Введение к работе
Актуальность темы диссертации
Анализ современных тенденций развития мировой экономики с точки зрения пики экономического роста и потенциала развития научно-технической революции іьівает более высокую динамику по основным макроэкономическим показателям у ских стран, и особенно у новых индустриальных стран.
Аналитики предсказывают появление на геополитической карте в ближайшем дем четвертого по счету (после США, Японии и Европейского союза) гегического полюса. Нарождающийся гигант получил название "Большой Китай", оставными частями станут Китайская Народная Республика, Гонконг и Тайвань, уже иные тесными узами экономического сотрудничества.
По подсчетам Всемирного банка, валовой внутренний продукт "Большого Китая" івит в 2002 году 9,8 триллиона долларов. Этот показатель будет выше, чем у США, рый оценивают в 9,7 триллиона.
Естественно, что появление столь могущественного нового субъектов мировом ществе должно привести к изменениям в системе международных экономических шеннй. Эти изменения затронут и географические направления товаропотоков, и ения капиталов, а также обмен технологиями и услугами.
Экономические успехи достигнутые Тайванем, широко известны. Стабильно кие темпы роста на протяжении последних двух десятилетий, не только позволили пыпому островному государству преодолеть экономическую отсталость и іческую неразвитость в сочетании с дефицитом финансовых ресурсов, но и эатиться в одну из ведущих в ряду новых индустриальных стран.
В настоящее время среднедушевой размер ВНП превышает 10 тыс. долл. I . Одним из наиболее динамично развивающихся секторов наоодного хозяйства ггся внешняя торговля. Тайвань входит в десятку ведущих экспортеров мира, причем и 96% его экспорта приходится на промышленную продукцию.
Тайвань за короткий промежуток времени сумел превратиться в страну с эмикой, которая по многим макроэкономическим параметрам является урентоспособной с развитыми странами. Естественно, что факторы и условия, іечившие Тайваню столь стремительное продвижение в системе мировой экономики,
представляют несомненный интерес, как с теоретической, так и с практической то1!
зрения. , .
В экономике различны групп стран с середины 70-х - начала 80-х годов актш начали происходить существенные изменения в структуре экономики за счет быстрс развития в различных отраслях экономики малых предприятий. В ряде стран и дс составляет от 70 до 90% от общего числа предприятий в народном хозяйстве.
, В значительной мере это связано с тем, что с начала 70-х годов, технологичесі политика промышленно развитых стран стала все более приобретать внедрешеск характер. От фундаментальных и прикладных исследований требовались четі ориентиры в отношении перспектив их коммерциализации. На этом этапе имен малый бизнес, с учетом его высокой восприимчивости к научно-исследовательским опытно-конструкторским разработкам и способности экспериментировать с новы продуктами на рынке, выходит на ведущие роли в государственной структурной технологической политике.
Наиболее интенсивно процессы вовлечения малых и средних предприятий в ефі государственной технологической политики развивались в США. Так, в рам; федеральной программы НИОКР в энергетической области, принятой в 1974 го особая роль отводилась исследовательским проектам в малом бизнесе. Конгресс CL1 установил, что не менее 10% всех расходов Национального научного фонда прикладные НИОКР должны направляться в малый бизнес. На этой основе в 1977 гс этот фонд разработал комплексную программу стимулирования инновационн исследований в малом бизнесе, ассигнования по которой составили 5 милішої долларов только в течение первого года ее реализации. Малые и средние предприяти получатели указанных средств смогли мобилизовать к 1982 году еще примерно 40 м долл. частных инвестиций. В 1981 году Министерство обороны США приступилс осуществлению программы финансирования передовых технологических проектої малом бизнесе.
Новый этап в развитии американской технологической политики ознаменова принятием Конгрессом США в 1988 году Комплексного закона о торговле конкурентоспо' /бности. Этот закон, отражающий реальные потребности американа экономики на рубеже 80-х - 90-х годов представляет интерес по ряду моментов. 1 первых, в нем впервые в американском хозяйственном законодательстве объедине вопросы международной торговли, конкурентоспособности и технологическс развития. Во-вторых, в законе заложены принципиально новые подходы формированию и реализации национальной технологической политики. В-третьих,
>й части закона, где сформулированы задачи в области технологической политики, іачительное место отводится мерам по расширению инновационной деятельности злого бизнеса.
В і 988 году правительство Великобритании объявило о вступлении в силу так иываемой "инициативы для предприятий", опирающейся на сеть региональны служб [инистерства торговли и промышленности (МТП) и вновь образуемые советы по эофессиональной подготовке и предпринимательству, находящиеся под контролем ісшого сектора. В рамках этой инициативы МТП учредило дополнительно"21 ггиональную службу и ввело во всех своих местных отделениях специальную должность э бизнесу и обучению.
. В 1993 году правительство Великобритании предложило новую масштабную рограмму стимулирования промышленности, где первоочередное внимание уделялось оддержке малого и. среднего бизнеса. Среди прочего намечались смещение акцентов с ^бсидирования НИОКР в пользу финансирования внедренческих разработок, создание о всей стране сети из 200 специализированных технических консультационных пунктов пя малых и средних фирм, отмена или пересмотр 3,6 тысяч правительственных актов и нструкций, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса.
В 1989 году в Италии вступил в силу закон о финансировании и инновациях в алом бизнесе. В нем были отражены вопросы введения налоговых отсрочек в целях алаживания и расширения НИОКР; кредитования закупок малыми и средними фирмами рогрессивной техники и технологий; стимулирования образования консорциумов в нтересах совместной деятельности малых и средних фирм по модернизации роизводства; поддержки образования фондов рисков капитала.
Министерство внешней торговли и промышленности Японии объявило в 1988 аду о разработке комплекса общенациональных программ содействия распространению ередовых технологий и освоению "новых сфер предпринимательства" в периферийных айонах страны с" использованием знаний и возможностей малых и средних предприятий. [х реализация началась в 1990 году, когда во всех девяти региональных отделениях гинистерства бьши образованы комитеты содействия освоению "новых сфер редпринимательства". На комитеты возложена задача предоставления местным фирмам сей необходимой информации и консультаций по вопросам технологического развития.
В Дании допускается предоставление беспроцентной ссуды сроком натри года,' окрывающей от 50 до 75% затрат малых предприятий на проведение исследований. В пучае неудачи проводимых НИОКР или неиспользования компанией их результатов оловина представленной ссуды списывается за счет бюджетных расходов государства.
. „ На Тайване также государственная политика содействия, в первую очёр< технологическому развитию малого бизнеса значительно активизировалась в 90-е год сформировалась в качестве ведущего компонента общенациональной технологичес политики.
В реализации правительственных программ по укреплению экономическое
научно-технического потенциала малых предприятий ярко проявились новые тендені
значительно усилилось взаимодействие государства, общественных
частнопредпринимательских организаций в решении поставленных задач, практиче повсеместно были расширены организационные и финансовые возможно непосредственного участия государственных институтов в реализации науч технических планов малого бизнеса посредством специальных программ конкурси отбора и последующего мониторинга перспективных проектов, существенное внима стало уделяться формированию сети региональных центров по распространеь технологических достижений и консультированию в связи с освоением новой техни последние мероприятия в области поддержки малого предпринимательства неизмеї сопровождались .усилением программ технологического и" более широк производственно-технического обучения персонала малых предприятий.'
Как свидетельствует опыт развитых стран, малый бизнес, действующи? конкурентной среде, играет важную роль в увеличении объемов производи расширении ассортимента выпускаемой продукции и услуг, повышении качес продукции. Малые предприятия предоставляют возможность населению реализов свои творческие способности, предприимчивость и инициативу.
Все это, как нам представляется, делает весьма актуальным анализ возможносте перспектив столь специфического сектора в экономической структуре. Анализ малі бизнеса в практике экономического развития Тайваня, его роль и влияние на харак современных экономических процессов на Тайване, тем более интересен для Росс поскольку, по нашему мнению, малое предпринимательство это именно тот рыь который позволит России взяться за решение многочисленных и разнообразь проблем, стоящих перед ней: от наполнения товарного рынка отечественной продукт до проведения.. внедрения результатов в производство новейших научных исследовані
Эта возможность связана, как мы считаем, с тем, что малое предпринимательство пособствует гибкости и маневренности, развитию конкуренции, научно-техническому грогрессу, позволяет достаточно эффективно замедлить спад производства, юрмализовать процессы ценообразования, решить социальные проблемы и ряд других, ie прибегая при этом к массовым заимствованиям государственных бюджетных средств.
Как показал опыт Тайваня, в данном случае основная забота государства - это рормирование нормативно-правовой базы, связанной с регулированием малого бизнеса и ;оздание условий для неукоснительного исполнения и соблюдения принимаемых гравительством решений.
Для определения истинного места и роли малого бизнеса в рыночной структуре
экономики необходимо исходить из той посылки, что малые формы
тредпринимательской деятельности существуют и развиваются потому, что они являются жизненно важным и необходимым дополнением к крупным формам производства, так как последние получают значительные выгоды и преимущества от кооперации с малым Зизнесом. Это утверждение получило доказательства особенно в период перехода от централизованно планируемых систем хозяйства к рыночным формам в КНР и некоторых странах Восточной Европы.
Степень разработанности темы
Проблемам развития, становления и государственного регулирования малого бизнеса в развитых странах посвящено немало работ. Особое внимание к разработке теоретических и практических проблем, связанных с малым бизнесом, стало уделяться с начала второй половины семидесятых годов. И это вполне объяснимо, поскольку именно в тот период в развитых странах малые формы предпринимательства стали играть особо важную роль, связанную со структурной перестройкой экономики этих стран в направлении создания ресурсо- и энергосберегающих производств и технопогий.
Вместе с тем, многообразие целей, сложность и многогранность, а в ряде случаев и
некоторая внешняя противоречивость проблем развития и становления малого бизнеса и
крупных производственных форм продолжают быть в центре внимания исследователей
разных стран. Работа по комплексному изучению дан юй проблематики применительно
к Тайваню интересна по ряду причин. Главные из них следующие : именно развитие
малого бизнеса позволило Тайваню дать импульс к развитию всей
экономическойсистемы; государство активно контролировало и целенаправленно
стимулировало развитие малых форм производства для решения приоритетных за национальной экономики; современное положение Тайваня в системе мирої хозяйства и его движение к превращению в операционный центр Азиаті Тихоокеанского региона позволяют рассматривать опыт развития малых форм бизі как положительный и заслуживающий всестороннего изучения.
В научной экономической литературе имеются обстоятельные разработки, которых анализируются отдельные стороны становления и развития системы мал предпринимательства Тайваня и некоторых других стран Азиатско-Тихоокеанск региона. Мы имеем в виду прежде всего работы таких авторов как Андриа В.Д.,Дрыгин В.И.Дононова О.Т.,Московкина Л.А.,Муранова А.П., Сопин А.Е.Дели И.А.,Широков Г.К., Мамрыкин Г.И., Федоровский А.Н. и др.
Поскольку, как уже говорилось, проблема становления , государственн регулирования и использования в целях развития национальной экономики мал бизнеса представляется весьма важной для развития экономики страны, то впс естественно, что эта тема была в центре внимания и тайваньских исследователей. имеем в виду прежде всего работы таких авторов как Hong L.F., Cai Pan-Long, Li Ling, Qu Yang Shun, Huang Ren De, Liang Man Chao, Huang Zhi Dian, Du Ying Yi, Xue
Автор использовал также при работе над диссертацией исследования российс авторов по вопросам малого и среднего бизнеса: Быстрова Г.В., Глушецкого А Горбунова З.П., Егиазаряна Г.А., Ичитовкина Б.Н., Певзнера А.Г. и других.
Цель и задачи исследования
В своей работе автор, на основе изученного и проанализированн теоретического материала, публикаций тайваньской, российской и международ периодики по проблемам развития малого предпринимательства, поставил цель: основе анализа специфических черт в развитии малого бизнеса на Тайване в контєі развития малого бизнеса в мировой экономике в целом, показать его особенност предложить для использования в России некоторых направлений деятельно государства в этом секторе народного хозяйства. В соответствии с целью исследоваї в работе авторе" были поставлены следующие задачи:
проанализировать особенности генезиса немонополистических фс производства на Тайване и их взаимодействие с монополиями;
выявить критерии малого предпринимательства в соответствии с рол которую оно играет в рыночной структуре;
определить особенности формирования государственной системы
стимулирования и управления малым бизнесом на Тайване;
проанализировать особенности экономико-правового инструментария и использования административных мер контроля за деятельностью малого бизнеса на Тайване;
определить наиболее оптимальные направления деятельности государственных
институтов по стимулированию развития малого бизнеса в России на основе
сопоставительного анализа с тайваньской практикой.
Предмет исследования
В связи с поставленной целью исходным пунктом исследования стало изучение особенностей макроэкономической среды формирования малого бизнеса на Тайване, анализ сущности и содержания процессов монополистических и немонополистических форм , сосуществования и взаимообусловленности их в едином экономическом пространстве. Такой подход позволил проанализировать особенности эволюции малого бизнеса на Тайване и показать соответствие этой эволюции необходимости решения конкретных задач, стоявших перед правительством Тайваня на различных этапах его экономического развития.
В рамках одной диссертационной работы невозможно рассмотреть, уделив при этом достаточное внимание каждому из них, все вопросы, связанные с развитием малого бизнеса на Тайване . Поэтому исследование затрагивает ,главным образом, вопросы государственного регулирования и стимулирования развития малого бизнеса на Тайване и влияние развития малого бизнеса на экономическое развитие Тайваня в целом. Именно эти аспекты данной проблемы, по нашему мнению, являются наиболее значимыми и актуальными для современной социально-экономической ситуации в России.
Предметом исследования является генезис и эволюция малого бизнеса на Тайване, а также формы и методы государственного регулирования, стимулирования и контроля sa развитием малого бизнеса, особенности взаимодействия малого бизнеса с крупным :ектором экономики.
Научная новизна и практическая значимость исследования.
Научная новизна проделанного исследования состоит, на наш взгляд в том, что работе впервые именно тайваньским автором на руссхом языке рассмотрены особенное] генезиса малого бизнеса на Тайване и процесс его эволюции. В работе вперві систематизированы формы и методы государственного регулирования и стимулировані развития малого бизнеса на Тайване с учетом возможности использования этих форм методов в современной российской практике.
Автором сделана попытка сформулировать некоторые научные положения результаты, являющиеся новыми по своей постановке или предлагаемым направленій изучения малого бизнеса на Тайване. Это нашло свое отражение в следующем:
на основе проделанного анализа предложены собственные подходы определению понятия малого предпринимательства, выявлению и выделению его общі и специфических черт;
определено место малых форм производства и предпринимательства рыночной экономике переходного периода, их значимость и степень воздействия і динамику экономического роста;
выделены и систематизированы основные инструменты воздействі государственных институтов на регулирование, стимулирование и контроль за малыл формами производства;
даны практические рекомендации по использованию опыта Тайваня в развиті и использовании малого предпринимательства в условиях переходного периода России.
Практическая значимость основных положений и выводов, а также приведенної статистического и фактологического материала, содержащихся в диссертаци заключается в том, что они представляют несомненный интерес для выработки концепт развития малого бизнеса в России и формирования государственной политики развитии этого важного сектора экономики, создания системы его регулировани стимулирования и контроля.
Особый практический интерес представляет, на наш взгляд, система экономик правового регулирования малого бизнеса на Тайване, сочетание административных экономических і р с превалированием того или иного аспекта в зависимости і конкретного этапа развития и места страны в системе международного разделения труда
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций і
экономических факультетах университетов по экономике стр;
Азиатско-Тихоокеанского региона, в курсах по экономике новых индустриальных стран. Методологическая основа диссертации.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и тайваньских ученых-экономистов по проблемам развития малого производства, материалы международных экономических организаций, данные национальной статистики тайваньских государственных институтов, публикации в периодической научной печати.
Апробация работы
Концепция и основные направления диссертационной работы сформировались у автора в период практической работы и за время учебы в аспирантуре экономического факультета МГУ им.М.ВЛомоносова.
Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей, а также опубликованы в тайваньском экономическом журнале.
Структура исследования
Структура диссертационного исследования определена логикой, предметом, цель» и задачами работы и включает в себя введение, три главы и заключение.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет и задачи диссертационной работы, дана характеристика разработанности темы, сформулированы основные пункты научной новизны и практической значимости.
В первой главе рассматриваются особенности формирования экономической среды, в которой происходило становление и развитие малого бизнеса на Тайване.
Вторая глава посвящена рассмотрению современного положения малого бизнеса в экономической структуре Тайваня. Главное внимание уделяется анализу вопросов взаимоотношений между малым бизнесом и крупными формами производства, их ззаимодополняемости и взаимодействию. Одним из решающих условий успешного эазвития малого предпринимательства на Тайване является активная роль государства в >том процессе через налаженную систему стимулирования и контроля.
В третьей главе объектом исследования является экономико-правовое и щминистратнвное регулирование системы стимулироваьия и контроля малого бизнеса на Тайване. Особый интерес представляет анализ вопросов , связанных с оказанием финансового содействия развитию малого бизнеса и его основные формы. Глава
завершается сравнительным анализом государственного регулирования малого бизнеса і РФ и на Тайване.
В заключении содержатся основные выводы, к которым пришел автор в результате проделанного исследования, а также основные рекомендации по использованик результатов исследования.