Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения Ревякин Евгений Вадимович

Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения
<
Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения
>



Ревякин Евгений Вадимович. Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 217 c. РГБ ОД, 61:01-8/2087-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе 15

I.I. Эволюция роли ФРГ в развитии интеграции до объединения 17

І.П. Влияние объединения Германии на ее роль в ЕС 33

І.Ш. Позиция ФРГ по актуальным проблемам развития европейской интеграции 40

І.Ш. 1. Введение единой европейской валюты 40

І.Ш.2. Вступление в ЕС стран ЦВЕ 47

Глава II: Влияние европейской интеграции на экономику Германии 57

П.І. Влияние интеграционных процессов в Европе на долгосрочные тенденции развития экономики ФРГ 58

П.1.1. Экономическое развитие ФРГ в 50-х - 90-х гг. двадцатого века 60

П.І.2. Развитие внешней торговли ФРГ с участниками европейской интеграции 71

П.П. Влияние европейской интеграции на экономику Германии в настоящее время 82

П.П.1. Особенности современного экономического положения Германии 82

П.П.2. Осуществление аграрной и структурной политики ЕС в ФРГ 94

П.Ш. Влияние актуальных проблем развития интеграции на экономику ФРГ 102

П.Ш. 1. Введение единой европейской валюты 103

П.Ш.2. Вступление в ЕС стран ЦВЕ 108

Глава Ш: Влияние участия ФРГ в ЕС на российско-германские торгово-экономические отношения 117

Ш.І. Характеристика российско-германских торгово-экономических отношений 119

Ш.П. Использование ФРГ протекционистских практик ЕС в торгово-экономических отношениях с Россией 140

Заключение 170

Литература 178

Приложение 1: Влияние объединения на экономическое развитие Германии 190

Статистическое приложение (СП) 198

Введение к работе

Европейский Союз (ЕС) является одним из центральных элементов расстановки сил в современном мире, и участвующие в нем страны вместе играют в настоящее время более существенную роль, чем еще в (сравнительно) недавнем прошлом. Это обусловлено целым рядом как внешних, так и внутренних факторов. Происходящие в современном мире серьезнейшие экономические и политические изменения, будь то распад СССР или тенденции глобализации международных экономических отношений, требуют своевременной и адекватной реакции на них. Исчезновение одной из сверхдержав, обеспечивавпшх баланс сил в мире, неизбежно ставит вопрос о новом мировом порядке, и Европа должна занять в нем подобающее место. Поэтому интеграционные процессы, начавшиеся как чисто экономические, приобретают все больший политический вес.

Уникальная сущность ЕС - больше, чем межправительственная организация, но меньше, чем единое государство - накладывает свой отпечаток на его особую рель в мире. Изначально правовая основа европейской интеграции предоставляла ЕС широкие экономические и незначительные политические полномочия. Политическая составляющая интеграции является по-прежнему второстепенной, даже если и учитывать изменения, внесенные Маастрихтским и Амстердамским договорами. Однако современное развитие событий заставляет уделять ей все большее внимание: ЕС, наряду с США и Японией, представляет собой один из центров «нового мирового порядка», причем не только экономического. По этой причине, несмотря на то, что политические аспекты не относятся к теме данной работы, их рассмотрения в связи с основными вопросами исследования полностью избежать не удастся.

Будущая архитектура Европы все в меньшей степени определяется классическим соотношением национальных или государственных интересов. Их место занимает соответственно интернациональная и надгосударственная тематика, так как многие вопросы современного мира не имеют границ. К таким проблемам относится экология, транспорт, безопасность, наука, информация, техника коммуникаций и многие другие. Эти проблемы уже оказывают весьма значительное влияние на развитие мировой экономики, которое в наибольшей степени затрагивает неподготовленные к ним страны, в первую очередь государства бывшей

социалистической системы. Описанные процессы придадут более значительную динамику развитию европейской интеграции и определят новое значение в мире всего ЕС, и - как минимум, в частности - ФРГ.

Участие ФРГ в процессах европейской интеграции всегда было весьма активным. В результате объединения Германии коренным образом изменилась ее роль в Европе и в мире, а следовательно, и отношения с другими странами, в том числе с партнерами по Евросоюзу. Поэтому влиянию воссоединения Германии на процессы европейской интеграции в настоящей диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук уделяется особенное внимание. В связи с развитием европейской интеграции и проведением рыночных преобразований в России стал насущным вопрос определения взаимоотношений РФ с ЕС, и в первую очередь с ФРГ. Германия, являясь нашим крупнейшим внешнеторговым партнером и кредитором, вообще играет особую роль во внешнеэкономических связях России, и современные интересы РФ обуславливают необходимость поиска путей использования этой роли.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, входящие в тему данной диссертации, глубоко исследованы в трудах целого ряда ученых. Среди отечественных к ним следует прежде всего отнести таких авторов, как: Э.П.Бабин, ЮЛ.Борко, В.Б.Буглай, А.ВХорский, И.И.Дюмулен, И.Д.Иванов, Н.Н.Ливенцев, М.М.Максимова, Л.В.Сабельников, Е.Улыбышева, И.Н.Устинов, Т.В.Филимонова Е.Д.Чеботарева, А.Б.Шагурин, В.Н.Шенаев и Ю.В.Шишков. Среди зарубежных: К. фон Бойме, В.Брандт, Т.Вайгель, Г.Грасс, К.Кайзер, Дж.М.Кейнс, Э.Киршнер, Г.Коль, Э.Ноэль, Б.Ридинг, Г.Форнхольц, К.Хакке, В.Халыптейн и Л.Эрхард.

В части, касающейся европейской интеграции в целом, хотелось бы особенно отметить роль трудов ЮЛ.Борко, который систематизировал огромное количество имеющейся в настоящее время информации по европейской проблематике. При рассмотрении проблемы влияния участия в ЕС на развитие германской экономики в настоящей работе были использованы методологические подходы к исследованию этой проблемы, применявшиеся Б.Ридингом, и В.Ю.Коровкиным. Исследование используемых ЕС методов осуществления политики протекционизма во внешней торговле с Россией было построена на теоретической основе работ Э.П.Бабина, Н.Н.Ливенцева и Л.В.Сабельникова, систематизировавших эти методы. В результате

этого рассмотрение соискателем многих вопросов в процессе подготовки настоящей диссертации было в значительной степени облегчено.

Уделяя пристальное внимание европейской интеграции, участию в ней ФРГ и политике ЕС в сфере экономических связей с СССР и с РФ, перечисленные исследователи в большинстве случаев рассматривали данные вопросы по отдельности. В частности, участие ФРГ в ЕС и влияние развития интеграции на германскую экономику является темой лишь двух диссертационных работ. В то же время объединение Германии и динамичное развитие процессов интеграции на современном этапе требует актуализации результатов этих исследований, датированных 1986 г. и 1995 г., и в целом непрерывного научного анализа вынесенных в название диссертации вопросов. Кроме того, по нашему мнению, следует конкретизировать проблематику отношений России с ЕС для описания их развития, выделения основных неблагоприятных тенденций, выяснения их причин и возможных путей совершенствования этих отношений.

Стремление сосредоточиться на анализе конкретных аспектов влияния участия ФРГ в ЕС на российско-германские торгово-экономические отношения в настоящее время и в перспективе обусловило акцент на этих отношениях в названии настоящей диссертации. При отсутствии данного уточнения эти отношения, конечно же, были бы в любом случае рассмотрены, но уже в другом качестве. На как минимум равных правах с ними должны были изучаться, во-первых, перспективы использования роли ФРГ в ЕС с целью дальнейшего участия России в процессах европейской интеграции, и, во-вторых, изучение германского опыта лидерства в интеграционных процессах с видом на роль России как лидера интеграции в рамках СНГ.

Эти вопросы, несомненно, являются исключительно важными для России. Вместе с тем, они основываются на долгосрочных экономических интересах РФ и являются достойной постановкой вопроса для стратегического планирования, не относящегося к компетенции настоящей работы. Кроме того, развитие экономических связей России с ЕС, по мнению авторов настоящей работы, не должно ограничиваться внешнеторговой тематикой, поэтому название темы было сформулировано следующим образом: Участие ФРГ в ЕС и российско-германские торгово-экономические отношения. Отдавая себе отчет в том, что эта формулировка является довольно громоздкой со стилистической точки зрения, авторы вынуждены

констатировать, что только она позволяет наиболее точно очертить круг рассматриваемых в рамках настоящей работы вопросов. Стилистические недостатки, таким образом, оправдывают себя.

Цели и задачи исследования. Основные цели настоящей диссертации заключались в том, чтобы, в том числе на основе изучения и обобщения результатов проведенных ранее исследований, охарактеризовать участие ФРГ в европейской интеграции исторически и на современном этапе, описать влияние этого участия, с одной стороны, на развитие германской экономики и на динамику торгово-экономических отношений России и ФРГ с другой. На основе имеющихся исследований, официальных документов и статистических данных ставилась цель не только подтвердить мысль о заинтересованности России в активизации процесса развития торгово-экономических отношений с ЕС и установить ее основные направления, но и обосновать тезис о ведущей роли ФРГ в ЕС и о возможностях ее использования для этого развития.

В рамках указанной цели для проработки в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи, которые можно условно разделить на три группы:

1. Во-первых, проанализировать участие ФРГ в процессах европейской интеграции и, исследовав его изменения, произошедшие по ходу развития этих процессов, выделить самые существенные из них,

- изучить влияние, которое оказали на участие ФРГ в ЕС наиболее значительные изменения, произошедшие с окончания второй мировой войны как в характере интеграционных процессов, так и в самой Германии,

- определить позицию ФРГ по наиболее актуальным вопросам развития интеграции в настоящее время,

- дать как можно более четкое определение и максимально достоверное обоснование современной роли ФРГ в ЕС;

2. Во-вторых, охарактеризовать влияние, оказываемое участием ФРГ в европейской интеграции на развитие германской экономики. Основное внимание при изучении этой проблемы, как и роли ФРГ в ЕС, следовало уделить тем сферам, которые имеют наиболее четкое статистическое выражение для того, чтобы полученные в его результате заключения были наиболее обоснованными,

- сопоставив выгоды от участия ФРГ в ЕС с издержками этого участия, сделать вывод о его экономической эффективности;

3. В-третьих, изучить основные тенденции развития российско-германских торгово-экономических отношений на современном этапе на фоне в целом внешнеэкономических связей России и, в частности, с учетом характера этих отношений между РФ и ЕС,

- установить имеющиеся недостатки этих отношений, причины их возникновения и попытаться проследить роль, которую сыграла в этом ФРГ,

- изучить основные пути использования европейской роли ФРГ для преодоления установленных недостатков для развития российско-германских торгово-экономических отношений.

Предметом диссертационного исследования является развитие германской экономики на фоне процессов европейской интеграции с выделением мер, предпринятых ЕС по инициативе ФРГ, а также динамика российско-германских торгово-экономических отношений и их основные проблемы. Уделено внимание правовой основе этих отношений как с Германией, так и в целом с ЕС, а также наиболее перспективным направлениям их развития и совершенствования.

Объектом диссертационного исследования является, во-первых, эволюция позиции ФРГ по важнейшим вопросам европейской интеграции с учетом результатов их реализации. Другим объектом следует считать динамику основных показателей, характеризующих экономическое положение ФРГ при описании ступеней интеграции, повлиявших на изменение этих показателей. Наконец, объектом исследования являются параметры, характеризующие развитие внешней торговли и инвестиционного сотрудничества между РФ и ФРГ. Следует отметить, что основным объектом диссертационного исследования является существующее или оцениваемое статистическое выражение динамики перечисленных показателей, которые выборочно дополняются аналогичными данными по ЕС и в целом по миру, представляющимися наиболее эффективными для достижения поставленных целей.

Методологические и теоретические основы диссертационной работы аккумулируют в себе достижения современной экономической мысли. Основные методологические подходы в диссертации и сделанные в ней обобщения базируются на концепциях кейнсианства и неоклассического синтеза, отводящих существенное

место разработке проблем эволюционного развития экономики и процессам международной экономической интеграции. В процессе подготовки настоящей диссертации значительное внимание было уделено изучению трудов представителей австрийской школы экономической теории. Применялся комплекс научных методов исследования экономических процессов, в том числе статистический, сочетание исторического и системно-структурного методов в рассмотрении долгосрочных тенденций, научная абстракция, логический синтез, конкретизация анализа и др.

Перечисленные научные методы, применяемые в настоящей диссертации, не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, обладающих достаточной доказательственной силой и выявляющих отдельные особенности исследуемой проблемы в тот или иной период времени в ФРГ, ЕС или в мировом масштабе. Кроме того, направленность работы на изучение комплекса факторов является причиной незначительных методических различий в подходе к раскрытию темы диссертации в каждой из ее глав. По этой причине в начале каждой главы было сделано отступление, в котором эти различия обосновываются.

Источниковедческая и информационная база диссертации. Одной из главных составляющих источниковедческой и информационной базы исследования явились первичные (в основном на иностранных языках) материалы различного рода организаций и институтов ФРГ и ЕС, соглашения между РФ и ЕС, документы российских органов государственной власти, прежде всего Министерства иностранных дел и Министерства торговли РФ. В диссертации широко использованы фактические и статистические данные издаваемого ЕС «Официального вестника Европейских Сообществ», материалов Минэкономики и Минфина ФРГ, информационного бюллетеня германского правительства, брошюры «Выдержки из газетных статей», выпускаемой Бундесбанком ФРГ, российского Бюллетеня международных договоров и материалов Ассоциации европейских исследований.

Исходя из принципов преемственности, диссертант, естественно, не мог не опираться на результаты исследований российских и зарубежных ученых. Их работы оказали ему значительную помощь в исследовании избранной темы. Важным источником фактологического и цифрового материала, проанализированного в процессе исследования, явились крупнейшие информационные периодические

издания России, ФРГ, Великобритании, а также США. Среди отечественных источников, сыгравших немаловажную роль в написании диссертационной работы, прежде всего следует отметить: Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ) и приложения к нему, журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики» и «Внешняя торговля».

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор комплексно рассмотрел вопросы участия ФРГ в ЕС, экономического эффекта, получаемого Германией от этого участия и его влияния на экономические связи между Россией и ФРГ. Чтобы такое рассмотрение не вылилось в поверхностное изучение упомянутых основных тем работы, исследование было сосредоточено на важнейших - в контексте настоящей работы - аспектах этих тем. Прочие вопросы оставляются за скобками исследования, что отражает не сомнения в их научной значимости в целом, а желание наиболее конкретно изучить обстоятельства, представляющиеся первостепенно и непосредственно важными для раскрытия темы диссертации.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на предложение конкретных мероприятий и их организационного обеспечения по интенсификации торгово-экономических сотрудничества России и ФРГ. При этом автор исходил из необходимости в максимальной степени учесть интересы России и ее экономических операторов. Подготовленные выводы и предложения могут быть использованы на практике, в том числе при проведении консультаций и переговоров с ЕС по актуальным торгово-экономическим вопросам. Отдельные результаты исследования уже были использованы при подготовке МИД и Минторгом РФ материалов о путях совершенствования торгово-экономических отношений России с ЕС.

Основные положения и выводы работы могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по международным экономическим отношениям и регулированию внешнеэкономической деятельности. Кроме того, данное исследование представляет интерес для смежных наук.

По итогам диссертационного исследования автором сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Германия играет лидирующую роль в ЕС, так как вносит наибольший вклад в финансирование бюджета Евросоюза. Основные характеристики участия ФРГ в ЕС

находятся во взаимной зависимости: доля Германии в европейском бюджете, определяющая ее роль в ЕС, в свою очередь, напрямую зависит от активности европейской политики ФРГ. Развитие ЕС в результате реализации этой политики определяет возрастающую роль Германии в интегрирующейся Европе. Вместе с тем, эта роль до сих пор старательно принижается самой Германией - хотя и не столь заметно, как до объединения.

2. Позиция ФРГ по вопросам участия страны в ЕС, если не принимать в расчет период «евроусталости» в 70-х гг., с развитием европейской интеграции практически не изменялась. В конце 90-х гг. ФРГ является столь же горячим сторонником развития интеграционных процессов в Европе, каким она была у их истоков. С другой стороны, серьезные изменения произошли в собственно характере европейской интеграции и в роли ФРГ в Европе и в мире; наиболее существенные из них являются следствием объединения Германии.

3. Характеризуя методы, применявшиеся ФРГ для реализации своего видения перспектив развития интеграции, следует отметить, что политические цели интеграции достигались экономическими средствами. В этой связи важную роль рычага «тактичного давления» ФРГ на партнеров по ЕС играют расходы Германии на финансирование бюджета Евросоюза. Следовательно, утверждение о том, что на современном этапе как функционирование, так и дальнейшее развитие ЕС зависит от бюджетной политики ФРГ, представляется в целом обоснованным.

4. В настоящее время расходы бюджета ЕС являются существенным конъюнктурообразующим фактором в большинстве участвующих в нем стран. Одним из результатов поддержки ЕС убыточных секторов экономики и депрессивных регионов была стабильность Евросоюза: выход из него сопряжен с такими экономическими проблемами, которые ни одна участвующая в нем страна не сможет преодолеть в одиночку. Если исходить из наиболее вероятного сохранения важности бюджета ЕС для стран-реципиентов в обозримой перспективе, то описанными действиями ФРГ «застраховала» свое лидерство в ЕС на эту перспективу.

5. Нет никаких признаков снижения заинтересованности ФРГ в развитии интеграционных процессов на современном этапе. Новый канцлер ФРГ Г.Шредер в настоящее время осуществляет политику, одним из основных элементов которой является развитие европейской интеграции: Германия остается ее главной движущей

силой. Таким образом, исходным положением при оценках участия ФРГ в ЕС в будущем является как минимум сохранение, а скорее всего, дальнейшее усиление ее роли в процессах интеграции.

6. Процессы европейской интеграции оказывают очень значительное положительное влияние на германскую экономику. При учете всех аспектов этого влияния можно сказать, что выгода, получаемая Германией от членства в ЕС, не только больше ее расходов на финансирование интеграции, но и существеннее, чем у ее партнеров по Евросоюзу. Основной причиной этого являются особенности экономики ФРГ, сложившиеся в результате ее послевоенного развития и позволяющие полностью использовать возможности, предоставляемые участием в процессах европейской интеграции.

7. Особенности влияния интеграции на экономику ФРГ отчетливо проявились на фоне объединения Германии. ФРГ практически беспрепятственно и в полном объеме получила со стороны ЕС экономическую помощь Новым федеральным землям. Помощь ЕС была одной из причин того, что эффект, полученный экономикой ФРГ от объединения, уже сам по себе если и не превысил расходы на его финансирование, то как минимум компенсировал их. Пересмотр Евросоюзом расходных статей своего бюджета в связи с готовящимся вступлением в ЕС стран ЦВЕ, инициатором которого является именно ФРГ, никак не отразился на привилегиях Германии.

8. На современном этапе аграрная и структурная политики ЕС играют важную роль в развитии германской экономики. В ФРГ расходуется значительная часть средств, выделяемых ЕС на осуществление этих политик содействия экономическому росту. Также и внешняя торговля ФРГ вследствие интеграционных преобразований в Европе развивается очень успешно. Вместе с тем, влияние европейской интеграции на экономическое развитие Германии не всегда было безусловно положительным и время от времени претерпевало довольно существенные изменения, что противоречит неизменной активности европейской политики ФРГ и подтверждает предположение об экономических средствах достижения политических целей Германии в Европе.

9. Актуальные направления развития ЕС, расширение и углубление интеграции, также окажут более сильное положительное влияние на экономическое развитие ФРГ, чем ее партнеров по ЕС. Кроме того, валютная интеграция в Европе содействует динамизации расширения ЕС, а готовящееся вступление в ЕС стран ЦВЕ оказывает

аналогичное влияние на процессы углубления интеграции. Таким образом, эти процессы являются не просто совместимыми, а взаимообусловленными.

10. Влияние участия ФРГ в ЕС на ее торгово-экономические отношения с Россией является, во-первых, значительным и, во-вторых, в целом преимущественно негативным. Оно выступает не только в относительной форме (на фоне их улучшения с партнерами по ЕС), но также и в абсолютной: позиции экспорта из РФ ухудшаются в результате использования ФРГ возможностей коллективного протекционизма ЕС. Применение Германией имеющегося в наличии у ЕС богатого арсенала протекционистских мер для защиты наименее благоприятно развивающихся отраслей своей промышленности от конкурентоспособного импорта из РФ представляется вполне закономерным проявлением ее лидерства в Евросоюзе.

11. Наиболее перспективным направлением развития экономических отношений России и Германии является расширение инвестиционного сотрудничества. С российской стороны участие государства в этом направлении российско-германских торгово-экономических отношений должно быть направлено в первую очередь на привлечение инвестиций из ФРГ в кризисные или стагнирующие отрасли национальной экономики. Кроме того, развитие инвестиционного сотрудничества должно осуществляться с учетом не только непосредственных, но и долгосрочных экономических интересов РФ.

12. Следует искать пути использования лидерства ФРГ в ЕС для совершенствования условий российского экспорта в целом в Евросоюз путем привлечения германских прямых инвестиций в те отрасли российской экономики, которые в наибольшей степени страдают от протекционистских практик. Такая «конкретизация» инвестиционного сотрудничества РФ с ФРГ может выражаться в создании условий для его развития с предприятиями, перечисленными в применяемых ЕС антидемпинговых процедурах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений МГИМО МИД России в соответствии с планом НИР на 1999 - 2000 гг. Основные теоретические выводы и положения диссертации, а также некоторые сделанные в ней практические предложения получили апробацию в следующих формах:

I. Публикации:

1. Влияние европейской интеграции на экономику ФРГ / Издательство Воронежского Государственного Университета, Воронеж, 1999 г. - 4,0 п.л.,

2. Антидемпинговые процедуры Европейского Союза в торговле с Россией / БИКИ № 7 (7897), 21 января 1999 г. - 0,5 п.л.,

3. Ход и перспективы реформ в ЕС / БИКИ № 86 (7976), 27 июля 1999 г. - 0,5 п.л.,

4. Оценка экономической эффективности программы ТАСИС для России / БИКИ № 139 (8029), 25 ноября 1999 г. и БИКИ № 140 (8030), 27 ноября 1999 г. - 0,4 п.л.,

5. Современное состояние германской экономики / в: Экономика и технология (межвузовский сборник научных трудов), выпуск 9 / Российская экономическая академия имени Г.В.Плеханова, Москва, 1999 г. - 0,4 п.л.,

6. Перспективы развития германской экономики: европейский разрез / в: Экономика и технология (межвузовский сборник научных трудов), выпуск 9 / Российская экономическая академия имени Г.В.Плеханова, Москва, 1999 г. - 0,4 п.л.,

7. Процесс расширения ЕС как угроза экономической безопасности России / выступление на научно-практической конференции «мир на пороге XXI века» / ДА МИД России, Москва, 24 февраля 2000 г. (в соавторстве с И.В.Власенко).

П. Подготовка материалов к пятому заседанию Правительственной комиссии Российской Федерации по сотрудничеству с Европейским союзом, состоявшемуся 23 февраля 2000 года.

Ш. Подготовка материалов к проходившему 10-15 апреля 2000 года в Праге восьмому Экономическому форуму ОБСЕ.

IV. Практическое применение результатов исследования в процессе работы автора в качестве сотрудника Посольства РФ в ФРГ в 1996-1999 гг., а с сентября 1999 года - сотрудника Департамента экономического сотрудничества МИД России.

V. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были использованы при подготовке автором значительного числа внутренних информационно-аналитических материалов МИД РФ, в том числе: справок и информации, обоснований переговорных позиций российской стороны, а также при разработке наших оценок некоторых предложений ЕС в отношении направлений развития сотрудничества с Россией.

Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, основной части, заключения, списка источников и из двух приложений: проблемного (Приложение 1), которое посвящено

влиянию объединения на экономическое развитие Германии, и статистического приложения (СП). Основная часть включает три главы.

В первой главе рассматриваются вопросы участия Германии в ЕС по мере развития европейской интеграции, на современном этапе и в перспективе. Параллельно исследуется роль ФРГ в процессах интеграции. Вторая глава посвящена влиянию участия в ЕС на германскую экономику. Описывается история ее развития, приводится характеристика современного состояния, в том числе по отраслям и регионам. Рассматривается развитие внешней торговли Германии, роль бюджетных расходов ЕС в формировании общехозяйственной, отраслевой и региональной конъюнктуры и ожидаемое влияние расширения и углубления интеграции на экономику ФРГ. В третьей главе описывается состояние российско-германских торгово-экономических отношений, влияние на них участия ФРГ в ЕС и описываются пути их совершенствования.

Эволюция роли ФРГ в развитии интеграции до объединения

Роль, которую ФРГ играла в интеграционных процессах в Европе и степень ее вовлечения в эти процессы с начала 50-х до конца 80-х гг., в свою очередь, также не были однородными. В работах некоторых отечественных исследователей {40} в этот период в участии ФРГ в ЕС выделяются пять основных этапов. Каждому из них были свойственны определенные черты экономического развития страны, которые обуславливали изменение как интенсивности ее отношений с партнерами по ЕС, так и особенностей участия Германии в интеграционных процессах в Европе.

Первый этап участия ФРГ в европейской интеграции начался с образования в 1951 г. Европейского Объединения Угля и Стали (ЕОУС) и продолжался до подписания в 1957 г. в Риме соглашений об основании ЕЭС и Евратома (Римских договоров ). На этом этапе происходило восстановление экономического лидерства ФРГ в Европе. Начало второго этапа совпало с замедлением темпов экономического роста ФРГ. В результате относительного ухудшения экономической конъюнктуры внутри страны и создания благоприятных условий для развития внешнеэкономических связей ФРГ с партнерами по ЕЭС на втором этапе активизировалось ее участие в интеграционных процессах.

Введение странами ЕС в 1968 г. единого внешнего таможенного тарифа положило начало третьему этапу участия ФРГ в ЕС, который продолжался с 1967-1968 гг. до 1973-1974 гг. На этом этапе возросла степень взаимного переплетения воспроизводственных процессов стран ЕС. Вместе с тем, замедлился рост доли стран-основателей ЕЭС в германском экспорте и в объеме прямых инвестиций в экономику ФРГ. На четвертом этапе ухудшение внутриэкономической ситуации в ФРГ наряду с исчерпанием первичных позитивных последствий создания таможенного союза явились важными причинами дальнейшего снижения доли стран ЕЭС в германском товарном экспорте.

Некоторые отечественные исследователи считают, что на фоне улучшения условий участия ФРГ в интеграционных процессах в 1983-1984 гг. начался пятый этап ее членства в ЕС. В качестве основного отличия этого этапа от предыдущих отмечается усиление политической составляющей деятельности Сообщества. Это подтверждается одобрением на сессии Совета ЕС под председательством Г.Коля в Штутгарте (1983 г.) «Торжественной декларации во имя Европейского Союза», разработанной на основе «плана Геншера - Коломбо», а также принятием на сессии в Милане в 1985 г. к обсуждению совместного франко-германского проекта «Договора Европейском Союзе», который предусматривает существенное расширение политического сотрудничества стран ЕС.

Выделение перечисленных периодов участия ФРГ в ЕС следует признать в целом обоснованным. Для пятого этапа членства ФРГ в ЕС определено только время его начала, что объясняется завершением рассматриваемого исследования в 1986 г. {40}. В то же время следует отметить, что для определения временных рамок данных этапов основную роль играет не изменение участия ФРГ в процессах интеграции, а скорее развитие германской экономики. На наш взгляд, в участии ФРГ в процессах европейской интеграции до объединения следует выделить следующие два основных периода: от создания ЕОУС (1951 г.) до введения единой таможенной политики в 1968 г. и от таможенного союза к единому внутреннему рынку, в общих чертах уже существовавшему в конце 80-х гг., хотя создать его намечалось в 1993 г.

Исторически европейская интеграция представляет собой попытку стимулирования экономического восстановления и роста участвующих в нем стран и развитие отношений между ними - и прежде всего, между Францией и Германией {196, 220, 231}. Сопоставление ставившихся задач и достигнутых результатов демонстрирует безусловный и значительный успех интеграции. Вместе с тем, подробное изучение этой проблемы позволяет сделать вывод о неравномерном распределении издержек и выгод участия ФРГ в ЕС. По мнению ряда авторов {193, 216, 217}, Германия изначально получала наибольшую выгоду от европейской интеграции, так как уже в начале 50-х гг. имела уровень развития промышленности, который, например, Франция или Италия в основных чертах достигли лишь к середине шестидесятых годов.

Перед началом конкретного воплощения планов европейской интеграции в жизнь возник вопрос о том, что должно стать ее первым шагом. Бывший заместитель Генерального секретаря Лиги Наций и один из «отцов» европейской интеграции Жан Монне еще в 1944 г. выступал за создание в Европе «объединения, которое достигается не только сотрудничеством, но и добровольной передачей суверенитета европейских наций в своего рода союз, который мог бы снижать таможенные тарифы, создавать более широкий европейский рынок и тем самым препятствовать реанимации национализма». Для осуществления этих планов он, отмечая, что «нельзя действовать, опираясь на отвлеченные понятия и шаткие концепции», предлагал «сконцентрироваться на том единственном пункте, из которого вытекает все остальное» {65}.

Влияние объединения Германии на ее роль в ЕС

Основные изменения в интеграционных процессах в Европе в связи с объединением Германии произошли именно в политической плоскости10. Отмечая «оптимизм» и «проинтеграционность» европейской политики ФРГ до объединения, авторы предпочитают не углубляться в вопрос о ее роли в ЕС. Экономическое лидерство ФРГ в ЕС воспринимается как данное, а роль европейского политического лидера, как считается, приобрела значение уже для единой Германии. До объединения ФРГ производила около четверти ВВП ЕС, обладала третью его валютных запасов и являлась крупнейшим экспортером не только Европы, но и мира. В результате объединения экономическое лидерство ФРГ, конечно, укрепилось, но не претерпело качественных изменений: на долю единой Германии приходилось уже около трети ВВП Сообщества.

Вплоть до конца 80-х гг. ФРГ всячески избегала (и до сих пор не акцентирует11) своей лидирующей роли в ЕС. Когда на разных этапах интеграции Германия выступала с какой-нибудь инициативой, она всегда делала это в «тандеме» с другой страной. Большинство этапов европейской интеграции, например, создание ЕВС в 1979 г., были совместными франко-германскими начинаниями, что явилось причиной образования термина «франко - германская ось» интеграции. В качестве примера аналогичного сотрудничества с другой страной ЕС можно привести план Геншера-Коломбо 1981 г., разработанный совместно с Италией. В 80-х - 90-х гг. активное участие Великобритании в ЕС дало повод говорить о «европейском треугольнике», который, однако, просуществовал недолго {23,49, 86, 99,104,193,196}.

Нежелание принять на себя роль лидера особенно заметно в 70-х гг., когда от Германии ожидали экономической экспансии, способной вывести ЕС из экономического кризиса. По мнению ряда исследователей, причина этого кроется в отсутствии во внешнеполитической линии ФРГ четко определенных приоритетов. Как считают некоторые другие авторы, нежелание играть ведущую роль было осмысленным, так как, во-первых, не препятствовало развитию планов национального воссоединения и во-вторых, облегчало восприятие ФРГ партнерами по ЕС {104,195,198,208,216}.

Продолжительное время процесс европейской интеграции рассматривался как предшествующий и инициирующий воссоединение Германии. Вместе с тем, тезис о том, что развитие европейской интеграции приведет к воссоединению, не был в 50-е гг. универсально признан в политических кругах и общественном мнении ФРГ. Некоторые политические партии, например СвДП и СДПГ, высказывали озабоченность тем, что активное участие ФРГ в ЕС реально отдалит их от цели национального единства, по умолчанию рассматривавшуюся приоритетным направлением развития внешней политики ФРГ. Более того, предполагалось, что воссоединение Германии останется весьма отдаленной перспективой, как, в частности, считал министр иностранных дел Италии Андреотти {194,198,216}.

Позиция других стран ЕС по вопросу о германском единстве основывалась на двух основных соображениях: недавней истории и прогнозируемом будущем. Воспоминания о прошедшей войне подкреплялись неуверенностью в определении своего места в ЕС, когда экономическое лидерство ФРГ практически бесспорно. Некоторые действия германского правительства только подкрепляли эти опасения. Например, когда канцлер Г.Коль огласил свой план воссоединения Германии по конфедеративной модели без предварительного согласования с главными партнерами по ЕС, это не только содействовало повышению их «ранимости», но и возобновило в ряде стран (в частности, в Великобритании) дискуссию о возрождении «пангерманизма» во внешней и, в частности, европейской политике ФРГ.

Дополнительные сложности создало то, что объединение Германии произошло приблизительно в одно время с разработкой и подписанием Маастрихсткого договора (в декабре 1991 г. в нидерландском городе Маастрихт открылось заседание Совета ЕС, договор о Европейском Союзе был подписан 7 февраля 1992 г. и вступил в силу 1 ноября 1993 г.). В частности, увеличение заинтересованности ФРГ в развитии политической интеграции на «постмаастрихтском» периоде можно объяснить как усилением пангерманизма, так и выходом интеграционных процессов на новый уровень. Обычным подходом партнеров ФРГ по ЕС к вопросу о германском единстве до объединения было занижение его вероятности и убеждение Германии в неприемлемости поспешных шагов в реализации этой цели {99,141,208,230}.

Положения о стремлении немцев к восстановлению национального единства были включены в Конституцию ФРГ, и принципиальная возможность объединения Германии учитывалась с самого начала европейской интеграции. В частности, в Римских договорах было предусмотрено применение «всех необходимых мер» содействия экономическому и социальному развитию Берлина. Кроме того, статья 92 договора о ЕЭС допускала оказание экономической помощи районам Германии, на экономическом положении которых разделение отразилось негативно «в той мере, в которой эта помощь требуется для компенсации негативных последствий этого разделения». Наконец, на товарооборот между двумя германскими государствами не распространялась единая таможенная политика ЕС {2, 3, 77,224}.

Тем не менее, объединение Германии было в равной степени неожиданным для всех ее партнеров по ЕС. Различалось их отношение к этому событию. Например, в Великобритании «европессимизм» в связи с лидерством ФРГ в ЕС периодически обострялся и тогда, когда объединение было в умозрительной и отдаленной перспективе. Когда оно произошло, сказалось отсутствие концепций поведения в новых условиях: в Великобритании попытки создания «франко-британской оси» интеграции в противовес ФРГ сменялись желанием замедлить ее ход {37}. В некоторых других странах, где последствия воссоединения Германии для ЕС совсем или практически не изучались, от нее ожидали роста заинтересованности в развитии интеграции и, следовательно, увеличения расходов на ее финансирование.

Следует отметить, что и влияние германского единства на участие ФРГ в ЕС не было односторонним. Британские опасения оказались оправданными: единая Германия стала практически бесспорным европейским лидером. Вместе с тем, единство потребовало серьезных финансовых вложений, и ФРГ получила от институтов Сообщества необходимую поддержку. Так она испытала еще одну позитивную сторону участия в ЕС, которую ранее только финансировала. Не лишенными оснований оказались и ожидания менее экономически развитых стран ЕС: в 90-х гг. доля ФРГ в европейском бюджете неуклонно росла. Самым неблагоприятным для европейской роли ФРГ последствием воссоединения, по мнению зарубежных исследователей, был существенный рост сомнений относительно сохранения равновесия сил объединенной Германии с ее важнейшими партнерами по ЕС - Францией и Великобританией {70, 72, 86,140,143,195, 208,214,236}.

Суть этих сомнений сводилась к следующему. В Париже разделенная Германия традиционно воспринималась как ослабленная, т.е. с меньшей вероятностью готовая напасть на Францию {216}. Более того, в условиях холодной войны ФРГ была для Франции своего рода буферной зоной: размещение войск НАТО в Германии означало, что возможная война со странами Варшавского договора будет проходить на немецкой, а не на французской территории. С объединением и усилением Германии Франция сталкивалась с необходимостью пересмотра самой логики своей внешней политики, неизменной с 1945 года. По сходным причинам сохранение status quo служило и британским интересам, так как эффективное военное присутствие США в Европе уменьшало вероятность потенциальной атаки со стороны СССР.

Влияние интеграционных процессов в Европе на долгосрочные тенденции развития экономики ФРГ

Экономическая мощь ФРГ, место, которое германская экономика занимает в системе мирохозяйственных связей, рассматривается в настоящее время до известной степени аксиоматично. Действительно, Германия играет если не первую, то как минимум одну из первых ролей в современных МЭО. При этом, однако, следует учитывать, что экономическая система ФРГ есть результат развития национального, европейского и мирового хозяйства в течение более 50 лет. Особенности, характеризующие германскую экономику сегодня, обусловлены объективным характером этого развития. Положительная оценка некоторых из них в настоящее время уже не так однозначна - несмотря на то, что ранее она не вызывала сомнений.

В качестве примера подобным изменениям можно привести показатель эффективности производства. С одной стороны, эффективный ВВП (высокий уровень ВВП на 1 занятого) положительно характеризует производительность труда и в целом национальную экономику. Вместе с тем, этот показатель не учитывает уровень безработицы, хотя с точки зрения экономической теории условием эффективного производства и потребления является полная занятость. В реальной экономике она недостижима, однако речь не идет и об абсолютно эффективном ВВП. Многие представители современной германской экономической науки считают включение уровня безработицы в показатель сравнительной эффективности оправданным, т.к. увеличение уровня ВВП на 1 занятого может быть следствием как роста ВВП, так и снижения занятости.

Другой пример: высокая доля экспорта в ВВП и преобладание готовой продукции28 в его товарной структуре, в первую очередь, означает возможность развивать национальный рынок труда при помощи платежеспособного спроса за рубежом, а не за счет внутрихозяйственной конъюнктуры. Вместе с тем, это же означает и скрытый кризис перепроизводства, не имеющий внешних проявлений потому, что перепроизведенная продукция экспортируется. Негативным последствием этого является зависимость национальной экономики от благоприятного развития спроса на мировом рынке, которая в ФРГ выше, чем в любой другой стране мира: во второй половине 90-х гг. валовая стоимость экспорта составляла около 30% ВВП.

При этом реальная зависимость германской экономики от внешней торговли, конечно же, выше: в приведенном показателе используется валовая стоимость экспортированной продукции, а создание стоимости в процессе обработки учитывается как внутреннее потребление. Иными словами, от благоприятной экспортной конъюнктуры в германском автомобилестроении зависит конъюнктура не только в этой отрасли, но и в других, являющихся субпоставщиками в производстве автомобилей, например, черной металлургии, электротехнике и так далее.

Развитие экономики ФРГ с начала 50-х гг., точнее, с подписания весной 1951 г. в Париже соглашения по ЕОУС, до настоящего времени, нельзя охарактеризовать как просто успешное. Его можно считать триумфальным - в той мере, насколько этот термин вообще применим к описанию процессов экономического развития. В целом за рассматриваемый период сокращение стоимости ВВП фиксировалось всего 4 раза: в 1967 г., 1975 г., 1982 г. и 1993 г. Все упомянутые кризисы приходились на середину соответствующего десятилетия, а в начале и конце его Германия находилась в разгаре или начале фазы циклического подъема, что можно отметить как одну из особенностей экономического развития ФРГ в этот период.

Центральную роль в столь динамичном экономическом росте сыграли начавшиеся в 1951 году интеграционные процессы в Европе. ФРГ с самого начала активнейшим образом включилась в ход европейской интеграции, что незамедлительно отразилось на ее экономическом развитии. Принимая во внимание традиционную главную роль Европы в географическом распределении внешней торговли Германии, достаточно отметить лишь увеличение валового товарооборота на 45% в 1950 г. и на 30% в следующем году. Доля экспорта в ВВП составляла в то время около 10%, таким образом, влияние благоприятного развития внешней торговли на экономику ФРГ было довольно существенным - хотя и не таким, как сейчас.

Характеристика российско-германских торгово-экономических отношений

Изучение российско-германских торгово-экономических отношений целесообразно начать с общей характеристики положения РФ в современных международных экономических отношениях. В свою очередь, развивающиеся с начала 90-х гг. во внешней торговле России негативные тенденции находятся в контексте существенного снижения экономического потенциала страны за этот период. Тем не менее, до второй половины 90-х гг. объемы внешней торговли России увеличивались, что шло вразрез с динамичным сокращением основных экономических показателей. Так, если ВВП РФ к концу 90-х гг. снизился до менее 40% от уровня 1990 г., а промышленное производство - до 50%, то в первой половине 90-х гг. внешнеторговый оборот возрастал, особенно в 1995 г. (+20%). В 1996-1997 гг. его рост замедлился, а в 1998 г. данный показатель сократился на 17% при увеличении объемов мировой торговли на 8%.

В течение 90-х гг. сокращалась доля России в мировой торговле: с 2,6% экспорта в 1990 г. до 1,3% в 1999 г. и соответственно с 2,7% до менее 1% импорта. Таким образом, положение РФ в системе мирохозяйственных связей в 90-е гг. существенно ухудшилось. В то же время заметно возросла степень зависимости российской экономики от конъюнктуры мирового рынка, так как объемы экспорта в конце 90-х гг. составляли более трети ВВП (для сравнения, аналогичный показатель по СССР не превышал 7%). По каналам внешней торговли реализуется свыше 90% производства отдельных товаров, а таможенные сборы составляли в отдельные годы от 15% до 30% доходной части российского государственного бюджета.

В товарной структуре российского экспорта в 90-х гг. наиболее значительной была доля минеральных продуктов (более 46% в среднем за десятилетие), из которых самым важным являлось энергетическое сырье. Доля машин и оборудования к концу 90-х гг. снизилась до 10% (1990 г.: 18%), причем наиболее сильно к 1993 г.: до 8%. В товарной структуре российского импорта, напротив, преобладала машинно-техническая продукция (в среднем за десятилетие ее доля составляла более 36%). Вместе с тем, в 90-х гг. данный показатель сократился: с примерно 44,5% в 1990 г. до 35,4% в 1998 г., в том числе наиболее существенно к 1993 г. (до 34,0%). Другими важнейшими позициями российского импорта в 90-х гг. были сельскохозяйственные (свыше 26% в среднем за это десятилетие) и химические товары (более 11%). Доля импорта в розничном товарообороте на внутреннем рынке России возросла с 23% в 1992 г. до 52% в 1995 г., а по некоторым товарам в течение 90-х гг. достигала 90%.

В 1998 г. внешнеторговый товарооборот России (без учета неорганизованной торговли) составил 114,9 миллиардов долларов США, что соответствует, как уже отмечалось, его сокращению на 17% по сравнению с предыдущим годом. В последнее время в общем товарообороте Российской Федерации отмечается увеличение удельного веса стран дальнего зарубежья (с 78,0% в 1997 г. до 78,7% в 1998 г.) и снижение доли стран СНГ (соответственно с 22,0% до 21,3%). В 1998 г. доля стран СНГ в импорте России (около 24%), как и в ряд последних лет, превышала соответствующий показатель по российскому экспорту (19%).

Среди стран дальнего зарубежья на членов ОЭСР (промышленно развитые страны) приходится 60% товарооборота России, на страны ЕС - 34%, АТЭС - 17%. Традиционно важную роль во внешней торговле играют страны ЦВЕ (13% товарооборота). В распределении внешнеторгового товарооборота РФ в 1998 г. по отдельным странам основную роль играли: ФРГ (9,8%), США (8,0%), Белоруссия (7,9%), Украина (7,6%), Италия (4,4%), Нидерланды (4,3%), Китай (3,8%), Великобритания (3,7%), Казахстан (3,3%) и Финляндия (3,1%). Общая характеристика географического распределения внешней торговли России в 1995 - 1998 гг. приводится в таблице 20 СП.

Хотя уменьшение валовой стоимости экспорта в 1998 г. сопровождалось несколько более существенным снижением импорта, активное сальдо баланса внешней торговли РФ в 1998 г. уменьшилось по сравнению с 1997 г. на 16,5% до 27,6 млрд. долларов.52 Сальдо баланса внешней торговли России (без учета неорганизованной торговли и торговли услугами) на протяжении 90-х гг. было положительным и достигло своего максимального значения (39.5 млрд. долл.) в 1996 г. Его динамика характеризовалась двумя противоположными тенденциями: в 1993-1996 гг. имел место рост сальдо в среднем на 19% ежегодно, а в 1996-1998 гг. наблюдалось его сокращение в среднем на 15% в год. Это объясняется снижением мировых цен на сырьевые товары, составляющие основу российского экспорта.

В целом по результатам 1998 г. в товарной структуре экспорта России произошли по сравнению с 1997 г. лишь незначительные изменения (см. график 10). Ведущая роль по-прежнему принадлежала топливно-энергетическим товаром, металлам и изделиям из них, на которые в совокупности приходилось несколько менее 2/3 его стоимости. На машины и оборудование российского производства в товарной структуре экспорта из РФ приходилось лишь 11%; увеличение доли данной продукции в валовой структуре российского экспорта в 1998 г. на 0,6% объясняется менее резким сокращением спроса на эти товары. В товарной структуре российского импорта, напротив, доминируют продукция машиностроительной промышленности, а также продовольствие. В частности, доля машин и оборудования составляет 35% валовой стоимости российского импорта.

Основной тенденцией развития внешней торговли России в 1999 г. бчл продолжающийся с конца третьего квартала рост цен на нефть и некоторые другие товары российского экспорта. К ноябрю 1999 г. средняя контрактная цена на экспорт нашей нефти в страны дальнего зарубежья в 2,5 раза превысила уровень ноября 1998 г., нефтепродуктов - в 2 раза, меди - на 12% и калийных удобрений - на 2% соответственно.