Формирование инновационной экономики и инновационных систем стран Европейского союза Захарова, Наталья Васильевна

Формирование инновационной экономики и инновационных систем стран Европейского союза
<
Формирование инновационной экономики и инновационных систем стран Европейского союза Формирование инновационной экономики и инновационных систем стран Европейского союза Формирование инновационной экономики и инновационных систем стран Европейского союза Формирование инновационной экономики и инновационных систем стран Европейского союза Формирование инновационной экономики и инновационных систем стран Европейского союза
>



Захарова, Наталья Васильевна. Формирование инновационной экономики и инновационных систем стран Европейского союза : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Захарова Наталья Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2010.- 380 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/303

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические вопросы исследования инновационной экономики 15

1.1. Научно-технический прогресс и экономический рост 15

1.2. Инновации и их типология 25

1.3. Проблемы измерения инновационной экономики 32

Глава 2. Совместная политика ЕС в области инновационной и научно-технической деятельности 47

2.1. Лиссабонская стратегия и реформирование национальных экономик 47

2.2. Политика Европейского союза в области инновационной деятельности. Наднациональная инновационная система 58

2.3. Механизм реализации инновационной политики в ЕС: Седьмая Рамочная Программа ЕС (2007-2013 гг.) 76

Глава 3. Национальные инновационные системы (НИС) стран ЕС 87

3.1. Типология национальных инновационных систем стран Европейского союза 87

3.2. Французская национальная инновационная система 107

3.3. Финская национальная инновационная система 132

3.4. Итальянская национальная инновационная система 155

3.5. Инновационная система Великобритании 171

Глава 4. Региональные инновационные подсистемы стран ЕС 188

4.1 Регионы ЕС и основные тенденции их развития 188

4.2 Региональные инновационные подсистемы стран ЕС 201

4.3 Классификация регионов стран Европейского союза по развитию инновационной экономики 208

Глава 5. Высокотехнологичные кластеры Европейского союза: роль в формировании инновационной экономики 230

5.1. Кластеры и кластерная политика: основные методологические и теоретические положения 230

5.2. Роль кластеров и кластерных стратегий в развитии инновационной экономики 242

5.3. Международный мегакластер Эресунн как фактор формирования инновационной экономики в Дании и Швеции 252

5.4. Интернационализация кластерной политики Италии: от традиционных отраслей к высокотехнологичным инновационным производствам 267

Глава 6. Инновационные системы Российской Федерации: проблемы формирования и возможности использования опыта стран Европейского союза 294

6.1 Национальная инновационная система РФ, региональные инновационные подсистемы и кластерная политика: особенности развития и основные проблемы 294

6.2 Методические рекомендации по использованию опыта формирования инновационных систем стран ЕС в РФ 312

Заключение 330

Список использованной литературы 342

Приложения 368

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование инновационной экономики – чрезвычайно актуальная задача как для индустриально развитых государств, так и для Российской Федерации. В новой экономической парадигме научно-технический прогресс, знания в целом выступают в качестве главных факторов роста экономики. Именно они составляют основу новой, инновационной экономики. Ее отличительным признаком становится постоянное появление новых продуктов и услуг. Современной наукой доказано, что улучшение конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и стран в целом, невозможно без повышения инновационной компоненты в экономическом развитии. Инновационный характер экономики видится многими как важнейшее средство улучшения функционирования хозяйственных систем, повышения производительности труда, и, в итоге – улучшения качества жизни населения.

В документе «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года» отмечается, что инновационная система «позволит вывести экономику страны из зоны преимущественно экспортно-сырьевого развития…обеспечить конкурентоспособность России в мировом сообществе и ее равноправную интеграцию в мировое экономическое пространство». Вместе с тем по-прежнему и в научной литературе, и в публицистике нет единодушия по поводу того, что такое инновационная экономика.

Слабая инновационная компонента является тормозом экономического развития Российской Федерации. Она объясняется неэффективным взаимодействием науки и производства, непродуманной государственной политикой в области инноваций и инновационной экономики, плохим развитием венчурного финансирования, отсутствием реального стимулирования предпринимательства и некоторыми другими причинами. Обязательным условием для повышения инновационной активности в РФ является и нормализация делового климата. Такие общеэкономические меры, как конкурентная и антимонопольная политика являются важнейшими условиями формирования инновационной экономики.

При всей «непохожести» экономик РФ и стран ЕС, у них есть и некоторые общие черты: участие в интеграционных организациях (для России - СНГ и некоторые другие союзы на постсоветском пространстве), сильные региональные различия, значительная бюрократизация управления.

Вместе с тем в странах Европейского союза государственные структуры гораздо больше сделали для формирования инновационной экономики, чем Российская Федерация.

Детальный анализ опыта европейских стран, изучение инновационной экономики и инновационных систем стран ЕС на наднациональном, национальном, региональном уровнях сможет помочь российским ученым и экспертам найти правильные пути формирования инновационной экономики в Российской Федерации, и, возможно, избежать некоторых ошибок.

Степень разработанности темы. Актуальность и значимость темы привлекает внимание многих ученых. Проблемы инновационного развития и проблемы ЕС в целом были исследованы в работах видных российских и зарубежных ученых: Е.Авдокушин, А.Анчишкин, О.Богомолов, Е.Бажанов, Ю.Борко, В.Буренин, О.Буторина, С.Глазьев, Л.Глухарев, О.Голиченко, Л. Гохберг, Р.Гринберг, А.Дагаев, М.Давтян, И.Дежина, А.Дынкин, А.Евдокимов, Н.Иванова, В.Иванов, И.Иванов, А.Казанцев, С.Караганов, А.Кузнецов, Б.Кузык, В.Кудров, В.Кутовой, В.Кушлин, И.Иноземцов, Б.Лундвалл, Б.Мильнер, Р.Нельсон, К.Плетнев, В.Перская, В.Поспелов, В.Рыбалкин, Б.Смитиенко, А.Спартак, С.Шемятенков, Ю.Шишков, А.Фоломьев, К.Фримен, В.Федоров, Е.Халевинская, В.Циренщиков, Н.Шелюбская, В.Щетинин, Н.Шмелев, Ю.Яковец, Ю.Яременко, и других видных ученых.

Новые явления в процессах инновационного развития отдельных стран ЕС, а также на уровне регионов ЕС были рассмотрены в работах европейских экономистов-теоретиков и экспертов-практиков: Ф.Кук, А.Изаксен, Б.Эшем, М.Гертлер. Многие проблемы формирования инновационной экономики были исследованы в трудах ученых нидерландской инновационной школы: К.Новлэр, Х.Холландерс, Т.Данневик, А.Арундель, Л.Соэте, Р.Уинтез. Немалый вклад в изучение этих вопросов внесли и итальянские ученые: А.Пиккалуга, Л.Ферруччи, Д.Поркедду, М.Лаццерони. А.Гамбарделла.

Вместе с тем многие проблемы формирования инновационной экономики остаются все еще не исследованными. Это объясняется прежде всего тем, что сама концепция инновационной экономики находится только в стадии формирования. Также важно то, что разработка отдельных рекомендаций по тем или иным стратегиям только начала осуществляться.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и практических аспектов формирования инновационной экономики и наднациональной инновационной системы ЕС, национальных инновационных систем, региональных инновационных подсистем, а также инновационных кластерных стратегий стран Европейского союза.

Исходя из отмеченной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть экономическое содержание понятий: наднациональная инновационная система, национальные инновационные системы, инновационная экономика, инновационные стратегии, региональные инновационные подсистемы, инновационные кластеры и кластерные инновационные стратегии.

  2. Разработать систему показателей, характеризующих развитие инновационной экономики.

  3. Выявить особенности экономического и инновационного развития отдельных стран ЕС в зависимости от формирования в них конкретных инновационных систем.

  4. Разработать типологию национальных инновационных систем и региональных инновационных подсистем стран ЕС, основанную на учете показателей инновационного развития и социально-экономической политики.

  5. Выявить особенности экономического и инновационного развития отдельных регионов в Европейском союзе в зависимости от реализации ими конкретных региональных инновационных подсистем.

  6. На основе SWOT-анализа отдельных национальных и региональных инновационных систем стран ЕС выявить тенденции их развития, раскрыть сильные и слабые стороны.

  7. Разработать практические рекомендации по возможности применения опыта формирования инновационной экономики стран ЕС, национальных и региональных инновационных систем, а также кластерных стратегий этих стран в условиях Российской Федерации.

Область исследования. Пункт 5 паспорта специальностей ВАК 08.00.14 («Мировая экономика») «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», а также пункт 19 «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности».

Объектом исследования являются инновационная экономика стран ЕС, наднациональная инновационная система ЕС, национальные системы, региональные инновационные подсистемы и инновационные кластеры стран ЕС.

Предметом исследования являются экономические отношения,

возникающие при формировании инновационных систем и влияющие на

социально-экономическое и инновационное развитие стран Европейского союза.

Методологическими и теоретическими основами исследования послужили книги и статьи российских и зарубежных (в основном европейских) ученых, изучающих проблемы формирования инновационной экономики и национальных, наднациональных и региональных инновационных систем. Большая часть литературы на иностранных языках впервые вводится в научный оборот. При реализации поставленных целей и задач использовались методы диалектического, системного, логического, исторического, статистического анализа, комплексного подхода, наблюдения и сравнения.

Информационной основой исследования явились справочные издания международных организаций - Евростата, ОЭСР, МВФ, ВТО, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы государственных и негосударственных органов стран ЕС, регулирующих инновационное и научно-техническое развитие, аналитические материалы Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- авторская трактовка национальных инновационных систем стран ЕС, выявляющая новые функциональные зависимости между ее отдельными элементами и научный аппарат исследования национальных инновационных систем в странах ЕС, позволяющие проводить их сравнительный анализ, выявлять основные проблемы инновационного развития и пути их решения;

- типология национальных инновационных систем стран ЕС, осуществляющая систематизацию их сильных и слабых сторон, позитивных и негативных последствий функционирования для инновационного развития страны, а также улучшающая возможность выработки успешной инновационной политики государства;

- методология исследования наднациональной инновационной системы ЕС, национальных и региональных инновационных систем, реализованная на основе учета структуры экономик стран ЕС и их регионов, а также особенностей социально-экономической политики, включающая выработку рекомендаций для успешного развития государств ЕС и регионов.

- концепция инновационных кластеров как фактора формирования инновационной экономики, позволяющая при учете социально-экономического контекста в значительной степени улучшить социально-экономическую ситуацию в регионе и в стране в целом.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических основ развития инновационной экономики стран ЕС, включающих научный аппарат анализа влияния инновационных систем на формирование инновационных экономик и методологию исследования инновационных экономик стран ЕС за счет выделения наднациональной, национальных, региональных систем и стратегий, в результате чего предложена концепция иерархической структуры инновационных систем стран ЕС.

К наиболее существенным результатам исследования можно отнести следующие:

1. Выдвинута концепция «иерархической структуры» инновационных систем стран ЕС. Было выявлено, что всеобъемлющая характеристика инновационных систем этих государств возможна лишь при условии рассмотрения их формирования не только на национальном уровне, как в большинстве научных исследований, а на множестве уровней: наднациональном, уровне отдельных стран и регионов внутри этих стран, а также исследования инновационных кластеров, зачастую имеющих международный характер. Показано, что реализация инновационных стратегий на всех уровнях вызывает эффект синергии. Иерархическая структура требует обязательного выделения региональных инновационных подсистем и инновационных кластеров, а также выявления влияния наднационального компонента.

2. Предложена методология измерения инновационной экономики в странах ЕС. Автором разработано два индекса: индекс инновационной экономики (ИИЭ) и индекс инновационного потенциала (ИИП). Методология измерения основана на учете как научно-технического и инновационного развития стран ЕС, так и общих социально-экономических факторов. Выявлено, что первый индекс (ИИЭ) оценивает, насколько в той или иной стране развита инновационная экономика, второй индекс инновационного потенциала (ИИП) в значительной большей степени учитывает социально-экономическую среду, готовность различных государственных и бизнес-структур к восприятию инноваций.

3. Доказано положение о возможностях «мультипликативного эффекта» совместной политики Европейского союза в области инновационной и научно-технической деятельности, усиливающего успех мероприятий на национальном и региональном уровнях. Вместе с тем показано, что эти возможности реализуются неравномерно в связи с существованием ряда проблем: ограниченность финансирования в рамках ЕС, бюрократические процедуры, сложность доступа к ним малых предприятий, а также дезинтеграционные тенденции в Европейском союзе.

4. Сформулирована и теоретически обоснована типология национальных инновационных систем стран ЕС. Доказано, что национальные инновационные системы являются, с одной стороны, составной частью социально-экономической модели страны, с другой стороны – следствием реализации конкретной экономической политики в области инновационного развития. Выделено 4 типа национальных инновационных систем: французская, финская, итальянская, британская. Выявлено, что наибольшие успехи в построении инновационной экономики достигли страны, где функционируют инновационные системы французского и финского типа: Финляндия, Швеция, Дания, Германия, самые скромные результаты – у представителей итальянского типа и стран – новичков в Европейском союзе.

5. На основе SWOT-анализа выявлены сильные и слабые стороны каждого типа национальной инновационной системы. Показано, что любая из них имеет как преимущества, так и недостатки. Так, если сильными сторонами французской инновационной системы являются весьма развитая система налоговых льгот для инновационных компаний, большие государственные расходы на исследования и разработки (ИиР), то слабые стороны – это недостаточно активные связи предприятия-университеты, низкие частные расходы на исследования и разработки. Наиболее сильные стороны финской национальной инновационной системы: наличие развитой институционально-правовой базы, тесное взаимодействие университетов и промышленных лабораторий, слабые – узкий внутренний рынок, недостаточно хорошие показатели по новым торговым маркам и новым промышленным дизайнам. Сильные стороны итальянской национальной инновационной системы – развитые кластерные стратегии, слабые – недостаточные инвестиции в исследования и разработки (ИиР), неразвитое венчурное финансирование. Сильные стороны британской национальной инновационной системы – развитые связи университеты – предприятия, высокий уровень венчурного финансирования, слабые – недостаточность государственных и частных затрат на исследования и разработки.

6. Выдвинута и обоснована концепция региональных инновационных подсистем стран ЕС. На основе SWOT-анализа по основным типам регионов ЕС автором выявлены особенности инновационного развития отдельных регионов ЕС, их сильные и слабые стороны. Сформулирована типология региональных инновационных подсистем стран ЕС. При этом доказано, что выбор как инновационной системы, так и стратегии инновационного развития на уровне региона должен учитывать всю глубину и полноту социально-экономического, а не только научно-технического контекста.

7. Применен авторский подход в анализе национальных, наднациональных систем, региональных подсистем и инновационных кластеров. В частности, автором предложена концепция наднациональных, национальных, региональных, инновационных стратегий стран ЕС (пока что в научной литературе используется в основном термин «инновационная стратегия предприятия»). Доказано, что инновационные стратегии являются составной частью общеэкономических стратегий государства.

8. Выявлены на примере отдельных стран и регионов наиболее значимые факторы успеха инновационных кластеров, доказано, что они могут иметь решающую роль в формировании инновационной экономики. Показано, что спектр этих факторов может быть очень широким: от реализации крупного инфраструктурного объекта (мост Эресунн, соединяющий Швецию и Данию) до учреждения влиятельной региональной организации (Кальяри, Сардиния).

9. Определено, что кластерные стратегии даже в пределах одной страны могут заметно различаться. При этом недопустимо копирование чужого опыта без учета национального, регионального, местного контекста. Доказано, что кластеры инновационного типа могут и должны являться важным объектом реализации государственной политики по формированию инновационной экономики, более того, в ряде случаев именно это определяет их потенциальный успех.

10. Выявлено, какие методы стимулирования инновационной деятельности в странах ЕС могут быть заимствованы для использования в Российской Федерации. Систематизированы и сформулированы конкретные рекомендации по развитию Российский национальной инновационной системы, в том числе и инновационных подсистем на уровне регионов РФ. Раскрыты основные причины неэффективной инновационной деятельности в РФ: отсутствие или недостаточное развитие ряда обязательных элементов инновационной системы, слабость стратегических аспектов в регулировании инновационной деятельности на всех уровнях управления, ограниченные масштабы развития инновационной сферы, слабый уровень инновационной восприимчивости предприятий, неполнота и фрагментарность законодательного и нормативно-правового регулирования научно-инновационной сферы и т.д.

Практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессах совершенствования механизма государственного регулирования научно-технического и инновационного развития как на федеральном уровне, так и на уровне региона: при прогнозировании и разработке региональных программ, федеральных целевых программ, при определении приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в Российской Федерации. Методические рекомендации федеральным и региональным органам РФ, данные в работе, могут применяться при разработке национальной инновационной системы Российской Федерации, региональных инновационных подсистем, кластерных стратегий. Основные результаты исследования также могут быть использованы властными структурами при определении более общих вопросов социально-экономического развития страны.

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса в Российском государственном торгово-экономическом университете, в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, в Северо-Западной Академии государственной службы (СЗАГС). Научно-теоретические подходы и практический материал диссертации используются при изучении курсов «Мировая экономика», «Международные отношения», а также в курсе «Современные экономические проблемы Западной Европы».

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в научной печати: книгах, сборниках трудов, в статьях ряда периодических изданий. Докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских конференциях: ежегодных международных научно-практических конференциях в рамках Васильевских чтений на базе РГТЭУ (Москва, 2004-2010 гг.), ежегодных международных научно-практических конференциях в рамках Румянцевских чтений на базе РГТЭУ (Москва, 2004-2010 гг.), Всероссийской научной конференции в Санкт-Петербурге, организованной Санкт-Петербургским государственным университетом на тему: «История экономической науки в России: исследования и преподавание» (апрель 2009 г.), а также в ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава по итогам НИР, организованных Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов (март-апрель 2006-2009 гг.).

Теоретические исследования, методологические разработки автора представлены в 2 индивидуальных научных монографиях, а также положены в основу двух книг: учебного пособия с грифом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики: «Экономика стран Европейского союза» и учебного издания «Страны Европы. Справочное пособие», изданных в 2006-2010 годах.

Данные научные монографии, учебные пособия и научные статьи написаны также на основе многолетнего обучения студентов и ряда зарубежных стажировок во Францию (Центр повышения квалификации при Торгово-Промышленной Палате Г.Лиона и Школа Менеджмента – EM Lyon) в период с 1991 по 2009 годы.

Непосредственно по теме из общего количества исследований опубликовано 38 научных и учебно-методических работ общим объемом свыше 90 печ.л., в том числе две индивидуальные монографии и 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений, списка использованной литературы, включающего 311 наименований, изложена на 371 страницах, содержит 48 таблиц, 17 рисунков, 11 приложений.

Политика Европейского союза в области инновационной деятельности. Наднациональная инновационная система

В чем, на наш взгляд, причины неудовлетворительного выполнения Лиссабонской стратегии?

Механизм ее реализации таков, что «основная ответственность за реформы ложится на национальные государства».1 Следовательно, именно действия в национальных рамках не всегда способствуют выполнению масштабных целей, провозглашаемых на коммунитарном уровне. Между тем многие реформы назрели уже давно, но своего решения по-прежнему не находят. Это: устранение все еще существующих барьеров в едином внутреннем рынке ЕС, реформирование рынков труда, внесение более радикальных изменений в налоговое законодательство, ослабление бюрократического давления на предпринимателей.

Реформы такого рода иногда требуют немалой решимости от представителей государственной власти, особенно в таких крупных странах как Франция, Италия, Германия, которые в последние годы демонстрировали весьма медленные темпы роста. Некоторые реформы, крайне необходимые, могут быть непопулярными в глазах населения, поэтому руководители властных структур должны обладать мужеством, чтобы пойти на личные политические риски ради достижения поставленных целей.

Чрезвычайно актуальной проблемой для Европейского союза в 2009 -2010 годах являлась выработка нового документа, который пришел на смену Лиссабонской стратегии (сама Лиссабонская стратегия была рассчитана на период до 2010 года). Документ под названием «ЕС2020»", общественные дебаты по которому завершились к 15 января 2010 года, был принят на Саммите ЕС в марте 2010 года. Основные приоритеты Лиссабонской программы: увеличение расходов на исследования и разработки (ИиР), В ряде случаев, когда речь идет о дорогостоящих исследованиях, именно вмешательство ЕС позволяет говорить о «достижении критической массы», позволяющей реализовать ряд проектов. Такие проекты могут быть осуществлены только при значительном увеличении финансовых средств, что возможно при осуществлении общих программ ряда европейских стран. В таком случае вопросы решаются в рамках международных консорциумов, объединяющих научно-исследовательский потенциал сразу нескольких государств. Так, в Шестой рамочной программе ЕС средний проект имел бюджет в 4,6 млн.евро и вовлекал в среднем 14 участников из шести стран ЕС (университеты, научно-исследовательские центры, малые предприятия и крупные компании). Такие многонациональные, и, иногда, междисциплинарные проекты практически невозможно осуществлять на национальном уровне, и вмешательство ЕС является очень эффективным.

Современный масштаб научно-исследовательских работ может потребовать инвестиции гигантских объемов. Так, в фармацевтике исследования по запуску нового препарата могут стоить несколько миллионов евро. Вместе с тем даже такие большие затраты не снимают риски: по статистике только один из 5000 — 10000 (разные данные) новых препаратов проходит все тесты по безопасности, надежности и эффективности и запускается в промышленное производство."

Наднациональный масштаб исследований также является очень важным в медицинских вопросах, когда речь идет о редких заболеваниях. Поскольку, по» статистике, они имеют распространенность меньше, чем 1 человек на 2 тысячи, то количество?случаев, приходящихся;на одну страну, недостаточно для серьезных исследований в рамках одного государства. Вовлечение большого количества пациентов и институтов предполагает большую достоверность данных, надежность диагностики и более солидную научно-исследовательскую базу. Каковы важнейшие последствия вмешательства ЕС в инновационную сферу?

Весьма важным для экономического развития стран ЕС в целом и осуществления общей политики в частности является эффект стимулирования частных инвестиций. Его так и называют «стимулирующий эффект». Иначе говоря, предприятия начинают осуществлять инвестиции в научно-исследовательскую сферу именно под влиянием реализации крупных проектов, получивших поддержку ЕС. По недавнему исследованию, увеличение этих затрат на 1 евро, стимулирует возрастание затрат предприятия (участвующего в проекте) на 0,93 евро1. Немаловажно и то, что крупные проекты, вовлекающие известные в Европе предприятия и научно-исследовательские организации, в значительной степени снижают коммерческие риски их участников. Такой масштаб деятельности предполагает, что результаты имеют значение и могут применяться во всех государствах ЕС, и даже за его пределами, соответствуют всем международным стандартам. 2. Повышение квалификации персонала и уровня образования

Транснациональный масштаб исследований предполагает новые возможности повышения квалификации работников. «Программы повышения квалификации Мари Кюри» в рамках ЕС, увеличивающие мобильность работников и возможности их карьерного роста, должны сделать ЕС более привлекательным местом для научно-исследовательского и профессорского персонала. С точки зрения затрат, мероприятия в рамках ЕС более предпочтительны и выгодны, чем в рамках двусторонних соглашений между отдельными государствами. К тому же они помогают реализовать общие стандарты.

Немаловажно также и то, что интеграция и в этой области будет способствовать не только сотрудничеству, но и усилению конкуренции между научно-исследовательским и профессорским персоналом разных стран. Вообще уровень конкуренции внутри страны весьма сильно разнится по разным государствам. Так, есть данные, что в фундаментальных исследованиях некоторые области высокоспециализи рованы и осуществляются усилиями зачастую очень немногочисленных экспертов, особенно в небольших странах. Конкуренция в таких случаях носит весьма ограниченный характер, что, как правило, ведет к недостаточной динамичности. Мероприятия на уровне ЕС, таким образом, могут помочь решить и эту проблему. 3. Повышение уровня интеграции и координации научных исследований в

Европейском союзе Фрагментация научных исследований в ЕС всегда являлась больным местом европейской научно-технической и инновационной политики. Это вело к высоким и неоправданным затратам, дублированию усилий, направлению средств на аналогичные исследования.

Итальянская национальная инновационная система

Италия относится к числу развитых стран, отличающихся большим своеобразием. В центре внимания многих российских и иностранных экономистов были проблемы «итальянского экономического чуда» начала 60-х годов, чрезвычайно больших различий между Севером и Югом Италии, некоторые особенности финансовой системы Италии и другие вопросы.

Италия не является малой страной, но вместе с тем ее доля в мировом ВВП несколько ниже, чем доля Германии или Франции. С другой стороны, уровень ее экономического развития по отдельным областям очень различается. Так, северные области: Пьемонт, Балле д Аоста, Фриули-Венеция-Джулия, Венето, Ломбардия, Лигурия, Трентино-Альто Адидже, Эмилия-Романья отличаются высоким ВВП на душу населения, незначительной безработицей. Южные области: Абруццо, Молизе, Базиликата, Кампания, Апулия, Калабрия, Сицилия, Сардиния1 являются довольно отсталыми, что находит выражение и в более низкой производительности труда, гораздо более высокой безработице (она превышает безработицу на Севере зачастую в 2,5-3 раза), значительной долей сельского хозяйства в ВВП и меньшей долей услуг.2

В последние годы Италия развивалась далеко не блестяще, к началу третьего тысячелетия в этой стране накопилось большое количество социально-экономических проблем. Все это в значительной степени осложняет создание современной и эффективной инновационной системы. Экономика Италии имеет существенные особенности, отличающие ее от других стран Европейского союза. Основными из них можно считать следующие: 1. Высокая степень концентрации собственности, чаще всего «семейного типа». На долю мелких владельцев приходится, около 2% акций; они практически лишены возможности оказывать влияние на управление компаниями. Финансово-промышленные холдинги в Италии чаще всего имеют пирамидальную структуру. Расширение контроля, диверсификация акционерного портфеля достигается через перекрестное межгрупповое владение акциями. При этой системе контроль сверху может быть обеспечен при владении лишь очень небольшим пакетом акций. Такая структура в целом неплохо защищает руководящий состав холдингов от нежелательных изменений в менеджменте. 2. Широкая практика различных форм договорных отношений между итальянскими предприятиями. Взаимными участиями в капитале связаны большая часть крупных компаний страны. Практика неформальных соглашений охватывает, согласно оценкам, 76% крупных и средних фирм с 73% общей численности занятых; в более чем 40% таких соглашений имеет место прямой запрет на передачу прав собственности.1 Таким образом, можно сделать вывод, что особенности функционирования крупных холдингов в Италии, а также формальные и неформальные связи акционеров играют весьма существенную роль в осуществлении прав собственности и контроля над управлением предприятиями. В силу этого степень сращивания собственности на капитал с функцией корпоративного контроля в Италии в целом выше, чем в других европейских странах.2 В целях сохранить корпоративный контроль итальянские предприятия избегают выходить на фондовую, биржу. Так, по данным итальянского экономиста М.Керубини, число предприятий, акции- которых котируются1 на бирже, в Италии не превышает 300 (на 2006 год)3. По нашему мнению этот факт представляет собой препятствие для экономического роста, замедляет адаптацию итальянских предприятий к растущим требованиям глобализации, снижает эффективность итальянской экономической системы. 3. Большой объем государственного сектора, его значительная роль в экономической системе представляет собой еще одну особенность Италии. В Италии во время фашистского правления была осуществлена массовая национализация, поэтому уже в это время госсектор в Италии был крупнее, чем в других европейских странах. После 1945 года под государственным контролем остались все ведущие банки и некоторые отрасли промышленности. Доминирующие позиции в экономике сохранил государственный холдинг ИРИ (созданный в 1933 году), также были созданы новые холдинги - ЭНИ (нефтегазовая промышленность), ЭФИМ (машиностроение). Они сыграли важную роль в модернизации базовых отраслей промышленности. Государство в Италии на протяжении 70-80-х годов 20 века также продолжало осуществлять финансовую поддержку многих негосударственных предприятий. К началу 90-х годов эта государственная поддержка, главным образом в виде трансфертов и льгот капиталоемким отраслям, Югу и малым предприятиям, оценивалась весьма значительной суммой.1 4. Особая, весьма значимая роль кооперативного сектора в экономической структуре Италии. Особенно важную роль играют кредитные кооперативы, обслуживающие огромное количество малых и средних предприятий, особенно в северовосточных и некоторых центральных областях: Фриули-Венеция-Джулия, Эмилия-Романья, Марке, Венето. За пределами Италии получила известность как «итальянская модель индустриализации» (модель- Эмилья-Романья), форма кооперированного малого предпринимательства, которая также иногда называется «промышленный округ». Для этого типа хозяйствования характерно интенсивное использование местных ресурсов (при этом часто особенно важны местные ремесленные традиции), обученной на месте рабочей силы, накопленных сбережений и пр. Округ относительно независим в определении своей хозяйственной стратегии, управлении, организации производства и сбыта продукции.

Классификация регионов стран Европейского союза по развитию инновационной экономики

Инновационная динамика региона неотделима от его общеэкономического развития. Инновационная составляющая, как нами уже отмечалось, ныне прослеживается в любой политике: промышленной, научно-технической, отраслевых стратегиях и т.д. Поэтому для более полного изучения данного вопроса следует учитывать все важнейшие показатели, доступные для регионов. Это: -доля населения с высшим образованием, - доля взрослого населения, занятого в профессиональной переподготовке, - доля населения, занятого в госсекторе, - доля населения, занятого в сфере образования, науки, - занятость среди женщин, - доля молодежи в общей структуре населения, - государственные затраты на ИиР в ВВП региона, - частные затраты на ИиР в ВВП региона, - добавленная стоимость в промышленности, - добавленная стоимость в сфере услуг, - доля высокотехнологичных услуг в ВВП региона, - доля высокотехнологичной промышленности в ВВП региона На основе большого количества аналитических, фактических,, в том числе и статистических материалов, мы посчитали возможным поделить все регионы Европейского союза на 9 групп.1 1. Низкотехнологичные периферийные регионы; 2. Регионы со средним уровнем технологического развития; 3. Стареющие регионы с высоким уровнем образования населения; 4. Регионы с преобладанием промышленных предприятий - филиалов крупных ТНК; 5. Агропромышленные районы; 6. Регионы со значительной долей молодежи и высокообразованного населения; 7. Высокотехнологичные регионы; 8. Регионы с высокой занятостью в государственном аппарате; 9. Крупнейшие метрополии с большим удельным весом государственных структур. 1. Низкотехнологичные периферийные регионы У большей части этих регионов низкий уровень ВВП на душу населения, и они находятся в Греции, Польше и Испании. Плотность населения . невысокая, и- она продолжает падать. Промышленный сектор состоит по-прежнему из традиционных отраслей. В большинстве из этих регионов основные возможности для будущего заключаются в дальнейшем развитии туризма. Лучшие из них: Тироль (АвстрияЗЗ), Балеарские острова (Испания53), Алгарве. (Португалия 15), Крит (Греция43). Значительная часть ВВП: в этих регионах создается; благодаря туристической/ отрасли. Вместе с тем: некоторой угрозой для; них являются экологические проблемы, которые могут поставить под сомнение будущее туризма.

Что касается новых технологий, то в инновационных стратегиях этих регионов наиболее подходящими могут быть информационно-коммуникационные технологии, т.к. именно они не наносят существенного ущерба окружающей среде.

Хотя Тироль и находится почти в центре Европейского союза (после его расширения), его периферийные характеристики объясняются в основном преобладанием горной местности. С другой стороны, именно благодаря этому почти 44% иностранных туристов, приезжающих в Австрию, посещают также и Тироль. По наблюдениям экспертов, Австрийская региональная политика является наиболее децентрализованной в Альпийском регионе. Местные власти в Тироле имеют довольно много полномочий и многие вопросы планирования регионального развития решают независимо от центрального правительства.1 В Тироле многие представители региональных властей считают, что наиболее подходящей для этого региона стратегией является т.н. «Экологический туризм», что пока что нашло воплощение в программе "Bioregion Wilder Kaiser", которая во многом опирается на развитие кооперации между туризмом и сельским хозяйством («фермерский туризм»).2

Алгарве (Португалия 15) также имеет хороший потенциал развития, основные возможности региона связаны с туризмом. Гораздо худшие характеристики у других регионов этой группы, расположенных преимущественно в Польше и Греции.

Таким образом, несмотря на разнообразие внутри группы, систематизация, проведенная выше, позволяет выделить основные черты их развития. В таблице, приведенной ниже, нами систематизированы данные по другим параметрам, характеризующим экономическое развитие этой группы регионов.

Данная группа довольно многочисленна, она включает в себя регионы разных государств, больше всего из Франции, Германии, Польши, но также есть регионы из Венгрии, Словакии, Австрии и Италии.

Регионы отличаются большим разнообразием. Так, в Молизе (Фгалия72), хотя и расположен один из крупных заводов Фиат, но в промь-тшленном секторе преобладают малые и средние предприятия строительной индустрии. Другой важной отраслью является пищевая промышленность, а сельское хозяйство по-прежнему играет значительную роль. Рона-Альпы (Франция71) также относится к этой группе, хотя в плане роста ВВП и занятости ситуация там гораздо лучше, чем в других регионах этой группы (см.таблипу ниже). Регион известен устойчивым промышленным производством, но сектор услуг в настоящее время также имеет выраженную тенденцию к росту. Люнебург (Германия93) занимает благоприятное положение между Бременом и Гамбургом. У региона хорошие перспективы вследствие неплохой ситуации с занятостью и приростом населения. Поморски (ПолынабЗ) со столицей в Гданьске относится к числу относительно процветающих регионов в Польше. Один из благоприятствующих факторов - географическое положение и роль Гданьска как порта.

Международный мегакластер Эресунн как фактор формирования инновационной экономики в Дании и Швеции

Регион Эресунн - один из самых динамично развивающихся регионов в Европе. Регион занимает территории Зилэнд, Лолэнд-Фальстер, Мён и Борнхольм в Дании и Скании в Швеции. Центральная часть находится между датским Копенгагеном и шведским Мальмо, расположенными на противоположных берегах пролива Эресунн и соединенные мостом Эресунн и паромной переправой из Хельсинборга в Эльсинор, и имеет радиус 100 км, в котором, тем не менее, сосредоточено 20% (3,6 миллиона человек) всего населения Швеции и Дании1. Центральное положение в Скандинавии делает регион своеобразными воротами на многие рынки Северной Европы -компании, расположенные в регионе, ощущают на себе все преимущества близости к Северной Германии и Польши. В регионе создается 25% общего ВВП Дании и Швеции и 165.000 зарегистрированных компании .

Первые предложения интегрировать шведскую и датскую стороны появились в начале XX века, однако до 80-х годов никакого политического хода этой идеи дано не было. В 1991 году Швеция и Дания подписали соглашение о строительстве моста через пролив Эресунн. За год до завершения строительных работ, в 1999 году, правительства обеих стран представили свои схожие и амбициозные взгляды на развитие региона в официальном документе - этот момент считается «датой рождения» кластера Эресунн.

Стремясь продвинуть в регион в лигу наиболее развитых в Европе, правительство инвестировало большие суммы в развитие инфраструктуры. В 1993 году был образован Эресуннский Комитет, занимающийся разработкой и воплощением проектов развития региона. В 2000 году Комитет пришел к выводу, что регион должен быть широко известен во всех масштабах: от регионального до международного. Главной целью было подчеркнуть привлекательность региона как места для ведения бизнеса и проживания, и эта деятельность получила термин «брендинг региона»1.

Официального плана развития региона Эресунн у правительств обеих стран нет. Предпринимательство поощряется, и существуют минимальные ограничения присутствия компаний с иностранным- капиталом. Столь, успешному и динамичном развитию региона способствуют многие факторы: - экономическая и политическая стабильность, - прекрасно развитая инфраструктура, - высокообразованное население. По данным. Ассоциации!«Human Capital of Scandinavia» в регионе самая: большая концентрация-высокообразованных людей в Северной Европе. Что немаловажно, существуют развитые связи между учреждениями высшего образования, властями и непосредственно производством. 12 университетов и колледжей насчитывают 150.000 студентов и 12.000 исследователей1. По данным доклада "Doing Business" в 2009 году, Дания занимает 6-ое, а Швеция 18-ое место в рейтинге лучших мест для ведения бизнеса. Таким образом, регион Эресунн в значительной степени привлекателен для научных исследований и бизнеса, и как следствие, создает благоприятную среду для « инноваций. В регионе представлены компании различных высокотехнологичных секторов экономики: информационные технологии, биотехнические технологии, логистика, строительство и пищевая промышленность. Информационные технологии Сектор информационных технологий и телекоммуникаций насчитывает 104.000 человек персонала и 10.000 представительств ГГ-компаний, в которых представлен весь спектр от недавно возникших фирм до главных международных игроков рынка. Сильная позиция региона в области передовых 1Т-разработок подкрепляется тем фактом, что многие международные информационные компании расположили свои отделы исследований и разработок именно здесь, например: Sony Ericsson, Nokia, Motorola, IBM, CSC, Siemens, GN Telecom,. Teleca, TDC, Telia, Axis, Anoto, Tellabs3. Основными конкурентными специализациями региона считаются разработка программного обеспечения и полупроводниковых материалов, телекоммуникации и фотоэлектроника. Это отличная испытательная площадка для инновационных технологий и услуг, направленных как на корпоративных клиентов, так и на потребительские рынки. Всем известным примером инновационного продукта, разработанного1 в регионе Орезунд, может служить Skype - телефонная интернет-сеть, популярная на всех международных рынках. Для финских ІТ-компаний, имеющих желание развивать свой бизнес и быть частью мощной информационной сети, регион Эресунн является отправной точкой для начала интернационализации и дальнейшей глобализации. Взаимодействие частного, государственного и университетского климата создает значительную синергию для сотрудничества, партнерства и доступа к международным проектам. Чтобы достичь этого, финским компаниям необходимо присутствие в регионе с целью нахождения новых деловых контактов и возникающих возможностей. Государства Швеции и Дании имеют многолетний опыт содействия IT компаниям из Финляндии в установлении бизнеса в регионе путем предоставления опыта, знаний и консультационных услуг на всех стадиях развития.