Совершенствование системы государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Республики Йемен Адель Наджи Али Мохаммед

Совершенствование системы государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Республики Йемен
<
Совершенствование системы государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Республики Йемен Совершенствование системы государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Республики Йемен Совершенствование системы государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Республики Йемен Совершенствование системы государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Республики Йемен Совершенствование системы государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Республики Йемен Совершенствование системы государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Республики Йемен Совершенствование системы государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Республики Йемен Совершенствование системы государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Республики Йемен Совершенствование системы государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Республики Йемен
>



Адель Наджи Али Мохаммед. Совершенствование системы государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Республики Йемен : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-8/3048

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние экономики и тенденции развития республики Йемен 10

1.1. Состояние сырьевой базы, основные этапы и перспективы развития нефтяной промышленности Йеменской республики 21

1.1.1 Развитие поисковых и геологоразведочных работ на территории Йеменской республики

1.1.2.Характеристика основных нефтегазодобывающих бассейнов Йемена 37

1.1.3. Состояние ресурсной базы и перспективы добычи газа 46

1.2. Роль нефтяной промышленности в экономике Йемена 49

1.2.1 Потребление нефтепродуктов 62

1.2.2 Транспорт нефти Йемена 63

2. Мировая практика государственного регулирования и законодательные основы недропользование 68

2.1. Роль законодательства как основы взаимодействия государства и нефтегазового комплекса и типы контрактных соглашений

2.2. Мировой опыт налогообложения нефтяной отрасли 78

2.3. Характеристики эффективной системы налогообложения в нефтяной промышленности 91

2.4. Законодательные основы и опыт формирования регулярных платежей за добычу в Российской Федерации 102

3. Государственное регулирование нефтегазового комплекса Йеменской Республики 109

3.1. Основные зацачи государственного регулирования топливно-энергетического комплекса

3.2. Особенности налогообложения нефтегазового комплекса Йеменской республики 111

3.3. Оценка эффективности соглашений о разделе продукции действующих в Республики Йемен 121

3.3.1. Описание исходной информации

Выводы по диссертации 130

Список литературы 131

Приложение 135

Введение к работе

На протяжении всей истории до первой половины этого столетия потребности в энергии в Йемене пополнялись за счет растительных и животных ресурсов. Страна была лишена таких форм наземных энергетических ресурсов, как энергия воды, нефтяные утечки, угольные или нефтяные сланцы на поверхности, по сравнению с тем, что имеется в Ираке, Иране, Индонезии и Америке.

В течение последних десятилетий девятнадцатого и начала двадцатого столетий керосин для освещения ввозился в Йемен из Европы, а в дальнейшем из США и постепенно заменил растительные масла, как источник света и тепла. Освоение источников электроэнергии было начато в Адене, в конце двадцатого столетия, для удовлетворения потребности Британского сообщества, и только позже, чтобы снабдить местных потребителей.

В середине восьмидесятых годов прошлого столетия электростанции были установлены и в других Йеменских городах, таких как Сана, Таиз, Хадэйда, Мукала и Шейха Отмана. Тем временем количество автомобильного и другого транспорта постепенно увеличивалось. Топливо для всех новшеств, таких как закачка воды, для мукомольных заводов, которые начали использоваться повсеместно, импортировалось, но позже были организовано производство на Аденском нефтеперерабатывающем заводе, который начал работать с 1954 года.

Хотя нефть была обнаружена еще в середине восьмидесятых годов, но только к концу десятилетия в начале девяностых Йемен стал экспортером сырой нефти, и была организована ее самостоятельная добыча.

Надеемся, что изучение состояния и перспектив развития энергетической базы Йемена, поможет разъяснять некоторые факты относительно существующей ситуации в секторе энергетики, роли нефтяной и газовой промышленности, также найти некоторые пути и средства их эффективного использования для развития страны, несмотря на современные трудности в экономике.

По сравнению с предыдущими десятилетиями в течение последних нескольких лет, обозначились признаки весьма незначительного, но медленно улучшающегося сдвига в экономике к положительным результатам, отмечен устойчивый курс обмена реала (Йемен) по отношению к доллару (США), и значительно возросли инвестиции как местные, так и иностранные.

Политическая стабильность без сомнения внесла свой вклад в планы реформ по экономическому усовершенствованию, поддержанная Мировым Банком и дала возможность с 1995 года, иметь прирост прибыли. Во всяком случае, планы развития сектора энергетики должны предусматривать в перспективе увеличение темпов экономического и социального развития.

Энергетический Сектор в стране имеет большое значение, как для промышленных предприятий, так и для бытового потребителя. После того как Йемен был открыт внешнему миру, особенно после революции в северной части Йемена в сентябре 1962 года, и независимость от Британской колонизации на юге страны в 1967 году, число автотранспорта всех видов увеличилось, возросло количество электростанций, и было запущено множество индустриальных и сельскохозяйственных проектов. Потребление топлива для обеспечения всех нужд повысило внутренний спрос на полезные ископаемые и привело к большим потерям в скудных финансовых ресурсах страны [56].

Планы Развития, которые были разработаны в семидесятых годах, были затруднены бременем нескольких форм дефицитов в торговле, балансах платежей и правительственных бюджетов. Много проектов финансировалось, прежде всего, через ссуды иностранных инвесторов, так как не хватало собственных ресурсов. Правительство в большинстве случаев было неспособно обеспечить долю капитала, которая могла бы обеспечить контроль над реализаций инвестиционных проектов.

В результате воссоединения страны, из-за отмеченного различия в стадиях развития, разного дохода на душу населения, финансовые затруднения распределяются на обе части Йемена. К этим трудностям

добавилась более серьезная - это война с сепаратистами, она приводит к еще большим затратам фондов, капиталов, собственности и других товаров, разнообразных активов, и прежде всего человеческие жизни. В результате этого экономическая ситуация усложнилась еще больше, курс риала (Йемен) понизился и социальное положение ухудшилось. План Экономических Реформ, поддержанный Мировым Банком шесть лет назад насчитывающий несколько стадий, первоначально сосредотачивался на поэтапном сокращении расходов правительства и субсидий на основные предметы потребления и продовольствия такие как пшеница, рис и сахар, и в заключительной стадии, постепенное увеличение цены на нефть и нефтепродукты, для дальнейшего доведения их до рыночных цен [56],

Состояние сырьевой базы, основные этапы и перспективы развития нефтяной промышленности Йеменской республики

Внутренняя обстановка и международное положение Йемена не благоприятствовали проведению поисковых и разведочных работ на нефть. Так обстояло дело в течение почти полувека с тех пор, как колониальные державы и американские компании в начале столетия начали проявлять интерес к этому важному природному ресурсу. На Аравийском полуострове и в Ираке начало добычи нефти задержалось до середины 30-х годов из-за войны в Европе и соперничества держав и компаний за большую долю этого богатства.

В те времена Йемен находился, как говорится, между двумя жерновами британским колониализмом на юге и обветшалым режимом имамата на севере. Как колонизаторы, так и. власти имамата были заинтересованы в том, чтобы удержать Йемен в изоляции от внешнего мира, не дать ему воспользоваться достижениями цивилизации, плодами научного и технического прогресса. Колониализм господствовал на йеменском побережье, используя его как коридор для прохождения своих торговых и военных флотилий, для обеспечения гаваней, поддержания изоляции приграничных районов от внешнего мира и друг от друга. Имамат отгородившегося от мирового сообщества был неспособен иметь дело с современной цивилизацией» которую не понимал (или понимал очень поверхностно), которую остерегался воспринимать, и распространению которой препятствовал, видя в ней угрозу самим основам своего существования. Поэтому, как будет показано ниже, начало разведки на нефть в Йемене задержалось до второй половины этого столетия.

Поисковые работы сталкивались с большими трудностями и многочисленными препятствиями даже после революции. Одной из главных проблем было отсутствие у Йемена опыта в области изысканий и разведки на нефть и полезные ископаемые, в сфере заключения нефтяных соглашений и контрактов, а так же ведении необходимых для этого операций. Сказывались отсутствие в стране современных средств связи, транспорта и дорог, изолированности и трудно доступности перспективных районов, невежество жителей страны, их боязнь любой деятельности властей в местах их проживания. Все это создавало огромные трудности в работе ученых и изыскателей, мешало доставлять людей, технику и оборудование в нужные районы. Совершенно иной была ситуация в нефтяных районах Аравийского полуострова, расположенных на побережье или на расстоянии от него, на соленых плоских землях, где не было труднопроходимых гор и почти (или вообще) не было населения. Здесь ничто не мешало изыскателям и ученым выполнять свои обязанности, проходя или передвигаясь по этим территориям со своей техникой и оборудованием [49].

Поэтому на протяжении 50-х и 60-х гг. эти работы в Йемене ограничивались районами Тихамы и Хадрамаута.

Когда началась разведка нефти в стране, какие организации взяли на себя ведение поисковых работ, и к каким результатам они пришли? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, следует ознакомиться с этапами геологических поисков и разведки на нефть в Йемене.

В нашем распоряжении имеются материалы геологических и геофизических исследований, результаты поисковых работ на нефть и другие полезные ископаемые, проводившихся местными и иностранными специалистами, институтами и компаниями. Эти данные позволяют нам разделить период, за который они были получены, на три этапа.

Начало первого этапа относится ко второй половине XI Хв, когда появились дневники некоторых европейских путешественников, чьи научные почвоведческие и геологические интересы сочетались с коммерческими, экономическими и стратегическими интересами. [53].

Некоторые дневники этих исследователей содержали дельные научные наблюдения и советы, на которых мы ниже остановимся для полноты нашего экскурса в историю геологических работ в стране.

Карстен Нибур, путешествовавший по Йемену в XVIII в., является пионером среди исследователей, записавших в своих дневниках интересные наблюдения о геологии Йемена.

С наступлением XX века количество геологических исследований, посвященных различным районам Йемена, неуклонно росло. Одним из них была работа Ботеса (Botez), содержавшая геологические, тектонические и гидрологические наблюдения, сделанные по дороге Сана-Ходейда. Были также проведены тщательные лабораторные обследования образцов горючих пород, взятые в упомянутом районе.

Согласно источникам, первой картой Йемена была карта, составленная в 1913-1914гг. географами Бенейтоном и Забровским на основе координат, снятых ими в 1908г. и 1912г. при изучении проекта железной дороги между Саной и Ходейдой.

Европейцы и американцы стали проявлять интерес к нефтяным богатствам Йемена после окончания первой мировой войны. В 20-х гг. нашего столетия разведкой на нефть в Йемене заинтересовались французы; несколько изыскателей побывали в эти годы в стране, обойдя различные ее уголки.

До и после первой мировой войны вниманием европейцев к поискам нефти пользовались и острова в Красном море. В 1931 г. в Йемен для поиска нефти прибыла группа американских геологов-нефтяников из компании "Стандард Ойл". Она прошла по многим районам по дороге Санна - Дамар - Ибб -Таизз, потом через Дамар до Катабы, Дала и Адена, но ни как себя не зарекомендовала на поприще разведки на нефть.

Может быть, самым значительным и подробным геологическим исследованием, относящимся к периоду с 1922 по 1936 гг., была работа Ламар (Lamar), включавшая себя описание пластов земли на основе определения возраста пород, приурочивания их к геологическим эпохам в их хронологической последовательности. Этот труд стал итогом многочисленных научных командировок, совершенных Ламаром в период с 1923 г. по 1955 г. Они позволили ему исследовать геоморфологию Йемена, дать характеристику пород и формаций, создать стратиграфическую шкапу (для описания и ранжирования пластов) и опубликовать первый в своем роде научный труд в этой области.

Среди серьезных работ, относящихся к данному этапу, следует также упомянуть археологические и геологические доклады и исследования, проведенные немецкими географами Ратеенсом (Rathejens) и Виссманном (Vyssmans) в период между 1924 и 1942 годами.

Роль нефтяной промышленности в экономике Йемена

Запланировано производить в год от 5 до 5.5 миллионов тонн сжиженного природного газа, чтобы обеспечить газом местных потребителей, особенно цементные заводы и электростанции, планируется прокладка дополнительных трубопроводов к Санне. Однако выполнение проекта было отложено на неопределенное время. Главное препятствие, согласно министерству нефтяных и минеральных ресурсов (MOMR) - недостаток рынков. Консорциум отказывается начинать работы без подтверждения рынков сбыта. По оценкам проект может принести правительству доход в размере 550 -650 миллионов долларов США в год.

Под этим углом зрения йеменское руководство предполагает форсировать развитие газовой отрасли. Планами правительства намечалось начать поставки газа за рубеж в 2002 г. В качестве рынка его сбыта, намечены страны Южной и Юго-Восточной Азии.

В условиях ожидаемой политической стабильности развитие нефтегазового комплекса видится ключевым фактором социально-экономического развития страны.

Роль нефтяной промышленности в развитии экономики страны начала проявляться в середине 80-х годов, когда более половины совокупной территории НДРЙ и ИАР было сдано под нефтяные концессии иностранным компаниям. Поисково-разведочное бурение проводили на суше Хант Ойл Компани и Ойл Компани (США), Тотал Компани Франсез де Петроль (Франция), Бритиш Петролеум компани (Великобритания), Бразпетро (Бразилия) и другие; на шельфе - Аджип (Италия), Лонон энд Скотиш " Марин (Великобритания) и другие.

В середине 80-х годов была найдена нефть во впадине Мариб и во впадине Шабва. За последние 10 лет добыча нефти в ИР возросла с 66,5 до 160,0 млн. барр. в день или в 2,4 раза, что способствовало улучшению основных макроэкономических показателей развития национального хозяйства страны [52]. Экспорт сырой нефти начался с 1987г. через терминал Рас-Иса на побережье Красного моря. Динамика ее поставок после объединения Йемена отражает не столько экономические возможности страны, сколько остроту происходящих здесь политических процессов. Из общего объема добытой нефти в стране экспорт составляет около 78% и только 22% направляется на переработку внутри страны. Доля государства в поставках нефти за рубеж составляет половину от всей экспортируемой нефти.

Добычу нефти со стороны государства ведут 2 компании, контролируемые генеральной корпорацией нефти и газа: Йеменская Ко нефтяных и минеральных ресурсов и Йемен компани Данные компании работают совместно с иностранными инвесторами в 4 - х блоках: Джанна, Западный Аяд, Восточный Саар, Хуарим. Их доля в общем объёме добычи нефти невелика и не превышает 3% В таблице 1.2,1. представлены данные об объемах экспорта нефти добытой этими компаниями в течении 2002 года [35].

Общий объём экспорта Йеменской Ко нефти и минеральных инвестиций в 2002 году составил 1,1 млн. бар, а Йемен компании всего 0,37 тыс.бар. Основными потребителями нефти являются страны Юго-Восточной

Азии. Самыми крупными являются Таиланд, Индия, Китай и Южная Корея. Доля их потребления составляет в экспорте государственных компаний 75,6%, а для компаньонов 69,14% [35]. В таблице № 1.2.2 представлены данные об экспорте нефти государством, добываемой в различных блоках. Основным блоком из которого осуществляется экспорт нефти является Аль Масила, из которого экспортируется 81%. В настоящее время значение данного блока для страны велико.

Доход от экспорта нефти в 2002 году составил 1608,1 млн.дол. Колебание цен на нефть в 2002 году было в довольно широких пределах от 18,3 до 28,3 долларов за баррель, что обусловило существенное различие в доходах от экспорта нефти в течение года.

Характеристики эффективной системы налогообложения в нефтяной промышленности

Основная проблема любого нефтяного соглашения с государством

или любого режима налогообложения заключается в определении способов раздела нефтяной ренты между государством и нефтяной компанией, поскольку это решение зависит от нефтяных доходов государства и от ожидаемой рентабельности инвестиций компании.

Нефтяная рента для каждого месторождения определяется как разница между выручкой от продажи извлекаемых объемов нефти и газа и совокупными затратами на разведку, разработку и эксплуатацию.

Поскольку эти затраты существенно различны для разных месторождений и регионов (в среднем, от 2 до 12 долларов за баррель), то удельные рентные доходы также могут сильно различаться, что обусловливает большую роль контрактной и налоговой систем [18]. Цель любого нефтяного контракта и налогового режима в разведке и добыче состоит в том, чтобы определить пропорции раздела нефтяной ренты между государством и нефтяными компаниями, поскольку это решение зависит от: системы налогообложения, принятого для режима концессий (роялти, налога на прибыль, налогом на дополнительные доходы и других налогов); собственности на часть продукции и налоговых поступлений в рамках СРП; в некоторых случаях от доходов, связанных с участием государства или же других доходов, получаемых за счет т.н. «квази налогов» (таких как налоги на импорт или экспорт, или обязательства компании поставлять продукцию на внутренний рынок по ценам ниже мировых). В зависимости от доли доходов государства в нефтяной ренте рентабельность инвестиций нефтяных компаний может существенно колебаться. Поэтому налоговый режим и экономические условия контрактов оказывают значительное влияние на: - политику инвестиций нефтяных компаний в мировом масштабе; - привлекательность страны или ее нефтяных провинций с точки зрения рентабельности освоении нефтегазовых ресурсов [23]. Рассмотрим некоторые примеры раздела нефтяной ренты между государством и нефтяными компаниями. Параметры раздела могут быть различны; причем, они больше зависят от применяемых технических и налоговых условий, чем от типа контракта. Контракты раздела продукции или концессионные соглашения теоретически могут приводить к одним и тем же финансовым результатам. В качестве примера, отметим, что средний коэффициент раздела ренты в мире может варьировать от 35% в пользу государства (т.е. 65% в пользу компании) до 70-90%. В Великобритании доля государства может варьировать от 30% по новым месторождениям до 65% по старым месторождениям. Налоговые условия также могут изменяться в одной и той же стране в зависимости от геологических рисков и типов проектов, предлагаемых государством:

Географическая ориентация компаний, независимо от технических, политических или других факторов, определяется тем, какую долю доходов взимает государство в виде налогов. При этом государство четко реагирует на изменение цен на нефть. Например, ставка роялти, зависящая не от прибыли, а от валового дохода, обычно изменяется при снижении цен, поскольку величина платы роялти оказывает намного большее влияние на прибыли компаний в случае низких цен. Если изъятия государства очень большие, то даже крупные выявленные запасы не могут относиться на баланс, даже если затраты на ГРР при этом немедленно списываются.

Идеальный вариант, используемый рядом стран, состоит в достижении ситуации, при которой низкие затраты на ГРР и высокие шансы успеха обеспечивают более высокий уровень государственных изъятий. Однако на выбор решений оказывают влияние многие другие факторы

Рассмотрим пример двух стран - Ливии и Египта. Обе страны стремятся привлечь новые инвестиции. У Ливии имеются высокие перспективы открытий, однако, за исключением крупных месторождений, она изымает меньшую долю доходов, чем Египет, где ресурсный потенциал невысок. Однако в Ливии высок уровень политического риска, и она не входит в зону деятельности американских компаний. Для их привлечения необходимы дополнительные стимулы. Компании, которых не слишком беспокоит политический риск, безусловно, выберут Ливию. Египту не удается привлечь эти компании для проведения ГРР, поскольку эта страна не обеспечивает дополнительных стимулов для менее рентабельных месторождений. Поскольку в последние годы нефтяные компании изменили свои стратегии, то, как Ливия, так и Египет остаются привлекательными для различных инвесторов.

Еще один пример. Оман, имеющий зрелую стадию добычи и ограниченные новые запасы, находится в зоне деятельности филиала компании Шелл, и взимает от 80 до 84% дохода - независимо от размеров месторождения.

Для сравнения нефтяных контрактов часто используется показатель средней ставки изъятия доходов государством, из нефтяной ренты. Эта ставка рассчитывается за весь срок эксплуатации месторождения как доля суммарных доходов государства в нефтяной ренте, измеренных в постоянных ценах (с учетом или без учета дисконтирования).

Следует отметить, что не существует абсолютных критериев для установления оптимальной ставки. Действительно, для любого контракта средняя доля поступлений государству должна обеспечивать адекватную рентабельность инвестору (обычно это 15-25% в постоянных ценах), максимизируя, при этом нефтяные доходы государства. Следовательно, средняя ставка зависит от уровня затрат, цен и геолого-промысловых характеристик месторождения, определяющих уровень рентабельности операций.

Чем ниже издержки; тем ниже величина маржи, требуемая нефтяной компанией для достижения необходимой рентабельности; и, напротив, при высоких затратах, величина чистого дохода на который претендует компания, будет выше.

Средняя доля доходов государства может варьировать примерно от 40% (Испания) до 50% (Франция), 65% (США), 85-90% (Норвегия, Индонезия) и даже выше в ряде стран ОПЕК. Некоторые страны, такие как Великобритания, имеют более гибкую систему налогообложения, для которой ставка налогообложения может варьировать от 35% (по «трудным» месторождениям) до 70% - в зависимости от характеристик месторождений.

Особенности налогообложения нефтегазового комплекса Йеменской республики

Регулирование инвестиционной деятельности в Йемене осуществляется «Законом об инвестициях» №22-2002 г. во всех областях деятельности кроме следующих: - разведка и добыча нефти, газа и металлов, которые регулируются специальными соглашениями; - производство оружия и взрывчатых веществ; - отрасли промышленности, наносящие ущерб экологии здоровью людей; - банковская и валютная деятельность; - финансовая деятельность, импорт, оптовая и розничная торговля. Деятельность нефтегазовых компаний контролирует Министерство нефти и минеральных ресурсов. Между компаниями подрядчиками и государством в лице Министерства нефти и минеральных ресурсов подписывается соглашение, которое называется «Меморандум о понимании», где указывается область на которой предполагается начать работы по поискам, разведке и разработке нефтегазовых ресурсов, сроки реализации этапов работ, а также величины уплачиваемых налогов премий и условия раздела продукции. В соглашении оговариваются сроки и объемы проведения поисково-разведочных работ, которые обычно разделены на 2 стадии: - обязательный объем; возможное увеличение этого объема по соглашению с министерством. Первая программа по проведению поисково-разведочных работ определяет стадии работ и затраты на них. Программа не может быть изменена или исправлена без разрешения Министерства. Обязательные работы должны быть выполнены полностью независимо от расходов на них. В соглашении определяется величина лицензионного платежа (роялти), который рассчитывается на основе закрепленной в соглашении шкалы ставок, зависящей от прироста среднесуточной добычи нефти. В таблице представлено изменение ставок роялти в одном из соглашений. В соглашении определяется доля затратной продукции, величина которой законодательно ограничивается. В начале 90 годов величина затратной продукции не превышала 40%, но высокий риск инвесторов, заключающих соглашения на стадии поисков и разведки, в последнее время заставил государственные органы Йемена увеличить долю затратной продукции до 50% всей добытой нефти за минусом роялти. Законодательством и соглашением регламентируются виды затрат и объемы их покрытия в определенные периоды реализации соглашения. Возмещаемыми затратами являются эксплуатационные затраты на добычу нефти, затраты на поисково-разведочные работы ежегодное списание которых ограничивается ежегодным включением не более 75% от накопленной величины. Затраты на разработку (капитальные вложения) восстанавливаются ежегодно в начале каждого налогового года в котором были произведены по курсу 75% ежегодно. Затраты не включенные в данный период переносятся на последующие периоды. В затратную продукцию не включаются: издержки и расходы, прямо или косвенно не связанные с освоением лицензируемой площади; часть затрат превышающих определенные пределы, сформулированные в процедуре отчетности соглашения; расходы на поиски и разведку превышающие лимиты, указанные в соглашении; потери, восстанавливаемые посредством страхования, гарантийных договоров или третьих лиц; премии выплачиваемые Министерству или Государству; проценты по ссудам, залогам; расходы на платежи на образование и обучение в соответствии с отдельным соглашением, за исключением издержек на обучение служащих компании-подрядчика и Йеменских производственных рабочих. Нефть, остающаяся после выплаты роялти и направленной на покрытие затрат представляет собой прибыльную продукцию, которая распределяется между Государством и нефтяной компанией (подрядчиком) в соответствии со шкалой, которая зависит от прироста добычи нефти. Пример такой шкалы из одного из соглашений приведен ниже. Как уже отмечалось подрядчик нефтяная компания, осуществляющая работы выплачивает налоги и премии, регламентирующие действия в отношении соглашений раздела продукции в нефтегазовом секторе. К таким сборам относится налог на поиски и разведку установленный в размере 3 % от стоимости фактических расходов на поисково-разведочные работы и премии, выплачиваемые подрядчиком, которые включают: премия за подпись соглашения и равна $500 000; премия за обучение в размере $150 000 и выплачивается ежегодно после подписания соглашения; установленная премия в размере $150 000 и выплачивается ежегодно после подписания соглашения; премия на социальное развитие в размере $150 000 и выплачивается ежегодно после подписания соглашения; производственные премии, которые можно разделить на 4 вида: 114 $1000000 после начала добычи; $2000000, если средний объем добычи нефти превышает оговоренный в соглашении, но находится в пределах 25000 баррелей/сурки; $3000000, если средний объем добычи нефти превышает оговоренный в соглашении, но находится в пределах 50000 баррелей/сурки; $3000000, если средний объем добычи нефти превышает оговоренный в соглашении, но находится в пределах 75000 баррелей/сурки; Как видим все специальные налоги и премии, а также условия раздела нефти в Йемене не зависят от стоимости нефти,, а в основном связаны с объемом добычи нефти и ее изменением.