Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений Кудрявцева Елена Юрьевна

Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений
<
Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений
>



Кудрявцева Елена Юрьевна. Экономическая интеграция стран меркосур в системе мирохозяйственных отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кудрявцева Елена Юрьевна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1373

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция МЕРКОСУР. Теоретические и практические аспекты торгово-экономической интеграции 12

1.1. Становление Общего рынка Южного конуса. Опыт латиноамериканских интеграционных объединений 1960-80-х годов как один из факторов формирования нового блока 12

1.2. Анализ влияния интеграционных процессов на экономическое развитие государств-участников на основных этапах деятельности МЕРКОСУР 24

Глава 2. Актуальные проблемы и перспективы интеграции в рамках МЕРКОСУР 53

2.1. Специфика системы управления и механизма принятия совместных норм 53

2.2. Основные направления торгово-экономической интеграции. Роль энергетической составляющей 63

2.3. Социальный и политический МЕРКОСУР. Расклад сил внутри региона 90

2.4. «Интеграционная пирамида» как модель возможного развития группировки 98

Глава 3. Внешнеэкономическая политика МЕРКОСУР в отношении третьих стран и интеграционных формирований 103

3.1. Экономические связи МЕРКОСУР с традиционными партнерами: межамериканский и европейский векторы сотрудничества 104

3.2. Стратегия взаимодействия Южного конуса с «новыми рынками». «Фактор Китая» 124

3.3. Взаимные интересы МЕРКОСУР и России 135

Заключение 152

Библиографический список 157

Таблицы, приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние годы мировая экономика приобретает все более региональное измерение. Рост числа субрегиональных торгово-экономических соглашений и интеграционных объединений отражает намерение государств найти пути наиболее эффективной адаптации к стремительно меняющимся под влиянием глобализации условиям хозяйственной жизни. Данные трансформации затрагивают в равной степени как развитые, так и развивающиеся страны.

Современные исследователи отмечают, что развивающиеся государства обращаются к интеграции как к одному из инструментов экономического развития; связывая с ней надежды на повышение конкурентоспособности национальных экономик, ускорение социально-экономического прогресса, сокращение разрыва в уровнях развития с индустриальными странами Запада, усиление политического влияния субрегиона на международной арене. В XXI веке вопрос региональной интеграции, все чаще рассматривается с позиций обеспечения экономической- безопасности , которая включает в себя, прежде всего, гарантию энергетической, стабильности посредством объединения энергосистем государств-членов, создание собственных механизмов финансирования и поддержки менее развитых участников, формирование стратегии взаимоотношений с международными финансовыми организациями, выработку четких правил доступа и функционирования иностранных ТНК.

Указанные факторы в значительной мере оказывают влияние на деятельность МЕРКОСУР (с исп. Общий рынок Южного конуса), одного из самых «молодых» интеграционных формирований стран Латинской Америки, объединившего-в 1991 г. Аргентину, Бразилию, Парагвай и Уругвай.

Научно-исследовательский интерес, представляемый МЕРКОСУР, определяется тем, что среди 380 региональных торгово-экономических соглашений, зарегистрированных Всемирной торговой организацией-(ВТО) на ї середину 2007 г. , Южный конус является одним из немногих реально действующих объединений, находящимся на завершающей стадии 4 формирования таможенного союза с элементами общего рынка и координации экономической политики. Сочетание внутри МЕРКОСУР экономического и политического начал, принципов либерализма и протекционизма, і поверхностной и ряда форм глубокой интеграции позволяет говорить о нем как об интеграционной модели особого рода. Несмотря существующие внутренние f разногласия и трудности, можно с уверенностью сказать, что современный МЕРКОСУР - это серьезный торгово-экономический альянс, деятельность которого является одним из долгосрочных факторов влияния на перспективы развития не только Латинской Америки, но и всего развивающегося мира.

1 Практическая важность изучения российскими исследователями 1 происходящих в Южной Америке перемен обусловлена необходимостью дальнейшего включения экономики России в мирохозяйственный комплекс, расширения экспортной базы, преодоления сырьевой зависимости посредством диверсификации наших поставок за рубеж, увеличения в них доли готовой і продукции, в частности высокотехнологичных товаров. В данном контексте страны МЕРКОСУР представляют собой обширную сферу экономических интересов и перспективных возможностей для России. Накопленный на этом направлении богатый опыт поставок в регион машинотехнического, j энергетического и иных видов оборудования, помноженный на растущую І заинтересованность латиноамериканских партнеров в углублении сотрудничества с Россией, можно было бы использовать в целях укрепления наших позиций в странах блока и в регионе в целом. При этом результаты ! ; объединительных процессов в рамках МЕРКОСУР будут оказывать I непосредственное влияние на развитие конкретных форм отношений между ( участниками этого блока и Россией.

5 Цель настоящего диссертационного исследования - на основе і всестороннего анализа особенностей деятельности интеграционного Ї объединения стран МЕРКОСУР разработать модель его возможного развития и определить место и роль данной группировки в системе мирохозяйственных отношений.

Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:

• охарактеризовать общие и специфические черты латиноамериканской интеграции, проанализировать объективные и субъективные факторы становления Общего рынка стран Южного конуса;

• выявить особенности влияния интеграции на торговые связи и экономическое развитие его участников на различных этапах существования МЕРКОСУР;

• обозначить современные достижения, проблемы и перспективы развития объединения, в том числе связанные с его расширением;

• обобщить накопленный опыт МЕРКОСУР и предложить прогнозный сценарий его развития, с учетом особенностей взаимоотношений между полноправными и ассоциированными членами блока;

• оценить основные направления внешнеэкономической стратегии объединения и потенциал его участия в мирохозяйственных связях;

• проанализировать взаимные интересы стран МЕРКОСУР и России и сформулировать возможные рекомендации российской стороне по совершенствованию многостороннего сотрудничества.

Объектом настоящего исследования является процесс становления и развития экономической интеграции стран МЕРКОСУР.

Предмет исследования - система взаимоотношений, возникающих между государствами Южного конуса в ходе формирования интеграционного механизма и выработки общей внешнеэкономической политики.

Хронологические рамки. Исследование охватывает весь период становления и функционирования МЕРКОСУР до первой половины 2008 г. включительно.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии, статьи и экспертные оценки ведущих зарубежных и отечественных экономистов, публикации Института Латинской Америки РАН, Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна, Всемирного банка, Межамериканского банка развития и других организаций. В вопросах международной экономической интеграции и регионального экономического сотрудничества автор опирался на идеи зарубежных ученых: Б. Балаши, Дж. Винера, Дж. Ванека, М. Кордена, П. Кругмена, Г. Мюрдаля, Р. Пребиша, П. Робсона, Л.А. Уинтерса, М. Шиффа, а также научные разработки российских ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина, Ю.А. Борко, Г.М. Костюниной, Н.Н. Ливенцева, Ю.В. Мишальченко, В.Е. Рыбалкина, В.Н. Харламовой, В.Г. Шемятенкова, Ю:В. Шишкова, Ю.А. Щербанина, В.Д. Щетинина и др.

При подготовке данной работы широко использовались теоретические и прикладные исследования российских латиноамериканистов, изучающих общие и специфические проблемы региональной интеграции в Латинской Америке и Карибском бассейне (ЛАиКБ), последствия неолиберальных реформ и их влияния на интеграционные процессы, особенности развития торгово-экономического сотрудничества России со странами региона. В этой связи, можно отметить труды А.В. Бобровникова, А.Н. Глинкина, В.М. Давыдова, А.А. Лавут, С.Н. Лобанцовой, Л.Я. Нутенко, З.И. Романовой, А.И. Сизоненко, В.П. Сударева, В.М. Тайар, В.А. Тепермана, И.К.Шереметьева, П.П.Яковлева. В диссертации, также нашли применение идеи современных латиноамериканских экономистов и политических деятелей, таких как Г. Розенталь, Э. Иглесиас, Х.Л. Мачинеа, Ф.Э. Кардозо и др.

В ходе проведения исследования были использованы экономико-статистические методы сбора и обработки информации, инструментарий системного и ситуационного анализа, теоретические и эмпирические методы научного познания (абстрагирование, индукцияи дедукция, сравнение).

Информационная база диссертации» включает информационно-аналитические и статистические публикации ООН, ВТО; МВФ, ЮНКТАД, Всемирного банка; нормативные акты МЕРКОЄУР; данные национальных институтов статистики стран группировки; статистические материалы Федеральной таможенной службы России; электронные версии периодических изданий южноамериканских государств и другие интернет-ресурсы.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Южноамериканская интеграция является неотъемлемой частью двух тенденций современности: глобализации, отражающей рост взаимозависимости национальных экономик, и регионализации, предполагающей усиление этой зависимости в рамках отдельных групп стран наряду с сохранением идентичности и защитой интересов их участников. Растущее число региональных интеграционных формирований позволяет говорить о том, что их роль в системе мирохозяйственных связей в обозримой перспективе будет возрастать, а формируемые ими полюсывлияния будут способствовать закладке основ нового геополитического и геоэкономического устройства мира.

21 Входя в, орбиту торгово-экономических объединений развивающихся стран, МЕРКОСУР имеет общие с ними задачи стимулирования внутреннего развития с опорою на собственные ресурсные и инвестиционные источники, а также более выгодного включения, государств-членов в МЭО посредством, выработки общих позиций в переговорах с третьими странами и на многосторонних форумах.

31 Вместе с тем, каждое интеграционное формирование имеет свои особенности развития и достижения поставленных задач. Характерными чертами МЕРКОСУР можно назвать:

-ф- наличие значительных асимметрий в экономическом развитии и проводимых на,национальном уровне политиках стран-участниц;

"ф- преобладание в системе управления, блоком межгосударственных структур, демонстрирующее склонность к. политическому решению возникающих вопросов и конфликтов;

-ф- собственный путь прохождения классической схемы формирования интеграции3, а именно активизация процессов, сближения в области инфраструктуры, макроэкономики, социальной и политической сферы в условиях незавершенности зоны свободной торговли и таможенного союза;.

приверженность политике «открытого регионализма»4, способствующая диверсификации внешних связей в целом и, в частности, расширению числа участников блока и превращению МЕРКОСУР в ядро интеграционных процессов в Южной Америке.

4. Во внерегиональном взаимодействии МЕРКОСУР имеет место поиск новых партнеров и налаживание сотрудничества на базе многосторонней экономической дипломатии. На фоне некоторого охлаждения отношений с традиционными партнерами - ЕС и США - вследствие разногласий по вопросам субсидирования ими сельского хозяйства происходит наращивание объемов сотрудничества с государствами Азии, Африки и Ближнего Востока, с которыми блок сближает взаимодополняемость экспортных потоков, солидный инвестиционный потенциал и близость позиций по ключевым международным вопросам. Определяющим фактором при формировании долгосрочной стратегии взаимодействия южноамериканской группировки с третьими странами и регионами будет являться ее растущая» роль как мирового поставщика сельскохозяйственной продукции и ряда сырьевых товаров.

5. Интересы России в странах Южного конуса многочисленны и лежат в русле стратегической цели совершенствования международной специализации национального хозяйства и повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг. В МЕРКОСУР данная цель может быть реализована не только через увеличение поставок, в том числе продукции с высокой долей добавленной стоимости, но и посредством участия российских компаний в субрегиональных экономических проектах в таких перспективных областях как ТЭК, машиностроение, портовое и аэропортовое хозяйство, ирригация, высокие технологии и др., в случае если на государственном уровне будут созданы благоприятные условия» сотрудничества и эффективный механизм сопровождения внешнеэкономических операций с этим регионом.

Научная новизна диссертации заключается в проведенном комплексном исследовании интеграционных процессов стран МЕРКОСУР, в ходе которого ? I был выявлен особый и при этом жизнеспособный путь развития интеграции, свойственный данной группе развивающихся государств. К наиболее ) существенным результатам работы можно отнести следующие: [ показано, что интеграционные процессы оказали разноплановое о ( влияние на экономическое развитие и степень открытости стран-участниц в \ разные периоды деятельности МЕРКОСУР;

обозначены проблемы межгосударственной системы управления блоком и механизма принятия совместных норм;

дана оценка современному состоянию и перспективам торговой либерализации, структурного,- макроэкономического и валютно-финансового сближения, подчеркнуто ключевое значение энергетической составляющей і интеграции;

О проанализированы положительные изменения и возможные трудности, \ связанные с принятием Венесуэлы и потенциальным расширением группировки, і { ; предложена многоступенчатая модель «интеграционной пирамиды», f учитывающая разную степень подключения ее членов и повышенную роль / политического фактора в системе отношений южноамериканских государств; "= выявлены резервы участия блока в МЭО,4 связанные с растущим экономическим и переговорным потенциалом его участников, Ї { продемонстрированы плюсы многовекторности внерегиональных связей І. ,; МЕРКОСУР, в частности, оценены перспективы развития отношений с «новыми \ ? рынками» (Китаем, Индией, ЮАР и др.) в условиях трансформации характера 5 переговорного процесса и взаимосвязей с США и ЕС;

[ выработаны предложения по совершенствованию экономического f взаимодействия России с МЕРКОСУР на государственном уровне, определен спектр приоритетных направлений сотрудничества, на которые стоит обратить внимание российским предпринимательским кругам.

Практическая значимость, исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в процессе выработки и наполнения комплексной стратегии развития отношений России с южноамериканским і регионом, способствовать определению тактики ведения бизнеса для і российских компаний, работающих или стремящихся к выходу на субрегиональный рынок. Кроме того, изучение опыта деятельности МЕРКОСУР может оказаться в определенной степени полезным в ходе дальнейшего развития интеграционных структур, создаваемых с участием России на постсоветском пространстве. Материалы работы также могут найти применение при разработке спецкурсов профильных ВУЗов по вопросам международной экономической интеграции.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили следующую структуру работы: введение, три главы, заключение, библиографический список, таблицы и приложения. В работе содержится 27 таблиц, 3 диаграммы, 1 схема и 10 приложений.

В главе 1 «Эволюция МЕРКОСУР. Теоретические и практические аспекты торгово-экономической интеграции» рассматриваются внешние условия и внутренние предпосылки процесса становления новой латиноамериканской группировки, особенности ее развития на начальном этапе, в период кризисов 1999-2002 гг. и на современном этапе. Дается оценка соответствия южноамериканской практики основным положениям теории международной интеграции, выявлена прямая и обратная, зависимость интеграционных процессов внутри МЕРКОСУР и экономического развития его участников.

Глава 2 «Актуальные проблемы и перспективы интеграции в рамках МЕРКОСУР» посвящена изучению специфики функционирования институциональной структуры блока, в том числе механизма принятия общих норм; выявлены трудности, с которыми руководство государств-членов сталкивается в процессе создания таможенного союза и перехода на более высокие ступени экономической интеграции; обозначены базовые опоры нынешнего и будущего взаимодействия, в частности создание единой энергетической инфраструктуры, выходящей за пределы «четверки» МЕРКОСУР; подчеркнуто многоплановое развитие интеграции, включающей помимо экономического сотрудничества сближение в политической, социальной сфере, вопросах региональной безопасности и т.д.; схематично представлена модель возможного развития южноамериканской интеграции.

В главе 3 «Внешнеэкономическая политика МЕРКОСУР в отношении третьих стран и интеграционных формирований» проводится анализ системы взаимоотношений южноамериканской группировки с традиционными партнерами - США и ЕС, дана оценка современного состояния и возможного развития в будущем переговорных процессов о создании межрегиональных зон свободной торговли, в том числе в контексте затруднений в согласовании позиций по международной повестке дня Дохийского раунда ВТО; определены основные формы и направления сотрудничества с нетрадиционными торговыми и инвестиционными партнерами — государствами АТР, Ближнего Востока и Африки; важное место в исследовании занимает изучение взаимных интересов стран МЕРКОСУР и России, а также возможностей повышения эффективности взаимодействия нашей страны с государствами субрегиона.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из результатов исследования, выработаны соответствующие предложения и. рекомендации.

Становление Общего рынка Южного конуса. Опыт латиноамериканских интеграционных объединений 1960-80-х годов как один из факторов формирования нового блока

Идеологическая и концептуальная база новой экономической группировки Латинской Америки - Общего рынка стран Южного конуса - сформировалась под непосредственным влиянием успехов и неудач региональных интеграционных процессов, насчитывавших к началу 90-х гг. почти сорокалетнюю историю:

Латиноамериканские государства одними из первых приступили к последовательному экономическому сближению не: только в комплексе. развивающихся стран, нош в.ч мире в. целом. Этот процесс носил объективный характер, отражающий тенденции углубления интернационализации хозяйственной; жизни и усиления взаимного влияния национальных экономик, а также сближения экономических субъектов отдельных стран, формирования единого-экономического, правового, информационного пространства на уровне регионов. Однако по сравнению с опытом: других объединений, история интеграционных процессов, в этом регионе имеет ряд особенностей, сложившихся под воздействием следующих факторов. Во-первых,, особое геополитическое: расположение - в непосредственной; близости от США, ключевой мировой державы, усиливающее зависимость этих, государств от экономической политики Вашингтона. Во-вторых, долговой, характер-национальных экономик, их финансовая уязвимость (на регион ЛАиКБ приходится; свыше 50% внешнеш задолженности развивающихся стран). В-третьих, историческая разрозненность, экономическая ориентированность вовне, а не внутрь континента,, возникшая вследствие непростых природных условий и отсутствия необходимых транспортных коммуникаций. Своеобразным «мозговым центром» региональной интеграции стала созданная- в 1948 г. в системе ООН Экономическая комиссия для Латинской Америки1. Данная структура совместно с Латиноамериканским институтом экономического и социального планирования, впервые начала заниматься вопросами интеграции с точки зрения ее влияния на будущее развитие стран континента2. «Теория развития», разработанная аналитиками ЭКЛАК во главе с Р. Пребишем , рассматривала слаборазвитость «периферии» (развивающихся стран, в частности латиноамериканских государств) как следствие сложившегося к тому времени международного разделения труда (МРТ), осуществляемого по правилам, установленным «центром» (промышленно развитыми странами)4. «Периферии» в сложившейся системе отводилась роль сырьевого придатка. Преодоление негативных факторов МРТ и улучшение условий торговли связывались авторами теории с развитием импортозамещающих отраслей и расширением внутрирегиональной торговли путем создания общего латиноамериканского рынка, что позволило бы, странам региона ослабить внешнюю зависимость и добиться большей самостоятельности.

Эти идеи легли в основу создания первых интеграционных объединений в Латинской Америке5. В 1951 г. была основана Организация- центральноамериканских государств (ОЦАГ). В. нее вошли Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа и Сальвадор. В 1960» году ОЦАГ была преобразована в Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР). В том же году была сформирована Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ), куда сначала вошли 7 стран, а в 1967 г. их было уже 11 - Мексика и 10 государств ЛА (за исключением Гайяны, Гвианы и Суринама). Началась либерализация торговых режимов, рост экономических взаимосвязей между субрегиональными группировками. В рамках ЛАСТ приоритет отдавался кооперированию и специализации в области промышленного производства, в ЦАОР- развитию внутризональной торговли. В 1969 г. был заключен Андский пакт (АП), объединивший сначала пять стран (Боливия, Колумбия, Перу, Чили, Эквадор), в 1973 г. к нему присоединилась Венесуэла. Страны АП изначально были настроены на развитие всего спектра внутриблоковых связей с ограниченным доступом для транснациональных корпораций (ТНК) в национальные экономики. Однако практическое внедрение «теории развития» в практику интеграционных пpoцeccoв привело к тому, что региональные объединения служили, прежде всего, идее индустриализации, достигаемой через замещение импорта. Они имели сильный протекционистский характер, так как предполагали использование богатой гаммы административных рычагов и инструментов регулирования торговли6.

К концу 70-х годов динамичный рост товарооборота и хозяйственных взаимосвязей между странами-участницами экономических группировок постепенно сошел на нет. Последовавший затем переход большинства стран к модели открытой экономики при сохранении сырьевой направленности экспорта не принес им ожидаемых успехов-в экономике. Спад, охвативший в этот период промышленно развитые государства, обернулся сокращением рынков сбыта для латиноамериканских стран. 1980-е годы, так называемое «потерянное десятилетие»7, стали кризисными не только для экономик стран региона, но и для действующих на тот момент интеграционных блоков. Чили после государственного переворота 1976- г. вышла из АП и стала ориентироваться на сотрудничество с США. В 1980 г. ЛАСТ была преобразована в. Латиноамериканскую ассоциацию интеграции (ЛАИ) с переносом акцентов в своей деятельности на стимулирование двусторонней (а не многосторонней) кооперации и заключение соглашений между членами группировки по частным вопросам. В 1975 г. в попытке возродить доверие к интеграции как фактору ускорения социального и экономического прогресса была создана Латиноамериканская экономическая система (ЛАЭС), объединившая 25 стран региона. Однако несмотря на название, ее цели носили скорее политический характер. Главным направлением деятельности ЛАЭС стало поощрение коллективных акций, способствующих сближению субрегиональных интеграционных группировок.

Определяющим внешним фактором в траектории развития интеграции латиноамериканских государств стало отношение США к данным процессам. Вашингтону претило стремление южноамериканцев к независимому проведению своих интересов на международной арене, повышению роли в мировой политике и экономике за счет интегрированного и согласованного развития региона и составляющих его государств. Неприязнь США к интеграции государств ЛАиКБ объяснялась еще и тем, что одной из целей латиноамериканцев было получение от «северного соседа» таких уступок в торговле, которых эти страны по отдельности были бы не в состоянии добиться.

Специфика системы управления и механизма принятия совместных норм

Одной из основных особенностей, отличающих МЕРКОСУР от ряда других интеграционных объединений, является выбор межправительственных1, а не наднациональных отношений, подкрепленных созданием технических и консультативных органов принятия и исполнения совместных решений. Такой выбор обусловлен целым комплексом причин исторического и структурного характера, среди которых можно выделить следующие.

С одной стороны, опыт существования ЛАСТ/ЛАИ и АГ/АСН показал, что создание разветвленной системы интеграционной бюрократии при отсутствии политической воли со стороны стран-членов приводит к постепенному «растворению» интеграционного механизма. Удаленные от национальных центров принятия решений (правительств) т.н. «министерства интеграции» оказывались не только низкоэффективными, но и зачастую тормозящими весь процесс формирования экономического объединения.

С другой стороны, свое влияние оказало стремление Бразилии и Аргентины к лидерству в регионе и установлению сфер влияния на другие южноамериканские государства. Межгосударственная форма управления ТС позволяла им проводить свою линию, воспользовавшись относительно большим политическим и экономическим весом. И хотя позиции Парагвая и Уругвая, были прямо противоположными — они неоднократно заявляли о необходимости создания! наднациональных органов, которые бы минимизировали попытки навязывания решений со стороны «больших» соседей - окончательный выбор по большому счету был сделан лидерами интеграции.

При создании МЕРКОСУР было решено, что приступать к формированию «отдельно стоящих» структур можно будет лишь после окончательного оформления ТС. Руководство Бразилии и Аргентины выражало убежденность в том, что любой «наднациональный прыжок» на начальном этапе интеграции может привести к необходимости корректировки макроэкономических целей на страновом уровне, а также «нарушить хрупкий баланс между национальными интересами и общими целями и договоренностями»2. Поэтому предполагалось, что все органы, создаваемые по Асунсьонскому договору 1991 г., а затем по Протоколу Ору-Прету 1994 г., носили временный характер и должны были быть видоизменены и/или дополнены позднее. Современная институциональная структура МЕРКОСУР состоит из следующих органов3:

Совет общего рынка (СОР) - высший руководящий орган МЕРКОСУР в составе министров иностранных дел и экономики государств-участников. На сессии СОР4 выносится рассмотрение стратегических вопросов интеграции. СОР определяет политику развития блока, принимает решения и устанавливает сроки их выполнения. Эти решения утверждаются на саммитах МЕРКОСУР, проводимых по завершении очередного председательства два раза в год (обычно в июне и декабре). «Президентская дипломатия», осуществляемая посредством таких встреч1 на высшем уровне; на которые приглашаются также политические деятели из других стран региона и мира, имеет огромное значение как для внутреннего развития блока, так и для его международного признания в качестве влиятельной политической единицы. Вместе с тем, как отмечают эксперты МАБР, в .периоды между саммитами деятельность СОР как высшего органа МЕРКОСУР достаточно- номинальна, так как многие его функции в последнее время были переданы Группе общего рынка4.

Группа общего рынка (ГОР) выполняет в МЕРКОСУР функции исполнительного органа. ГОР проводит в жизнь, принятые решения, отслеживает выполнение интеграционных задач, под его эгидой ведутся переговоры о сотрудничестве с третьими странами и группировками. При ГОР действуют 14 подгрупп по конкретным направлениям сотрудничества5. Учитывая, что ГОР приходится решать обширное число задач экономического характера, в его; деятельности помимо представителей- МИД участвуют специалисты министерств экономики и центральных банков стран-участниц. Эксперты других министерств и ведомств включены в состав различных технических групп и комитетов, выполняющих в ГОР вспомогательные функции. Подобная разноплановость структуры этого органа МЕРКОСУР позволяет широко внедрить тематику интеграции в повседневную деятельность национальных правительств участвующих государств. В то же время разнообразие сфер и областей сотрудничества нередко усложняет функции Национального координатора ГОР (обычно замминистра иностранных дел), пытающегося связать воедино работу многочисленных министерств и ведомств, отвечающих за те или иные специфические вопросы. Поэтому прогресс в решении принципиальных задач достигается, как правило, на встречах и заседаниях, в которых принимают участие чиновники высокого и высшего уровня стран-членов, наделенные соответствующими полномочиями.

Комиссия по торговле была создана в конце 1994 г. с тем, чтобы с момента «запуска» ТС (1995 г.) обеспечивать проведение общей внешнеторговой политики таможенного союза и регулировать вопросы товарообмена внутри блока. Комиссия включает в себя 7 специализированных технических комитетов6. До создания арбитражного суда блока в ее функции входило разрешение торговых споров, связанных с популярным в МЕРКОСУР применением нетарифных мер защиты, определением правил происхождения товаров и отраслевыми вопросами (такими как торговля автомобилями), что, по наблюдениям специалистов, отнимало у Комиссии и подотчетных ей комитетов основную массу сил и времени . В настоящее время в ее рамках проводится лишь дипломатическое урегулирование возникающих разногласий.

«Интеграционная пирамида» как модель возможного развития группировки

На основе проведенного анализа особенностей современной деятельности МЕРКОСУР, а также принимая во внимание то, что блок идет по пути как качественных, так и количественных изменений, автором была разработана схема «интеграционной пирамиды», обобщающая и наглядно представляющая нынешний этап деятельности изучаемой группировки и частично прогнозирующая сценарий ее развития в ближайшем будущем (см. схему). Предлагаемая модель представляет собой нестационарную мобильную структуру, включающую три уровня интеграционного взаимодействия: нижний (для ассоциированных участников, находящихся на начальной степени интеграции), средний (для ассоциированных участников с более глубокой степенью интеграции) и верхний (для полноправных членов блока).

В настоящее время на вершине пирамиды располагается бразильско-аргентинский тандем, своего рода экспериментальная лаборатория по созданию углубленной интеграции. Этими двумя странами достигнут высший в блоке уровень сотрудничества, включающий такие сферы взаимодействия, не охватываемые другими государствами-участниками, как координация политики в области производства и торговли автомобилями, режим свободного передвижения физических лиц, «дедолларизация» торговых связей и др. Ступенью ниже находятся Парагвай и Уругвай, пользующиеся рядом послаблений из общего режима блока, но участвующие во всех инициативах, зафиксированных в основополагающих документах МЕРКОСУР, а именно: создание таможенного союза, производственная и научно-техническая кооперация, проведение политики макроэкономической координации и ликвидации структурных асимметрий, сотрудничество в социальной сфере, в области культуры, прав человека; помимо этого они имеют общую с Аргентиной и Бразилией систему органов управления, разрабатывают общую таможенную политику и внешнеэкономическую стратегию, а также ряд других совместных интеграционных проектов.

На уровнях, расположенных ближе к основанию пирамиды - другие страны континента, подписавшие соглашения об участии в группировке в качестве ассоциированных членов. Самую высокую ступень среди них занимают Чили и Боливия, уже более десяти лет назад присоединившиеся к МЕРКОСУР. Их сотрудничество с «четверкой» охватывает помимо создания ЗСТ и политического сотрудничества взаимодействие в сфере образования, взаимного признания документов, миграции, правовой помощи, разрешения споров и др. Чили также участвует в макроэкономической координации МЕРКОСУР. В среднесрочной перспективе может измениться положение Боливии, заявившей в 2006 г. о своем желании быть принятой в качестве полноправного участника блока. Однако на данном направлении определенные сложности в переговорный процесс вносит статус этой страны, как не имеющей выхода к морю и претендующей на соответствующие привилегии в этой связи.

Особое место- в структуре «пирамиды» на данный момент отводится Венесуэле; находящейся в процессе вступления в блок. Хотя ее статус выше, чем у Боливии и Чили, реальных сфер взаимодействия с «четверкой» у Венесуэлы пока меньше. Нужно отметить, что из ассоциированных членов Каракас единственный участвует в международных переговорах группировки, в остальном» же его сотрудничество с полноправными членами группировки концентрируется на совместных проектах в области энергетики. Либерализация торговли в данной- ситуации отходит на второй план: согласование схемы подключения Венесуэлы к ОВТ Южного конуса откладывается» до момента завершения ратификации Бразилией и Парагваем-соглашения-о принятии этой страны,в качестве полноправного участника, после чего Венесуэла-перейдет на новый этап интеграции, обогнав в предлагаемой схеме Чили и Боливию.

Остальные ассоциированные члены - Колумбия; Перу и Эквадор - в ближайшие годы, по всей видимости, будут принимать участие преимущественно в политическом сотрудничестве («политдесятка» МЕРКОСУР);. создании системы региональной безопасности и объединении энергетических и транспортных сетей, которые и составляют каркас «интеграционной пирамиды». Схожая структура экспортных потоков, конкуренция- и низкая степень взаимной" ориентированности этих стран и «четверки» объясняют сложности формирования ЗЄТ, сроки создания- которой, как представляется, будут меняться и определяться государствами МЕРКОСУР на двусторонней основе с каждой из.андских стран по отдельности.

Таким образом, в предлагаемой схеме подъем к вершине каждой- страной осуществляется поэтапно, с разной скоростью по мере того, как выполняются необходимые требования в области либерализации торговли, достижения тех или иных экономических показателей, подключения к направлениям взаимодействия, подразумевающим более высокие уровни интеграции. Видится вероятным, что в обозримом будущем развитие МЕРКОСУР будет укладываться в предложенную многоступенчатую модель, учитывающую существующие асимметрии между полноправными и ассоциированными участниками блока, а также разную степень их вовлеченности в процессы торгового, экономического и политического сближения.

Современное развитие МЕРКОСУР демонстрирует следующие характерные особенности и слабые места. Наблюдается пересечение функций существующих институциональных структур, а также отсутствие у них достаточных полномочий для реализации общей политики, имеет место низкая степень доверия участников интеграции к судебной системе блока. Окончательному оформлению ЗСТ и ТС препятствует множество официальных исключений из общего торгового режима, а также отсутствие единых норм конкуренции и торговой защиты, технических нормативов и стандартов качества. Политика ликвидации асимметрий не содержит концепции развития наиболее слабых регионов и приграничных территорий. Выработка общей внешнеторговой, макроэкономической, производственной, социальной и иной политики сдерживается отсутствием стратегии сближения и корректировки показателей, координации механизмов и инструментов, используемых на национальном уровне. При этом «Ахиллесовой пятой» МЕРКОСУР остается невыполнение партнерами по интеграции достигнутых договоренностей и подписанных соглашений71.

Стратегия взаимодействия Южного конуса с «новыми рынками». «Фактор Китая»

Диверсификация внешнеэкономических связей стран МЕРКОСУР, углубление сотрудничества с нетрадиционными для этого региона торговыми партнерами происходят под влиянием объективных тенденций развития мировой экономики конца XX - начала XXI века: глобализации, усиления взаимодействия и взаимозависимости между национальными экономиками. Однако непосредственной предпосылкой смещения внешних приоритетов стран Южного конуса являются сложности в достижении компромисса в торговых переговорах об открытии для их аграрной продукции доступа на рынки Западной Европы и Северной Америки. Именно поэтому государства МЕРКОСУР все чаще обращаются к «новым рынкам», которые открывают для них реальные возможности экспортной сельскохозяйственной экспансии.

К категории «новых рынков» в Южном конусе относят практически все азиатские страны, государства Ближнего Востока и большей части Африки. Эти страны, доля которых до начала 90-х гг. в основном не превышала 10-15% объема внешней торговли МЕРКОСУР, в последнее время стали играть для него все более заметную роль. С 2003 г. товарооборот с ними возрастает весьма интенсивно - на 20-25% ежегодно59.

Основным механизмом, реализующим стратегию «открытого регионализма» в отношении «новых рынков», становится заключение преференциальных торговых соглашений, которых у МЕРКОСУР насчитывается уже более десятка60. Выстраиванию новых стратегических отношений, особенно по линии Юг-Юг, способствует множество причин. Прежде всего, это растущий спрос на южноамериканское сырье и продовольствие, предъявляемый бурно развивающимися азиатскими и африканскими странами (Китай, Индия, ЮАР), особенно с учетом отсутствия у них аграрного протекционизма61. Помимо традиционных сфер взаимодействия (АПК, энергетика, автопром) открываются перспективы сотрудничества в таких отраслях как авиакосмическая промышленность, телекоммуникации, биотехнологии и др. Есть заинтересованность в совместном освоении высоких технологий и «ноу-хау». Кроме того, «новые рынки» могут стать потребителями промышленных товаров с высокой долей добавленной стоимости, а также сферой приложения южноамериканских инвестиций.

Ориентированность ведущих государств МЕРКОСУР на атлантическое направление долгое время оставляла без должного внимания Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), страны которого в это время активно строили отношения с государствами западного побережья Южной Америки, прежде всего Чили и Перу. Привлекательность этого направления внешних связей с торгово-экономической точки зрения особенно возросла после формирования в нем нового интеграционного полюса - Азиатско-тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС) .

Интенсификация взаимодействия МЕРКОСУР со странами АТР началась в конце 90-х гг. Стремление обеих сторон не «опоздать на поезд» и не упустить открывающиеся возможности привело к динамичному развитию не только торговых связей, но и обмену инвестициями и созданию совместных предпринимательских структур. Определенные препятствия в торговле создаются стремлением государств МЕРКОСУР защитить свои «чувствительные» отрасли, в основном совпадающие с экспортной специализацией многих азиатских стран63.

В отношениях МЕРКОСУР с азиатскими странами «первую скрипку» с недавних пор играет Китащ обгоняя по темпам и интенсивности сотрудничества таких недавних лидеров Восточной Азии, как Япония и Республика Корея. В последние годы Китаю удалось занять второе и третье места соответственно в экспорте и импорте Бразилии и стать третьим по значимости торговым партнером Аргентины, (после Бразилии и США).

Суммарный товарооборот стран МЕРКОСУР с Китаем в 2006 г. приблизился к 32,5 млрд. долл. (см. таблицу 3.3), что составляет 10% ВТ блока. При этом объемы торговли по сравнению с 1991 г. возросли более чем в 40 раз и. продолжают активно расти - в 2007 г. этот показатель превысил 35 млрд. долл.

Китай превратился в важного покупателя бразильской и аргентинской сои и семян масличных, железной рудььи стали, на которые приходится более 80% экспорта «четверки» в Китай. Бразильцы также поставляют в КНР автомобили и запчасти к ним, древесину, кофе, цыплят; аргентинцы — корма, кожи и меха, энергоносители, говядину. Малые страны Южного конуса являются практически чистыми нетто-импортерами китайских товаров, хотя в уругвайском экспорте стоит отметить шерсть, кожи и изделия-из них, рыбу и морепродукты. В поставках из КНР преобладает продукция-с большой долей добавочной стоимости - электротовары, оборудование, вычислительные устройства, посуда, текстиль, обувь, игрушки, в связи с чем многие южноамериканские производители этих товаров серьезно обеспокоены растущей конкуренцией. Положительное сальдо МЕРКОСУР в торговле с Китаем обеспечивается в основном высокими мировыми ценами на минеральное сырье и продукцию сельского хозяйства, но может оказаться под угрозой в случае неблагоприятных изменений конъюнктуры. В. настоящее время меркосуровцы сталкиваются на китайском рынке с довольно жесткими фитосанитарными мерами64, а также системой квот. Что касается высоких импортных тарифов, установленных КНР на масличные и зерновые, здесь у стран Южного конуса есть большой задел для переговоров, т.к. 60% китайских закупок сои приходится на Бразилию и Аргентину. Кроме того, после вступления Китая- в ВТО общий уровень тарифных и нетарифных барьеров должен меняться в сторону снижения65.