Содержание к диссертации
Введение
Глава I Цикличность развития регулируемой рыночной экономики (теоретические аспекты) 8
1. Циклическая неравномерность экономического развития в Японии во второй половине XX века... 8
2. Экономический рост и экономическое развитие... 26
Глава II Политическое и экономическое развитие Японии в 1945-1972гг 32
1. Становление новой модели экономического развития (1945-1952гг.) 32
2. Япония в период высоких темпов роста (1952-1972гг.) 48
Глава III Экономическое развитие в Японии в 1973-1995 гг ... 67
1. Япония — спад темпов экономического развития (1973-1982 гг.) 67
2. Структурная перестройка экономики Японии (1982-1990 гг.) 83
3. Япония — период кризисных явлений в экономике: 1990-1995 гг 103
Глава IV Экономика Японии на рубеже XX и XXI веков .
Заключение 135
Приложения 142
1. Статистические таблицы 142
2. Основные термины 152
3. Концепции цикличности экономического роста 155
Библиография 159
- Циклическая неравномерность экономического развития в Японии во второй половине XX века...
- Становление новой модели экономического развития (1945-1952гг.)
- Япония — спад темпов экономического развития (1973-1982 гг.)
- Экономика Японии на рубеже XX и XXI веков
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, резко усилившимся в период глобализации воздействием общемировых циклических колебаний на экономику каждой страны, включенной в мировое хозяйство, а с другой — особенностью японского опыта государственного регулирования рыночной экономики и возможностью эффективно использовать японскую модель антициклического регулирования при разработке программ долгосрочного развития России. Циклическая неравномерность экономического развития проявилась в японской экономике во второй половине XX века особенно ярко. И хотя отдельным периодам экономической истории Японии посвящено довольно много внимания, в целом подход к исследованию полувековой экономической динамики страны с точки зрения изучения циклической неравномерности является на современном этапе очень актуальным.
Опыт феноменального послевоенного экономического прорыва страны не может не вызывать жгучего интереса научной элиты стран с переходной экономикой, образовавшихся на пространствах бывшего СССР. Тот факт, что Японии к началу 50-х годов (практически за 7-8 послевоенных лет) удалось победить инфляцию, создать базу для стабильного развития народного хозяйства и в последующие двадцать лет показывать высочайшие темпы экономического роста, является несомненным результатом не только правильно выбранной государственной экономической политики, но и способностью правительства жестко внедрять в экономическую жизнь страны методы данной политики. Независимо от смены кабинета министров правительство, изменяя ин-
струменты экономического воздействия, старалось следовать в русле стратегически поставленных перед экономикой страны задач, причем японскую экономику отличала высокая адаптивность к изменяющимся условиям мировой экономики.
В настоящей диссертации предпринята попытка исследовать циклическую динамику экономического развития в Японии на протяжении 1945-2003 гг., выявить формы и условия проявления неравномерности экономического роста, проанализировать роль государства в различных фазах цикла и соотнести инструменты государственного регулирования в Японии с категориальным аппаратом циклической экономической теории.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации — комплексное сквозное исследование экономического развития Японии во второй половине XX века с позиций циклического видения процесса; анализ эволюции государственной антициклической экономической политики; выявление причин высокой эффективности государственного управления рыночной экономикой. К основным задачам диссертации относится:
теоретическое осмысление основных современных подходов к идее экономического цикла, включая кейнсианство, неокейнсианство, монетарную теорию и популярную сегодня теорию цикла австрийской школы;
выявление базовых периодов (фаз) экономического развития Японии на основе сквозного (более чем за полвека) изучения показателей экономического роста и исследование циклической неравномерности динамических показателей в течение каждого периода;
— изучение особенностей и эффективности антициклической экономической политики государства в каждой из выявленных фаз развития.
Новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится сквозное исследование экономического развития Японии во второй половине XX века с точки зрения двух подходов: с одной стороны, исследуется цикличность экономического развития рыночной экономики с государственным регулированием, а, с другой, — изучается проявление циклической неравномерности на экономике конкретной страны — Японии, выявляются фазы больших экономических циклов второй половины XX века, анализируется государственная антициклическая политика японского правительства в каждой из выделенных фаз. В ходе выполнения работы изучены формы и условия проявления неравномерности экономического развития Японии; проанализированы инструменты государственной политики в парадигме понятий циклической экономической теории; выявлены основные практические аспекты, которые возможно задействовать при разработке государственных программ социально-экономических реформ в странах с переходной экономикой.
Объектом исследования является динамика экономического развития Японии в 1945-2003 гг. Данный временной отрезок разбит на пять периодов, соответствующих различным фазам циклической активности. В каждом периоде выявляются ведущие факторы экономического роста, анализируется политика государства, исследуются структурные характеристики национального хозяйства.
Методологической основой диссертации является системный подход на базе экономико-исторического исследования циклической динамики параметров экономического развития Японии. Конкретной базой исследования служили длинные статистические ряды экономических показателей, охватывающие различные грани национального хозяйства.
Исследование столь многоплановой темы как динамика экономического развития в Японии было бы невозможным без изучения и использования теоретических знаний и практических разработок, накопленных отечественными и зарубежными учеными в данной области. При работе над диссертацией автор опирался на исследования отечественных ученых по проблемам экономического развития А.И. Динкевича, В.А. Мельянцева, Я.А. Певзнера, В.Г. Растянникова, Л.А. Фридмана, Г.К. Широкова, В.А. Яншина.
При изучении становления рыночной системы хозяйства, формирования современной экономической структуры, долгосрочной экономической динамики Японии были использованы работы СВ. Брагинского, В.Я.Выборнова, А.И. Динкевича, Ю.Д. Денисова, А.И. Кравцевича, И.П. Лебедевой, Е.Л. Леонтьевой, СБ. Маркарьян, Т.Н. Матрусовой, Я.А. Певзнера, В.А. Попова, В.Б. Рамзеса, И.Л. Ти-мониной, И.С. Тихоцкой.
При исследовании общетеоретических основ циклической динамики экономического роста в основу диссертации легли работы следующих российских и зарубежных авторов: И. Валлерстайна, Р. Гарри-сона, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, П. Кругмана, В.А. Мельянцева, Л. Мизеса, Бенд. Пауэла, В.М. Пантина, А.В. Полетаева, М. Ротбарда,
И.М. Савельевой, М. Фридмена, Э. Хансена, Ф.А. Хайека, Й. Шумпе-тера.
Практическая значимость диссертации. Результаты работы могут найти применение при разработке долгосрочных программ экономического и социального развития России, особенно в области инновационной деятельности, в которой Япония располагает значительными достижениями; использоваться при подготовке планов развития региональных экономик, а также при исследовании (и возможно — прогнозировании) циклической динамики развития стран с «переходной экономикой».
Апробация работы. Результаты настоящего исследования были доложены на конференции: «Тенденции развития современной мировой экономики и международных отношений: поиск новых подходов» (апрель 2004 г., ИМЭМО РАН). Основные положения диссертации были использованы при публикации следующих статей: «Основные этапы и проблемы в экономическом развитии Японии с 1990 по 2000 годы», в: «Вопросы истории, экономики, языкознания и литературы». Российская Академия наук, Институт востоковедения. (2002 г.); «Основные этапы и проблемы в экономическом развитии Японии с 1945 по 1990 год», в: «Вопросы истории и экономики». Российская Академия наук, Институт востоковедения. (2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и библиографии.
Циклическая неравномерность экономического развития в Японии во второй половине XX века...
Экономика Японии второй половина XX века — область, которая постоянно интересует ученых-экономистов всего мира. Исследованы, казалось бы, все аспекты регулирования экономики со стороны государства. Написано множество рекомендаций по использованию опыта Японии для стран с переходной экономикой. Быстрота реагирования японской государственной машины на изменение как внутренних факторов экономического роста (колебания темпов роста валового внутреннего продукта, инфляция/дефляция, уровень безработицы, параметры финансовой и банковской сферы), так и внешних показателей (состояние международной торговли, платежный баланс, приток/отток капитала) вызывает благоговейное удивление. Но один аспект пока еще не нашел достойного освещения в российской литературе — цикличность развития японской экономики на протяжении последних 60 лет.
Если проанализировать темп прироста валового национального продукта (ВНП) Японии за 1945-2003 гг., представленный на рис. 1, то хорошо видно пять периодов (см. также табл. П-1). Первый период — с 1945 г. по 1952 г. характеризуется низкими темпами роста; второй — 1952-1972 гг. известен как период чрезвычайно высоких темпов экономического роста; третий — 1973-1982 гг. демонстрирует падение темпов роста ВНП; четвертый — 1982-1990 гг. показывает новый подъем; и, наконец, пятый — 1990-2000 гг. вошел в историю как рецессия 90-х годов. Таким образом, в экономике Японии второй половины XX века проявлялась циклическая динамика экономического роста, особенно отчетливо наблюдаемая относительно трендового роста1.
В современной экономической науке обычно рассматривается трехцикличная схема экономического развития, включающая в себя малые циклы, продолжительностью 2-3 года (циклы Д. Китчина), большие циклы или циклы конъюнктуры, длительностью 6-12 лет (циклы К. Жюглара), а также «длинные волны» охватывающие период 50-60 лет (циклы Н.Д. Кондратьева) (более подробно о типологических характеристиках циклов, способах выявления фаз циклической динамики см. Приложение 3). Все циклы взаимосвязаны, и каждый последующий включает в себя несколько более мелких циклов. Примером исследования циклической динамики в современной российской экономической науке могут служить работы В.А. Мельянцева, А.В. Полетаева и И.М. Савельевой, В.Г. Растян-никова и И.В. Дерюгиной. По отношению к Японии, «длинные волны» Кондратьева были выявлены и исследованы на примере вековой сельскохозяйственной динамики В.Г. Растянниковым, И.В. Дерюгиной2. Наблюдаемую же на рис.1 волнообразную динамику можно характеризовать как «большой цикл» (или цикл конъюнктуры), протяженность подъемов и спадов в котором составляет примерно 8-Ю лет. В дальнейшем этот цикл будем называть просто экономическим циклом. И в подтверждение теории взаимосвязанности различных типов циклов можно отметить совпадение некоторых переломных точек (например, начало фазы спада в 1972-1973 гг.) на графике, представленном на рис. 1, и на графике «длинной волны» урожайности, представленной в работе указанных авторов1.
В ходе экономического цикла изменяющиеся объемы производства сопровождаются колебаниями общей конъюнктуры: показателей занятости, объема инвестиций, процентных ставок, уровня цен, прибыли, денежной массы и др. В циклическом развитии экономики Японии второй половины XX века достаточно четко выделяются две фазы подъема (высоких темпов роста): периоды 1952— 1972 гг.2 и 1982-1990 гг., и две фазы спада: 1973-1982 гг. и 1990-1995 гг. Для целей данной работы достаточно рассмотреть двухфазную модель цикла, включающую фазу подъема и фазу спада (подробнее о циклических моделях см. Приложение 3). Каждая фаза экономического цикла представляет собой уникальное явление, со своими специфическими чертами и особенностями. Особенно наглядно этот факт проявился в уникальности двух вышеназванных фаз спадов японского хозяйства, которые были вызваны совершенно различными глубинными экономическими процессами. Соответственно, экономические предпосылки выхода из каждого кризиса были выбраны японским правительством различные.
Структура данной диссертации построена в соответствии с вышеозначенными периодами, для того чтобы показать особенности развития японской экономики на каждом этапе, выявить циклические факторы экономического роста и, по возможности, исследовать их роль в течение изучаемого периода.
Циклическими называются факторы, ответственные за экономический рост или спад в рамках одного экономического цикла. К циклическим относятся такие факторы как конъюнктура рынка (изменение спроса на товары, динамика цен), соотношение запасы/выпуск, спрос на ресурсы (капитал, рабочая сила), некоторые аспекты государственной политики (ставка процента, политика бюджетного регулирования).
В противовес к циклическим факторам в современной науке выделяются нециклические факторы роста, которые определяют длительное однородное изменение темпов экономического роста. К ним чаще всего относится демографический фактор (увеличение и сокращение численности населения, его структуры), ресурсный фактор (в случае Японии — фактор ограниченности ресурсов), технологический фактор (научно-технический прогресс) — в широком смысле те факторы, которые отвечают за трендовое (потенциальное) изменение экономических показателей.
Становление новой модели экономического развития (1945-1952гг.)
В экономической науке японская модель хозяйствования последних 60 лет выступает как уникальный пример рыночной системы с государственным регулированием.
Как во второй половине XIX в., когда на протяжении жизни одного поколения, Япония сделала рывок и превратилась к началу XX в. из отсталой страны в экономически развитую державу (эпоха Мейдзи), так и концу XX в. из разоренной послевоенной страны со среднедушевым доходом 125 долл.в 1950 г. (по официальному, завышенному курсу йены 360 йен/долл., или 45 тыс.йен), против 1500 долл. р США1, Япония вплотную приблизилась к мировым лидерам, ее валовой национальный доход на душу населения достиг 34010 долл. (2002 г.), против 36200 долл. в США, и 42184 долл. а Норвегии . Если же сравнивать показатели ВВП по паритету покупательной способности (ППС), то по оценкам OECD 2002 года в Японии на душу населения приходилось 27207 долл., в США — 36202 долл., в Норвегии — 36682 долл1.
После поражения во второй мировой войне Япония встала перед острейшей проблемой построения новой модели экономического развития. И как всегда случалось в истории Японии бремя вывода страны из кризиса взяло на себя государство. В этот период инновацией в экономической науке западных стран были различные модификации теории Кейнса (неокейнсианство). Данная теория предполагала сильное воздействие государства на экономику как прямыми, так и косвенными методами. Японское правительство по рекомендации американских ученых, под патронажем оккупационных властей и при финансовой помощи США стало проводить в жизнь политику жесткого государственного регулирования. Как будет показано ниже, механизмы воздействия государства на экономику включали как факторы рыночного регулирования, так и методы институционального и прямого административного регулирования. С точки зрения рыночных факторов деятельность государства в данный период сосредоточилась на стимулировании совокупного спроса. Административная деятельность включала создание специальных государственных органов управления экономикой (Министерство внешней торговли и промышленности — МВТП, Управление экономического планирования и др.), институциональная — на принятии пакета законов, касающихся антимонопольного регулировании (1947 г.), аграрной реформы (1945-1946 гг.), трудовых отношений (1945-1947 гг.), внешнеэкономических связей1 (1949— 1950 гг.), а также основного закона страны — Конституции (1946г.). Основные реформы для преобразования национального хозяйства были разработаны в оккупационный период 1945-1952 гг. В декабре 1948 г. Макартур передал правительству Японии план экономической стабилизации. В развернутом виде программа экономической политики для Японии была сформулирована (с учетом мнения японского правительства) в форме «девяти принципов экономической стабилизации» — совместного заявления штаба главнокомандующего оккупационными войсками в Японии, госдепартамента и министерства армии США. План экономической стабилизации на первом этапе включал требования: сбалансировать государственный бюджет; увеличить налоговые сборы, строго пресекая уклонение от их уплатыюбъекты субсидирования ограничить предприятиями, вносящими вклад в экономическое возрождение; усилить контроль над ценообразованием; стабилизировать заработную плату; усилить контроль над внешней торговлей и валютными операциями, передать его японской стороне; улучшить систему распределения материалов, необходимых для расширения экспорта; расширить производство важнейших видов местного сырья и товаров; повысить эффективность системы поставок продовольствия2.
Далее реформа Доджа предполагала курс на развитие конкуренции, в частности, предусматривалось освобождение в течение года цен на большинство видов товаров, установление жесткого контроля Банка Японии над бюджетными расходами и денежной эмиссией, замораживание заработной платы на ряде крупных предприятий, введение единого фиксированного курса иены.
Приоритетными направлениями в этот период было, проведение антимонопольной политики, формирование подходов к государственной политике в следующих областях экономики: налоговой, бюджетной, промышленной, аграрной, сферы занятости, внешней торговли.
В первую очередь внимание было сосредоточено на регулировании деятельности монополий: старые концерны дзайбацу были распущены, головные компании ликвидированы, акции распроданы. Всего расформированию подлежали 83 холдинговые компании. Однако действительность внесла существенные коррективы в эти планы, и в результате из 83 намеченных реально были расформированы только 16 холдинговых компаний (26 компаний были распущены с последующей реорганизацией, 11 - реорганизованы без роспуска, а до 30 компаний дело так и не дошло).
Япония — спад темпов экономического развития (1973-1982 гг.)
Нефтяной кризис середины 70-х годов запустил фазу спада в японской экономике. В стране возникла стагфляция, проявившаяся в резком росте индекса цен в первую очередь на энергоемкие товары, а затем — в соответствии с бифуркационным эффектом распространения инфляции издержек — и на другие товары. Все это сопровождалось резким замедлением темпов роста реального ВНП (с 10% до 2-3%).
В 70-е годы условия развития японской экономики коренным образом изменились. Начало перелома было вызвано внешнеэкономическими факторами. В 1971 г. в результате мер, принятых США с целью защиты доллара («шок Никсона»), Япония была вынуждена пойти на резкое повышение курса иены и перейти к его «плаванию». Конкурентоспособность японской продукции на внешних рынках ухудшилась. Наконец, в конце 1973 г. в ходе очередной войны на Ближнем Востоке страны ОПЕК осуществили более чем четырехкратное повышение цен на нефть, за которым последовал резкий подъем цен на ряд других сырьевых и продовольственных товаров, занимающих большую долю в японском импорте. «Нефтяной шок» стал толчком к экономическому кризису, охватившему весь капиталистический мир. В Японии кризис 1973-1975 гг. был самым глубоким и продолжительным за все послевоенные годы, отличался большой глубиной и длительностью по сравнению с другими индустриальными странами.
Кризис и депрессия того времени обнаружили диспропорциональность быстрого развития страны. Наибольший удар испытали отрасли с высокой энерго- и материалоемкостью, такие, как выплавка алюминия, мартеновской и электростали, нефтехимия, судостроение, морской транспорт. В результате японские компании во второй половине 70-х годов избрали новую стратегию развития, получившую название «гэнрёкэйэй», т. е. «режим экономии». Это означало сдвиг в сторону материало- , энерго- и трудосберегающих методов производства с широким применением усовершенствований в виде манипуляторов, новых систем организации труда и т.п., улучшений в управлении и организации производства. Другими словами, экономика страны прочно встала на рельсы интенсивного типа воспроизводства, а также радикального изменения своего места в международном разделении труда.
Как внутренние, так и внешние факторы экономического роста поставили правящие круги Японии на рубеже 70-80-х годов перед необходимостью создать новую экономическую стратегию. Во второй половине 70-х и в 80-е годы система финансирования японской экономики и макроэкономическая политика претерпели большие изменения. Если в 50-х - начале 70-х годов главными целями макроэкономической политики являлось всемерное стимулирование экономического роста и поддержание равновесия внешнеторгового баланса, то в рассматриваемый период ими стали, прежде всего, контроль за денежной массой и борьба с инфляцией, а затем уже поддержание определенного уровня совокупного спроса (с целью недопущения экономического спада и роста безработицы) и обеспечение стабильности курса иены.
После энергетического кризиса 1973-1974 гг. началась коренная перестройка энергетики Японии. Её приоритетным направлением стало максимальное ослабление экономики страны от импортируемых энергоресурсов за счёт создания материало-, энерго- и трудосберегающих производств, а также широкого применения альтернативных нефти источников энергии (атомной энергии, энергии солнца, ветра, приливов и отливов). Работы по этим направлениям, объединённые в программу «Солнечный свет», были объектом приоритетного государственного финансирования.
Одновременно была принята программа «Лунный свет», предусматривавшая разработку энергосберегающих технологий для различных отраслей. В 1979 г. был принят «Закон о рациональном использовании энергии», который предусматривал разработку норм расхода тепла и энергии на производстве для всех отраслей народного хозяйства и установление строгого государственного контроля над их соблюдением. Для этого министерством внешней торговли и промышленности был создан отряд специальных контролеров, инспектировавших частные предприятия и обладавших правом применять к нарушителям штрафные санкции1.
Результаты этих усилий говорят сами за себя: по сравнению с предкризисным временем к концу 80-х годов удельная энергоёмкость промышленного производства была снижена на 31%, и сейчас по удельному потреблению энергии на единицу валового национального продукта Япония занимает место в ряду самых передовых стран.
Кроме того, резко изменилась структура энергетического баланса Японии. Доля нефти сократилась с 67,5% в начале 70-х до 57%о в начале 90-х годов. Резко выросло значения атомной энергии (соответственно, с 0,1%) до почти 13% ), а также природного газов (с 2,2 % до 10,6%). Теперь по объему мощностей атомных электростанций Япония занимает третье место в мире после США и Франции.
Экономика Японии на рубеже XX и XXI веков
Кардинальную или частичную смену моделей государственного регулирования можно было наблюдать в японской экономике второй половины XX века в периоды циклических спадов.
Вступая в XXI век Япония находится накануне крупнейшей трансформации в своей истории. В середине 90-х годов, когда экономика Японии была под напором полномасштабного финансового кризиса, японское правительство поняло, что нужно что-то отдать. Оно пошло на полную перестройку банковской системы страны. Пик реформы пришелся на 1998 год, когда Токио предпринял действия для спасения финансовой системы от неизбежного краха, сократил государственное регулирование и принял меры к оживлению промышленности. Молено смело утверждать, что сегодняшние структурные реформы в японской финансовой системе потихоньку готовят сцену для экономической революции. Нынешние изменения являются более фундаментальными, чем те, что страна видела до сего времени. Эта трансформация, однако, не обязательно является синонимом быстрого экономического роста. Вполне возможно, что реорганизация такого масштаба может привести к некоторому замедлению темпов экономического роста, поскольку Япония первоначально столкнется с более высокой безработицей, уменьшением капи-таловложений и другими дефляционными проблемами.
Финансовый сектор Японии сейчас реформируется, и это вынуждает компании менять способы ведения бизнеса. Эта новая финансовая система по мере ее развития закладывает основу для совершенно новой японской экономики — экономики, движущей силой которой будут инновации и конкуренция между мелкими и средними предприятиями и компаниями высокой технологии.
Остановимся подробнее на реформах 1998 г. В этом году был принят пакет из восьми законов, получивших название Законы о финансовом оздоровлении. Законы направлены в первую очередь на решение проблемы долговых обязательств банков, оказавшихся в тяжелом положении. В рамках принятого законодательства решались три важнейших задачи.
Во-первых, объем общественных фондов, направляемых для решения проблем банковской системы, был увеличен до 60 трлн. иен (500 млрд. долл. или 12% от ВНП). Из этой суммы 25 трлн. предназначены для вливания в слабые, но платежеспособные банки; 18 трлн. - для национализированных и так называемых банков мое-тов и 17 трлн. - для выплаты задолженности банков по вкладам .
Во-вторых, образован новый орган - Комиссия по реструктуризации финансовой системы, которая должна отслеживать и поддерживать стабильность банковской системы и осуществлять ее перестройку. Руководитель Комиссии в ранге члена кабинета министров ответственен за надзор и проверку, рекапитализацию и национализацию банков. Кроме того, было образовано Агентство финан-сового надзора (АФН) , которому переданы функции министерства финансов по надзору и проверке банков и которое находится в подчинении Комиссии.
В-третьих, образована Корпорация по проблемным кредитам, которой поручено выкупать такого рода кредиты как у обанкротившихся, так и у платежеспособных финансовых институтов.
Как и раньше японское правительство показало высокую степень адаптивности к изменяющимся условиям. Оно мгновенно реагировало на возникающие проблемы, принимало теоретически выверенные решения, но выход из кризиса затягивался. Объяснить данный факт пытается австрийская школа экономического цикла. Главная роль в экономическом цикле принадлежит центральному банку, который своим вмешательством искажает естественную ставку процента, что ведет к ошибочному размещению капитала. Согласно австрийской школе экономического цикла спад является «непременным условием для восстановления баланса в реальной экономике. В этот период ликвидируются неэффективные инвестиции, и экономика сама исправляет ошибки. Но коррекция возможна лишь в том случае, если в рыночный процесс не последует вмешательства» . Однако японское правительство в этот период предпринимало все возможные меры, кроме невмешательства в экономику. Все же надо сказать, что подход государственных структур к управлению экономикой в 90-х годах кардинально меняется.
Рассмотрим стратегическую политику японского правительства. Политика активного административного вмешательства отходит в прошлое. И.П. Лебедева связывает это с тем, что был взят курс на дерегулирование экономики и принят закон «Об административных процедурах, который ограничивал «неформальные методы» государственного регулирования, а также с настойчивыми требованиями международных организаций сократить протекционизм в экономике2.
Ограничивая административные меры, государство в первую очередь сосредоточивает внимание на бюджетно-налоговой политике. Его действия опять же направлены на преодоление циклического спада. Классическая кейнсианская теория исходит из того, что основным пунктом стимулирующей фискальной политики является снижение налогового бремени и увеличение государственных расходов (в том числе на так называемые общественные работы) для увеличения совокупного спроса, который в свою очередь должен вызвать рост предложения. Сдерживающим фактором в этом вопросе всегда будет выступать дефицит государственного бюджета. С 1989 г. в Японии начиналась крупномасштабная налоговая реформа, направленная на снижение налогов на доходы физических лиц (или прямые налоги) и введение косвенного налога на добавленную стоимость, который в японском варианте превратился во всеобщий потребительский налог1.