Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике Волкова Кристина Владимировна

Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике
<
Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике
>




Волкова Кристина Владимировна. Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 Самара, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:06-8/3361

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Офшорный бизнес как форма движения капитала 11

1.1. Офшорный капитал в системе категорий экономической теории 11

1.2. Предпосылки зарождения и развития офшорного бизнеса 25

1.3. Институциональные формы офшорного бизнеса 46

Глава II. Условия развития офшорного бизнеса в современной мировой экономике 68

2.1. Тенденции развития офшорного бизнеса в мировой экономике 68

2.2. Система регулирования офшорного бизнеса 92

2.3. Основные направления формирования механизма регулирования офшорного бизнеса 120

Заключение 137

Библиографический список 142

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиление мирохозяйственных связей привело к тому, что стоимостные объемы офшорных операций достигли колоссальных размеров. По оценкам международного журнала Tax Justice Network глобальная офшорная индустрия оценивается в 12 трл. долл.1. По другим оценкам приблизительно 1А глобального денежного предложения держится в офшорных финансовых центрах и около половины стоимости международной торговли проходит через ОФЦ и налоговые гавани. Эти финансовые обороты позволили офшорным финансовым центрам стать крупными мировыми инвесторами. Такие страны, как Нидерланды, Люксембург, Кипр являются крупными поставщиками финансовых ресурсов. Многие островные государства поправили свои экономические позиции за счет создания благоприятного офшорного климата для нерезидентов. Офшорные центры привлекают и перераспределяют огромные финансовые капиталы. Сейчас 6 из 12 мировых банковских центров находятся в офшорных зонах. В доказательство тому можно привести следующие цифры: иностранные депозиты на Каймановых о-вах составляют 956 млрд. долл., Люксембург - 464 млрд. долл., Гонконг- 165 млрд. долл., Швейцария 506 млрд. долл., Багамские о-ва - 150 млрд. долл., Сингапур - 260 млрд. долл., в то время как иностранные депозиты Японии составляют 667 млрд. долл., Франции - 986 млрд. долл.

Популярность офшорных территорий среди крупных корпораций и банков бесспорна. Большинство международных компаний считают офшорный бизнес необходимым элементом расширения компании, проводя при этом операции по крайней мере в одном офшорном финансовом центре. Так, например, IBM и Microsoft проводят финансовые операции в Дублине, Orient Express и American Airlines - на Бермудских о-вах, De Beers - на о-ве Мэн, General Electric и CNN - на Кипре. Мировые ведущие финансовые институты,

1 Guindja P., Christensen J. The Africa question: where do all the profits go? //Tax Justice focus. - 2005, №1 (1).

2 Statistical annex: the international banking market,

4 включая Chase Manhattan, Citibank, Goldman Sachs, Credit Suisse, Barclays Bank, Bank of America также являются активными пользователями офшорных услуг. Однако, развитие офшорного бизнеса вызывает неоднозначное отношение со стороны высокоразвитых стран, финансовый капитал которых регистрируется в странах с низким налогообложением и другими преимуществами. Смена резидентного статуса приводит к недополучению огромной части налоговых доходов в бюджет. В тоже время, всевозрастающая глобализация финансовых рынков и транснационализация национальных компаний предполагает беспрепятственное перемещение финансовых ресурсов. Поэтому, актуальность темы исследования безусловно является острой, требующей анализа теоретической базы офшорного бизнеса, которая является основой практических явлений офшорного характера в мировой экономике. Необходимо также отметить, что принятие решений в отношении регулирования офшорного бизнеса и рассмотрения особенностей его развития невозможно без предварительного анализа его теоретических аспектов.

В современной экономике офшорный бизнес рассматривается в двух противоречивых направлениях. С одной стороны, в больших масштабах издаются учебные пособия и справочники по внедрению офшорного элемента на предприятиях в качестве популярного инструмента международного корпоративного налогового планирования, размещаются рекламы готовых офшорных компаний, созданных в различных офшорных территориях. С другой стороны, международными правительственными организациями проводится политика придания экономической и юридической «прозрачности» офшорных территорий, которая вызывает поддержку со стороны развитых государств и массу критики со стороны развивающихся.

В итоге, в настоящее время проводится немало исследований об офшорном бизнесе. Вопросам теории и практики офшорного бизнеса посвящены многочисленные труды российских и зарубежных экономистов: Ушаков Д.Л., Фитуни Л.Л., Горбунов А.Р., Климовец О.В., Гэмптон М, Сикка

5 П., Палан Р. и др. Множество публикаций было представлено аналитиками МВФ, ОЭСР, ФАТФ.

Однако, современная российская, и даже зарубежная научная литературы характеризуется констатацией текущих фактических явлений - понятие «офшорный бизнес» представлено только с позиции конкретной экономики, не определены особенности офшорного капитала, последствия его влияния на экономику малых стран и т.д.

Попытки сужения практики офшорного бизнеса со стороны межправительственных организаций и продолжительное распространение его ведения частными и корпоративными пользователями ставит на повестку дня широкое изучение принципов офшорного бизнеса, как явления экономико-теоретического характера с определенными признаками и характеристиками финансового капитала. В частности слабость теоретической базы явления «офшорный бизнес», низкая степень объективного исследования направлений развития офшорного бизнеса, отсутствие четких решений, основанных на взаимодействии теории и практики в рамках анализа международного движения капитала, определяют актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма преодоления проблемы развития офшорного бизнеса в условиях взаимовыгодного взаимодействия между оншорными и офшорными территориями. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

анализ сущности и свойств офшорного капитала как обособленной части предпринимательского капитала;

выявление и обобщение основных экономических взглядов на анализ зарождения и развития офшорного бизнеса в современной научной литературе;

изучение исторических особенностей движения офшорного капитала и выявление периодизации его развития в исторической ретроспективе;

выделение основных институциональных форм офшорного бизнеса с точки зрения исторической смены их использования в условиях развития офшорного бизнеса;

анализ основных тенденций развития мировой экономики как благоприятной экономической платформы для расширения использования офшорного бизнеса экономическими агентами мирового хозяйства;

определение негативных последствий развития офшорного бизнеса и исследование основных направлений его регулирования на современном этапе его развития;

выработка системы мер по регулированию офшорного бизнеса в условиях его постоянного трансграничного перемещения.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы являются международные экономические отношения, складывающиеся между офшорными и оншорными государствами, экономическими агентами -пользователями офшорных услуг (ТНК, индивидуальные инвесторы, правительства) - в результате постоянного перемещения офшорного капитала через национальные границы.

Объект исследования. Объектом исследования выступают современное направление развития офшорного бизнеса в условиях глобализации и проблемы его международного регулирования.

Область исследований. Диссертационное исследование проведено в рамках п. 1.1. Политическая экономия: фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; 2.5. История экономических институтов; 4.4. Принципы и методы экономико-теоретических исследований специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспортов специальностей ВАК (экономические науки); а также в рамках п. 9. Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных

7 инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях, п. 27. Международные экономические организации, их возрастающая роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России, специальности 08.00.14 - Мировая экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования служат системный и исторический подходы зарубежных и российских авторов, изложенные в научной литературе, а также законодательные документы. Изучение научных рекомендаций по рассматриваемой проблеме и обобщение материала на английском и русском языках представляют собой основу методологического анализа диссертации.

Исследование выполнено с использованием международных статистических периодических данных, рабочих документов международных организаций, а также публикаций международных влиятельных обществ и журналов.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны концептуальные положения, раскрывающие особенности офшорного бизнеса, и практические решения по преодолению его проблемы и негативных последствий. Более конкретно научная новизна подтверждается рядом полученных результатов.

В рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

введено понятие офшорной пространственной ренты (абсолютной и дифференциальной) как ключевого мотива международного движения офшорного капитала, возникающей за счет предоставления офшорным государством преимуществ созданного офшорного экономического пространства и возможности их использования собственниками офшорного капитала; раскрыты особенности офшорного экономического пространства и условия доступа к нему;

обозначена проблема развития офшорного бизнеса, возникающая

8 вследствие диалектического взаимодействия офшорного и оншорного экономических пространств в результате одновременного использования агентами бизнеса офшорного экономического пространства для регистрации офшорного капитала и оншорного экономического пространства для ведения основной хозяйственной деятельности;

определены и проанализированы два экономических подхода к анализу зарождения и развития офшорного бизнеса в современной зарубежной научной литературе: традиционный (основанный на неоклассическом и кейнсианском взглядах) и альтернативный (основанный на марксистском взгляде). Первый подход рассматривает возникновение офшорного бизнеса с позиции концепции о свободном рынке и совершенств или несовершенств проводимых на нем операций в условиях увеличивающейся интеграции мировых рынков капитала. Второй подход основан на том, что оншорное государство само поощряло создание офшора за счет существования "асимметричной связи" с бывшими колониями и более сильного и свободного (относительно промышленного) финансового капитала;

разработана эволюционная модель офшорного бизнеса на основе движущих факторов развития (налогового, рестриктивного и институционального) и смены институциональных форм офшорного бизнеса, соответствующих трем этапам исторического развития; последовательно раскрыты особенности каждого исторического периода в развитии офшорного бизнеса; на основе анализа историко-экономических отношений выделены две институциональные формы офшорного бизнеса - налоговые гавани и офшорные финансовые центры;

Офшорный капитал в системе категорий экономической теории

Мировой финансовый рынок развивался вслед за развитием мировой торговли и вывозом капитала. Глобализация финансовых рынков, на которых в настоящее время функционируют массы капитала, превратили финансовые отношения в самостоятельный фактор, выделив офшорный капитал в особую форму движения финансового капитала.

Соглашаясь с профессором Кудряшовой Р.П.3, можно утверждать, что развитию современной финансовой экономики, и офшорному бизнесу в частности, способствуют следующие тенденции:

Во-первых, меняется траектория развития экономики - с линейной на бифуркационную, ход которой прогнозировать, практически невозможно. Порой даже психологические факторы поведения инвесторов приводят к массовому оттоку капитала с мировых рынков.

Во-вторых, значительно увеличивается роль спекулятивного капитала, обладающего высокой мобильностью. Освоение нового, инновационного цикла развития мирового хозяйства связывают именно с движением спекулятивного капитала. Этот цикл включает биотехнологии, генную инженерию, а также модернизацию высокотехнологичных отраслей сложившейся экономической системы.

В-третьих, формируется виртуальное киберпространство, в рамках которого принципиально меняются процессы формирования затрат, цен, рисков, капитализации; фактор времени теряет свое значение, и экономическая деятельность распространяется на весь мир без больших издержек.

В-четвертых, от модели, включающей человека рационального, максимизирующего свою выгоду, наблюдается переход к рефлексивным моделям, где люди имеют неутилитарные цели, среди которых преобладает стремление к самореализации. Поведение субъекта определяется не только внешними (имеющими рациональную природу) факторами, но и в значительной степени факторами, далекими от рациональности, определяющими моральные аспекты экономического поведения4.

В-пятых, новая экономика существенно преобразует формы присутствия государства в экономике. Деятельность электронного правительства, подготовка порталов которого ведется во многих развитых странах, предполагается компактной и прозрачной. Его задачи распадаются на три группы: а) общение с населением через информационную сеть для выполнения государственных обязанностей (налоги, лицензии и т.д.); б) осуществление государственных закупок через аукционы и тендеры; в) автоматизация взаимодействия между различными ведомствами. Этот процесс достаточно продолжительный и болезненный, так как создает возможности для сокращения чиновничьего аппарата на 30-40%.

Таким образом, такие тенденции развития современной финансовой экономики ведут к развитию такого финансового инструмента как офшорный капитал за счет достижений научно-технического прогресса, формируют новые взгляды и подходы к использованию возможностей для большего воспроизводства капитала, способствуют увеличению объемов офшорного капитала, принимающего значительные обороты и становящегося крупной частью финансового капитала.

В сущности, движение офшорного капитала представляет собой движение обособленной части предпринимательского капитала. Здесь речь идет о вложениях капитала в экономику других стран посредством развития сферы обращения и поэтому офшорный капитал обладает всеми характерными свойствами предпринимательского капитала, поэтому офшорный капитал представлен прямыми офшорными инвестициями и портфельными офшорными инвестициями.

Прямые офшорные инвестиции более популярны при перераспределении офшорного капитала. Прямые офшорные инвестиции осуществляются в основном транснациональными корпорациями (ТНК). Отличительная черта прямых офшорных инвестиций состоит в том, что, не смотря на то, что по рекомендации ОЭСР минимальной границей прямых инвестиций считают 10%, офшорная фирма, как правило, на 100% принадлежит одной ТНК.

Портфельные офшорные инвестиции начали развиваться относительно недавно, когда спрос на офшорные услуги привел к увеличению пакета предлагаемых финансовых услуг для нерезидентов. Особенно популярны портфельные офшорные инвестиции среди индивидуальных инвесторов. Так, одним из новейших разработок офшорных территорий является офшорные портфельные ценные бумаги, которые используются с целью преодоления Директивы Европейского союза «О налоге на сбережения», вступившая в силу в июле 2005 г. Смысл заключается в том, что инвестор, покупая ценные бумаги офшорной страховой компании, получает страховой полис и счет в данной страховой компании. Далее страховая компания становится клиентом офшорного банка, инвестор - держателем полиса. Счет в банке закреплен за страховой компанией, а инвестор может, используя банковский счет страховой компании, продолжать инвестиции своих средств либо самостоятельно, либо с помощью финансовых брокеров. Особенность портфельных офшорных инвестиций является то, что владелец таких инвестиционных ресурсов сильно завуалирован, что позволяет ему избежать налогов и обеспечить себе полную конфиденциальность.

Крупнейшими поставщиками офшорного капитала, несомненно, являются ТНК, чьи доходы вполне сопоставимы с национальным доходом многих малых, средних и даже крупных стран, и которые претендуют на роль самостоятельных и очень серьезных участников (субъектов) современной мировой экономики, вокруг которых существуют тысячи предприятий (фирм), юридически самостоятельных, но "включенных" в единый технологический процесс крупнейших монополий и реально от них зависящих. Современные ТНК ведут деятельность в десятках стран мира. Продукт, по мере его производства, может несколько раз пересекать национальные границы, участвуя в международной торговле (не выходя при этом за "границы" ТНК). Такое положение дел дает возможность руководству крупнейших компаний использовать во внутрифирменном обороте не рыночные, а назначаемые (трансфертные) цены за счет установления компании в офшорной территории. Таким образом, значительные потоки товаров и услуг фактически выпадают из нормального рыночного оборота, хотя формально совершают рыночное движение.

Пользуясь тем, что внутрифирменный оборот не представляет собой движение продукта труда в форме товара (товаром продукт труда становится только тогда, когда он "покидает" ТНК, вступая в процесс конечного обмена), крупнейшие международные компании на всех стадиях производства подменяют эквивалентный обмен деятельностью искусственными трансфертными ценами, которые напрямую не связаны с реальными затратами труда на стадиях производства готового продукта.

Это дает возможность искажать пропорции международного обмена (подрывать принцип эквивалентности и в обмене), так как перемещение продукта по стадиям изготовления, сопровождающееся пересечением национальных границ, в реальной статистике учитывается по искусственным трансфертным ценам, скрывающим и подлинные издержки ТНК, и их структуру.

Предпосылки зарождения и развития офшорного бизнеса

Не смотря на огромное количество литературы, касающейся международных финансов, офшорные финансы не были исследованы вплоть до 1980-х гг., когда Ричард Джонс10 не применил неоклассический анализ к экономике офшорных финансов и не рассмотрел британские офшоры (о-ва Английского канала и о. Мэн). В течение 90-х гг. политическая и экономическая география офшора была исследована на примере Каймановых островов Робертсом11 и Хадсоном12, на примере о. Мэн Коббом13, на примере о. Джерси Гэмптоном14. Другие исследования офшоров были сосредоточены на социальной антропологии офшорных финансовых центров (ОФЦ) на примере Британских Виргинских о-вов (Маурер15); роли ОФЦ в разработке политики для малых развивающихся экономик в Карибском бассейне (Поссекель16 и Маршал ), Юго-Восточной Азии (Эбботт ) и Тихоокеанском регионе (Ван Фоссен19). Недавние работы исследуют проблемы и вопросы регулирования офшорных финансов (Ле Мершан , Пауэлл , Шармэн , Ролингс , Палан ), социологию офшора (Донахью и Кларк) , отношения между ОФЦ и государствами малых островов (Гэмптони Кристенсен26, Митчел27).

Не смотря на большое количество зарубежной теоретической и практической литературы по офшорным финансам, проводимые исследования порой имеют значительные расхождения в понятиях, в подходах к анализу зарождения и развития офшорного бизнеса. Часто развитие офшорного бизнеса анализируется в довольно широком контексте. Но в целом можно выделить два главных теоретических подхода к анализу происхождения и развития офшорного бизнеса - традиционный (неоклассический и кейнсианский взгляд) и марксистский (основанный на материализме).

Традиционный подход является доминирующим при анализе зарождения, развития офшорного бизнеса и причин движения офшорного капитала в мировой экономике. В рамках такого общепринятого подхода центральная дискуссия сосредоточена на концепции о свободном рынке и совершенствах или несовершенствах его операций. Если рынок совершенен (по классическому взгляду), нет необходимости в государственном вмешательстве, что в итоге приводит к дерегулированию. Приостановка контроля за валютными операциями в 1979 г. администрацией Тэтчер - хороший пример такой тенденции, которая характеризовалась дальнейшим дерегулированием Лондонского Сити. По этому подходу, развитие офшорных финансов рассматривается как рациональный ответ на введение регулирования в оншорных территориях. С другой позиции, если рынки не совершенны в своих операциях (кейнсианский подход), тогда необходимо вмешательство государства с целью эффективного регулирования рынков. Таким образом, по данному подходу, офшорные финансы возникли именно из-за отсутствия эффективного международного регулирования.

Первый традиционный взгляд, заключающийся в том, что совершенный рынок был деформирован действиями правительства, является общей темой в большей части литературы по офшорным финансам. Например, Теобальд пишет: «Банки не изобретали Еврорынок. Его изобрели сами государства, ищущие контроля над естественным потоком денег».

Одним из первых представителей этого подхода также является Ричард Джонс. Ричард Джонс в своей работе «Налоговые гавани и офшорные финансы» подходит к офшорам с неоклассической позиции, утверждая, что оншорное поведение толкает финансы в офшоры, стремящиеся к снижению уровня влияния на банковский сектор и коммерческое законодательство. Считая, что одни страны принимают снисходительную регулирующую среду, а другие строгую, появляются пробелы и перепады в национальных системах регулирования. Эти различия могут привести к упорной конкуренции по ослаблению контроля и притяжению определенных институтов к менее регулируемым финансовым центрам. Он заявляет, что ОФЦ действуют как трубопровод для международных потоков капитала и тем самым оказывают косвенное влияние на модели инвестирования. Джонс также анализируя операции через ОФЦ в глобальные финансовые центры, такие как Лондон или Нью-Йорк, утверждает, что добавленная стоимость, полученная от прохождения капитала по офшорным каналам, образуется из-за наличия фискальных преимуществ и преимуществ секретности операций, которыми обладают ОФЦ, однако же, при отсутствии таких преимуществ, капитал все равно бы пошел по назначению в глобальные финансовые центры.

Тенденции развития офшорного бизнеса в мировой экономике

Основной тенденцией развития мировой экономики в настоящее время является глобализация и ее усиление. Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) определяют этот феномен как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий» . Существенно, однако, то, что вследствие этого количественного нарастания взаимозависимости начался переход мирохозяйственных экономических отношений в новое качество, когда мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности более или менее взаимозависимых стран превращается в целостную экономическую систему, где национальные (страновые) социумы оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма, а их судьбы в возрастающей мере определяются ходом развития этого организма как целого. Глобализация -новая эпоха в экономической истории человечества.

Особенностью данного процесса является беспрецедентное усиление роли финансового капитала в мировом развитии. В конце XX века особенно существенно возросло воздействие международного движения финансовых ресурсов на состояние экономики, социальную и политическую ситуацию в отдельных странах мира. Эту особенность мирового развития принято увязывать с развертывающимся процессом глобализации, прежде всего с ее финансовыми аспектами. При этом чрезвычайно значимой такая взаимосвязь оказалась для тех стран, в которых современные рыночные отношения лишь продолжают получать зрелые формы - для развивающихся государств и так называемых стран с переходной экономикой. Для многих из них даже краткосрочный, но значительный по объему приток или отток капитала может стать либо мощным стимулом к развитию, либо непоправимым ударом, который сведет на нет многолетние усилия по проведению экономических реформ и попытки преодолеть отсталость, нищету населения, массовую бедность.

Одним из катализаторов глобализации является офшорный бизнес, который усиливает процессы мобильности капитала, обеспечивая его бесперебойное движение.

Реальный продукт, создаваемый в производственных отраслях всего мира, через финансовые механизмы в денежно-стоимостной форме, оказывается разделенным на неравные доли: малая часть остается у производителя, а большая потребляется или сберегается транснациональными корпорациями (ТНК) - с географической точки зрения это выглядит как переток капитала преимущественно в зоны развитых экономик, преимущественно посредством офшорных финансовых центров.

Число ТНК в мире, в зависимости от критериев подсчета, колеблется от нескольких десятков сотен до десятков тысяч. При этом сами ТНК подконтрольны интересам, принадлежат и управляются узкими группами людей, объединенными общими экономическими (прежде всего финансовыми) и идеологическими целями. Для этих групп в принципе не важно в какой отрасли, какой стране или регионе работают подконтрольные ТНК, главное, чтобы эти ТНК давали бы устойчивую прибыль и обеспечивали экономическими и неэкономическими методами сохранение определенных властных отношений в обществе.

В докладе Программы развития ООН «Human Development Report» за 1999 год, например, говорится о 358 кланах миллиардеров, чей доход превышает в долларовом исчислении совокупные доходы 45% населения

Земли. Как уже было отмечено выше, именно эти кланы, а по сути -финансовая олигархия — реальные владельцы ТНК, осуществляют свое господство над мировыми ресурсами. Кроме того, как богатые индивидуалы эти люди являются пользователями офшорных услуг, которые способствуют снижению уплачиваемых налогов и преувеличения собственных средств за счет размещения в ОФЦ своих финансовых активов.

Эта фундаментальная проблема во многом осложняется тем, что в условиях глобализации, все более усиливающейся интернационализации мирового производства и финансовых услуг часть мировых финансовых потоков осуществляется не по формальным регистрируемым межгосударственным или частным каналам, а в рамках мирового теневого или паралегального оборота.

Не последнее место в этом процессе принадлежит механизму, называемому бегством капитала. Традиционно бегство капитала рассматривается как проблема межстранового перемещения финансовых ресурсов. Глобальное бегство капитала в 2005 г. оценивается в 11,5 трлн. долларов, а потери в налоговых доходах в результате бегства капитала составляют около 250 млрд. долларов ежегодно.66

В связи с ростом экономической и финансовой взаимозависимости между странами и регионами, наблюдается ряд тенденций, характеризующих глобализацию и определяющие дальнейшее развитие офшорного бизнеса.

На почве углубляющегося международного разделения труда и революции в сфере транспорта и телекоммуникаций в последние десятилетия произошел скачок в развитии транснациональных корпораций, зародившихся еще в начале столетия. Уже к 1970 г. в четырнадцати ведущих странах мира насчитывалось 7,3 тыс. ТНК, имевших 27,3 тыс. зарубежных филиалов. Число ТНК и масштабы их международной экономической деятельности быстро растут. Если в 1970 г. совокупные активы таких корпораций оценивались в 31671 млрд. долл., а их оборот - в 626 млрд. долл., то в 1980 г. их активы составили 909 млрд., а оборот -2 739 млрд. долл. В 1995 г. число ТНК достигло почти 40 тыс., количество их зарубежных филиалов - свыше 250 тыс., а оборот - более 7 трлн. долл. К середине 90-х годов они контролировали от 1/3 до 1/2 мирового промышленного производства, свыше половины международной торговли, около 4/5 мирового банка патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау». В новом столетии, согласно Всемирному инвестиционному докладу ЮНКТАД в 2004 г. насчитывалось около 70.000 транснациональных корпораций, имеющих 690.000 зарубежных филиалов с доходом,

Система регулирования офшорного бизнеса

Либерализация и глобализация рынков, открытость экономик и совершенствование правовой базы стран приводят к искажениям в экономическом развитии одних стран и улучшениям в других. Появляется так называемая конкуренция за международный финансовый капитал, который перераспределяется согласно оптимальным выгодным условиям, приводящим к максимальной доходности этого капитала. Многие развитые страны стали терять свою налоговую базу в результате расширения филиальной сети крупных компаний этих стран. Это вызвало озабоченность правительств и налоговых органов этих стран. Более того, перераспределяемый капитал в условиях глобализации иногда имеет нелегальные источники, что вызывает развитие ряда мошеннических схем по его отмыванию.

Калькулировать финансовые потери, связанные с офшорной активностью довольно сложно, тем более, что финансовые потери для одних, то финансовая находка для других. Тем не менее, офшорный бизнес вызывает массу недовольства в мировом сообществе, в особенности со стороны развитых стран, которые испытывают на себе отрицательные последствия развития офшорного бизнеса в мировой экономике. Конфиденциальность, электронная коммерция и растущая мобильность капитала привели к тому, что многие государства столкнулись с проблемой сбора налогов. Это стало одной из основных задач регулирования офшорного бизнеса на всех уровнях. Граница между уходом от налогов и уклонением от уплаты налогов постепенно стирается. Налоговые гавани и ОФЦ способствуют налоговым недостачам в развитых странах в размере приблизительно 50 млрд. долл. в год. Для сравнения эта сумма равна ежегодной финансовой помощи развивающимся странам. Поэтому в Африке существует значительное беспокойство по поводу бегства капитала в мире, т.к. «налоговые юрисдикции приобрели значительные средства, которые при налогообложении могли бы помочь в развитии экономики африканских стран». Корпорации и богатая элита общества разработали сложные схемы ухода от налогов, которые стимулировали движение капитала. Например, в России в начале реформ переходного периода на каждый доллар притока инвестиций примерно 10-20 долларов уходило на офшорные счета богатых людей. Трансфертное ценообразование является ключевым инструментом бегства капитала и ухода от налогов. Налоговые органы в Китае получили сведения о 9465 международных фирм и обнаружили, что 90% их зарубежных филиалов используют трансфертное ценообразование, чтобы уклониться от налоговых платежей. Однако, существует и положительная сторона развития офшоров для государства его устанавливающего. Так, Фрэнсис утверждает, что общая безработица в банковской сфере на Багамах увеличилась на 47,2% между 1973 и 1983 гг. Более того, число жителей Багамских островов, нанятых в этот период увеличилось на 57,3%, в то время как число работающих в этой сфере не багамцев упало на 15%. Фрэнсис также показывает, что в течение того же времени число багамцев, продвинутых по службе в среднем и высшем звене менеджмента в этот период также возрастало. Данные указывают на то, что зарплата на Багамах увеличилась на 36%. Таким образом, Багамские острова использую статус «офшорного финансового центра» в качестве инструмента экономического развития своей территории.101

Тем не менее, претензии к офшорным зонам заключаются в том, что, устанавливая нулевую или номинальную ставку налогообложения, они занимаются "налоговым демпингом", переманивая мобильный капитал из других стран. Тем самым они разрушают налоговую базу этих стран, поощряют уклонение от налогов, и вынуждают переносить бремя налогообложения на менее мобильные налоговые базы (труд, недвижимость, потребление). Соответственно, происходит искажение структуры экономических стимулов неофшорных экономик. В большинстве случаев, офшорные территории предлагают налоговые стимулы в форме налоговых кредитов, субсидий или более низких налогах на капитал или на доходы. Другой стимул - это предложение более низкого уровня регулирования. Это особенно выгодно для банков и других финансовых институтов с тех пор как офшоры стали предлагать низкий уровень капитализации (резервных требований), которые в свою очередь увеличивают доход от капитала.

Это так называемое «конкуренция в послаблении», которая, считают Брайянт, Эндрюс и Палан, ведет к ослаблению требований со стороны финансовой системы. Очевидно, что такая конкуренция оказывает негативное воздействие на благосостояние мировых сообществ в целом, подрывая финансовую стабильность.

Претензии эти вполне понятны. Однако заслуживает внимания и точка зрения противной стороны. Нет никакой разумной причины для того, чтобы налоговые системы всех стран мира были одинаковы. Ричард Мерфи, сотрудник центра налоговых исследований, считает, что развитые страны не должны диктовать свои условия бедным странам, но развитые страны должны и могут облагать налогом только то, что действительно принадлежит им.

Таким образом, здесь речь идет о конфликте, в общем-то, законных интересов двух разных групп стран. Процесс разрешения конфликта идет не просто, но в целом успешно. Конечно, у развитых стран гораздо больше возможностей для давления на своих оппонентов, но нельзя сказать, чтобы аргументы офшорных стран остаются совсем не услышанными - политика развитых стран нередко корректируется с учетом этих аргументов.

Такие благотворительные организации, как «War on want», связывают уход от налогов с бедностью и недостатком демократии. Компьютерные сети бухгалтеров, юристов и банкиров и их корпоративные клиенты являются ключевыми игроками в расширении индустрии ухода от налогов как в оншоре, так и в офшоре.

Другой важной задачей регулирования является борьба с отмыванием преступных доходов. Схемы по отмыванию денег следует отличать от корпоративных схем, целью которых является минимизация налогообложения. Как уже отмечалось, такие налоговые схемы могут быть и стопроцентно законными. Но даже в тех случаях, когда они содержат какие-то чисто налоговые нарушения, это еще не делает их объектом законодательства об отмывании преступных доходов.