Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования системы товародвижения плодоовощной продукции 11
1.1. Сущность, роль и место системы товародвижения в воспроизводственном процессе 11
1.2. Развитие системы товародвижения сельскохозяйственной продукции 26
1.3. Особенности плодоовощной продукции и функционирования системы ее товародвижения 41
Глава 2. Экономическая оценка состояния производства и системы товародвижения плодоовощной продукции в странах Европейского союза (ЕС) 55
2.1. Совокупность природно-экономических условий региона для производства и функционирования рынка плодоовощной продукции 55
2.2. Современный уровень состояния плодоовощного хозяйства и параметры плодоовощного рынка 66
2.3. Роль кооперации в развитии производства, переработки и реализации плодоовощной продукции 85
2.4. Особенности организации и экономический механизм товародвижения плодоовощной продукции в странах ЕС 93
Глава 3. Основные направления развития системы производства и товародвижения плодоовощной продукции и повышения эффективности ее функционирования в ЕС 106
3.1. Прогнозирование объемов производства и параметров рынка плодоовощной продукции 106
3.2. Перспективные формы организации товародвижения плодоовощной продукции 118
3.3. Комплексное внедрение технологий сохранения плодоовощной продукции на всех этапах ее производства и товародвижения 132
3.4. Тенденции и проблемы государственного регулирования товародвижения и рынка плодоовощной продукции 145
Выводы и предложения 157
Библиографический список использованной литературы 167
Приложения 177
- Сущность, роль и место системы товародвижения в воспроизводственном процессе
- Развитие системы товародвижения сельскохозяйственной продукции
- Совокупность природно-экономических условий региона для производства и функционирования рынка плодоовощной продукции
- Прогнозирование объемов производства и параметров рынка плодоовощной продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В западноевропейских, североамериканских и других экономически развитых странах, в их национальной экономической политике, стратегиях и хозяйственной деятельности приоритетное значение придается программам и практическим действиям по совершенствованию систем (структур, источников) обеспечения населения продовольствием. Для этого создаются как можно более благоприятные экономические и другие условия для гарантирующего продовольственную безопасность и максимально возможные в конкретных обстоятельствах независимость в обеспечении страны продуктами питания и эффективность функционирования рынка этих товаров.
Национальные (суверенных государств) структуры, реализующие правительственные стратегии, программы, планы обеспечения потребностей страны в продуктах питания формируются и развиваются под все более ощутимым влиянием процессов глобализации. Происходящие в мировом хозяйстве и международных экономических, политических, гуманитарных связях и сотрудничестве процессы оказывают существенное воздействие на функционирование мирового и региональных (в том числе группировок стран, таких как ЕС) рынков продовольствия.
Эволюционируют как в пределах государств и в рамках их союзов, так и на межрегиональном, межконтинентальном уровне потоки (каналы) перемещения товарных масс (процессы товародвижения) продовольственных и других сельскохозяйственных продуктов. В том числе и производимой в наиболее обширном по объему и стоимости годового сбора (урожая) и вовлеченным ресурсам - продукции и товаров плодоовощных производств и отраслей, всех звенев плодоовощного бизнеса, производителей и всех структур доведения конечной продукции до потребителя.
Проблеме совершенствования (повышения эффективности) систем обеспечения увеличивающегося населения продовольствием (национальный, региональный, глобальный ее аспекты в современном мире, во всех его регионах и странах) неизменно придается первостепенное значение на государственном уровне - со стороны национальных правительств, экономических и хозяйствен-
ных структур, бизнеса, науки, общественности. Большое внимание этой глобальной проблеме уделяется международными (прежде всего, системы ООН) организациями.
По мере решения важнейших задач гарантированного обеспечения продуктами питания (доступа к продовольствию) всех категорий и социальных групп населения в соответствии с принятыми нормами по общей калорийности и белку все более актуальной становится задача оптимизации рациона по содержанию других важных (особенно незаменимых) пищевых веществ. В эту группу продуктов выдвигаются фрукты, ягоды, виноград, орехи, овощные и бахчевые культуры.
По принятой классификации ФАО (Food and agricultural organization) продукты питания делятся на основные и «предохраняющие». Последние, к которым относятся продукты плодоводства, овощеводства, виноградарства, бахчеводства, должны обеспечивать в балансе питания 1100-1200 ккал при общей энергетической ценности рациона 3000 ккал. Роль плодоовощной продукции в продовольственном балансе экономически развитых стран современного мира определяется ее значимостью для здоровья, долголетия и необходимостью удовлетворения потребности в витаминах и многих других пищевых веществах, в том числе и незаменимых.
В фундаментальном учебнике политэкономии в разделе «Агропромышленный комплекс и его социально-экономические функции» (.81, с.468), записано, что АПК включает в себя четыре сферы: первая - отрасли промышленности, поставляющие сельскому хозяйству средства производства; вторая собственно сельское хозяйство; третья - отрасли, обеспечивающие доведение сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация). В составе АПК важное место принадлежит инфраструктуре (четвертая сфера), обеспечивающие общие условия развития производства продукции и жизнедеятельности людей: это дорожно-транспортное хозяйство, связь, материально-техническое обслуживание, система хранения, складское и тарное хозяйство, отрасли (службы) нематериального производства и другие.
В условиях реорганизации систем ведения сельского хозяйства на нача-
лах рыночных принципов и методов ведения бизнеса, финансовых и правовых отношений структурами АПК расширяется круг теоретических концепций, понятий и терминов. В нем все более включаются такие понятия как товар, товародвижение, товарооборот, бизнес, прибыль, кредиты и т.д. и т.п.
В хозяйственно-управленческой практике, разработке балансов продовольствия по основным товарным (продуктовым) группам, исследованиях рынков возрастает значимость (и необходимость углубленного изучения) таких процессов и явлений (экономических категорий) как товарооборот, товарообмен, товародвижение, товарно-денежные отношения, бизнес, маркетинг и другие. Возрастающая необходимость восстановления отечественного аграрно-продовольственного блока отраслей, производств и служб, делает все более настоятельной активизацию, углубление теоретического обоснования, практической значимости исследования повышения продуктивности, устойчивости и эффективности отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Понятия товар, товарообмен, товарооборот, а в последнее время и товародвижение все более широко входит в лексикон не только теоретиков рыночной ориентации, но и в научную литературу, посвященную исследованию конкретных экономических проблем, в т.ч. и аграрно-экономических. Эти термины стали обычными для работников всех уровней управления и планирования, сбыта (реализации), транспортников, юристов, правоохранительных органов, всех структур и субъектов бизнеса, во всех звеньях системы обеспечения населения продовольствием, в том числе и плодоовощной продукцией.
Созданная в период Советского Союза система товародвижения плодоовощной продукции перестала работать вследствие разрушения единого экономического пространства. Ее сложившаяся инфраструктура оказалась неподготовленной к условиям рыночной экономики и вследствие разрыва межотраслевых и межрегиональных связей разобщенной. В результате многие виды овощей и фруктов из других республик стали менее доступны основной массе потребителей. В то же время в России в связи с низкой развитостью переработки и упаковки плодоовощной продукции на месте производства, объем ее межрегиональных перевозок (масштабы товародвижения) в период 1991-2002 гг. су-
щественно сократился. Прежде всего, это объяснялось возросшими транспортными тарифами и другими расходами на перевозку грузов. Из-за высокой стоимости услуг и существующего порядка оплаты практически прекратилась отгрузка плодоовощной продукции по железной дороге, стало крайне невыгодно работать с возвратной тарой. Все это привело к замыканию товародвижения основной массы плодоовощной продукции в пределах одного или нескольких близлежащих регионов.
Между тем, дальнейшие перспективы социально-экономического развития все страны должны рассматривать в тесном единстве с проблемой обеспечения потребностей населения плодоовощной продукцией в соответствии с рекомендованными медицинскими нормами. Помимо повышения реальных доходов населения, изменения продовольственных приоритетов населения, важной задачей является также создание эффективной системы товародвижения плодоовощной продукции, учитывающей как ее биологические особенности, так и сложившиеся тенденции ее потребления в ассортиментной структуре, а также конъюнктуру регионального, национального и местных рынков.
В настоящее время намечается тенденция создания единого экономического пространства на территории некоторых стран СНГ. В этой связи весьма актуальной задачей является изучение как теоретических аспектов создания системы товародвижения продукции, так и опыт ее функционирования в экономически интегрированных формированиях государств, примером которого может служить Европейский Союз. Сложившаяся и в то же время развивающаяся система товародвижения плодоовощной продукции в ЕС, с одной стороны, и изменившиеся экономические условия и технико-технологические возможности производства и реализации продукции в России и других странах СНГ, с другой стороны, требуют исследования наиболее важных современных тенденций в этой сфере.
Степень изученности проблемы. Основные направления теоретического исследования системы товародвижения продукции, ее места и роли в воспроизводственном процессе, степени и методов государственного вмешательства на ее развитие и регулирование темпов данного процесса стали предметом исследования ряда ученых и практических работников. Имеется целый ряд как оте-
чественных, так и зарубежных научных работ, выясняющих различные стороны этой актуальной и важной проблемы для современного мирового хозяйства и международных экономических отношений.
Исследованию аспектов формирования, функционирования и организации производства и товародвижения плодоовощной продукции посвящены работы видных ученых экономистов-аграрников. Большой интерес в этом отношении представляют труды отечественных авторов Ю.И. Агирбова, А.В. Гла-дилина, Н.Я. Голубь, И.Т. Дудорова, Е.А. Егорова, B.C. Желобаева, К.Х. Ибрагимова, И.М. Кагановича, В.И. Кашина, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, А.С. Косякина, И.А. Минакова, М.А. Никифорова, A.M. Никифорова, Н.Н. Нистоц-кого, А.А. Семенова, В.И. Семыкина, В.В. Юрчишина, Б.И. Яковлева.
Различные стороны этой проблемы раскрываются в работах многих зарубежных ученых, в частности Э. Вёлькена, К. Джеймса, М. Трейси, Ф. Котлера, П. Буклина и т.д.
Однако, в мире идет постоянный процесс изменения политических и экономических условий. Все это требует целенаправленных и глубоких исследований современных тенденций и перспектив развития размещения выращивания плодоовощной продукции, в том числе в ассортиментном составе, поскольку именно производство и формирует начало цепочки товародвижения. Решение новых проблем, выявляющихся в системе товародвижения плодоовощной продукции с развитием современных тенденций в мировом хозяйстве и правопорядке, требует углубления и комплексного изучения проблемы.
В научном обеспечении проблемы в неполной степени решены многие теоретические и методические вопросы по повышению эффективности функционирования системы товародвижения плодоовощной продукции, обоснованию объемов ее производства в конкретном регионе в соответствии с его при-родно-экономическими условиями и глобальными тенденциями в торговле, в том числе мировой. Особенно недостаточно уделяется внимания в России использованию передового опыта совершенствования экономического (рыночного и государственного) регулирования производства и реализации плодоовощной продукции в пределах единого экономического пространства ЕС и составляющих его территорий. Здесь важен дифференцированный и научно-
обоснованный подход к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей того или иного региона.
Актуальность этих проблем определило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование системы товародвижения плодоовощной продукции в странах ЕС и возможности применения ее элементов в России, а также обоснование предложений и разработка рекомендаций и мероприятий по ее развитию и повышению эффективности. Для достижения цели ставились и были решены следующие задачи:
изучить теоретические основы формирования и совершенствования системы товародвижения в современном мировом хозяйстве, выявить особенности становления системы товародвижения плодоовощной продукции;
исследовать основные тенденции развития системы товародвижения плодоовощной продукции в европейских странах;
оценить совокупность природно-экономических условий стран ЕС как объективной основы функционирования эффективного плодоовощного хозяйства;
проанализировать состояние и динамику производства и экспортно-импортное товародвижение плодоовощной продукции в рамках единого экономического пространства ЕС;
исследовать и дать оценку действующей системе рыночных отношений и государственного регулирования товародвижения плодоовощной продукции в ЕС на предмет возможного использования опыта в условиях современного АПК РФ;
разработать предложения по развитию и повышению эффективности функционирования системы товародвижения плодоовощной продукции в ЕС и СНГ.
Объект исследования. Объектом исследования является система производства и товародвижения плодоовощной продукции, сложившаяся в регионе ЕС.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков и авторитетных деятелей экономиче-
ской науки, работы российских и зарубежных ученых, в том числе европейских, законодательные акты государств и администрации ЕС, их аграрная политика в отношении функционирования и развития национального плодоовощного хозяйства, системы товародвижения плодоовощной продукции, ее регионального рынка. В процессе работы использовались различные методы экономического исследования - монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический.
Информационной базой исследования послужили данные функционирования национальных плодоовощных подкомплексов стран Европы, статистические материалы и другие публикации ФАО, Евростата, правовые документы, справочные материалы, проекты и программы развития аграрной сферы ЕС.
В диссертации содержатся следующие элементы новизны:
обобщены теоретические вопросы, определяющие сущность, роль и место системы товародвижения в воспроизводственном процессе, в агропромышленном комплексе национальных экономик;
показана объективность эволюции системы товародвижения под воздействием законов рыночной экономики и ограниченном государственном вмешательстве;
дана оценка современного состояния плодоовощного производства в странах ЕС и определено влияние природно-экономических условий на его развитие;
установлено влияние единого экономического пространства ЕС на углубление специализации и концентрации производства плодоовощной продукции в регионе и по странам, их отдельным административно-территориальным образованиям;
обоснован среднесрочный прогноз объемов производства и параметров рынка плодоовощной продукции в ЕС в соответствии с перспективой дальнейшего расширения Союза и тенденциями в развитии мирового плодоовощного хозяйства;
оценены основные тенденции в развитии товародвижения плодоовощной продукции в ЕС и определены возможные перспективные формы ее организации;
предложены пути совершенствования государственного регулирования оте-
чественного производства и рынка плодоовощной продукции с учетом опыта западноевропейских стран.
Это вносит определенный вклад в углубление и совершенствование теории системы товародвижения в области плодоовощного бизнеса в странах Европы применительно к совокупности природно-экономических условий рынка этой продукции в ЕС, а также в использование опыта этого территориального образования в России.
Практическая значимость исследования. Использование сформулированных в диссертационной работе предложений и рекомендаций по развитию системы производства и товародвижения плодоовощной продукции, комплексному применению выявленных резервов и факторов повышения эффективности ее функционирования, совершенствованию стимулирования этих процессов со стороны государства будет способствовать более рациональному и оптимальному в масштабе национальной экономики использованию финансовых, материальных, трудовых и прочих ресурсов.
Материалы и полученные в процессе исследования проблемы результаты могут быть использованы в научных учреждениях, работниками предприятий и организаций, участвующих в процессе производства и товародвижения плодоовощной продукции, специалистами государственных органов власти, а также в ВУЗах в процессе преподавания курсов «Мировая экономика и внешнеэкономические связи», «Мировая аграрная экономика» и проведения спецкурсов по тематике работы.
Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции ученых России и Украины в 2003 г.; на международной юбилейной научной конференции экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (декабрь 2002 г.). По материалам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,85 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 128 источников информации, 13 приложений. Ее содержание изложено на 187 страницах текста, содержит 22 таблицы, 6 рисунков.
Сущность, роль и место системы товародвижения в воспроизводственном процессе
В процессе своего существования человек постоянно сталкивается с необходимостью приобретения каких-либо товаров, которые нужны ему для поддержания нормального функционирования жизни (физических потребностей -пища и одежда), так и нематериальных, духовных.
В современном мире, во всех национальных и региональных экономических системах существует множество систем, методов и способов продвижения товара от его производителя к конечному потребителю. В зависимости от конкретных условий их набор может существенно отличаться, но вместе с тем все они образуют систему товародвижения продукции. Она не является статичной, и, как любая динамичная структура, со временем видоизменяется, развивается под воздействием как своих внутренних закономерностей и противоречий, так и под влиянием внешних условий.
Товародвижение - экономический термин, понятие, применяемое в науке и хозяйственной деятельности в сфере материального производства. Экономическая энциклопедия определяет эту экономическую категорию так: «Товародвижение - планомерная организация перемещения товаров из пунктов производства в пункты потребления... Организация товародвижения зависит от местонахождения поставщиков и покупателей, свойств товаров, принятой схемы, вида используемых транспортных средств. Однако во всех случаях рациональное товародвижение должно быть основано на следующих принципах: выбор кратчайших путей движения товаров из пунктов производства в места потребления, использование наиболее экономичных видов транспорта, применение эффективных форм, исключающих возможность потерь, и т. д. Установление кратчайших путей товародвижения возможно при условии правильного прикрепления районов потребления к пунктам производства и установления оптимальных схем направлений грузопотоков на транспорте. Выбор кратчайших путей ускоряет процесс перемещения товаров, исключает нерациональные перевозки. Важное значение при этом имеет составление планов прикрепления поставщиков к оптовым покупателям» (87, стр.151).
В одной из последних своих исследований хозяйствования на российском продовольственном рынке головной НИИ по экономике сельского хозяйства в коллективном труде (16 авторов) под общей редакцией академика РАСХН И.Г. Ушачева (93) так определяет это экономическое понятие: «В продвижении продукции от производителя к потребителю существенная доля расходов приходится на ее физическое перемещение или на транспортировку. Хорошо организованное товародвижение может значительно повысить конкурентоспособное преимущества продукции и предприятия».
Профессор В.И. Клюкач в своей монографии о маркетинге сельскохозяйственной продукции и аграрных рынках (45) посвящает этому термину самостоятельный раздел (параграф 4.4.), в котором сказано: «Товародвижение это процесс планирования производства и контроля за физическим перемещением продукции с места производства к местам продажи ...»
Профессор Ю.И. Агирбов связывает процесс продвижения товаров и услуг от производителя к потребителю с более широким экономическим понятием - маркетингом (6). В своей монографии, в которой исследованы проблемы производства и реализации плодоовощной продукции в условиях становления рыночных отношений он, анализируя этот процесс, говорит о «системе товародвижения», а также отмечает: «Мировой опыт показывает, что создание оптовых рынков - необходимый этап перестройки каналов товародвижения» (6, стр. 238). Этот автор пользуется также терминами «движение продуктов и услуг к потребителю», «продвижение товаров и услуг».
Углубленное понимание категории товародвижения в теоретическом аспекте требует учета ее места и роли в воспроизводственном процессе. Проблема весьма обследована в трудах авторитетных зарубежных и отечественные ученых. Выделяют четыре взаимосвязанные сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен и потребление.
Производство - это процесс создания различных видов общественногс продукта. Оно представляет собой источник получения благ, необходимых для жизни общества, удовлетворения его потребностей. Оно насквозь пронизывает экономику, составляет ее стержневую часть. Без производства не может быть никакого товародвижения, так как именно оно порождает товарную массу.
Естественная цель экономической жизни - это потребление произведенных благ, осуществляемой в последней сфере экономической деятельности. Это использование, применение товаров и услуг в целях удовлетворения потребностей. Принято различать производственное потребления, то есть расходование, использование ресурсов в процессе производства и непроизводственное, конечное потребление средств жизнеобеспечения человеком и обществом.
В целом, производство и потребление - взаимосвязанные стадии, звенья, противоположности единого воспроизводственного процесса. Потребности, запросы потребителя стимулируют производство, а производство, в свою очередь, создавая новые ценности, блага, оказывает влияние на потребление. Производство есть не что иное, как процесс производительного потребления. А конечное потребление, в свою очередь, в какой-то мере является производством, так как в результате него рождается важнейший фактор - труд, то есть способность трудиться и стремление к этому.
Между производством и потреблением находятся другие сферы. За производством следует распределение, то есть система, определяющая, кому достанутся непосредственные результаты производства, кто станет собственником произведенной продукции. Распределение играет огромную роль в формировании социальных отношений между людьми, в определении материального положения различных слоев общества. Но распределение - это не только следствие производства. От того, как распределяются результаты труда, во многом зависит эффективность производственного процесса.
Развитие системы товародвижения сельскохозяйственной продукции
Как отмечено выше, важнейшими ресурсами жизнеобеспечения современного человека было и остается продовольствие - продукты питания. Их товародвижение зарождается во второй сфере агропромышленного комплекса, куда традиционно входят сельское, рыбное и лесное хозяйства. И если две последние отрасли занимаются тем, что в основном берут у природы выращенный ею продукт, то именно сельскохозяйственное производство формирует товарную массу, целенаправленно созданную человеком посредством ее выращивания в целях обеспечения себя продовольствием.
Сельскохозяйственная продукция имеет свои специфические особенности. Во-первых, поскольку в процессе ее создания участвуют живые организмы: растения, животные, микроорганизмы. Это существенно влияет на структуру и организацию процесса производства. Во-вторых, несмотря на достаточно высокую вариативность, в целом при обычных условиях она - особенно продукция плодоводческих и овощеводческих отраслей - требует особых условий для транспортировки (перемещения) и обладает ограниченным сроком хранения. Это вызывает необходимость создания технических средств и специальных условий ее перевозок и разработки технологий хранения, которые бы увеличили срок сохранения качества, товарной ценности и безопасного потребления продукции. В-третьих, она достаточно разнородна по возможностям ее использования в пищу непосредственно после производства. В четвертых, сельскохозяйственная продукция всех этапах ее продвижения от производства до конечного потребления является весьма пригодной для питания других живых организмов, в частности различных видов бактерий, грибов и плесени. Это обстоятельство также необходимо учитывать в экономических исследованиях организации и функционирования процесса ее товародвижения.
Физические свойства сельскохозяйственной продукции, особенно тогда, когда она поступает на рынок, играют важную роль в организации процесса ее товародвижения. Продукция, которая не требует дополнительной переработки и потребляется сразу, может реализоваться напрямую от производителя к потребителю, если территориально они находятся близко. Виды продукции, требующие соответствующей переработки, поставляются различным заготовительным и торговым организациям, или предприятиям перерабатывающей промышленности. При этом все они выступают посредниками между производством и конечным потребителем продуктов питания и выполняют функции по хранению и доведению продукции до требуемых параметров качества.
Система товародвижения сельскохозяйственной продукции эволюционировала в соответствие с общими законами развития системы. Естественно, на ранних этапах развития человеческого общества она носила примитивный характер. Это было обусловлено, в первую очередь, именно такими свойствами сельскохозяйственной продукции, как ограниченные сроки ее хранения, высокая степень потерь при транспортировке. Первоначально товарные перевозки из удаленных между собой регионов были незначительными и не носили систематического характера. Постепенно, с развитием транспорта, соответствующей инфраструктуры, технологий перевозок, переработки и хранения, параметры межрегионального обмена сельскохозяйственной продукции существенно увеличились, и система ее товародвижения стала экономически более значимой и развивалась более быстрыми темпами.
Товародвижение сельскохозяйственной продукции, в целом товарооборот между граничащими странами, а тем более расположенными на разных континентах, стало формироваться сравнительно недавно. Его развитию существенно способствовала промышленная революция, и особенно ускорение общеэкономического развития стран и регионов, которая сделала реальными трансконтинентальные перевозки больших объемов грузов и товаров. В настоящее время товарная масса сельхозпродукции, в том числе плодов и овощей, любого государства формируется за счет двух источников - собственного производства и импорта. Естественно, доля того или другого в разных странах существенно варьирует в зависимости от конкретных природно-экономических условий и особенностей аграрной и в целом продовольственной политики и стратегии.
Несмотря на некоторые отличительные особенности становления и развития товародвижения сельскохозяйственных продуктов в разных странах миpa, можно говорить о формировании определенной общей модели, которая в целом отражает постадийную схему продвижения продукции (товара) от ее производства до конечного потребления. Она стабильна и является определенной основой для формирования и функционирования системы товародвижения сельскохозяйственной продукции, конкретные специфические особенности которой в той или иной стране или регионе мира определяются формами, методами и технологиями ее продвижения.
Рассматривая функционирование системы товародвижения сельскохозяйственной продукции с этой точки зрения, следует отметить, что оно обладает такими свойствами системных объектов, как сложность, организованность, целостность, неопределенность, разнообразия и так далее. Так, сложность характеризуется структурой системы и ее элементами. Система это всегда некое множество. Организованность определяется возможностью выполнения конкретных функций каждым элементом структуры и компонентом системы, для достижения общесистемной цели. Целенаправленное взаимодействие между элементами строится при помощи механизма целостности, который позволяет считать совокупность составляющих компонентов системой, а не их суммой или набором (интеграция системы). Он характеризует ее работоспособность и надежность. Результатом интеграции является такая способность системы, как возможность решать в полном объеме и с максимальной отдачей весь перечень задач, стоящих перед ней, а также возможность, позволяющая исследователю искать способы влияния на нее. Рассмотрение этих и других системных аспектов позволяет определить структуру, компоненты, функции и механизм интеграции элементов системы, а также динамику ее развития. В системе товародвижения сельхозпродукции, как правило, за начальное событие принимается факт ее производства (рис. 2).
Совокупность природно-экономических условий региона для производства и функционирования рынка плодоовощной продукции
Изучение западноевропейского и всего мирового хозяйства показывает, что эффективность национального и регионального аграрного сектора, в том числе плодоовощного хозяйства, в конкретной стране зависит от сложившейся в ней совокупности хозяйственно-экономических условий. В том числе природно-климатических, макроорганизационных, социально-демографических, технико-технологических, экологических, историко-политических. Они же, как правило, оказывают существенное влияние на состояние производства (масштабы и структуру) и товародвижения продукции. Для того, чтобы плодоовощная продукция прошла все этапы от сада, ягодной плантации и овощного поля до прилавков розничной сети, необходимо осмыслить, спланировать и осуществить весь процесс функционирования этой системы. Между тем, главной особенностью плодоовощного хозяйства как отрасли является то, что выращивание (производство) того или иного вида продукции во многом зависит от природно-климатических условий конкретной местности, общеэкономического состояния и демографической ситуации страны, ее места в мировом хозяйстве и международных экономических связей.
В разряд плодоовощной продукции входит достаточно широкий спектр видов фруктов, овощей, бахчевых, ягод, орехов и грибов. Все они имеют разнообразные в географическом плане исторические области их произрастания и окультуривания, существенно отличаются по ареалу возможного охвата территории их товарного производства, поскольку предъявляют различные требования к составу почв, водному и температурному режимам, обеспеченности теплом и светом. В этой связи регионы, страны и их районы в различной степени могут обеспечить себя плодоовощной продукцией. К тому же глобализация мировой экономики, развитие технологий как перевозок больших объемов грузов, в том числе межконтинентальных, так и обеспечения сохранности продукции на всех этапах ее товародвижения неизбежно приводит к усилению концентрации и специализации производства на всех уровнях современной структуры мирового плодоовощного хозяйства. Все это приводит к тому, что практически все государства мира обеспечивают свои потребности в плодоовощной продукции как за счет ее собственного (отечественного) производства, так и ввоза из других стран.
В целях возможно более эффективного использования национальных ресурсов и преимуществ международного разделения труда и межгосударственного сотрудничества страны и народы организуют межгосударственные союзы. Они призваны посредством ряда мер способствовать организации общего для его участников хозяйственно-экономического пространства, свободному передвижению продукции на общих основаниях, защиты от импорта или стимулирования ввоза отдельных продуктов, или содействия их экспорту. Это неизбежно влияет на существующие и вновь организуемые системы товародвижения в рамках межгосударственного образования и определяет перспективы их развития. Наиболее мощной и эффективно функционирующей такой системой в современном мире является ЕС. Это глубоко интегрированное межгосударственное объединение, сочетающего в себе черты международной организации и федеративного государства. Оно возникло в 1993 г. на базе Европейского экономического сообщества (ЕЭС), созданного в 1957 г.
Договор о Европейском Союзе был подписан в 1992 г. в Маастрихте (Нидерланды) главами государств и правительств 12 государств - членов ЕЭС и вступил в силу 1 ноября 1993 г. Он дополнен 17 протоколами и 33 заявлениями по различным аспектам договоренностей, в которых учтены результаты референдума в Дании, а также протоколом и соглашением о социальной политике, предусматривающими создание единого социального пространства. Договор дополнительно к национальному гражданству вводит гражданство ЕС.
Основой ЕС являются зафиксированные в его уставных документах принципы и свободы. Целями ЕС являются: образование тесного союза народов Европы, содействие сбалансированному и длительному прогрессу, особенно посредством: создания пространства без внутренних границ; усиления экономического и социального взаимодействия; образования экономического союза, создания единой валюты; утверждение собственной идентичности в международной сфере, особенно путем проведения совместной внешней политики и политики в области безопасности, а в перспективе и совместной оборонной политики; развитие сотрудничества в сфере юстиции и внутренних дел; сохранение и приумножение общего достояния («aequis communautaire»).
На 1 мая 1996 г. в ЕС входили 15 государств-членов. И это не последний этап развития Европейского союза. В период зарождения его современных основ было объединено всего шесть стран (Бельгия, Германия, Франция, Италия, Люксембург и Нидерланды). После четырех присоединений: в 1973 г. - Дании, Ирландии и Великобритании; в 1981 г. - Греции; в 1986 г. - Испании и Португалии; в 1995 г. - Австрии, Финляндии и Швеции, дальнейшее расширение Европейского Союза произойдет в 2004 г, когда в его состав войдут новые страны из восточной и южной Европы (Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, а также Мальта и Кипр), которые официально вольются в это интегрированное пространство. Три другие страны - Болгария, Румыния и Турция - также являются кандидатами на вступление в ЕС (рис. 3).
Прогнозирование объемов производства и параметров рынка плодоовощной продукции
В предыдущих главах было освещено состояние, проблемы и тенденции преобразования системы товародвижения плодоовощной продукции в рамках ЕС. Одним из определяющих условий при этом является организация единого экономического пространства и соответствующей государственной политики. Последовательная интеграция стран ЕС привела к углублению специализации и концентрации производства тех или иных видов плодоовощной продукции, изменению (росту) ее объемов и характера товародвижения между странами. Это вызвало необходимость в совершенствовании техники и технологий хранения, транспортировки, новых подходов в реализации продукции конечному потребителю. Происходит эволюция системы товародвижения в рамках сформированного организационно-правового поля ЕС, ее приспособления к текущим реалиям функционирования продовольственной базы и всей экономической жизни. Между тем, ЕС не застыл в своем развитии. Во-первых, в 2004 г. произойдет его дальнейшее расширение, когда в его состав войдут новые страны из восточной и южной Европы - Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Мальта и Кипр (рис. 5.2). В результате, произойдет расширение единого экономического пространства, на котором фактически будут действовать общие правила. Это может привести к новому витку эволюции системы товародвижения, произойдут определенное изменение объемов, структуры, направлений товаропотоков плодоовощной продукции. Западные компании заинтересованы в проникновении на новые рынки. Многие из них готовы на Востоке и вкладывать свои инвестиции как в производство и переработку, так и в структуры транспортировки и сбыта плодоовощной продукции. В свою очередь, новые участники интеграции рассчитывают и могут повысить свое влияние на плодоовощном рынке ЕС. Особенно надеются на это Польша и Венгрия, которые и сейчас экспортируют в Союз значительные объемы фруктов средней полосы и овощей.
Еще большие, трудно предсказуемые микро- и макроизменения изменения в товародвижении плодоовощной продукции могут быть связаны с вступлением в ЕС трех других стран-кандидатов - Болгарии, Румынии и Турции. Особенно последней, которая имеет значительный потенциал производственных условий для развития плодоовощного хозяйства, особенно продуктов субтропического земледелия, и дешевые трудовые ресурсы в сельской местности. Это может привести к значительному росту капиталовложений в эти отрасли, особенно если будет повышена эффективность железнодорожной магистрали, пронизывающей весь континент от Великобритании до Турции. Естественно, это приведет к существенным изменениям объемов товаропотоков плодоовощной продукции по всем каналам ее товародвижения.
В целом, интеграционное формирование ЕС 28 будет способствовать дальнейшему углублению специализации и концентрации отдельных стран (регионов) на производстве того или иного вида плодоовощной продукции, особенно, если будет развиваться соответствующая инфраструктура товародвижения и товарооборота, техника и технологии хранения, переработки и транспортировки свежих овощей и плодов.
Помимо внутренних факторов, на перспективное развитие плодоовощного хозяйства и эволюцию системы товародвижения в странах ЕС окажут влияние и современные тенденции в этом направлении в мире.
Так, в Пекине (КНР) при организационной поддержке ФАО состоялся международный симпозиум по цитрусовым, на котором был представлен анализ существующих тенденций на мировом рынке этого товара, а также определены основные направления его развития в будущем десятилетии. Отмечалось, с начала 80-х годов в ожидании увеличения спроса в мире наблюдалось существенное наращивание мощностей по производству цитрусовых. Однако, темпы роста потребления этих фруктов, особенно в 90-е годы, оставались в целом на низком уровне, что привело к снижению цен на мировом рынке и замедлению темпов прироста производства.
Согласно прогнозам, в 2010 г. мировое производство цитрусовых увеличится по сравнению со среднегодовым уровнем в 1996-1998 гг. всего на 8,9 % -до 90,1 млн. т, в том числе урожай апельсинов прогнозируется в 63,1 млн. т (прирост на 8,2 %), мандаринов - в 16,4 млн. т (9,3 %), лимонов - в 10,5 млн. т (14,1 %). По мнению участников симпозиума, ожидаемые низкие темпы прироста мирового производства апельсинов объясняются следующими факторами: распространением заболеваний растений, нехваткой воды, усилением конкуренции со стороны производителей других фруктов и, как следствие, сохранением низких цен на данный товар. Как ожидают, опережающими темпами будет расти спрос на апельсины со стороны перерабатывающих компаний. Данный прогноз базируется на существующих тенденциях потребления апельсинов в ЕС. Так, в истекшем десятилетии среднедушевое потребление этих фруктов в свежем виде сократилось в странах региона с 13 до 9,7 кг в год, в то время как спрос на них для переработки практически удвоился, возрос до 30 кг.