Восточно-азиатская модель экономического развития и размерная структура промышленности (На примере Японии, Республики Корея и Тайваня) Кучерявенко Владимир Евгеньевич

Восточно-азиатская модель экономического развития и размерная структура промышленности (На примере Японии, Республики Корея и Тайваня)
<
Восточно-азиатская модель экономического развития и размерная структура промышленности (На примере Японии, Республики Корея и Тайваня) Восточно-азиатская модель экономического развития и размерная структура промышленности (На примере Японии, Республики Корея и Тайваня) Восточно-азиатская модель экономического развития и размерная структура промышленности (На примере Японии, Республики Корея и Тайваня) Восточно-азиатская модель экономического развития и размерная структура промышленности (На примере Японии, Республики Корея и Тайваня) Восточно-азиатская модель экономического развития и размерная структура промышленности (На примере Японии, Республики Корея и Тайваня) Восточно-азиатская модель экономического развития и размерная структура промышленности (На примере Японии, Республики Корея и Тайваня) Восточно-азиатская модель экономического развития и размерная структура промышленности (На примере Японии, Республики Корея и Тайваня) Восточно-азиатская модель экономического развития и размерная структура промышленности (На примере Японии, Республики Корея и Тайваня) Восточно-азиатская модель экономического развития и размерная структура промышленности (На примере Японии, Республики Корея и Тайваня)
>




Кучерявенко Владимир Евгеньевич. Восточно-азиатская модель экономического развития и размерная структура промышленности (На примере Японии, Республики Корея и Тайваня) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Хабаровск, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:04-8/2092

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретические подходы к анализу формирования размерной структуры промышленности в восточно-азиатской модели 10-70

1.1. Экономическое развитие стран Восточной Азии в послевоенный период: возникновение восточно-азиатской модели 10-21

1.2. Проблема размеров фирмы и типология взаимодействия фирм разных размеров в концепциях формирования экономических систем 22-50

1.3. Факторы, определяющие размерную структуру промышленности 51-70

Глава II. Восточно-азиатская модель экономического развития: основные характеристики и страновые особенности 71-123

2.1. Экономические особенности реализации восточно-азиатской модели Японией, Республикой Корея и Тайванем 71-85

2.2. Социальные и институциональные особенности реализации восточно-азиатской модели экономического развития 86-94

2.3. Различия в проведении промышленной политики в рамках восточно-азиатской модели 95-123

Глава III. Размерная структура промышленности в восточно-азиатской модели 124-158

3.1. Особенности формирования размерной структуры промышленности Японии, Кореи и Тайваня 124-146

3.2. Взаимосвязь размерной структуры промышленности и экономического развития стран Восточной Азии в период высоких темпов экономического роста 147-158

Заключение 159-166

Список литературы 167-177

Введение к работе

Процесе экономического развития государств Восточной и Юго-Восточной Азии на протяжении нескольких десятилетий является темой оживленного обсуждения среди исследователей. Использование здесь стратегии «догоняющего развития» к началу 90-х гг. прошлого века превратило этот регион в быстро растущую часть мировой хозяйственной системы. Японское экономическое "чудо" было воспроизведено Новыми Индустриальными Странами, такими как Республика Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур, за которыми последовали некоторые государства ЮВА, такие как Малайзия, Таиланд и Индонезия. Эти страны, когда-то отстававшие от развитых экономик, использовали накопленный ими опыт и технологии, чтобы сократить образовавшийся разрыв. Такое поведение получило название «стратегии догоняющего развития», основой которого является т. н. «технологическое заимствование» {technology borrowing). Технологическое заимствование у лидирующих стран является основным источником роста для менее развитых экономик. При этом, как отмечают многие исследователи, чем позже страна встает на путь индустриализации хозяйства, тем больше накопленный другими государствами объем технологий, которые можно заимствовать, и, соответственно, тем быстрее ее экономический рост.

Географическая концентрация стран, использовавших данную статегию, а также схожие методы стимулирования экономического роста(все они в той или иной степени копировали японский опыт) стали причиной возникновения термина «восточно-азиатская модель» экономического развития (East Asian Model of Economic Development). Одновременно с этим, внимание исследователей начал привлекать вопрос, почему именно страны Восточной Азии добились наибольшего успеха в технологическом заимствовании и соответственно, в индустриальном развитии. Многие исследователи считают, что своим успехом страны данного региона обязаны присущему им набору общественных институтов, которые значительно

тяжелее заимствовать извне, чем технологию. Считается, что важной причиной успешного развития экономик стран Восточной Азии стала их уникальная институциональная структура, отличная от институтов рыночной экономики западных стран1. Эта структура стала основой для формирования общей для них «восточно-азиатской модели» экономического развития.

В настоящее время множество исследований посвящается поиску уникальных характеристик "восточно-азиатской модели", которые могут представлять интерес для экономик стран третьего мира, трансформации постплановых хозяйственных систем и возрождения экономик развитых стран2. Различные аспекты процесса экономической трансформации стран Азии и повлиявших на него факторов рассматриваются в работах Аоки, Хаями, Ито, Ураты, Крюгера, Джунбин Юна, Пак-Вай Лю, Курибаяши, Макмиллана, Хруцкого, Диярханова, Минакира, Цзян Йенхуа и др.

Дискуссионными остаются многие аспекты развития стран, использовавших данную модель. Большинство исследователей сходятся во мнении, что успеха в международной торговле и конкуренции азиатские страны добились благодаря специфическим способам производства и торговли, корни которых исходят из своеобразной восточной культуры и идеологии, кардинально отличной от западной демократии и либерализма. Поэтому распространено мнение, что данная модель уникальна и применима только для стран азиатского региона. В большинстве исследований за основу берется тот факт, что восточно-азиатские страны, добившиеся успеха в послевоенном экономическом развитии, применяли одни и те же инструменты экономической политики и обладали одинаковыми условиями, при которых эти инструменты привели к положительным результатам.

1 Hayami Y., Aoki М. Introduction// The Institutional Foundations of Asian Economic Development. Proceedings of
the IEA Conference held in Tokyo, Japan, International Economic Association, 1998, p. xx.

2 Там же.

Другими словами, считается, что все страны, относящиеся к «восточно-азиатской модели», следовали одинаковым сценариям в своем индустриальном развитии, и что именно эти действия и привели их к успеху. В рамках данного исследования на примере трех стран анализируется «восточно-азиатская модель» экономического развития. Определяются общие и специфические для рассматриваемых стран характеристики и условия ее реализации. Рассматриваются особенности проведения в рамках модели промышленной политики в Японии, Корее и на Тайване. Анализируется процесс формирования в рамках модели размерной структуры промышленности в трех странах. Наряду с этим, проводится анализ взаимосвязи между размерной структурой промышленности, как одной из характеристик «восточно-азиатской модели», и результатами экономического развития. Общие проблемы размерной структуры промышленности, факторов, оказывающих влияние на ее формирование и ее взаимосвязи с экономическим ростом, рассматривались в работах Флоренса, Яку тина, Клейнера, Мильнера, Макинтайра, Харрисона, Берча, Пак-Вай Лю, Сяокай Янг, Абэ, Каваками, Хамады, Хаттори, Сато, Ито, Ураты, Нумазаки и

Др.

Вопрос роли размерной структуры промышленности в экономическом развитии стран, придерживающихся "восточно-азиатской" модели экономического развития, в российской литературе не исследовался. Поэтому автор считает актуальным сравнительное рассмотрение опыта Республики Корея, Тайваня и Японии в области формирования размерной структуры промышленности в рамках «восточно-азиатской модели» экономического развития, выявление и обобщение факторов, оказавших влияние на ее формирование, изучение механизмов этого влияния, а также анализа связи между размерной структурой промышленности и экономическим развитием рассматриваемых стран.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в определении основных отличительных характеристик «восточно-азиатской модели» экономического развития, особенностей проведения в ее рамках промышленной политики и формирования размерной структуры промышленности отдельными странами на примере Японии, Республики Корея и Тайваня.

Основными задачами, решаемыми в ходе исследования, были следующие:

  1. выявить специфические характеристики реализации «восточно-азиатской модели» экономического развития в Японии, Республике Корея и Тайване;

  2. обобщить основные теоретические подходы к формированию размерной структуры промышленности и определению факторов, оказывающих на нее влияние;

  3. провести сравнительный анализ размерной структуры промышленности, сложившейся в Южной Корее, Тайване и Японии;

  4. выявить общие для модели и специфические страновые факторы, оказавшие влияние на формирование размерных структур промышленности республики Корея, Тайваня и Японии;

  5. оценить влияние размерной структуры промышленности на эффективность экономического развития в рамках «восточно-азиатской» модели.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс проведения промышленной политики в период высокого экономического роста: в Японии с 1946 г., Республике Корея и на Тайване с 1960 г.

Предметом исследования являются общие и специфические характеристики реализации рассматриваемыми странами «восточно-азиатской модели» экономического развития и проводимой в ее рамках

промышленной политики, оказавшие влияние на процесс формирования размерной структуры их промышленности.

Методологической основой исследования являются положения, сформулированные в рамках теорий развития, теории фирмы и институциональной теории. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования (комплексность, системность, сравнение), применялись методы статистического исследования экономических процессов.

Теоретической основой работы послужили результаты фундаментальных исследований как зарубежных ученых (Аоки, Берча, Вильямсона, Гэлбрейта, Коуза, Флоренса, Харрисона), так и отечественных исследователей (Клейнера, Мильнера, Минакира, Полтеровича, Розановой, Тамбовцева, Якутина). В работе использовались результаты исследований, проведенных в ИЭИ ДВО РАН.

Информационная база диссертации была сформирована из материалов статистических сборников Международного Валютного Фонда, Мирового Банка, Банка Японии, официального сайта министерства финансов Тайваня, зарубежной и отечественной экономической периодики, опубликованных материалов международных конференций.

Основные результаты:

выполнена оценка отклонений модели экономического развития в Японии, Республике Корея и Тайване от стандартной «восточно-азиатской модели»;

на основе обобщения теоретических концепций в области формирования размерной структуры промышленности выявлены группы факторов, определяющих эту структуру;

выявлены и оценены специфические факторы формирования размерных структур промышленности рассматриваемых в диссертации стран (Республики Корея, Японии и Тайваня).

Основные положения научной новизны работы:

  1. Выявлены специфические элементы Восточно-азиатской модели экономического развития, характерные для Южной Кореи, Тайваня и Японии.

  2. Доказана нейтральность размерной структуры промышленности по отношению к экономическому росту в стандартной Восточно-азиатской модели экономического развития.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для исследования экономического развития стран АТР и переходных экономик, где осуществляется управление размерной структурой промышленности, исследования и прогнозирования ее изменений, а также при разработке государственных программ развития промышленности и отдельных отраслей.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на трех
международных конференциях, трех межрегиональных конференциях и трех
краевых конференциях-конкурсах молодых ученых, в том числе: научно-
практической конференции "Экономическая политика на российском
Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1999), международной научной конференции
"Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей"
(Хабаровск, 2000), межрегиональной научно-практической конференции
"Восток России: проблемы и опыт преобразований" (Хабаровск, 2000),
международной научно-практической конференции "Проблемы

экономической политики на российском Дальнем Востоке" (Хабаровск, 2001), международной научно-практической конференции "Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года" (Хабаровск, 2002), всероссийской научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской

Федерации» (Хабаровск, 2002), II, III, IV и V краевых конференциях-конкурсах работ молодых ученых (Хабаровск, 2000, 2001, 2002, 2003).

Основные результаты опубликованы в 9 научных работах общим объемом 1,83 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 177 страницах, включая 4 рисунка, 21 таблицу. Список использованных источников содержит 122 наименования.

Экономическое развитие стран Восточной Азии в послевоенный период: возникновение восточно-азиатской модели

За последние 50 лет в регионе Восточной Азии появилось не мало стран, которые, относительно поздно вступив на путь индустриального развития, добились на этом пути значительного продвижения. Схожие результаты экономического развития и географическая концентрация этих стран дали повод для появления в литературе выражения "East Asian Miracle" или ЕАМ (восточно-азиатское чудо). Действительно, за последние несколько десятилетий Восточная Азия в целом продемонстрировала необычайно высокие показатели экономического роста. Исследование, включавшее все 23 восточно-азиатских государства, показало, что за последние тридцать лет XX в. они демонстрировали средние подушевые показатели экономического роста более высокие, чем страны любого другого региона в мире. Хотя эти государства значительно различаются по площади и исходным условиям, волна быстрого экономического роста затронула почти каждое из них3. Средний для этих стран ежегодный прирост ВВП на душу населения за этот период превышал 5%, в то время, как для всего остального мира он составлял около 2%. Шесть стран региона в настоящее время возглавляют список наиболее быстро развивающихся экономик, а еще две (Малайзия и Таиланд) входят во вторую десятку. Однако высокий уровень экономического роста это еще не все. Внимание исследователей также привлекает его стабильность, даже в периоды, когда вся мировая экономика демонстрировала отрицательные показатели развития. Наиболее яркими примерами стран восточно-азиатского региона, продемонстрировавших высокий и стабильный экономический рост, являются Япония в послевоенный период своего развития, а также Республика Корея и Тайвань, начиная с 60-х гг. XX века. Их успех привлек внимание всего мира. Хотя индустриализация в этих странах началась значительно позже, чем в развитых капиталистических экономиках, Япония в настоящее время достигла статуса мировой экономической супердержавы, а Корея и Тайвань составляют серьезную конкуренцию развитым странам. Выделяя эти страны в качестве представителей единой модели, исследователи отмечают общие черты в их экономическом развитии. Так, в частности, все они начинали хозяйственные преобразования со схожих относительно тяжелых экономических условий. Республика Корея, возникшая в результате послевоенного разделения Корейского полуострова, была практически лишена производственной базы (большая часть промышленных районов располагалась в северной части), испытывала нехватку трудовых, природных и финансовых ресурсов. Она имела аграрную экономику с колониальным укладом, была разрушена многолетней войной, а перед этим ограблена японской оккупацией, длившейся несколько десятилетий. Как отмечают исследователи, "на рубеже 50-60-х гг. Южная Корея была страной беспросветной нищеты, со скудными ресурсами, целиком и полностью зависящей от иностранной помощи". Тайвань в довоенный период также представлял собой японское колониальное владение, ключевые отрасли экономики которого контролировались японским капиталом. Отечественный частный сектор, т. е. прослойка местных предпринимателей, был слаб и неразвит5. Однако некоторые экономические условия на Тайване были более благоприятными, чем в Корее. Так, например, Тайвань отличался более высоким ВНП на душу населения, развитым сельским хозяйством и более высоким уровнем индустриализации и накопления. Массовая миграция в конце 40-х гг. гражданского и военного населения из континентального Китая на остров содействовала процессу накопления денег6. Однако, условия, предшествовавшие периоду экономического роста на Тайване также нельзя назвать благоприятными. Причиной была крайняя несбалансированность цен. "Избыточный спрос на товары и, соответственно, дефицит последних явились причиной десятикратного среднегодового повышения индекса потребительских цен за период с 1946 по 1949 год и примерно на 400% в период с 1949 по 1959 год"7. Япония после окончания Второй Мировой войны также переживала жестокий экономический кризис. Ее хозяйство было в значительной степени разрушено войной, технологический уровень серьезно отставал от развитых стран. Объем промышленного производства за годы войны значительно снизился. Структура экономики была деформирована гипертрофированным развитием военно-промышленного комплекса в предвоенный период. Ситуацию обострял высокий уровень безработицы, сочетающийся с нехваткой высококвалифицированной рабочей силы, дефицитом природных и финансовых ресурсов, а также высоким уровнем инфляции. Таким образом, экономическая ситуация во всех трех рассматриваемых странах была очень тяжелой. Тем более удивительно выглядит бурный экономический рост, продемонстрированный ими в последующий период.

Проблема размеров фирмы и типология взаимодействия фирм разных размеров в концепциях формирования экономических систем

Под размерной структурой промышленности в настоящей работе понимается сочетание и взаимодействие в промышленности фирм, относящихся к различным размерным группам. Традиционно такие группы представляют собой совокупности малых, средних и крупных фирм. Для того, чтобы проанализировать как формируется размерная структура промышленности, необходимо определить, что влияет на размер фирм, почему существуют фирмы разного размера и как они взаимодействуют. Фирма является важнейшим субъектом хозяйственной деятельности и представляет собой особый институт современной экономической системы. Она является достаточно сложным экономическим образованием, и многие вопросы ее деятельности остаются до конца не изученными. Об этом свидетельствует большое количество различных теоретических подходов к определению самой фирмы, анализу процесса ее функционирования и изменения параметров. Особый интерес в контексте настоящего исследования представляет то, как различные экономические школы объясняют причины эволюции размеров фирмы и определяют, какая размерная структура является наиболее эффективной для современных рынков. Под термином "фирма" в настоящем исследовании понимается первичная организационная единица бизнеса, обладающая следующими характеристиками: - юридическая самостоятельность; - производственная самостоятельность: фирма самостоятельно решает что, где и каким образом производить и продавать; - финансовая самостоятельность: фирма самостоятельно распределяет получаемый доход; - организационная самостоятельность: фирма сама определяет тип внутренней организации21. С учетом этих позиций, фирма отличается как от отдельного предприятия (первичного технологического образования), так и от союзов фирм, в которых имеет место лишь координация их деятельности при сохранении поведенческой самостоятельности. К настоящему времени в экономической теории сложилось несколько основных концепций фирмы, описывающих ее возникновение и эволюцию в процессе деятельности: - неоклассическая теория фирмы; - институциональная теория фирмы; - эволюционная теория фирмы; - предпринимательская теория фирмы. Являющиеся в настоящее время общепризнанными и наиболее широко применяемыми в исследованиях, классические и неоклассические теории фирмы, как правило, рассматривают ее как целостную единицу, не вдаваясь в тонкости ее внутренней структуры и абстрагируясь от взаимодействующих в ее пределах групп интересов. Для классической политической экономии фирма выступает как сфера полномочных решений индивида; она рассматривает "экономического человека" как персонификацию фирмы. То есть, отождествляет фирму с ее владельцем, не принимая во внимание различий между разными формами существования фирм. Неоклассики уделяют фирме немного больше внимания, но для них фирма становится своего рода деперсонифицированным "экономическим человеком". Особенно укрепилась в неоклассической теории фирмы предпосылка о рациональности экономических действий. Если индивид может ошибаться, то организация с ее мощным техническим аппаратом и огромными ресурсными возможностями для поиска и анализа информации начинает видеться как сверхрациональный субъект. Правда, что происходит внутри организации остается загадкой. В традиционной теории фирма рассматривается как "черный ящик", без подробностей внутреннего механизма принятия решений. В неоклассической теории фирма представляется как целостный объект, осуществляющий привлечение ресурсов в производство и их преобразование в продукцию. Сама фирма идентифицируется здесь с одним предприятием, модель которого складывается из производственной функции, выражающей зависимость результатов производства от определенного набора затраченных факторов. Поведение предприятия - не что иное, как выбор объемов и структуры привлекаемых ресурсов для производства продукции. Главная задача, которую решает фирма, действующая как на рынке ресурсов, так и на рынке продуктов, - найти такие объемы и соотношения ресурсов, которые позволили бы установить цену на продукцию, максимизирующую ее прибыль. Именно максимизация прибыли рассматривается в неоклассической концепции как главная цель деятельности фирмы. Таким образом, классическая концепция фирмы развивалась в рамках технологической парадигмы существования производственной организации, а наличие крупного и мелкого производства объясняет разделением труда и специализацией в соотношении с масштабами спроса.

Экономические особенности реализации восточно-азиатской модели Японией, Республикой Корея и Тайванем

Хотя общие стратегические направления реформирования экономики а также методы, применявшиеся в трех рассматриваемых странах, имели много общего, в самом ходе реализации «восточно-азиатской модели» Кореей, Тайванем и Японией, как показал анализ, имелись и серьезные различия. Так, в частности, как отмечают исследователи, хотя тайваньское правительство и пыталось использовать те же инструменты, промышленной политики, что японское и корейское, его усилия сосредоточились в основном на государственном секторе, в то время, как руководство двух других стран ориентировало частные производства в направлениях, предусмотренных государственными планами развития. С другой стороны, некоторые исследователи вообще подвергают сомнению способность правительства Тайваня в рассматриваемый период руководить экономическим развитием острова. Нельзя сказать, что ему не хватало желания, скорее у него просто не было возможности68. Кроме того, различия заключаются и в факторах, обозначенных в Главе 1 как «механизм развития» трех стран, ставших основой общей модели развития. В последнее время появились работы зарубежных исследователей, анализирующие успех экономического развития восточно-азиатских стран с точки зрения предшествовавших ему политических, культурных и институциональных характеристик их общественного развития. В данных работах не делается однозначных выводов о том, сочетание каких факторов приводит к неизменному экономическому росту. Однако анализ источников, 72 посвященных данной теме, позволяет выделить основные политические, культурные, институциональные и другие факторы, оказавшие влияние на различия в процессе трансформации экономик рассматриваемых стран. Если Корея в реализации модели наиболее полно повторила японский вариант, то тайваньское общество характеризовалось значительными отличиями от общества двух других стран. Поэтому процесс реализации им данной модели имел определенные особенности. Взаимосвязь механизма и модели развития тайваньской экономики представлена на рисунке 2.3. Япония первой среди стран АТР вступила на путь экономических реформ, став первым примером успешной реализации новой модели развития. После войны экономика Японии находилась в плачевном состоянии и нуждалась в коренной перестройке. К тому же "для нее это было вынужденной политикой, во многом навязанной оккупационными властями и ставшей следствием военного разгрома. Важнее, что полностью разрушенная экономика не только возродилась, но качественно переродилась, явив миру первое (но не последнее в этом веке) экономическое чудо"69. Когда экономические успехи Японии стали очевидными, исследователи начали обращать больше внимания на так называемые «японские методы управления», структуру "японской фирмы" и особенности японской промышленной структуры. Многие исследователи (Аоки, Хаями, Бруно и др.)70 сходятся во мнении, что специфическая структура японской экономики сложилась под влиянием особых характеристик восточной культуры, менталитета, традиций общественных и деловых взаимоотношений, а также особенностей исторического развития и географического положения. Многие из условий, сыгравших важную роль развитии экономики стран Азии, берут свое начало еще в доиндустриальной эпохе. Часть факторов, оказавших влияние на специфику реализации рассматриваемыми странами «восточно-азиатской модели», является отличительной особенностью их общества и культуры, а часть стала следствием экономических и политических условий, в которых оказались эти страны в послевоенное время. Различные предварительные условия Процесс реформирования японской экономики начался сразу после окончания Второй Мировой войны, когда Япония лежала в руинах и технологически далеко отставала от индустриально развитых стран. И без того слабо развитая инфраструктура была значительно повреждена войной. Только что окончившаяся война стала причиной серьезной нехватки квалифицированной рабочей силы. Тяжелую экономическую ситуацию осложнял дефицит необходимых для развития природных ресурсов. "Япония всегда была перенаселенной страной с нехваткой пахотных земель, энергии и продовольствия. Даже когда на рубеже веков добыча угля стала гораздо более капиталоемким процессом, конечные результаты этого процесса были существенно ниже, чем в аналогичных шахтах Европы и Северной Америки".

Особенности формирования размерной структуры промышленности Японии, Кореи и Тайваня

Индивидуальные особенности экономического развития рассматриваемых стран в рамках «азиатской модели», описанные в предыдущей главе, стали причиной формирования в этих странах своеобразных промышленных структур, основным отличием которых явился уровень концентрации производства. Необычайно высокие результаты экономического развития, которых добились в послевоенный период рассматриваемые страны, привлек внимание многих исследователей. Высокий экономический рост был достигнут ими за счет ускоренного развития производственного сектора. При этом его доля в экономике Кореи с 1960 г. до начала 1990-х гг. выросла более чем на 10%, и в 1988 г. достигла своего пика в 33%. Для Тайваня этот показатель составил в 1986 г. более 39%. Японии также удалось стать лидером в ключевых отраслях мировой экономики и изменить всю ее структуру, перенеся "центр тяжести в технологии и производстве из Северной Атлантики на берега Тихого океана"159. При этом в Корее ведущая роль в промышленности принадлежала крупным корпорациям. В то же время, индустриальное развитие Тайваня протекало при участии совершенно иных механизмов. Основное отличие экономического развития двух стран состоит в том, что, "основу экономики Тайваня составляют мелкие и средние предприятия, доля которых в объеме экспортной продукции достигает 60%"160. В экономике Японии, в свою очередь, сложилась промышленная структура, которую можно считать неким средним вариантом, объединяющим значительную роль корпоративного сектора экономики и высокое развитие мелкого и среднего бизнеса. Причем, отличительной особенностью японской промышленности является высокая теснота взаимосвязи между этими двумя секторами. Наиболее важными показателями, наилучшим образом характеризующие размерную структуру промышленности, на наш взгляд, являются такие характеристики, как количество крупных и мелких фирм, доля фирм различного размера в общей численности занятых, их доля в общем объеме произведенной продукции, а также их вклад в валовую добавленную стоимость в период трансформации экономик рассматриваемых стран. Эти показатели в различные моменты времени отражены в таблице 3.1. Данная статистика по Корее и Японии отражает деятельность не отдельных фирм, а всех предприятий, независимо от их принадлежности к той или иной фирме. Данные по Тайваню представлены не по отдельным предприятиям, а именно по фирмам, некоторые из которых могут состоять из нескольких предприятий. На наш взгляд, данные по отдельным предприятиям еще больше завысили бы долю мелкого бизнеса Тайваня в рассматриваемых показателях. Данные по Корее и Тайваню распределены по группам фирм (предприятий) до 100 работающих, от 100 до 500 и более 500. Японская статистика определяет средние фирмы по количеству работающих от 100 до 300 человек. Из данных таблицы видно, что мелкие предприятия промышленности в рассматриваемых странах, как и в большинстве стран с рыночной экономикой, составляли на всем протяжении исследуемого периода подавляющее большинство. Однако их доля в таких показателях как объем произведенной продукции и валовая добавленная стоимость различаются. Так, в Корее их доля оставалась относительно невысокой на протяжении практически всего периода трансформации экономики и начала расти только в начале 1990-х гг. Аналогичные показатели по Тайваню гораздо выше. Действительно, крупнейших фирм в экономике просто физически не может быть много. Их доля в общем количестве промышленных фирм невелика, и не превышает 0,5% для Кореи, 0,8% для Тайваня и 0,9% для Японии. Однако учитывая, что японская статистика относит к крупным фирмам те, на которых работает более 300 человек, приведенные данные несколько завышают показатели развития крупного бизнеса. В то же время, тот факт, что значительное число формально независимых мелких и средних фирм реально тесно вплетено в производственные цепочки крупных производств, может несколько преувеличивать значение мелкого и среднего промышленного бизнеса. В целом, доля крупных производственных фирм постепенно снижается во всех трех странах. С пиковых показателей в 0,9% для Японии, 0,6% для Кореи и 0,9% для Тайваня до 0,2%, 0,2% и 0,3%, соответственно, в последние годы. Доля крупного бизнеса в общей численности работающих также со временем сокращается. Однако, если в Корее этот показатель в период бурного роста ее экономики составлял около 40% (максимум 40,2% в 1978 г.), то на Тайване он никогда не поднимался выше 36%. В Японии доля крупного бизнеса в численности работающих оставались относительно стабильной в районе 30%161. В определенные сравнимые моменты времени (1970, 1980 и 1990 гг. для Японии; 1973, 1983 и 1993 гг. для Кореи; 1971, 1981 и 1991 гг. для Тайваня) данный показатель по Корее до начала 90-х гг. несколько выше, чем для остальных стран. И только в начале 90-х гг. он примерно сравнивается с показателем Тайваня и становится несколько ниже японского.