Социально-экономические особенности функционирования малого и среднего бизнеса в странах Европейского Союза Солодкина, Наталья Алексеевна




Солодкина, Наталья Алексеевна. Социально-экономические особенности функционирования малого и среднего бизнеса в странах Европейского Союза : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Солодкина Наталья Алексеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/2317

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении многих десятилетий большинство стран мира осознают важность и значимость феномена малого бизнеса. После энергетического кризиса 1973-1975 годов мировая общественность приходит к выводу, что малые и средние предприятия (далее МСП) более не являются придатком крупного бизнеса, а становятся самостоятельным участником экономики. Изменившаяся парадигма развития экономики и психология потребителей, научно-технический прогресс привели к тому, что предприятия малого и среднего бизнеса (далее МСБ) стали возникать и функционировать не только на национальном, но и на международном уровне. В результате стало очевидно, что МСБ в сочетании с крупным выступает значительным фактором экономической, политической и социальной стабильности, способствует экономическому росту и ускорению научно-технического прогресса. Кроме того, из всех направлений структурной политики развитие малого и среднего бизнеса является наименее капиталоемким.

На долю МСП приходиться в развитых странах около 60-70% ВВП, 80-99% общего числа предприятий и 60-80% совокупной численности занятых. Доля МСБ в мировом внешнеэкономическом обороте несколько ниже, чем в национальных экономиках стран, обеспечивая 20-30% мирового экспорта, однако, МСБ играет важную роль в международных экономических отношениях. И если до середины прошлого века характерно движение от малого к крупному бизнесу, т.е. укрупнение производства, то со второй половины XX века начинается обратное движение от крупного к малому бизнесу, разукрупнение компаний и все более масштабное использование малых форм производства.

Благодаря своей гибкости, маневренности и быстроте реагирования на постоянно меняющиеся условия внешней среды МСП способствуют развитию конкурентной среды, а, следовательно, увеличению объемов производства, расширению ассортимента и повышению качества производимой продукции. Большое значение малый бизнес имеет в развитии научно-технического прогресса, а также является одним из важнейших инструментов борьбы с безработицей, способствует развитию самозанятости населения, что особенно важно в кризисных условиях развития экономики. Развитие МСБ позволяет достичь максимального соответствия структур производства и потребления, не позволяя накапливать излишние запасы, удовлетворяя постоянно меняющиеся нужны потребителей. Поэтому в ЕС особое внимание уделяется вопросам поддержки нормальных условий функционирования МСБ, оказания помощи как со стороны государственных, так и со стороны частных институтов.

Что касается России, то тут МСБ не получил должного развития, хотя можно утверждать, что осознание важности развития данного сектора для более стабильного и эффективного развития российской экономики уже пришло. Однако, как утверждают многие исследователи, Россия – страна больших компаний, что собственно и логично, учитывая сырьевую направленность большинства из них. Тем не менее, российский малый бизнес развивается, хотя и не слишком быстрыми темпами, поскольку существует множество проблем, такие как, высокие административные барьеры, излишний бюрократизм и коррупция, непомерное налоговое бремя, труднодоступность и дороговизна финансовых ресурсов и многие другие.

Опыт стран ЕС в вопросах регулирования и поддержки МСБ является наиболее богатым и разносторонним. Поэтому изучение и по возможности его использование для повышения результативности функционирования предприятий МСБ в России представляется важным, особенно в свете необходимости восстановления экономики после мирового финансового кризиса.

Цель исследования состоит в разработке конкретных мер и рекомендаций по повышению результативности функционирования российских малых и средних предприятий и совершенствованию системы поддержки малого сектора в России на основе изучения опыта стран ЕС.

Для достижения указанной цели автором ставились и решались следующие задачи:

определить категорию МСБ как социально-экономического явления, выявить роль предприятий МСБ в развитии экономики;

проанализировать различные подходы к определению критериев отнесения предприятий к категории малого и среднего бизнеса в различных странах;

изучить этапы становления и развития малого бизнеса в странах ЕС и дать оценку современного состояния данного сектора в ЕС;

провести отраслевой и региональный анализ современного развития малого и среднего бизнеса в ЕС;

выделить основные направления государственной политики ЕС в отношении МСБ на надгосударственном, государственном и региональном уровнях;

изучить особенности взаимодействия национальных и наднациональных институтов регулирования МСБ в ЕС;

проанализировать процесс становления и современного состояния малого и среднего бизнеса в России;

изучить основные принципы, формы, цели и задачи государственного регулирования и поддержки МСБ в России;

на основе изученного опыта стран ЕС в вопросах регулирования и поддержки малого и среднего бизнеса разработать рекомендации по повышению эффективности российского малого бизнеса.

Объектом исследования являются предприятия малого и среднего бизнеса в ЕС и в России.

Предметом исследования являются социально-экономические особенности функционирования и системы поддержки МСП в странах-членах ЕС, на уровне сообщества в целом и в России.

Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных учёных и практиков в области малого и среднего бизнеса. Среди зарубежных экономистов, внесших особенный вклад в изучение этих вопросов важно выделить: Graham Bannock, Paul Burns, James Curran, Jim Dewhurst, C. Gallher, A. Hosking, C. Levicki, K. Schmidt, H. Steward и др. В российской научной литературе проблемы малого и среднего бизнеса освещены значительно скромнее, тем не менее, по данным вопросам подготовлен ряд фундаментальных исследований, докторских и кандидатских диссертаций, статей в научных периодических изданиях. Особенный интерес представляют труды А.О. Блинова, П.Ю. Быкова, Н.М. Клемана, М.Г. Лапуста, О.А. Леонова, А.А. Мухиной, В.А. Рубе, Ю.Л. Старостина и др. Наряду с этим недостаточно внимания уделено вопросам адаптации опыта стран ЕС в отношении поддержки малого бизнеса для современной России. Не уделено должного внимания проблемам взаимодействия малых предприятий с частными институтами поддержки малого бизнеса. Недостаточно освещены особенности региональной политики ЕС в отношении малого бизнеса. В работе сделана попытка восполнить указанные пробелы, что обуславливает цель, задачи и перечень рассматриваемых вопросов. При подготовке диссертации использовались законодательные акты, действующие в рамках ЕС, публикации и разработки Европейской Предпринимательской Сети, Европейского Фонда регионального развития, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Федеральной службы Государственной статистики РФ, данные отечественной и зарубежной статистики. Также широко использовались такие источники, как: The World Factbook, World Economic Outlook, Eurostat, The Global Competitiveness Report, Doing Business, а также Российский статистический ежегодник, российские журналы «Малое предприятие», «Малый бизнес за рубежом» и др. В части исследования законодательных актов в отношении МСП в России, автором активно использовалась автоматизированная правовая система «Консультант».

В процессе исследования использовались системный подход, сравнительный анализ, анализ, синтез, метод логического анализа, исторический, экономико-статистический, графический и другие методы. Обоснование полученных выводов осуществляется автором на основании принципов сочетания общего и особенного, исторического и логического.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование особенностей функционирования и поддержки малого и среднего бизнеса в странах ЕС и в России на современном этапе, в результате которого выделены основные проблемы этого бизнеса в странах ЕС и в России и предложены возможные пути их преодоления. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:

предложены четыре группы факторов внешней среды, оказывающих влияние на развитие малого и среднего бизнеса: состояние национальной экономики и рыночная конъюнктура, наличие соответствующей инфраструктуры, государственная политика и поддержка, социальная среда;

выявлены десять качественных характеристик, которые отличают малые предприятия от других форм хозяйствующих субъектов, в частности, незначительная доля рынка; осуществление не более двух видов деятельности; низкая доля расходов на рекламу; способность быстро реагировать на меняющиеся потребности покупателей; постоянное участие собственника в процессе принятия управленческих решений и др.

установлены основные группы причин активного развития малого и среднего бизнеса в ЕС на современном этапе, а именно исторические, технологические, отраслевые, морально-психологические, социальные и экономические причины;

выявлены механизмы регулирования и поддержки МСБ в странах ЕС на надгосударственном, государственном и региональном уровнях, а также схемы взаимодействия национальных и наднациональных органов регулирования этого бизнеса в странах ЕС;

выделены и структурированы основные группы проблем, с которыми сталкиваются европейские малые предприятия, в частности, неблагоприятные условия внешней среды, труднодоступность финансовых ресурсов, высокий уровень налоговых отчислений; недоступность рынка государственных закупок, трудности, связанные с выходом МСП на внешний рынок и др., а также предложены возможные пути их решения;

проведено исследование национальных особенностей функционирования и поддержки малого и среднего бизнеса в пяти странах ЕС, таких как Италия, Испания, Германия, Великобритания и Франция, по предложенной совокупности критериев, характеризующих уровень развития и основные направления поддержки малого и среднего бизнеса;

проведен критический анализ антикризисных мер и результатов программ в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, проводимых правительством РФ в части их экономической целесообразности;

на основе изученного опыта стран ЕС по регулированию и поддержке малого и среднего бизнеса, даны рекомендации в части совершенствования системы этого бизнеса в России, в том числе, развитие производственного малого бизнеса, совершенствование взаимодействия крупного и малого бизнеса, оптимизация налогообложения предприятий малого бизнеса и др.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования малых предприятий в России. Данные предложения могут быть использованы органами государственной власти, органами местного самоуправления при разработке мер и программ по поддержке МСП, при разработке соответствующих нормативно-правовых актов как на федеральном, так и на местном уровне. Результаты исследования современного состояния и тенденций развития, отраслевой и региональной структуры МСБ в странах ЕС и России, могут быть полезными и для отдельных субъектов малого и среднего бизнеса. Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке и проведении занятий по курсам «Мировая Экономика», «Международный бизнес», «Международные экономические отношения» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Международного банковского института.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,05 п.л. (из них авторских - 2,82 п.л.), включая 1 статью в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы обусловлена целями и задачами, определенными для работы, а также логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, определенны цели и задачи, предмет и объект исследования, объяснена научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Место и роль малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза» проводится анализ преимуществ и недостатков МСП, выделены причины активного развития МСБ, рассматриваются основные подходы к определению малого бизнеса как социально-экономической категории, приводится авторское определение понятия «малый бизнес». Анализируются теоретические основы организации и основные критерии отнесения предприятий к категории МСП, проводится критический анализ каждого подхода, предлагаются десять качественных критериев, отличающих МСП от других форм хозяйствования. Автор выделяет основные группы факторов внешней среды, оказывающих наибольшее влияние на развитие МСБ. В главе рассматривается современное состояние и динамика сегмента МСБ, проводится анализ отраслевой и географической структуры МСБ в ЕС, а также степени вовлеченности МСБ во внешнеэкономическую деятельность, выделяются основные тенденции развития МСБ.

Во второй главе «Система регулирования и поддержки малого и среднего бизнеса в странах ЕС» проводится анализ систем государственного регулирования и поддержки МСП в странах ЕС на макро-, мезо- и микро-уровнях. Рассмотрены основные принципы, подходы, методы, цели, задачи политики поддержки малого и среднего бизнеса в странах ЕС. Проводится анализ основных документов в отношении малого и среднего бизнеса, выявлены проблемы МСП в ЕС и рассмотрены пути их решения. Автор проводит исследование национальных особенностей развития МСБ в пяти странах на основе предложенной совокупности критериев. В главе выделены периоды становления и современные положения региональной политики ЕС в отношении МСБ, рассмотрены примеры региональной политики Великобритании, Италии и Франции. В разделе охарактеризованы особенности взаимодействия национальных и наднациональных институтов регулирования и поддержки МСБ в ЕС.

В третьей главе «Сравнительный анализ развития малого и среднего бизнеса в России и в ЕС и направления его совершенствования в России» рассматривается история становления и современное состояние сегмента МСП в России, анализируется отраслевая и географическая структура, исследуются основные причины неразвитости малого бизнеса в России. Исследуется влияние мирового финансово-экономического кризиса на развитие сектора МСП в России. В главе рассматриваются принципы, цели, задачи, институты поддержки МСП в России. На основе опыта ЕС разработаны рекомендации по повышению результативности функционирования и совершенствованию системы поддержки МСБ в России.

Заключение содержит основные выводы по результатам проведенного исследования, предложения научного характера, имеющие практическое значение. В приложениях приведен аналитический и статистический материал.