Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии Лебедева Ирина Павловна

Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии
<
Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии
>



Лебедева Ирина Павловна. Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : М., 2004 320 c. РГБ ОД, 71:05-8/359

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные этапы развития промышленности в послевоенный период и изменения в механизме воспроизводства

1. Период второй половины 50-х - начала 70-х годов: формирование и кризис экстенсивной модели роста 20

2. Вторая половина 70-х - 80-е годы: период структурной перестройки и перехода к новой модели роста 41

3. 90-е годы: деиндустриализация в условиях депрессии 77

ГЛАВА 2. Особенности предпринимательской структуры японской промышленности

1. Общая характеристика предпринимательской структуры 115

2. Предпринимательские объединения горизонтального типа - «кигё сюдан» 151

3. Предпринимательские группы вертикального типа -«кигё гурупу» («кэйрэцу») 180

ГЛАВА 3. Содействие государства развитию промышленности и предпринимательства

1. Роль бюрократии в экономическом развитии и особенности взаимоотношений между государством и бизнесом в Японии 212

2. Промышленная политика: «структурирование» экономического роста 236

3. Государственная поддержка развития мелких и средних предприятий 263

Заключение 289

Список использованной литературы 3 01

Приложение 310

Введение к работе

Актуальность темы и проблематика исследования. В послевоенный период под воздействием научно-технического прогресса во всех развитых капиталистических странах происходило бурное развитие промышленности. В Японии этот процесс отличался особой интенсивностью и рядом специфических черт. С учетом той роли, которую играет японская промышленность в развитии как японской, так и мировой экономики, изучение различных аспектов этого процесса представляется важным и актуальным как с научной, так и с практической точки зрения.

Выйдя из войны с крайне отсталым и в значительной степени разрушенным производственным аппаратом и практически не имея запасов топливно-сырьевых ресурсов (за исключением каменного угля), Япония уже к концу 60-х годов смогла занять второе место в мире по объему промышленного производства и с тех пор удерживает позиции второй промышленной державы.

Нарастание промышленной мощи Японии сопровождалось крупными качественными сдвигами в процессе воспроизводства. С точки зрения динамики роста, а также существа происходивших изменений в послевоенном развитии японской промышленности можно выделить ряд этапов.

Первый из них - этап восстановления - пришелся на первое послевоенное десятилетие. Хотя темпы роста промышленности в этот период были весьма высоки - к середине 50-х годов объем производства примерно в два раза превысил довоенный уровень (1937 г.) - они были обеспечены не за счет создания новых производственных мощностей, а за счет ремонта существовавших прежде и повышения степени загрузки производственного аппарата. В целом на этом этапе воспроизводилась довоен ная структура производства, характеризовавшаяся значительной долей отраслей легкой промышленности, прежде всего текстильной.

С середины 50-х годов японская экономика вступила в качественно новый этап развития, получивший название периода высоких темпов роста. Он продолжался до начала 70-х годов и характеризовался чрезвычайно высокими темпами развития экономики и особенно промышленности. За период 1957- 1973 гг. валовой национальный продукт Японии увеличился в 6,5 раз, а объем промышленного производства - более чем в 10 раз. Наряду с интенсивным обновлением производственного аппарата в старых отраслях в эти годы шло бурное строительство предприятий новых отраслей и производств. В результате этих усилий к концу 60-х годов в Японии была создана практически универсальная структура производства, включавшая как традиционные, так и самые современные отрасли и производства.

В начале 70-х годов динамичное развитие японской промышленности было прервано глубоким и продолжительным кризисом, толчком к которому послужил энергетический кризис 1973-1974 гг., и она вступила в третий этап - этап умеренных темпов роста и масштабной перестройки в направлении создания структуры, отличающейся низкой энерго- и материалоемкостью и повышенной техно- и наукоемкостью. В целом эта задача была решена к концу 80-х годов, и по своим количественным и качественным параметрам японская промышленность вышла на самые передовые рубежи в мире.

Однако со вступлением в 90-е годы ситуация резко изменилась. В результате краха экономики «мыльного пузыря», разраставшегося на протяжении второй половины 80-х годов, страна оказалась ввергнута в глубокую депрессию, продолжающуюся по существу и по сей день. При этом промышленность, бывшая в прежние десятилетия «локомотивом» роста японской экономики, сейчас стала средоточием многих болезненных проблем, отягчающих общую экономическую ситуацию и затрудняющих выход из депрессии. Таким образом, с начала 90-х годов в послевоенном развитии японской промышленности наступил четвертый этап - этап спада и депрессии,

В первой главе диссертации «Основные этапы развития промышленности в послевоенный период и изменения в механизме воспроизводства» рассматриваются три последних этапа как наиболее значимые и интересные с точки зрения экономического анализа.

Однако развитие японской промышленности в послевоенный период представляет интерес не только с точки зрения анализа сдвигов в структуре производства или изменений в процессе воспроизводства, но и в плане изучения особенностей японской модели рыночной экономики. В послевоенный период промышленность являлась не только «локомотивом» экономического роста, но и сферой, где зародились и получили развитие некоторые элементы японской экономической системы, не вполне соответствующие принципам свободной конкуренции и открытого рынка. Так, несмотря на принятие антитрестовского законодательства американского образца и осуществленный в 1946-1947 гг. роспуск финансово-промышленных групп дзайбацу, уже с начала 50-х годов началось их фактическое воссоздание. В период высоких темпов роста окончательно оформились и так называемые кэйрэцу - устойчивые объединения крупных компаний с мелкими и средними предприятиями в рамках системы субподрядных работ, получившие широкое распространение в сборочных производствах машиностроительного комплекса, а также целом ряде других отраслей.

Помимо групп или объединений предприятий по типу «кигё сюдан» (так стали называть прежние дзайбацу) и «кэйрэцу», в деятельности которых просматривались явные отклонения от принципов свободной конкуренции и открытого рынка, в первые послевоенные десятилетия стали складываться и другие элементы японской экономической системы, су щественно отличавшие ее от западных моделей. Среди них можно назвать высокую степень регламентации хозяйственной жизни и контроля над экономической деятельностью со стороны государства, тесные взаимоотношения между бизнесом и бюрократией, государственный протекционизм в отношении определенных отраслей и производств, «социализацию» с помощью государства издержек и результатов экономического роста, существование «закрытого» рынка труда, связанного с системой пожизненного найма и т.д.

В 70-е - 80-е годы, когда экономические позиции Японии в мире значительно упрочились, отмеченные черты японской экономической модели не только не стерлись, но стали даже более заметны. Причем именно в промышленности - наиболее крупной и динамичной сфере экономики -они проявились в наиболее очевидной форме.

Изучению особенностей японской экономической системы на примере процессов, происходивших в послевоенный период в промышленности, посвящены вторая и третья главы диссертации. Во второй главе «Особенности предпринимательской структуры японской промышленно-сти» наряду с общей характеристикой структуры предпринимательства дается анализ горизонтальных и вертикальных объединений японских предприятий - «кигё сюдан» и «кэйрэцу».. Исследуются процессы их формирования, принципы организации и функционирования, направления происходящей в последние годы перестройки, а также влияние этих групп на функционирование механизма конкуренции и на рыночный механизм в целом.

В третьей главе «Содействие государства развитию промышленности и предпринимательства» анализируются особенности взаимоотношений между государством и бизнесом в Японии и отличительные черты японской модели участия государства в экономическом развитии. Кроме того, на примере двух главных направлений - промышленной политики и по литики в отношении малого бизнеса - подробно рассматриваются формы и методы воздействия государства на развитие промышленности в послевоенный период.

Объектом исследования в данной работе является обрабатывающая промышленность как важнейшая сфера материально-вещного производства. Предмет исследования - процесс воспроизводства, предпринимательская структура, государственное регулирование промышленного развития.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных направлений, закономерностей и особенностей развития японской промышленности в послевоенный период.

Для получения целостного представления о характере исследуемых процессов автором были поставлены следующие задачи:

проанализировать ход процесса воспроизводства в промышленности и характер происшедших в нем изменений;

выявить различия между разными этапами развития промышленности с точки зрения количественных показателей и качественных характеристик;

проанализировать характер сдвигов в предпринимательской структуре, выявить закономерности и особенности этого процесса;

провести классификацию промышленных предприятий с учетом различий между ними по совокупности показателей;

проанализировать особенности предпринимательской структуры, связанные с функционированием неформальных вертикальных и горизонтальных объединений предприятий;

выявить особенности государственного регулирования-развития промышленности, дать характеристику основных его направлений.

Научная разработанность проблемы и теоретическая база исследования. Изучению различных аспектов развития японской промышленности в послевоенный период посвящено значительное число работ - как отечественных, так и зарубежных.

Среди российских японоведов одним из первых данной проблематикой начал заниматься В.А. Власов. В трех его монографиях -«Обрабатывающая промышленность Японии» (1972 г.), «Научно-техническая революция в Японии: база, направления, последствия» (1975 г.), и «Японская промышленность: научно-технический прогресс и его последствия» (1978 г.) — наряду с детальным рассмотрением технико-экономических аспектов развития японской промышленности (таких, как направления и результаты технической реконструкции производственного аппарата, сдвиги в энергетической и сырьевой базе промышленного производства, изменения в отраслевой структуре производства и номенклатуре выпускаемой продукции, влияние НТП на развитие ряда отраслей и т.д.) содержится анализ комплекса проблем, важных для понимания характера изменений в процессе воспроизводства (таких, как сдвиги в источниках и структуре капиталонакопления, изменения в соотношении между производством средств производства и производством предметов потребления, динамика и факторы роста производительности труда и т.д.). В частности, основываясь на анализе динамики факторов производительности труда, В.А. Власов сделал принципиально важный вывод о переходе японской промышленности в 70-е годы на интенсивный путь развития.

Среди других работ, совпадающих или близких по тематике к рассматриваемым в диссертации вопросам, следует отметить, прежде всего, ряд статей и разделов в коллективных монографиях, написанных Е.Л. Леонтьевой. В частности, в главе «Основные направления промышленной политики» коллективной монографии «Государственно-монополистическое регулирование в Японии» (1985 г., отв. ред. Я.А. Певзнер) Е.Л. Леонтьева впервые в российской литературе проанализировала этапы развития, направления и инструментарий японской промышленной полити ки, аналогов которой в мировой практике государственного регулирования практически не существует. В других работах Е.Л. Леонтьевой нашли отражение такие вопросы, как особенности сдвигов в отраслевой структуре промышленного производства на этапе высоких темпов роста и изменение направлений специализации японской промышленности (соответствующий раздел в коллективной монографии «Япония», 1973 г., отв. ред. Я.А. Певзнер, Д.В. Петров), специфика циклов и кризисов в японской экономике в 60-е - 70-е годы (в коллективной монографии «Япония», 1981 г., отв. ред. Я.А. Певзнер, Д.В. Петров, В.Б. Рамзес), перестройка японской экономики и промышленности на этапе умеренных темпов роста периода 70-х - первой половины 80-х годов (в коллективной монографии «Япония: экономика, общество и научно-технический прогресс», 1988 г., отв. ред. В.К. Зайцев, Я.А. Певзнер, В.Б. Рамзес), особенности японских корпоративных групп и тенденции их развития (в сборнике «Япония: собрание очерков «вслед за кистью» (дзуйхицу)», 2000 г., отв. ред. В.Б. Рамзес) и ряд других.

Изучением вопросов развития японской промышленности занималась также Е.А. Пигулевская. В ее монографии «Обновление основного капитала японской промышленности и развитие послевоенного цикла» (1960 г.) содержится всесторонний анализ изменений в процессе капиталонако-пления на этапе восстановления промышленного потенциала Японии (в период 1945-1958 гг.). Следует также отметить главу Е.А. Пигулевской «Государственное отраслевое регулирование. Основные этапы развития государственного отраслевого регулирования» в уже упоминавшейся коллективной монографии «Государственно-монополистическое регулирование в Японии». В ней автор анализирует эволюцию этого направления государственного регулирования в послевоенный период (до середины 80-х годов) с точки зрения изменений в составе регулируемых объектов (а среди них постоянно находились те или иные отрасли промышлен ности), наборе средств и методов воздействия государства на поведение частных фирм, а также целей государственной политики в этой области.

В контексте анализа различных проблем экономического развития Японии в послевоенный период к вопросам развития промышленности в той или иной степени обращались и другие российские японоведы.

Целый ряд важных проблем, связанных с развитием в первые послевоенные десятилетия мелких и средних промышленных предприятий, по- . лучил всестороннее освещение в монографии В.Б. Рамзеса «Мелкие и средние предприятия в послевоенной Японии» (1965 г.). И хотя с момента выхода этой работы прошло почти 40 лет, она и сейчас поражает отточенностью методологии исследования и глубиной анализа, и может служить не только образцом, но и ориентиром в изучении проблем малого бизнеса в современной Японии.

История развития и принципы организации японских финансово-промышленных групп были проанализированы в двух монографиях М.В. Сутягиной - «Мипубиси» (1973 г.) и «Сумитомо» (1979 г.). Эти же вопросы нашли отражение в разделе И.С. Целищева «Эволюция межфирменных объединений» в уже упоминавшейся коллективной монографии «Япония: экономика, общество и научно-технический прогресс».

В контексте анализа проблем воспроизводства в послевоенной Японии к процессам, происходившим в промышленности, обращались Б.Н. Доб-ровинский (в монографии «Япония: проблемы эффективности экономики», 1975 г.), М.В. Баскакова (в монографии «Япония: государство и накопление основного капитала», 1976 г.) а также авторы коллективной монографии «Воспроизводство общественного продукта в Японии» (1970 г., отв. ред. Я.А. Певзнер).

Огромный фактический и ценный методологический материал по широкому кругу проблем государственного регулирования экономики и, в частности, промышленности, содержится в монографиях ведущих рос сийских японоведов: Я.А. Певзнера «Государство в экономике Японии» (1976 г.), А.И. Динкевича «Государственные финансы в послевоенной Японии» (1970 г.), А.А Прохожева «Организация управления экономикой и государство в Японии» (1977 г.).

Наконец, ряд проблем, связанных с особенностями государственного управления в послевоенной Японии, с позиций политологии рассмотрен в вышедшей недавно монографии Д.В. Стрельцова «Система государственного управления Японии в послевоенный период» (2002 г.).

Среди работ японских и западных специалистов по вопросам промышленного развития (разумеется, из числа тех, которые оказались в поле зрения автора) можно выделить несколько направлений, различающихся между собой как по задачам, так и по подходам к исследованию.

Самую многочисленную группу составляют статьи и монографии японских авторов, анализирующих те или иные факты и явления, описывающих те или иные экономические закономерности (в том числе и с использованием экономико-статистических методов) в рамках эмпирического анализа. Хотя эти работы не содержат, как правило, глубоких теоретических посылок и выводов, их ценность состоит в том, что многие из них основаны на материалах «полевых» исследований, проведенных самими авторами, и в качестве таковых являются источником ценной (а подчас и уникальной) информации. Сведения, почерпнутые из работ этого направления, составили основу информационной базы исследования.

Феноменально высокие темпы роста японской экономики и, прежде всего, промышленности в первые послевоенные десятилетия обусловили появление большого числа работ как японских, так и западных авторов, посвященных анализу экономической динамики с позиций теорий экономического роста. Возникнув как альтернатива марксистской теории циклов и основываясь на концепции факторов производства Ж..-Б. Сэя, в послевоенный период теории экономического роста получили значительное развитие благодаря усовершенствованию математического аппарата, распространению вычислительной техники и заметному повышению количественных и качественных характеристик статистической базьї.

Среди наиболее крупных работ этого направления, использованных при написании диссертации, следует отметить, прежде всего, монографию известного японского экономиста, почетного профессора университета Хитоцубаси Окава Кадзуси «Структура японской экономики» (1974 г.) и его совместную работу с американским экономистом Г. Розовски «Экономический рост Японии. Тенденция его ускорения в XX веке» (1973 г.). Анализ этих работ содержится в научно-аналитическом обзоре «Проблемы перестройки отраслевой структуры экономики Японии», подготовленном автором диссертации совместно с А.И. Соколовым (М., ИНИОН, 1978 г., отв. ред. Я.А. Певзнер), поэтому здесь мы остановимся лишь на их основных идеях.

В первой книге на значительном историческом отрезке (охватывающем по существу весь период капиталистического развития Японии) рассматриваются структурные изменения в экономике, под которыми имеется в виду «слом» или изменение моделей протекания различных экономических процессов. Исходным пунктом анализа является разделение отраслей на капиталистические (предъявляющие спрос на рабочую силу) и традиционные (поставляющие рабочую силу). К первой группе К. Окава относит промышленность, инфраструктуру и строительство, а ко второй -сельское хозяйство, торговлю и сферу услуг. Анализируя изменения в модели спроса и предложения рабочей силы, характер сдвигов в процессе капиталонакопления и направлениях межотраслевых переливов труда и капитала, К. Окава делает вывод о завершении к концу 60-х годов процесса индустриализации в Японии.

Теоретической посылкой второй книги послужила теория «длинных волн» и «больших циклов», предложенная в 20-е годы прошлого столетия русским ученым Н.Д. Кондратьевым и получившая значительное распространение на Западе. Выстраивая и анализируя с помощью метода скользящей средней динамические ряды за почти столетний период развития японской экономики, авторы выделяют в нем несколько циклов, отличающихся по продолжительности и темпам роста национального дохода, а также по интенсивности капиталонакопления. Последний из них, по существу совпадающий с периодом высоких темпов роста (1953-1969 гг.), отличался наибольшей продолжительностью и наиболее высокими темпами роста (около 10 % в год). Хотя вынесенный в заглавие работы основной вывод авторов об ускорении темпов роста японской экономики в XX веке вскоре после ее выхода был опровергнут резким «переломом» в экономической динамике, происшедшим под влиянием кризисов середины 70-х годов, построенные ими динамические ряды, выявленные взаимосвязи и произведенные расчеты представляют несомненный интерес с точки зрения углубления представлений об особенностях развития японской экономики.

В последующие годы широкое распространение в Японии получило построение разного рода факторных моделей на основе производственной функции Кобба - Дугласа, в которых в качестве третьего самостоятельного фактора выступает научно-технический прогресс. С конца 60-х годов подобные расчеты стали регулярно публиковаться в правительственных изданиях («Белых книгах по экономике», «Белых книгах по науке и технике» и т.д.). Не имея возможности оценить модели японских экономистов с точки зрения уровня экономико-математического аппарата, отметим лишь, что с точки зрения экономического анализа результаты этих расчетов имеют несомненную ценность, так как позволяют уточнить хронологические рамки качественно различных этапов экономического развития страны.

Наконец, третье направление - это работы японских и западных авторов, с позиций неоклассического синтеза (или «экономике») исследующих широкий круг вопросов, связанных с особенностями организации и функционирования японской экономики, в частности, промышленности. Исходной посылкой всех работ данного направления является рассмотрение рыночной (капиталистической) системы как сочетания стихийных и управляемых процессов (или рыночных сил и регулирующей функции государства). С этой точки зрения сформировавшаяся в послевоенный период японская экономическая система представляет собой чрезвычайно интересный объект исследования, и неудивительно, что и на Западе, и в самой Японии появилось множество работ, анализирующих те или иные стороны или те или иные принципы ее функционирования.

Работы японских авторов по этим проблемам интересны, прежде всего, детальным знанием фактической стороны дела, а также попытками объяснить те или иные черты японской экономической системы влиянием социо-культурных факторов. Среди них следует назвать, прежде всего, монографии Окумура Хироси «Корпоративный капитализм в Японии» (1986 г.) и «Распад кэйрэцу и капитализм юридических лиц» (1991 г.), в которых исследуются особенности предпринимательской структуры и деловой практики в Японии, монографии Киёнари Тадао «Мелкие и средние предприятия» (1985 г.) и «Современные кэйрэцу» (1992 г.), посвященные анализу широкого круга вопросов развития малого бизнеса в послевоенный период, книги и статьи К. Судзумура и М. Окуно-Фудзи-вара по вопросам промышленной политики, монографию Хаяси Сюдзи «Культура и управление в Японии» (1988 г.), коллективную монографию Института японской культуры (Киото) «Что такое японская модель?» (1993 г.) и целый ряд других работ.

Что же касается работ западных авторов, то для большинства из них характерен анализ тех или иных сторон японской экономической системы с точки зрения степени их соответствия принципам рыночной экономики, причем внимание к этой проблеме нарастало параллельно нарастанию экономической мощи Японии и усилению ее натиска на мировые рынки. Центральное место в работах западных исследователей занимают такие вопросы, как эффективность промышленной политики, роль бюрократии в экономическом развитии страны, особенности взаимоотношений между бизнесом и бюрократией, механизм принятия решений.

Следует отметить, что с начала выхода работ по этой проблематике среди специалистов обнаружилось довольно глубокое расхождение мнений. Так, в вышедшей в 1972 г. монографии «Промышленная политика в Японии», подготовленной группой экспертов ОЭСР, по существу обосновывался тезис «Japan Incorporated», позже получивший широкое распространение в западной литературе. Ее авторы, анализируя механизм выработки промышленной политики в послевоенной Японии, отмечали, что в его основе лежат непрерывные контакты и дискуссии между правительственными чиновниками и предпринимателями. При этом руководящая роль в этом процессе принадлежит бюрократии и основана на обладании последней исчерпывающей информацией об экономической ситуации, которую она получает как в ходе контактов с представителями предпринимательских кругов, так и из многочисленных докладов и отчетов государственных ведомств и научных центров. Авторы весьма высоко оценивают роль японской бюрократии в послевоенном развитии, особенно в сфере промышленной политики.

В вышедшей четыре года спустя в Америке коллективной монографии «Новый гигант Азии» (под ред. Г. Патрика и Г. Розовски) выражалась другая точка зрения. Авторы соответствующих разделов Ф. Тризайз и Ю. Судзуки, анализируя политическую жизнь Японии, приходят к выводу, что отношения между бизнесом и правительством в этой стране отнюдь не являются гармоничным союзом во имя общих целей. А что каса ется роли бюрократии в обеспечении быстрого развития японской экономики, то, не ставя под сомнение ее компетентность и квалификацию, авторы в то же время задаются вопросом: была ли японская бюрократия и ее политика принципиальным ресурсом роста или широкий размах роста представил ее более пригодной для дела, чем это было на самом деле. Сопоставляя темпы роста и уровни прибыли по основным отраслям промышленности, они приходят к выводу, что хотя проводившиеся правительством мероприятия и не препятствовали быстрому экономическому развитию, задачам роста национального дохода больше соответствовало бы иное распределение ресурсов, чем то, которое поддерживало министерство внешней торговли и промышленности (МВТП).

Что касается работ, выходивших в последующие годы, то при всем разбросе содержащихся в них мнений и оценок тех или иных сторон практики государственного регулирования в Японии, в целом их можно разделить на поддерживающие либо первую, либо вторую точку зрения.

К первой группе можно отнести, например, монографию Ч. Джонсона «МВТП и японское чудо» (1982 г.), монографию Д. Окимото «Между МВТП и рынком» (1989 г.) и его разделы в двухтомнике «Политическая экономия Японии» (1989 г.), монографию Ф. Гентера « История отношений между правительством и бизнесом в Японии» (1991 г.), монографию Р. Уриу «Проблемные отрасли» (1996 г.) и ряд других.

Ко второй группе можно отнести монографию Д. Фридмана «Неправильно понятое чудо» (1988 г.), монографию К. ван Волферена «Загадка японской мощи. Люди и политика в стране, где нет государства» (1989 г.), монографию Дж. Лоджа «Сравнительное исследование отношений между бизнесом и правительством» (1991) и т.д.

Следует отметить, что в 90-е годы в связи с затянувшейся депрессией и неудавшимися попытками правительства изменить ситуацию число сторонников второй точки зрения - прежде всего, в самой Японии - значи тельно возросло. Тезис о неэффективности бюрократического аппарата и проводимой им политики, об отставании процесса принятия решений от вызовов времени стал общим местом в работах японских экономистов, выходивших в эти годы, и стимулировал разработку программы масштабных структурных реформ, начавших осуществляться с конца 90-х годов.

Монографии и статьи российских, японских и западных специалистов помогли автору составить общее представление о проблематике работы, определить подходы и методологию исследования, а также выявить круг проблем, представляющих наибольший интерес с точки зрения экономического анализа.

В качестве информационной и статистической базы исследования были использованы статистические справочники и информационно- аналитические ежегодники (Белые книги), издаваемые правительственными организациями, информационно-аналитические материалы министерств и ведомств, обзоры частных банков и компаний, материалы японской периодической печати, а также сведения, почерпнутые автором из бесед с японскими учеными и специалистами.

Методологическая основа исследования. В основе методологии исследования лежат исходные теоретические положения политэкономии современного капитализма в сочетании с конкретно-историческим подходом к анализу изучаемых процессов и явлений. При изучении комплекса вопросов, связанных с особенностями государственного регулирования в Японии, экономический анализ был дополнен рассмотрением историко-культурных и социо-психологических аспектов проблемы. Для обработки статистического материала были применены методы математической статистики.

Научная новизна. В диссертации предпринята первая в российском японоведении попытка комплексного анализа узловых проблем развития японской промышленности на протяжении почти полувекового периода в увязке с особенностями ее предпринимательской структуры и спецификой государственного регулирования.

Научные результаты, выносимые автором на защиту:

количественные параметры и качественные характеристики различных этапов развития промышленности в послевоенный период;

особенности процесса воспроизводства с точки зрения сдвигов в ресурсной базе роста и развития цикла;

цели, механизм осуществления и инструментарий промышленной политики, оценка ее эффективности;

задачи, направления и методы осуществления политики в отношении малого бизнеса, оценка ее эффективности;

специфические формы организации бизнеса в Японии и их влияние на механизм конкуренции;

классификация промышленных предприятий с точки зрения различий в размерах, формах организации, рыночной стратегии и особенностей научно-технического развития.

Апробация и практическое значение работы. По теме диссертации автором опубликованы две индивидуальные монографии, ряд глав и разделов в коллективных монографиях, а также значительное число статей в журналах и других научных изданиях. Для практических организаций и ведомств (до 1991 г. СССР, а позже - России) был подготовлен ряд аналитических записок, освещающих различные стороны опыта промышленного развития Японии. Материалы диссертации были использованы для написания разделов по экономической истории Японии (от революции Мэйдзи до конца XX века) для второго тома учебного пособия «История Японии», а также для подготовки лекций по экономике Японии, прочитанных автором на экономическом факультете МГУ и в «Школе бизнеса» при экономическом факультете МГУ.

Структура работы была определена в соответствии с логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы и статистического приложения.

Период второй половины 50-х - начала 70-х годов: формирование и кризис экстенсивной модели роста

Как известно, восстановительные процессы в японской экономике завершились примерно к середине 50-х годов. К этому времени большинство промышленных предприятий были введены в строй и частично переоборудованы, объем промышленного производства превысил довоенный уровень более, чем в два раза, а экспорт почти достиг уровня середины 30-х годов. Если учесть масштабы потерь, понесенных японской промышленностью в ходе войны, то можно сделать вывод о том, что процессы восстановления шли довольно быстрыми темпами.1

Этому способствовал ряд факторов, которые с известной долей условности можно разделить на три группы: экономические, институциональные, психологические.

Среди экономических факторов следует назвать, прежде всего, крупномасштабную экономическую помощь Японии со стороны США (в виде поставок продовольствия, удобрений, товаров первой необходимости, размещения военных заказов в период войны в Корее и т.д.), установление в апреле 1949 г. заниженного валютного курса (360 иен за 1 долл. США), способствовавшего расширению экспорта японской промышленной продукции, обилие на мировых рынках дешевого сырья и топлива, финансовую поддержку усилий частных предприятий по восстановлению экономики со стороны государства (в виде кредитов по линии Банка Японии и Банка развития и дотаций на покрытие разницы между себестоимостью продукции и официально устанавливаемыми ценами), наличие дешевой и хорошо образованной рабочей силы, значительную численность населения страны как предпосылку для формирования емкого внутреннего рынка, необходимого для налаживания эффективного массового производства.

Под институциональными факторами мы имеем в виду глубокие преобразования всех сторон жизни японского общества, которые стали результатом проведения в первые послевоенные годы серии масштабных реформ в сфере экономики, политики, общественного устройства, права, образования и т.д. В сфере экономики их главными результатами стали беспрецедентное по своим масштабам перераспределение прав собственности на финансовые активы и землю, появление в городе и деревне огромного числа независимых производителей и предпринимателей, значительное снижение степени монополизации экономики. Все это в сочетании с демократизацией других сторон жизни общества расчистило путь для развития японской экономики на принципах свободной конкуренции и открытого рынка.

Наконец, что касается психологических факторов, то под ними мы имеем в виду перелом в общественном сознании, происшедший в первые послевоенные годы и создавший в стране атмосферу, благоприятствующую экономическому развитию. Ощущение национальной катастрофы, охватившее японское общество по окончании войны, было усугублено осознанием того факта, насколько Япония отстала от западных стран и, прежде всего, США в техническом отношении. Сталкиваясь с теми или иными элементами американской материальной культуры, привнесенными в страну оккупационными войсками, японцы постоянно получали наглядные подтверждения своей отсталости и бедности. Однако довольно скоро эти настроения начали трансформироваться в осознание всей нацией новой исторической задачи - догнать западные страны по уровню экономического и технического развития. Широкий общественный консенсус в отношении этой новой исторической задачи стал мощным психологическим фактором, поддержавшим восстановление, а затем и быстрое экономическое развитие страны.

Хотя первое послевоенное десятилетие принято называть периодом восстановления, следует отметить, что уже на этом этапе в японской промышленности начали происходить важные качественные сдвиги, получившие значительное ускорение в последующие годы. Так, несмотря на то, что рост промышленного производства происходил, главным образом, за счет ремонта оборудования и повышения степени загрузки производственного аппарата на созданных еще в довоенный период предприятиях, и в целом в номенклатуре промышленной продукции преобладали традиционные изделия, уже на этом этапе ведущие японские фирмы начали проявлять интерес к зарубежным техническим новинкам и идеям. Так, еще в середине 50-х годов ведущие электротехнические фирмы «То-сиба», «Мацусита дэнки», «Сони» и «Хитати» наладили массовое производство таких новинок, как телевизоры, холодильники, стиральные машины, электропечи, миксеры и т.д.

Вторая половина 70-х - 80-е годы: период структурной перестройки и перехода к новой модели роста

Почти три года понадобились японской промышленности для того, чтобы «переварить» последствия энергетического кризиса 1973-1974 гг. И хотя входе кризиса 1974-1975 гг. структурные диспропорции, накопившиеся в период высоких темпов роста, были несколько смягчены, в стадию оживления, начавшуюся с 1976 г., она вошла с грузом так называемых структурно больных отраслей. В основном в эту группу входили отрасли с высокой энерго- и материалоемкостью, в том числе черная и цветная металлургия, химия и нефтехимия, целлюлозно-бумажная промышленность, а также ряд трудоемких производств легкой промышленности.

Объем производства в этих отраслях, достигший пика в 1973 г., и после кризиса продолжал снижаться и в 1978 г. находился на уровне 1970 г. (в остальных отраслях он превысил этот уровень примерно на 40%). Коэффициент загрузки оборудования с 1974 г. практически не повышался и составил в 1978 г. менее 70% (в остальных отраслях он достиг 94%). Наконец, численность занятых в этой группе отраслей сократилась на 15%, что в два раза превысило средний показатель для других отраслей промышленности.1

Неудивительно поэтому, что одним из главных направлений перестройки японской промышленности во второй половине 70-х - 80-х годах стало урегулирование положения дел в структурно больных отраслях. Наряду с этим отличительными чертами промышленного развития в этот период стали ускоренное развитие отраслей и производств с высокой степенью наукоемкости и высокой долей добавленной стоимости, а также интенсивное обновление производственного аппарата во всех отраслях в целях энерго-, материале- и трудосбережения и повышения наукоемкости производства.

Остановимся несколько подробнее на каждом из этих направлений. Поскольку, как отмечалось выше, и после выхода экономики из кризиса положение в большинстве структурно больных отраслей продолжало оставаться тяжелым, с целью недопущения массовых банкротств предприятий и социальных потрясений к урегулированию положения дел в них приступило МВТП. Подробно вопрос о механизме ,„ урегулирования будет рассмотрен в третьей главе в разделе «Промышленная политика», поэтому здесь мы ограничимся изложением лишь фактической стороны дела.

Совместными усилиями МВТП и отраслевых промышленных ассоциаций была разработана широкомасштабная программа скрапирования (демонтажа с последующей переплавкой) мощностей в структурно больных отраслях. Эта программа начала осуществляться сразу после принятия в 1978 г. Чрезвычайного закона по стабилизации отраслей структурного кризиса. Закон был рассчитан на пять лет, устанавливал объемы скрапирования мощностей по отраслям и производствам и определял механизм его осуществления.

Хотя к моменту окончания срока действия Чрезвычайного закона в большинстве структурно больных отраслей программы скрапирования были в основном выполнены, ни одна из них не смогла полностью решить свои проблемы. Ситуацию существенно осложнило новое трехкратное повышение цен на нефть в 1979-1980 гг. в результате второго «нефтяного шока». В начале 80-х годов стало очевидно, что помимо прежних целый ряд новых производств, включая химические и нефтехимические, нуждается в специальных мерах урегулирования. В результате, в мае 1983 г. появился преемник первого Чрезвычайного закона-Закон о чрезвычайных мерах по перестройке промышленной структуры, который также был рассчитан на пять лет и по задачам и методам практически не отличался от предыдущего.

Масштабы скрапирования мощностей, осуществленного в рамках этих двух программ, не имеют прецедента в послевоенной.истории. При этом особую значимость этой акции придает тот факт, что скрапирова-нию подлежало оборудование, по своим техническим характеристикам являвшееся одним из наиболее передовых в мире. Общее представление о масштабах и сроках осуществления скрапирования можно получить по данным табл. 2 (с. 44).

Как видно из этих данных, среди энерго- и материалоемких производств наиболее масштабное скрапирование мощностей было осуществлено в алюминиевой промышленности, нефтехимии и производстве химических удобрений. Особенно тяжелое положение этих отраслей было связано со значительным снижением конкурентоспособности их продукции на внутреннем и внешнем рынках из-за различий в организации технологического процесса между японскими компаниями и их зарубежными конкурентами: в то время, как первые использовали в качестве исходных нефтяное сырье и топливо, вторые - ненефтяное. Так, например, к концу 70-х годов японский алюминий, для выплавки которого использовалась в основном энергия ТЭС, работающих на нефти, оказался почти в 1,5 раза дороже американского и канадского, при производстве которого использовалась более дешевая энергия ГЭС. Производство важнейшего нефтехимического продукта - этилена - обходилось в Японии в 1,5 раза дороже, чем в США, где его получали в основном из природного газа. В еще большей степени утратила свою конкурентоспособность японская промышленность химических удобрений.

Общая характеристика предпринимательской структуры

Развитие японской промышленности в послевоенный период, сопровождавшееся глубокими качественными сдвигами в ее отраслевой структуре и коренными преобразованиями в материально-технической базе производства, привело к значительным изменениям в организации хозяйственной деятельности с точки зрения участия в ней фирм крупных, средних и малых размеров.

Прежде чем перейти к рассмотрению существа этих изменений необходимо остановиться на вопросе о критериях разделения предприятий на мелкие, средние и крупные.

Для определения масштаба бизнеса японская статистика использует два критерия: численность занятых и величину оплаченного капитала. В соответствии с первым критерием в промышленности к мелким относятся предприятия с числом занятых до 19 человек (в том числе к мельчайшим -с числом занятых от 1 до 3 человек), к средним - с числом занятых от 20 до 299 человек, к крупным — с числом занятых свыше 300 человек. Согласно второму критерию, мелкими считаются предприятия с оплаченным капиталом до 10 млн. иен, средними — с капиталом от 10 млн. йен до 100 млн. иен, к высшему слою средних предприятий (так называемым тюкэн кигё) относят предприятия с оплаченным капиталом от 100 млн. иен до 1 млрд. иен и к крупным - с капиталом свыше 1 млрд. иен.1

В декабре 1999 г. в Закон о мелких и средних предприятиях была внесена поправка, в соответствии с которой верхний предел оплаченного капитала для мелких и средних предприятий был поднят до 300 млн. иен, так как вследствие значительного повышения уровня техники и технологии, оснащения производства дорогостоящим оборудованием многие из них давно «перешагнули» прежний предел в ЮОмлн. иен. Следует отметить, что в силу ряда причин при анализе предпринимательской структуры использование одновременно обоих критериев оказывается практически невозможным. Во-первых, если обследования предпринимательской структуры, основанные на первом критерии, охватывают все виды предприятий (включая и мельчайшие индивидуальные предприятия), то обследования, опирающиеся на второй критерий - лишь корпоративный сектор, составляющий менее половины от общего числа предприятий. Во-вторых, вследствие огромных различий между отраслями и предприятиями с точки зрения технологии производства даже в рамках корпоративного сектора границы слоя мелких, средних и крупных предприятий, определенные в соответствии с первым критерием, не совпадают с границами, определенными в соответствии со вторым критерием. Поэтому «наложение» двух структур с целью уточнения состава предприятий разных размеров представляется малопродуктивным.

Следует отметить, что обычно обследования предпринимательской структуры, проводимые министерствами и ведомствами Японии, основываются на использовании первого критерия, т.е. численности" занятых. При этом под предприятием имеется в виду производственная единица, производящая тот или иной вид продукции, т.е. мастерская, фабрика или завод. В то же время периодически проводятся обследования, в которых предприятия предстают не как отдельные производственные единицы, а как единицы предпринимательской деятельности. В этом случае производственные единицы, принадлежащие одному и тому же юридическому лицу, учитываются как одно предприятие.3 Понятно, что такая перегруппировка распространяется главным образом на крупные и часть средних предприятий; что же касается подавляющего большинства средних и мелких предприятий, то здесь, как правило, понятие «производственная единица» совпадает с понятием «предпринимательская единица». Такие обследования, также как и обследования, основанные на использовании в качестве критерия масштаба величины оплаченного капитала, охватывают только корпоративный сектор предпринимательской структуры, т.е. носят ограниченный характер.

В данной работе мы будем использовать главным образом данные обследований, рассматривающих предприятия как производственные единицы и использующих в качестве критерия масштабов бизнеса численность занятых, поскольку именно они дают наиболее полную картину предпринимательской структуры японской промышленности и позволяют проследить ее эволюцию на длительном отрезке времени.

Следует также отметить, что если в отношении границы, разделяющей средний и крупный бизнес по числу занятых (и составляющей 300 человек) разногласий среди японских ученых практически не существует, то в отношении границы, разделяющей мелкие и средние предприятия, наблюдается довольно широкий разброс мнений. В одних исследованиях в качестве критерия разделения бизнеса на средний и мелкий используется показатель, определенный Законом о мелких и средних предприятиях от 1963 г. и составляющий 20 человек. В других исследованиях со ссылкой на то, что критерии, указанные в Законе, давно устарели, этот «порог» повышается до 30 человек. А во многих работах вообще подчеркивается условность этой границы, и предприятия подразделяются на группы по границам, с точки зрения авторов наиболее отвечающим задачам исследования.

Роль бюрократии в экономическом развитии и особенности взаимоотношений между государством и бизнесом в Японии

Японская модель государственного регулирования экономики привлекает к себе пристальное внимание специалистов разных стран и вызывает довольно жаркие дискуссии. В центре этих дискуссий - вопрос о характере и масштабах вмешательства государства в экономическую жизнь страны.

В отечественном японоведении эта проблема занимает одно из центральных мест. Глубокий комплексный анализ системы государственного регулирования в послевоенной Японии содержится в работах Я.А. Певзне-ра, А.И. Динкевича, А. А. Прохожева. Исследованием отдельных направлений государственного регулирования занимались А.И. Кравцевич (проблема общественного предпринимательства), СВ. Брагинский (вопросы кредитно-денежной политики), И. Л. Тимонина (региональная политика). С позиций политологии эта проблема рассматривалась Д.В. Стрельцовым (в контексте исследования эволюции административной системы Японии). Кроме того, в ряде работ российских японоведов содержится анализ отдельных аспектов государственного регулирования (роли государства в развитии той или иной отрасли, его вмешательства в те или иные процессы и т.д.).

В этих работах центральное место в анализе государственного регулирования экономики отведено формальным методам прямого и косвенного регулирования, т.е. опирающимся на соответствующую законодательную базу. Основные направления и принципы такого регулирования вполне сложились уже в первые послевоенные десятилетия, и в последующие годы менялись в основном лишь количественные, но не сущностные его характеристики. Вот почему методология анализа системы государственного регулирования, а также положения и выводы, содержащиеся в работах Я.А. Певзнера и А.И. Динкевича, написанных еще в 60-е - 70-е годы, сохраняют свою ценность и актуальность и в настоящее время.

С учетом этого обстоятельства, т.е. высокой степени проработанности в российском японоведении вопроса о законодательно оформленных прямых и косвенных методах государственного регулирования, в данном разделе в качестве дополнения к нему мы обратимся к сравнительно мало изученному аспекту этой темы - неформальным методам воздействия государства на экономическое развитие. Конкретно речь пойдет о роли бюрократии в экономическом развитии страны и особенностях взаимоотношений между государством и бизнесом.

Прежде всего, следует отметить, что определить, в каком соотношении находятся между собой средства формального и неформального регулирования экономики, каков вклад каждого из них в общую систему регулирования не представляется возможным, так как не существует формализованных показателей, которые позволили бы это сделать. Поэтому нам придется ограничиться следующими рассуждениями.

Что касается средств и методов прямого и косвенного регулирования экономики, то в Японии они ничем не отличаются от средств и методов, применяемых в других развитых странах. Более того, если оценивать позиции японского государства по таким показателям, как доля государственной собственности в национальном богатстве, доля налогов в национальном доходе, удельный вес государственных расходов в совокупных общественных расходах и т.д., то окажется, что государство в Японии занимает более слабые позиции, чем в других развитых странах. По мнению некоторых исследователей, регулирующая и контрольная функции японского государства также введены в более жесткие юридические рамки, чем в других странах, прежде всего, США.

В то же время и в самой Японии, и среди зарубежных ученых и специалистов широко распространено мнение о том, что японское государство представляет собой весьма могущественную организацию, способную подчинить своей воле и направить в русло своих интересов действия любого из участников рынка, и что его роль в экономическом развитии выходит далеко за пределы как формальных показателей, по которым можно судить о его участии в создании и распределении национального богатства, так и юридических рамок, которые налагает на его функции законодательство. Иными словами, это означает, что в комплексе мер государственного воздействия на экономическое развитие в Японии значительную роль играют средства неформального регулирования.

Возникает естественный вопрос: на что же в таком случае опирается неформальная власть японских бюрократов, в чем черпают оци свою силу?

Очевидно, что ответ на этот вопрос следует искать не столько в экономической сфере, сколько в области национальной культуры и психологии. Подключение к экономическому анализу историко-культурных и социопсихологических аспектов, ставшее довольно обычным явлением в западной японоведческой литературе и в работах самих японских ученых, в российском японоведении до последнего времени не получило широкого распространения. Среди работ, вышедших в советское время, исключение составляли лишь статьи и монографии В. Б. Рамзеса (прежде всего, его монография «Личное потребление в Японии»). В 90-е годы этот подход был использован при написании главы «Японский тип экономики» коллективной монографии «Японский феномен» (написанной автором в соавторстве с Т.Н. Матрусовой), а также в ряде статей Т.Н. Матрусовой, посвященных вопросам управления трудом в японских компаниях.