Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Всемирная торговая организация (ВТО) и регулирование международных торгово-экономических отношений 12
1.1. Роль ВТО в глобализации современной экономики 12
1.2. ВТО как инструмент либерализации международной торговли 27
1.3. Значение ВТО в регулировании конкуренции на мировых рынках товаров и услуг 45
Глава 2 Структурные изменения в российской промышленности в условиях открытия экономики 77
2.1. Динамика промышленного производства и инвестиций в период радикальных реформ 77
2.2. Сценарный анализ развития российской промышленности в условиях ее присоединения к ВТО 95
Глава 3 Последствия присоединения России к ВТО для отечественной промышленности 112
3.1. Использование механизмов ВТО для защиты интересов отечественной промышленности (опыт стран-членов ВТО) 112
3.2. Вероятные последствия присоединения России к ВТО для ведущих отраслей российской промышленности 126
3.3. Государственная политика развития промышленности в условиях присоединения России к ВТО 147
Заключение 165
Список использованной литературы 177
Приложения 190
- Роль ВТО в глобализации современной экономики
- ВТО как инструмент либерализации международной торговли
- Динамика промышленного производства и инвестиций в период радикальных реформ
- Использование механизмов ВТО для защиты интересов отечественной промышленности (опыт стран-членов ВТО)
Введение к работе
Одной из наиболее актуальных проблем развития российской экономики является ее интеграция в мирохозяйственные связи на условиях, соответствующих национальным интересам России. Ее решение во многом будет зависеть от условий присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), определяющей нормы и механизмы регулирования международных торгово-экономических отношений.
В настоящее время членами ВТО являются 149 государств, в совокупности представляющих почти весь мировой рынок. Из стран СНГ уже вступили в эту организацию Киргизия, Грузия, Молдова, Армения, а государствами-наблюдателями являются Россия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Украина и Белоруссия.
Вступление в ВТО позволит России использовать принятые в этой организации и обязательные для всех ее членов механизмы разрешения международных торговых споров для защиты интересов отечественных товаропроизводителей. В тоже время необходимым условием присоединения России к ВТО является принятие на себя обязательств по выполнению установленных соглашениями ВТО правил и процедур международной торговли товарами и услугами, а также ограничений на использование мер экономической политики государства, влияющих на условия конкуренции, как на внешнем, так и на внутреннем рынках.
Конкретные условия присоединения России к ВТО вырабатываются в ходе переговоров со странами-членами ВТО, которые ведутся с 1993 г. В соответствии с правилами ВТО была создана Рабочая группа, которая должна сформулировать эти условия в специальном докладе. В настоящее время переговоры близки к завершению, определены и согласованы основные условия присоединения России к ВТО. И хотя не со всеми требованиями стран-членов Рабочей группы российская сторона согласна, окончательное урегулирование спорных вопросов ожидается до конца 2005 года.
4 В связи с предстоящим принятием решения о присоединении России к ВТО возникает задача оценки ожидаемых последствий этого присоединения для основных отраслей российской экономики. Особое значение имеет оценка последствий присоединения к ВТО для отечественной промышленности, в которой занято 12,9 млн. чел. или 20,4% активного населения страны. Многие сектора отечественной промышленности весьма уязвимы для международной конкуренции, их адаптация к дальнейшему открытию внутреннего рынка потребует определенных усилий со стороны, как товаропроизводителей, так и государства. Вместе с тем многие российские экспортеры сталкиваются с дискриминирующими их ограничениями на рынках других стран, для устранения которых могут быть использованы механизмы ВТО. Таким образом, присоединение России к ВТО для разных отраслей промышленности будет иметь разные, в том числе противоположные последствия. Задача государства заключается в том, чтобы минимизировать негативные и максимально полно использовать позитивные последствия присоединения России к ВТО, обеспечив положительный баланс выгод и потерь по условиям присоединения.
В данной диссертации исследуются возможные последствия присоединения России к ВТО для развития отечественной промышленности, обосновываются методы государственной экономической и промышленной политики, которые в соответствии с правилами ВТО могут быть использованы для защиты интересов и повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, стимулирования модернизации и роста промышленного производства.
Актуальность диссертационного исследования. Большинство российских субъектов хозяйствования имеют недостаточное представление о нормах и правилах ВТО, которые им придется соблюдать и использовать после присоединения России к ВТО. Несмотря на то, что российское законодательство уже в основном приведено в соответствие с требованиями ВТО, предусмотренные им практические методы защиты интересов отечественных
5 товаропроизводителей почти не используются. Несмотря на вытеснение российских товаров импортными, доля которых на многих сегментах российского рынка превышает 50%, лишь в нескольких случаях были использованы общепринятые в ВТО меры по защите внутреннего рынка.
В то же время многие российские предприятия сталкиваются с недобросовестной торговой практикой со стороны иностранных конкурентов и не знают, какие меры они могут предпринять по защите своих интересов. В частности, российские экспортеры нуждаются в помощи государства по преодолению торговых барьеров, искусственно возводимых на рынках зарубежных стран.
В настоящей диссертации подробно анализируются нормы и механизмы ВТО, применяемые как для защиты отечественных товаропроизводителей, так и для урегулирования торговых споров на рынках иностранных государств, дается оценка ожидаемых последствий присоединения России к ВТО для различных отраслей промышленности. Это необходимо как для оптимизации российской позиции на переговорах, так и для своевременной адаптации хозяйствующих субъектов к требованиям ВТО и приведения в соответствие с нормами ВТО применяемых Россией мер защиты интересов отечественных предприятий и стимулирования экономического роста.
Следствием присоединения России к ВТО является частичный отказ от суверенного права регулирования внешней торговли. Ряд соглашений ВТО носят обязательный для всех участников характер, который России придется выполнять. В частности придется пересмотреть ряд мер, применяемых российским государством для поддержки роста промышленного производства. В диссертации проводится анализ используемых российским государством мер торговой и промышленной политики на предмет их соответствия требованиям ВТО, обосновываются возможные формы и методы стимулирования модернизации и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, соответствующие обязательным соглашениям ВТО.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексной оценке ожидаемых последствий присоединения России к ВТО для развития отечественной промышленности, в разработке рекомендаций по корректировке государственной политики развития промышленности с учетом необходимости выполнения обязательных норм и условий присоединения России к ВТО. В диссертации также обосновываются предложения по использованию механизмов ВТО для защиты отечественных товаропроизводителей и минимизации возможного для них ущерба, возникающего вследствие дальнейшего открытия российского рынка.
В соответствие с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:
проведен комплексный анализ обязательных для всех стран-членов соглашений ВТО с точки зрения их влияния на формы и методы экономической политики государства; изучен опыт зарубежных стран по применению норм и правил ВТО для защиты интересов национальной промышленности; выявлены возможные последствия выполнения обязательных требований ВТО для развития отечественной промышленности; оценены ожидаемые последствия выполнения планируемых условий присоединения России к ВТО для отечественной промышленности;
проведен комплексный анализ применяемых в России мер экономической политики по стимулированию развития промышленности на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО; оценены возможные потери доходов государственного бюджета в случае выполнения Россией требований ВТО по связыванию таможенных тарифов;
определены возможные формы и методы государственной внешнеторговой и промышленной политики в условиях присоединения России к ВТО;
7 обоснованы рекомендации по стимулированию модернизации и развитию отечественной промышленности методами, соответствующими требованиям ВТО;
разработаны рекомендации по применению мер экономической политики государства для максимизации положительных и минимизации негативных последствий присоединения России к ВТО для развития отечественной промышленности. Предмет исследования - влияние изменения экономической политики государства вследствие присоединения России к ВТО на отечественную промышленность.
Объект исследования - развитие промышленности России в условиях присоединения к ВТО.
Теоретической и методологической основой исследования послу-жили труды известных российских и зарубежных экономистов, среди них: Богомолов О.Т., Быков А.Н., Белоусов А.Р., Гельвановский М.И., Глазьев С.Ю., Данильцев А.В., Дюмулен И.И., Иванов И.Д., Интрилигейтер М., Ки-реев А.П., Королев И.Д., Куцобин А.П., Ливенцев Н.Н., Лихачев А., Львов Д.С., Михеев В.В., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Островский А.В., Петров Ю.А., Смитиенко Б.М., Федоровский А., Фролов В.Ф., Хасбулатов P.M.
Были изучены также диссертационные работы, посвященные проблематике присоединения России к ВТО: Мишаков С.С. «Проблемы и перспективы участия России в ВТО», Пархоменко А.Г. «Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к ВТО», Васильев Ю.А. «Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов ВТО».
В работе широко использованы нормативные документы ВТО, данные Секретариата ВТО, периодические публикации ВТО, Протоколы по присоединению Китая и Польши к ВТО, материалы парламентских слушаний, Доклады Рабочей группы по присоединению России к ВТО, а также публикации
8 международных организаций, в том числе МВФ, Всемирного банка, ЮНК-ТАД.
При выполнении исследования применялись общие методы научного анализа экономических явлений и процессов, в частности, метод сравнительных оценок, графический метод, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Научная новизна исследования состоит в том, что был проведен комплексный анализ ожидаемых последствий присоединения России к ВТО для отечественной промышленности с учетом выполнения Россией тарифных и нетарифных обязательств по планируемым условиям присоединения, а также обязательных норм ВТО по системным вопросам. Дана оценка применяемых в России мер экономической политики с точки зрения их соответствия нормам и требованиям ВТО. Разработаны рекомендации по применению мер внешнеторговой и тюмъшшенной политики в условиях присоединения России к ВТО, а также обоснованы предложения по стимулированию модернизации и развития отечественной промышленности методами, соответствующими требованиям ВТО. Даны рекомендации по использованию предусмотренных ВТО защитных мер с целью недопущения дискриминации отечественных товаропроизводителей на внешних рынках и предотвращения снижения их конкурентоспособности на внутреннем рынке. Проведение анализа деятельности ВТО с момента ее образования и до настоящего времени позволило выявить новые тенденции в развитии деятельности этой организации, которые необходимо учитывать при формировании экономической политики государства.
Основные научно-практические результаты, полученные лично автором:
- присоединение России к ВТО обусловлено формированием глобального режима регулирования международной торговли, охватывающего все более широкий круг экономических отношений, включающий не только традиционные формы таможенно-тарифного регулирования, но и всевозможные
9 нетарифные меры торговой политики, а также ограничения, накладываемые на национальную промышленную, бюджетную и макроэкономическую политику;
выполнение планируемых условий присоединения России к ВТО по связыванию импортных тарифов не приведет к существенному изменению темпов роста производства в промышленности, а также не окажет критического влияния на конкурентоспособность российских товаров;
существенные изменения условий функционирования отечественной промышленности и формирования государственной политики экономического развития последуют в результате выполнения обязательных требований ВТО по системным вопросам. В частности присоединение к Соглашению по субсидиям и компенсационным мерам и Соглашению по техническим барьерам в торговле сузит возможности применения инструментов государственной поддержки промышленности;
в случае присоединения России к добровольным секторальным соглашениям ВТО (Соглашение по торговле гражданской авиатехникой, Соглашение по правительственным закупкам, Соглашение по информационным технологиям) существенно уменьшатся возможности роста производства в соответствующих отраслях промышленности вследствие невозможности применения необходимых для их развития мер государственной поддержки отечественных товаропроизводителей;
выполнение выдвигаемых рядом государств-членов ВТО требований по отмене экспортных пошлин на вывоз ряда российских сырьевых товаров лишит государственный бюджет значительной части доходов от внешнеэкономической деятельности, что снизит возможности государственной поддержки промышленности;
в случае принятия Россией обязательств по повышению внутренних цен на энергоносители до мирового уровня, необоснованно навязываемых рядом государств-участников переговоров по условиям присоединения России к ВТО, произойдет резкое увеличение издержек обрабатывающей про-
10 мышденности, что повлечет значительное снижение конкурентоспособности российских товаров, повышение инфляции и падение объемов промышленного производства;
использование действующих в ВТО механизмов разрешения торговых споров для устранения существующих сегодня дискриминационных барьеров против российского экспорта предполагает достижение соответствующих договоренностей в рамках переговоров по условиям присоединения России к ВТО;
некоторые применяемые в настоящее время в России меры экономической политики (бюджетное субсидирование процентных ставок, страховых платежей, лизинга оборудования и пр.) не соответствуют нормам и правилам ВТО и должны быть скорректированы после присоединения России к ВТО;
практика применения механизмов ВТО по защите внутреннего рынка в различных странах дает основания для использования широкого круга мер поддержки развития российской промышленности, обосновываемых в диссертации с точки зрения их соответствия нормам ВТО;
осуществление разработанных в диссертации рекомендаций по корректировке экономической политики государства в условиях присоединения России к ВТО позволит минимизировать негативные последствия этого решения и максимально полно использовать возможности, предоставляемые ВТО для защиты интересов отечественных товаропроизводителей и развития промышленности.
Практическая значимость заключается в оценках ожидаемых последствий присоединения России к ВТО, которые могут использоваться как при формировании переговорной позиции об условиях присоединения, так и при корректировке государственной экономической политики после вступления России в ВТО. Особое значение имеют выводы диссертационного исследования в отношении соответствия применяемых сегодня методов поддержки отечественных товаропроизводителей нормам ВТО и рекомендации по применению мер стимулирования модернизации и развития промышленности,
не противоречащих правилам ВТО. Результаты настоящей диссертационной работы, могут использоваться руководителями предприятий для применения норм и правил ВТО по защите своих интересов на внутреннем рынке и преодолению дискриминационных барьеров, устанавливаемых российскими торговыми партнерами.
Обоснованные в диссертации предложения могут быть использованы российскими министерствами и ведомствами при формировании государственной политики развития промыпшенности, а также, совместно с объединениями товаропроизводителей — при подготовке мер по защите интересов российских предприятий на внутреннем и мировом рынке.
Апробация результатов. Ряд основных положений и результатов исследования были представлены автором на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» (Государственный университет управления, Москва, 2003 г.). Научно-практические исследования нашли применение при подготовке научных докладов и других материалов к семинарам в Научном учреждении «Институт открытой экономики».
Публикации* По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 4 статьи общим объемом 1,8 п. л.
Структура работы определена с учетом степени разработанности темы, исходя их целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Роль ВТО в глобализации современной экономики
Всемирную торговую организацию (ВТО) справедливо считают одним из основных инструментов глобализации мировой экономики, регулирующим ее важнейшую составляющую - международную торговлю. Последняя велась всегда, составляя существенный элемент экономики любой сколько-нибудь развитой страны. Но лишь с появлением ВТО международная торговля получила глобальные правовые формы, возник наднациональный механизм ее регулирования. Фактически ВТО стало первым институтом глобализации, которому государства-участники делегировали свои суверенные функции регулирования внешней торговли. Ранее в международных экономических отношениях присутствовала политика «права силы», согласно которой более сильные государства навязывали своим относительно слабым партнерам выгодный им торговый режим, нередко прибегая к вооруженным интервенциям и даже войнам. ВТО же создавалось на основе добровольного согласия государств-учредителей, которые взяли на себя обязательство отказаться от односторонних мер по установлению наиболее широко практикуемых ограничений во внешней торговле. Объясняется это возросшим значением международной торговли для развития национальных экономик к середине прошлого века. Под влиянием промышленной, а затем научно-технической революции резко выросли масштабы производства, которому становилось все теснее в национальных границах. Международная кооперация производства и сбыт товаров на мировом рынке становились все более важным фактором конкурентоспособности национальных экономик, которые поэтому становились все более открытыми. Соответственно нарастала взаимозависимость стран в регулировании внешней торговли - меры торговой политики, вводившиеся в одной стране, ощутимо влияли на экономику торговых партнеров. В связи с этим возникала острая необходимость формирования стабильного и предсказуемого режима международной торговли, что требовало от государств взаимных обязательств и согласованных процедур урегулирования торговых споров. Все это привело к необходимости создания наднационального механизма регулирования международной торговли, в рамках которого можно было бы согласовывать различные национальные интересы, не прибегая ко взаиморазрушительным торговым войнам и односторонним ограничениям. В 1947 г. 23 государства подписали Генеральное соглашение по тарифам и торговли (ГАТТ, на основе которого в последствие была образована ВТО), взяв на себя обязательства воздерживаться от односторонних решений по введению различных внешнеторговых ограничений и решать спорные вопросы посредством процедур, установленных в рамках этой организации. ГАТТ стало первым механизмом глобализации, под которым принято понимать взаимосвязанные процессы разрушения границ национальных экономик и укрепления международных торгово-экономических, финансовых и социально-культурных отношений. В процессе глобализации происходит увеличение объемов и разнообразия мирохозяйственных связей, усиление экономической взаимозависимости стран мира. Основной движущей силой глобализации является объективный процесс международной конкуренции в условиях современного научно-технического прогресса, который приводит к появлению транснациональных производственно-технологических систем, работающих в масштабах мирового рынка и опирающихся на материальные, информационные и человеческие ресурсы многих стран. Глобализация, являющаяся следствием процесса интернационализации хозяйственной жизни, стала «объективной потребностью новых производительных сил и возросших технологических возможностей постиндустриального общества». Научно-техническое сотрудничество приводит к расширению хозяйственных связей корпораций разных стран. Укрепление научно-технических и торгово-экономических связей помогает повысить эффективность деятельности производителей товаров и услуг. Сегодня процесс глобализации во мно- гом определяет дальнейшее экономическое и политическое развитие мира1. Наибольшее развитие получили такие аспекты глобализации, как международная торговля, движение инвестиций, развитие финансовых и валютных рынков, деятельность транснациональных компаний, число которых возросло с 7 тыс. в 1970 г. до 60 тыс. в 2000 г., т.е. за 30 лет произошло увеличение в 8,5 раз . В 2003г., по оценкам ЮНКТАД, насчитывалось уже 65 тыс. ТНК . Под влиянием глобализации находятся около 40% мирового производства промышленной продукции, 60% мирового валового продукта, 80% международной торговли и мировых финансов. Обобщая выше изложенное, глобализацию можно представить в виде таблицы 1. Согласно ставшему классическим определению глобализации М. Ин-трилигейтера: «Под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях более открыто интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о валютных потоках» движении капитала, обмене технологиями, информацией, идеями, перемещении людей»1. Глобализация объективно ведет к ослаблению экономических функций вовлеченных в нее национальных государств, так как все большая сфера оказывается вне его регулирующего воздействия. Глобальная конкуренция сегодня ведется уже не столько между странами, сколько между транснациональными воспроизводственными системами, которые объединяют производственно-предпринимательские и финансовые структуры, работающие в масштабах мирового рынка. Множество таких систем, тесно связанных друг с другом, определяют глобальное экономическое развитие. Они формируют ядро мировой экономической системы, концентрирующее интеллектуальный, научно-технический и финансовый потенциал. Транснациональные корпорации, связанные с ядром мировой экономической системы, уже сегодня контролируют более половины оборота мировой торговли и финансов, наиболее прибыльные отрасли экономики разных стран, включая добывающую и наукоемкую промышленность, телекоммуникации, производственную инфраструктуру. Ведущие 500 транснациональных корпораций охватывают свыше трети экспорта обрабатывающей промышленности, 3/4 мировой торговли сырьевыми товарами, 4/5 торговли новыми технологиями, обеспечивают работу десяткам миллионам человек практически во всех странах мира.
ВТО как инструмент либерализации международной торговли
Международная торговля на рубеже XX - XXI столетий становится все более динамичной, усложняется ее структура, она оказывает все более глубокое влияние на субъекты национальных экономик. И хотя современные международные экономические отношения становятся более дифференцированными и комплексными (включающими миграцию капиталов и рабочей силы, международное научно-техническое и инвестиционное сотрудничество и др.), основной формой международных экономических отношений остается международная торговля, которая по динамике и стоимостным показателям опережает рост мирового производства, движение капиталов и другие виды внешнеэкономических связей. По данным ВТО, за 1950-2000 гг. объем мирового экспорта возрос в 20 раз, в то время как мировое производство увеличилось лишь в 7 раз. Мировой экспорт промышленных товаров за тот же период увеличился в 35 раз, а мировое производство промышленной продукции -в 10 раз. Динамика роста международной торговли по сравнению с динамикой роста мировой экономики характеризуется следующими данными: 1954-1963 гг. - среднегодовой темп прироста международной торговли составил 7,1%, рост мировой экономики - 5,2%; 1964-1973 гг. - 8,7% и 5,7%; 1974-1990 гг. - 4,5% и 3,2%; 1991-1996 гг. - 5,6% и 1,5%1. В 90-е гг. после стагнации в 1993 г. объем мировой торговли товарами с темпами около 9% в год. В 1998г. в результате азиатского финансового кризиса, охватившего и другие страны мира, объем мировой торговли товарами сократился на 2%. www.wto.org В 2000г. мировая торговля развивалась наиболее высокими за последние 10 лет темпами - объем мирового товарооборота увеличился на 12,5%. 2001г. стал годом спада мировой торговли. Мировой объем экспорта товаров сократился на 1% и достиг уровня 1999г. Однако, по оценкам МВФ и Всемирного банка, в последующие годы рост международной торговли прогнозируется на уровне 6,5%-8% в год1. На фоне спада показателей мировой торговли 2001г. резко выделяются высокие темпы роста объемов внешней торговли в СНГ, где прирост товарного экспорта составил 8%, а импорта - около 15%2. В 2002г. рост мирового экспорта составил 2,8%, а в 2003г. - 4,5%. Такой скромный рост мирового экспорта в 2003 г. объясняется слабым ростом в первой половине года и ускоренным ростом во второй половине. Рост масштабов и усложнение структуры международной торговли сопровождаются усилением тенденций ее либерализации. В послевоенный период в промышленно развитых странах прошли две волны либерализации внешней торговли: с 1947г. по 1973г. и с середины 80-х гг., после преодоления мирового энергетического кризиса. Развивающихся стран либерализация внешней торговли коснулась лишь в середине 80-х гг., когда в ведущих странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки произошел резкий поворот от ориентации на внутренние факторы развития к стратегии врастания в мировое рыночное пространство. В этот период процесс либерализации внутри-и внешнеэкономических режимов прокатился от Тайваня и Республики Корея до многих других стран Юго-Восточной Азии, а в Латинской Америке -от Чили и Мексики до Бразилии, Аргентины, Венесуэлы и других государств. С 1986г. по 1995г. из 72 односторонних решений о либерализации торговли 58 пришлось на развивающиеся страны3. Это не могло не отразиться на объемах торговли стран этих регионов, рост экспорта которых в 90-е гг. составил 10%, что более чем в три раза превышает аналогичный показатель 80-х гг1. Дополнительный стимул мировая торговля получила благодаря деятельности ГАТТ и затем ВТО по либерализации экспортно-импортных операций и, в частности, по снижению и ликвидации тарифных и нетарифных барьеров. Так, в конце 40-х гг. в развитых странах средний уровень таможенных попшин составлял 40%, а в конце 90-х гг. он снизился почти в десять раз2. Либерализация международной торговли происходит по следующим трем направлениям: У Автономная (односторонняя) либерализация. Осуществляется правительствами отдельных стран. В основном имеет место в развивающихся странах; Двусторонняя либерализация. Осуществляется путем двусторонних соглашений, предусматривающих взаимные обязательства по регулированию межгосударственных торгово-экономических связей, включая устранение торговых барьеров. Типичным примером являются двусторонние соглашения о предоставлении режима наибольшего благоприятствования; Региональная либерализация. Осуществляется посредством заключения региональных торговых соглашений, предусматривающих формирование многосторонних взаимных обязательств по торговому режиму в рамках определенного региона. Типичным примером являются многосторонние соглашения о зонах свободной торговли.
Динамика промышленного производства и инвестиций в период радикальных реформ
В конце 70-х - начале 80-х гг. советская экономика столкнулась с резким обострением системных диспропорций, обусловленных исчерпанностью возможностей наращивания производства в традиционных направлениях и неспособностью производственно-ведомственных систем к активизации научно-технического прогресса, который стал главным фактором экономического роста. Недостаточность стимулов к внедрению новых технологий и обновлению производства в лишенной конкуренции директивно-плановой экономике повлекли ее нарастающее технологическое отставание по отношению к развитым странам, быстро осваивавшим достижения научно-технической революции. Экстенсивное наращивание производства в привычных направлениях влекло снижение эффективности и конкурентоспособности советской экономики. Углублялась ее несбалансированность: технологическая много-укладность, дефицитность, избыточная материало- и энергоемкость. Обострилось традиционное для директивной экономики несоответствие между структурой производства, направляемой централизованными планами, и структурой потребительского спроса, определяемого индивидуальными предпочтениями населения. С ростом доходов и улучшением доступа к информации население предъявляло все более высокие требования к количеству и качеству потребительских товаров и услуг, которые не удовлетворялись закостеневшей и изрядно милитаризированной системой экономики. Жесткое административное ценообразование не давало возможность быстро балансировать спрос и предложение, так как цены рассчитывались от себестоимости и не отражали реальную полезность товара. Все это привело к замедлению экономического роста и стагнации уровня жизни. Начиная с конца 70-х годов, проводятся попытки реформирования советской экономики с целью преодоления указанных диспропорций. Общее направление реформ - расширение самостоятельности остающихся государственными предприятий в осуществлении оперативно-хозяйственной деятельности, включая вопросы ценообразования, распределение прибыли и оплаты труда. Но в отсутствие конкуренции эти меры повлекли за собой еще большее нарастание диспропорций вследствие усиления негативных проявлений монополизации экономики при ослаблении централизованного управления хозяйствующими субъектами. Вместо устранения дисбалансов произошло повышение темпов инфляции и еще большее снижение реальных темпов экономического роста. Попытка его стимулирования путем развертывания крупномасштабной комплексной программы научно-технического прогресса и форсированного наращивания инвестиций в перспективных направлениях развития экономики также не дали ожидаемого эффекта. Доминировавшие в организации советской экономики крупные производственно-ведомственные системы обладали монопольным положением и характеризовались высокой инерционностью и слабой восприимчивостью к нововведениям. Принимаемые центральными органами управления решения об организации новых производств ограничивались приростом имеющихся в их распоряжении ресурсов, в то время как основная часть производственных мощностей продолжала оставаться связанной в воспроизводстве сложившихся организационно-технологических систем. Стремлению централизованного перераспределения ресурсов из устаревших производств в новые мешали монопольные производственно-ведомственные системы, которые придерживались инерционного подхода. Вследствие этого углублялась технологическая многоукладность экономики и связанные с ней диспропорции, нарастало технологическое отставание и продолжалось замедление экономического роста1. Неудачные попытки реформирования советской экономики, продолжавшиеся все 80-е годы, расшатывали сложившуюся систему централизованного управления, не приводя к кардинальному повышению ее эффектив- 1 Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М.: ВлаДар, 1993 г., с. 156-158 ности. Эти попытки носили противоречивый и половинчатый характер, затрагивая различные аспекты организации народного хозяйства. Не будучи увязанными в единую систему и не затрагивая глубинных основ производственных отношений, они влекли ослабление действовавших механизмов регулирования экономики без их замещения новыми механизмами воспроизводства. Вследствие этого вместо преодоления диспропорций происходило их углубление и нарастание хаоса, завершившееся распадом страны и развалом всей системы управления народным хозяйством. В условиях краха централизованной системы управления народным хозяйством и распада страны новое российское руководство избрало самый простой путь реорганизации экономики на основе ультралиберальной концепции рыночного фундаментализма, реализованной в России в форме так называемой «шоковой терапии». Вместо сложной работы по налаживанию новых производственных отношений политика «радикальных реформ», начавшаяся в самом начале 90-х гг., свелась к следованию трех простых принципов: приватизации государственной собственности; либерализации всех аспектов регулирования экономики и самоустранению государства от активного влияния на экономические процессы; сведение экономической политики государства к поддержанию макроэкономической стабильности путем количественного регулирования денежной массы. Предполагалось, что после либерализации экономики в стране заработают механизмы рыночной экономики и тем самым рынок сам отрегулирует дальнейшее развитие хозяйственных связей оптимальным образом, автоматически обеспечивая повышение эффективности производства. Однако в реальности результат получился прямо противоположным. В отсутствие конкуренции и антимонопольного регулирования либерализация цен повлекла спонтанное нарастание инфляции. Цены на промышленные товары устанавливались не под влиянием спроса и предложения, а диктовались монополизированными участками рынка в соответствии с прежней процедурой калькуляции цен на основе исчисления издержек.
Использование механизмов ВТО для защиты интересов отечественной промышленности (опыт стран-членов ВТО)
В настоящее время для Российской Федерации, ведущей переговоры со странами-членами ВТО по вступлению в эту организацию, важное значение имеет тщательное изучение опыта использования механизмов защиты своих интересов другими странами с переходной экономикой, уже являющихся членами данной организации. В частности, весьма поучительным представляется опыт защиты интересов национальной промышленности Китая, добившегося особого режима присоединения к ВТО.
Китай в течение 15 лет вел трудные и напряженные переговоры со странами-членами ВТО, отстаивая национальные интересы и добиваясь наиболее благоприятных условий. Результатом этих переговоров стало подписание Протокола о присоединении Китая к ВТО на Министерской конференции в Дохе (Катар).
Присоединение к ВТО не было для Китая самоцелью, а важным этапом последовательной политики постепенного открытия и повышения конкурентоспособности экономики. Китай еще задолго до вступления в ВТО взял курс на проведение либеральных реформ во внешнеэкономической области при активном использовании протекционистских мер для создания благоприятных условий развития отечественных предприятий. Не случайно Китай добился нужных ему условий присоединения к ВТО, которое не привело к коренному изменению существующей в стране системы внешнеэкономического регулирования, став одним из этапов ее реформирования.
Китай присоединился к ВТО после коренной модернизации своей экономики, добившись ее конкурентоспособности в отраслях с высокой добавленной стоимостью и высокого положительного сальдо торгового баланса (таблица 7). После этого баланс выгод и потерь от участия в ВТО, который всегда благоприятен для стран с развитой экономикой и далеко не всегда положителен для стран слаборазвитых с сырьевой экономикой, стал для Китая приемлемым.
Динамика некоторых внешнеэкономических показателей Китая, %
Серьезным препятствием для присоединения Китая к ВТО стала модель государственного регулирования экономики. В Китае роль государственного регулирования внешнеэкономических отношений всегда была значительна, что позволяло ему эффективно защищать внутренний рынок. До присоединения к ВТО государственные организации имели довольно сильные позиции во внешнеэкономических связях Китая. На долю этих предприятий приходилось не менее 70 % внешней торговли, учитывая предприятия с иностранным участием. На частные предприятия резидентов приходилось менее 2 % внешней торговли1.
Ценообразование в Китае также было и во многом остается под государственным контролем и включает три системы цен: государственная цена устанавливается для важнейших товаров (нефть, зерно, уголь); государственно-индикативная цена - государство указывает сферы, в рамках которых цены могут повышаться или снижаться (например, минеральные удобрения, бензин и др.); цена на основе рыночного регулирования - рыночная цена, которая охватывает 97 % наименований товаров. Такая система формирования цен не отвечает рыночным механизмам ценообразования, предусматриваемым ГАТТ, что стало одной из причин длительного переговорного и затем переходного периода присоединения Китая к ВТО.
В условиях проведения рыночных реформ в Китае предприятия госсектора находятся в жестких рамках партийно-административных директив. В силу этого они не могли стать полноценными рыночными субъектами. Рыночный сектор, работающий на конкурентных началах, создавался не путем приватизации государственных предприятий, как в России, а путем создания новых, основанных на частном предпринимательстве. В результате доля государственных предприятий в общем объеме промышленной продукции сократилась за первое десятилетие реформ в 198 0-1993 гг. с 76 % до 43 %, а к 2000г. сократилась до 24 %. В соответствии с программой реформирования государственных предприятий, принятой на пленуме КПК, к 2010г. прогнозируется дальнейшее значительное сокращение доли государственного сектора. При этом под контролем государства останутся такие стратегически важные сектора, как транспорт, связь, химия, металлургия1.
После вступления в ВТО Китай обязался проводить либерализацию экономики более интенсивными темпами. В соответствии с соглашениями с ВТО Китай несколько ослабил государственный контроль за внешнеэкономической деятельностью. В течение переходного периода должна быть формально ликвидирована монопольная система ведения экспортно-импортных операций с рядом товаров, преимущественно сырьевого характера (древесина, натуральный каучук, сталь), специально уполномоченными компаниями. За государственными внешнеторговыми компаниями оставлено право ведения внешней торговли стратегически важными для экономики страны товарами - зерновыми, нефтью и нефтепродуктами, вольфрамовыми рудами и концентратом, углем, коксом, серебром, сурьмой, удобрениями. Но для част- ных компаний, осуществляющих торговлю нефтью и нефтепродуктами, предусмотрена увеличивающаяся квота (таблица 8).