Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России Лукьяев Александр Владимирович

Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России
<
Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России
>



Лукьяев Александр Владимирович. Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-8/4477

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Европейский Союз и Калининградская область 13

1.1. Основные этапы формирования Европейского Союза 13

1.2. Место Калининградской области в отношениях России и Европейского Союза 22

1.3.Влияние расширения Европейского Союза на формирование рыночной структуры управления и развития предпринимательства 34

Глава II. Федеральная политика и Калининградская область в условиях расширения ЕС

2.1. Статус области. Свободные экономические зоны 48

2.2. Локальные свободные экономические зоны в Калининградской области (виды и принципы формирования) 72

2.3. Правовое регулирование отношений между РФ и ЕС с Калининградской областью 89

Глава III. Развитие реальной экономики 97

3.1. Топливно-энергетический комплекс 97

3.2. Транспортный комплекс 110

3.3. Туризм 122

3.4. Европорт- Калининград 129

Глава IV. Концепция федеральной политики в отношении Калининградской области

4.1. Основные отрасли хозяйства и обеспечение сбалансированного территориального развития региона 142

4.2. Социальная сфера 149

4.3. Совершенствование нормативно-правовой базы режима ОЭЗ 150

Заключение

Библиография 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Калининградская область может сыграть важную роль в экономике Российской Федерации и внешнеэкономических связях страны, обладая для этого благоприятными предпосылками.

Однако сегодня ряд показателей экономического развития Калининградской области уступают среднероссийским. Вызывает озабоченность и чрезвычайная неустойчивость самой динамики промышленного роста. Особенно сложные проблемы возникли с привлечением инвестиций, размеры которых не соответствуют потребностям реструктуризации региональной экономики. Объемы капитального строительства сократились после 1991 г. во много раз и начавшийся после дефолта 1998 г. экономический рост в Калининградской области проявился в меньшей мере и не во всех отраслях: хотя темпы роста в промышленности и жилищном строительстве возросли, ситуация остается достаточно неопределенной. Более того, по основным социальным показателям отставание области усилилось.

Современный хозяйственный механизм региона, сложившийся под определяющим воздействием сначала Положения «О свободной экономической зоне "Янтарь"» (с 1991 г.), а затем - Закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» (1996 г.), устарел и не отвечает ни потребностям регионального развития, ни интересам Российской Федерации. После расширения Европейского Союза (ЕС) в 2004 г. Калининградская область по существу занимает место своеобразного «российского острова» внутри ЕС. Новое положение области может вызвать ограничение ее развития, а может стать его стимулом, фактором, способствующим развитию дальнейшего сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза и усилению значения Калининградской области в этом сотрудничестве.

В предлагаемой диссертации, автор рассматривает поставленную проблематику работы через призму влияния расширения ЕС на три основные компоненты развития Калининградской области: региональный, федеральный и международный.

Региональный компонент заключается в создании в Калининградской области рыночной среды. С учетом географического соседства стран ЕС с развитой рыночной экономикой этот процесс может протекать в области быстрее по сравнению с другими российскими регионами. Эксклавное положение области способствует отработке здесь необходимых новых элементов рыночной среды с использованием их затем в интересах всей Российской Федерации. Федеральный компонент означает, что Калининградская область развивается в интересах Российской Федерации и ее значение для РФ в осуществлении внешних связей исключительно велико. Это, а также эксклавное положение области требует в свою очередь особого внимания к региону со стороны руководства РФ. Необходима корректировка федеральной политики развития Особой экономической зоны в Калинин- -градской области.

Международный аспект региональной стратегии состоит в признании обеими сторонами, российской и западной, особой роли Калининградской области во взаимном сотрудничестве, в усилении этого сотрудничества в интересах обеих сторон в рамках специального соглашения между РФ и ЕС о стимулировании развития Калининградской области и ее приоритетной роли в двусторонних интеграционных процессах.

На основе указанных принципов в работе сделана попытка анализа уже имеющихся рекомендаций по приоритетным направлениям развития Калининградской области и предложен ряд новых решений. Реализация предлагаемых рекомендаций, по мнению автора, будет способствовать решению важнейших региональных проблем в сфере экономики и обеспечения поступательного развития народного хозяйства региона. Главное внимание при этом должно быть уделено развитию в регионе рыночной среды как условия успешного экономического развития, повышению роли области в общероссийском и международном разделении труда, социальной ориентации экономики в условиях расширения ЕС. Необходимую составную часть исследования представляет собой оценка происходящего расширения Европейского Союза и его значение для развития области.

Сегодняшняя стратегия ЕС является последовательным развитием огромного количества идей, содержащихся в документах ЕС, в том числе определяющих взаимоотношения РФ и ЕС. Это и вступивший в силу в 1997 г. Договор о партнерстве и сотрудничестве; основывающийся на нем политический документ «Коллективная стратегия ЕС для России», принятый на Кельнском саммите ЕС в июне 1999 г.; создание концепции 4 «дорожных карт» (общих пространств) в отношениях ЕС и РФ; инициированный Финляндией проект ЕС «Северное измерение». Реализация 4 дорожных карт особенно актуальна для Калининградского эксклава, но требует преодоления целого ряда объективных и субъективных препятствий.

Еще несколько лет назад инициативы ЕС по выработке общей стратегии в отношении Калининградской области и проекты ее включения в динамичные процессы, происходящие в ее международном окружении, российское руководство воспринимало недоверчиво или вообще отвергало их. Были выражены опасения перед бесконтрольным проникновением Запада и ослаблением связей региона с Россией вплоть до отделения.

За прошедшие годы ситуация принципиально изменилась: сегодня именно российская сторона со своим представлением о Калининграде как элементе системы сотрудничества в Балтийском регионе, настаивает на принятии решений, например, об «особом соглашении» с ЕС. Брюссель же, напротив, проявлял скорее сдержанность, возможно, чтобы избежать противоречий с Москвой и не быть втянутым в сложные отношения между российским центром и регионами.

Только в «Северном измерении» и, еще подробнее, в его «Плане действий» ЕС вновь отчетливо высказался по поводу Калининграда. В силу своей специфической ситуации Калининград требует особого внимания и особых усилий, - говорится в «Плане действий», - «чтобы помочь облегчить последствия его положения анклава и преодолеть увеличивающуюся социально-экономическую дистанцию между ним и его непосредственными соседями».

И в федеральном руководстве, и в самом Калининграде бытуют различные взгляды на будущую роль и политическое развитие области. Однако в целом прежнее мышление по принципу взаимоисключения — либо область, ориентированная только на Москву (изоляционистский сценарий), либо область, открытая для Европы (интеграционный сценарий), - уходит на задний план. Вместо этого все более распространяется мнение, что Калининград как неотъемлемая часть Российской Федерации как раз и мог бы стать связующим звеном между Россией и ЕС.

Концепции, отводившие области роль антизападного военного бастиона, практически прекратили хождение в специальной литературе, а с ними исчезли и опасения, возникавшие у регионального окружения Калининграда. Сегодня проблемы военного присутствия меньше волнуют Калининград и его соседей. Балтийский флот сокращается, численность войск, размещенных в области, резко снизилась. Такое ограниченное присутствие военной силы не может не способствовать более активному включению области в региональное сотрудничество. А вот дальнейший экономический и социальный спад несет в себе опасность дестабилизации и по-прежнему затрагивает безопасность России.

В этих условиях попытки дождаться, когда проблема решится сама собой, обрекут область на существование «двойной периферии», «забытой деревни» на задворках России и на задворках ЕС.

Экономический рост и социальная стабильность Калининграда в значительной степени зависят от его сотрудничества с Польшей и Литвой, а также от его включенности в систему балтийского сотрудничества. Негативное развитие событий могло бы спровоцировать трудно контролируе 7 мые процессы социальной, а затем и политической дестабилизации, тем более, если его усиливало бы негативное влияние извне. Сюда относятся ограничения возможностей пересечения границы для людей и товаров вследствие установления шенгснского визового режима в рамках II дорожной карты.

С учетом этих условий будущее развитие области видится в сочетании развития конкурентоспособной части сохранившихся предприятий, с одной стороны, и предприятий, ориентированных на будущее таких отраслей, как телекоммуникации, торговля и финансовая система, высокоспециализированные малые и средние предприятия, совершенствование транспортной инфраструктуры и т. д. В Калининграде рассматривается также идея основания совместного с ЕС банка. Эти меры позволили бы создать предпосылки для того, чтобы включить область в транспортную сеть и коммуникационное пространство Балтийского региона.

До сих пор инвестиции западного, прежде всего европейского капитала, в реальной экономике Калининграда относительно невелики. Основное условие для экономического подъема и более активного участия западных инвесторов - решительные структурные реформы в Калининграде, о которых говорится в «Коллективной стратегии» и «Северном измерении» с его «Планом действий»: ясное налоговое законодательство; возможности обезопасить инвестиции путем наследственной аренды или неограниченного приобретения земли; четко определенный и действительно применяемый свод правил; функционирующие инструменты, включая эффективное управление, профессиональный персонал и надежные партнеры по обсуждению проблем области.

Калининграду в силу его уникального геополитического положения жизненно необходимо быть открытым для балтийского пространства. Речь идет не об изменении территориального статуса области, а о возможно более беспрепятственном общении ее с международным окружением. Явно контрпродуктивными были бы тенденции к экономической и политиче ской рецентрализации в форме ликвидации особой экономической зоны и сокращения полномочий субъекта Федерации в пользу центра. Позитивная тенденция решения этой проблемы вытекает из «Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 г.» (Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. №866).

Со своей стороны ЕС должен продемонстрировать способность внести свой вклад в решение вопросов, которые порождает его расширение на восток. Хотя на Калининградскую область и распространяется партнерство России и ЕС, но еще больше ее затрагивает вступление в ЕС прибалтийских государств и Польши. ЕС не имеет права оставлять своих новых членов наедине с проблемами непосредственного соседства с Калининградом, например, в том, что касается пограничного режима, поскольку логика Шенгена («либо внутри, либо вне») очень затратна для калининградского анклава. Представляется, что ЕС как единое целое призван в рамках своей российской стратегии путем специальных соглашений с Калининградом способствовать его интеграции, и во всяком случае свести до минимума негативное воздействие своего расширения.

Цель исследования состоит в дальнейшем развитии и совершенствовании (на основе всестороннего анализа) основных базовых направлений федеральной политики в отношении Калининградской области.

Задачами исследования, вытекающими из сформулированной цели, являются следующие:

• на основе обобщения и анализа эволюционных процессов экономической интеграции в странах Западной Европы оценить общие последствия расширения ЕС;

• используя аналитические материалы по вопросам развития Калининградской области определить основные тенденции и направления в ее социально-экономическом развитии под воздействием расширения ЕС и тех интеграционных процессов, которые предше ствуют сотрудничеству ЕС и РФ по вопросам Калининградской области;

• разработать на основе анализа роли и значения расширения ЕС направления социально-экономического развития Калининградской области, комплексных предложений в части проведения: институциональных мер, направленных на дальнейшее развитие свободных экономических зон, локальных зон, правовое регулирование отношений ЕС и РФ, а также улучшение системы управления Калининградской областью;

• наметить дальнейшие пути совершенствования реальной экономики Калининградской области (на основе всестороннего анализа имеющегося опыта) в части развития: топливно-энергетического комплекса, транспорта, туризма, инфраструктуры управления, а также ввести необходимые дополнения к концепции федеральной политики в отношении Калининградской области.

Теоретической и методологической основой работы стали труды современных авторов по исследованию мировой и региональной экономики, процессов глобализации и интеграции. В ходе разработки темы автор опирался на методологию исследования и полученные результаты российских ученых Л. И. Абалкина, О.Т. Богомолова, А.Н. Быкова, Л.Б. Вардом-ского, СП. Глинкиной, А.Г. Гранберга, Р. С. Гринберга, Р.Н. Евстигнеева, Л.З. Зевина, А.Б. Куприянова, А.Д. Некипелова, П.А. Минакера, М.М. Ци-канова.

При подготовке диссертации использованы труды российских уче-ных-регионалистов С.С. Артоболевского, П.Я. Бакланова, В.А. Дергачева, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, Е.Н. Самбуровой, Н.В. Смородинской.

Фактологическую и статистическую основу исследования составили официальные материалы федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также отчеты ведущих предприятий области.

Объектом исследования являются многообразные аналитические материалы, отчеты ведущих организаций, программные документы Правительства РФ, региональных органов власти Калининградской области.

Новизна данной работы, связанная с реализацией ее цели, состоит в дальнейшем обосновании всего комплекса необходимых позитивных изменений в уровне социально-экономического развития Калининградской области (под влиянием расширения ЕС и тех интеграционных процессов, которые связаны с этим расширением) и разработке на этой основе предложений по конструктивному решению поставленных задач.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности применения разработанных автором предложений в дальнейшей подготовке и реализации всего комплекса федеральных и региональных программ развития Калининградской области. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, руководителями местных органов власти и предприятий, отвечающими за совершенствование системы управления Калининградской областью.

Апробация. Результаты исследования были использованы при разработке концепции федеральной политики в отношении Калининградской области. Они также обсуждались на научных семинарах Института Европы и ИМЭПИ РАН, XXII сессии экономико-географической секции Международной Академии Регионального Развития и Сотрудничества, на совещаниях в регионе.

Основные положения диссертации опубликованы автором в 3 научных статьях.

Структура работы.

Введение. Во введении рассматривается расширение ЕС и его влияние на общие тенденции социально-экономического развития Калининградской области и обосновывается высокая степень актуальности работы, основные стадии и этапы расширения ЕС.

По мнению автора, Россия вполне обоснованно стремится не только к активному выходу на единый внутренний рынок европейских сообществ, но и к усилению притока инвестиций из государств - членов ЕС в свою экономику. Мощный экономический потенциал ЕС, политическая активность Европейского Союза дают основания для уверенности в том, что и в будущем это направление во внешней политике России сохранит свое первостепенное значение. Большое практическое значение приобретает вступление в силу заключенное соглашение о партнерстве и сотрудничеству между Россией и Европейским Союзом.

Опыт интеграции государств - членов ЕС имеет не только региональное значение. Изучение его правопорядка полезно также при анализе проблем, связанных с интеграцией на территории бывшего СССР. Разумеется, это не означает призыва к механическому подражанию, к применению в иных условиях того, что уже сделано в странах западной Европы. Даже слабые попытки слепого копирования потерпели бы неминуемый провал. Вместе с тем было бы, по меньшей мере, неразумно не учиться на примерах других стран, каждый раз изобретать велосипед. В правопорядке сообществ, и ЕС особенно, в том, что касается правового регулирования экономической интеграции, были сформулированы, обоснованы и практически реализованы положения, сопоставимые по своему значению разве что с высокими технологиями, отличающими научно-технический прогресс современности.

Первая глава - «Европейский Союз Калининградская область» посвящена анализу процессов экономической интеграции в странах Западной Европы, так как, по мнению автора, без такого анализа невозможно сделать правильную оценку вопросам стратегии расширения ЕС и той роли, которая отводится при этом Калининградской области.

В этой главе автор попытался сформулировать основные задачи Калининградской области, вытекающие из ее отношений с Россией и ЕС.

Вторая и третья главы - посвящены анализу принятых ранее решений (свободные экономические зоны, предложения по обеспечению договора между РФ и ЕС, Калининградской областью и др.) и степени их реализации. Сформулированы предложения по развитию реально функционирующих сегодня основных отраслей (энергетика, транспорт, туризм, экология и т. д.), а также предлагается дополненный автором вариант федеральной политики в отношении Калининградской области.

Четвертая глава содержит авторские предложения по совершенствованию разрабатываемой концепции развития области в новых условиях.

В заключении кратко даны некоторые рекомендации по решению поставленных в диссертации проблем. Библиография к диссертации состоит из 100 названий.

Основные этапы формирования Европейского Союза

Объективные потребности интеграции, помноженные на историческую общность народов и сложившиеся между ними связи, привели к тому, что на территории бывшего Советского Союза появилось Содружество Независимых Государств. Развитие интеграции стало предметом первостепенной заботы России и ряда других бывших республик СССР. В рамках СНГ принято множество деклараций, конвенций, соглашений, других правовых актов, создан ряд структур, в том числе Совет глав государств, Исполнительный секретариат. Как сказано в Уставе СНГ, Содружество служит дальнейшему развитию и укреплению отношений дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между государствами-членами (ст.1).

И все же наиболее очевидным и убедительным подтверждением объективной природы и практической целесообразности интеграции стал опыт Западной Европы. Именно здесь достигнуты самые впечатляющие результаты, подтверждающие правильность избранного направления развития. В Западной Европе найдены и апробированы эффективные экономические, политические и правовые решения, предопределяющие как содержание, так и формы интеграционных процессов. Далеко не все и не сразу шло гладко, но объединившиеся страны продемонстрировали способность преодолевать неудачи и трудности, наращивать потенциал интеграции. Для интеграции в Западной Европе характерна устойчивость основ в сочетании с динамизмом развития; этот регион не стоял на месте, а приспосабливался к меняющимся обстоятельствам, стремился дать быстрые ответы на вызов времени.

Пример Западной Европы поражает, даже если оперировать одними только количественными показателями. Как известно, вначале на интеграционных принципах объединились шесть стран (Франция, Германия, Италия, Бельгия, Голландия, Люксембург), затем к ним примкнули еще три (Великобритания, Дания, Ирландия). После того как в сообщества вступили Греция, Испания и Португалия, совместно интеграцию осуществляли уже 12 государств, затем 15 с 2004 г., а теперь их стало 25. На этом процесс расширения ЕС не закончен: обещаны места для Румынии и Болгарии, начаты переговоры с Турцией.

Из Западной Европы пришли новые термины, которые стремительно ворвались не только в профессиональный, но и в обиходный лексикон. Пожалуй, самым популярным стал термин «Интеграция» - от латинского integratio, что означает восстановление целого, воссоединение. Оперировать прежними понятиями, подобными «международному сотрудничеству» или даже «европейскому сотрудничеству» оказалось уже трудно, поскольку они не отражали суть новых явлений. Более того, понятие «интеграция» сегодня прямо противостоит понятию межгосударственного сотрудничества на основе принципов международного права. Интеграция понимается прежде всего как выход за пределы такого сотрудничества, вплоть до создания единой структуры, отличающейся наднациональными (надгосударственными) чертами.

Позднее стал привычным официальный титул интегрированной Европы как «Сообщества». В последнее время освоено еще одно понятие -«Европейский союз». Судя по всему, движение вперед не остановится, а поскольку потенциал интеграции поистине неисчерпаем, можно ожидать, что терминология нашего времени будет пополняться.

Самые главные аргументы в пользу или против интеграции, как всегда, следует искать в статистике. И эти аргументы достаточно красноречивы. Сегодня, когда европейский союз объединяет 25 европейских госу-ч дарств, на его территории, составляющей около 35 млн.кв.км, проживают 455 млн. человек. На долю ЕС приходится более 27% валового продукта, а по доле мирового экспорта ЕС вышла на первое место в мире.

Экономика ЕС носит развитой характер. В сфере услуг (банки, коммерция, транспорт, страхование, коммуникации, гостиницы и др.) занято примерно 60% всех работающих в странах, входящих в Союз, в промышленности - 33%, а в сельском хозяйстве - 7%.

Интеграция в Западной Европе на всех этапах характеризовалась высоким уровнем правового регулирования. Собственно говоря, она и началась с права. Ее базовые принципы, основные институты и направления развития были определены в учредительных договорах, которые играют роль своего рода конституции Европейского Союза. Интеграция развертывалась на хорошо разработанной правовой основе, образуемой важнейшими правовыми актами. Наконец в Европейских сообществах имеется своя судебная система, функционирующая в соответствии с нормами материального и процессуального права сообществ.

Статус области. Свободные экономические зоны

Идея получения дополнительных прав и повышения на этой основе экономической самостоятельности области проявлялась в различных формах: региональный хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, повышение политического статуса области, создание режима свободной, а затем Особой экономической зоны. Установки на получение значительных финансовых ресурсов из федерального Центра отражались в принятии различных указов, постановлений, программ социально-экономического развития региона.

В качестве одной из возможностей улучшить систему управления социально-экономическими процессами в эксклавном регионе дискутируется вопрос предоставления области особого статуса. В одних случаях (особенно за рубежом) речь идет о политическом статусе. В других - в федеральных и областных органах власти РФ - дискутируется вопрос о совершенствовании механизма управления областью с целью принятия обоснованных"экономических решений и усилении самостоятельности -или, наоборот, о передаче таких полномочий на федеральный уровень.

Вопрос об особом хозяйственном (экономическом) статусе области возник в результате разработки в конце 1980-х - начале 1990-х годов концепций регионального развития - регионального хозрасчета и свободной экономической зоны. За ним первоначально стояло общее стремление региональных властей получить больше самостоятельности в решении хозяйственных вопросов и, главное, получить в свое распоряжение преобладавшие тогда объекты союзной и республиканской собственности. С началом реализации концепции «свободной зоны» приоритетом стали дополнительные права в сфере налогового, таможенного и иного экономического регулирования.

После выхода Прибалтийских республик из состава СССР на передний план вышло намерение правовым путем на федеральном уровне урегулировать положение этой особой области, защитить права ее жителей. Доводом в пользу закона стало предоставление возможностей как-то компенсировать потери, которые Калининградская область несет, оказавшись за тремя границами от России. Уровень реальных доходов в области стал намного ниже среднероссийского уровня, а таможни, транспортные тарифы, зарубежные конкуренты угрожали и угрожают разрушить местную промышленность и сельское хозяйство. По мнению калининградских властей, закон, определяющий дополнительные права региона в хозяйственной сфере, позволил бы уравнять условия развития эксклавного региона с другими регионами России и дать ему больше самостоятельности, необходимой для эффективного функционирования в особой геополитической ситуации.

Было несколько попыток подготовить соответствующий закон. В 1992 году - «О статусе Калининградской области», в 1994 году - «Об обеспечении суверенитета Российской Федерации на территории Калининградской области», в 1995 году - «О Калининградской области». При некоторых отличиях, содержание проектов заключалось в перераспределении полномочий, компетенции между федеральными и областными органами государственной власти :

В зависимости от степени актуальности на данный момент в проекты включались различные предложения. Так, в первом проекте предусматривались: право продажи земельных участков до принятия федерального закона о земле (как способ привлечения иностранных инвестиций), возможность на областном уровне принятие решений по вопросам административно-территориального устройства области и др.

Все эти предложения были отклонены на федеральном уровне. Однако был принят закон об ОЭЗ в Калининградской области. Область получила значительные законодательно закрепленные возможности развития.

Одновременно велась разработка проекта Устава Калининградской области с установлением основных правомочий органов законодательной, исполнительной и судебной власти, предмета ведения и полномочий области, организации местного самоуправления, основ экономической и социальной системы. В Уставе, принятом областной Думой 28 декабря 1995 г., имеется статья, утверждающая незыблемость границ области, которая не может быть изъята без согласия абсолютного большинства ее граждан и Российской Федерации, а также подчеркивается то, что область является неотъемлемой частью территории России.

Вследствие эксклавного положения Калининградская область не может развиваться как обычный среднестатистический регион России. В то же время любой из сценариев, который предусматривает политическую изолированность региона от России, на наш взгляд, заведомом бесперспективен. В этом нас убеждают всевозможные предложения зарубежных ученых и политиков по развитию Калининградского региона, которые выдвигались в недавнем прошлом или предлагаются сейчас.

Правительственные круги всех заинтересованных государств однозначно признают суверенитет Российской Федерации над Калининградской областью. В то же время на неофициальном уровне и в России, и в других странах выдвигается ряд сценариев возможного будущего Калининградской области. Среди них четыре сценария, на наш взгляд, могут обсуждаться как имеющие право на существование.

Топливно-энергетический комплекс

Топливно-энергетический комплекс региона является важной структурной составляющей экономики области, одним из основных факторов обеспечения жизнедеятельности населения. Он включает несколько секторов: электроэнергетический, центрального отопления, нефтяной (добыча и снабжение нефтепродуктами), газовый и угольный.

Электроэнергетика области представлена прежде всего энергосистемой «Янтарьэнерго» — комплексным предприятием по производству, транспортировке, распределению и реализации электро-, а также частично теплоэнергии, являющимся дочерней компанией РАО «ЕЭС России». Независимые от энергосистемы источники электроэнергии, хотя и насчитывают более 10 тысяч единиц, однако состоят из маломощных дизельных и бензиновых мини- и микроэлектростанций (единичной установленной мощностью от 0,5 до 5000 кВт с суммарной мощностью около 70 тыс. кВт). Они используются в основном в качестве аварийных или резервных источников электроэнергии и не имеют серьезного значения для общего баланса электроснабжения региона.

Основные технические характеристики энергетической системы «Янтарьэнерго» выглядят следующим образом: установленная мощность: электрическая — 132,1 МВт; тепловая: —658 Гкал/ч; выработка электроэнергии — 157,4 млн. кВт/ч; производство теплоэнергии — 1066,2 тыс. Гкал; полезный отпуск электроэнергии — 2234,6 млн. кВт/ч. За счет собственной выработки обеспечивается 5,8% производства электроэнергии, основная часть — 86,4% — поступает с других электростанций «ЕЭС России», из-за пределов области; 7,8% электроэнергии дают блок-станции.

В последние годы активно ведутся работы по освоению возобновляемых источников электроэнергии. В этом отношении Калининградская область добилась достаточно значительных в российских масштабах результатов. В последние годы введены гидроагрегаты на трех станциях суммарной мощностью 1,7 МВт. При участии датских партнеров реализован совместный пилотный проект ветроэнергетических установок (ВЭУ) мощностью 600 кВт, позднее введены первые две ВЭУ по 225 кВт сооружаемого ветропарка мощностью 4,5 МВт. Тем не менее этого абсолютно недостаточно для покрытия нужд региона и Калининградская область продолжает получать извне около 90% электроэнергии, идущей перетоком с Санкт-Петербургской АЭС через Литву. С тех пор, как по требованию ЕС был остановлен первый блок Игналинской АЭС, любое стихийное бедствие может прервать подачу энергии.

Кроме того, слабостью системы электроснабжения является то, что сегодня энергетическая система имеет только одну точку питания - подстанцию в 330 кВт в Советске, через которую и осуществляется подача электроэнергии через Литву.

Чрезвычайно острой проблемой электроэнергетического сектора является также сложная финансовая ситуация, связанная с большими долгами потребителей за поставленную электроэнергию.

В этих условиях единственным выходом из критической ситуации и средством предотвращения веерных отключений, по словам руководства ОАО «Янтарьэнерго», являются ограничения и отключения потребителей-должников: ежедневно в Калининградской области отключаются от источников подачи электроэнергии до 100 объектов.

Одним из основных должников «Янтарьэнерго» является сектор центрального теплоснабжения Калининграда — основной на сегодня конечный потребитель энергии в области. На него приходится сейчас около 30% общего потребления энергии. В области системами центрального теплоснабжения производится и поставляется потребителям более 2,65 млн. Гкал тепла. Этот сектор представлен в основном муниципальными компаниями по выработке и распределению тепла, а также самой компанией «Янтарьэнерго», производящей часть тепловой энергии в городах Калининград и Гусев.

Для сектора центрального теплоснабжения характерны чрезвычайно изношенные основные фонды, особенно распределительные сети, в которых потери тепла могут достигать 30%. Практически все теплоснабжающие муниципальные компании находятся в критической финансово-экономической ситуации и требуют проведения решительных экономических реформ.

Состояние нефтяного сектора Калининградской области сравнительно благополучно. Это обусловлено наличием собственных нефтяных ресурсов в регионе, а также тем фактом, что рыночные реформы в этом секторе привели к появлению значительного числа конкурирующих фирм, уверенно обеспечивающих потребности области в различных видах жидкого топлива. Несмотря на отсутствие сегодня в области собственных мощностей по переработке нефти и неясности в вопросе о строительстве нефтеперерабатывающего комплекса, потребности региона удовлетворяются за счет поставок из-за его пределов, что может продолжаться и в будущем. В настоящее время доля нефтепродуктов в конечном потреблении топлива составляет около 30%. По оценкам специалистов, некоторое увеличение этого показателя (до 40%) к 2010 году не представит каких-либо трудностей для экономики региона и потребует лишь некоторых улучшений портовых и железнодорожных сооружений и оборудования.

Основные отрасли хозяйства и обеспечение сбалансированного территориального развития региона

Транспортный комплекс. Существующие трудности в обеспечении бесперебойного грузового и пассажирского сообщения между областью и основной территорией России ведут к искусственному снижению конкурентоспособности товаров, произведенных в области, на российском рынке, что нарушает права калининградских товаропроизводителей. Неблагоприятные для области тарифные условия при транзите грузов через территории Литвы и Белоруссии делают калининградское направление дорогостоящим и ненадежным для стабильной и долговременной работы с грузовладельцами, что ведет к снижению объемов перевозок всеми видами транспорта. В течение ряда лет странами Балтии проводится жесткая протекционистская тарифная политика, основанная на применении неравнозначных тарифных коэффициентов при транспортировке грузов на калининградском направлении по сравнению с другими транзитными направлениями. Необходимость оплаты транзита через территории Литвы и Белоруссии приводит также к удорожанию пассажирских перевозок, что ведет к оторванности населения Калининградской области от основной территории Российской Федерации. Для решения этих проблем необходимо: проведение переговоров с ЕС об общих принципах построения тарифной политики в отношении грузов и пассажиров, следующих в/из Калининградскую область с остальной территории Российской Федерации; проведение переговоров с Литвой об установлении единого уровня тарифов при транзитных перевозках по железным дорогам Литвы в направлении на Клайпеду и Калининград; установление величины суммарного железнодорожного тарифа за провоз грузов по территориям России, Белоруссии и Литвы не выше аналогичного железнодорожного тарифа в прямом сообщении по территории России; компенсация дополнительных расходов предприятиям и организациям, осуществляющим транзит грузов в/из Калининградскую область через территории Латвии, Литвы и Белоруссии; определение порядка и бюджетных источников компенсации дополнительных расходов, связанных с транзитом пассажиров в/из Калининградскую область через территории Латвии, Литвы и Белоруссии; рассмотрение вопроса об организации автомобильного и железнодорожного сообщения Калининградской области с Россией через Польшу и Белоруссию. Для обеспечения стратегических интересов России и с целью создания надежной транспортной связи Калининградской области с другими регионами Россию, минуя транзит по территориям иностранных государств (Литвы, Латвии, Польши, Белоруссии), необходимо обеспечить функционирование железнодорожно-автомобильной паромной переправы Усть-Луга - Балтийск - порты Германии. По причине высоких транспортных тарифов, а также в силу недостаточного уровня развития инфраструктуры портов Калининградской области портовый комплекс Калининградской области загружен менее чем на треть, что приводит к существенным экономическим потерям Российской Федерации. Для развития Калининградской области как крупного транспортного узла России необходимо: осуществить строительство нового глубоководного порта; провести модернизацию портовых сооружений и оборудования, в том числе углубление морского канала, строительство новых контейнерных терминалов; осуществить включение Калининградской области в систему трансевропейских транспортных коридоров, в частности Виа - Ганзеатика и Виа - Балтика. Топливно-энергетический комплекс. Топливно-энергетический комплекс Калининградской области является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике региона. Структура регионального топливно-энергетического баланса характеризуется почти полной его зависимостью от поставок энергоносителей из-за пределов области. Генерирующие мощности местных теплоэлектростанций обеспечивают лишь очень малую долю потребности хозяйства и населения региона в электроэнергии. Отсутствие прямых связей с российской энергосистемой и стремление стран Балтии перевести электростанции на синхронную работу с энергосистемой ЕС существенно снижает энергетическую безопасность области. Для решения указанных проблем необходимо завершение строительства базового энергоисточника — Калининградской ТЭЦ-2, и скорейшее введение в строй на полную мощность.