Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные тенденции прямого иностранного инвестирования в мировой экономике 12
1.1. Основные мотивы и роль прямых иностранных инвестиций в мировой экономике в условиях глобализации мирового хозяйства 12
1.2. Объемы, динамика и структура прямых иностранных инвестиций в мировой экономике 23
1.3. Оценка потенциала прямого иностранного инвестирования для развивающихся стран и стран с переходной экономикой 37
1.4. Развитие процессов прямого иностранного инвестирования в 2001 – 2012 гг. в свете проблематики докладов ЮНКТАД о мировых инвестициях 44
1.4.1. Период экономического подъема 2001-2008 годов 44
1.4.2. Период мирового кризиса и посткризисного восстановления экономики 2009 – 2011 годов 52
1.4.3. Период замедления инвестиционного и потребительского спроса 2012 – 2013 годов 56
Глава 2. Прямые иностранные инвестиции из Российской Федерации в страны Европейского Союза 68
2.1. Объемы и динамика прямых иностранных инвестиций российских компаний в страны Европейского Союза 68
2.2. Структура, отраслевая принадлежность и мотивы осуществления прямых иностранных инвестиций российскими компаниями в страны Европейского Союза 85
2.3. Проблемы и перспективы российской инвестиционной экспансии в страны Европейского Союза 108
Глава 3. Прямые иностранные инвестиции стран Европейского Союза в Российскую Федерацию 132
3.1. Инвестиционный климат в России в современных условиях 132
3.2. Объемы и динамика прямых иностранных инвестиций компаний из Европейского Союза в Россию 159
3.3. Отраслевая структура прямых иностранных инвестиций компаний из Европейского Союза в Россию 174
Заключение 196
Список использованных источников 207
- Объемы, динамика и структура прямых иностранных инвестиций в мировой экономике
- Развитие процессов прямого иностранного инвестирования в 2001 – 2012 гг. в свете проблематики докладов ЮНКТАД о мировых инвестициях
- Структура, отраслевая принадлежность и мотивы осуществления прямых иностранных инвестиций российскими компаниями в страны Европейского Союза
- Объемы и динамика прямых иностранных инвестиций компаний из Европейского Союза в Россию
Объемы, динамика и структура прямых иностранных инвестиций в мировой экономике
В Докладе ЮНКТАД о мировых инвестициях 2013 г. отмечается, что политика ограничения инвестиций применялась, прежде всего, в добывающей промышленности: было проанализировано 211 крупнейших международных слияний и поглощений со стоимостью каждой сделки не менее 500 млн. долл., которые были аннулированы в период 20082012 годов. В большинстве случаев сделки были остановлены по экономическим причинам, однако их значительное количество было также аннулировано в свете озабоченностей регулирующих органов, включая вопросы конкуренции, анализа экономической выгоды и проверки на соответствие требованиям национальной безопасности, или по политическим причинам. Общая валовая стоимость этих сделок составила примерно 265 млрд. долларов. Их доля среди всех аннулированных международных слияний и поглощений в 2012 году составила около 22%, а в 2010 году она достигла пикового уровня более 30% .
2) Быстрый технологический прогресс. Ускорение темпов технологического развития приводит, с одной стороны, к неизбежному увеличению издержек и рисков, связанных с внедрением новых технологий, с другой стороны, к сокращению транспортных и коммуникационных расходов. Реакция транснациональных компаний на положительные и отрицательные последствия быстрого технологического прогресса выражается в повышении активности на мировых рынках в части расширения прямого иностранного инвестирования, направленного на факторы снижения издержек и повышения эффективности, в том числе, за счёт интеграции поставок сырья, полуфабрикатов и товаров.
Кроме того, глобализация мирового хозяйства заставляет транснациональные корпорации фрагментировать производственные процессы и распределять производства промежуточных и конечных товаров и услуг по разным странам, учитывая степень их технологического прогресса. С ускоряющимися темпами технологического прогресса можно связать и возрастание роли глобальных производственных систем (ГПС), как одного из аспектов развития стран .
3) Усиливающаяся конкуренция. Обострение конкуренции вынуждает транснациональные компании расширять географию своих операций с выходом на новые рынки на ранних этапах и путем переориентации некоторых видов производственной деятельности в целях сокращения издержек.
Необходимо отметить следующую роль прямых иностранных инвестиций в мировой экономике: при ориентации инвестиционных политик государств на устойчивое развитие всё чаще взаимодействие государств на региональном уровне предусматривает заключение многосторонних инвестиционных соглашений, в которых отдельно выделяются элементы, направленные на улучшение положения в части охраны здоровья и безопасности, прав трудящихся, окружающей среды .
Указанные выше мотивы и факторы обуславливают развитие процесса прямого иностранного инвестирования с точки зрения стран-продуцентов ПИИ. При этом основной целью деятельности компаний-инвесторов, как и любого предприятия, является, как известно, получение прибыли, в том числе, путем оптимизации налогообложения и диверсификации рисков. Для второй стороны этого процесса - стран-реципиентов иностранных инвестиций - наиболее существенным является доступ к капиталу и к знаниям, в том числе, к новым технологиям. Однако интересы обеих сторон совпадают не всегда.
С одной стороны, инвесторы стремятся к получению наибольшей экономической выгоды при наименьших затратах путем сокращения издержек производства. С другой стороны, основным мотивом реципиентов, как было отмечено, также является получение капитала. Таким образом, интересы участников в данном случае прямо противоположны. Однако это противоречие может быть компенсировано другими мотивами сторон. Так, инвесторы получают, например, доступ к рынкам или ресурсам, а реципиенты – рабочие места.
Другая проблема взаимоотношений инвесторов и реципиентов состоит в том, что инвесторы, руководствуясь другой своей целью - снижение рисков - стремятся в первую очередь инвестировать в отрасли с устойчивым платежеспособным спросом, например, в нефтегазовую отрасль или энергетику. Для стран-реципиентов эти отрасли являются стратегическими, и они, наоборот, зачастую законодательно ограничивают присутствие в них иностранных инвесторов.
Еще одна сложность при прямом иностранном инвестировании заключается в том, что страны-продуценты, опираясь на все те же цели - максимизация прибыли и снижение рисков - стремятся инвестировать, прежде всего, в проекты с низкой капиталоемкостью, высокой доходностью и коротким периодом окупаемости, что не всегда соответствует интересам стран-реципиентов, целью которых является устойчивый экономический рост.
В этой связи особую роль призвана играть инвестиционная политика стран, которая, наряду с созданием благоприятного инвестиционного климата, должна определять приоритетные направления для входящих и исходящих инвестиционных потоков в целях экономического роста и устойчивого развития.
В течение 2000-2013 годов развитие мировой экономики и процессов прямого иностранного инвестирования можно охарактеризовать как неравномерное, отличающееся в разные периоды доминированием разнонаправленных трендов. В частности, среднее значение притока ПИИ за период 2000-2013 года составило 1261±443 млрд. долл., максимальный приток ПИИ зафиксирован в 2007 году – 2002 млрд. долл., минимальный в 2003 году – 604 млрд. долл.
В 2001-2008 годах доминировал тренд поступательного развития. В течение этого периода существенно усилились факторы глобализации мирового хозяйства и значительно возросла активность в сфере прямых иностранных инвестиций, достигнув максимума в 2007-2008 годах: приток ПИИ в целом по странам мира в 2008 году достиг объёма 1819 млрд. долл., превысив показатели наиболее благоприятного 2000 года на 29% (хотя в 2008 г. уже отмечалось влияние мирового финансово-экономического кризиса, что привело к снижению общемировых объемов ПИИ на 9% по сравнению с 2007 г.). По итогам 2007 года (наиболее успешного года по объёмам ПИИ) в мире насчитывалось порядка 79 тысяч ТНК, которые имели около 790 тысяч филиалов за рубежом.
Период 2009-2011 годов можно определить, как период мирового экономического кризиса и посткризисного восстановления: в 2009 году приток ПИИ сократился до 1222 млрд. долл. - на 33% по сравнению с 2008 годом. Однако в целом за период наблюдалось усиление процессов прямого иностранного инвестирования - среднегодовой приток ПИИ в 2009-2011 годах составил 1448 млрд. долл.
Тренд 2012-2013 годов – замедление мирового инвестиционного и потребительского спроса при сниженном, но всё-таки росте мировой экономики: в 2012 году отмечено снижение потока ПИИ до 1330 млрд. долл. (-22% от уровня 2011 года). В 2013 году международное производство ТНК продолжило расти благодаря тому, что накопленный объём ПИИ вырос на 9%, достигнув 25,5 трлн. долларов. В зарубежных филиалах ТНК было задействовано около 71 млн. работников (по сравнению с 21 млн. в 1990 году), что на 5,3% больше, чем в 2012 году. Зарубежные филиалы ТНК в 2013 году реализовали продукции на сумму 34 трлн. долл. (из которых 7,7 трлн. долл. доля экспорта), что на 9,4% больше, чем в 2012 году (см. таблицу 7), они произвели добавленную стоимость на сумму 7,5 трлн. долл. рост на 5,7%, что выше прироста глобального ВВП на 2,0% .
На зарубежные филиалы ТНК в настоящее время приходится около 10% мирового ВВП и одна треть мирового экспорта. Более того, если учесть общемировые стоимостные объемы деятельности ТНК, не связанной со взаимоотношениями на уровне капитала (например, международные субподряды, лицензирование, подрядное промышленное производство), то доли ТНК в этих глобальных агрегированных показателях будут еще выше.
Развитие процессов прямого иностранного инвестирования в 2001 – 2012 гг. в свете проблематики докладов ЮНКТАД о мировых инвестициях
По итогам 2001 года был выпущен Доклад ЮНКТАД о мировых инвестициях 2002 г. под названием «Транснациональные корпорации и конкурентоспособность экспорта». Из структуры доклада можно выделить следующие ключевые аспекты прямого иностранного инвестирования в 2001 г. :
1. Тенденции в международном производстве: роль ТНК в глобализирующейся мировой экономике возрастает, хотя в результате экономического спада потоки ПИИ в 2001 году резко сократились при значительных межрегиональных различиях, а также при различиях между странами, о чем свидетельствуют два индекса ЮНКТАД, разработанных для оценки фактического положения и потенциала в области ввоза ПИИ.
2. ТНК и конкурентоспособность экспорта: повышение конкурентоспособности экспорта помогает странам развиваться, и изменение систем международного производства ТНК может сыграть ключевую роль, создавая возможности, а также проблемы для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, однако выигрыш от расширения экспорта для процесса развития нельзя воспринимать как нечто само собой разумеющееся.
3. Содействие развитию ориентированных на экспорт ПИИ: политика в области развития ориентированных на экспорт ПИИ меняется с учетом правил ВТО в области экспортных субсидий, в то время как содействие развитию инвестиций приобретает более адресный характер и в большей мере увязывается с комплексным подходом к решению задач повышения конкурентоспособности и обеспечения развития.
2002 год: Доклад ЮНКТАД о мировых инвестициях 2003 г. «Политика в области ПИИ в целях развития: национальные и международные аспекты» :
1. Очередной виток неравномерного падения ПИИ: общемировой объем ПИИ в 2002 году продолжает снижаться в условиях замедленного развития мировой экономики. Перспективы на 2003 год остаются неблагоприятными, но в дальнейшем ожидается их улучшение. Постепенная либерализация инвестиционной политики стран выражается, в том числе, в использовании различных стимулов и стратегий поощрения конкретных инвестиционных проектов, а также в участии в более широком круге инвестиционных и торговых соглашений. Сближение структур связей в области ПИИ, а также инвестиционных и торговых соглашений порождает мегаблоки.
2. Усиление связанной с процессом развития составляющей международных инвестиционных соглашений: в целях содействия привлечению ПИИ страны всё активнее заключают международные инвестиционные соглашения (МИС), которые в силу их характера влекут за собой потерю пространства для манёвра в политике. Задача развивающихся стран заключается в нахождении ориентированного на процесс развития баланса при согласовании целей, структуры и механизма осуществления МИС и особенно их содержания путём превращения целей в области развития в неотъемлемую часть международных инвестиционных соглашений. 2003 год: Доклад ЮНКТАД о мировых инвестициях 2004 г. «Переориентация на сектор услуг» :
1. Наряду с продолжавшимся в 2003 году сокращением в динамике ПИИ намечаются признаки подъема под воздействием деятельности ТНК из развитых стран, но и при растущем участии фирм из развивающихся стран.
2. В структуре ПИИ произошел сдвиг к сектору услуг во всех регионах под воздействием различных факторов, причём наиболее распространенными методами выхода на рынки являются слияния и поглощения, а также соглашения, не связанные с приобретением акций. Международные производственные сети в секторе услуг находятся на начальной стадии формирования, и степень транснационализации отраслей услуг и работающих в них ТНК ниже, чем в обрабатывающем секторе, однако их отставание, возможно, сокращается. ПИИ в сектор услуг могут приносить выгоды (и быть сопряжены с издержками) для принимающих стран, и для управления ПИИ в сектор услуг требуются надлежащие механизмы регулирования. Отмечается рост офшоринга услуг, пока еще сравнительно нового явления, обусловленный стремлением к повышению конкурентоспособности и обеспечивающий экспортные возможности для стран с надлежащим сочетанием издержек, квалификации рабочей силы и инфраструктуры, однако при этом возникают проблемы, которые необходимо решать. В соответствии со своими целями в области развития страны постепенно становятся более открытыми для ПИИ в сектор услуг и активно стремятся привлечь их, в том числе путем приватизации, что требует проведения вспомогательной политики. Растет число МИС по услугам, в результате чего формируется многоуровневая и многопрофильная система норм, что создает проблемы для развития. 2004 год: Доклад ЮНКТАД о мировых инвестициях 2005 г. «Транснациональные корпорации и интернационализация НИОКР» :
1. Конец спада: в 2004 году рост глобальных потоков ПИИ возобновился в первую очередь благодаря развивающимся странам, среди которых регион Азии и Океании является крупнейшим получателем и источником ПИИ. Приток в развитые страны продолжал сокращаться. Ожидается дальнейший рост ПИИ.
2. Интернационализация НИОКР и развитие: ТНК идут по пути интернационализации НИОКР, в том числе, в развивающихся странах, и это чревато важными последствиями для новаторства и развития. ТНК ведут себя как локомотивы глобальных НИОКР: их НИОКР особенно быстро, хотя и неравномерно, растут в развивающихся странах, причем форма проводимых НИОКР зависит от региона. Этот процесс, движущими силами которого выступают новые факторы "вытеснения" и "притяжения", облегчается благодаря стимулирующим технологиям и политическим мерам и имеет большое значение как для принимающих стран, так и для стран базирования ТНК. На национальном уровне требуются адекватные политические меры, учитывающие изменения на международном уровне. 2005 год: Доклад ЮНКТАД о мировых инвестициях 2006 г. «ПИИ из развивающихся стран и стран с переходной экономикой: последствия для развития» :
1. Ещё один год роста ПИИ: объём ПИИ в 2005 году рос на протяжении второго года подряд, и эта тенденция наблюдалась в мировых масштабах. Рост подстегнули трансграничные слияния и поглощения, к тому же всё больше сделок совершалось коллективными инвестиционными фондами. Основная часть ПИИ размещалась в секторе услуг, но наиболее резким их рост был в секторе природных ресурсов. Среди ТНК стало гораздо больше компаний из развивающихся стран. Либерализация продолжается, но появляются и протекционистские тенденции. В целом, в краткосрочном плане, по всей вероятности, сохранится рост ПИИ.
Структура, отраслевая принадлежность и мотивы осуществления прямых иностранных инвестиций российскими компаниями в страны Европейского Союза
При этом индекс транснациональности ОАО «Газпром» остается достаточно низким – 22,4% в 2011 г. и 24% в 2012 г. Это связано с тем, что бльшая часть активов концерна находится в России: соотношение объема общих активов к зарубежным составляло в 2012 г. 17 к 1 (в рейтинге ста крупнейших нефинансовых ТНК из развивающихся стран и стран с переходной экономикой только пять компаний имеют большее соотношение общих активов к зарубежным, чем у ОАО «Газпром», но и индекс транснациональности у них ниже).
В то же время по сравнению с шестнадцатью другими странами, чьи ТНК также были представлены в рейтинге ста крупнейших нефинансовых ТНК из развивающихся стран и стран с переходной экономикой за 2011 г., позиции России были довольно устойчивы: ее опережали лишь Гонконг с 248, 4 млрд. долл. зарубежных активов, Китай с 207,7 млрд. долл. и Тайвань с 115,7 млрд. долл. В 2012 г. ситуация сильно изменилась, в рейтинге были представлены уже двадцать одна страна, и Россия оказалась в нем лишь на 11-ом месте: ее опередили все страны БРИКС, а также Сингапур, Малайзия, Республика Корея и Мексика.
Однако если посмотреть на рейтинг ЮНКТАД ста крупнейших нефинансовых ТНК в мире за 2012 г., то можно увидеть, что страны Европейского Союза в нем представлены 53 компаниями, их общие зарубежные активы составляют 4 249 млрд. долл., а сводный индекс транснациональности равен 67,2%. Важнейшим «прорывом» можно считать попадание в 2012 г. в этом рейтинг - в «золотую сотню» - российской телекоммуникационной компании «ВымпелКом». Она занимала в нем 93-е место по объему зарубежных активов и 59-е место по индексу транснациональности. Следует отметить, что российские ТНК ранее никогда не фигурировали в рейтинге ста крупнейших нефинансовых ТНК в мире. Это случилось впервые за годы участия СССР и России в процессах иностранного инвестирования.
Примечательно также, что первая российская компания, попавшая в этот рейтинг, относится не к сфере нефти и газа или металлургии, как можно было бы предположить, а к сфере телекоммуникаций. При этом в рейтинге присутствуют всего девять ТНК, относящихся к сфере телекоммуникаций, семь из которых – из развитых стран.
Как уже было отмечено выше, ежегодно в рамках Доклада о мировых инвестициях ЮНКТАД публикует перечень крупнейших (от одного млрд. долл.) сделок по слияниям и поглощениям за истекший год. Анализ этих перечней позволяет определить роль России как иностранного инвестора, а также определить секторы экономики, в которых находят приложение российские капиталы (см. таблицу 28).
При более детальном рассмотрении сделок, представленных в таблице 28, можно сделать ряд общих выводов касательно экспансии российских капиталов за рубеж и, в частности, в страны Европейского Союза.
При проведении сопоставления количества и общей суммы крупнейших сделок с участием российского капитала в 2009 – 2012 гг. с аналогичными показателями Франции и Германии становится очевидным явное превосходство последних (см. таблицу 29).
Как следует из таблицы 29, всего за период с 2009 г. по 2012 г. были осуществлены 661 крупная сделка на общую сумму 1 838,4 млрд. долл., из которых на долю Франции пришлось 113,2 млрд. долл. (6%), Германии – 66,2 млрд. долл. (4%), а России – 22 млрд. долл. (1%), при этом по количеству совершенных сделок Россия уступала Германии в два раза, а Франции – три, что свидетельствует о значительно более слабом вовлечении России в процесс международного движения капиталов (что сегодня вполне естественно), а также о малом количестве крупных отечественных ТНК, способных проводить интернационализацию своего бизнеса путем приобретения активов за рубежом. В 2013 г. за счет сделки «Роснефти» по стоимости приобретенных активов соотношение изменилось в пользу России, которая опередила Германию (86,4 млрд. долл. Против 75,8 млрд. долл.). По количеству крупных сделок Россия также сократила отставание от Франции и Германии, однако разрыв оставался существенным.
Сопоставление суммы и количества крупнейших сделок Франции, Германии и России за 2009 – 2012 гг.
При этом из рассматриваемых шестнадцати сделок с участием российского капитала восемь связаны с активами, размещенными в странах Европейского Союза, две – в странах СНГ и еще шесть – в других странах, что подтверждает роль Евросоюза как крупнейшего реципиента российских капиталов.
Отраслевая принадлежность приобретенных активов также подтверждает сделанный выше вывод о высокой конкурентоспособности России в ограниченном количестве отраслей: нефть и газ (восемь сделок), телекоммуникации (три сделки), горнодобыча (две сделки). Приобретение же в 2012 г. активов, относящихся к другим отраслям (банки, химия и транспорт) свидетельствует об определенной степени диверсификации бизнеса российских ТНК за рубежом.
Объемы и динамика прямых иностранных инвестиций компаний из Европейского Союза в Россию
Инвестиционный климат страны характеризуется совокупностью политических, экономических, социальных и прочих условий, которые оказывают непосредственное влияние на принятие потенциальным инвестором решения об осуществлении прямых капиталовложений в данной стране. Одним из наиболее распространенных способов оценки инвестиционного климата является определение соотношения инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. На инвестиционный потенциал страны влияют такие составляющие как экономико-географическое положение, состояние и уровень развитости инфраструктуры, обеспеченность природными ресурсами, размер внутреннего рынка, размер и структура импортных пошлин, уровень образования населения, стоимость рабочей силы и др. Как указывает известный специалист в области процессов прямого инвестирования А.В. Кузнецов, инвестиционный потенциал страны может быть неодинаков для отдельных ТНК в зависимости от их отраслевой специализации, конкурентных преимуществ и инвестиционных приоритетов – мотивов осуществления зарубежных капиталовложений, основными из которых являются увеличение рынков сбыта, получение доступа к ресурсам, повышение эффективности через снижение издержек и получение контроля над стратегическими активами. При этом высокий уровень привлекательности для разнородных ТНК свидетельствует о высоком инвестиционном потенциале страны в целом .
Инвестиционный риск, в свою очередь, представляет собой совокупность нескольких видов рисков: экономический, валютный, политический, законодательный и др., повышенный уровень некоторых из них обусловлен спецификой структуры экономики России, а также историей ее трансформации .
Инвестиционный климат России для внутренних инвесторов не идентичен инвестиционному климату для иностранных инвесторов. К деятельности иностранных инвесторов в России применяется национальный режим с изъятиями: Конституцией РФ установлено, что «…Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации…» . Изъятия заключаются как в ряде дополнительных ограничений, так и в представлении иностранным инвесторам определенных льгот, преимуществ и привилегий. К ограничениям можно отнести, например, положения федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» . Стратегически важной признана деятельность в атомной, космической и авиационной отраслях, а также в сферах производства и оборота вооружения, военной и специальной техники, в области геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых на участках недр федерального значения. В перечень также включены телевизионное и радиовещание, издательская и полиграфическая деятельность, оказание услуг естественными монополиями, за исключением субъектов естественных монополий в сферах услуг общедоступной электросвязи и почтовой связи и услуг по передаче тепловой и электрической энергии по распределительным сетям.
К преимуществам для иностранных инвесторов можно отнести, в частности, межгосударственные двусторонние соглашения о сотрудничестве, содержащие конкретные перечни стратегических проектов, реализуемых в обеих странах (например, «Соглашение между Российской Федерацией и Боливарианской Республикой Венесуэла о сотрудничестве в области реализации совместных стратегических проектов» ). Кроме того, закон, регулирующий иностранные инвестиции в России, также устанавливает ряд льгот для иностранных инвесторов (например, в случае осуществления приоритетных инвестиционных проектов) .
В то же время, как видится, несмотря на изъятия, к иностранным инвесторам в России применяется национальный режим, что позволяет сделать вывод о том, что благоприятный инвестиционный климат для внутренних инвесторов будет также способствовать притоку в страну иностранных инвестиций. О состоянии инвестиционного климата России в современных условиях можно судить по оценкам, которые присваиваются стране в различных рейтингах, отчетах и докладах, составляемых Всемирным экономическим форумом, Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, международными рейтинговыми агентствами, крупнейшими аудиторскими компаниями.
Так, 53-я позиция, занимаемая в очередном ежегодно публикуемом рейтинге Всемирного экономического форума, свидетельствует о некотором улучшении текущих показателей конкурентоспособности России на рынке частных инвестиций. В Отчете о глобальной конкурентоспособности за 2014 – 2015 гг. были ранжированы всего 144 страны, при этом из стран БРИК Россию опережает только Китай (28-е место), Бразилия и Индия занимают соответственно 57-е и 71-е места . В рейтинге за 2013 – 2014 гг. Россия занимала 64-е место, а в рейтинге за 2012 – 2013 гг. – 67-е место. По этим данным прослеживается позитивный тренд – постепенное усиление конкурентоспособности России.
Рейтинг глобальной конкурентоспособности строится на основании следующих критериев, по каждому из которых ранжируются все страны: государственные и общественные учреждения, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здравоохранение и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров и услуг, эффективность рынка труда, уровень развития финансового рынка, уровень технологического развития, размер внутреннего рынка, уровень развития бизнеса, инновационный потенциал. При этом в Отчете о глобальной конкурентоспособности за 2014 – 2015 гг. отмечается, что, несмотря на некоторые улучшения в таких областях как эффективность рынка товаров и услуг, инновационный потенциал и уровень развития бизнеса, «ахиллесовой пятой» России остаются государственные и общественные учреждения (97-е место), главным образом, из-за сохраняющейся коррупции и низкой степени независимости судебной системы. Кроме того, отмечается слабость и нестабильность финансового рынка (110-е место). Все эти факторы препятствуют полноценному использованию Россией своих «сильных сторон», таких как уровень образования населения (39-е место), уровень технологического развития (59-е место) и инновационный потенциал (65-е место).