Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном Магамедкиримов Ямуддин Гаджибубаевич

Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном
<
Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном
>



Магамедкиримов Ямуддин Гаджибубаевич. Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 154 c. РГБ ОД, 61:98-8/736-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и уровень экономической интеграции России и Азербайджана 10

1.1. Методологические основы формирования общего экономического пространства и анализа экономических отношений 10

1.2. Общая нормативно-правовая база экономического сотрудничества в СНГ, в том числе между Россией и Азербайджаном 25

1.3. Оценка стратегических интересов России в сотрудничестве с Азербайджаном 38

1.4. Уровень и содержание экономического сотрудничества России и ее регионов с Азербайджаном 46

Глава 2. Анализ ресурсного и производственного потенциала Азербайджана как основы развития экономических отношений с Россией 55

2.1. Природно-ресурсная база Азербайджана 55

2.2. Анализ развития основных производственных комплексов и их кооперационных связей с Россией 64

2.3. Развитие экономических реформ в Азербайджане 90

2.4. Оценка экономических связей Азербайджана с другими странами 97

Глава 3. Направления развития и совершенствования экономических отношений России и Азербайджана 101

3.1. Прогноз основных макроэкономических показателей Азербайджана, связанных с интересами России 101

3.2 Приоритетные направления экономических отношений России с Азербайджаном П5

3.3. Совершенствование механизма экономических отношений и развития интеграции 124

Выводы и предложения т35

Литература 139

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность темы. Экономические интересы России в шрокомасштабном сотрудничестве с Азербайджаном определяются ложившейся в предшествующие десятилетия их глубокой заимозависимостью, как и с другими государствами — бывшими іеспубликами СССР, усиление интеграции с которыми рассматривается :ак один из рычагов оздоровления российской экономики и создания словий ее подъема. Это предполагает наиболее полное использование их заимодополняющего производственного потенциала, доступ к іеобходимьім источникам сырья и рынкам сбыта продукции, совместное іспользование транспортных систем, предоставление социальных арантий гражданам некоренной национальности и другое.

Крайне медленное продвижение стран Содружества Независимых Ъсударств по пути экономического сближения, несмотря на принятые іежгосударственньїе декларации и соглашения о воссоздании общего кономического пространства, координации экономической политики, юбуждает их искать пути и разрабатывать механизмы более инструктивного взаимодействия. Опыт показал, что двусторонние ітношения пока являются наилучшим средством реализации шогосторонних договоренностей.

Российско-азербайджанские связи в последнее время заметно іживились благодаря участию российских нефтяных компаний в азработке азербайджанских нефтяных месторождений, транспортировке іефти на Запад через территории России, активизации торговых связей, іроизводственной кооперации и других направлений сотрудничества.

Вместе с тем пока не упорядочена платежно-расчетная система между транами, хронически не выполняются соглашения по взаимным юставкам товаров, не достигнуто полной сбалансированности в торговле;

различия в уровнях и путях реформирования экономики затрудняю сотрудничество субъектов хозяйственной деятельности.

Актуальными являются: сближение таможенног.. ценового
налогового, валютно-финансового и других хозяйственны
законодательств; последовательный перевод экономическоп

сотрудничества на рыночные принципы; создание условий для свободной развития производственных связей, передвижения товаров, услуї капиталов и рабочей силы.

Названные и другие проблемы развития экономических отношениі России и Азербайджана имеют важное практическое значение, но ещ недостаточно изучены, что и определило выбор темы диссертации, е структуру и содержание.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационно] работы является научное обоснование и разработка направленні совершенствования взаимовыгодных экономических отношений России і Азербайджана в условиях становления рыночных отношений.

В связи с этим в диссертации рассмотрены пути решения следующи задач:

обоснование теоретических положений исследования межго сударственных экономических отношений, в частности, между Россией і Азербайджаном в период реформирования их экономик;

изучение нормативно-правовой базы экономической сотрудничества, возможностей сближения и унификации хозяйственны: законодательств, приведения платежно-расчетных и кредитно-финансовы: отношений в соответствие с международной практикой;

исследование динамики и достигнутого уровня интеграции межд; двумя странами;

выявление особенностей современных экономических связей межд Россией и Азербайджаном;

исследование ресурсного и производственного потенциала Азербайджана как основы развития экономических отношений России с >той республикой;

определение стратегических приоритетов России в сотрудничестве : Азербайджаном на основе прогнозных оценок развития его хозяйства;

обоснование перспективных направлений и форм экономической штеграции России и Азербайджана;

разработка предложений:

а) по теоретическим вопросам исследования двустороннего
экономического сотрудничества;

б) по укреплению позиций России во взаимоотношениях с
Азербайджаном;

в) по совершенствованию экономических связей между странами-
партнерами.

Объектом исследования является экономическое пространство России і Азербайджана как часть общего экономического пространства СНГ.

Предметом исследования является система экономических отношений ювого типа в условиях становления и действия рыночных отношений, іключая торгово-экономические связи, производственную кооперацию, гредитно-финансовые отношения.

Методологической основой диссертации послужили научные шработки ведущих российских и зарубежных ученых в области іежгосударственньїх экономических отношений и теории рынка, проблем штеграции стран СНГ, формирования общего экономического іространства.

В процессе подготовки диссертации были использованы научные >аботы Л.И. Абалкина, Е.Б. Арефьева, Д.В. Валового, Т.Д. Валовой,

А.Г. Гранберга, Р.Г. Гринберга, В.Н. Кириченко, С.А. Ситаряна, O.K. Рыбакова, В.А. Шмелёва, Н.П. Шмелёва, В.А. Вашанова и др.

В качестве фактологической и статистической базы использовались информационные материалы Госкомстата России, Статистического комитета СНГ, Межгосударственного экономического комитета Экономического союза, Минэкономики России, Минсотрудничества России, Посольства Азербайджана в Москве. Соискатель основывался также на разработках ряда научных центров, в том числе Совета по размещению производственных сил и экономическому сотрудничеству Минэкономики России и Минсотрудничества России, Центра экономических реформ Минэкономики Азербайджана.

Научная новизна диссертации заключается в реализации сформулированной ее цели — в разработке концепции совершенствования взаимовыгодных экономических отношений России и Азербайджана в условиях становления рыночных отношений.

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, видится диссертанту следующим образом:

1) предложен новый методический подход к изучению
интеграционных процессов в странах Содружества. Уровень
интеграции в работе характеризовался системой показателей,
включающей: объем взаимного общего товарооборота, объем
товарооборота в расчете на одного жителя России и стран СНГ,
объемы взаимных инвестиций, доля товарооборота России со
странами СНГ в ВВП России. Распределение стран СНГ по уровню
интеграции с Россией определялось на основе расчетных рангов;

2) определены приоритетные направления и формы экономического
сотрудничества России и Азербайджана с учетом их стратегических
интересов и наиболее эффективных сложившихся хозяйственных
связей, включающие мероприятия федерального уровня, уровня

субъектов Российской Федерации и хозяйствующих субъектов обеих сторон;

  1. предложены способы активизации двусторонних взаимоотношений республик без нанесения ущерба укреплению экономических связей с другими странами СНГ на основе обеспечения национальных законодательств по налогообложению, приватизации, освоению природных ресурсов, обеспечения равных условий в совместной инвестиционной деятельности;

  2. обоснованы меры по укреплению межотраслевых и межрегиональных экономических связей, устранению существующих барьеров на пути интеграции в области промышленности, транспорта, агропромышленного комплекса, научно-технологического сотрудничества.

Практическая значимость диссертации. Аналитические разработки и
фактические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют
оздать исходную базу для мониторинга и прогнозных оценок
;альнейшего совершенствования российско-азербайджанского

отрудничества, развития многосторонних связей в СНГ с участием этих
іеспублик, для подготовки совместных инвестиционных проектов,
їланирования внешнеэкономической деятельности в республиках.
Іредставляется также целесообразным активное использование
іатериалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в
ысшей школе, в государственной системе подготовки и переподготовки
адров. :'

Апробация. Основные положения и результаты исследования спользованы при разработке "Концепции дальнейшего интег-ационного развития Содружества Независимых Государств" СОПСиЭС, 1995 г.) и в плановой теме НИР "Основные направления

проведения структурной политики России со странами СНГ" (шифр 11.11.М.; СОПСиЭС, 1997 г.).

Основные результаты исследования были доложены на заседания? отдела стран СНГ и Балтии СОПСиЭС (1997-1998 гг.), конференции "Пять лет спустя: исследование распада СНГ и будущее Содружество". "Круглые стол" в Совете Федерации на тему: "Сотрудничество субъектов Российское Федерации с регионами государств — участников СНГ: состояние перспективы и правовое регулирование".

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом около 2 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, тре> глав,.заключения, библиографии и приложения. Оглавление выглядит следующим образом:

Методологические основы формирования общего экономического пространства и анализа экономических отношений

Создание независимых государств на территории бывшего Союза ССР ставит объективную задачу развития исторически сложившихся многообразных связей между самостоятельными государствами на основе сохранения и совершенствования общего экономического пространства (ОЭП), становления нового типа межгосударственньгх взаимоотношений и экономического сотрудничества. Объективная заинтересованность в сохранении интеграционных связей между бывшими республиками Союза ССР, включая Россию и Азербайджан, определяется зависимостью от поставок топливно-энергетических ресурсов, сельскохозяйственной продукции, минерального сырья, химических продуктов, имеющейся кооперации в сфере машиностроительной и другой промышленности. Общие тенденции сочетаются со значительной разнонаправленностью экономических и политических действий отдельных государств, приводящих к дезинтеграции. Между тем создание общего экономического пространства подразумевает соблюдение определенных правил и условий для государств, функционирующих в пределах этого пространства и интегрирующих свои интересы с интересами всего сообщества (15, 25). По нашему мнению, под общим экономическим пространством понимается определенная совокупность экономических потенциалов государств, регионов, отраслей, предприятий на территории, на которой обеспечивается беспрепятственное движение товаров, труда и капиталов, а производственная деятельность регулируется общими хозяйственно-экономическими и правовыми нормами. К числу основных элементов, составляющих ОЭП, относятся: — природно-экономический потенциал; — экономическая емкость территории, оцененная по единой методике; — экономические составляющие демографических процессов, традиций и культуры населения; — единая денежная, банковская, финансовая и валютная системы; — единая таможенная и налоговая системы; — единые системы страхования и социальной защиты населения. Можно отметить, что в территориальном аспекте общее экономическое пространство является определенной территорией, экономика которой имеет устойчивые взаиморегулируемые связи между субъектами по различным направлениям экономической деятельности. ОЭП обеспечивает взаимодействие региональных систем рынка и реализует взаимные интересы экономических партнеров, входящих в него. Оно позволяет повысить уровень эффективного использования экономики конкретных территорий за счет не только действия рынка, но и государственного регулирования и получить максимально возможные прибыли. В условиях бывшего Союза ССР ОЭП функционировало. Но оно работало как вертикальная система административно установленных Центром границ, правил, условий и механизмов, обеспечивающих движение всех компонентов производства и потребления через их распределение и обмен. Именно Центр посредством системы директивных методов формировал на территории СССР однотипную финансовую, валютную и таможенную системы; организовывал денежное обращение, налоговый и ценовой порядок, социальную защиту населения и т.д. В прошлом посредством фондов, лимитов, талонов, карточек, нарядов-заказов обеспечивалась пространственная мобильность экономических процессов. В итоге существовало горизонтальное экономическое пространство, сформированное из Центра по вертикальному признаку. Распад СССР и образование самостоятельных независимых государств, часть из которых вошла в состав сформированного нового политико-экономического союза —- Содружества Независимых Государств, по-новому поставили вопросы о принципах формирования общего экономического пространства и механизма экономических отношений внутри стран СНГ в условиях политико-экономической независимости и перехода к рыночным отношениям. Процесс формирования новых экономических взаимоотношений России со странами СНГ определяется многими противоречивыми факторами, прежде всего самой уникальностью для мировой практики сложившейся ситуации. Она состоит в том, что в 50-60-е годы начинали работать устойчивые тенденции интернационализации общемирового процесса и углубления международного разделения труда. Налицо и тенденции, особенно усилившиеся в последние годы, к регионализации и билатеризации (переводу на двустороннюю основу) торгово-экономических связей — созданию средствами государственной политики зон (мезо-, макро-, региональных, локальных) особо интенсивного хозяйственного сотрудничества. В условиях преобладания тенденций политико-национальной суверенизации активно развивается процесс дезинтеграции. Преодоление тенденций дезинтеграции будет сопряжено с решением трудных многоплановых задач, но можно предположить, что в любом случае в ближайшей перспективе экономическое пространство в рамках СНГ не будет гомогенным, т.е. к единому правовому экономическому пространству ещё надо прийти, В этих условиях придется нарабатывать опыт межгосударственных экономических союзов (МЭС), осваивать достижения теории региональной интеграции, активно развивающейся в послевоенные годы. В рамках западных экономических школ сегодня выделяются два основных подхода к проблеме создания и функционирования: рыночно-институциональный и рыночный (32,33). Первый подход отражает поиск компромисса между рыночной и государственно-регулируемой сторонами интеграционного механизма. Обособление двух подходов достаточно условно, на практике они реализуются комплексно. С одной стороны, введение в различного рода региональных группировках взаимных преференций не может автоматически существенно повысить объем и долю межрегиональной торговли в общем объеме товарооборота стран-участниц. С другой стороны, большинство ныне действующих региональных экономических группировок ориентируется на придание им в перспективе статуса институциональных.

Общая нормативно-правовая база экономического сотрудничества в СНГ, в том числе между Россией и Азербайджаном

В основе интеграции стран Содружества лежит процесс создания многостороннего межгосударственного сотрудничества на принципах добровольности, равенства прав, взаимовыгодности, уважения национально-государственных интересов сторон. Эффективность интегрирования экономик стран-участниц СНГ в значительной мере зависит от степени унифицированности их хозяйственных и институциональных структур. С распадом бывшего Союза ССР было ликвидировано общее хозяйственное законодательство. Все новые суверенные государства стали создавать свои законодательства. При этом правовые основы хозяйственного и инвестиционного процессов в каждом из этих суверенных государств приобрели свои черты в силу особенностей перехода стран к рыночной экономике, различий в валютно-финансовых, кредитных и банковских системах, ценообразовании, глубине государственного регулирования экономических процессов. В сложившихся условиях важнейшей предпосылкой поэтапного развития интеграции их хозяйств и товарных рынков, создания равных возможностей и гарантий для хозяйствующих субъектов этих стран является процесс сближения и гармонизации национальных законодательств, правовых норм хозяйствования и инвестирования. В документах по созданию Содружества заложен принцип возможности корректировки нормативной базы стран — участниц СНГ, гибкого реагирования органов хозяйственного и правового управления сторон на изменение условий проведения реформ. Особые черты процессу интеграции в нормативно-правовой сфере стран Содружества придает действие двух групп факторов. Во-первых, разработка организационно-правовых механизмов интеграции Содружества проходит в условиях развития рыночных отношений, реструктуризации хозяйства стран и создает предпосылки для ускорения процесса передвижения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы между государствами. Во-вторых, государства обладают суверенитетом и одновременно являются субъектами международного права. В силу этого нормативно-правовая система Содружества строится на общепризнанных принципах международного права, общего права СНГ и национального права каждой страны. Унификация этих сторон права между странами — участницами Содружества является обязательным объективным условием их гармонизированного взаимодействия. В регулировании правовых норм, хозяйственных отношений в Содружестве по взаимному согласию сторон приоритетными признаются нормы международного права по отношению к «общему» праву СНГ и национальному законодательству государств. Ключевым звеном в создании унифицированной правовой базы экономической интеграции является практическое формирование общего права СНГ, которое регулирует отношения между хозяйствующими субъектами сторон, координирует усилия государств Содружества в решении наиболее актуальных проблем экономической, социальной, военно-стратегической, экологической и других сфер, в разрешении возможных коллизий, споров между сторонами. Оно разрабатывается на договорной основе путем консенсуса сторон. Основными этапами формирования единообразного поля правового регулирования экономических процессов между странами — членами Содружества являются разработка модельных актов хозяйствования, координация и сближение на их основе существующего национального законодательства и норм международного права, согласование между сторонами принимаемых новых законодательных актов в отношений их соответствия нормам международного права, «общего» права, а также двух- и многосторонним соглашениям. Нормативно-правовая база интеграционного сотрудничества (общее право СНГ) формируется на основе ряда источников (см. 38 и другие информационные бюллетени МЭК) (122). К их числу можно отнести: 1. Учредительные нормативные акты (Соглашение о создании Со дружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 г. и Протокол к нему от 21 декабря 1991 г., Решения глав государств СНГ о присоеди нении к Содружеству Независимых Государств Азербайджанской Рес публики и Республики Грузии соответственно 24 сентября и 3 декабря 1993 г.. Соглашение о координационных институтах Содружества от 23 де кабря 1991 г., Устав Содружества Независимых Государств от 12 января 1993 г.).

Природно-ресурсная база Азербайджана

Азербайджанская Республика богата различными видами минерального сырья: железной рудой, алунитами; разведаны запасы полиметаллических руд, серного колчедана, кобальта, барита, мышьяка, молибдена, каменной соли, различных строительных материалов (мрамора, туфа, известняка, гравия, песка, огнеупорных кирпичных глин). Широко известны азербайджанские минеральные воды и другое (2).

Железорудные месторождения расположены в горах Малого Кавказа в районе г. Дашкесана и являются самыми крупными в Закавказье. Разработка Дашкесанского месторождения в значительной мере была связана с поставками железорудного концентрата (окатышей) на Руставскии металлургический завод в Грузии. За несколько десятилетий активной эксплуатации этого месторождения были выработаны его обширные площади. Несмотря на это и в настоящее время разведанные запасы железных руд по категориям А+В+Сі составляют около 240 млн. т, а по категории Сг — около 3 3 млн. т. Обеспеченность запасами собственного металлургического завода превышает 100 лет, а с учетом поставок окатышей на Руставскии металлургический завод — 70 лет. Для этого Аз ГОКу потребуется освоить Южно-Дашкесанское месторождение, где особую актуальность приобретает комплексное использование руды путем извлечения из нее кобальта, а также использование отходов обогатительной фабрики в качестве строительного материала, что позволит получить дополнительную продукцию на миллионы долларов.

Для дальнейшего развития черной металлургии в республике возможна добыча флюсовых известняков и бентонитовых глин, подготовленные к промышленному освоению запасы которых составляют соответственно 50 млн. т и 82,4 млн. т (2, 67).

Запасы алюминиевого сырья представлены Заглитским месторождением алунитов, расположенным на северном склоне Малого Кавказа. Переработка алунитов ведется на Гянджинском алюминиевом заводе, на котором освоено получение из них глинозема, серной кислоты и калийных удобрений. Разработана технология извлечения ванадия и галлия. Для проведения полной комплексной переработки алунитов предстоит более активно использовать силикатные отходы завода, которые являются высококачественным сырьем для производства целого ряда строительных материалов. Обеспеченность КирАЗа промышленными запасами алюминиевого сырья составляет 35 лет, но с учетом использования бедных руд с содержанием алунита до 20% этот срок может быть значительно увеличен.

Крупные месторождения полиметаллических руд разведаны в Ше-кинском районе на Филизчае в верховьях реки Белоканчаи. Разработки Филизчайского, Каждагского и других месторождений требуют больших инвестиций и являются делом будущего. При этом следует учитывать то обстоятельство, что месторождения полиметаллических руд находятся вблизи Закатальского государственного заповедника, в районе с агропромышленной ориентацией хозяйства и создание здесь предприятий по добыче и переработке полиметаллических руд представляет серьезную угрозу загрязнения окружающей среды. Для того, чтобы уменьшить вредное воздействие промышленных предприятий на экологию до допустимых размеров необходимо поставить в строгую зависимость их работу от проведения природоохранных мероприятий, от внедрения на них безотходной и бессточной технологии.

В Республике Азербайджан разведаны и подготовлены к промышленному освоению уникальные месторождения химического сырья — йодобромньгх вод, каменной соли, известняка и др. Добыча йода и бромопродукта ведется уже давно, но в небольших количествах. Наращивание мощностей по их производству связано с мероприятиями по предотвращению загрязнения окружающей среды промышленными стоками и наиболее полным извлечением полезных компонентов, имеющихся в химическом составе вод.

Азербайджан располагает огромными запасами каменной соли, суммарные запасы которой по категориям А+В+О равняются 827,1 млн. т, а по категории С 2 — 580 млн. т. Добыча соли сосредоточена в пределах Нахичеванской автономной республики. В естественном виде нахичеван-ская соль не отвечает требованиям стандартов на пищевую соль и на сырье для химической промышленности. Но она вполне пригодна для производства кальцинированной соды. Сейчас налаживается производство пищевой соли и разрабатываются технологии комплексного использования этих ресурсов. Кроме того, Азербайджан известен своими многочисленными минеральными водами, их более 1000 различных видов. Наиболее популярны источники «Истису», «Туршсу», «Бадамлы». Запасы минеральных вод составляют более 18,8 тыс. куб. м в сутки. Улучшение использования минеральных вод может идти по двум направлениям: увеличение мощностей по розливу и развитие на их базе курортного хозяйства.

Запасы строительньгх материалов составляют: пильных камней — 475 млн. куб. м, облицовочных камней — 77,5 млн. куб. м, кирпично-че-репичных глин — 94 млн. куб. м. ангидрита — 18 млн. т, высококачественного гипса — 42 млн. т. Разведаны также запасы 130 млн. т известняков, 255 млн.т карбонатных пород (цементное сырье), 99,6 млн. т глинистых пород, около 1 млн.т гидравлических и песчаных добавок и т.д. Имеются большие возможности для многократного увеличения выпуска облицовочных плит на базе месторождений мрамора, мраморированных известняков.

Прогноз основных макроэкономических показателей Азербайджана, связанных с интересами России

Анализ современного состояния экономики, ресурсного и производственного потенциала Азербайджана, проведенных в главе 2, показывает, что республика располагает надежной экономической базой для дальнейшего роста производительных сил. Перелом тенденции снижения валового внутреннего продукта наступил в 1996-1997 гг.

ВВП, как известно, является одним из наиболее общих макроэкономических показателей развития и представляет собой совокупную рыночную стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг на территории страны. Он включает валовую продукцию отраслей материального производства и сферы услуг и отличается от валового национального продукта (ВНП) на величину сальдо расчетов с зарубежными странами. Динамика и структура ВВП в значительной мере характеризуют состояние экономики страны в настоящем и будущем. В развитых странах определяющей тенденцией в изменении отраслевой структуры ВВП является снижение доли сельского хозяйства, увеличение доли услуг и нематериальной сферы, стабилизация или незначительное отклонение в доле промышленности. В Азербайджане в последние годы происходили обратные процессы — заметно увеличилась доля сельского хозяйства и снизилась доля промышленности. Одним из главных факторов воздействия на структуру ВВП явилось изменение цен и ценовых пропорций на товары и услуги (ценовые факторы). Суть ценовых факторов состоит в том, что, осуществляя рыночные преобразования и построение открытой экономики, в Азербайджане, как и в других странах СНГ, осуществляется переход на мировые цены. Это предполагает рыночное уравновешивание действующих внутренних цен и ценовых пропорций на товары и услуги с ценами и ценовыми пропорциями, сложившимися на мировом рынке по аналогичным товарам и услугам, что неизбежно приводит к ликвидации многих неэффективных производств и вызывает сокращение ВВП.

Кроме того, на структуру ВВП оказывает влияние совокупность факторов, которые находятся под контролем государства — это налоговые, таможенные, финансовые, внешнеэкономические, политические и другие (ценовые) факторы.

Наметившийся в 1997 г. рост объема ВВП Азербайджана и оценка воздействия на него названных факторов позволили автору рассчитать структуру ВВП на перспективу (табл. 16).

Оптимизм автора относительно качественного улучшения отраслевой структуры ВВП опирается на предусмотренную правительством Азербайджана систему мер по активному вовлечению богатьгх природных ресурсов республики в хозяйственный оборот. В первую очередь это касается добычи нефти и газа, алюминиевого сырья и железной руды.

Мировой опыт показывает, что процесс национального возрождения и экономического развития страны всегда опирается на те отрасли, которые могут обеспечить стартовые позиции для подъема экономики. Это могут быть сырьевые (нижние) отрасли народного хозяйства либо («верхние») отрасли, требующие высококвалифицированного труда.

В данном случае развитие сырьевых отраслей позволит в дальнейшем обеспечить необходимыми инвестициями важнейшие отрасли обрабатывающей промышленности и инфраструктуры, в числе которых существенно сдавшие свои позиции машиностроение и лёгкая промышленность. Возрождение базовых отраслей экономики в свою очередь позволит кардинально улучшить положение в социальной сфере. Динамика главных показателей развития республики, по нашей оценке, будет следующей (табл. 17).

Далее рассмотрим, за счет каких отраслей экономики и производства следует ожидать наполнения ВВП. Россия заинтересована в развитии сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса с Азербайджаном. Перспективы развития его топливно-энергетического комплекса, как уже отмечалось, связаны главным образом с разработкой новых месторождений нефти и газа на море. Для этого предстоит решить ряд непростых задач по коренному улучшению материально-технического снабжения отрасли, оснащению промыслов новой техникой и современной технологией добычи, по повышению качества буровых работ, снижению аварийности в бурении, сокращению сроков освоения новых скважин, повышению продуктивности действующего фонда скважин.

Создание международного нефтяного консорциума и подписание Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) и «десяткой» зарубежных нефтяных компаний «контракта века» значительно ускорило техническое перевооружение азербайджанских предприятий топливно-энергетического комплекса благодаря привлечению иностранных инвестиций. Следует отметить, что азербайджанская сторона пока полностью выполняет свои обязательства по контракту. В конце 1997 г. первая нефть, как и планировалось, пошла на Запад по маршруту Баку — Новороссийск через Чечню. Пропускная способность этого трубопровода ограничена. После 2000 г. объемы добычи азербайджанской нефти последовательно возрастут до 25-36-40 млн. т в год. Вопрос о маршруте прохождения главного экспортного трубопровода пока окончательно не решён. На него претендуют Россия, Иран и Турция. Соединенные Штаты Америки, нефтяные компании которых имеют солидную долю в консорциуме, не хотят, чтобы трубопровод прошёл через Иран и предпочитают турецкий вариант, маршрут которого идет в обход Армении, проходит через Грузию и доставляет нефть в средиземноморский порт Джейхан. Но его протяжённость будет самой большой, а стоимость — самой высокой среди других маршрутов. Кроме того, трубопровод пересекает неспокойный курдский регион, где нередко разгораются серьезные бои. В Азербайджане в стремлении к абсолютной независимости сейчас усиливаются антироссийские позиции (огромные средства, затраченные Россией в прежние годы на развитие топливно-энергетического комплекса Азербайджана, уже никак не учитываются). Для Азербайджана более спокоен и выгоден иранский маршрут, но в республике не решаются пойти против воли США. В настоящее время прорабатывается сокращенный маршрут через Грузию. Он будет действовать одновременно с российским маршрутом.