Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Расширение ЕС: современные тенденции и противоречия 8
1.1. Современные тенденции развития "разноскоростной" интеграции в рамках Европейского союза 8
1.2. Последствия присоединения к Европейскому союзу новых государств 38
1.3. Проблемы экономического взаимодействия РФ с сопредельными странами — новыми членами ЕС 56
Глава 2. Внешнеэкономические связи России и ЕС в условиях многовекторности внешнеэкономической политики РФ 73
2.1. Проблемы многовекторности и региональной и страновой диверсификации внешнеэкономических связей России 74
2.2. Современные проблемы реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве ЕС и России 95
2.3. Предпосылки и возможности совершенствования внешнеэкономических связей ЕС и России 102
Глава 3. Проблемы корректировки внешнеэкономической политики России в условиях расширения ЕС 117
3.1. Основные направления развития внешнеэкономической политики России в условиях перехода к устойчивому экономическому росту 118
3.2. Учет фактора расширения ЕС в корректировке внешнеэкономической политики России 145
Заключение 154
Библиографический список 157
Приложения 173
- Современные тенденции развития "разноскоростной" интеграции в рамках Европейского союза
- Последствия присоединения к Европейскому союзу новых государств
- Проблемы многовекторности и региональной и страновой диверсификации внешнеэкономических связей России
- Основные направления развития внешнеэкономической политики России в условиях перехода к устойчивому экономическому росту
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Расширение Европейского Союза с 1 мая 2004 г. за счет стран Центральной и Восточной Европы, а также Балтии свидетельствует о значительной активизации интеграционных процессов в Европе, переходе интеграции на более высокий уровень, отражающий не только количественные, но и качественные изменения во все более глобализирующемся мире.
Особенностью данного этапа расширения Европейского Сообщества является то, что полноправными его членами стали государства, ранее входившие в Совет Экономической Взаимопомощи, а три из них — Эстония, Латвия, Литва- в состав бывшего СССР.
ЕС является основным внешнеэкономическим партнером России, на долю которого приходится основная часть внешней торговли и поступающих в РФ иностранных инвестиций. В связи с этим для Российской Федерации взаимоотношения с Евросоюзом имеют особое значение.
В настоящее время назрела настоятельная необходимость осмысления и обоснования новых приоритетов в развитии экономических связей между Россией и ЕС, имеющих огромное практическое значение как для государственных органов - с точки зрения обеспечения национальных интересов страны, так и для хозяйствующих субъектов - с точки зрения повышения эффективности внешнеэкономических связей.
Переход Российской Федерации на рыночные принципы хозяйствования и последовавшие за этим процессы либерализации в области внешнеэкономической деятельности, выразившиеся в возросших масштабах экономических операций, изменении их характера и географических направлений, обусловили дальнейшую интеграцию России в мировую экономику.
Одной из наиболее сложных проблем для экономики Российской Федерации в настоящее время является проблема более рационального включения в сложившуюся систему мирохозяйственных связей. Расширение ЕС требует внесения определенных корректив во внешнеэкономическую политику страны.
Актуальность темы диссертационного исследования связана с ускорившимися процессами интеграции в Европе, который развивается в новом направлении - восточном, возникает необходимость определить пути использования тех преимуществ и
возможностей, которые создает этот объективный процесс, и одновременно предусмотреть меры по нейтрализации его возможных негативных последствий в контексте внешнеэкономической политики России. Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование указанных проблем представляет несомненный научный и практический интерес.
Не случайно проблемы, связанные с расширением Евросоюза, превращением его в один из крупнейших в мире рынков, в последние годы стали объектом исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов.
Среди отечественных исследователей проблем экономической интеграции, внешнеэкономических связей России, ЕС необходимо особенно выделить таких экономистов, как А.Н. Барковский, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Т.Д. Валовая, СП. Глин-кина, Р.С. Гринберг, Э.Г. Кочетов, Л.Н. Красавина, В.A. May, А.Д. Некипелов, М.А. Пивоварова, В.Я. Пищик, В.Ю. Пресняков, И.А. Сафонов, Б.М. Смитиенко, Д.В. Смыслов, Б.П. Супрунович, И.П. Фаминский, Вл.Н. Шенаев, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев, М.А. Эскиндаров и другие.
Диссертантом были изучены также работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам европейской интеграции и ее влиянию на мировую экономику, практическим аспектам внешнеэкономической политики государства. Среди них следует отметить исследования таких экономистов, как: У. Антвейлер, Т. Бери, Дж. Бергстанд, Дж. Габжевич, В. Колер, П. Кругман, X. Кьержковски, Д. Треффлер, М. Эмерсон и другие.
Несмотря на обширность научных исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков проблем европейской экономической интеграции, взаимодействия Российской Федерации как с ЕС в целом, так и с сопредельными странами -новыми членами Евросоюза многие вопросы внешнеэкономических связей России и «Большой Европы» остаются недостаточно разработанными и с научно-теоретической, и с практической точек зрения, требуют постоянной корректировки и новых научных подходов.
Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель, основные задачи, логику и структуру настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в раскрытии современных тенденций и противоречий экономического развития стран Европейского союза в условиях его расширения и связанных с этим существенных изменений во внешнеэкономических связях России.
Основные задачи работы
В соответствии с целью диссертационной работы поставлены следующие задачи:
>- провести анализ современных тенденций расширения ЕС;
>- выявить последствия присоединения к ЕС новых государств для экономики стран Евросоюза и России;
*- раскрыть условия и проблемы осуществления внешнеэкономической политики России в отношении ЕС;
>- определить возможности и основные направления совершенствования внешнеэкономической политики России с учетом процесса расширения ЕС.
Объектом исследования являются внешнеэкономические связи России с Европейским союзом в формате 25 государств, а также экономические последствия расширения ЕС для России в условиях перехода к устойчивому экономическому росту.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений стран ЕС в условиях его расширения и связанные с этим качественные изменения во внешнеэкономических связях России.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ интеграционных процессов в рамках ЕС с учетом действия многообразных факторов; принцип диалектики, в основе которого лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-функциональный подход, позволяющий выявить сложную систему прямых и обратных связей и, на этой основе, комплекса противоречий в развитии европейской интеграции, а также экономического взаимодействия РФ с расширяющимся на Восток Евросоюзом. Общая логика работы построена на дедуктивном методе исследования. Использованы такие общенаучные подходы, как анализ и синтез, аналогия и сравнение; страновые аспекты исследования потребовали применения историко-логического метода и метода сравнительного анализа.
Тема диссертационного исследования соответствует пп. 21 и 23 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Информационной базой исследования послужили материалы институтов Евросоюза, Всемирной торговой организации (ВТО), ЮНКТАД, Министерства
экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, зарубежной и отечественной экономической периодики, опубликовашіьіх материалов международных конференций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
>- на основе анализа факторов развития Европейского союза в формате 25 государств доказано, что диапазон «разноскоростной» интеграции в новых условиях существенно возрастает;
> раскрыт комплекс новых противоречий, возникших в ЕС в результате его расширения (трансграничная миграция населения, капитала, перенос производств, обострение региональных проблем);
>- установлено, что несмотря на значительные издержки адаптации, для восточноевропейских государств их вступление в ЕС будет иметь в целом положительный эффект;
>- показаны изменения в положении российских экспортеров на рынке ЕС в условиях его расширения с учетом их отраслевой и товарной специфики;
> предложен ряд мер по диверсификации экспортного производства РФ и повышению конкурентоспособности российских товаров на рынке ЕС (активная инновационная научно-техническая и промышленная политика, государственная поддержка наукоемкого экспорта и др.);
>- в рамках сложившихся направлений российского экспорта в страны ЕС показана необходимость осуществления более активного «энергетического диалога» с учетом расширения Евросоюза.
Практическая значимость диссертационного исследования
Сформулированные в диссертации выводы и предложения по корректировке внешнеэкономической политики России с учетом расширения ЕС могут быть использованы при совершенствовании государственной стратегии на среднесрочную перспективу в рамках формирования комплекса мер по созданию условий для более эффективного включения России в мировую экономику, в частности, при подготовке программы мероприятий по вступлению России в ВТО.
Полученные результаты анализа современных проблем развития европейской интеграции, особенностей экономического взаимодействия со странами ЕС (включая потенциальных кандидатов на членство в Евросоюзе) могут применяться в работе министерств и ведомств, комитетов, рабочих групп, участвующих в разработке внешнеэкономической политики, отвечающих за урегулирование проблем в сфере
внешней торговли, налаживание сотрудничества и укрепление связей с европейскими странами.
Исследование представляет научный интерес для преподавателей вузов при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам интеграции, внешнеэкономической политики и национальной экономической безопасности.
Апробация и внедрение результатов
Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях по проблемам экономической интеграции, использования материалов диссертации в учебном процессе.
Основные положения и результаты исследования докладывались на III Международной научной конференции «Церковь, государство и общество в истории России XX века» (Иваново, 2003 г.); на II Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на научно-теоретической конференции «Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2004 г.).
Материалы диссертации использовались кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения». Работа выполнена в соответствии с планом НИР Финансовой'академии при Правительстве РФ на 2004 г. (тема «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», номер государственной регистрации 01 20.0 410682).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,5 п.л. (весь объем авторский).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также взаимосвязью рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исследованной литературы и приложений. По тексту приводится 29 таблиц, 3 рисунка; имеется 9 приложений.
Современные тенденции развития "разноскоростной" интеграции в рамках Европейского союза
Для обозначения объединения национальных хозяйств в единую региональную экономику и территориального расширения зоны интеграции в научной литературе используются два термина —углубление к расширение интеграции. За время существования "Общего рынка" - "Европейского экономического сообщества" -"Европейского союза" интеграция сделала огромные шаги вперед в обоих направлениях.
Европейский союз пережил пятый1 этап расширения: с 1 мая 2004 г. к ЕС присоединились 10 стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) - Чехия, Польша, Словакия, Словения, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, Кипр и Мальта. Аналогичные консультации по вступлению в ЕС ведутся и с рядом других стран (Болгария и Румыния — претенденты на 2007 г., Турция - несколько позднее); в результате их присоединения объединенная Европа будет насчитывать 28 государств с территорией в 5,5 млн. км2, населением в 550 млн. человек и ВВП около 7,7 трлн. долл.2 Создание европейской "сверхдержавы", куда входят три республики бывшего СССР, с едиными законодательными принципами, парламентом, экономической, оборонной и внешней политикой, - сегодня реальность, с которой необходимо считаться.
Европейская экономическая интеграция развивается под воздействием объективных процессов интернационализации хозяйственной жизни и имеет свои принципы, этапы, формы построения экономических отношений. Основой развития интеграции являются формы международного разделения труда- специализация и кооперирование. Международная экономическая интеграция - это объективно обусловленный, но регулируемый и направляемый процесс сближения, взаимной адаптации, переплетения и "срастания" национальных экономических систем отдельных интегрирующихся стран в единое экономическое целое1.
Мировая практика показывает, что национальные хозяйства сближаются поэтапно, переходя от простой стадии интеграции к более сложной по схеме: зона свободной торговли - таможенный союз - общий рынок - экономический и валютный союзы -» полная экономическая и политическая интеграция.
Первой стадией развития интеграционных усилий является зона свободной торговли, устраняющая внутрирегиональные барьеры на пути межстранового продвижения товаров и услуг, отменяющая таможенные пошлины и квоты на экспорт и импорт во взаимной торговле. Вторым этапом является таможенный союз, предполагающий создание единой таможенной территории с единым таможенным тарифом по отношению к другим государствам с целью защиты экономических интересов объединившихся стран. Затем таможенный союз преобразуется в общий рынок, в котором ликвидируются внутрирегиональные барьеры при использовании производственных факторов, т.е. действует свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капиталов. Одновременно в целях гармонизации денежной, налоговой и валютной политики формируются предпосылки валютного союза.
С усилением взаимозависимости национальных хозяйств возрастает и необходимость согласования направлений экономической политики и образования экономического и валютного союзов с наднациональными органами хозяйственной координации, единой денежной системой, общим Центральным Банком, унифицированной налоговой и общей экономической политикой. Происходит конвергенция национальных экономик по таким показателям, как дефицит государственного бюджета, темпы инфляции, отношение госдолга к ВВП, процентные ставки по кредитам. Наиболее сложная проблема данного этапа - переход к единой валюте.
По мере развития экономического и валютного союзов складываются предпосылки для формирования высшей ступени региональной интеграции, превращения единого рыночного пространства в целостный хозяйственно-политический организм, т.е. полной экономической и политической интеграции.
Этапы углубления европейской интеграции: 1951-1957 гг. - создание общего рынка угля и стали (ЕОУС) с участием Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Люксембурга и Нидерландов; 1958-1968 гг. - создание таможенного союза и общего рынка товаров (ЕЭС) в том же составе; 1969-1984 гг. - кризисный период и формирование предпосылок перехода к единому внутреннему рынку; 1985-1992 гг. - завершение формирования единого внутреннего рынка; 1991-2002 гг. - создание Экономического и валютного союза.
К началу XXI в. в мире действовало 85 различных региональных торговых и экономических организаций и союзов, но реально пройти четыре первых этапа процесса международной экономической интеграции и перейти к решению задач завершающего этапа удалось лишь Европейскому союзу.
Интеграционные процессы в Евросоюзе находятся на уровне, который не был достигнут ни в какой другой мировой региональной организации.
Большинство экспертов сходятся во мнении, что значение международных региональных организаций в мировой экономике XXI в. будет возрастать за счет углубления мировых интеграционных процессов, а также за счет их развития вширь. Более того, в перспективе влияние таких международных организаций, как ООН, МВФ, ВТО, Всемирный банк в экономических и политических взаимоотношениях будет ослабевать, что уже наблюдается в последние 10-15 лет в части воздействия на мировые внешнеэкономические процессы. Подобная тенденция относится и к регулированию внешнеэкономических связей.
Последствия присоединения к Европейскому союзу новых государств
В истории Европейского союза существовало два типа расширения: дважды, в 1973 (кроме Ирландии) и 1995 гг., объединялись высокоразвитые страны; дважды -в 1981 и 1986 гг. - страны, значительно отстававшие от других государств ЕС по социально-экономическому развитию. Пятое расширение ЕС в 2004 г. представляет собой яркий пример второго типа расширения, отличающееся от всех предыдущих как по количественным, так и по качественным показателям. Одновременно вступившие в Европейский союз 10 государств почти вдвое увеличили количество его участников, при этом численность населения ЕС увеличилась более чем на 100 млн. человек, или на 28%.
Впервые в Евросоюз вступили государства с таким значительным отставанием с социально-экономическом развитии от стран ЕС-15, причем восемь из десяти стран-новобранцев всего полтора десятка лет назад вступили в переходный период от централизованной, плановой системы хозяйствования к рыночной экономике. Вопрос о том, как отразится последнее расширение ЕС на государствах, входивших в ЕС-15, однозначного ответа не имеет.
Как показал опыт Европейского союза, углубление и расширение процессов интеграции взаимодействуют так, что стимулируют друг друга, однако на определенных этапах возможно и негативное влияние.
Официальная позиция руководства ЕС состояла в том, что пятое расширение будет содействовать дальнейшему углублению интеграции в ее центральной зоне, Западной Европе, что, в свою очередь, позволит увеличить экономическую и иную помощь государствам, расположенным на периферии. В расчет принималось прежде всего то, что удельный вес вступивших менее развитых государств незначителен. По меркам Евросоюза все десять новобранцев представляют собой совокупность малых стран, лишь Польша по числу жителей (около 39 млн. чел.) подобна Испании (40 млн. чел.). Общий ВВП этих стран в текущих ценах составляет 5% от ЕС-15. Комиссар ЕС Фриц Болкештайн назвал новое расширение Евросоюза "моральным обязательством, но слегка пугающим"1.
Расширение Евросоюза, как и ожидалось, не будет безболезненным для его старых участников, произойдет обострение конкурентной борьбы по многим на- правлениям экономической политики ЕС. Одним из таких направлений является обострившаяся борьба за привлечение иностранных капиталовложений, чему способствует распространение налогового законодательства ЕС на его новых участников. Проблема состоит в том, что в большинстве стран - новых членов ЕС налоговые ставка ниже средних по Евросоюзу. По данным Института германской экономики (г. Кельн), если в Германии в 2003 г. максимальная ставка подоходного налога была равна 51,2%, то в странах, вступивших 01.05.2004 г. в Евросоюз, она колебалась от 26% в Эстонии до 35% в Чехии. Похожая ситуация наблюдалась и в сфере налогообложения корпораций: если в Германии ставка налога с доходов корпораций составляла 40%, то в Литве, например, она была равна 15%, а в Чехии - 31%. Причем некоторые "новые" страны ЕС с 2004 г. вновь существенно понизили налоговые ставки. По данным института, правительство Словакии с начала текущего года установило единую ставку подоходного налога с дохода корпораций, снизив оба налога до 19%. Польша понизила ставку налога с доходов корпораций с 27% в 2003 г. до 19% в 2004 г. Венгрия намерена тот же налог сократить с 18-20 до 12%. Чехия планирует не позднее 2006 г. снизить ставку этого налога с 31 до 24%. Правительства стран, недавно вступивших в Евросоюз, не скрывают, что одна из целей их налоговой политики - привлечь новых инвесторов из "старых" стран ЕС1.
В эксклюзивном интервью Уолл Стрит Джорнал и Ханделсблатт канцлер высказался наиболее жестко во время словесной баталии между официальными лицами Германии и представителями некоторых стран, вступающих в ЕС, о разных подходах в экономической политике. "Во времена Советского Союза, - подчеркнул Г. Шредер, — многие из новичков завидовали Германии и видели ее послевоенное экономическое чудо как несбыточную мечту. Однако, по мере вступления в ЕС, сейчас большинство из них, наоборот, обращаются к небольшим странам, таким, как Ирландия, за экономическими уроками, вдохновленные резким ростом, низкими налогами и высокими иностранными инвестициями"1.
Шредер выступил против полного принятия ирландской модели, особенно ее нынешнего положения в качестве страны с самой низкой корпоративной ставкой налога (13%) в ЕС, которую, как полагают официальные лица Германии, Ирландия может себе позволить только за счет щедрых субсидий, полученных от Европейского союза. Словакия, вместе с Польшей и Латвией, например, пытаются подражать Ирландии 19-процентными корпоративными ставками налога. Другие страны, такие, как Венгрия и Литва, имеют еще более низкие ставки налога. В отличие от них, корпоративная ставка налога Германии, которая включает местные налоги, самая высокая в ЕС и составляет 38%. Средняя ставка налога нынешних 15 членов Союза равна 33%.
До формального расширения Европейского союза официальные лица Германии стали называть налоговую политику Ирландии и попытки других подражать ей "налоговым демпингом". "Нужно иметь в виду, что общий рынок требует общих правил, которые разрешают конкуренцию, но не демпинг.., — сказал Г. Шредер, -Когда это относилось только к одной из 15 стран (Ирландии), можно было сказать "ну и что?" Если одна страна выбилась из строя, это нехорошо и накладывает отрицательный отпечаток на остальные страны. Но это не ставит под удар наше единство. Когда это принимает более широкие масштабы (в связи с расширением), следует более серьезно решать этот вопрос1". Г. Шредер подчеркнул, что Европа находится в непростом процессе "двух шагов вперед и одного шага назад", и что нынешняя политика, требующая единодушия среди стран - членов Евросоюза по вопросам изменения налоговой политики в ЕС, делает практически не реальной его цель достичь минимальной корпоративной ставки налога в ближайшее время.
По мнению канцлера, там, где достичь единодушного согласия невозможно, например, в отношении установления минимальной корпоративной ставки налога, ЕС обособит небольшие группы, которые хотели бы углубить свою интеграцию, оставляя возможность другим присоединиться к ним позже. "Главное- оставить дверь открытой для других"2.
Правительства стран ЦВЕ с большой осторожностью относятся к повышению налогового бремени, так как именно низкие налоговые ставки подоходного налога и налога с доходов корпораций дают этим странам конкурентные преимущества в борьбе за привлечение прямых иностранных инвестиций, что впоследствии должно привести к расширению налоговой базы и увеличению налоговых поступлений в бюджет.
Проблемы многовекторности и региональной и страновой диверсификации внешнеэкономических связей России
С 1992 г. Российская Федерация выступает в качестве самостоятельного субъекта мировой экономики. В 90-х гг. XX столетия ее позиции были значительно ослаблены в связи с развалом СССР и проведением непродуманных радикальных социально-экономических преобразований. Страна понесла огромные геополитические потери, ухудшились ее взаимоотношения с мировым хозяйством. Россия оказалась отодвинутой на северо-восток в глубь Евразийского континента, лишилась половины морских портов, в том числе незамерзающих.
Россия унаследовала от СССР примерно 60% экономического потенциала и около 70% его внешнеэкономических связей. Состояние, в котором начинался новый этап во взаимоотношениях между Россией и мировым хозяйством, характеризовалось кризисом национальной экономики, разрушением сложившихся хозяйственных связей и структур, научно-производственного потенциала страны, неготовностью руководства и неподготовленностью общественного сознания к развитию новых форм внешнеэкономического сотрудничества в условиях перехода к рыночным отношениям.
Все это не могло не сказаться на месте и роли России в производстве мирового ВВП, промышленном, в том числе высокотехнологичном производстве: занимая 11,47% пространства на политической карте мира и шестое место в мире по численности населения, Россия производит лишь 2,6% мирового ВВП, тогда как США- около 30%. В середине 1980-х гг. доля России в мировом ВВП была гораздо весомее, составляя 5,4-5,6%. К началу XXI в. объем промышленного производства в РФ составлял немногим более 50% от уровня 1991 г., а производство высокотехнологичных видов продукции (компьютеров, современных средств связи, бытовой радиоэлектроники, станков с программным управлением)- всего 5% от уровня 1991 г.1 Единственной отраслью, не допустившей существенного снижения объемов производства, стала газовая: объем ее производства в 1991-2000 гг. снизился всего на 10%.
Россия признана страной с открытой экономикой. В настоящее время в стране насчитывается 670 тыс. участников внешнеэкономической деятельности, или 23% хозяйствующих субъектов. Одним из важнейших свидетельств открытости российской экономики является трехкратный рост экспортной квоты в 1992-2001 гг., достигшей 45% ВВП, что выше, чем в ведущих странах Западной Европы. Этот факт можно расценивать, с одной стороны, положительно, поскольку он свидетельствует о вовлечении страны в глобальную экономику, а с другой - отрицательно, поскольку выход России на мировые рынки носит однобокий характер - более половины российского экспорта приходится на долю нефти, газа и других сырьевых товаров2.
В результате проведения внешнеэкономической политики, направленной на развитие сотрудничества со сложившимися и нарождающимися интеграционными союзами стран дальнего зарубежья и сохранение экономически оправданных связей со странами СНГ, внешнеэкономические связи России имеют ярко выраженную трехполюсную географическую структуру: в 1997-2004 гг. на долю стран Европейского союза, Азиатско-Тихоокеанского региона и постсоветских республик приходилось около 70% внешнеторгового оборота; с расширением ЕС в мае 2004 г. доля Большой Европы выросла до 48,3%, а удельный вес трех региональных союзов составил в 2004 г. 83,4% (см. табл. 2.1).
Данные таблицы свидетельствуют, что в период 1997-2004 гг. наиболее динамично развивались внешнеторговые отношения России с Евросоюзом: доля стран, входящих в ЕС-25, достигла в 2004 г. 45,1% по сравнению с 34,4% в 1997 г. (ЕС-15); доля стран А ГЭС практически была стабильной, составляя в среднем 16% в год; удельный вес стран СНГ снизился с 22% в 1997 г. до 18,3% в 2004 г., демонстрируя наметившуюся тенденцию уменьшения их доли в российской внешней торговле.
В 2004 г. товарооборот России составил 257,1 млрд. долл. и увеличился по сравнению с 2003 г. на 34,6%, в том числе со странами дальнего зарубежья- 210 млрд. (рост на 33,5%) и странами СНГ - 47,1 млрд. (рост на 40%). Впервые отметку 200 млрд. долл. оборота внешней торговли Россия преодолела в 2003 г., 100 млрд. долл. — в 1993 г. В товарообороте РФ доля стран дальнего зарубежья в 2004 г. достигла 81,7%, стран СНГ- 18,3%. Значительные темпы развития внешней торговли в основном определялись ростом экспорта и импорта в торговле со странами СНГ.
Сальдо баланса торговли составило 105,9 млрд. долл. (в 2003 г. - 76,3 млрд.), в том числе со странами дальнего зарубежья - 94,3 млрд. (в 2003 г. - 69 млрд.) и странами СНГ- 11,6 млрд. (в 2003 г. - 7,3 млрд.), что является абсолютным рекордом в новейшей истории России. Как известно, валютно-финансовый кризис 1998 г. в сочетании с падением цен на нефть привел к резкому спаду внешнеторгового оборота, экспорта и импорта. Однако с изменением цен на мировом рынке нефти в 1999-2004 гг., начиная с 2000 г. объемы экспорта (с одновременным ростом импорта) существенно выросли.
Основные направления развития внешнеэкономической политики России в условиях перехода к устойчивому экономическому росту
Прошедшие годы XXI века характеризуются значительным укреплением позиций Российского государства. Благодаря позитивным изменениям в экономике, ряду объективных факторов (дестабилизация международных отношений, увеличение в них фактора безопасности, усиление энергетической уязвимости мировой экономики) Россия стала более стабильным субъектом международных экономических отношений, что позволило ей занять одну из ведущих позиций в мировой политике, подчас даже несопоставимую с реальным экономическим весом. Наблюдается постепенный отход от практики фетишизации рыночных отношений, которой придерживались младореформаторы, и в результате которой страна быстро усвоила худшее, что несет с собой безраздельное господство рынка: экономический и финансовый кризисы, резкое падение уровня жизни основной массы населения, инфляцию, безработицу, разгул преступности, социальное неравенство и т.д. Расчеты на автоматизм рынка в регулировании всех экономических отношений, включая формирование макроэкономических пропорций, обновление структуры производственного потенциала, не оправдались.
Президент В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2004 г. впервые заявил о возможности удвоения ВВП к 2010 г., что является самым амбициозным российским проектом первого десятилетия XXI века. Для этого экономика страны ежегодно должна расти более чем на 8%.
Между тем в России продолжаются ставшие традиционными споры между сторонниками трех концепций: западничество, антизападничество, самобытниче-ство (опора на собственные силы). Соответственно предлагаются три модели гео стратегического выбора: Россия как западная страна, Россия как лидер антизападного мира, Россия как самобытная и изолированная цивилизация.
По мнению заместителя директора ИМЭПИ РАН профессора А.Н. Бар-ковского, "самая непродуктивная и опасная модель - антизападная. Главная ошибка антизападников в том, что они переоценивают возможности России и недооценивают - Запада. Между тем на старте XXI века Россия по своему военному, а главное, экономическому и научно-техническому потенциалу намного уступает объединенному клубу западных стран... Курс на конфронтацию с наиболее развитыми странами, а именно к этому по существу призывают антизападники, абсолютно бесперспективен"1.
Немногим лучше самобытническая (евразийская) модель, которая призывает осуществлять модернизацию, "опираясь на собственные силы", а по существу игнорируя важность опыта развитых стран мира и взаимодействия с ними. Са-мобытничество, близко примыкающее к изоляционистской модели, обрекает Россию на исторически привычную стратегию догоняющего развития. Эта стратегия заведомо неэффективна с точки зрения возможности достижения ведущих позиций в современном мире. Учитывая накопленное отставание, вряд ли можно надеяться на быстрое развитие только на собственной основе даже в условиях мобилизационной экономики. К тому же этот вариант чреват отсечением России от мировых финансовых потоков и достижений научно-технической революции.
Нельзя безоговорочно вставать и на позицию западничества, так как по многим стратегическим вопросам интересы России не совпадают, а на постсоветском пространстве все больше вступают в конфронтацию с интересами западных стран. Более того, Запад до сих пор не считает Россию равноправным партнером, что доказывается многими факторами. Это- нестандартные, чрезмерно жесткие требования, предъявляемые российской стороне на переговорах о присоединении к ВТО, и сохранение поправки Джексона-Вэника в американском законодательстве, содержащей ряд дискриминационных мер в отношении России, и возрождение части функций КОКОМ с образованием в 1993 г. Вассе-норийской комиссии, которая призвана следить за нераспространением опасных материалов и технологий как раз в страны, которые Россия рассматривает среди своих самых перспективных партнеров. И, наконец, самое главное, что разделяет Россию и Запад - сохранение блоком НАТО своего военного характера и его неуклонное продвижение к российским границам.
России с учетом ее территориальной, многонациональной и исторической специфики необходима модифицированная модель вхождения в глобализирующийся мир: не становясь интегральной частью Запада и не превращаясь в антизападное государство, страна должна сконцентрироваться на задачах национального возрождения и модернизации без самоизоляции и конфронтации во внешней политике. Стратегически Россия должна быть сориентирована и на ЕС, и на постсоветское пространство, основная часть которого получила правовое оформление в виде СНГ как международной организации, и на Азиатско-Тихоокеанский регион, где Россия оформила свое присутствие в международной организации АТЭС.
По мнению ученых Центра внешнеэкономических исследований РАН, с точки зрения экономической и политической безопасности России основным ориентиром ее внешней и внешнеэкономической политики, несмотря на более продвинутые достижения в отношениях с отдельными субгруппировками на постсоветском пространстве, является СНГ в целом, ибо для будущего страны с вышеупомянутой точки зрения важен весь "пояс" окружающих ее новых независимых государств, а не только входящих в ОРИ-ЕЭП или ЕврАзЭС1.
Реальные внешнеэкономические связи, при всей значимости соглашений с региональными группировками, осуществляются с конкретными странами на двусторонней основе, хотя при этом используются и многосторонние правила игры. Именно двусторонние связи и составляют первооснову для определения стержневых ориентиров внешнеэкономической политики.
В краткосрочной перспективе (до 2010 г.) основными российскими торговыми партнерами среди стран дальнего зарубежья вероятнее всего останутся Германия, Нидерланды, Италия, КНР, США, Турция. В более отдаленной перспективе (например, до 2025 г.) большую роль играет изучение прогнозов и тенденций экономического развития не только основных, но и потенциальных партнеров России, а также тенденций экономического развития самой Российской Федерации, ее экспорта и импорта, структурных преобразований, внедрения высоких технологий.
К 2025 г. могут произойти существенные изменения позиций стратегических партнеров России, главной из которых является выдвижение Китая на первое место. Согласно данным, приводимым в докладе ООН "О торговле и развитии в 2004 году" среднегодовые темпы прироста ВВП КНР в период 1979— 2003 гг. в сопоставимых ценах составляли 9,4%; при этом за последние несколько лет, с 1998 по 2003 год включительно, они составили 9,1% против 3,8% среднегодовых темпов развития мировой экономики в указанный период.
В целом за годы успешных экономических реформ, проходящих на основе укрепления системы планового государственного регулирования и государственного сектора экономики, Китай смог увеличить свой ВВП более чем в б раз. Специалисты спорят в прогнозах, называя дату, когда КНР по объему ВВП догонит США, темпы роста валового внутреннего продукта которых составляют сейчас чуть больше 3,2% в год. За указанный выше период экономических реформ доля КНР в мировом товарообороте возросла в четыре раза и приблизилась к величине в 5%, что более чем в три раза превышает аналогичный показатель Российской Федерации.