Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Роль малого и среднего бизнеса в экономической политике в Южной Корее и на Тайване 10
1.1. Влияние экономической политики на особенности развития малого и среднего бизнеса в Южной Корее и на Тайване 13
1.2. Влияние местных социально-культурных особенностей на формирование предпринимательских структур в Республике Корея и на Тайване 31
Глава 2 Место малого и среднего бизнеса в экономике Южной Кореи и Тайваня: сравнительная оценка 54
2.1. Эволюция структуры бизнеса в Южной Корее и на Тайване с точки зрения размеров предприятий 56
2.2.Роль малого и среднего бизнеса во внешней торговле Южной Кореи и Тайваня 72
Глава 3 Малый бизнес и проблемы социально-экономического развития Южной Кореи и Тайваня в 90-е годы 95
3.1. Эволюция экономической политики в 90-е годы и перспективы малого и среднего бизнеса в Южной Корее и на Тайване 95
3.2.Роль малого и среднего бизнеса в решении социально-политических проблем на Тайване и в Южной Корее 114
Заключение 125
Список использованной литературы 137
- Влияние экономической политики на особенности развития малого и среднего бизнеса в Южной Корее и на Тайване
- Влияние местных социально-культурных особенностей на формирование предпринимательских структур в Республике Корея и на Тайване
- Эволюция структуры бизнеса в Южной Корее и на Тайване с точки зрения размеров предприятий
- Эволюция экономической политики в 90-е годы и перспективы малого и среднего бизнеса в Южной Корее и на Тайване
Введение к работе
Трудности, возникающие в ходе проведения рыночных реформ в России, связаны с целом рядом причин, одной из которых является непропорционально большая роль, принадлежащая в экономике страны крупному бизнесу при недостаточной степени развития малых и средних предпринимательских структур. Зарубежный опыт, в том числе пример восточноазиатских новых индустриальных стран, показывает возможности, при которых потенциал, заложенный в малом и среднем бизнесе, может быть эффективно задействован в целях развития. С другой стороны, опыт этих же стран показывает, насколько деструктивной с точки зрения социально-экономического развития может быть низкая эффективность малого бизнеса. Сравнительный анализ развития малых и средних предпринимательских структур Республики Корея и Тайваня позволяет выявить основные положительные и отрицательные черты, присущие малому и среднему предпринимательству восточноазиатских стран.
Южная Корея и Тайвань за последние пятьдесят лет добились впечатляющих успехов в своем экономическом развитии. В обоих случаях в сжатый исторический период удалось создать мощную экспортоориентированную промышленность, ставшую важным звеном региональных и мирохозяйственных связей. При этом отчетливо просматривается разный подход к роли крупного и малого предпринимательства в обеспечении динамичного и сбалансированного социально-экономического роста: если в Южной Корее правительство целенаправленно поддерживало формирование крупных конгломератов, то Тайбэйская администрация не оказывала явного предпочтения коммерческим структурам, исходя исключительно из их размера.
Вместе с тем постепенно сформировавшиеся приоритеты экономической политики, проводимой на Тайване и в Южной Корее, определялись не только политической волей руководства, но, и это главное, объективными социально-экономическими условиями, сложившимися в конкретной исторической обстановке, предшествующим опытом хозяйственного развития, предпринимательскими традициями и навыками, социально-культурными особенностями, стратегическими целями и тактическими задачами, которые общество вынуждено было решать.
Хотя основной вектор развития Южной Кореи и Тайваня оставался на протяжении нескольких десятилетий без изменений, роль малого и среднего бизнеса в экономике исследуемых стран постепенно претерпевала эволюцию, в том числе трансформировались взаимоотношения с крупными корпорациями, изменялась степень присутствия малого бизнеса в тех или иных отраслях. В связи с этим особый интерес представляет роль малого бизнеса в развитии такой ключевой, как для Южной Кореи так и для Тайваня, отрасли, как электроника.
Экспортоориентированное развитие промышленности характеризует особенности индустриализации Южной Кореи и Тайваня. В связи с этим заслуживает внимания оценка прямого и косвенного участия малого предпринимательства в интенсивном расширении внешних экономических связей Тайваня и Южной Кореи.
Развитие малого и среднего предпринимательства представляет собой весьма сложный и неоднозначный процесс. Его последствия ощущаются не только в чисто хозяйственной сфере, но и в области социальных отношений. Поэтому тщательного анализа требует ответ на вопрос о том, в какой мере и за счет чего малый бизнес сглаживал социальное конфликты на Тайване, в то время как в Южной Корее сохранялось социально-политическая напряженность.
На протяжении нескольких последних десятилетий южнокорейская и тайваньская экономики рассматривались многими экспертами, в том числе и в России, в качестве наиболее эффективной хозяйственной модели, позволяющей слаборазвитым странам в короткий исторический промежуток времени приблизиться по уровню развития к промышленно развитым государствам.
Восточноазиатский финансово-экономический кризис заставляет критически переосмыслить сложившиеся на этот счет представления. Одновременно в самих восточноазиатских странах вносятся существенные коррективы в экономическую политику. Сказанное в первую очередь относится к Южной Корее, в которой в конце 90-х годов предпринимаются попытки не просто активизировать деятельность малого предпринимательства, но и усилить конструктивное влияние малого бизнеса на социально-экономическое развитие страны.
В связи с этим представляется актуальным всесторонне оценить и сопоставить роль малого и среднего бизнеса в экономическом развитии Южной Кореи и Тайваня.
Основная цель диссертации - дать объективную оценку роли малого и среднего бизнеса в ходе экономического развития Южной Кореи и Тайваня в 60-90-е годы, сопоставить воздействие малого предпринимательства на экономические процессы в ходе эволюции хозяйственного комплекса, соответственно, Южной Кореи и Тайваня, охарактеризовать принципы взаимоотношения государства и малого бизнеса, определить особенности деятельности последнего на внутреннем и внешнем рынках, в том числе в условиях восточноазиатского кризиса 1997-98 гг. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть следующие вопросы:
-место малого бизнеса в экономической политике Южной Кореи и Тайваня в 1960-90 годы;
-особенности малого предпринимательства в Южной Корее и на Тайване;
-основные тенденции развития малого бизнеса и его роль в промышленности Тайваня и Южной Кореи;
-воздействие малого предпринимательства на развитие внешнеэкономических связей Тайваня и Южной Кореи;
-мелкий бизнес и решение социальных проблем в Южной Корее и на Тайване;
-роль и место малого бизнеса в экономических реформах 90-х годов;
-эволюция экономической политики в отношении малого и среднего бизнеса в Южной Корее и на Тайване;
-возможность применения опыта Южной Кореи и Тайваня в области развития малого предпринимательства в России в качестве важнейшего рыночного института, состояние которого предопределяет перспективы реформаторских преобразований.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые предпринимается попытка провести сравнительный анализ функционирования южнокорейского и тайваньского малого и среднего бизнеса в ходе формирования и последующей трансформации современной рыночной экономики, в условиях нестабильной международной конъюнктуры 1990-х годов, а также изучить изменение основных принципов взаимоотношений государства и малого предпринимательства в текущем десятилетии по сравнению с предшествующим периодом.
Практическая значимость работы состоит в том, результаты проведенного анализа существенно дополняют представления о потенциале малого бизнеса, в том числе, с точки зрения развития трудоизбыточных регионов России, к которым относится Дагестан. Взвешенная оценка опыта развития исследуемых восточноазиатских экономик показывает, что применение зарубежных экономических «рецептов» должно быть весьма выборочным и учитывать возможности адаптации рыночных институтов на российской почве. В то же время позитивное воздействие малых и средних коммерческих структур на экономическое развитие Южной Кореи и Тайваня заслуживает того, чтобы быть осмысленно и использовано в государствах с переходной экономикой, каковой является Россия, во всяком случае в отдельных ее регионах.
Вытекающие из проведенной работы выводы и рекомендации могут послужить основой для выработки принципов согласованной на федеральном и региональном уровне политики в отношении малого и среднего бизнеса, иностранного капитала, внешнеэкономической стратегии и, что особенно важно подчеркнуть, представителей законодательной и исполнительной власти как на федеральном, так и региональном уровнях. Наконец, содержащиеся в работе положения и выводы могут быть востребованы для подготовки лекционных курсов в высших учебных заведениях.
При написании диссертации автор опирался на фундаментальные труды российских ученых, посвященные анализу экономики, в том числе малого бизнеса развивающихся стран, а также на работы, исследующие особенности эволюции стран Восточной Азии. В связи с этим, в первую очередь должны быть отмечены коллективные труды сотрудников Института мировой экономики и международных отношений, Института Востоковедения и Института Дальнего Востока РАН, Московского государственного университета имени Ломоносова М.В., а также работы Былиняка С.А., Брагиной Е.А., Гельбраса В.Г., Портякова В.Я., Симония Н.А., Эльянова А.Я..
В последние годы появилось немало работ российских экономистов и востоковедов, в которых дается глубокий анализ экономических процессов, происходящих в Южной Корее и на Тайване. В первую очередь заслуживают быть отмечеными публикации Андрианова В.Д, Михеева В.В., Литвиновой Ю.Г., Синицина Б.В., Суслиной С.С, Толорая Г.Д., Шиловцева СИ. Шина И.А. Вместе с тем ощущается дефицит работ, специально посвященных анализу малого и среднего бизнеса на Тайване и в Южной Корее. Не претендуя на проведение всеобъемлющего исследования, диссертант попытался своей работой осветить некоторые из актуальных проблем развития малого и среднего предпринимательства новых индустриальных стран.
Помимо российских изданий автор часто обращался к материалам, помещавшимся на страницах южнокорейских и тайваньских изданий, а также к другим зарубежным научным и периодическим изданиям, статистическим и экономическим публикациям. Особо следует выделить труды японских экономистов М. Абэ и М. Каваками, собравших и систематизировавших большой статистический материал о малом бизнесе в Южной Корее и на Тайване, которым воспользовался диссертант. Среди других авторов заслуживают быть упомянуты А. Амсдэн, Ким Хек-рю, Нам Чан-хи, Н. Нумадзаки, X. Пак, Ю. Сато, Ф. Фукуяма, А.Чан, Л.Чен.
Кроме того, при работе над диссертацией автор в значительной мере использовал материалы, публикуемые в Республике Корея правительственными ведомствами и Федерацией Корейской Промышленности (ФПК). Использовались также издания международных организаций, в том числе Мирового Банка, Международного Валютного Фонда, Азиатского Банка развития и других.
Влияние экономической политики на особенности развития малого и среднего бизнеса в Южной Корее и на Тайване
Различие в структуре южнокорейского и тайваньского бизнеса выражается в том, что малые и средние частные предприятия в Южной Корее и на Тайване занимают разное место и играют не одинаковую роль в национальной экономике. Корейское правительство на рубеже 50-60-х годов, провозгласив курс на индустриализацию страны, сосредоточило усилия на поддержке деятельности нескольких промышленных групп, которым предоставлялась значительная финансовая помощь в виде дешевых кредитов, налоговых льгот, низких транспортных тарифов и цен на коммунальные услуги, и которые действовали, соизмеряя свою экономическую политику (по крайней мере в период становления финансово-промышленных групп в 1960-70-е годы) в соответствии с указаниями правительства. Эти группы со временем превратились в крупные конгломераты (чеболь). Напротив, на Тайване ведущая роль в экономике отводилась малому и среднему бизнесу, специфика развития которого определяла основной вектор эволюции хозяйственного комплекса острова на протяжении всего периода проведения рыночных преобразований, т.е. в течение более пятидесяти лет.
Рассмотрим причины столь различного подхода в Южной Корее и на Тайване к развитию предпринимательских структур. Преобладание крупных корпораций в Южной Корее вызвано целым рядом факторов и имеет достаточно глубокие исторические корни. На Корейском полуострове еще в колониальную эпоху сложилась высокая концентрация производства2. В этот период, на основе японских инвестиций формировался индустриальный потенциал страны, привязанный к экономическому комплексу метрополии. В результате Корейской войны 1950-53 годов промышленность на Юге полуострова была практически полностью разрушена. Однако приобретенный в предшествующий период опыт организации крупных промышленных структур и демонстрационный эффект успешного опыта функционирования ведущих японских корпораций безусловно сказались впоследствии на экономической политике независимой Республики Корея. В послевоенный период, на ранней стадии индустриализации уровень экономического развития и наличие свободного капитала в Южной Корее и на Тайване были неодинаковыми. В Южной Корее экономика страны находилась на очень низком уровне. Такая ситуация способствовала тому, что широкое распространение получила идея усиления госрегулирования, как основного механизма, способного обеспечить динамичный рост в условиях слаборазвитой страны.
О том, что уровень экономического развития Южной Кореи действительно был ниже тайваньского, свидетельствует показатель ВНП на душу населения. В Корее он в 1961 году составлял 55% от достигнутого на Тайване3. Кроме того и уровень производительности труда в Южной Корее был ниже, чем на Тайване4. К тому же в тот период Тайвань в результате успешно проведенной аграрной реформы превратился в крупного экспортера сельскохозяйственной продукции, что давало стране возможность аккумулировать валютные ресурсы. Южная Корея и здесь отставала от Тайваня, прибегая в 60-е годы к импорту продовольствия в рамках предоставляемой США экономической помощи. Аграрная реформа на Юге Кореи, проведенная приблизительно в те же сроки, что и на Тайване, хотя и отличалась достаточно глубоким характером, не была дополнена адекватной экономической (налоговой, ценовой) политикой. В результате целенаправленного курса правительства на изъятие капитала из аграрной сферы в пользу промышленности и аккумулирования его под государственным контролем для обеспечения роста избранных компаний сужалась финансовая база развития малого бизнеса, связанного с сельским хозяйством.
Следует иметь в виду также и следующее обстоятельство: если войны привели к обнищанию населения Южной Кореи, то иммиграция с материкового Китая принесла с собой на Тайвань значительные капиталы, промышленное оборудование, а также привела к притоку квалифицированных кадров и опытных управленцев, обладающих навыками организации бизнеса.
Индустриализация также шла в Южной Корее более медленными темпами. Если в 30-е годы, когда обе страны были колониями Японии, Корея опережала Тайвань в промышленном развитии, то насильственный раздел Кореи, в результате чего большинство промышленных предприятий осталось на территории КНДР, изменил это соотношение. Помимо этого в предвоенной Корее практически весь бизнес (крупный, средний и мелкий) находился в руках японцев. На Тайване же японцы владели лишь крупными компаниями, мелкий и средний бизнес был преимущественно тайваньским. После Второй мировой войны Корея оказалась отброшенной далеко назад в своем экономическом развитии. Корейская война довершила разрушение промышленного потенциала Южной Кореи.
Влияние местных социально-культурных особенностей на формирование предпринимательских структур в Республике Корея и на Тайване
Социально-культурные особенности и специфика социальной структуры общества в Южной Корее и на Тайване оказывают существенное влияние на выбор механизма развития и на политику в отношении корпоративного сектора. В связи с этим следует подчеркнуть, что между восточноазиатскими странами существуют как схожие, так и важные отличительные черты в области социокультурных отношений. В частности, как отмечает американский социолог Ф. Фукуяма, «не существует какого-либо единого конфуцианского вызова Западу»20. Причем эту точку зрения разделяют многие эксперты, в том числе тайваньские и южнокорейские21.
На Тайване социальная структура общества соответствует южно-китайской модели и характеризуется горизонтальностью, открытостью и гибкостью. Под горизонтальностью понимается относительная независимость каждого члена общества от государства и затрудненность контроля над ним как со стороны властей, так и других членов общества. Под открытостью понимается неопределенность границ общественных групп, возможность их расширения в случае необходимости. Под гибкостью понимается функциональность человеческих отношений внутри системы, которые быстро адаптируются к изменяющимся внешним обстоятельствам. Следует отметить, что принципы функционирования малого и среднего бизнеса на Тайване вполне укладываются в традиционную схему общественных связей, описанную выше. Вследствие этого малый и средний бизнес может достаточно успешно развиваться без помощи государства даже и в том случае, если система рыночных институтов недостаточно развита22.
Корейское общество, в свою очередь, имеет более вертикальную структуру, четкие границы, которые не могут быть расширены, а также характеризуется постоянными длительными отношениями. Корейский механизм развития, подразумевающий наличие государства, контролирующего и перераспределяющего ресурсы, и чеболь, определяющих иерархию коммерческих структур, вполне соответствует социальной структуре корейского общества. Или, скорее, социальная структура корейского общества предполагает наличие иерархичных отношений в политике и экономике. По мнению южнокорейского исследователя Ким Хек-рю, представители бизнеса Республики Корея «одновременно придерживались стратегии развития семейных, по своему характеру, коммерческих групп, и в то же время сохраняли тесные долгосрочные отношения с государством»23.
На протяжении 50 лет независимости в Южной Корее были три мощные силы, которые управляли страной - бюрократия, военные и крупнейшие предприниматели-владельцы чеболь. В период режима генерала Пак Чжон Хи сложилась своя система общественных приоритетов, в которой первостепенное значение отводилось государственным интересам, тогда как личные и семейные интересы имели явно второстепенное, подчиненное значение24. При этом сам диктатор открыто провозглашал свою приверженность военно-авторитарному режиму, а в экономике -вмешательству государства в частный бизнес. В этих условиях государство активно использовало националистические лозунги, позволявшие идеологически обосновать авторитаризм в политике и концентрацию финансовых и материальных ресурсов в руках ограниченного числа компаний, причем в отношениях государства с бизнесом насаждались патерналистские отношения25.
Лишь с конца 80-х годов военные постепенно начали терять свое влияние и в 90-е годы были отстранены от власти, в то время как бюрократия и чеболь сохранили свое могущество. Влияние малого и среднего предпринимательства по-прежнему было крайне незначительным. Меры по стимулированию экономики, предложенные южнокорейскими президентами в 80-начале - 90-х годов, несмотря на провозглашенную стратегию либерализации национальной экономики в интересах ее интернационализации и глобализации, объективно исходили из дальнейшего усиления могущества чеболь. Тем самым нивелировались попытки реформировать структуру в пользу малого и среднего бизнеса. Функционирование малого и среднего предпринимательства на Тайване во многом определяется национальной спецификой организации семейного бизнеса. В этом плане обоснованным представляется мнение Ф. Фукуямы, о том, что преобладание в китайском бизнесе малых и средних фирм непосредственно связано с тем, что семейные отношения занимают центральное место в системе китайских социо-культурных ценностей и, в отличие от Южной Кореи, семейные обязательства преобладают над всеми другими обязательствами26. В связи с этим необходимо подробно остановиться на характеристике китайской семьи, т.к. она является базисом экономического развития китайского общества в целом. Тайвань также не является исключением. Китайский предприниматель-лаобань (т.е. собственник-управляющий) представляет собой тип владельца-менеджера именно семейного бизнеса. И именно интересы семьи во многом определяют его предпринимательскую активность.
Эволюция структуры бизнеса в Южной Корее и на Тайване с точки зрения размеров предприятий
Что касается малого бизнеса, то прежде всего обращают на себя внимание материалы таблицы 2-2, показывающие устойчивое постоянное снижение роли наиболее мелких компаний (с числом занятых менее 10 чел.) в экономике Тайваня и Южной Корее. Если же обратиться к данным о предприятиях с числом занятых 49 и менее, то тут ситуация обратная. На Тайване их доля в общем объеме производства в указанные годы гораздо выше, чем в Южной Корее. В Южной Корее тенденция к сокращению числа мелких предприятий имела место и в 70-е, и в 80-е годы, что было обусловлено как изменением структуры промышленного производства вообще, так и сокращением числа очень мелких предприятий в каждой отдельной отрасли. Между тем этот тезис также нуждается в пояснении. Необходимо иметь в виду, что небольшие фирмы получили довольно значительное развитие в этот период в Южной Корее, однако они появлялись как структуры, неотъемлемой составной частью входившие в чеболь. Тем самым последние сумели использовать в своих интересах часть льгот, предоставлявшихся правительством с целью оказания содействия малому предпринимательству.
Внешне схожая ситуация наблюдалась и на Тайване, где значение очень мелкого бизнеса в экономике неуклонно снижалось и в 70-е, и в 80-е годы. В 1966-1976 гг. доля мелких предприятий в общем объеме производства упала на 7,5 процентных пунктов, в основном вследствие изменения структуры промышленности. Так, в эти годы произошло сокращение доли отраслей по производству продуктов питания в общем объеме промышленного производства, а ведь именно в этих отраслях мелкий тайваньский бизнес получил преимущественное развитие5. В 90-е годы ситуация в сельском хозяйстве и в смежных отраслях агропромышленного комплекса усугубилась. Стремление острова присоединиться к ВТО и связанный с этим курс на либерализацию импорта ухудшили положение малых фирм, занятых переработкой, хранением и транспортировкой сельхозпродукции, а также негативно отразились на мелких строительных, ремонтных и других компаниях, занятых в обслуживании сельской инфраструктуры6. Кроме того, многим мельчайшим фирмам оказалось не по силам модернизировать свое производство или изменить его профиль. В результате доля компаний, находящихся на крайней периферии бизнеса, заметно снизилась.
Если сравнивать позиции мелких предприятий в экономике Южной Кореи (1983 г.) и Тайваня (1981 г.), то окажется, что с точки зрения количества доля мелких предприятий в Южной Корее выше, чем на Тайване почти на 10 процентных пунктов, однако по объему производства доля мелких предприятий на Тайване превышает аналогичный показатель в Южной Корее (см. Таблицу 2-2), т.е. тайваньский мелкий бизнес гораздо эффективнее корейского.
Это обстоятельство вызвано действием целого ряда факторов. Во-первых, в Южной Корее малый и средний бизнес был преднамеренно поставлен в неравное положение с крупными компаниями. Широкое распространение получила практика перекладывания ведущими конгломератами своих финансово-экономических проблем на младших партнеров. С этой целью часто применялась практика задержек платежей по совершенным контрактам и принудительное навязывание в качестве платежных средств долгосрочных векселей. С другой стороны чеболь не пренебрегали оказанием мощного давления на малый бизнес, заставляя последний в максимальной степени снижать цены на поставляемые по кооперационным поставкам цены и услуги. Общепринятой практикой стало переманивание квалифицированных специалистов из мелких компаний в крупные.7 В тоже время на Тайване малое предпринимательство не подвергалось административным ограничениям ни в доступе к кредитам, ни в своей хозяйственной деятельности. Во-вторых, южнокорейский крупный капитал концентрировался в наиболее технологически продвинутых отраслях, в то время как малый бизнес преобладал в традиционных секторах промышленности и сферы услуг (пищевая, легкая промышленность, ремесла), в то время как в высокотехнологичных отраслях его присутствие было незначительным. На Тайване ситуация была иной. Малый бизнес присутствовал как в традиционных, трудоемких по своему характеру отраслях, так и в передовых секторах экономике (электронике и электротехнике, машиностроении, приборостроении). Поэтому отраслевая структура тайваньского малого бизнеса, в сравнении с южнокорейским малым бизнесом, носила гораздо более прогрессивный характер, при этом малые предпринимательские структуры Тайваня тесно связаны субподрядными отношениями с крупным бизнесом, госсектором или иностранными компаниями. Напротив, южнокорейские малые фирмы, концентрирующиеся, в основном, в традиционных отраслях или действующие в высокотехнологичных отраслях, изолированно от крупных компаний, внешнеэкономических партнеров, и не имеющие доступа к государственным НИОКР, были менее устойчивыми к колебаниям рыночной конъюнктуры. Поэтому закономерно, что около 80% южнокорейских малых и средних фирм, действующих в обрабатывающей промышленности, существуют менее 10 лет, а 45% - менее 5 лет8.
Эволюция экономической политики в 90-е годы и перспективы малого и среднего бизнеса в Южной Корее и на Тайване
В экспорте Тайваня, экономика которого характеризуется относительной свободой конкуренции, начиная с 70-х годов малые и средние компании начинают играть лидирующую роль и постепенно становятся оплотом индустриализации острова. В целом, малый и средний бизнес на Тайване играет гораздо более важную роль в экспорте страны, чем в Южной Корее. Экономики обеих стран демонстрируют успешное проведение экспортно-ориентированной индустриализации, однако в Южной Корее экспорт осуществлялся в основном крупным бизнесом, а на Тайване - мелким и средним.
Существенные различия характеризуют саму системы организации внешнеэкономических связей малого бизнеса в Южной Корее и на Тайване. Южнокорейский малый бизнес строит свои взаимоотношения с внешнем рынком в большинстве случаев при участии чеболь или специализированных торговых домов (general trade companies). С одной стороны, в этом случае повышается предсказуемость внешнеторговых операций, уменьшается их риск. С другой стороны, существенно сужается сфера внешнеэкономической деятельности малых фирм. На Тайване малые и средние компании завоевывают ниши на внешнем рынке: 1) самостоятельно; 2) в кооперации с другими малыми фирмами; 3) при содействии тайваньского крупного бизнеса; 4) при содействии тайваньских и зарубежных торговых компаний; 5) в качестве партнеров ТНК 6) при содействии экономических структур, контролируемых зарубежными китайцами. Последние играли чрезвычайно важную в ходе развития малым и средним бизнесом Тайваня торгово-экономических и инвестиционных отношений с КНР и странами ЮВА.
Степень участия малого и среднего бизнеса во внешнеэкономических связях повлияла на уровень его восприимчивости к изменениям рыночной конъюнктуры и способности перестраивать свою деятельность или изменять структуру производства в пользу перспективных отраслей. В этом смысле показательна трансформация малого и среднего предпринимательства, происходившая на Тайване в первой половине 90-х годов. На рубеже 90-х годов тайваньские экспортеры трудоемкой продукции столкнулись с растущей конкуренцией со стороны развивающихся стран и Китая. Экспорт текстиля в США в 1992 г. упал на 5%, в страны ЕС - на 15%, появившаяся в это период возможность расширить поставки на рынки стран СНГ и Восточной Европы не могли полностью компенсировать потерю основных рынков сбыта9.
В последующие годы сократился объем инвестиций в производство текстиля и простейших потребительских товаров. Так, инвестиции в текстильную промышленность сократились на 72%, в производство простейших пластмасс и выпуск потребительских товаров из них - на 15%10. Если крупные компании (величина основного капитала свыше 7,55 млн. долл.) увеличили инвестиции на 26,1%, средние фирмы (величина основного капитала от 1,89 до 7,55 млн. долл.) увеличили инвестиции на 3,2%, то мелкие фирмы сократили инвестиции на 30,5%11.
С другой стороны, резкий спрос на производимую на Тайване высококачественную высокотехнологичную продукцию привел к росту инвестиций в эти сектора экономики в 1994 г. на 64%12. При этом, как отмечает тайваньский экономист Т.М.Фок «необходимость развития НИОКР и высокотехнологичных отраслей ставит вопрос о роли малого и среднего бизнеса в экономике Тайваня. Многие промышленники и торговцы не имеют достаточно средств, чтобы их инвестировать в эти проекты».13 В этих условиях многие представители малого и среднего бизнеса встали на путь снижения издержек производства, перенося свои традиционные трудоемкие производства в КНР и Юго-Восточную Азию, прежде всего во Вьетнам. Уже к 1994 г. объем тайваньских инвестиций во Вьетнаме составил 1,5 млрд. долл. Подавляющее большинство капиталовложений было направлено в производство текстиля, одежды, обуви, велосипедов и мопедов14.