Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование предпосылок привлечения иностранных банков в процессе коренных преобразований банковских систем постсоциалистических стран 13
1.1. Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках: основные теоретические подходы 14
1.2. Основные направления формирования и развития банковских систем в странах с переходной экономикой 25
Глава 2. Место, функции и основные направления деятельности иностранных банков в странах с переходной экономикой 53
2.1. Пути внедрения иностранных банков в кредитно-денежные системы стран с переходной экономикой, стратегия и основные направления их деятельности на «постсоциалистическом» пространстве 54
2.2. Правовое обеспечение деятельности иностранных банков в странах с переходной экономикой 68
2.3. Позиции иностранного капитала и его характеристика в кредитно-банковской сфере стран с переходной экономикой 76
Глава 3. Последствия и перспективы деятельности иностранных банков в странах с переходной экономикой и в России 100
3.1. Оценка роли иностранных банков в кредитно-денежной системе постсоциалистических стран в свете ее значимости для России 100
3.2. Перспективы развития иностранных банков в банковской системе России в свете проблематики экономической безопасности России и ее вступления в ВТО 127
Заключение 142
Библиография 147
Приложение 159
- Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках: основные теоретические подходы
- Пути внедрения иностранных банков в кредитно-денежные системы стран с переходной экономикой, стратегия и основные направления их деятельности на «постсоциалистическом» пространстве
- Позиции иностранного капитала и его характеристика в кредитно-банковской сфере стран с переходной экономикой
- Оценка роли иностранных банков в кредитно-денежной системе постсоциалистических стран в свете ее значимости для России
Введение к работе
Актуальность темы. С начала последнего десятилетия XX века в странах Центральной и Восточной Европы протекает процесс перехода от плановой (командно-административной) к рыночной экономике. В наиболее «продвинутых» в области реформирования странах с переходной экономикой (далее по тексту - СПЭ) к настоящему времени сформировались основные рынки и институты рыночного хозяйства. Перспективы экономического подъема во многом зависят от дальнейшего прогресса их монетарной (кредитно-денежной) сферы, ядро которой составляет банковская система. В ее реформировании в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и Балтии, а также в некоторых государствах СНГ доминирующее участие принял иностранный капитал.
В самом начале переходного периода не было полной ясности в том, каковы должны быть пути реформирования финансового сектора. В обществе и у властей нередко преобладали политические мотивы, которые в определенной мере сдерживали осуществление наиболее радикальных реформ. После длительного бездействия в банковской сфере стали происходить процессы дерегулирования, приватизации и упрощения доступа иностранным конкурентам.
Значительную роль в процессе модернизации банковского сектора стали играть иностранные банки. В большинстве стран исследуемого региона нерезиденты контролируют уже свыше половины совокупного капитала и активов банковской системы, им принадлежат почти все ведущие кредитные организации. Такой высокий уровень присутствия на рынке иностранной собственности не может не вызвать озабоченность общественности. Поводом для нее является возможность привнесения вслед за иностранным капиталом в банковскую систему кризисов «внешнего мира», оказания слишком сильного конкурентного давления на слаборазвитые национальные банки, преследования собственных интересов получения высокого дохода (политики cherry-picking или «снятия сливок»), которые идут вразрез с интересами принимающей страны и общества.
Недостаточная изученность проблем, с которыми столкнулись правительства СПЭ в связи с проникновением иностранного банковского капитала, а также степень воздействия на экономику принимающей страны, мотивация, формы участия и интересы самих иностранных банков представляют, по мнению диссертанта, научный и практический интерес и обуславливают актуальность темы данного исследования для России.
Дискуссия между сторонниками либерализации, с одной стороны, и протекционизма - с другой, продолжается в течение всего времени реформирования российской банковской системы, но в последнее время она ведется особенно оживленно по причине проводимой либерализации валютного законодательства и предстоящего вступления в ВТО. В условиях более тесной интеграции России в мировое финансовое сообщество актуальным становится вопрос, каким образом осуществить интеграцию наиболее эффективно, не утратив механизмов защиты национальных интересов.
Степень разработанности темы. Высокая актуальность и практическое значение проблематики реформирования кредитно-денежной сферы для осуществления перехода СПЭ от плановой к рыночной экономике и роль иностранных банков в ней закономерным образом уже в первой половине 1990-х гг. привлекли внимание целого ряда российских и зарубежных ученых. Вместе с тем до сих пор нет работ, посвященных комплексному, обобщающему исследованию места, роли, условий и основных направлений деятельности иностранных банков в монетарной системе СПЭ, их воздействия на экономику последних, оценке опыта государств ЦВЕ в данной области для успешного осуществления дальнейших рыночных реформ в России, особенно под углом зрения обеспечения экономической безопасности нашей страны и ее вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать оценку опыта постсоциалистических стран (Чехии, Польши, Венгрии, Словакии, Словении, Болгарии и Румынии) для России в деле привлечения иностранного капитала для реформирования банковской системы в соответствии с императивами рыночного хозяйства. Для достижения этой цели диссертант поставил перед собой следующие основные задачи:
в обобщенном виде показать основные направления реформирования монетарных систем СПЭ, тем самым дать характеристику общих («рамочных») условий доступа и деятельности в них иностранных банков;
выявить правовые рамки и инструменты государственного регулирования доступа банков-нерезидентов и их оперирования в монетарных системах СПЭ;
установить место и роль иностранных банков в кредитно-денежных системах СПЭ, охарактеризовать основные направления их операций, оценить характер их воздействия на экономику СПЭ;
выработать практические рекомендации на основании опыта постсоциалистических государств в деле привлечения иностранного капитала к реформированию и развитию их банковских систем для построения в России зрелой рыночной экономики, особенно в аспекте ее предстоящего вступления в ВТО.
Объект исследования - иностранные кредитные институты в банковских системах стран с переходной экономикой.
Предмет исследования - деятельность иностранных банков в денежно-кредитной сфере постсоциалистических стран, их роль, влияние и последствия проникновения в экономику стран данного региона.
Теоретическая и методологическая основы данного диссертационного исследования составляют положения общей экономической теории, теории международных экономических отношений, международных валютно- кредитных отношений. В процессе работы применялись общенаучные методы: научное сравнение, обобщение, фундаментальный и функциональный анализ и синтез.
Проблематика данной диссертации исследуется автором главным образом на материалах СПЭ ЦВЕ, в меньшей мере эта проблематика анализируется на материалах стран СНГ и Балтии. Все эти государства в диссертации объединяются термином «рассматриваемые СПЭ».
Исследуя общие черты присутствия иностранных банков в кредитно-денежных системах СПЭ и тенденции его эволюции, автор анализирует их на основе конкретной практики рассматриваемых СПЭ в сопоставлении с РФ.
Под денежно-кредитной сферой диссертант понимает систему отношений, складывающихся в процессе денежного обращения и предоставления кредита. К ней непосредственно примыкают некоторые другие сегменты третичного сектора (услуги в широком смысле) - рынки страховых и прочих финансовых услуг.
Под иностранными банками (ИБ) в данной диссертации понимаются действующие в рассматриваемых СПЭ коммерческие кредитные институты со стопроцентным или преобладающим участием иностранного капитала, обеспечивающим нерезидентам контроль над их деятельностью. Деятельность обычных представительств ИБ в СПЭ, как и взаимодействие ИБ с хозяйствующими субъектами и государственными учреждениями постсоциалистических стран на международных финансовых рынках, не относятся к предмету исследования в настоящей диссертации.
Основы исследования сложились с учетом трудов по общим проблемахМ реформирования - в условиях глобализации мирового хозяйства -постсоциалистических экономик, в том числе их кредитно-денежной сферы, принадлежащих перу ряда известных отечественных экономистов: Л.И.Абалкина, Г.В. Аристова, А.Р. Белоусова, В.В. Геращенко, СП. Глинкиной, Р.С. Гринберга, Р.Н. Евстигнеева, М.В. Ершова, В.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, А.Н. Клепача, И.С.Королева, Л.Н. Красавиной, П.И. Кулигина, В.Е. Маневича, А.Г. Мовсесяна, В.С.Панькова, В.К. Сенчагова, Б.М. Смитиенко, Г.Л. Шагалова, В.Н. Шенаева и других.
Теоретические аспекты исследования сформировались в результате изучения и осмысления трудов таких авторитетных исследователей проблем денег и денежного обращения, как П. Дэвидсон, Дж.М. Кейнс, С. де Куссерг, К. Маркс, К. Менгер, И. Фишер, М. Фридмен, Ф. Хайек, Л. Харрис, Дж. Хикс, Д.Юм.
Кроме того, в своем исследовании диссертант опирался на результаты разработок российских ученых, посвященных собственно вопросам монетарной сферы постсоциалистических стран, в том числе отдельным аспектам присутствия в ней иностранных банков (ведущую роль в этом, по мнению диссертанта, сыграли ученые ИМЭПИ РАН). Среди них следует отметить публикации В.В.Вяткина, Н.А.Вяткиной, М.Ю.Головнина, Ю.К.Князева, М.О.Копытиной, З.Н.Кузнецовой, Н.В.Куликовой, И.В.Ларионовой, М.С.Любского, В.С.Милованова, А.В.Молчанова, А.Н.Саморуковой, А.С.Седова, И.С.Синициной, М.А.Усиевич, Н.А.Чудаковой, В.И.Шабуниной, А.В.Шурубовича, И.З.Ярыгиной.
В ходе исследования были использованы официальные статистические материалы и аналитические разработки экспертов РФ и рассматриваемых СПЭ, а также международных организаций (ООН, МВФ, Банка международных расчетов и др.). Диссертантом были обобщены нормативно-правовые документы, ежегодные отчеты Центральных банков стран ЦВЕ и крупнейших банковских институтов, министерств финансов, материалы международных научно-практических конференций, специализированных обзоров, подготовленных различными профессиональными объединениями, информационными агентствами и регулирующими органами рассматриваемых стран. Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и диаграммами, подготовленными автором на основе статистических данных национальных Центральных банков СПЭ.
Диссертация соответствует п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна работы состоит в следующем:
представлена обобщающая характеристика уровня развития денежно-кредитных систем стран с переходной экономикой и предпосылок привлечения иностранного капитала;
определены место и роль иностранных банков в кредитно-денежных системах стран с переходной экономикой, формы присутствия на рынке и основные направления их деятельности, положительные и отрицательные аспекты воздействия на банковскую сферу СПЭ;
У обобщены и систематизированы действия правительств рассматриваемых стран по привлечению иностранного банковского капитала, установлению законодательных основ их деятельности на территории страны и повышению надежности и стабильности национальных банковских систем;
раскрыты превалирующие тенденции в российском банковском секторе, проанализирована стратегия иностранных банков на российском рынке, выявлены конкурентные преимущества и недостатки по сравнению с национальными банками;
г обосновано положение, что уфоза полного вытеснения российских банков иностранными кредитными институтами по сценарию стран ЦВЕ в России маловероятна, хотя следует ожидать существенного увеличения конкуренции на банковском рынке, сопровождаемого процессами консолидации капитала путем слияний и поглощений; разработаны научно обоснованные рекомендации для российских банков и органов надзора и контроля по применению опыта стран с переходной экономикой в деле привлечения иностранного капитала в российских условиях в связи с предстоящим вступлением в ВТО. Практическая значимость исследования. Практические результаты настоящей диссертации ориентированы на использование их государственными органами Российской Федерации при регулировании условий допуска и деятельности иностранного капитала в банковской системе РФ в соответствии с ее национальными интересами, в преподавании соответствующих разделов базовых учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международным валютно-кредитным отношениям, банковскому делу, а также спецкурсов в высших учебных заведениях. Материалы диссертации представляют практический интерес для российских хозяйствующих субъектов, интересы и операции которых соприкасаются с деятельностью иностранных банков в РФ, национальными и иностранными финансовыми институтами, а также научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися данной проблематикой.
Предложенные рекомендации для российских кредитных институтов включают в себя необходимость контроля за издержками, повышение сбалансированности активов и пассивов; расширение ассортимента и качества предлагаемых услуг, освоение новых ниш, повышение автоматизации управления, а также увеличение капитальной базы, в т.ч. путем слияний и поглощений, без которых противостоять давлению иностранного капитала невозможно.
К числу рекомендуемых действий со стороны контролирующих органов диссертант считает нужным отнести:
- разработку стратегии взаимодействия с иностранным капиталом при проведении переговоров о вступлении в ВТО, включая условия проведения приватизации различных отечественных банков;
- повышение прозрачности и надежности российских банков для облегчения их деятельности в рамках конкуренции с иностранными кредитными институтами;
- усиление и перевод банковского надзора на качественно иной уровень и, таким образом, создание условий для роста устойчивости и стабильности российской банковской системы в целом.
- создание условий для развития рынка розничных банковских услуг и работы с массовым вкладчиком, в т.ч. законодательной базы для развития ипотечного кредитования, кредитных бюро для сбора информации о недобросовестных заемщиках;
Апробация работы и использование результатов. Результаты исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных дисциплин: «Международные экономические отношения» (по теме «Иностранные инвестиции в России, их регулирование»), «Международные валютно-кредитные отношения» (по теме «Международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации»), а также спецкурса «Организация и техника работы иностранных банков».
Апробация диссертационной работы осуществлялась в форме публикаций авторских работ, участия в научных конференциях, написания аналитических обзоров для различных организаций. По теме работы опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,55 п.л. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании Учебно-методического совета УМО вузов России по специальности 060600 «Мировая экономика» (Волгоград, сентябрь 2002), на Всероссийской конференции «Роль федеральных округов России в развитии внешнеэкономических связей» (Ростов, октябрь 2003 г.).
Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности ОАО «Внешторгбанк», ЗАО КБ «Международный банк Храма Христа Спасителя».
Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложения.
Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках: основные теоретические подходы
Создание зрелого, высокоразвитого рыночного хозяйства по образцу стран Запада выступает в качестве конечной цели пореформенной трансформации СПЭ после распада СЭВ, упразднения «реального социализма» в них и бывшем СССР. Весьма важную роль в этом процессе играет формирование адекватной денежно-кредитной (монетарной) системы.
В зрелой рыночной экономике монетарная сфера имеет вполне определенную структуру и развивается по своим законам, сопряженным с общими макроэкономическими закономерностями. Все это достаточно полно рассмотрено в известных основополагающих трудах по теории денег, принадлежащих перу П. Дэвидсона, Дж.М. Кейнса, К. Маркса, К. Менгера, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Л. Харриса, Дж. Хикса, Д. Юма. В рассмотрении в очередной раз общеизвестных из истории экономической мысли положений, сформулированных этими учеными, диссертант не видит необходимости. Для этого - с учетом объема кандидатской диссертации, масштабности и многоаспектности темы данного исследования - было бы и весьма затруднительно найти место. К тому же основные вопросы теории денег уже рассматривались под углом зрения важнейших направлений преобразований монетарных систем СПЭ другими авторами.1
Применительно к постсоциалистической переходной экономике теории развития денежно-кредитной сферы поначалу практически отсутствовали из-за принципиальной новизны проблемы перехода от «реального социализма» к капитализму, к возникновению которой не были готовы ни западные «советологи», ни тем более ученые-экономисты в СССР и других странах СЭВ. В дальнейшем были предприняты попытки теоретического осмысления различных аспектов формирования, функционирования и развития монетарной сферы в СПЭ.
Важнейшими чертами денежного обращения в плановой экономике были существование одноярусной (одноуровневой) банковской системы, целиком принадлежащей государству, а также жесткое разделение сфер наличного и безналичного обращения. Безналичное обращение происходило в форме перечисления средств по счетам банковских учреждений (в основном, центрального банка или его подразделений) или зачета взаимных требований. Оно охватывало денежные отношения между предприятиями и подлежало жесткому контролю со стороны государства, главным образом с целью выполнения производственных планов.
С одной стороны, в случае нехватки денежных средств предприятие могло получить кредит в необходимом объеме - тем самым запускался своеобразный механизм эндогенной эмиссии. С другой стороны, «лишние» средства, которые находились на счетах предприятия, но не участвовали в расчетах за плановую продукцию, переставали играть роль денег, поскольку не обладали их основными функциями.
Иначе обстояло дело в сфере наличного денежного обращения, которая охватывала розничную торговлю и выплату доходов (заработной платы, пенсий, стипендий и т.п.) населению. Государство не оказывало в большей части случаев (хотя в кризисные периоды были и исключения) прямого воздействия на решения населения о потреблении и сбережении и о форме осуществляемых им сбережений.
Поскольку основным каналом поступления наличных денег в экономику была выплата доходов населению, то денежная эмиссия определялась в первую очередь политикой доходов. В условиях командно-административной экономики доступный набор финансовых инструментов, как правило, существенно ограничен. Основной формой вложения средств выступали срочные депозиты в сберегательном банке; кроме того эмитировались государственные ценные бумаги (облигации). При столь скудном наборе финансовых инструментов и стабильно низкой инфляции вынужденные сбережения в основном принимали форму срочных депозитов.
Подобная система денежного обращения и кредита в плановой экономике не требовала развитой системы финансовых рынков. Банковская система находилась в государственной собственности и была представлена одним, максимум несколькими (эмиссионный Госбанк, Внешторгбанк, отраслевые банки) банками. Финансовые рынки практически отсутствовали, процентные ставки определялись административным путем.
Пути внедрения иностранных банков в кредитно-денежные системы стран с переходной экономикой, стратегия и основные направления их деятельности на «постсоциалистическом» пространстве
Прежде всего заметим, что влияние иностранного капитала зависит от формы участия (кредитование из-за рубежа или физическое присутствие), мотивации и глобальной стратегии банка (следование за клиентами или использование ресурсов принимающей страны) и спектра оказываемых услуг (кредитование исключительно юридических лиц или вхождение в клиентский розничный бизнес).
Существуют различные способы (модели) вхождения иностранных банков в монетарную сферу постсоциалистических стран. В последнем десятилетии XX века в условиях рассмотренных выше процессов приватизации с активным привлечением зарубежных инвесторов первостепенную роль для иностранных банков играло вхождение по «модели Гринфилда» (Greenfield),10 которое обычно осуществляется посредством приобретения уже существующего банка или контрольного пакета акций в действующем банке в процессе приватизации или каким-либо иным способом. Внедрение по «модели Гринфилда» производится обычно с помощью филиала или дочерней компании. Отличие в использовании филиала или дочерней компании состоит в том, что вхождение в рынок с помощью филиала осуществляется при поддержке родительской компании, тогда как дочернее предприятие использует свой независимый капитал.
Покупка акций уже существующих банков - важное преимущество для осуществления своего присутствия на данном финансовом рынке. Однако этот способ не лишен и некоторых недостатков, например, плохие навыки управления и унаследованные новым банком безнадежные ссуды, которые могут подпортить баланс ].
Создание акционерного банка с участием иностранного капитала привлекательно как для местных, так и для иностранных банкиров, поскольку позволяет обеим сторонам относительно минимизировать кредитный риск. Однако это вовсе не означает, что высокий риск и высокий уровень инвестиций соответствуют максимальному уровню получаемой прибыли. Наибольшая выгода может быть получена зарубежным инвестором и от достаточно небольшого инвестирования, если последнее было серьезно подготовлено с учетом всех сопутствующих ему обстоятельств. Объем инвестирования - это только одно из нескольких соображений при определении эффективности присутствия того или иного иностранного банка на данном финансовом рынке, поскольку существуют и другие весьма важные моменты, такие, например, как валютный риск, профиль компании, ее задолженность данному банку или другим банкам, конкурентная среда, размеры рынка и т.д.
В этих условиях более распространенным, чем ранее, и нередко самым предпочтительным способом внедрения банков-нерезидентов в монетарную сферу стран ЦВЕ и Балтии становится открытие ими своих отделений (филиалов) в форме дочерних компаний, а также создание новых смешанных кредитных институтов на территории указанных стран. Такой путь в целом ряде случаев представляется указанным банкам наиболее «дешевым» и быстрым по сравнению с приобретением местных КБ, которое, как правило, требует болезненной, затратной и продолжительной реструктуризации и санации последних. Кроме того, в СПЭ до сих пор - в силу отсутствия традиций зрелых рыночных отношений, особенно как раз в монетарной сфере, - наблюдается большой «разброс» в оценках продавцом и покупателем стоимости местного банка, предлагаемого иностранному инвестору. Так, по оценке консалтинговой компании McKinsey, такой разброс в прошлом десятилетии подчас достигал 300%, а цена предложения, как правило, 2-3 раза превышала цену спроса. Тем не менее неоднократно имели место случаи приобретения нерезидентами банков в ЦВЕ по явно завышенным ценам. Так, цена, уплаченная ирландским Allied Irish Bank за польский банк Wielkopolski, в 4 раза превысила балансовую стоимость последнего.32 Правда, по мере формирования зрелых рыночных отношений в СПЭ острота данной проблемы постепенно притупляется, но она пока не снята с повестки дня.
Позиции иностранного капитала и его характеристика в кредитно-банковской сфере стран с переходной экономикой
Начало активному и глубокому внедрению нерезидентов в банковскую сферу экономики государств ЦВЕ произошло в ходе приватизации, отмеченной в п. 1.2. как одно из важнейших направлений коренного реформирования указанной сферы. Процесс приватизации протекал в отдельных странах ЦВЕ в неодинаковых конкретных организационно-правовых формах и с различной скоростью.
Нужно предварительно отметить, что участие государства в капитале и управлении банковской системы характерно для многих развитых стран мира (в частности, Франции, Японии или Италии, причем в случае последней на госбанки приходится до 2/3 активов национальной кредитной системы) и нередко играет роль стабилизирующего фактора в развитии национальных финансовых рынков.
Однако в специфических условиях переходных экономик стран ЦВЕ оттягивание приватизации, сохранение значительных масштабов государственного участия в капитале банков сопровождалось, как правило, ухудшением финансового положения последних. Госбанки спустя несколько лет после проведенной рекапитализации и санирования их балансов вновь попадали в категорию «проблемных», и государство оказывалось перед необходимостью вновь рекапитализировать или в иной форме спасать принадлежащие ему банки с пошатнувшимся финансовым положением. Инъекции государственных средств в банковский сектор увеличивались, ложась тяжелым бременем на бюджет и не принося желаемого эффекта. Национальные банки, постепенно оттесняемые банками-нерезидентами от наиболее качественных клиентов и из наиболее прибыльных сфер деятельности, начали терять позиции на национальном рынке банковских услуг.
В этой связи большинство стран ЦВЕ были вынуждены признать, что в их условиях осуществить отвечающую мировым стандартам модернизацию госбанков может только «внешний» — сильный, надежный и престижный в международных финансовых кругах стратегический инвестор, и потому наилучшим вариантом для госбанков является их быстрая приватизация с участием западного капитала. Обозначившийся в 1996-1997 гг. поворот стран ЦВЕ к ускоренной приватизации с привлечением зарубежных стратегических инвесторов был поддержан и из-за рубежа - соответствующими рекомендациями МВФ, Всемирного банка и Евросоюза.
Сроки приватизации. Как показала практика стран ЦВЕ, оттягивание приватизации оказалось для многих из них сопряжено с серьезными осложнениями. Во-первых, в специфических условиях переходных экономик сохранение госучастия в управлении банковскими системами не смогло оказать положительного стабилизирующего влияния на их развитие, а лишь провоцировало постоянное наращивание масштабов государственных средств, направляемых на поддержку госбанков с пошатнувшимся финансовым положением. Во-вторых, оттягивание приватизации вело к падению стоимости госпакетов банков и осложняло возможности их выгодной продажи в будущем. Такое развитие событий отмечалось, в частности, в Чехии, когда вслед за решением о приостановлении приватизации трех госбанков, принятым переходным правительством И. Тосовского в марте 1998 г., ведущие рейтинговые агентства мира немедленно перевели эти банки в более низкие категории платежеспособности, а курсовая стоимость их акций упала, достигнув своего исторического минимума36. В-третьих, появилась реальная опасность утраты государством стратегических позиций в капитале банков в результате укрупнения пакетов акций негосударственных инвесторов, «внедрения» в число акционеров, в частности, через участие в увеличении капитала, сильных зарубежных инвесторов или фирм, связанных с менеджментом банка. Именно таким образом в Чехии государство «потеряло» банк IPB, когда в результате проведенного увеличения его уставного фонда без участия государства доля последнего в капитале банка снизилась с 48 до 36%, а мажоритарным акционером стал инвестиционный банк Nomura.
Методы приватизации. Наиболее распространенным методом приватизации госбанков в странах ЦВЕ выступила прямая продажа госпакетов иностранным инвесторам, осуществляемая по одной из следующих схем: продажа госпакета целиком стратегическому инвестору; продажа госпакета частями нескольким иностранным инвесторам; продажа крупного пакета иностранному инвестору в сочетании с распределением оставшейся части акций среди отечественных инвесторов посредством публичного предложения на рынке, включая биржу, или прямой продажи менеджменту банка. Весьма часто продажа госпакетов иностранным инвесторам увязывалась с выполнением последними ряда условий (увеличение в оговоренных размерах уставного фонда банка, сохранение его прежней специализации), имеющих определяющее значение для дальнейшей стратегии развития приватизированных банков и их «ниши» на национальном рынке банковских услуг.
Для банков, занимавших ведущие позиции на рынке вкладов и в области кредитования предпринимательского сектора, приватизация которых по причинам политического и социально-экономического порядка являлась особо сложной задачей, в странах ЦВЕ, как правило, применялась особая приватизационная технология — множественной собственности (mixed ownership structure) . В этом случае во главу угла ставились принципы «множественности» иностранных инвесторов и недопустимости сосредоточения контрольного пакета в руках инвесторов какой-либо одной страны; устанавливались пороги долевого участия, не позволявшие ни одному из инвесторов получить стратегическую долю в капитале банка; государство оставляло за собой «золотую акцию» или удерживало контрольный пакет; продажа акций осуществлялась через публичное предложение на рынке, включая биржу. Именно такая технология была использована при приватизации польского Bank Handlowy, второго по величине банка страны, и венгерского Сбербанка ОТР, удельный вес которого на национальном рынке банковских услуг достигал до его приватизации 26%.
Оценка роли иностранных банков в кредитно-денежной системе постсоциалистических стран в свете ее значимости для России
Правящие круги стран ЦВЕ далеко не сразу встали на путь активного привлечения нерезидентов в качестве прямых инвесторов в свои банковские системы. Дискуссии и сомнения общества были также налицо, предпринимались первоначальные попытки обойтись собственными силами, которые, однако, потерпели провал. Единственным выходом из создавшейся ситуации было привлечение крупного и надежного западного партнера, приход которого позволял надеяться на получение весомых выгод.
Как было показано в п.2.3., сферы интересов и деятельности иностранных банков в СПЭ достаточно многообразны, но они уже, чем у местных банков, что можно было - при непредвзятом экспертном подходе к этой проблематике - с уверенностью прогнозировать еще на старте реформ, когда делались первые шаги к их привлечению. Соответственно, совершая такие шаги, СПЭ могли рассчитывать на позитивные результаты не на всех, а на некоторых вполне определенных направлениях деятельности иностранных банков. В целом к оценке результатов, - как позитивных, так и негативных, -следует подходить непредвзято и дифференцированно.
Так, по словам экспертов Банка международных расчетов в Базеле М.Голдстейна и П.Тернера: «Иностранные банки приносят в слабые банки (в СПЭ — прим. дисс.) не только свой капитал, но и опыт банковского управления и технические ноу-хау для создания конкурентной среды. Их главное преимущество, вероятно, состоит в том, что они могут выявить порочную практику своих местных партнеров, в частности связанное кредитование и предоставление кредитов убыточным предприятиям».54
Действительно, иностранные банки, приобретя долевые участия в акционерном капитале местных коммерческих банков (КБ) в СПЭ ЦВЕ или целиком купив их, нередко способствовали их быстрой и эффективной реструктуризации либо санации. Поскольку в указанных странах, а-тем более на пространстве СНГ местных КБ, подлежащих подобным преобразованиям, насчитывается еще достаточно много, можно ожидать, что такие действия иностранного банковского капитала могут и в дальнейшем способствовать оздоровлению монетарных систем и прогрессу рыночных реформ в СПЭ.
В положительном плане можно отметить также то, что реструктуризация и санация местных банков после приобретения последних нерезидентами в странах ЦВЕ, как правило, сопровождалась увеличением их собственного капитала за счет инвестиций их новых иностранных собственников, что вело к весьма желательному для СПЭ расширению совокупного финансового потенциала кредитно-денежных систем этих государств. Этот тезис подтверждает оценка британского эксперта Standard&Poor s С.Буджи, которую он сформулировал в разгар процесса приватизации банковской сферы стран ЦВЕ: «Банки-покупатели также приносят с собой капитал, необходимый банковским системам развивающихся (СПЭ - прим. дисс.) стран. Во многих случаях вслед за приобретением следует увеличение капитала».55
Очевидно, что значительные вложения иностранных инвесторов в капитал банковских систем СПЭ ЦВЕ и Балтии, как и любые прямые инвестиции, положительно повлияли на платежные балансы указанных стран, а также на смягчение проблем их бюджетного дефицита и внешнего долга. Эти вложения в определенной мере компенсировали и риск, связанный с экспансией иностранного капитала на рынках государственных облигаций ЦВЕ и Балтии, к которым иностранные банки поначалу проявляли повышенный интерес вследствие их высокой доходности. Эта экспансия была частично переориентирована на расширившиеся для банков-нерезидентов в ходе приватизации банковских систем указанных СПЭ возможности вложения в монетарную сферу.56
Вместе с тем, либерализуя режим допуска иностранного капитала в банковскую сферу, страны ЦВЕ и Балтии, помимо прочего, рассчитывали с помощью банков-нерезидентов облегчить свое подключение к международным финансовым потокам, а также добиться снижения процентных ставок и усиления притока «дешевых» денег в реальную экономику. Однако надежды на удешевление кредитов в результате обострения конкуренции между отечественными и иностранными банками вплоть до последнего времени не оправдались.