Расширение Европейского Союза на Восток (Качественно новый этап европейской экономической интеграции) Щенин Ромил Константинович

Расширение Европейского Союза на Восток (Качественно новый этап европейской экономической интеграции)
<
Расширение Европейского Союза на Восток (Качественно новый этап европейской экономической интеграции) Расширение Европейского Союза на Восток (Качественно новый этап европейской экономической интеграции) Расширение Европейского Союза на Восток (Качественно новый этап европейской экономической интеграции) Расширение Европейского Союза на Восток (Качественно новый этап европейской экономической интеграции) Расширение Европейского Союза на Восток (Качественно новый этап европейской экономической интеграции) Расширение Европейского Союза на Восток (Качественно новый этап европейской экономической интеграции) Расширение Европейского Союза на Восток (Качественно новый этап европейской экономической интеграции) Расширение Европейского Союза на Восток (Качественно новый этап европейской экономической интеграции) Расширение Европейского Союза на Восток (Качественно новый этап европейской экономической интеграции)
>




Щенин Ромил Константинович. Расширение Европейского Союза на Восток (Качественно новый этап европейской экономической интеграции) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 270 c. РГБ ОД, 71:02-8/89-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические проблемы европейской экономической интеграции 13

1.1 Эволюция теоретических взглядов на развитие международной экономической интеграции 13

1.2 Методологические проблемы исследования европейской интеграции 25

1.3 Восточный вектор расширения ЕС- суть новой стратегии Евросоюза 33

Глава 2 Влияние расширений Европейского Союза на формирование общеевропейского хозяйства 56

2.1 Эволюция Единой аграрной политики и рост продовольственной самообеспеченности по мере расширения Европейского Союза 56

2.2 Научно-техническая политика и рост промышленного потенциала Европейского Союза 82

2.3 Единая транспортная система Европейского Союза и перспективы ее расширения на Восток 98

Глава 3 Экономические проблемы расширения Европейского Союза на Восток и ожидаемые последствия 125

3.1 Проблемы и последствия расширения для Европейского Союза 125

3.2 Проблемы и вероятные последствия присоединения к Евросоюзу для стран Центральной и Восточной Европы и Балтии 140

Глава 4 Особенности подготовительного этапа к вступлению стран Центральной и Восточной Европы и Балтии в Европейский Союз 144

4.1 Особенности подготовки и последствия вступления Польши в Европейский Союз 144

4.2 Особенности экономических преобразований в Чехии и Словакии перед вступлением в Евросоюз 155

4.3 Специфические проблемы и вероятные последствия присоединения Венгрии к Евросоюзу 169

4.4 Экономические трудности и возможные последствия для Болгарии в связи с предстоящим вступлением в Евросоюз 180

4.5 Готовность Словении и Румынии к вступлению в Европейский Союз 190

4.6 Реформирование экономик стран Балтии до их присоединения к Европейскому Союзу и ожидаемые последствия 192

Глава 5 Новая стратегия Европейского Союза и национальные интересы России 218

5.1 Качественно новая стратегия Европейского Союза в связи с его расширением на Восток 218

5.2 Позитивные и негативные последствия расширения Евросоюза на Восток и национальные интересы России 222

Заключение 245

Литература 252

Приложения 261

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется настоятельной потребностью осмысления и обоснования приоритетов развития экономических отношений между Россией и Европейским Союзом (ЕС) в начале XXI столетия в условиях реформирования экономики России и одновременного углубления европейской экономической интеграции и расширения Европейского Союза на Восток.

Содержание этих процессов во многом определяет характер постепенного вхождения России в мировое хозяйство как равноправного партнера ведущих стран мира. С другой стороны, ЕС, ставший главным экономическим партнером России, сам осуществляет глубокую и широкую программу своего качественного и пространственного реформирования. Приоритетными задачами ЕС в экономической области на стыке двух столетий стали введение единой европейской валюты и расширение ЕС на Восток. Выбор главных направлений развития международного экономического сотрудничества для России существенно осложняется в условиях напряженной финансово-экономической ситуации в России и трудного поиска стратегических партнеров на международном политико-экономическом пространстве, особенно в Европе, где происходит консолидация западно- и восточноевропейских стран.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических концепций и новых методологических подходов к оценке перспектив расширения региональной экономической интеграции выявить основные причины и мотивы расширения европейской экономической интеграции, проанализировать современную геоэкономическую стратегию ЕС и оценить последствия его расширения на Восток за счет стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и Балтии как для самого Союза, так и для принимаемых в него стран. В связи с предстоящим расширением ЕС возникает необходимость проанализировать проблемы формирования качественно новой социально-экономической системы, складывающейся в рамках ЕС, и оценить влияние расширения ЕС на стратегические (в первую очередь экономические) интересы России в Европе.

В соответствии с основной целью в диссертационной работе поставлены следующие ключевые задачи:

- исследование эволюции теоретических взглядов и обоснование методологических подходов к анализу проблем международной экономической интеграции на примере становления Европейского Союза (1957-2000 гг.);

- раскрытие характерных черт и особенностей единой аграрной политики стран ЕС в процессе создания общего аграрного хозяйства расширенного Евросоюза;

- выявление воздействия расширения Евросоюза на отраслевую структуру европейской экономики;

- определение роли и значения интегрирования транспортных систем стран ЕС в единую расширяющуюся транспортную систему Евросоюза;

- исследование проблем и оценка последствий расширения Европейского Союза на Восток для самого Союза в составе 15 государств;

- выявление трудностей и оценка последствий вступления в Евросоюз для стран ЦВЕ и Балтии;

-обоснование позитивных и негативных факторов расширения Европейского Союза на Восток и оценка ожидаемых последствий этого расширения для России.

Объектом исследования служит комплекс социально-экономических, финансовых, производственных, научно-технических, внешнеэкономических и международно-политических отношений, складывающихся в процессе расширения европейской экономической интеграции на рубеже XXI столетия.

Предметом исследования является качественно новый этап развития европейской экономической интеграции в связи с ее распространением на страны ЦВЕ и Балтии и продвижением ЕС в зону национальных интересов России.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1990-х -2015-х гг. В тех случаях, когда это диктуется необходимостью сопоставительного анализа, рассматриваются и предыдущие десятилетия.

Теоретической и методологической основой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также основополагающие документы, выступающие источниками данного исследования, а именно Римский договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества, Белая книга о создании единого внутреннего рынка, Единый европейский акт, Маастрихтский договор, Амстердамский договор, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом, Коллективная стратегия Европейского Союза в отношении России, Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 годы).

Общие теоретические аспекты и методологические основы международной экономической интеграции разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными и специалистами. В их трудах анализировались проблемы создания, становления и развития ЕС, всестороннее изучались экономические, финансовые, социальные, научно-технические, промышленные, торговые, транспортные, региональные и межрегиональные, а также политические и военно-стратегические составляющие европейского интеграционного процесса в его постоянной динамике.

При написании диссертации автор опирался на фундаментальные исследования научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Российского института стратегических исследований при Правительстве РФ, Института международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Московского государственного университета им. Ломоносова, Государственного университета управления, Дипломатической академии МИД

РФ, Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ,Финансовой академии при Правительстве РФ, Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, и других научных центров.

Изданные к настоящему времени исследования в области европейской экономической интеграции охватывают как теоретические аспекты интеграционного процесса, так и практические мероприятия, осуществленные Европейским Союзом почти за пятьдесят прошедших лет. Многие работы известных российских ученых посвящены анализу политических и экономических аспектов деятельности как всего Евросоюза, так и его отдельных участников.

Среди отечественных ученых, внесших наибольший вклад в разработку проблем европейской интеграции следует назвать в первую очередь следующих:

Н.К.Арбатова,В.Г.Барановский,Э.Э.Батизи,Ю.А.Борко,А.С.Булатов,И.М.Бусы-гина,О.В.Буторина,Л.Н.Володин,Л.И.Глухарев,А.Г.Грязнова,В,П.Гутник, СИ. Долгов,В.В.Журкин,В.И.Зуев,И.Д.Иванов,Е.М.Кожокин,О.А.Колобов, И.С.Коро-лев,Л.Н.КрасавинаЗ-К.Ломакин,М.М.Максимова.,В.А.МартыновЗ-А.Орешкин, В.А.ПерсиановЗ-С.Паньков,А.А.Петров,В.Ю.ПресняковД.Л.Рожков, В.Е.Рыбал-кин,Л.В.Сабельников,Б.М.Смитиенко,М.В.Стрежнева,И.П.Фаминский,А.М. Хазанов,Е.С .ХесинД) .С .Хромов,В .С .ЦиренщиковЗ .Г .Шемятенков, В .Н.Шенаев, Ю.В.Шишков,Н.П.Шмелев,Ю.А.Щербанин, В.Д.Щетинин, Ю.И.Юданов .

Среди зарубежных научных учреждений, труды которых о европейском интеграционном процессе были изучены диссертантом, следует отметить следующие:

Великобритания - Королевский институт международных отношений, Лондонский институт стратегических исследований, Мемориальный институт международных исследований им. Дейвида Дейвиса, Тульский университет (Департамент восточноевропейских исследований), Университет Глазго (Департамент экономики России и восточноевропейских стран); Германия-Государственный университет Берлина, Центр европейских интеграционных исследований при Рейнском университете Фридриха Вильгельма (Бонн), Центр

Восток-Запад (Мюнхен);Фр_анция - Институт международных отношений; Швеция - Стокгольмский международный институт исследований проблем мира; Норвегия - Королевский институт международных отношений (Осло);Венгр_ия - Будапештский университет экономических наук; Польша -Университет Варшавы (факультет экономики); Польский институт международных отношений; Чехия - Центр европейских исследований при Университете экономики (Прага) и др.

Среди зарубежных авторов публикаций по различным вопросам европейской интеграции и её расширении, на которые опирался автор в своем исследовании, необходимо отметить следующих ученых:

Алле М, Адамкус В., Беймбридж М., Бенуа Е., Болдвин Р., Борхардт К., Бузек Дж., Гаспард М., Гендерсон Д., Грин С, Добринский Р., Ердёди Г., Естрин С, Забровский М., Ишингер В.Дальдор М., Ковальчик К., Кукан Е., Кюнхардт Л., Меензен В., Мэйхью А., Монне Ж., Пенч Л., Петерсен Н., Робсон П., Ронге Ф., Рохтус Д., Рюлль Л., Рюттгерс Дж., Самсон И., Сливкова Е., Таршис Д., Уоллес У., Уптон С, Фрёлих С, Харон Дж., Халыытейн В., Шёбле В., Шталь Е., Шуман Р. и др.

Фактологическую и статистическую основу исследования составили документы и материалы Комиссии Европейского Союза , Парламента ЕС, доклады и отчеты других органов ЕС, материалы ООН, ОЭСР, МВФ, Всемирного Банка, ВТО, ЮНКТАД, СИПРИ, а также информационно-аналитические материалы научно-исследовательских и статистических учреждений отдельных стран Западной и Восточной Европы, стран Балтии и России.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что комплексных, обобщающих исследований расширения европейской экономической интеграции на Восток, вступившей в качественно новый этап своего развития в 90-е гг. XX столетия, до настоящего времени не подготовлено.

Данное исследование проводилось с использованием методов экспертной оценки, методов аналогов, факторного, системного и статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе экономических проблем и возможных последствий расширения ЕС на Восток с разработкой конкретных рекомендаций и предложений в исследуемой области. При этом в диссертации:

- на основе теоретических взглядов отечественных и зарубежных ученых по самым различным аспектам европейской экономической интеграции выработаны новые методологические подходы к исследованию экономических проблем расширения европейской интеграции на качественно новом этапе - расширения ЕС в восточном направлении и одновременного углубления интеграции с образованием экономического и валютного союза;

- определены характерные особенности интегрирования важнейших

секторов экономик стран ЕС (аграрного, промышленного и транспортного в

процессе расширений ЕС в 1957-2000 гг.) и даны оценки перспектив их

развития в рамках расширящегося Евросоюза в 2004-2015 гг.;

- установлен ряд организационно-управленческих проблем приема стран ЦВЕ

и Балтии в ЕС и оценены ожидаемые последствия расширения для ЕС-15;

- выявлен ряд экономических трудностей приготовления стран ЦВЕ и Балтии к вступлению в ЕС и оценены ожидаемые для этих стран последствия;

- определены позитивные и негативные факторы расширения ЕС на Восток и дана оценка их возможных последствий для России в 2001-2015 гг.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения диссертации могут представлять интерес для практических организаций (МИД, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство финансов РФ), а также органов законодательной власти (Комитеты и Комиссии Государственной Думы и Совета Федерации), занимающихся вопросами внешнеполитических и внешнеэкономических связей России, дальнейшего совершенствования форм и путей развития экономического сотрудничества между Россией и странами ЕС. Опыт развития европейской экономической интеграции после расширения ЕС должен быть учтен в интеграционной деятельности стран-членов СНГ, и особенно пати стран-членов Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и

Таджикистан), вставших на путь всестороннего экономического сотрудничества. Многие разделы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах таких дисциплин, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и др.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика» Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 1996-2000 гг. и прошла апробацию на заседании и методсеминарах кафедры.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованной индивидуальной монографии «Расширение Европейского Союза на Восток: качественно новый этап европейской экономической интеграции». - М.: Изд. Центр ГУУ,2000. - 5,25 п.л.

Значительная часть основных положений диссертации была использована диссертантом при написании трех научных отчетов по теме № 1203-96 «Основы построения модели вхождения России в мировую экономику» (№ гос.рег.01.960.004835):

1) Анализ опыта западноевропейской интеграции для перспектив вхождения России в систему мирохозяйственных связей. М.: ГУУ, 1998, 2,5 п.л.

2) Использование опыта западноевропейской экономической интеграции в процессе вхождения России в систему мирохозяйственных связей. М.: ГУУ, 1999, 6,0 п.л.

3) Расширение Европейского Союза на Восток и национальные интересы России. - М.: ГУУ, 2001, 8,0 п.л. в соавторстве, (в том числе авторские - 6 п.л.)

Кроме того, ряд положений диссертации докладывались и получили одобрение на международных научных конференциях в Государственном университете управления, Финансовой академии при Правительстве РФ, а также в Государственных университетах Осло (Норвегия), Глазго и Гулля (Великобритания), Берлина (ФРГ) и в Центре Восток-Запад (Мюнхен,ФРГ).

Отдельные положения диссертации были также опубликованы в виде разделов коллективных монографий: «1992 год: Новые контуры Западной

Европы», «Западная Европа на пороге третьего тысячелетия», «Россия: европейский вектор». Материалы исследования использовались диссертантом при чтении курсов лекций по дисциплинам «Мировая экономика» и «Западноевропейская интеграция» в Государственном Университете Управления. Основные положения и выводы данного исследования были использованы при составлении учебных программ по дисциплине «Мировая экономика» для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика» 060600 и специализирующихся по квалификации экономиста в области «Международное экономическое сотрудничество». Разработанные автором основные понятия и определения, категории и концептуальные основы европейской экономической интеграции вошли в содержание учебного пособия «Западно-европейская интеграция». - М.: ГУУ, 1998, 3,5 п.л..

По теме диссертации были также опубликованы статьи в журналах, бюллетенях и сборниках научных статей. Всего по теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом свыше 30 п.л.. Общий объем опубликованных диссертантом работ по проблемам мировой экономики составляет более 138 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, а также имеет приложения. Основной текст диссертации содержит 250 страниц машинописного текста с таблицами.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические проблемы международной экономической интеграции в увязке с прошедшими расширениями ЕС от 6 к 9, затем к 10,12 и, наконец, к 15 членам-участникам интеграционного объединения.

Вторая глава посвящена влиянию расширений ЕС на формирование единой интеграционной политики и единого хозяйственного комплекса, общеевропейского хозяйства, что является главным направлением развития европейской экономической интеграции. В этой главе анализируются особенности аграрной и научно-технической политики ЕС, направленной на формирование общеевропейского промышленного комплекса. Промышленная интеграция, начавшаяся в ЕС с объединения угольной и сталелитейной промышленностей в единый комплекс под названием Европейское объединение угля и стали, вступила в конце 90-х годов в качественно новый этап, когда начинается интегрирование новейших наукоемких отраслей, в том числе отраслей оборонного комплекса. В этой же главе определены роль и значение транспортной интеграции в ЕС и выявлены перспективы расширения единой европейской транспортной системы на Восток - к России и странам СНГ.

В третьей главе представлены результаты исследования экономических проблем и ожидаемых последствий расширения ЕС на Восток для самого интеграционного объединения, которое одновременно с расширением осуществляет углубление интеграции путем перехода к единой европейской ш валюте в рамках Валютного Союза. Кроме того, до расширения ЕС ему предстоит ещё провести собственную институциональную реформу.

Четвертая глава содержит результаты анализа проблем и последствий расширения ЕС для вступающих в него стран ЦВЕ и Балтии с учетом состояния их реформируемых экономик и возникающих экономических проблем.

Наконец, последняя пятая глава посвящена выявлению позитивных и негативных факторов расширения ЕС на Восток и их влияние на национальные интересы России.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы.

К диссертации приложена отечественная и зарубежная библиография основных источников, изученных диссертантом в процессе проведенного исследования.

Эволюция теоретических взглядов на развитие международной экономической интеграции

Важнейшей чертой современности является рост взаимосвязи экономик различных стран, развитие интеграционных процессов на макро- и микроуровнях, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру. Процесс международной интеграции обусловлен развитием и углублением международного разделения труда от простого обмена товарами к устойчивой международной торговле товарами и услугами, к интернациональному перемещению капиталов и созданию новых производств, к тесной производственной и научно-технической кооперации, и, наконец - к совместному ведению производства и управлению. Постепенно складываются и становятся особенно тесными всесторонние хозяйственные региональные связи, охватывающие многие страны. Международная интеграция обретает практическое воплощение, определяя перспективы дальнейшего прогресса. Понятие «интеграция» происходит от латинского слова integratio, т.е. восстановление, восполнение. Понятие «интеграция» означает состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы в целом. Это понятие также означает процесс, ведущий к такому состоянию. Понятие «международная интеграция» можно определить как объективный, осознанный и направленный процесс сближения, взаимопроникновения и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающий потенциалом саморегулирования и саморазвития, в основе которого лежит экономический интерес хозяйствующих субъектов и международное разделение труда. Следует выяснить и другой весьма важный аспект интеграционного процесса в сфере межгосударственного сотрудничества. Интеграция -это межгосударственное регулирование экономической взаимозависимости, формирование регионального хозяйственного комплекса со структурой и пропорциями, обращенными на потребности региона в целом; процесс, освобождающий движение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы от национальных перегородок; создание единого внутреннего рынка; рост производительности труда и уровня жизни в странах интеграционного объединения. На стыке XX и XXI столетий интеграционные объединения носят региональный характер и различаются по глубине происходящих процессов. Существует пять основных видов интеграционных объединений: 1. Зона свободной торговли (страны- участницы устраняют таможенные барьеры в торговле между собой); 2. Таможенный союз (характеризуется свободным перемещением товаров и услуг внутри группировки, установлением единых таможенных тарифов по отношению к третьим странам); 3. Общий рынок (ликвидируются барьеры между странами не только во взаимной торговле, но и для перемещения рабочей силы и капитала); 4. Экономический союз с единым рынком (ко всем перечисленным интеграционным мероприятиям добавляется целый новый блок, включающий проведение единой экономической, промышленной, научно-технической, аграрной, транспортной, информационной, социальной политики); 5. Валютный союз с единой валютной системой. В перспективе могут появиться и другие виды интеграционных объединений, такие, как политический союз, военно-политический союз, военный союз с едиными вооруженными силами и т.д. Другой важнейшей особенностью интеграции является то, что интеграционный процесс объективен. В рамках региона, происходит постоянное интегрирование экономик группы стран под контролем высшего политического руководства интегрирующихся государств. Региональная интеграция во всех случаях представляет собой органическое единство экономики и политики. На практике экономическая и политическая сторона этого процесса неотделимы друг от друга. К концу XX столетия наибольшей зрелости интеграция достигла в европейском регионе. Интеграционный процесс в Западной Европе по ле Второй мировой войны был инициирован политическими решениями, принятыми на уровне руководства ведущих держав европейского континента (Франция, ФРГ, Италия). В основе интеграции в Западной Европе лежал процесс не только усиления взаимозависимости национальных хозяйств и рынков, но по мере углубления хозяйственных связей все более отчетливо проявлялась потребность во взаимной адаптации и совместном регулировании экономических процессов государствами и органами Европейского Союза в масштабах формирующегося европейского хозяйственного комплекса. Цель такого регулирования - устранение национальных перегородок на пути взаимных обменов и взаимодействия государств.

Эволюция Единой аграрной политики и рост продовольственной самообеспеченности по мере расширения Европейского Союза

Сельское хозяйство было и остается сектором, в котором трудно достичь интеграции. В Римском договоре предусматривалось проведение единой аграрной политики (ЕАП). Так, в Договоре были сформулированы цели ЕАП, в том числе достижение баланса интересов между производителями и потребителями; предусматривалась организация общих рынков, хотя и не содержалось подробностей по этому вопросу; определялась процедура принятия Советом министров правил, директив и других решений, касающихся ЕАП (на основании соответствующих предложений Комиссии ЕС и после консультаций в Европарламенте).В приложении II к Договору перечислен список видов сельскохозяйственной продукции, на которую распространялась ЕАП. В этот список вошли продукты первой стадии переработки, т.е. продукция мукомольной промышленности, а также молочные продукты, кроме тех, что получаются в ходе второй стадии переработки.

После интенсивных переговоров Совет министров ЕС в январе 1962 г., наконец, принял решение по основным методам организации общего рынка зерна. Следовало установить целевые цены в качестве основы для определения как интервенционных цен, по которым продукция закупается государством на внутреннем рынке (через различные национальные управления, действующие в настоящее время согласно соответствующему законодательству ЕС), так и пороговых цен, которые применяются по отношению к импорту из стран, не входящих в ЕС. Приоритет ЕС должен обеспечиваться за счет того, что пороговая це- на должна была устанавливаться выше интервенционной. С помощью различных налогов на импорт цены на импортные товары поддерживались на уровне не ниже пороговых цен. При необходимости снизить цены на экспортируемые товары до уровня цен на рынках экспорта могли предоставляться экспортные субсидии. Налоги и субсидии могли также применяться по отношению к сельскохозяйственным компонентам переработанных сельскохозяйственных продуктов.

Ключевыми элементами ЕАП являются следующие: интервенционная цена, по которой закупочные агентства готовы купить продукцию и которая таким образом определяет нижний уровень цен внутреннего рынка; пороговая цена, которая практически является минимальной ценой импорта; импортные пошлины, с помощью которых цены на импорт устанавливаются на уровне пороговой цены; экспортные субсидии (официально называемые «фонды регулирования» refunds), с помощью которых цены на экспорт устанавливаются на уровне цен рынков экспорта.

Если налоги на импорт применяются в течение всего года, то экспортные субсидии предоставляются в зависимости от рыночной ситуации. Предполагается, что они действуют только в тот период, когда цены на внутреннем рынке низкие. Их общий объем не устанавливается автоматически, а зависит от цены внутреннего рынка и от цены, которая может быть получена на рынках третьих стран. Предполагается, что эта цена ниже, чем цена аналогичной продукции, импортируемой странами ЕС, но в действительности на разных экспортных рынках она может быть различной. Субсидии обычно устанавливаются еженедельно решением Комитета по управлению на базе тендерных цен. На экспорт установленных объемов продукции выдаются экспортные сертификаты, дающие право на получение субсидий. Также применяются фиксированные субсидии на экспорт в страны - традиционные покупатели товаров из стран ЕС. На рынках экспорта может также продаваться по мировым ценам продукция из интервенционных запасов.

На практике по зерновым и другим видам продукции в результате давления со стороны внутреннего предложения в последние годы цена внутреннего рынка была близка к интервенционной на протяжении большей части хозяйственного года. Более того, элемент «приоритета ЕС» увеличился посредством уменьшения интервенционной цены по отношению к пороговой. В случае с зерновыми интервенционные и пороговые цены на протяжении части года ежемесячно увеличиваются для того, чтобы дать товаропроизводителю и торговым фирмам стимул складировать продукцию вместо того, чтобы продавать продукцию по интервенционным ценам в начале сезона продаж. Предполагается, что цена внутреннего рынка первоначально выше пороговой цены, а затем падает до значения, с которого начинается государственное вмешательство (гарантированные закупки) для поддержания цены. Колебания цен на импортную продукцию полностью компенсируются соответствующим изменением ставок налога на импорт (при необходимости такие изменения могут проводиться ежедневно).

Пока цена внутреннего рынка оставалась ниже пороговой, импорт данной продукции был маловероятен, кроме импорта тех ее разновидностей, которые имеют преимущества в качестве (например, твердой канадской пшеницы). Реформы, решение о проведении которых было принято в 1992 г., и обязательства, следующие из Уругвайского раунда, модифицировали такую систему.

Проблемы и последствия расширения для Европейского Союза

В начале XXI в. Европейский Союз вступает в качественно новый этап своего расширения. Число его членов за счет государств Центральной и Восточной Европы и Балтии намечается довести с 15 до 27 ( с Кипром и Турцией). Учитывая сопутствующие геополитические факторы, такое событие можно сравнить по значимости с созданием самого «Общего рынка» более чем сорок лет назад. Новое качество пятого этапа расширения Европейского Союза определяется прежде всего тем, что в Союз готовятся вступить страны, еще десяток лет назад строившие социалистическое общество в условиях планово-административных экономических систем с подавляющей долей государственной и общественной собственности на основные экономические ресурсы. Новое качество современного этапа расширения Евросоюза определяется также и тем, что ряд стран (Эстония, Латвия и Литва) входил в состав бывшего СССР и непосредственно взаимодействовал в промышленно-хозяйственной сфере с Россией, близлежащей территориально и обеспечивающей финансовую, научную и материально-техническую поддержку социально-экономическому развитию стран Балтии. Наконец, новое качество пятого этапа расширения будет определяться тем, что в начале XXI века в Евросоюз будет приниматься целая группа стран (до 10) с переходной экономикой, что коренным образом отличается от всех предшествующих расширений, когда в Европейский Союз вступали промышленно развитые страны Западной Европы с классическими рыночными экономиками. Следовательно, в процессе своего нового расширения Евросоюз столкнется и с новыми организационно-процедурными, финансово-материальными и социально-экономическими проблемами. Темпы и эффективность решения качественно новых для Евросоюза проблем будут зависеть от того, насколько глубоко будут изучены особенности социально-экономического развития принимаемых в ЕС стран на протяжении почти полувекового периода. Длительный период идеологического, экономического и военно-политического противостояния двух общественных систем на европейском континенте предопределяет и различный подход, и новое теоретическое понимание, и саму практику управления организационно-структурными и социально-экономическими системами хозяйствования в условиях интеграционного процесса. Некогда наиболее экономически развитые страны бывшего социалистического содружества (ГДР, Чехословакия, Венгрия и Польша), входившие в первую десятку стран СЭВ по уровню жизни населения, оказались перед лицом сложных социально-экономических и политических проблем. Однако вместо объединения усилий с другими странами ЦВЕ и СНГ по преодолению кризиса они пошли на свертывание экономических отношений с ними. Они стремятся войти в состав западноевропейского экономического и военно-политического союза. Политика руководства Европейского Союза относительно принятия стран ЦВЕ и Балтии вызывает ряд вопросов в ЕС. Речь, в частности, идет о перенесении всех социально-экономических проблем и последствий для вновь вступающих стран ЦВЕ и Балтии на плечи заинтересованных сторон. С распадом СССР и в связи с политической нестабильностью в ряде стран ЦВЕ первоначальные намерения руководства ЕС форсировать вступления их в Союз сменились курсом на поддержку реформ (прежде всего в Чехии, Венгрии, Польше и Словакии) через механизм предоставления гуманитарной и технической помощи, различного рода кредитов, списания накопившихся долгов. С этой целью Евросоюзом была принята программа технической помощи для стран ЦВЕ «ФАРЕ». По инициативе ЕС в 1991 г. был создан Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) с уставным капиталом в 10 млрд. экю, главной задачей которого стало финансовое содействие реформам в странах ЦВЕ и Балтии. На них распространялись льготные таможенные пошлины по широкому списку товаров. При этом руководство ЕС проводило экономическую политику со странами ЦВЕ и Балтии с расчетом в перспективе принять их в ЕС и на этой основе создать «большую Европу». Основными условиями для вступления стран ЦВЕ и Балтии в ЕС стали: - отказ от государственной монополии внешней торговли; - разрешение осуществлять внешнеэкономические операции всем заинтересованным юридическим и физическим лицам; - введение внутренней конвертируемости национальной валюты; - переход к рыночным методам регулирования внешнеэкономических связей посредством лицензий, ставок таможенного тарифа; - принятие мер, способствующих «открытию» их экономик (внутреннего рынка) для доступа иностранного частного капитала и поощрения экспорта.

Особенности подготовки и последствия вступления Польши в Европейский Союз

Одним из первых и наиболее привлекательных кандидатов на прием в Европейский Союз можно считать Польшу благодаря ее довольно внушительному экономическому потенциалу, который за годы реформ (1993 -1999гг.) претерпел существенные изменения (см. табл. 7). Источники: Проблемы теории и практики управления, 1999, №2; МЭ и МО, 1999, №4 и 12. После резкого спада производства в 1990 - 1992гг., вызванного перестройкой экономики Польши, созданием новой законодательной базы и переобучением кадров, с 1993г. начался ускоренный рост ВВП. (см. табл. 7). В других более или менее благополучных странах Западной Европы за эти же годы ВВП увеличился на 5-7%, в Белоруссии и Эстонии - на 9%, а в ряде стран Восточной Европы он несколько снизился. Примечательно, что в 90-е годы рост в Польше происходит в условиях ограничения инфляции и безработицы. Можно предполагать, что экономический рост в этой стране будет продолжаться в 2000-2010гг. в силу ряда характерных для польской экономики черт. Среди них в первую очередь следует отметить экспортную ориентацию польской экономики. Мощным фактором развития страны стал экспорт, который позднее был поддержан внутренними и внешними капиталовложениями и потребительскими расходами. Однако в 1997 - 1998гг. темпы экспортного роста в Польше были несколько снижены в связи с некоторыми отягчающими обстоятельствами: Во-первых, это было связано с товарной структурой польского экспорта, где все еще основную часть составляют сырье и материалы, которые наиболее подвержены колебаниям цен на мировом рынке. Во-вторых, ослабление роста экспорта было связано с экономическим кризисом в ряде соседних стран, прежде всего в России и Украине, занимающих соответственно второе и четвертое место в экспорте Польши (см. табл. 8). Польско-российские экономические связи сдерживают и несовершенные банковские отношения, проблемы получения кредитов и страхования сделок, хотя опыт торгово-экономических отношений есть: на российском рынке сегодня работают около 2,5 тыс. польских фирм. Судя по последним данным о развитии торгово-экономических отношений Польши с соседними европейскими и другими странами мира есть все основания полагать, что экспорт Польши будет в 2000-2010гг. расширяться как по номенклатуре, так и по объему, если экономическая конъюнктура в Европе будет оставаться стабильной. Другой характерной чертой экономических преобразований в Польше стало быстрое увеличение количества частных фирм, которых в 2000г. насчитывается (без физических лиц и частных обществ) более 250 тыс. - на 61% больше, чем в конце 1992г. За это же время число государственных предприятий сократилось наполовину - до 3,6 тыс. Благодаря высокой мобильности и учета конъюнктуры рынка, возросшей производительности труда частные предприятия только за один год смогли увеличить свою долю в проданной промышленной продукции с 54,4 до 63%. Известно из опыта западноевропейских стран, что мелкий и средний частный бизнес становится широкой экономической опорой в странах зрелой рыночной экономики. Такой же опорой он может стать в начале XXI века и в странах с переходной экономикой. Среди других важнейших факторов, повлиявших на ВВП Польши, стали рост промышленного и строительно-монтажного производства и развитие сектора услуг. В частности, объем реализованной промышленной продукции на предприятиях, в которых занято 5 чел. и более, в 1998г. увеличился на 8,4 %, выполненных строительно-монтажных работ - почти на 17%, а стоимость рыночных услуг - на 4,8%. Увеличению объемов производства в Польше, прежде всего изделий глубокой переработки, способствовало оживление спроса. При этом важное значение имели два фактора. Во-первых, наращивание объемов производства было достигнуто главным образом в результате роста производительности труда, которая в 1999г. была на 9% выше, чем в 1997г., при снижении занятости на 0,4%. Во-вторых, наибольшего успеха добились наукоемкие отрасли. Так, производство радио- и телекоммуникационного оборудования выросло на 38,7%, изделий из металла (за исключением машин и оборудования) - на 28,2%, автотранспортных средств - на 26%, резиновых и пластмассовых изделий - на 22,2%.