Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы Постников Евгений Александрович

Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы
<
Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы
>




Постников Евгений Александрович. Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-8/1102-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Создание Европейского Экономического и Валютного Союза: радикальный сдвиг в европейской интеграции 14-66

1.1 Теоретические концепции и взгляды российских и зарубежных экономистов на валютную интеграцию стран Европейского Союза 14-28

1.2 Основные шаги валютной интеграции в рамках ЕС и переход к Экономическому и Валютному Союзу 28 - 45

1.3 Единая валютная политика Европейского экономического и валютного союза как инструмент управления финансовой интеграцией 45 - 66

1.3.1 Институты регулирования единой валютной политики...45 - 48

1.3.2 Влияние введения евро на наиболее значимых экономических операторов 48-66

Глава II. Развитие торгово-экономических отношений между ЕС и странами ЦВЕ на современном этапе и перспективы их развития вследствие валютной интеграции в рамках ЕС 66-131

2.1 Развитие экономических отношений стран ЦВЕ со странами Западной Европы в 90-е годы и на современном этапе ..66 - 110

2.1.1. Экономические реформы и преобразования в странах ЦВЕ в 90-е годы 66 - 86

2.1.2. Углубление торгово-экономического и финансового партнерства между ЕС и странами ЦВЕ в 90-е годы 86 - 110

2.2 Влияние валютной интеграции и введения евро на дальнейшее развитие экономических отношений стран ЕС со странами ЦВЕ 110 - 131

Глава III. Влияние валютной интеграции стран Западной Европы на перспективы развития экономических отношений между ЕС и Россией 131 - 188

3.1. Национальные интересы России в отношении введения единой европейской валюты 131 - 150

3.2. Перспективы развития экономических отношений между Россией и странами Европейского Союза в начале XXI века 150 - 171

3.3 Развитие экономических отношений между Россией и странами ЦВЕ вследствие нового витка интеграции в рамках ЕС 171-188

Заключение 189-192

Список литературы 193 - 207

Список сокращений 208 - 209

Приложения 210 - 222

Введение к работе

Актуальность работы. Основными признаками современной мировой экономики, как известно, являются глобализация, интеграция и транснационализация хозяйственной деятельности. Наибольшей зрелости интеграция достигла в европейском регионе. Идеологическая посылка западноевропейских стран основывалась на необходимости обеспечения международного экономического порядка, основанного на либерализации и глубоком всестороннем сотрудничестве между странами.

Интеграционные процессы в Западной Европе основывались не только на усилении взаимозависимости национальных экономик, рынков. По мере углубления хозяйственных связей все более отчетливо проявлялась потребность во взаимной адаптации и сознательном совместном регулировании экономических процессов государствами и органами Европейского Союза (ЕС) в масштабах всего формирующегося хозяйственного комплекса. Цель такого регулирования — устранение национальных перегородок на пути взаимных обменов и взаимодействия государств, обеспечение равных условий хозяйствующим субъектам этих стран, раскрепощение конкуренции, создание путем согласования и гармонизации внутренней и внешней макроэкономической политики единого хозяйственного пространства, направление стихийного рыночного процесса в русло, определяемое совместно выработанными экономическими и социальными приоритетами.

Одним из сложнейших этапов западноевропейской интеграции является переход к Экономическому и валютному союзу (ЭВС), основанному на единой валютно-финансовой политике стран с выходом на единую европейскую валюту - евро.

Единая валюта - это высший из достигнутых к настоящему времени этапов интеграции. Интеграция, в свою очередь, представляет собой апогей длительной исторической эволюции Западной Европы - ее экономики, социальных отношений, политического устройства, международных отношений.

Введение евро, что сегодня уже является свершившимся историческим фактом, лишь один из аспектов создаваемого внутри ЕС Экономического и валютного союза. Это часть глубокой реформы всей западноевропейской финансовой системы. Одновременно это широкомасштабный эксперимент, конкретные и разнообразные последствия которого достаточно трудно точно предсказать. Главное в этом эксперименте то, что новая валюта создана не национальным государством, как обычно, а союзом двенадцати государств , имеющих различную историю, различный уровень социально-экономического развития и, как следствие, различные национальные интересы.

Появление евро на мировой арене не может не привести к глубоким сдвигам в развитии международной валютной системы. Это событие стоит в одном ряду с выдвижением английского фунта стерлингов на роль мировой валюты в XIX в. или стремительным подъемом доллара в годы первой мировой войны. Первый год обращения наличного евро дает основание полагать, что новая европейская валюта имеет шансы потеснить доллар в мировой экономике.

Становление Экономического и валютного союза, безусловно, приведет к серьезным изменениям в сфере международных отношений между странами Союза и другими субъектами мирохозяйственных связей и, в частности, со странами региона Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), включая Россию.

В 90-е годы XX века постепенно меняется роль и положение стран ЦВЕ в мировой экономике. В процессе проведения экономических реформ в странах региона трансформируются также политические, экономические и торговые отношения со странами Западной Европы, что находит свое отражение в статистических данных, представленных в основной части работы. Страны Европейского Союза являются основными партнерами стран ЦВЕ в области торговли, к тому же подавляющий поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ), поступающий в страны этого региона, направляется непосредственно из

Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Италия, Ирландия, Испания, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция

стран ЕС. Именно эти причины в первую очередь делают страны Западной Европы главной зоной экономических интересов стран ЦВЕ.

В целом, актуальность проведенного диссертантом исследования обусловлена всеусиливающейся интеграцией стран ЦВЕ со странами Западной Европы и ее дальнейшими перспективами усиления и углубления. Наиважнейшим аспектом влияния введения евро на экономические отношения стран ЦВЕ и ЕС является процесс расширения ЕС на Восток, в котором обе стороны являются заинтересованными лицами (правда, каждый по-своему). По сути страны ЦВЕ уже сделали свой выбор в пользу евро и намерены дальше только увеличивать долю евро во внешнеторговых расчетах, делая ставку на дальнейшее вступление не только в ЕС, но и в зону евро. Страны ЕС, в свою очередь, заитересованы в расширении своего влияния в сфере мирохозяйственных связей и на европейском континенте, в частности, а также в появлении новых емких рынков.

Этот взаимовыгодный процесс представляется актуальным для проводимого анализа еще и потому, что он серьезно затрагивает интересы России, которая ни в коем случае не должна оставаться в такой ситуации сторонним наблюдателем.

После распада Советского Союза Россия географически заметно удалилась от Запада, появилась реальная угроза ее изоляции. Теперь от Западной Европы Россию отделяют не только страны ЦВЕ, но и бывшие республики СССР. История, изменив геополитическую ситуацию в регионе, как бы сдвинула Россию к Востоку, отдалив ее от Запада, что будет затруднять в дальнейшем ее стремление войти в общеевропейское экономическое пространство. К тому же распад СЭВ, на который приходилась основная часть внешней торговли Союза, привел к тому, что контроль над странами ЦВЕ был утрачен.

Россия уже сейчас ощущает на себе влияние ЕС на страны-кандидаты, выраженное в использовании странами ЦВЕ в отношении третьих стран определенных ограничений в отношении товаров и услуг. В связи с этим стоит проанализировать то, как скажется на России процесс расширения ЕС на

Восток и распространение евро за пределы нынешнего Европейского Союза. Строить внешнюю политику России на перспективу стоит также с учетом грядущих изменений для того, чтобы впоследствии не оказаться проигравшей стороной.

От того насколько активно и плодотворно Россия будет продолжать политическое и торгово-экономическое сотрудничество со странами ЕС и ЦВЕ зависит ее дальнейшая роль и положение как в мировой экономике в целом, так и на европейском континенте, в частности.

Данная работа призвана восполнить образовавшийся «пробел» в литературе и дать более полное освещение влияния европейской валютной интеграции на экономические отношения стран ЕС со странами ЦВЕ, в том числе и с Россией.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области изучения западноевропейской интеграции и международных валютных отношений, среди них:, Богомолов О.Т., Булатов А.С., Буторина О.Н., Борко Ю.А., Гусев К.Н., Глинкина СП., Гутник В.П., Делягин М.Г., Иванов И.Д., Капустин М.И., Королев И.С., Кочетов Э.Г., Красавина Л.Н., Кудров В.М., Курочкин Д.В., Макаревич Л.М., Максимова М.М., Окрут З.М., Подколзина И.А., Пресняков В.Ю., Рыбалкин В.Е., Сабельников П.В., Смитиенков Б.М., Усоскин В.М., Фаминский И.П., Фомичев В.В., Хасбулатов Р.И., Хесин Е.С., Шемятенков В.Г., Шенаев В.Н., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П., Щенин Р.К. и др.

В процессе подготовки диссертации также широко использованы труды зарубежных авторов. В частности, Артуре П., Багер Г., Габриш Г., Гонсалес X., Граббе Г., Гриффит-Джонс С, Дорнбуш Р., Драбек 3., Лей М, Макманус Дж., Массой П., Мэйхью А., Офманис Я., Прати А., Тиммерманн Г., Туртельбум Б., Фредман М., Хитэрис Т, Хьюз К., Шинази Г. и др.

В процессе решения поставленных в настоящем исследовании задач широко использовались данные, представленные в материалах российских научных и образовательных организаций: Института мировой экономики и международных

отношений РАН, Института Европы РАН, Московского государственного университета им. Ломоносова, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, Дипломатической Академии МИД РФ, Московского государственного института международных отношений МИД РФ, Российской экономической академии им. Плеханова, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Российского института стратегических исследований и

др.

Ценным источником информации и статистических данных явились справочные материалы и документы Европейской Комиссии, Европейского Центрального Банка, Eurostat, документы Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка и др.

Диссертант широко использовал также российские периодические издания: «Мировая экономика и международные отношения»; Бюллетень «Европейский Союз: факты и комментарии»; «Европа»; «Современная Европа»; «Бюллетень иностранной коммерческой информации»; «Эксперт»; «Внешняя торговля»; «Внешнеэкономический бюллетень»; «Коммерсант Дейли»; «Финансовые известия»; а также зарубежные издания: «Strategic Management Journab ; «Applied Economics»; «Journal of international business studies»; «European economic review»; «The Economist»; «Forbes», «Business Week»; «The New York Times»; «Financial Times» и др.

Цель данного диссертационного исследования состоит во всестороннем исследовании влияния западноевропейской экономической и валютной интеграции на экономические отношения стран Европейского Союза со странами Центральной и Восточной Европы, включая Россию.

Для достижения цели, поставленной в диссертации, были поставлены следующие ключевые задачи:

- определить основные этапы становления Европейского Экономического и Валютного Союза, показав, что этот процесс является сложным и многоступенчатым и, непременно, влечет за собой

многостороннюю перестройку на макро- и микроуровне как внутри Европейского союза, так и за его пределами;

- критически проанализировать теоретические концепции российских и зарубежных экономистов по вопросу валютной интеграции в рамках ЕС, представив разнообразные взгляды по исследуемому вопросу;

- выявить основные направления единой валютной политики, проводимой Европейским Центральным Банком, делая акцент на факторах, способных привести к существенной перестройке внутри системы международных валютных отношений;

- проследить поэтапное развитие экономических отношений стран ЦВЕ со странами ЕС в 90-е годы XX и в начале XXI веков, с целью выявления глубины политических и торгово-экономических связей между странами;

- дать оценку влияния европейской валютной интеграции на перспективы экономического сотрудничества между странами ЕС и ЦВЕ;

- выявить национальные интересы России в отношении введения единой европейской валюты;

- определить степень влияния европейской валютной интеграции на дальнейшие перспективы развития экономических отношений России со странами ЕС и ЦВЕ, учитывая все позитивные и негативные аспекты этого вопроса.

- представить результаты проведенного анализа влияния европейской валютной интеграции на экономические отношения стран Центральной и Восточной Европы со странами Европейского Союза.

Объектом исследования являются экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы.

Предметом исследования является влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения стран ЕС со странами ЦВЕ.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней четко сформулированы и содержательно обоснованы факторы влияния европейской валютной интеграции на экономические отношения стран ЕС со странами всего

региона ЦВЕ и, в частности, особое внимание уделено России и перспективам развития ее экономических отношений как с ЕС, так и со странами ЦВЕ в условиях обращения новой единой европейской валюты.

В работе содержится анализ широкого ряда зарубежных источников, информация из которых широко представлена, что является, безусловно, позитивным моментов, в плане критического сопоставления концептуальных взглядов по исследуемой проблеме ведущих российских и зарубежных экономистов.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и положения исследования способствуют более комплексному и глубокому пониманию вопроса валютной интеграции в рамках ЕС и ее влиянию на экономические отношения стран ЕС со странами ЦВЕ, включая Россию.

Проведенный автором анализ европейской валютной интеграции и его данные могут быть использованы при дальнейших исследованиях, посвященных проблематике валютной интеграции. Проведенное исследование влияния европейской валютной интеграции на перспективу развития экономических отношений ЕС со странами ЦВЕ позволяет использовать результаты в разработке стратегического прогноза экономического развития стран ЕС и Европейского Союза в целом. Результаты анализа валютной интеграции в рамках ЕС позволяют объективно оценить влияние введения единой европейской валюты на экономику стран ЦВЕ и сформировать в связи с этим более эффективную стратегию внешнеэкономических отношений стран ЦВЕ и, в частности, России с Евросоюзом на ближайшую и среднесрочную перспективу вплоть до 2010 г. Оценка позитивных и негативных последствий европейской валютной интеграции на развитие экономических отношений стран ЕС со странами ЦВЕ может быть использована со временем странами других регионов, которые, возможно, будут присоединяться к ЕС или к какой-либо другой интеграционной группировке. Основные выводы диссертации могут быть использованы в работе Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Министерства

внешнеэкономических связей РФ, Центрального Банка РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, а также при подготовке лекций и проведении семинаров в образовательных заведениях по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде научных публикаций и докладах на международных научно-практических конференциях:

1. Постников Е.А. «Европейская валютная интеграция: современное состояние и перспективы» // «Актуальные проблемы управления - 99»: Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 1/ГУУ. - М., 1999. (0,3 п.л.);

2. Постников Е.А. «Наука России остается на обочине европейской интеграции» // «Актуальные проблемы управления - 2000»: Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 3/ГУУ. -М., 2000. (0,2 п.л.);

3. Постников Е.А. «Интересы стран Центральной и Восточной Европы в отношении введения евро» // «Реформы в России и проблемы управления»: Материалы международной научно-практической конференции, МГЛУ. - М.,

1999. (0,2 п.л.);

4. Postnikov Е.А. «Mediumerm Strategy for Development of Relations between the Russian Federation and the European Union (2000-2010)» II «Российская экономика в контексте современных тенденций развития мирохозяйственных связей»: Материалы международной научно-практической конференции, МГЛУ. - М.,

2000. (0,2 п.л. на английском языке);

5. Постников Е.А. «Перспективы развития торгово-экономических отношений России с Европейским Союзом» // «Россия: экономическое развитие и современные тенденции глобализации»: Материалы международной научно-практической конференции, МГЛУ. - М., 2001. (0,2 п.л.);

6. Постников Е.А. «Единая европейская валюта и ее влияние на международные торгово-экономические и валютные отношения России с

# Европейским Союзом» II «Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России в XXI веке. Внешнеэкономические связи России с Европейским Союзом» - отчетах о научно-исследовательской работе ГУУ - М., гос. per. №01.2.00104313, Минобразования РФ, 2001 (1,6 п.л.).

Общий объем авторских публикаций составляет 2,7 п.л. Материалы и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре «Мировая экономика» Института национальной и

мировой экономики Государственного Университета Управления по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка приложений из 18 рисунков и 6 таблиц, списка сокращений и библиографии.

Основной текст работы изложен на 173 страницах, содержит 29 таблиц и 2 рисунка. Библиография включает 206 источников, из них 84 - на иностранных языках..

Во Введении обоснована актуальность темы исследования,

сформулированы цели и задачи работы, определен объект и предмет исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В Главе I «Создание Европейского Экономического и Валютного Союза: радикальный сдвиг в европейской интеграции» дается идея и цель образования Европейского Экономического и Валютного Союза, его состояние на современном этапе, определены приоритеты валютной политики ЕЦБ, а также проводится анализ влияния валютной интеграции на наиболее значимых экономических операторов. В главе широко представлены для сравнения различные мнения по исследуемому вопросу ведущих зарубежных и российских экономистов.

В Главе II «Развитие торгово-экономических отношений между ЕС и странами ЦВЕ на современном этапе и перспективы их развития вследствие валютной интеграции в рамках ЕС» всесторонне анализируется развитие торгово-экономических отношений стран ЦВЕ со странами ЕС в 90-е годы XX и в начале XXI веков (динамика и темпы роста внешней торговле стран, направленной друг на друга, структура экспорта и импорта стран и т.д.). В главе также подробно исследуется вопрос влияния валютной интеграции в рамках ЕС на дальнейшее углубление экономических отношений стран Западной Европы со странами ЦВЕ.

В Главе III «Влияние валютной интеграции стран Западной Европы на перспективы развития экономических отношений между ЕС и Россией» проводится широкий комплексный анализ и оценивается влияние валютной интеграции стран ЕС на Россию и перспективу развития и углубления ее торгово-экономических отношений со странами Европейского Союза и Центральной и Восточной Европы, что представляется особенно актуальным в свете процесса общемировой глобализации, дабы не остаться в стороне от тенденций и процессов, происходящих в современном мировом хозяйстве.

В Заключении сформулированы выводы и предложения автора, выработанные в результате проведенного диссертационного исследования.

В Списке сокращений представлены сокращения различных организаций, объединений, группировок, программ и т.д., использованные в диссертационном исследовании.

Библиография содержит теоретические и практические публикации российских и зарубежных авторов.

Теоретические концепции и взгляды российских и зарубежных экономистов на валютную интеграцию стран Европейского Союза

Свое выступление перед Британской торговой палатой в сентябре 1997 г. в Гонконге глава Банка Англии Е. Джордж озаглавил вопросительно «ЭВС - одна валюта, пятнадцать стран?», чем выразил свою настороженность. В числе недостатков как самой идеи, так и темпов ее реализации Е. Джордж отметил общий высокий уровень безработицы, с которой Европа начинает валютную интеграцию, возможность серьезных трений между странами еврозоны и поспешность введения евро - 1 января 1999 г. Тем не менее уже в феврале 1998 г. в речи его заместителя Д. Климента в Нью-Йорке на фоне перечисления преимуществ и рисков, связанных с введением единой валюты, утверждается, что Лондон будет готов к евро и «будет действовать как мост между Нью-Йорком и еврозоной, обеспечивая полный спектр финансовых услуг по операциям с евро».

Поскольку евро предстоит охватить страны с «шаткой» валютной историей и обременительным грузом государственного долга, новая денежная единица, считают многие валютные дилеры, будет мягкой, определенно мягче немецкой марки. Финансовые рынки не приветствуют перспективу либерализации доступа на них Италии и Бельгии, в меньшей степени - Испании и Португалии, полагая, что подобное стало возможно лишь из-за откровенно слабой проработки маастрихтских критериев, на основании которых проводился отбор стран-кандидатов на вступление в ЭВС.

«Многие экономисты считают, что 12 стран, принимающие евро, не являются в своей совокупности, так называемой, оптимальной валютной зоной -такой зоной, в которой от введения в ней единой валюты выиграют все страны1. «Проблемы с достоверной и своевременной статистической отчетностью стран ЭВС - вот с чем столкнется Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) в процессе централизованного установления процентных ставок этим странам»2.

Вообще, статус ЕЦБ стал предметом острой критики со стороны многочисленных евроскептиков, в частности во Франции, где его противники -государственники, коих в стране немало как среди правых, так и среди левых, обвиняют органы ЕС в попытке протащить в Сообщество либерализм обходным путем. И в этом вопросе с ними нельзя не согласиться.

Один из старых лидеров Объединения в поддержку республики (РПР), бывший министр Ш. Паскуа утверждает, что нынешний статус ЕЦБ означает

установление диктатуры, ибо он не будет подконтролен ни одному демократически избранному органу. Но главный его аргумент - без собственной валюты и валютной политики нет и суверенитета. Коммунисты требуют референдума, против евро выступала и еще одна составляющая «плюралистической левой» - «Движение граждан», возглавляемое министром внутренних дел Шевенманом, Ротив и крайне правые - Движение за Францию Ф. де Вилье и, конечно, Национальный фронт Ле Пена, попросту объявившего «войну евро».

Э. Тодд, ученый из Французского национального института демографических исследований, предсказывавший в свое время крушение Советского Союза, язвительно критикует политику Маастрихта, опираясь на анализ социально-культурных и организационных основ объединяющихся стран, в первую очередь Франции и Германии: «Сущность французского общества заключается в индивидуализме и эгалитаризме, в то время как немецкому обществу присущи иерархичность и авторитаризм. Это приблизительно такое же различие, как между США и Японией»1. Указывая на то, что немецкое общество более организованно (благодаря наличию здесь легко интегрируемого множества мощных ассоциаций предпринимателей и профсоюзов) нежели французское (где в различных союзах объединено менее 10% работников), Э. Тодд делает вывод, что попытки Франции обуздать инфляцию по немецкому образцу парализуют ее экономику. Все шаги Франции и Германии по согласованию своих экономических политик парализуют обе страны.

Среди энтузиастов, наиболее активно поддерживающих введение евро, можно выделить коммерческие банки, через которые будет проходить основной финансовый европоток. Однако на самом деле банки могут больше потерять, чем приобрести. Три основных сегмента деятельности - валютообменные операции, обслуживание корпораций и торговля гособлигациями, которые приносят более половины прибыли подобных банков, - неизбежно и сильно сократят доход ность от объединения европейских валют (по некоторым оценкам, до 20% в ближайшее десятилетие). Спекулятивная база, по сути дела, значительно сокращается. В то же время представляется весьма вероятным, что евро создаст новые или активизирует некоторые из имеющихся источников прибыли. Например, может увеличиться объем частных вложений во взаимные и пенсионные фонды, ускорится секьюритизация свободных активов. Однако при этом, к немалому сожалению европейских банкиров, наиболее сильно могут выиграть более конкурентоспособные в этих секторах американские банки - мировые лидеры фондовых операций. К тому же они уже имеют более унифицированные сети в Европе.

Многие экономисты высказывают сомнения и относительно способности закладываемого в ЭВС механизма адекватно реагировать на различного рода особые и чрезвычайные ситуации. В этой связи обсуждаются проблемы «асимметричных шоков», то есть обострение финансово-экономической ситуации в одной стране или группе стран, и "полней микс" - сочетание бюджетной и денежной политик.

Любопытно, что сторонниками в такой критике выступают американские экономисты, притом самые известные - М. Фридмен, М. Фельдштейн и Р. Дорнбуш, Все они предсказывают образование обширных очагов безработицы, социальные кризисы и подрыв самого фундамента европейского экономического сотрудничества, а И. Фельдштейн - даже обострение межнациональных конфликтов. Показательно интервью М. Фридмена, опубликованное в газете «Le Figaro economique» под красноречивым заголовком «Евро, или запрограммированный провал»1.

Развитие экономических отношений стран ЦВЕ со странами Западной Европы в 90-е годы и на современном этапе

Маастрихтский саммит утвердил приоритеты кредитно-денежной политики в рамках Экономического и валютного союза. Главной целью Союза и его высшего органа - Европейской системы центральных банков - является стабильность цен. Подчиненный характер носит вторая задача - содействие другим направлениям экономической политики Союза и государств-членов. Ко времени Маастрихтского саммита выяснилось, что независимо от динамики критериев конвергенции две страны - Великобритания и Дания - по политическим мотивам останутся вне Экономического и валютного союза, по крайней мере, на первом этапе его становления. Ясно было и другое - не все из тех государств, которые одобрили план создания ЭВС, смогут справиться с критериями конвергенции. Для таких стран договором была предусмотрена система временных исключений. Суть ее заключалась в том, чтобы страны, которые присоединятся к зоне единой валюты позднее, имели бы те же права и прошли через те же процедуры, что и первоначальные члены ЭВС.1 Однако возникли и некоторые трудности. Четыре обстоятельства поставили под вопрос перспективу осуществления плана Делора: начавшийся еще в 1989 г. спад деловой активности оказался намного серьезнее, чем ожидалось; совершенно неожиданно для руководства Европейского Союза возникли большие трудности с ратификацией Маастрихтского договора; экономические последствия воссоединения Германии вызвали резкое расхождение курсов экономической политики ФРГ и его партнеров по ЕС; и, наконец, Европейская валютная система, которая была призвана стать своего рода трамплином для плавного перехода к Экономическому и валютному союзу, фактически рухнула. Произошло падение производства, резко выросла безработица. Кризис несбывшихся ожиданий вполне закономерно породил кризис доверия к Маастрихтскому договору и его творцам. Если в июне 1991 г. 64% населения в странах "двенадцати" были уверены в том, что в 2000 г. единая валюта будет явью, то к июню 1994 г. эта цифра упала до 51%. Быстро увеличилось число тех, кто вообще выступал против единой валюты. Особенно сильное сопротивление ее введению было отмечено в Дании, Германии, и Великобритании (см. рис. З в Приложении). Около трети европейцев вообще никогда не слышали об ЭКЮ и ЭВС.1 Главной причиной кризиса было то, что ведущие западноевропейские страны оказались к этому времени в разных фазах цикла. Естественно, что при этом их экономическая политика преследовала разные цели. Неожиданное и плохо подготовленное воссоединение Германии создало в этой стране мощное инфляционное давление, которое заставило Бундесбанк повысить процентные ставки. Этот шаг находился в полном противоречии с интересами Франции, Италии и Великобритании, которые боролись в то время против экономического спада и быстро растущей безработицы. Им следовало бы снизить процентные ставки, но взаимозависимость кредитно-денежных систем, в том числе и в рамках ЕВС, не позволяла это сделать. Вопреки интересам собственных народов правительства этих стран были вынуждены последовать примеру Германии и повысить процентные ставки, что еще больше усугубило экономический спад. В результате на рынках воцарилось ожидание неизбежной девальвации слабых валют - итальянской лиры, испанской песеты. Сначала спекулянты набросились на финскую марку, не входившую в то время в ЕВС, а затем - на итальянскую лиру. Напор рынка был сокрушительным: итальянское правительство было вынуждено объявить в августе 1992 г. о выходе страны из Европейской валютной системы. За ней последовала Великобритания. Испания смогла удержаться в составе ЕВС, но ценой резкого понижения центрального курса песеты. В 1993 г. спекулятивные атаки на слабые валюты возобновились с новой силой. Правительствам Ирландии, Испании и Португалии пришлось пойти на корректировку центральных курсов их валют. Возникла угроза и для валют, составлявших ядро ЕВС. Чтобы избежать всеобщего валютного кризиса и сохранить экономически обоснованную сетку центральных курсов основных валют, было решено расширить допустимые пределы колебаний рыночных обменных курсов до 15%. Фактически это было равнозначно краху Европейской валютной системы. Накопленный ею огромный и разносторонний опыт регулирования обменных курсов в узких пределах оказался никому не нужным. Одновременно рухнула и одна из стратегических установок Маастрихта - курс на последовательное сокращение пределов колебаний внутри Европейской валютной системы и достижение таким путем окончательной и бесповоротной фиксации обменных курсов. Не до конца продуманным оказался и шаг по созданию в начале второго этапа Европейского валютного института (ЕВИ). Помимо разработки образцов новых банкнот и монет (задача, с которой институт успешно справился), Маастрихтским договором ЕВИ было поручено: усилить координацию кредитно-денежной политики в целях обеспечения стабильности цен; провести необходимую подготовку к созданию Европейской системы центральных банков, проведению единой кредитно-денежной политики и созданию единой валюты; осуществлять надзор за развитием ЭКЮ. Для выполнения этих функций ЕВИ был наделен определенными полномочиями. В частности, Совет ЕВИ мог большинством в 2/3 голосов вырабатывать мнения и рекомендации в отношении кредитно-денежной и валютной политики отдельных стран - членов ЕС. Более того, в соответствии с Маастрихтским договором было дано право Европейскому валютному институту по просьбе и поручению национальных центральных банков хранить их валютные резервы и управлять ими. Ни одно из этих прав не было использовано. В течение первых четырех лет своего существования ЕВИ был занят главным образом подбором кадров и решением организационных вопросов. В результате был создан высококвалифицированный аппарат, располагающий значительным аналитическим потенциалом. Публикуемые ЕВИ материалы были посвящены не столько р вопросам валютной и кредитно-денежной политики, сколько бесстрастному исследованию объективных процессов экономической конвергенции. Таким образом, мысль о том, что 1 января 1999 г. это учреждение должно трансформироваться в Европейский центральный банк и принять на себя ответственность за практическое осуществление кредитно-денежной политики на всем пространстве Европейского Союза, у многих людей вызывала противоречивые чувства. В июне 1995 г. Комиссия Европейского Союза опубликовала "зеленую книгу" о практических мерах по введению единой валюты под названием "Одна валюта для Европы". Авторы документа исходили из того, что, определив принципиальные основы будущего Экономического и валютного союза, творцы Маастрихтского договора оставили открытыми практические вопросы переходного периода. Поэтому была поставлена триединая задача1: из всех возможных сценариев перехода выбрать один, устранив тем самым возможную неопределенность и сократив издержки переходного периода; определить конкретные задачи всех участников процесса, вплоть до технических деталей;

Влияние валютной интеграции и введения евро на дальнейшее развитие экономических отношений стран ЕС со странами ЦВЕ

Торговые отношения Венгрии со странами Европейского Союза складываются достаточно успешно: в 1999 году около 2/3 внешней торговли Венгрии приходилось на ЕС; Венгрия занимала 8 место среди основных торговых партнеров ЕС. В структуре импорта Европейского Союза отмечается значительное увеличение ввоза автомобильных запасных частей и оборудования из Венгрии за последние три года.

Финансовый кризис, потрясший Россию, последствия которого еще два года сказывались на большинстве стран Центральной и Восточной Европы, практически никак не сказался на Венгрии. В 1999 году рост внешней торговли составил 4,5%, что являлось основным двигателем прогресса и улучшения экономики Венгрии. ВВП Венгрии на душу населения составил Vi ВВП на душу населения в странах ЕС, в то время как уровень безработицы оставался на уровне 7%. Относительно высокий уровень экспорта продукции по сравнению с другими странами этого региона определяется главным образом высокой конкурентоспособностью венгерских товаров на рынке ЕС.

В период с 1993 года по 1999 год Венгрия импортировала больше товаров, чем экспортировала, однако торговый дефицит оставался более или менее стабильным (2-3 млрд. ЭКЮ), что составляет 6% ВВП страны в 1999 году. Развитие торговых отношений между ЕС и Венгрией имели примечательный характер: торговые показатели отмечают резкое изменение торговых отношений с 1996 года в положительную сторону.

Венгрия импортировала товаров на сумму 26 млрд. ЭКЮ, в то время как экспортировала примерно на 23 млрд. ЭКЮ в 1999 году. Как уже отмечалось выше развитие экспорта является одним из главных двигателей экономики: в

Венгрии его доля в ВВП достигла 51%, что может характеризовать Венгрию, как одну из ведущих стран среди стран с переходной экономикой по этому показателю (после Словакии (54%) и Чехии (50%)).1 В 1999 году 70%) внешней торговли Венгрии приходилось на ЕС (см. табл. 8). Четырьмя ведущими торговыми партнерами Венгрии из пяти были страны ЕС, включая Германию. Только Россия (4 место в импорте продукции) и США (4 место в экспорте продукции) слегка нарушают этот баланс со странами ЕС. Крепнувшая постепенно связь со странами ЕС делает все более вероятным удачное и безболезненное вступление Венгрии в ЕС. Территория Венгрии является удачным местом для развертывания своей деятельности западными фирмами. Основными импортируемыми товарами Венгрии в 1999 году была продукция машиностроения и оборудование (включая запасные части и аксессуары), в то время как экспортировала Венгрия значительное количество машинных двигателей, компьютеры и видеомагнитофоны.

Интересный момент связан с тем, как соотносится внешняя торговля Венгрии по странам-членам ЕС. Например (см. рис. 10 в Приложении), Венгрия экспортировала немногим больше, чем Португалия в 1999 году и больше, чем Греция и Люксембург, однако, значительно меньше, чем другие страны ЕС. Данные по импорту Венгрии свидетельствуют о том, что он был схож по объемам с импортом Португалии, Финляндии и Греции.

Как уже отмечалось выше, внешнеторговые отношения между Венгрией и странами ЕС имеют серьезное значение для обеих сторон. В частности, Германия является самым важным торговым партнером Венгрии (на нее приходится 49% импорта Венгрии в страны ЕС и около 46% экспорта из ЕС); сюда можно причислить Австрию и Италию (см. табл. 9). Однако остальные страны-члены ЕС имеют не столь устойчивые торговые связи с Венгрией: на них приходится всего 3А от объема торговли между Венгрией и тремя вышеуказанными странами. С другой стороны, Венгрия является восьмым торговым партнером ЕС, превосходя Чехию в 1999 году и отставая только от Польши (среди стран ЦВЕ).

Если рассматривать торговлю между ЕС и Венгрией по группам товаров, то можно отметить значительное увеличение импорта автомобилей и оборудования в ЕС (1996-99гг.), хотя товары-полуфабрикаты имеют большую долю в общем объеме импорта (см. табл. 10). Имеющееся увеличение импорта автомобилей в последние годы характерно для многих стран региона. Более того, данные свидетельствуют, что экспортировано в Венгрию полуфабрикатов было больше, чем импортировано в ЕС. В то время как в отношении потребительских товаров наблюдается обратное явление.

В первые годы XXI века Польша занимает четвертое место среди стран экспортеров продукции из ЕС, и, в свою очередь ЕС и, в частности, Германи являются основными торговыми партнерами Польши. Сравнивая показатели торговли стран-членов ЕС и Польши, то можно отметить схожие характеристики торговли Польши с Португалией. Конвергенция в зону свободной торговли как страны-кандидата на вступление в ЕС помогла существенно увеличить объемы торговли с ЕС. Более того, импорт Польши увеличился более чем в 2 Уг раза с 1993 года, в то время как экспорт удвоился за тот же период. Хотя в 1998 году рост импорта продукции замедлился по сравнению с предыдущим годом, однако, темпы роста экспорта сохранились прежними. Данные ЕС за 2001 год (торговля между ЕС и Польшей за январь-июль 2001: экспорт из ЕС в Польшу уменьшился на 2%, импорт в ЕС из Польши вырос на 7% ) только подтверждают эту тенденцию. Тем не менее, в Польше имеет место увеличение дефицита внешней торговли за последние годы (см. рис. 11 в Приложении). В период с 1993 по 1995 года наблюдалось примерное равенство между импортом и экспортом Польши. С 1996 года торговля со странами ЕС начинает играть существенную роль в общей торговли страны: в 1998 году 2/3 внешней торговли Польши (около 17 млрд. ЭКЮ) приходилось на торговлю со странами ЕС. 1996 год можно считать началом серьезного, плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Польшей.

Национальные интересы России в отношении введения единой европейской валюты

Европейский экономический и валютный союз (ЕЭВС) с первых чисел 99-го года, из долго вынашиваемой романтической идеи преобразился в живую осязаемую действительность. Рождение единой валюты 12 стран Евросоюза -Евро - безусловно оказывает влияние и на Россию. С одной стороны, российскому рублю, повязанному долговыми обязательствами с американским долларом, появление новой денежной единицы, только претендующей в отдаленной перспективе стать вторым универсальным платежным инструментом в мировом масштабе, казалось бы не принесет каких-либо серьезных изменений. Однако на деле все обстоит не так уж просто и очевидно.

ЕС - крупнейший торговый партнер России, на долю которого приходится до 40% российских экспортно-импортных оборотов. Поэтому Евро будет валютой расчетов по примерно половине торговых операций РФ (ведь большинство восточноевропейских валют были привязаны не к доллару США, а к дойчмарке). Однако в России - и у населения, и у предприятий, и у государства - доминирующая резервной валютой пока еще служит американский доллар. Обеспокоенные мировые инвесторы сбили курс марки (и соответственно почти всех прочих евровалют) с 1.35 до 2.2 за доллар, и как следствие европейские товары сильно подешевели. Тем не менее существует достаточно большое количество программ, заключенных между Российской Федерацией и Европейским Союзом на разных уровнях (государственном, региональном и др.), показывающих серьезные намерения и особую важность отношений в различных сферах деятельности в стратегическом плане между Россией и ЕС для каждой из сторон в равной степени.

Банк России приступил с 1 января 1999 года к установлению официального курса евро к российскому рублю и проведению расчетно-платежных и финансовых операций с евро в качестве резервной валюты. Объявлено, что средства физических и юридических лиц в национальных валютах стран ЕЭВС на счетах в российских банках могут быть конвертированы в евро на добровольной основе, а частные лица могут открывать счета в евро. И, наконец, Банком России согласован и утвержден порядок проведения торгов по евро на уполномоченных межбанковских валютных биржах.

Быстрое подключение России к "зоне евро" представляется в перспективе вполне реальным: при новом экономическом порядке, слабые валюты так или иначе ориентируются или привязаны к сильным валютам. Хотя в роли безраздельно господствующего денежного мерила все еще остается американский доллар. Именно в нем измеряются объемы почти половины торговых операций, совершаемых в мире. В 80 процентах всех финансовых трансакций доллар выступает одной из сторон. В разных странах казначейства обычно держат процентов своих валютных запасов в долларах США и 20 процентов в немецких марках.

Но появление евро поэтому и нужно расценивать как начало процесса частичной дедолларизации мировой экономики, хотя пока никому не ведомо, насколько массовым будет бегство капиталов в страны ЕЭСВ. Но что можно с уверенностью отметить, так это относительное ослабление позиций доллара. Доллар занимает привилегированное положение незаслуженно - экономика Соединенных Штатов не настолько сильна, чтобы доллар оставался единственной ведущей валютой финансовых рынков. Общеизвестно: доля США в мировом производстве составляет 27 процентов, а в мировой торговле -менее 20 процентов. Однако когда иностранные государства и их граждане держат свои сбережения или ведут расчеты в долларах, они в непрямой форме субсидируют Соединенные Штаты, обеспечивая им высокий, а вернее, завышенный уровень жизни, который не соответствует их реальным доходам.

Для России важно будет не упустить момент, когда евро докажет свою жизнеспособность. Дальнейший сценарий можно достаточно легко просчитать. Сперва сильное евро делает выгодным экспорт американских товаров в Европу, но превращает европейские товары на американском рынке в дорогое удовольствие, от которого, США хотя и не могут отказаться, поскольку традиционно ввозят больше, чем вывозят. В итоге возникает инфляционное давление, цены ползут вверх. Затем держатели крупных золотовалютных резервов, такие, как Япония и КНР, переводят хотя бы часть своих авуаров в евро. В ответ США повышают учетную ставку банковского процента, чтобы привлекать иностранные капиталы, но доллар при этом теряет в весе.

Когда евро утвердится в новом качестве - второй резервной валюты, -произойдет новый качественный скачок в процессе европейской интеграции и Европа сможет в полной мере воспользоваться своим экономическим потенциалом. Уже в конце 90-х гг. XX века валовой внутренний продукт диной Европы приблизился к отметке в 8 триллионов долларов, и она совсем немного уступает США, чей ВВП равен около 8,5 триллиона долларов.

Геополитические последствия введения евро напрямую затрагивают экономическую безопасность России.

Степень экономической зависимости страны от внешнего мира является очень высокой. До 70% продовольствия, потребляемого населением крупных городов, поступает из-за рубежа. Размеры выплат по внешним долгам превышают возможности российской экономики. Особенно опасным является положение, сложившееся в валютной сфере. Глубокая долларизация экономики привела к тому, что в этой сфере Россия находится в состоянии не просто внешней зависимости, а зависимости от одной страны и ее валюты.

Это, в частности, привело к перекосу между структурой валютных отношений России и структурой ее внешнеэкономических связей. Подавляющая часть внешней торговли России - до 2/3 - связана с Европой (см. табл.22), из которых одна треть приходится на ЕС (Германия является безусловно крупнейшим российским внешнеторговым партнером в дальнем зарубежье: в общем объеме импорта товаров в Россию доля Германии по данным на конец 2000 г. составила 20,6%), а другая треть - на страны Центральной и Восточной Европы и европейские государства СНГ, в то время как доля США в экспортно-импортных операциях РФ не превышает 10%. Евросоюз стал и ведущим иностранным инвестором в экономику России (так, по состоянию на 2000 г. среди десятки крупнейших зарубежных инвесторов в Россию 8 стран (Нидерланды, Великобритания, Германия, Швеция, Бельгия, Ирландия, Франция и Финляндия) представляли ЕС, хотя, например, доля США в общем объеме иностранных инвестиций в экономику России составила целых 25.5%, что хоть и меньше совокупной доли стран ЕС - около 44%, но все-таки цифра существенная1.