Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты анализа влияния национальной налоговой политики и ее гармонизации на эволюцию региональной экономической интеграции от простых форм к сложным 10
1.1. Анализ подходов к пониманию проблем налоговой гармонизации на межгосударственном уровне в экономическом союзе 10
1.2. Математические модели анализа условий функционирования систем косвенного налогообложения в Общем рынке 29
1.3. Унификация прямых налогов в развитии экономического и валютного союза в рамках ЕС 48
Глава 2. Анализ влияния современной двухуровневой налоговой политики на углубление европейской интеграции 65
2.1. Регулирующая роль действующих налоговых систем в экономической политике стран-членов 65
2.2. Трансформация регулирующей функции налоговых систем стран- членов на различных этапах эволюции экономической интеграции в Европе 93
Глава 3. Перспективы развития налогового механизма при формировании единого европейского пространства 117
3.1. Оценка мер Европейской Комиссии, направленных на проведение совместной налоговой политики в рамках ЕС 117
3.2. Налоговая конкуренция и фискальный федерализм в создании и регулировании наднациональных налоговых структур в Европе 133
3.3. Перспективы развития налоговой политики Евросоюза 153
Заключение 167
Список использованной литературы 174
- Анализ подходов к пониманию проблем налоговой гармонизации на межгосударственном уровне в экономическом союзе
- Математические модели анализа условий функционирования систем косвенного налогообложения в Общем рынке
- Регулирующая роль действующих налоговых систем в экономической политике стран-членов
- Оценка мер Европейской Комиссии, направленных на проведение совместной налоговой политики в рамках ЕС
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях активизации процессов интернационализации и интеграции мировой экономики, с одной стороны, происходит все большая глобализация национальных хозяйств, что должно вести к уменьшению государственного воздействия на экономику, с другой, - возникают новые формы организации мирового хозяйства, где государственное регулирование должно приспосабливаться к новым условиям. В последние два десятилетия дуалистический характер роли государства в регулировании экономики особенно прослеживается на примере налогового регулирования.
Именно поэтому в последние годы в связи с ускорением интеграционных процессов на европейском пространстве при построении совместной экономической политики идет процесс реформирования налоговых структур стран Европейского Союза, направленный в сторону их гармонизации путем выработки совместных эффективных налоговых механизмов, которые в определенной степени должны компенсировать упразднение торговых барьеров внутри Евросоюза. Использование налоговых инструментов становится важным средством в оптимизации налоговых структур, их реструктуризации в национальных экономиках уделяется постоянное внимание. Еще более важна эта проблема для экономики интеграционных экономических международных группировок.
Исследования интеграционных процессов составляет важную часть изучения мировой экономики. Сущность международной экономической интеграции, этапы ее формирования, особенно европейской интеграции как самой развитой формы, широко
исследуются российскими и зарубежными экономистами-международниками. При этом интеграция изучается преимущественно как процесс, как объект исследования, как фактор, формирующий мировую экономику на сегодняшний день. Анализ же экономических механизмов, в том числе налоговых, трансформация которых и делает интеграционную группировку такой, какая она есть и как будет выглядеть в будущем, подчас отходит на второй план. Он либо осуществляется поверхностно с перечислением мер, осуществляемых в интеграционной группировке, либо дается разрозненный анализ процессов, например, анализируют подробно налоговые системы европейских стран или торговую политику ЕС по отношению к третьим странам и т.д. Это обстоятельство также усиливает актуальность данного диссертационного исследования. Труды российских ученых-экономистов в основном подразделяются либо на исследующие государственное и как его составляющее налоговое регулирование экономики (Бабашкина A.M., Васильев В.П., Караваева И.В., Серегина С.Ф.), либо изучающие налоговые системы зарубежных и в их числе европейских стран (Зубенкова В.А., Мещерякова О.В., Тютюрюков Н.Н., Черник Д.Г.).
Практическая значимость данной проблемы и ее недостаточная теоретическая проработка обусловили выбор темы данного исследования. Системное исследование, предлагаемое в данной работе, является попыткой рассмотреть роль налогового механизма в формировании и развитии европейской интеграции. Прежде всего важно выявить взаимное влияние процессов, происходящих в интеграционной группировке, на государственное налоговое регулирование и формирование новых структур и тенденций развития ЕС. Во-вторых, для изучения внутреннего процесса международной экономической
интеграции важно исследовать, с какими проблемами сталкиваются страны-участницы, и как они взаимодействуют на пути «интеграции» налоговых систем. Ибо только баланс государственного и межгосударственного налогового регулирования создает и будет формировать в будущем механизм функционирования европейской налоговой системы. В результате этого проблемы налогообложения перестают быть сегодня предметом ведения только национальных правительств. Налоговая политика в ЕС становится двухуровневой.
Опыт выработки совместной налоговой политики в Европейском Союзе является очень ценным, поскольку в налоговой сфере компромисс между странами найти очень сложно. Это доказано широким спектром исследований как в отдельных странах Евросоюза, так и на уровне европейских институтов. Кроме того, не существует и оптимальной налоговой системы с точки зрения рыночной экономики.
Следовательно, опыт построения такой системы в федеральной структуре, каковой в будущем станет интегрированная Европа, очень важен и полезен для многих стран с аналогичным государственным устройством, в том числе и для России. Актуальны исследуемые проблемы и для стран, которые находятся в процессе интегрирования.
Объект исследования - налоговые системы стран-членов ЕС и механизм их развития в интеграционной группировке.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в национальных экономиках и в интеграционной группировке по поводу производства, распределения, обмена и потребления произведенного продукта через налоговый механизм.
Цель диссертационной работы заключается в выработке концепции гармонизации национальных налоговых систем в Европейском Союзе.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
проанализировать сущность и подходы к проблемам гармонизации в интеграционной группировке ЕС;
исследовать экономические условия функционирования косвенного и прямого налогообложения на разных этапах эволюции ЕС;
оценить попытки и возможности унификации прямых налогов в условиях Еврозоны;
проанализировать регулирующую роль налоговых систем стран-членов в их интеграционной политике;
провести анализ развития межгосударственного налогового регулирования в ЕС на каждом из этапов интеграции;
оценить возможные пути развития консолидированной налоговой политики в рамках ЕС;
выявить роль и особенности налоговой конкуренции и фискального федерализма как факторов, влияющих на формирование налоговых систем Европейского Союза;
определить перспективное направление развития налоговой политики ЕС в условиях расширения интеграционного процесса.
Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане опирается на современные труды российских и зарубежных экономистов по проблемам государственного и международного регулирования экономики через налогообложение, а также работы по налогообложению в глобальной экономике. При подготовке диссертации особенно полезными оказались труды Дадалко В.А., Демчука Н.Н., Каграманяна А.Д., Караваевой И.В., Князева В.Г., Красавиной Л.Н., Мещеряковой О.В., Миркина Я.М., Панскова В.Г., Румянцева Е.Е., Синельникова К.Н., Тютюрюкова Н.Н., Хасбулатова
Р.И., Ходова Л.Г., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф. и др. Подходы (методологические рекомендации), изложенные в этих трудах, а также последние разработки Европейской Комиссии, материалы компании Эрнст энд Янг (World Corporate Tax Guide) были использованы при анализе налоговых систем европейских стран и их регулирующего механизма.
Теоретическую базу исследования налоговой гармонизации составили труды зарубежных ученых — Кина М., Масгрейва Р., Минтца Д., Рацина А., Соренсена П., Хойфлера А. и др., рассматривающие ее с точки зрения благосостояния наций, а также диссертационные исследования конца 90-х гг., посвященные анализу налогообложения в странах ЕС.
Статистические расчеты приведены на основе данных статистического агенства Европейского Союза (Eurostat), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Института по изучению экономики Германии (DIW). В диссертации также широко использованы материалы Европейской Экономической Комиссии, которая занимается исследованиями в области совместной налоговой политики, публикации в периодической печати, материалы международных научно-практических конференций по вопросам налогообложения, дискуссии по вопросам построения фискального федерализма в Европе в Институте мировой экономики города Киля (Германия) и в рамках научно-исследовательского семинара в университете города Нюрнберга.
В процессе написания применялись следующие методы исследования: методы системного и причинно-следственного анализа, метод диалектического подхода, экономико-статистические расчеты и экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проанализировано налоговое регулирование в ЕС и показано его влияние на интеграционный процесс. Автором впервые обозначена концепция двойного регулирующего механизма налогообложения в международной экономической интеграции — Европейском Союзе и представлены механизмы развития будущей европейской налоговой системы как части формирования совместной экономической политики.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
впервые осуществлен комплексный системный анализ влияния налоговой политики на развитие интеграции;
впервые сформулирована концепция двойного регулирующего налогового механизма, действующего в ЕС;
выявлены проблемы налоговой гармонизации и подходы стран-членов и наднациональных органов ЕС к ним;
систематизированы экономические условия налогообложения в региональной экономической интеграции;
доказано и обосновано влияние налогового регулирования на углубление интеграции в процессе ее эволюции;
выявлена и исследована роль налоговой конкуренции и фискального федерализма как факторов, влияющих на развитие налогового механизма в ЕС;
оценены последствия гармонизации налогообложения для Европейского Союза и ее влияния на интеграционный процесс;
- введены в научный оборот новые статистико-аналитические
данные, характеризующие развитие налоговых систем стран-членов ЕС
и степень их гармонизации.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации, развивающие теорию мировой экономики и международного налогообложения, могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов лекций по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также специальных курсов по проблемам международной экономической интеграции, налогообложения в мировой экономике, теории налогов и налогообложения зарубежных стран.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы научными учреждениями и органами государственной власти и управления, разрабатывающими налоговую политику России, а также интеграционными органами СНГ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных конференциях и семинарах в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, в рамках семинара по проблемам фискального федерализма в Европе в университете города Нюрнберга (Германия), а также в рамках обсуждений научных исследований в Институте мировой экономики города Киля (Германия).
По теме настоящего исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы (102 источника). Общий объем работы - 183 страницы компьютерного текста. Иллюстративный материал представлен по тексту в 11 таблицах и 1 рисунке.
Анализ подходов к пониманию проблем налоговой гармонизации на межгосударственном уровне в экономическом союзе
В современной экономической литературе существуют различные подходы к определению налоговой системы [25, С.5-6]. Наиболее актуальным из них нам представляется ее определение как совокупность, во-первых, элементов налога, а именно налоговых баз, структур ставок, льгот, вычетов; во-вторых, порядка взимания и уплаты налогов; в-третьих, мер по обеспечению и поддержанию налогового контроля. Один из принципов создания и развития налоговой системы -гибкость, которая выражается в ее изменении по мере трансформации внутренних и внешних экономических условий для страны. Мероприятия, направленные прежде всего на реализацию этого принципа, и составляют налоговую политику.
Изменения налоговых систем стран-членов Европейского Союза являются постоянным процессом, связанным с поиском оптимальных и экономически перспективных налоговых политик. Это связано с возможностью налога наглядно выполнять ряд функций, которые другие инструменты государственного регулирования не выполняют. Прежде всего это фискальная функция, что прямо следует из определения налога, под которым понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований [36, С.54]. Но налог обладает также распределительной и регулирующей функциями.
Под налоговой политикой мы будем понимать комплекс принципов и мер, направленных на формирование и изменение налоговых систем. В результате изменения налоговых систем реализуется баланс функций налогообложения: фискальной, распределительной, регулирующей. На их реализацию и взаимодействие направлены и налоговые политики. Только на основе всех трех функций осуществляется регулирование экономики налоговым механизмом.
В последние годы в связи с эволюцией интеграционных процессов на европейском континенте ряд авторов приписывают налогу еще и интефирующую функцию [15, С.7]. Они указывают на то, что налог является интегрирующим механизмом, инструментом, способствующим интефации национальных экономик Евросоюза посредством гармонизации налоговых систем стран-членов. Однако, на наш взгляд, здесь не идет речь о том, что налогу приписывается новая функция. Гармонизация направлена на создание налоговой системы, реализующей все те же три функции налогообложения, но внутри интефационной группировки. Налоговые политики стран-членов могут в равной мере реализовывать в своих налоговых политиках и дезинтефирующий механизм. В исторически сложившихся национальных налоговых системах любое офаничение формирования национального налогового пространства вызывает серьезные проблемы в странах. Вместе с тем, это не препятствует европейским наднациональным институтам осуществлять свою налоговую политику, нацеленную на гармонизацию.
Под гармонизацией мы считаем возможным понимать процесс приспособления правовых норм на уровне регионов страны или на уровне стран, входящих в интеграционную экономическую группировку (например, ЕС), с целью обеспечения свободного перемещения факторов производства (услуг, товаров, капитала и трудовых ресурсов), перераспределения доходов от их использования, создав условия функционирования единого рынка. Применительно к ЕС гармонизация налогообложения внутри Евросоюза охватывает объединение налоговых норм, что становится особенно необходимым при создании внутриевропейского рынка. Национальные системы налогообложения действительно выступают препятствием для функционирования единого рынка в рамках ЕС. Созданный с целью скорректировать несостоятельность рыночных сил, налоговый механизм способен действовать и в обратном направлении, вызывая искажения и нарушая условия конкуренции. Объединение налоговых норм, характеризующее процесс гармонизации, процесс в физическом смысле едва ли осуществимый: невозможно объединить налоговые кодексы всех стран-членов ЕС в единый налоговый кодекс, а национальные налоговые политики в единую налоговую политику. Однако если установить какая налоговая политика наиболее рациональна, логично приспособить нормы и национальные режимы к ней. Внутри единого рынка, на наш взгляд, в области налогообложения было бы правильнее говорить о гармонизации как унификации налоговых норм. Только лишь при проведении единой налоговой политики можно говорить о том, что гармонизация состоялась.
Математические модели анализа условий функционирования систем косвенного налогообложения в Общем рынке
Эволюция интеграции Европейского Союза прошла через ряд этапов, на каждом из которых трансформация налогообложения была связана лишь с движением товаров и, соответственно, с налогами, которыми данные товары облагаются. Это прежде всего налоги на потребление: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины, то есть косвенные налоги, которые через увеличенную на сумму налогов цену товара уплачивают конечные потребители данного товара.
Как известно, косвенные налоги направлены, в первую очередь, на регулирование торговли товарами и услугами и в построении зоны свободной торговли и таможенного союза как основных ступеней международной экономической интеграции играют важную роль. Действие таможенных пошлин достаточно прозрачно. Более того, при рассмотрении внутриинтеграционных механизмов их действие исключается вообще в момент их упразднения между странами-членами. Механизм же действия НДС и акцизов более сложен. Более того, он усложняется с упразднением пограничных барьеров на пути движения товаров между странами-членами интеграционной группировки. Однако в этой сфере координация между странами ЕС достигла наибольшего прогресса. Процесс унификации НДС в Европе начался в 1958 году и продолжается по сей день [14, С. 17].
При разработке программ в области налогообложения Европейская Комиссия исходила из концепций нейтральности налогообложения. Принцип налоговой нейтральности [93, С.28] сводится к тому, что все компании, осуществляющие продажи в одной стране, должны столкнуться с тем же самым налоговым бременем, независимо от того, произведены ли товары в этой стране или импортируются из другой страны-члена. Следовательно, те налоговые меры, которые гарантируют преференциальный режим для национальной продукции могут быть одним из препятствий к интеграции товарных рынков. Например, это может быть случай налоговых вычетов на продукцию в пользу тех компаний, которые производят внутри страны, исключая из общих налоговых вычетов такие компании этой же страны, которые производят свои товары в другой стране-члене Союза, а продают их в первой. Хотя налогообложение компаний может сдерживать свободное движение товаров, эффект от налогов будет более значительным на рынках услуг, труда и капитала.
Как было отмечено ученым-экономистом Кноссеном, Договор о Европейском Сообществе базируется на законе сравнительных премуществ Давида Рикардо. Применительно к Европейскому Союзу этот закон гласит, что свободная торговля создает условия, благодаря которым каждая страна-член будет производить те товары и услуги, которые она может произвести с наименьшими затратами, чем другие страны-члены [93, С.49]. При разработке Договора о Европейском Сообществе принималось во внимание, что налогообложение может исказить свободную торговлю и, таким образом, концепцию создания Общего рынка. Протекционистские тарифы были наиболее ярким примером нарушения свободной торговли. Следовательно, разработчики Договора предвидели, что все тарифы внутри Сообщества будут отменены и установят единый внешний тариф.
Аналогичным образом Договор сформулировал предпосылки, гарантирующие, что режим свободной торговли не нарушается налогами с оборота, акцизами и другими косвенными налогами. Статья 95 Договора запрещает дискриминацию посредством налогообложения товаров других стран-членов, а также скрытые экспортные субсидии. Статья 99 наделяет Европейское Сообщество правом гармонизировать косвенные налоги стран-членов, вместе со статьей 100 создает правовые предпосылки для принятия директив по общей системе НДС [45, ст.95-100].
Регулирующая роль действующих налоговых систем в экономической политике стран-членов
Несмотря на определенные шаги, предпринятые в ЕС по гармонизации налогообложения, в настоящий момент нельзя говорить о сформировавшейся единой налоговой системе Евросоюза. Пока она представляет собой самостоятельные национальные налоговые системы, каждой из входящих в него стран, и отдельные элементы наднационального регулирования. В совокупности они формируют для каждой из стран ЕС двойной регулирующий механизм налогообложения. Каждая из национальных налоговых систем располагает набором инструментов, имеющих общие и специфические черты. По мере гармонизации, очевидно, именно они станут базой построения не только скоординированной налоговой политики в рамках ЕС, но и тех черт, которые приобретут в будущем рыночные отношения в реальном едином экономическом пространстве, и наднационального налогового механизма, реализуемого институтами ЕС.
В настоящее время налоговая составляющая в экономиках европейских стран весьма велика, что объясняет значительную роль государства в формировании их экономической политики. В экономической литературе и практике для измерения общего налогового бремени в качестве основного совокупного индикатора используется показатель доли общих налоговых доходов, включая взносы на социальное страхование, в валовом внутреннем продукте. Этот показатель весьма наглядно демонстрируют данные таблицы 1.
Как мы видим, за последние 12 лет налоговые доходы в % к ВВП возрастают в большинстве стран ЕС. За рассматриваемый период можно говорить об их повышении в среднем по всей совокупности стран на 1,3 процентных пункта (с 39,2% в 1990 году до 40,5 в 2002 году). Более всего этот показатель возрос в Греции и Португалии (на 4,8 и 5,5 процентных пункта соответственно). Вместе с тем интересен тот факт, что наиболее низкие показатели доли налоговых доходов в ВВП наблюдаются у наименее развитых стран, входящих в ЕС (Ирландия, Греция, Испания и Португалия), а также у Великобритании. Данные показатели свидетельствуют не только о слаборазвитой налоговой системе в этих странах, но и о сравнительно низком их участии в формировании бюджета ЕС из своих налоговых доходов. Однако, как мы отметили их доля растет. Традиционно высокий процент налоговых доходов в ВВП у Швеции и Дании (49,4 и 50,6%) объясняется крайне высоким государственным распределением налоговых доходов через ВВП, связанных в основном с социальной статьей. Однако Швеция снижает эту долю, в основном через либерализацию корпоративного налогообложения. За период 2000-2002 гг. доля налоговых доходов в ВВП упала на 3,4 процентных пункта. Продолжили курс по либерализации налогообложения компаний в 2001-2002 гг. Великобритания и Нидерланды, для которых показатель доли налоговых доходов в ВВП также снизился.
В большинстве стран этот показатель возрос в 1999-2000 гг., что объясняется подъемом европейских экономик и повышением возможности перераспределения большей доли ВВП через бюджеты. Главный же вывод заключается в том, что государственное регулирование в странах ЕС через налоговое регулирование все еще достаточно сильно, более того с годами оно усиливается. Прогнозы известного немецкого экономиста и политика Людвига Эрхарда о том, что налоговое бремя с повышением национальной продукции будет неуклонно снижаться, и «таким путем можно добиться настоящего и реалистичного решения угнетающей всех нас налоговой проблемы», не оправдались [39, С. 18].
Оценка мер Европейской Комиссии, направленных на проведение совместной налоговой политики в рамках ЕС
Перспективные направления трансформации налогообложения в Европейском Союзе широко обсуждаются и активно внедряются в настоящее время. В области косвенного налогообложения Европейская Комиссия в 2002 году предложила изменения к, так называемой, Фискальной и Таможенной Программе-2000. Данная программа направлена на гармонизацию косвенных налоговых систем на европейском рынке и имеет своей целью эффективное функционирование внутреннего рынка. Сейчас программа подвергается внутренней оценке. Европейская Комиссия уже предложила Европарламенту продолжение исполнения программы с заново обозначенными целями. Для НДС Комиссия предложила принципиальную цель общего усовершенствования действующего механизма его взыскания. Это будет достигнуто через упрощение и модернизацию текущих правил, более универсальное их применение и новый подход к административному взаимодействию.
В целях улучшения кооперации государств-членов Комиссия стремится обеспечить более однородное применение существующих правил и развить унифицированный подход по правовым и административным аспектам применения акцизов. Комиссия предлагает также, чтобы данная Фискальная программа применялась и в отношении прямого налогообложения, для которого на уровне Евросоюза сейчас не существует какой-либо гармонизации или координации. В области же косвенного налогообложения, на наш взгляд, ЕС подошел к той черте, когда сложилось большинство предпосылок для полной унификации налоговых структур, особенно в области НДС. Очевидно, что гармонизация этого налога осуществится прежде всего, поскольку существующая переходная практика не удовлетворяет ни ЕС, ни страны-члены.
По нашему мнению, возможен следующий сценарий (хотя отметим, что Еврокомиссия не освещает, как конкретно будут гармонизированы системы НДС стран-членов). Ставка НДС будет повышена в ряде стран, что в принципе согласуется с общей тенденцией переориентации налогообложения в сторону косвенного, отчасти в целях повышения доли налоговых доходов от НДС, а также для усреднения показателя ставки налога. Налогооблагаемая база уже является унифицированной, по ней начисляется НДС, который сейчас поступает в бюджет ЕС. Вероятная общая ставка при гармонизации составит 18-20%, это приблизительно средний показатель для стран ЕС. При этом возможно, что страны сохранят автономию в части введения дополнительной ставки, имеющей повышающий/понижающий коэффициент в целях поддержания распределительных механизмов, характерных для каждой страны. В этом случае сохранится проблема налоговой конкуренции, однако ее последствия будут сглажены установлением высокого уровня базовой ставки (18-20%), а также необходимостью пополнения бюджетов. Эта проблема может усложниться, если тенденция либерализации прямого налогообложения будет продолжена. Наднациональный механизм регулирования ЕС не сможет сгладить процесс налоговой конкуренции в этой сфере. Усилия по дальнейшей разработке наднационального режима прямого налогогообложения станут в этом случае решающими.
В 2001 г. и в последующие годы продолжаются усилия по развитию прямого налогообложения. В декабре 1997 года был запущен, так называемый, «налоговый пакет». Одновременно с 2001 г. Европейская Комиссия провозгласила приоритеты в области налогообложения компаний [66, С.2].
К основным элементам налогового пакета, подвергшимся изменениям, прежде всего отнесем налогообложение сбережений. Согласно последним изменениям ожидается, что каждое государство-член в обязательном порядке предоставит информацию другим странам-членам по процентам, уплаченным им лицам, являющимся резидентами в других странах-членах. Однако для переходного периода в семь лет, Австрии, Бельгии и Люксембургу будет разрешено взимать налог по ставке 15% на первые три года и 20% на оставшийся период вместо предоставления информации. Три четверти доходов от взимания налога будут переведены в страну резидента, оставшаяся четверть останется в руках страны, где был заплачен налог. Министры стран-членов также предоставили мандат Еврокомиссии на ведение переговоров с шестью странами - не членами ЕС (Соединенные Штаты, Швейцария, Лихтенштейн, Монакко, Андорра и Сан-Марино) по обеспечению применения аналогичных мер по налогообложению сбережений [66, С.2-3].