Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблемы перехода экономики Республики Молдова на рыночные основы .
1.1. Главные направления реформ в 1990-ых годах 9
1.2. Общая оценка экономических тенденций в 1990-1999 годах 14
1.3. Развитие финансового и банковского сектора 27
1.4. Приватизация и развитие негосударственных форм собственности 34
Глава 2 Повышение роли внешнеэкономической деятельности .
2.1. Внешнеэкономическая деятельность республики 40
2.2. Иностранные инвестиции в Молдове 60
2.3. Участие в интеграционных процессах в мировой экономике 74
Глава 3 Перспективы экономического развития и экономические факторы обеспечения жизнеспособности и устойчивого развития республики .
3.1. Перспективы экономического развития 101
3.2. Экономические факторы обеспечения жизнеспособности и устойчивого развития республики 119
Заключение 127
Список литературы 132
Приложения 138
- Главные направления реформ в 1990-ых годах
- Общая оценка экономических тенденций в 1990-1999 годах
- Внешнеэкономическая деятельность республики
- Перспективы экономического развития
Введение к работе
Специфика переходной экономики определяется тем, что с одной стороны она уже не является плановой, а с другой еще не приобрела все необходимые черты рыночной экономики.
Экономическая структура переходной экономики характеризуется наличием множества сегментов и подсистем, которые пересекаются, и взаимодействуют. В одних случаях доминируют элементы, движущие силы и закономерности плановой экономики, в других - рыночной экономики, в-третьих существует некий симбиоз элементов обоих систем. В результате в ней действуют элементы обоих типов систем, что приводит к появлению ряда серьезных проблем, ибо оба указанных направления противоречат друг другу, нейтрализуют даже те потенциально конструктивные элементы, которые могли бы привести хотя бы к частичным позитивным сдвигам.
Эта внутренняя противоречивость механизмов экономики переходного периода проявляется во всем: в отношениях собственности, способах распределения, целях и средствах экономического развития, в системе ценностей, в механизмах права и институциональной структуре.
Основная направленность изменений - усиление рыночных начал и ослабление административно-командных компонентов экономической системы. При этом большое значение приобретают неэкономические факторы развития: старые механизмы уже не могут действовать в полной мере, новые же механизмы действуют неполно и в искаженном виде.
В этих условиях большое значение приобретает характер выбранной правительством стратегии преобразований и проводимой экономической политики.
Как известно, существует «типовая» в известном смысле стратегия, разработанная специалистами МВФ и МБРР. Эта стратегия рассчитана на
проведение рыночных реформ в течение 10-15 лет, предполагающих следующие шаги преобразований:
1). Макроэкономическая стабилизация с помощью ужесточения налоговой и кредитной политики, ликвидация «избыточной» денежной массы;
2). Либерализация экономики, реформа внутренних цен, либерализация внешней торговли, системы распределения ресурсов, системы заработной платы, рынка труда, финансов и.т.д;
3). Либерализация предпринимательской деятельности, приватизация, развитие негосударственных форм собственности, структурная перестройка и ликвидация монополий;
4). Пересмотр роли государства: реформа законодательная, социальная институциональная;
Реализация этих целевых задач очень важна, поскольку способствует выявлению внутренних возможностей и резервов рыночной экономики. Практика рыночных реформ в Республике Молдова и включения национальной экономики в мировое хозяйство не является исключением.
Актуальность диссертации определяется следующими моментами:
Во-первых, Молдова на современном этапе является страной с переходной экономикой, что предполагает разработку экономической стратегии страны, с возможным использованием уже имеющегося опыта других стран.
Во-вторых, внешние факторы оказывают все большее влияние на внутреннее развитие страны, способствуют интеграции стран с переходной экономикой в систему международного разделения труда и мировое хозяйство в целом.
В-третьих, поскольку глобализация экономики имеет также региональное измерение важно определить возможность сочетания этих процессов.
В-четвертых, необходимо реально оценить произошедшие в экономике Молдовы сдвиги, определить слабые места.
В-пятых, при анализе экономического положения республики и внешнеэкономических связей важно оценить возможности ее дальнейшего прогресса.
Поскольку социально- экономические процессы в Молдове, как и других странах с переходной экономикой, значительно определены политическими процессами, очень важно при развитии событий иметь гарантии сохранения суверенитета и территориальной целостности республики, национальных интересов и демократического характера, избегая коренных политических изменений.
Анализируя сегодня заявления политических партий и блоков Молдовы, которым принадлежит, или будет принадлежать власть, можно выделить три основных направления развития сотрудничества.
Во-первых, это сохранение и укрепление настоящего статуса Республики Молдова в экономическом союзе СНГ, наряду с усовершенствованием традиционных связей в области энергоресурсов и сырья (металлические, химические изделия, древесина, хлопок). Создание и развитие новых организационных форм хозяйствования, финансово-промышленных групп, клиринговых центров и.т.д. Молдова может послужить также « открытой дверью СНГ» для стран Юго-восточной Европы и Средиземноморья.
Во-вторых, динамичное сотрудничество с Румынией, используя преимущества территориальной близости можно развивать сотрудничество практически во всех отраслях экономики.
И в - третьих, сотрудничество со странами - членами Европейского Союза. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, поскольку подписан и ратифицирован Договор о Партнерстве и Сотрудничестве с Европейским Союзом.
Многие партии и блоки в своих программах, разделяют эти три направления, говоря, что необходимо расставить точки над і и конкретно
работать в соответствии с концепцией и не гнаться за тремя зайцами. Но насколько верными являются такие утверждения?
На современной карте Европы вырисовывается южно-восточный регион центральной Европы, который включает в себя 9 стран: Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Хорватия, Югославия, Македония, Молдова, Румыния, Словения. У них не только схожее историческое прошлое, но и общие проблемы государственного становления, перехода к рыночной экономике, перестройке агропромышленного комплекса, развития инфраструктуры и.т.д.
В процессе освоения европейского рынка эти страны являются конкурентами в том, что касается текстиля, продуктов питания, туризма и дешевой рабочей силы. Хотя это касается всех стран Черноморского сотрудничества.
Принимая во внимание географическое положение Молдовы в Европе, целесообразно реализовывать модель «малого государства». То есть малое государство с открытой экономикой, стабильной политической обстановкой, и благоприятным инвестиционным климатом. Такая модель положительно развивалась в Ирландии, странах Бенилюкса, и совсем недавно в Словении.
Таким образом, существует объективная необходимость вести такую политику, чтобы прийти к политической стабильности, экономическому благосостоянию, привлекая интересы многих стран и международных структур.
Автор ставит перед собой следующие цели:
- обосновать экономические и социальные параметры рыночных изменений,
которые наилучшим образом отвечали бы национальным интересам, с учетом
имеющегося опыта и в соответствии со сложившимися традициями;
определить трудности и угрозы экономической безопасности республики;
охарактеризовать основы жизнеспособности государства;
- выявить геополитические векторы экономики республики, приоритетные
сдвиги, которые соответствовали бы базисным интересам.
- выработать дальнейшую концепцию устойчивого комплексного развития.
Для достижения целей исследования необходимо было проанализировать макроэкономическую ситуацию за последний период, подвести итоги реформ, выявить положительные и отрицательные тенденции в экономике республики, определить условия жизнеспособности и устойчивого развития. Представлялось также целесообразным:
- охарактеризовать внешнеэкономическую деятельность и роль внешних
факторов и их влияние на национальную экономику;
- определить преимущества сотрудничества с международными организациями
и дать оценку результатам этого сотрудничества;
- описать динамику объемов и структуры торговли, торговые отношения,
задолженности и резервы;
- дать оценку процессам реструктуризации и инвестициям, а также
инвестиционному климату и рассмотреть реальные условия для эффективного
использования иностранного капитала в республике;
спрогнозировать возможные варианты дальнейшего развития и составить программу действий с конкретными рекомендациями.
выделить географические приоритеты внешнеполитической деятельности Молдовы.
Научная новизна определяется выработкой предложений, которые могут способствовать повышению роли республики в международном разделении труда. На основе имеющийся информации выявлены характерные особенности и сделан экономический прогноз существующих тенденций в развитии экономических отношений.
В работе предпринята попытка обосновать преимущества участия республики в интеграционных процессах в изменившихся за последние годы условиях.
Диссертационная работа опирается на новейшие данные, научные исследования, монографии молдавских и зарубежных экспертов и ученых. В качестве источников используются учебники, публикации и статьи ведущих
отечественных и зарубежных ученых, в частности: Д. Молдовану, Чобану В.В., Катана О.В., Горелова Е.В., Кротенко Ю.И., Павенского СТ., Гелецкого В.Н., Стежару А., Дмитришина О., Кулябина Н., Олэреску 3., Рошка П., Уманец В., Исак Е., Морару А., Андрейцева Д., монографии российских ученых под редакцией Авдокушина Е.Ф., Буглай В.Б., Жукова Е.Ф., Ливенцева Н.Н., Рыбалкина В.Е., Халевинской Е.Д., западных исследователей - М.Лавинь, Б.Шаванс, П.Дракер, М.Дидье. При написании работы также использовались материалы Министерства экономики, Правительства, Парламентских комиссий по экономическим вопросам и внешнеэкономической деятельности, статистические данные Департамента статистики и Национального банка, Министерства Финансов, Национального Агентства по привлечению инвестиций, а также законодательство относительно инвестиционной политики, экономической и внешнеэкономической деятельности.
Корме того в настоящей работе использовалась электронная информация со следующих серверов сети Интернет:
і іttp:// 1 dova.nid
iutp://
iittp://www.
Структура работы определена в соответствии с целями и задачами, стоявшими перед автором.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В работе рассмотрены проблемы экономического развития Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях. Тематика является актуальной, поскольку при анализе экономики Республики Молдова и
внешнеэкономических связей определена стратегия развития, конкретные направления, что придает самой работе прикладной характер.
В первой главе дан последовательный обзор макроэкономической ситуации за последний период.
Вторая глава основана на внешнеэкономической деятельности Молдовы. Кроме изменений объемов и структуры торговли, платежного баланса, задолженности и резервов, торгового режима и инвестиций описаны многосторонние связи Республики Молдова.
В 3 главе даны перспективы экономического развития и некоторые прогнозы до 2005 года, а также выработаны критерии макроэкономической стабилизации и обеспечения жизнеспособности и устойчивого развития республики.
В заключении обобщаются результаты исследования и даются конкретные практические рекомендации.
Главные направления реформ в 1990-ых годах
Общая экономическая ситуация в Республике Молдова начиная с 90-х годов характеризуется комплексом многомерных процессов. Положительное движение, от спада и депрессии к возобновленному экономическому росту, развивается медленно, с противоречиями. Но это характерно не только для всех стран пост советского пространства, но и для других государств с переходной экономикой. Написано немало книг и выработано достаточно доктрин относительно переходных периодов в экономике. Но « Переходный период всегда несет в себе нечто новое, и для его понимания недостаточно применять схемы, выработанные в прошлом». В течение 1993-1995 годов в Молдове были достигнуты сравнительно неплохие результаты. Но неожиданно, несмотря на экономические прогнозы роста ВВП от 1.5 до 3% в 1996 году произошел спад основных экономических показателей и усилился кризис бюджета. В 1997 и первой половине 1998 действующему правительству удается принять ряд мер с тем, чтобы выровнять обстановку, но августовский экономический кризис в России оказал непосредственное влияние на экономику Молдовы и приводит к снижению темпов развития некоторых макроэкономических показателей. Начиная с 1991 года, в Республике Молдова, недавно основанном государстве в Юго-восточной Европе, начинают реализовываться три направления, которые впоследствии закрепляются в Конституции республики (1994г): укрепление государства, осуществление перехода к рыночной экономике и демократизация общества. Процесс экономических реформ был идентифицирован как наиболее важный фактор, способствующий национальному процветанию и стабильности. В настоящее время, на девятом году реформ, несмотря на трудности переходного периода никто в республике не выступает против принципа рыночной ориентации в экономике. Вместе с тем, по истечении некоторого периода, меняется восприятие фактических процессов в рыночной экономике. После общей эйфории, когда в Государственной Программе перехода к рыночной экономике было отмечено, что переходный период продлиться полтора или два года, стало ясно, что все это было не более чем иллюзией. И на смену не оправдавшимся надеждам приходит разочарование. Но Молдова в этом смысле не является исключением из правил. Опыт восточноевропейских стран говорит о том, что на начальных этапах перехода к рыночной экономике эти страны сталкивались с одинаковыми проблемами: уменьшение способности государства в регулировании экономических процессов; разрушение традиционных экономических связей; снижение производства и кризис платежей; радикальное уменьшение доходов бюджета и крупномасштабное уклонение от налогов; сокращение инвестиций; инфляция; падающий уровень жизни, рост безработицы, социальная дифференциация; нестабильность общей ситуации и рост экономических преступлений. Кроме того, начало переходного периода в Молдове было усложнено следующими факторами: Политический военный конфликт в районе Приднестровья в 1990-1992гг. и конфронтации на Юге, повлекли за собой распад территориальных экономических отношений; Деиндустриализация страны и увеличивающаяся нестабильность в народном хозяйстве, из-за зависимости от сельскохозяйственного сектора и климатических условий (не урожайность в 1992, 1994 и 1996); Все более и более отрицательное воздействие фактора полной зависимости от поставщиков энергоносителей, а также нерациональное использование электроэнергии. Стартовый период реформ мог бы быть разделен на три стадии согласно содержанию и результатам: = стадия поиска; начало формирования новой юридической базы для экономической деятельности; появление кооперативов и арендных предприятий; промышленное развитие в условиях инфляции в рублевой зоне( 1990-1992); = стадия создания предварительных условий для макроэкономической и финансовой стабилизации, и формирования рыночной инфраструктуры (1993-1995); = стадия национальной экономической реструктуризации на различных уровнях и реформы в социальной области (1995-...). Основная работа велась в трех направлениях: реформа собственности и приватизация; либерализация предприятий и экономической деятельности вообще, и борьба против инфляции, которая разъедала, и производство и социальную жизнь. « Вначале считали, что переходный период пройдет достаточно быстро, но после неудачной «шоковой терапии» в России стало понятно, что переходный период будет долгим и нелегким». Также как и в других странах Центральной и Восточной Европы, были использованы рекомендации Международного Валютного Фонда и Мирового Банка, включая введение национальной валюты (ноябрь 1993), сокращение дефицита бюджета, сокращение бюджетных субсидий и специальных ссуд, либерализация цен, либерализация валютного и торгового режимов, купля-продажа земли, а также либерализация внешнеэкономической деятельности. Среди положительных результатов начальной стадии реформ, можно упомянуть следующие моменты: Изменения в структуре собственности; - Быстрое расширение частного сектора, до 40-45 % ВВП и не меньше чем 50 % полной занятости; - Снижение процента экономического спада (в 1995 году -3% ВВП, это был самый маленький процент по СНГ);
Общая оценка экономических тенденций в 1990-1999 годах
Начиная с 1990 года, в довольно сложных условиях в Молдове осуществлялись структурные реформы. Проводить эти реформы было нелегко, поскольку не было опыта частичных преобразований в экономике, которые проводились в некоторых странах Центральной и Восточной Европы. В 1992 структурные реформы, как уже было отмечено, усложнялись из-за политической обстановки (вооруженный конфликт 1992) и неконструктивных действий парламента.
Ситуация в этот период была крайне сложной. Две трети основных фондов в промышленности приходилось на фонды предприятий, которые производили средства производства, и всего одна треть принадлежала предприятиям, которые производили потребительские товары. Основные фонды в некоторых отраслях находились в критическом состоянии. Например, на предприятиях химической промышленности износ основных фондов был более 55%, машиностроении-40%, пищевой промышленности - 35%, легкой промышленности -35%).
Производственный потенциал Молдовы полностью зависел от бывших республик Советского Союза, на которые приходилось более 80%) товарооборота.2 В то же время доход на душу населения был намного меньше, чем в этих республиках не говоря уже о странах Восточной Европы.
В 1991 году резко повысились цены на импорт. Республика полностью зависела от импорта энергоресурсов, поэтому повышение цен на энергоресурсы усугубляло экономическое положение, поскольку, экспортируя не дорогостоящую сельскохозяйственную продукцию, нельзя было полностью погасить внешний долг, который постоянно увеличивался.
Несмотря на постоянное увеличение бюджета и инфляции в стране принимаются социальные программы, которые зачастую носили популистский характер, и небыли обоснованы с финансовой точки зрения. До 1994 года кризис в стране углублялся, поскольку традиционные экономические связи были разрушены, республика теряет свои рынки, не успев освоить новые. Наличие некоторых объективных и субъективных негативных факторов, способствовало углублению кризисной ситуации в кредитно-денежной системе, и, следовательно, негативно отразилось на общем экономическом положении в республике.
Молдова, как и другие пост коммунистические государства, вступила в переходный период с высоким процентом инфляции и резким спадом производства. Как и во всех остальных бывших республиках СССР, в начале в Молдове в обращении был советский рубль. Когда же в республиках начала появляться национальная валюта, в Молдове также встал вопрос об эмиссии национальной валюты, чтобы защитить внутренний рынок и избежать притока советских рублей со всей рублевой зоны. В 1992 году в июне Национальный банк Молдовы (НБМ) выпустил в обращение молдавские купоны, эквивалентные рублям советского типа, которые находились в обращении параллельно. Через год купоны составили 80% кассовых средств в обращении. В начале августа 1993 НБМ начал независимую еженедельную котировку молдавского рубля относительно основных валют, включая другие рубли территории бывшего Советского Союза, что способствовало сокращению черного валютного рынка. В период с января по октябрь 1993 года обменный курс молдавского купона к доллару США упал более, чем в десять раз.
В октябре 1993 года семь коммерческих банков учредили Молдавскую Межбанковскую Валютную Биржу (ММВБ), как закрытое акционерное общество. НБМ выполнял только функцию надзора. На этой бирже проводились еженедельные торговые аукционы, и обменный курс устанавливался на основе равновесия между спросом и предложением и автоматически становился официальным курсом НБМ на следующий день. В течение первых нескольких недель деятельности биржи НБМ был единственным продавцом твердой валюты на рынке.
В ноябре 1993 года в Молдове введена национальная валюта-л ей. По установленному курсу 1 лей обменивался на 1000 молдавских рублей или купонов. Первоначальный обменный курс был установлен на уровне 3,85 лея за 1 доллар США. Был установлен регулируемый режим плавающего обменного курса, поскольку в стране не было золотых или существенных валютных резервов.
Вместе с введением лея была принята программа финансовой стабилизации и структурных реформ, которая была поддержана МВФ посредством резервных соглашений. Программа МВФ, рассчитанная до марта 1995 года, должна была обеспечить стабильность лея путем принятия жесткой финансовой политики. Эта программа также должна была способствовать экономической реструктуризации посредством либерализации внутренней и международной торговли и систем платежей и введения структурных ключевых реформ. Помимо помощи МВФ программа была поддержана другими двусторонними и многосторонними донорами, включая Всемирный Банк. И в общем можно отметить, что эта программа частично способствовала становлению в республике рыночных механизмов, и созданию предварительных условий для макроэкономической и финансовой стабилизации.
В 1995 году завершился начальный этап проведения реформ. И хотя, анализируя динамику основных макроэкономических показателей (Таблица 1.1), можно отметить, что в 1995 году есть положительные сдвиги, все же состояние экономики в республике оставляет желать лучшего. Это объясняется тем, что: - отраслевые министерства и большинство предприятий не уделяет должного внимания процессам реструктуризации; -предприятия продолжают производить товары, которые не пользуются спросом на рынках; - преобладает политика предоставления краткосрочных кредитов, поэтому отсутствует возможность полной реконструкции предприятий; - все большую популярность приобретают бартерные сделки и теневая экономика.
Внешнеэкономическая деятельность республики
Участие страны в международном разделении труда и МЭО является чрезвычайно важным моментом, поскольку в последнее время растет взаимозависимость национальных хозяйств от мирового рынка.
Ограниченный внутренний рынок и зависимость от импорта товаров и услуг обуславливают важность внешнеэкономических связей и для Молдовы. Эффективное развитие страны во многом зависит от того, будут ли развиваться уже существующие экспортно-ориентированные отрасли, или отрасли, обладающие экспортным потенциалом. Снижение экономической активности, начавшееся в августе 1998, во многом связано с финансовым кризисом в России, Украине и Румынии, также повлияло на замедление процесса реструктуризации экономики. В настоящее время для Молдовы характерен усиливающийся дисбаланс между внутренним спросом на товары и услуги и их внутренним предложением.
Во внешнеторговый оборот включается экспорт и импорт товаров, за некоторыми исключениями, т.е он охватывает международное движение товаров и услуг через таможенные границы. Торговля услугами не включается. Экспорт оценивается в ценах FOB (франко-борт), а импорт - в ценах CIF (стоимость, страхование, фрахт), обычно в долларах США. Для операций, осуществляемых в других валютах, производится пересчет в доллары США по текущему обменному курсу Национального банка Молдовы.
Бартерные сделки предусматривают обмен товарами на эквивалентную сумму без использования денежных средств. Оценка этих потоков основывается на эффективной рыночной цене соответствующих или аналогичных товаров. Эффективная цена отражает относительную дороговизну местных товаров относительно предельной цены. Это еще более запутанно в контексте субсидируемых товаров или отраслей. Теоретически, бартерная торговл "отменяет" стоимость обмениваемых товаров. Однако, на практике это не применяется в Молдове, где объемы и доля бартерной торговли для экспортных и импортных операций неодинакова. Частично это объясняется субсидируемыми ценами, но более важным является использование, как частными, так и государственными предприятиями клиринговых расчетов во внешнеторговых операциях.
Данные по торговле относятся к торговле в целом. Экспорт включает как экспорт товаров местного производства, так и реэкспорт. Экспорт товаров местного производства включает в себя экспорт товаров произведенных или переработанных в Молдове. Таким образом, экспорт товаров местного производства включает и компонент произведенной добавленной стоимости. Реэкспорт - это главным образом экспорт ранее импортированных товаров, без какой-либо переработки, компонента добавленной стоимости здесь нет, следовательно, он аналогичен товарам, проходящим по территории транзитом. Тем не менее, по прибытию, с партий ре-импортированных товаров уплачивается налог на добавленную стоимость, согласно существующему законодательству. К импортируемым товарам относятся товары, поступившие в страну для внутреннего потребления или реэкспорта. Все товары, импортированные страной, облагаются налогом на добавленную стоимость, в том числе и те, которые впоследствии будут реэкспортированы, за исключением импорта из России. К реимпорту относятся товары, ранее экспортированные Молдовой, а затем вновь ввезенные в страну. Это объясняется двумя причинами, либо они ввозятся после некоторой доработки (окончательная доработка, упаковка и т.д), а значит с компонентом добавленной стоимости, либо это просто возврат в Молдову экспортированных ранее товаров низкого качества. Ре-импортированные товары налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Проблема реэкспорта и реимпорта нуждается в более подробном анализе. Из-за географического положения Молдовы, проблема реэкспорта существует здесь давно. В прошлом, товары, импортируемые из республик бывшего СССР, реэкспортировались в страны Восточной и Центральной Европы по более высокой цене. В настоящее время Молдова заключила двусторонние соглашения с соседними странами, запрещающие подобные операции. Вместе с тем, Молдова получает плату за транзит из этих стран, за исключением товаров из России.
Информация об экспорте и импорте получается от таможенной службы. Эта информация предоставляется Департаменту статистического и социологического анализа, Министерству экономики и реформ и Национальному банку Молдовы, который корректирует эти данные для платежного баланса по двум причинам. Во-первых, импорт пересчитывается из цен CIF в цены FOB (что делает стоимостные объемы экспорта и импорта сопоставимыми), и, во-вторых, производится до оценка экспорта/импорта товаров частными лицами, в основном для личного потребления.
Перспективы экономического развития
В середине 90-х годов, после принятия новой конституции (июль 1994 г.) и завершения начальной стадии реформ появилась потребность развития стратегии для Молдовы. Кроме того, к тому времени, в странах с переходной экономикой накопился соответствующий положительный опыт. (Польша, Словакия, Эстония). Первые попытки в этом направлении были предприняты Советом по координации экономических реформ при правительстве Республики Молдова, Центром Изучения Рынка, Экономической Академией, Клубом бизнесменов и другими организациями. Было предложено множество вариантов стратегии для развития и можно отметить, что в большинстве случаев, в каждом варианте свои приоритеты, которые зависят от интересов разработчиков, в частных случаях и от устоявшихся взглядов в общих случаях. Необходимо же найти оптимальный вариант развития. Такой вариант мы попробуем рассмотреть в настоящей главе. Во-первых, хотелось бы отметить две основные тенденции на сегодняшний день в Молдове. Это тенденция "приближения к Европе", вторая "углубление интеграции в СНГ" И необходимо отметить, что, почему - то третьего не дано. Наиболее удачным вариантом, кажется вариант разработанный Центром Стратегических исследований и реформ, хотя в некоторых случаях прогнозы слишком оптимистичны. Поэтому в качестве основы можно взять модель Центра Стратегических исследований и реформ по образцу оптимистического и пессимистического сценариев развития,1 учитывая при этом прогнозы Министерства экономики и реформ. При разработке стратегии развития любой страны ситуация не так проста как может показаться на первый взгляд. Во-первых, возникает вопрос о характере документа: каким он должен быть? Какие основные направления должны быть включены? Какова программа конкретных действий? Должна ли стратегия развития охватить только руководящие принципы социально-экономического развития или и элементы политических культурных и экологических аспектов? В ряде восточноевропейских стран с переходной экономикой, таких как Польша, Словакия, Румыния разрабатывались и разрабатываются стратегии с лозунгом "приближения к Европе". Конечно же, часть идей применима и к Республике Молдова. Но в силу своего геополитического положения наиболее оптимальным вариантом представляется открытость экономики. В начале 90-х годов провозгласив свою независимость, Молдова стала одним их малых европейских государств. Естественно, на первых этапах работы по разработке стратегий ряду авторов не удалось избежать проблемы защиты национальной идеи. Так же очевидно, что во главе угла должны стоять гарантия суверенитета и безопасности страны, территориальная целостность, но это не должно ни в коей мере привести к "закрытости страны". Наиболее важным компонентом стратегии является макроэкономическая политика. Поэтому целесообразно рассмотреть два сценария развития: пессимистический и оптимистический. Для пессимистического сценария характерно сохранение темпов и тенденций 1995-1999 годов, слабых государственных структур, которые увеличивают безопасность страны "ограждая" от внешних и внутренних структур. Для оптимистического сценария характерны преобразования, основанные на структурных реформах в условиях рыночной экономики и на роли государства как координатора реформ. Первый путь - к экономическому застою, второй - к устойчивому развитию. Итак, разрабатывая два сценария можно предположить что: в оптимистическом или рекомендуемом сценарии предположим, что Правительство Молдовы продолжит продвигать экономические реформы в соответствии с соглашениями, заключенными с международными финансовыми учреждениями; отрицательный, или пессимистический сценарий отражает общие разрушительные аспекты, которые появятся в том случае, если в Молдове будут приостановлены экономические реформы, и не будут выполнены внешние обязательства. В этом случае в стране может возникнуть огромный дефицит бюджета и кризис платежей, которые будут сопровождаться высокой инфляцией и острой девальвацией национальной валюты. При составлении сценариев, на оценку в значительной степени повлиял так называемый внешний фактор, то есть потребность обслуживания внешнего долга, исходя из того, что в будущем, все больше будут использоваться фонды в иностранной валюте. Пик иностранного обслуживания долга приходится на 1999 (главным образом из-за полной амортизации вкладов через Merril Lynch, в сумме 30 млн. долл. в 1996) и в 2002 (амортизация Еврообонда в 75 млн. долл., выпущенного в 1997году). Это будет конечно иметь значительное воздействие на экономику, поскольку Молдова будет вынуждена потратить существенную долю ресурсов на погашение долгов внешним кредиторами. В 1997 году обслуживание внешнего долга составило 150 млн., в то время как новые суммы кредитов возрастают. Уже в 1998 году Молдова должна была внести сумму в 215 млн. долл на обслуживание внешнего долга. Конечно же, на первый взгляд для страны в целом это может показаться не такой уж и большой суммой но не обслуживание внешнего долга является привилегией больших и влиятельных стран, которые рано или поздно будут выплачивать долги, при этом находя оптимальные решения. Маленькие страны, не имея такого влияния, в меньшей мере могут себе это позволить. В этом контексте, очень важно продолжать сотрудничество между Молдовой и международными финансовыми организациями, которые являются также главными кредиторами страны. Если Правительство республики будет игнорировать полностью рекомендации Международного валютного Фонда и Мирового Банка относительно структурных реформ в экономике, эти организации могут пойти на крайние меры и отменить в дальнейшем финансовую помощь.