Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений Константинов Константин Константинович

Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений
<
Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений
>




Константинов Константин Константинович. Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 153 c. РГБ ОД, 61:03-8/1745-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Оффшорный бизнес: место в системе международных экономических отношений, механизмы регулирования и функционирования 12

1.1 Место оффшорного бизнеса в системе международных экономических отношений 12

1.2. Механизм регулирования оффшорного бизнеса в сиситеме международных экономических отношений 21

1.3 Механизм функционирования оффшорного бизнеса в системе международных экономических отношений 34

Глава 2 Политика о н шорных стран в отношении легитимной и нелегитимной деятельности оффшорного бизнеса на мировом рынке капиталов 49

2.1. Налоговая политика США в отношении легитимных капиталов и доходов своих граждан и резидентов в оффшорных юридикциях 49

2.2 Анализ механизма использования оффшорных юрисдикции в процессе "отмывания денег" и политики оншорных стран по ограничению этой деятельности 61

Глава 3. Специфика деятельности банков, связанная с их оффшорным статусом и ограничениями на банковскую деятельность, накладываемыми оншорными странами 90

3.1 Оффшорный банк - специфический инструмент обеспечения конфиденциальности и защиты активов 90

3.2. Специфика регулирования банковских операций и надзора за деятельностью оффшорных банков 104

3.3. Влияние оффшорного статуса на эффективность деятельности оффшорных банков 117

Заключение 141

Библиографический Список Использованной Литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Международное движение капитала является определяющим элементом в функционировании мировой экономики, развитии форм и условий международных хозяйственных связей всех видов. Наряду с экспортом товаров и международной миграцией рабочей силы оно опосредует экономические отношения между странами. По мере интенсификации процессов глобализации и все большей интеграции национальных экономик в мировое хозяйство возрастает его влияние на их развитие. Особое значение в этой связи приобрели со второй половины 1980-х годов новые формы экспорта капитала.

Традиционно, осуществляя экспорт капитала, компании руководствовались преимущественно целями организации производства товаров и услуг и инфраструктуры по их реализации в стране-импортере. Однако все более значительная часть экспорта капитала стала осуществляться в форме так называемого "бегства капитала". Капитал "бежит" даже из развитых стран со стабильной экономикой и низкими налогами в страны с более благоприятным инвестиционным климатом. Однако, наиболее характерно бегство капитала из стран с нестабильным экономическим и политическим развитием, высокой налоговой нагрузкой и инфляцией, жестким государственным регулированием и неэффективной судебной системой.

Бегство капитала является чрезвычайно сложным экономическим феноменом, реализуемым как в легальной, так и в нелегальных формах. Кроме того, крайне затруднительно его вычленить из вывоза капитала в целом, как, например, в случае его экспорта в страны с низким или нулевым уровнем налогообложения. В связи с этим один из исследователей этого феномена Ч.П. Киндлебергер отмечал, что "трудно и, наверное, невозможно дать точное определение бегству капитала"1. Тем не менее, тот же автор дает самое общее его определение как "анормальное движение капитала из страны, стимулируемое одним или целым комплексом опасений и подозрений". По определению М. Дули, бегство капитала происходит, когда резиденты разных стран могут с небольшими затратами выигрывать на существующей или ожидаемой разнице в налогах". Предпочтительным, на взгляд диссертанта, является определение Ч.П. Киндлебергера, так как оно адекватно отражает сущность феномена бегства капитала - его противоречие национальным интересам, определяемое противоречием между инвестиционными целями компании или банка и государства.

Бегство капитала осуществляется в основном в оффшорные центры и в меньшей степени в развитые страны с рыночной экономикой. Оффшорной деятельностью считается деятельность бизнес-структур, размещенных в оффшорном центре. К оффшорным бизнес-структурам относятся банки и компании. Оффшорным центром является образование типа ареала, созданное государством на своей территории в соответствии с действующим законодательством; оно не подпадает под национальное регулирование, но благодаря специальным льготам и преимуществам оффшорной юрисдикции "притягивает" оффшорные бизнес структуры, которые имеют особый режим регистрации и организуют оффшорный бизнес. Участники ффшорного бизнеса имеют значительную свободу в осуществлении бизнес-операций; в оффшорном центре отсутствует валютный контроль, и сделки можно совершать в любой иностранной валюте, списание затрат осуществляется на месте, сохраняется полная конфиденциальность.1

На современном этапе развития международных экономических отношений противоречие между целями бизнес-структуры и государства переросло в противоречие между государством и транснациональными центрами принятия экономических решений, влияющих на развитие отдельных государств и в целом мировой экономики. К этим центрам относятся транснациональные корпорации, транснациональные банки, международные инвестиционные фонды и т.п. Таким образом, государства и транснациональные негосударственные субъекты экономической деятельности стали равноправными партнерами на мировой экономической арене.

Рост масштабов бегства капиталов привел к качественным сдвигам в его развитии, что в частности проявилось в возникновении вненациональных рынков капиталов на базе оффшорных операций в так называемых евровалютах (иностранных валютах по отношению к стране дислокации). Их возникновение вызвано необходимостью расширения кредитных ресурсов и обеспечения легкого доступа к ним в любом пункте мирового хозяйства в связи с деятельностью транснациональных негосударственных хозяйствующих субъектов. Международное кредитование на евровалютных оффшорных рынках осуществляется в иностранной валюте. Такие операции не требуют конвертации и на них не распространяется национальное валютное законодательство, они не подлежат правительственному контролю, то есть на практике являются негосударственными. Следствием действия вышеуказанных факторов явилось возрастание роли оффшорных банков в трансграничных перетоках ссудного капитала.

Таблица 1. Место оффшорных банков в трансграничных перетоках ссудного капитала на декабрь 1977 г. Перетоки Ед. измерения Всего в мире В том числе оффшорными банками2 Активы Млн. долл. 8841 4796 % 100,0 54,2 Обязательства Млн. долл. 9038 4973 % 100,0 55,0

На долю оффшорных банков приходиться более 50% трансграничных перетоков ссудного капитала. Столь значительная их роль в мировой кредитно-финансовой системе обусловила актуальность исследования характеристики их функций, места в мировой финансовой системе и перспектив развития.

Экспорт капитала из оншорных стран в оффшорные юрисдикции сокращает налогооблагаемую базу и делает актуальным исследование практики налогообложения капиталов и доходов граждан и резидентов оншорных стран в оффшорных юрисдикциях. Примером эффективного налогообложения подобного рода являются меры, предусмотренные американским законодательством, которые анализируются в данной работе. Оффшорные юрисдикции играют важную роль в процессе "отмывания денег". В связи с этим является крайне актуальным исследование механизма их участия в этом процессе, который вследствие своего не афишируемого криминального характера не нашел адекватного отражения в экономической литературе, также как и меры борьбы с этим явлением.

Оффшорный банк является эффективным инструментом обеспечения конфиденциальности и защиты активов. В связи с этим является актуальным выявление видов угроз конфиденциальности и применяемых только оффшорным банком специфических методов защиты активов. Режим регулирования и надзора за деятельностью оффшорных банков специфичен и отличается от соответствующего режима для оншорных банков. В связи с этим актуальным является исследованием специфических черт этого режима и отношения к нему властей оншорных стран.

Оффшорные банки более привлекательны для вкладчиков и владельцев, чем оншорные, что делает актуальным анализ применяемых только ими методов, специфических форм и областей их использования, которыми не могут воспользоваться и в которых не могут функционировать оншорные банки.

Особую актуальность исследование оффшорной деятельности приобрело в связи с интеграцией российской экономики в мировое хозяйство и включением ее в связи с этим в оффшорные операции. Несовершенство таможенного, валютного, банковского и иммиграционного законодательства, "прозрачность" границ способствуют нелегитимному участию в оффшорной деятельности многих российских и зарубежных компаний. В результате выполнения незаконных оффшорных операций Россия несет крупные потери от недобора налоговых и валютных поступлений и массированного бегства капиталов за рубеж. Очевидно наличие тесной взаимосвязи между бегством капиталов из России и расширением участия российского капитала в оффшорном бизнесе, как за границей, так и в России. В связи с этим в высшей степени актуальным представляется исследование зарубежного опыта регулирования оффшорной деятельности.

Цели и задачи работы.

Целью настоящей работы является исследование основных характеристик оффшорной деятельности, ее места в системе международных экономических отношений, основных элементов ее механизма и процедур реализации, используемых в настоящее время. Объектами исследования являются:

• функции, выполняемые субъектами оффшорного бизнеса — банками и компаниями в системе международных экономических отношений и перспективы его развития;

• механизм регулирования оффшорного бизнеса;

• механизм функционирования оффшорного бизнеса;

• механизм налогообложения оншорными странами легитимных доходов своих граждан и резидентов в оффшорных юрисдикциях;

• механизм использования оффшорных юрисдикции в процессе "отмывания" денег и меры оншорных стран по ограничению этого процесса;

• влияние оффшорного статуса и политики оншорных стран на механизмы функционирования и регулирования деятельности оффшорных банков.

Степень разработанности темы.

Новизна указанной проблематики отразилась и на степени ее разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе. В российской и зарубежной экономической литературе до сих пор отсутствует комплексный анализ перспектив развития оффшорной деятельности, самого механизма оффшорной деятельности и ее регулирования, как в оффшорных юрисдикциях, так и в оншорных странах экспортерах капитала, ее использования в преступных целях и влияния глобализации и дерегулирования на развитие оффшорного режима. Из аналитических работ по проблемам оффшорной деятельности наиболее полными и информативными, на наш взгляд, являются работы А.Р. Горбунова, который одним из первых среди российских экономистов написал ряд монографий по этой тематике. Среди них в первую очередь следует отметить следующие: "Налоговое планирование и снижение финансовых потерь" М. 1993 г.; "Холдинговые предприятия и дочерние фирмы (дочерние компании и формирование внутрифирменных связей)" М. 1994г.; "Оффшорный бизнес и создание компаний за рубежом" М. 1995 г.; "Оффшорные фирмы в международном бизнесе: принципы, схемы, методы" (под редакцией А.Р. Горбунова) М. 1997 г.; "Налоговое планирование и создание компаний за рубежом" М. 2000 г.

В монографии Д.П. Ушакова "Оффшорные зоны в практике российских налогоплательщиков" М. 2001 г. кратко рассмотрены такие вопросы как:

• цели и способы использования оффшорных зон в международных экономических отношениях;

• цели и задачи международных соглашений об избежании двойного налогообложения;

• сравнительная характеристика основных оффшорных и льготных банковских центров;

• оффшорные зоны для судовладельцев и организаций международных перевозок. Работа М.А. Халдина "Мировой опыт оффшорного бизнеса" М. 1995 г. представляет, по определению автора, блок систематизированной информации или справку объемом 44 страницы по таким вопросам, как льготы и требования к оффшорным компаниям, специализация оффшорных юрисдикции и учредительные затраты.

В монографии Л.Л. Фитуни "Международное движение капитала в условиях глобализации" М. 2000 г. рассматриваются такие аспекты оффшорной деятельности, как "отмывание денег" и легитимное использование оффшорных финансовых центров и банковской тайны.

Предметом анализа рассмотренных выше работ отечественных авторов, и, прежде всего работ А.Р. Горбунова и Д.Л. Ушакова, является анализ возможностей использования оффшорного режима российским бизнесом в целях минимизации налоговой нагрузки. В монографии Л.Л. Фитуни предметно рассматриваются некоторые методы "отмывания денег" и практикалегитимного использования оффшорного режима. Однако, в силу многообразия приемов и методов как легитимного, так и преступного использования оффшорного режима, их анализ не может ограничиваться одной или несколькими монографиями, а является важной составной частью комплекса исследований мировой финансовой системы. В диссертации анализируются методы легитимного использования оффшорного бизнеса, не ставшие предметом рассмотрения монографии Л.Л. Фитуни, и содержатся предложения по борьбе с нелегитимным использованием оффшорного режима.

Работы А.Р. Горбунова, Д.Л. Ушакова, М.А. Халдина и других российских экономистов носят в основном прикладной характер, высоко информативны и представляют большой интерес для практического использования российским бизнесом.

В отличие от них в диссертации сделана попытка анализа проблем скорее теоретического, а точнее прикладного макроэкономического анализа сущности оффшорной деятельности, ее места и перспектив в рамках международной финансовой системы. В связи с этим рассматриваются такие не представляющие интерес для конкретного предпринимателя вопросы, как развитие оффшорной деятельности в мировой экономике, ее место и масштабы, качественные характеристики, влияние на мировую финансовую систему. Исследуются формы и механизмы реализации оффшорной деятельности, применяемые только в оффшорных юрисдикциях без привязки к какой-либо конкретной юрисдикции. Также вне привязки к конкретной юрисдикции был выполнен анализ основных инструментов государственного регулирования оффшорной деятельности. Были выявлены основные направления регламентации и практики ее реализации по каждому направлению, что не было исследовано в работах других российских экономистов, которые ограничивались информацией о конкретных условиях регламентации в юрисдикциях их оценке для инвестора и не ставили своей задачей рассмотрение каких-либо общих для всех юрисдикции тенденций.

В иностранной экономической литературе, посвященной оффшорной деятельности, можно выделить работы чисто справочного характера по оффшорным юрисдикциям, целью которых является оценка их привлекательности для потенциальных клиентов. Наиболее информативными и эффективными являются такие издания, как Spenser s Tax Haven Encyclopedia, Spenser s Offshore Companies and their users и Tax Havens of the World.

Примером нормативной литературы по проблемам регулирования экспорта капиталов из оншорных стран в оффшорные юрисдикции является американский налоговый кодекс — The Complete Internal Revenue Code. Из работ, посвященных проблемам "отмывания денег" следует отметить информационный бюллетень ООН, подготовленный управлением ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности (Double Issue 34 and 35 of the Crime Prevention and Criminal Justice News Letter). В бюллетене дается оценка масштабов и методов отмывания денег и формулируются меры по борьбе с этим явлением. В исследовании МВФ предлагаются меры регулирования и надзора за деятельностью оффшорных банков, обеспечивающие их легитимное использование и финансовую устойчивость (см. IMF Working paper WP/99/5).

Иностранная справочная и нормативная литература была проанализирована, прежде всего, в целях выявления и оценки эффективности и последствий применения, конкретных мер регулирования оффшорной деятельности и экспорта капитала в оффшорные юрисдикции, применяемых оншорными странами. Анализ конкретных мер регулирования позволил выявить их новизну, обусловленную специфичностью объекта регулирования. Работы международных организаций (ООН и МВФ), которые были использованы, выражают мнение международного сообщества о развитии оффшорной деятельности и были учтены при оценке ее места и последствий для развития международных экономических отношений.

Незаконный вывоз капитала и доходов из России в оффшорные юрисдикции приобрел большие масштабы и является проблемой, которую не могут решить применяемые процедуры регулирования. С подобными проблемами сталкиваются все развитые страны, и в первую очередь США, которые применяют эффективный механизм борьбы с этим явлением. Характеристика и практика его применения представляет большой теоретический и практический интерес. В российской экономической литературе опыт США не стал предметом специального исследования, что и явилось основанием для его анализа в диссертации.

Специфика деятельности оффшорных банков, и, прежде всего такие ее аспекты, как более высокий уровень доходности по сравнению с оншорными банками, специфические методы защиты активов и конфиденциальности, особенности регулирования их деятельности рассматривались в российской экономической литературе не в качестве основного предмета анализа публикации, а только в связи с рассмотрением других проблем. В связи с этим обоснованным, на наш, взгляд является исследование комплекса этих проблем в диссертации.

Научная новизна.

Научная новизна определяется комплексным анализом основных методов реализации оффшорной деятельности и ее места в системе международных экономических отношений. Выполненный автором анализ позволяет сделать обобщения и выводы относительно не исследованных в российской экономической литературе вопросов ее развития и места в международной финансовой системе. Наиболее важными обобщениями и выводами, на наш взгляд, представляются следующие:

• перспективы развития оффшорной деятельности связаны, с одной стороны, с ростом глобализации, стимулирующей ее развитие, с другой - с тенденцией гармонизации налоговых режимов, особенно в связи с интеграционными процессами, которые снижают заинтересованность в ее развитии;

• выявлена и охарактеризована специфика механизмов регулирования и функционирования оффшорного бизнеса, действующего в системе мировых экономических отношений;

• на основе постатейного анализа Налогового кодекса США охарактеризован механизм налогообложения легитимных доходов граждан и резидентов США в оффшорных юрисдикциях;

• выявлены и охарактеризованы элементы скрываемого от общественности преступного механизма участия оффшорного бизнеса в "отмывании денег". Охарактеризованы основные предложения оншорных стран по борьбе с этим явлением;

• выявлена и охарактеризована специфика деятельности оффшорных банков, обуславливающая их преимущества перед оншорными банками для владельцев и клиентов в результате применения ими специфических методов извлечения прибыли, обеспечения конфиденциальности, а также либерального надзора и регулирования их деятельности.

Методология исследования и основные источники.

Специфика исследуемой проблематики определила выбор и использование автором монографий, справочных изданий, законодательных актов, изданий ООН и МВФ, материалов секретарских оффшорных компаний и консультационных фирм. В процессе работы автором использовались выполняемые в интересах российского бизнеса прикладные исследования создания за рубежом оффшорных компаний для снижения налоговых потерь, выполненные А.Р. Горбуновым и Д.Л. Ушаковым. Краткое (45 страниц), но информативное исследование основных инструментов регулирования оффшорной деятельности содержится в справке М.А. Халдина "Мировой опыт оффшорного бизнеса" М. 1995 г. также было использовано автором.

Обобщения и выводы по проблемам теневых и неформальных перетоков капитала были учтены автором при исследовании проблем "отмывания денег". Аналогичный подход имел место к материалам ООН по этой проблеме. Для анализа регулирования банковской деятельности использовались материалы МВФ, а при рассмотрении специфики ее деятельности по защите активов, обеспечению конфиденциальности клиентов банков и преимуществ оффшорных банков - материалы консультационных фирм: Financial Privacy Consultants Corporation и секретарской фирмы Laveco Ltd. Материалы консультационной фирмы ISH Legal and Business Publications использовались в качестве справочного материала по оффшорным юрисдикциям, справочник Tax Havens of the World (New 7h Edition 1999/2000) под редакцией T Azzara для анализа регулирования экспорта капитала и доходов из США. Для тех же целей использовался Налоговый кодекс США, The Complete Internal Revenue Code January 1996 Edition.

Место оффшорного бизнеса в системе международных экономических отношений

Функционирование оффшорного банка или компании в системе МЭО определяется, в первую очередь, наличием нерезидентского статуса, который запрещает ведение какой-либо экономической деятельности в оффшорной юрисдикции и получение различного рода преимуществ, в том числе налоговых. Запреты, налагаемые нерезидентским статусом, ограничивают объект деятельности оффшорного бизнеса международным движением капитала и международным обменом товарами и услугами, то есть международными экономическими отношениями.

В основном объектом оффшорного бизнеса является международное движение капитала, которое является определяющим элементом в функционировании мировой экономики, развитии форм и условий реализации международных экономических отношений. Международный рынок капитала стал быстро развиваться сравнительно недавно. Еще в 60-х годах операции с банковскими депозитами и торговля ценными бумагами осуществляется преимущественно на национальных рынках. При этом депозиты и ценные бумаги деноминировались в валюте страны совершения операции. Но по мере развития МЭО в результате роста международной торговли и роста транснациональной деятельности бизнес-структуры и обслуживающие их банки стали выполнять оффшорные операции: принятие депозитов и предоставление ссуд в иностранных валютах по отношению к стране дислокации банка, в так называемой евровалюте. Оффшорные операции были выгодны вкладчикам и заемщикам, так как они экономили значительные средства на конвертации валют, необходимость в которой отпала. Выгодность этих операций обусловила высокие темпы их роста. Объем международного рынка евровалют вырос с 20 млрд. долларов в 1964 г. до примерно 6 трлн. долларов в начале 90-х годов, то есть в 300 раз.1 Если в 1960 г. лишь восемь американских банков имели отделения за границей, то в настоящее время транснациональными стали тысячи банков разных стран, осуществляющих оффшорные операции.

Важной составной частью финансовой инфраструктуры оффшорных операций стали банки, дислоцированные в оффшорных юрисдикциях. Эти банки имеют значительные преимущества перед отделениями национальных банков. К числу этих преимуществ относятся: нераспространение на оффшорные банки или другие финансовые учреждения, оперирующие "оффшорно" национального регулирования, выведение из сферы действия многих законодательных положений, налагаемых, как правило, на "отечественные" учреждения. Их финансовые операции не облагаются налогом, на них не распространяются требования к резервному капиталу, они свободны от ограничений на размер процентной ставки и во многих случаях не подлежат регулярным проверкам в отношении ликвидности или капитального покрытия. Наличие за рубежом (по отношению к владельцу капитала) оффшорных компаний позволяет использовать механизм международного налогового планирования, который минимизирует налоговые потери, используя оффшорные убежища капитала при переводе капитала и доходов по оптимальным налоговым маршрутам и трансверстные цены во внутри оффшорных поставках и связях.

Создание оффшорного банка или компании рассматривается многими зарубежными бизнесменами в качестве запасной площадки бизнеса на случай банкротства, рэкета, судебных преследований или семейных конфликтов, наконец, для зарубежных предпринимателей оффшорный режим привлекателен тем, что позволяет скрытно и быстро перевести их активы в другие страны в случае угрозы их интересам по политическим и экономическим мотивам без длительных процедур выяснения происхождения их активов и ожидания официальных разрешений на перевод капиталов.

Создание банков, дислоцированных в оффшорных юрисдикціях, о преимуществах которых говорится выше, произошло сравнительно недавно и стало важным этапом развития МЭО. Иногда утверждается, что фундамент оффшорной банковской системы был заложен бывшим СССР, который в ответ на меры США по замораживанию его активов стал размещать свои долларовые счета в английских банках. Фактически же открытие депозитов в иностранной валюте имело место до периода холодной войны и банки, где размещались депозиты СССР, не освобождались от налогов, ограничений величины процентной ставки и требований к резервному капиталу. В качестве причины возникновения оффшорных банков гораздо важнее указать на кризис платежных балансов, который в 60-е годы затронул многие страны, особенно США, заставив их ввести финансовый контроль за функционированием национальной банковской системы.

Применение жесткого регулирования финансового сектора промышленных стран в 60-х и 70-х годах стало главным фактором роста оффшорной банковской деятельности и роста числа оффшорных финансовых центров. За период 1964-1973 г. число иностранных отделений оффшорных банков выросло со 181 до 689, а стоимость активов американских банков за рубежом выросло с 7 млрд. до 553 млрд. долл.

Показателями возникновения оффшорного интербанковского рынка в 60-х и 70-х годах в странах ОЕСД являются установление резервных требований, потолков процентов ставок, ограничения на применения финансовых инструментов, ужесточение процедур представления надзорным органам обязательной финансовой информации, применение более эффективных систем налогооблажения. В США ужесточение регулирования финансового сектора стало результатом принятия следующих законов и правил Федеральной резервной системы Interest Equalization Tax, 1964 г. (Налог на выравнивание процентной ставки).; Foreign Credit and Exhange Act, 1965 г. (Акт об Иностранных Зачетах и Обмене); Foreign Direct Investment Restraint Program 1972 г. (Программа Ограничения Иностранных Инвестиций); Regulations (директивы) Q (1977 г.) и D (1979г.).1 В ответ на ужесточение регулирования банки предприняли попытки ликвидации традиционных барьеров разделяющих различные виды финансовой деятельности. В 60-х годах крупнейшие западные банки, которые традиционно аккумулировали денежные средства в форме краткосрочных депозитов вторглись на рынок долгосрочных капиталов и вступили в прямую конкурентную борьбу с корпорацями и правительствами. Они выпустили на рынок депозитные сертификаты, которые составили конкуренцию корпоративным и государственным облигациям в привлечении инвесторов. В 70-х годах эти же банки стали ссужать полученные таким образом средства правительствам независимых государств, которые ранее для заимствования средств за рубежом продавали свои облигации.

Фактически именно эти изменения, а точнее стремление избежать налогообложения и регулирования ставки процента, стремления воспользоваться более долгосрочными источниками финансирования (ставшие легендарными излишки средств на счетах организаций стран-экспортеров нефти являлись лишь одним из них) и решение участвовать в независимом кредитном бизнесе привели к появлению современного оффшорного банковского сектора.

Самый значительный период роста оффшорной банковской системы имел место в конце 70-х - начале 80-х годов. Затем в мировой финансовой системе произошли значительные изменения. ОПЕК уже не располагает избыточными средствами. После острейшего кризиса долговых обязательств в 80-х годах имело место существенное уменьшение объема синдицированных займов суверенными государствами и рост более традиционных международных инвестиционных потоков (прямых инвестиций) и распространение более благоприятного финансового климата для стран, которые применяют более консервативные методы для продажи своих облигаций. Кроме того, так как правительства многих стран смягчают или отменяют резервные требования, снижают налоги и либерализуют финансовое регулирование, стимулы для оффшорного бизнеса уменьшаются.

Механизм функционирования оффшорного бизнеса в системе международных экономических отношений

В механизме оффшорного бизнеса не применяются какие-либо специфические организационно-правовые формы коммерческой деятельности, не применяемые в оншорных странах. Однако масштабы, причины, механизмы и экономические последствия использования той или иной формы значительно отличаются в связи с использованием ими преимуществ и льгот предоставляемых оффшорным режимом, на мировых рынках. Мировые рынки являются особой сферой международного обмена и следовательно, объектом МЭО. В тоже время, если в качестве объектов МЭО рассматривать самостоятельные правовые единицы, осуществляющие международный обмен, то все организационные формы оффшорный бизнес-структуры можно рассматривать в качестве элементов механизма МЭО поскольку его функцией является также осуществление и международного обмена во всех сферах и прежде всего на мировом рынке капиталов, где оффшорные юрисдткции используются в качестве инструмента перевода капиталов и доходов по оптимальным налоговым маршрутам с целью снижения налоговых потерь. В связи с этим большой практический и теоретический интерес представляет практика применения на мировых рынках наиболее часто используемых в оффшорном бизнесе организационно-правовых форм, а именно — партнерства с ограниченной ответственностью, компаний с ограниченной ответственностью и оффшорных трастов, а также характеристика функций секретарских фирм.

Объем ответственности — основной критерий, который должен быть рассмотрен при анализе использования партнерств и компаний с ограниченной ответственностью в механизме оффшорного бизнеса. Ограниченная ответственность — основной принцип организации корпорации и партнерства с ограниченной ответственностью в США и компаний с ограниченной ответственностью акционеров в Великобритании, когда ответственность ограничивается размером первоначальных инвестиций.

Партнерство с ограниченной ответственностью (Limited Partnership) \ В отличие от обычного партнерства в партнерстве с ограниченной ответственностью имеются два вида партнеров - с полной и ограниченной ответственностью (General Partner and Limited Partner). Первый ведет ежедневное управление партнерством и отвечает всем своим имуществом перед кредиторами. Ограниченный партнер несет ответственность в размерах своего капитала в партнерстве. Формально, ограниченный партнер не участвует в какой-либо форме в управлении партнерством, однако на практике применяются процедуры, позволяющие ограниченному партнеру активно участвовать в управлении. Обычно он выполняет функции агента или служащего партнера или компании партнера. Выполнение такого рода деятельности не рассматривается в качестве функции общего партнера и не влечет за собой каких-либо последствий. Обычно ограниченный партнер получает доход, прибыль на капитал и налоговые льготы; полный партнер — зарплату и определенный процент дохода и прибыли на капитал.

Партнерство с ограниченной ответственностью является эффективным инструментом снижения налоговой нагрузки. Во многих случаях недостатки этого партнерства, связанные с неограниченной ответственностью партнера, преодолеваются в случае выполнения его функций компанией с ограниченной ответственностью. Особенно оно эффективно в качестве инструмента размещения активов в третьей стране. Широко используются договоры об устранении двойного налогообложения между оффшорной юрисдикцией регистрации партнерства и страной размещения его инвестиций. Партнерство применяется в качестве управляющей компании оффшорных взаимных фондов, деятельность которых запрещена в США, но в тоже время деятельность ограниченных партнерств разрешена. Основным преимуществом партнерства является тот факт, что оно не облагается корпорационным налогом на прибыль акционерных обществ. Партнеры облагаются только в качестве физических лиц, что позволяет устранить двойное налогообложение.

В последние годы партнерства стали широко применяться в оффшорном бизнесе. В оффшорных юрисдикциях принято законодательство о нерезидентных иди освобожденных от налогов партнерствах. Такого рода законодательство принято на Джерси (1994 г.), на Багамских островах (1995 г.), острове Мэн (1994 г.), на Гернси (1995 г.), Невисе (1995г.). Во многих случаях партнерство может успешно конкурировать с компанией с ограниченной ответственностью и с успехом заменить её в большинстве оффшорных схем. На партнерство распространяется оффшорное законодательство, предусматривающее освобождение от налогообложения доходов нерезидентов (а в некоторых случаях и резидентов тоже), источник которых находится за пределами той юрисдикции, где зарегистрировано партнерство.

Ограниченные партнерства широко применяются для выполнения инвестиционных и финансовых операций на мировом финансовом рынке и международном инвестиционном рынке. Особенно эффективно партнерство в качестве инструмента аккумуляции средств для инвестиционных проектов. В рамках партнерства можно собрать несколько десятков инвесторов с ограниченной ответственностью, в том числе и других партнерств, для участия в сложных инвестиционных схемах. Оффшорное партнерство может выступать на мировом рынке в качестве управляющей компании взаимного фонда или инвестиционного траста, в частности в качестве попечителей трастов, а также в качестве формы организации бизнеса таких профессионалов, как юристы, врачи, консультанты различных специальностей, оказывающих различные услуги. В оффшорных трастах партнерства с ограниченной ответственностью часто выполняют функции доверительных собственников и защитников.

Налоговая политика США в отношении легитимных капиталов и доходов своих граждан и резидентов в оффшорных юридикциях

Критерии наличия на практике более 50% совокупных выборных полномочий. Американские акционеры реально обладают более 50% совокупных выборных полномочий, необходимых для присвоения статуса контролируемой иностранной компании, если их деятельность по управлению компанией отвечает следующим критериям, выявленным в результате анализа подзаконных актов Минисрерства Финансов США1: они имеют реальную возможность выбирать, назначать или заменять большинство лиц, выполняющих в иностранной компании функции, обычно выполняемые членами совета директоров отечественной компании; если лицо или лица, выбранные или назначенные американскими акционерами, имеют возможность (в случае, когда американские акционеры имеют возможность избрать ровно половину органа, выполняющего в иностранной компании функции, аналогичные функциям совета директоров) владеть решающим голосом (обычно это голос председателя правления) в ситуации деления совета директоров на две равные противостоящие стороны или возникновения тупиковой ситуации это лицо или лица имеют возможность выполнять функции совета директоров, или если функции, обычно выполняемые членами совета директоров отечественной компании, в иностранной компании выполняются лицом, которое американские акционеры имеют право выбирать, назначать или заменять"; если любое соглашение, целью которого является передача формальных выборных полномочий американскими акционерами, рассматривается как незаконное в том случае, если в их руках сохраняются реальные выборные полномочия. Простое владение голосующими акциями не означает, что владеющий ими акционер может использовать их выборные полномочия в целях, предусмотренных определением контролируемой иностранной корпорации в IRC, 957. Так например, если имеет место выраженное прямо или подразумеваемое соглашение о неучастии акционера в голосовании или его участии в нем специфически определенным образом, а также, когда акционеры, владеющие не более, чем 50% совокупных выборных полномочий, фактически пользуются правми, принадлежащими большинству акционеров, то в этих условиях номинальное владение голосующими акциями не будет учитываться при определении фактических выборных полномочий этих акционеров, а их выборные полномочия будут определяться с учетом вышеуказанного соглашения. Более того, в том случае, если американские акционеры владеют одним или более классом акций иностранной корпорации, которая выпустила другой класс акций, выборные полномочия, якобы наличествующие у этого класса акций, будут считаться принадлежащими юридическому лицу или лицам, от имени которых они используются, а в случае не использования не будут учитываться, если доля выборных полномочий этих акций будет существенно выше их доли в доходах компании, если имеют место факты, свидетельствующие о том, что владельцы этих акций не реализуют их выборные полномочия независимо или не могут реализовать их и, если главной целью владения этими акциями является попытка увода иностранной корпорации от отнесения к классу компаний CFC в соответствии с IRC, 957. Использование выявленных критериев законодательного определения выборных полномочий также, как критериев для определения владения акциями при присвоении статуса контролируемой иностранной корпорации делает крайне сложным для американских акционеров иностранной корпорации уклониться от присвоения ей этого статуса и последующего налогообложения части ее доходов. Рассмотрим последствия признания иностранной корпорации контролируемой иностранной корпорацией в части налогообложения ее акционеров. В этом случае часть доходов ее акционеров, признанных американскими акционерами, подлежит налогообложению. Эти доходы входят в так называемую часть F (Sub-part F) их прибыли и подлежат налогообложению вне зависимости от их распределения в форме дивидендов. В тоже время доходы американских акционеров иностранной корпорации, не признанной контролируемой иностранной корпорацией, облагаются только в случае возвращения их в форме дивидендов. В состав части F прибыли входят некоторые виды пассивных доходов, то есть доходов от деятельности, в которой налогоплательщик не принимает материального участия. Согласно статье 469 Налогового кодекса США материальное участие определяется действием следующих факторов: является ли эта деятельность основной для налогоплательщика; степень участия налогоплательщика в бизнесе и наличие профессионального опыта работы в данном бизнесе и формулируется как активное круглогодичное участие в бизнесе, которое осуществляется регулярно, непрерывно и существенно. Исходя из этих критериев следующие виды оффшорных доходов не включаются в состав части F прибыли: доходы предприятий обрабатывающей промышленности в оффшорных юрисдикциях регистрации контролируемых иностранных корпораций, включая случаи их репатриации в США или другие страны; покупка и продажа товаров, или только продажа оффшорной компанией в том случае, если она покупает не у дочерних компаний и продает не дочерним компаниям за пределами США и ее иностранные представительства круглогодично активно участвуют в торговой деятельности на условиях, определенных 469 Налогового кодекса США; доходы от буровых горных работ; доходы от страхования и перестрахования иностранных рисков; некоторые виды банковских доходов, не включаемых в доходы, определенные переченем доходов, включаемых в часть F прибыли. Однако эти доходы в основном получаются в пределах оффшорных юрисдикции и не являются результатом деятельности в сфере международных экономических отношений и их доля в доходах оффшорных бизнес-структур незначительна. В тоже время в состав части F прибыли входят пассивные доходы, получаемые в основном в сфере международных отношений, что видно из их состава, в который входят:

Оффшорный банк - специфический инструмент обеспечения конфиденциальности и защиты активов

Для многих инвесторов конфиденциальность их деятельности имеет первостепенное значение. В ее обеспечении они сталкиваются со значительными трудностями. Так, например, согласно американскому законодательству кредиторы, стороны в судебном процессе и частные детективы имеют право устанавливать наличие и величину средств на банковском счете. Федеральное правительство стремится сузить границы применения коммерческой тайны, ссылаясь на необходимость борьбы с преступностью. По нашему мнению, имеется по меньшей мере шесть угроз, оправдывающих необходимость конфиденциальности некоторых аспектов коммерческой деятельности и прежде всего банковской тайны. Приведем эти угрозы: -дискриминация; широко распространены такие ее формы как расовая, политическая и религиозная. Вне зависимости от типа дискриминации, если правительственный орган может контролировать или просто осуществлять мониторинг финансовой деятельности преследуемых групп, для них становится невозможной борьба против дискриминации или бегство из страны; -чрезмерные полномочия правительства; правительство может контролировать перемещение граждан, бизнес, инвестиции и личную собственность, используя в качестве инструментов давления валютные ограничения, запрещение владением золотом и драгоценными камнями, введение конфискационных налогов. Власти также отрицают право граждан на коммерческую тайну, рассматривая ее в качестве инструмента уклонения от налогов; -угроза репутации; репутация будет подорвана, если в результате нарушения банковской тайны станет известной информация о неудачных инвестициях, банкротствах и неумении вести бизнес; -разводы, семейные конфликты и предъявление исков. Прозрачность активов ставит их владельца в крайне затруднительное положение в конфликтных ситуациях; -наличие криминальной угрозы. Невозможность скрыть свои доходы вследствие отсутствия конфиденциальности увеличивает риск стать жертвой преступления; -обман по правовой презумпции (Legal fraud). Невозможность скрыть свои доходы делает их обладателя объектом мошеннических сделок, законность которых при их заключении не вызывает сомнений. Угрозу сохранению коммерческой тайны представляет деятельность компаний, собирающих экономическую информацию о физических и юридических лицах по заказу компаний, финансовых институтов, органов полиции, штатных и федеральных налоговых органов. В качестве примера можно привести деятельность американской компании International Intelligence Network Corp. Компания, в частности, гарантирует представление таких данных как1: наименование банков, в которых находились или находятся счета, данные о приобретении банковских сертификатов; данные об участии в трастах в качестве доверительного собственника, бенефициария или дарителя, перечень видов объектов собственности и наличие завещания; информация о продаже активов; информация о полученных займах, гарантиях и имуществе, приобретенном за счет заемных средств; 1 Privacy benefits of a private international bank. NY 2001, p. 2 данные об ипотечных закладных; данные о личной и коммерческой собственности и ее стоимости, учитываемой при налогообложении; перечень находящихся во владении личных и деловых активов и их стоимости, учитываемой при налогообложении; перечень находящихся во владении бизнесов и корпораций с приложением их детальной характеристики; информация о судебных делах, в которых лицо выступает в качестве ответчика, обвиняемого, подсудимого, истца; информация об имевших место банкротствах; информация о привлечении к судебной ответственности. Кроме вышеприведенных угроз конфиденциальности коммерческой деятельности, необходимо иметь в виду, что каждый раз, когда физическое лицо оплачивает чек, обращается за кредитом, приобретает страховой полис, ищет работу, оно представляет информацию о своем финансовом положении. Налоговая и финансовая отчетность, предусмотренная законом, также может быть использована в преступных целях.

Бизнесмены и инвесторы, чьи финансовые операции легально связаны с оффшорной юрисдикцией и законодательством о банковской тайне, могут использовать это законодательство для защиты конфиденциальности своей деятельности. В большинстве оффшорных юрисдикции это законодательство относиться к банкам, дислоцированным в юрисдикции. Поэтому оптимальным выходом является вести бизнес в качестве владельца банка и представление всех выполняемых операций в качестве банковских. Банковская тайна в этом случае предохранила бы от вмешательства кредитных бюро, недобросовестных компаний, эмитирующих кредитные карточки, финансовых проблем при разводе и т.п. Эффективным приемом сохранения конфиденциальности является продажа собственности банку, а затем взятие ее в лизинг. В этом случае собственником является банк, а не арендатор, и к нему не могут быть предъявлены иски.

Большинство законов о банковской тайне оффшорных юрисдикции предусматривают защиту конфиденциальности финансовой отчетности высококвалифицированных специалистов (врачей, юристов, музыкантов), записей банковских операций и бухгалтерских книг, любых записей о деятельности за пределами оффшорной юрисдикции, данных о телефонных разговорах компаний связи. Договоры об устранении двойного налогообложения, по мнению властей большинства оффшорных юрисдикции, не должны влиять на их внутреннюю финансовую политику, в частности на право ответить отказом на требование налоговых органов других стран о предоставлении информации о деятельности правосубъектных организаций, учрежденных в юрисдикции.

Одним из эффективнейших средств сохранения конфиденциальности ведения коммерческой деятельности является помещение средств в оффшорный банк (ОБ). Так, например, активы, размещенные в ОБ, камуфлируются активностью других коммерческих банков и не привлекают внимание при анализе бухгалтерских регистров, в то время, как те же операции, выполненные физическим лицом или компанией будут выделяться на фоне их обычных операций. Перевод средств в ОБ в форме выплаты процентов может трактоваться как платеж банку АВ Bank Ltd. (возможно как платеж, произведенный американскому банку). В том случае, если выплата процентов была произведена иностранной корпорации, не являющейся банком, она привлекала бы внимание при аудите. Подобным образом займы или доходы от займов, предоставленных банком, привлекают меньше внимания, чем займы, предоставленные обычной корпорацией. Средства в оффшорном банке могут быть отражены в бухгалтерском регистре или балансе как наличность в банке. В случае, если они были бы показаны как депозит в АВ Corporation, это привлекло бы внимание при аудите Налоговым управлением США.