Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях Дущенко Владислав Владиславович

Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях
<
Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях
>




Дущенко Владислав Владиславович. Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-8/2555-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая ситуация в Республике Молдова в начале XXI века 9

1.1. Макроэкономическая ситуация 9

1.2. Состояние и роль внешнеэкономических связей республики 22

1.3. Цели и приоритеты развития экономики и внешнеэкономических связей Республики Молдова 30

Глава 2. Основные направления стратегии развития экономики Республики Молдова 39

2.1. Стратегия эффективного использования природных ресурсов 39

2.2. Стратегия развития промышленности и инфраструктуры 56

2.3. Внутренние и внешние факторы и инструменты долгосрочного экономического развития 94

Глава 3. Стратегия развития внешней торговли Республики Молдова 114

3.1. Текущая ситуация во внешней торговле республики 114

3.2. Цели и задачи внешнеторговой политики 118

3.3. Приоритетные направления развития экспорта Республики Молдова с учетом его конкурентных преимуществ 121

3.4. Определение секторов с экспортным потенциалом и перспектив их развития 129

Заключение 142

Список литературы 149

Приложения

Введение к работе

Конец XX - начало XXI века характеризуются интенсификацией процесса экономической, финансовой, технической, научной и информационной глобализации, модернизацией технологий и менеджмента. Вместе с интенсивным прогрессом развитых и ряда развивающихся стран имеет место расширение и углубление процесса обнищания достаточно большой части населения мира, я частности, в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Различие в социально - экономическом развитии между развитыми и многими развивающимися странами возросло по ряду показателей. Богатство концентрируется в собственности некоторых ограниченных групп международных корпораций. Усиливается тенденция к разделению человечества на две зоны - одна богатая и процветающая, другая бедная и отягощенная многими нуждами. Во всех странах, бедных или богатых, человеческое действие направленно преимущественно на экономический рост и немедленное получение финансовой выгоды, что приводит к чрезмерной и нерациональной эксплуатации природных ресурсов. Такое определение приоритетов привело к экологическому кризису с глобальными последствиями, такими как загрязнение окружающей среды, уменьшение биоразнообразия, энергетический кризис, климатические изменения.

Действие человеческого общества в условиях глобализации предполагает совокупность взаимодействий между экономиками, нациями, людьми, сопровождаемых свободным информационным обменом.

В этих условиях Республика Молдова, новое государство, которое находится в нестабильной зоне между государствами Европейского Содружества и странами СНГ, между Центральной и Восточной Европой, сталкивается с большими проблемами в идентификации главных направлений развития, в том числе в политике формирования экономической структуры.

Для Молдовы процесс глобализации, включения в экономические, политические и культурные структуры европейского типа требует больших усилий и соответствующих инвестиций на определенный срок, чтобы она стала развитой страной, с современным, цивилизованным, динамично развивающимся обществом.

Отдельные страны могут успешно участвовать в процессе глобализации в зависимости от показателей экономического развития и роста, развития инфраструктуры, коммуникаций, транспорта, финансовых и других услуг, в зависимости от конкурентоспособности продукции, и т.д. Как правило, государства участвуют в глобализации сначала посредством широкого участия в региональных ассоциациях. Региональный выбор является предпочтительным и, безусловно, неизбежным и для Республики Молдова.

Эта ассоциация и кооперация является остро необходимой для республики в целях утверждения на международной арене.

По отношению к этим аспектам, общий баланс социально-экономического развития в Республике Молдова, после десяти лет независимости, является неудовлетворительным. Продолжается спад внутреннего валового продукта (ВВП), который в 2001г. составил лишь 32% от ВВП 1990г.1 Кризис в реальном секторе экономики не приостановился, хотя квота частного сектора в объеме прибавленной стоимости превышает 50%; экономика не смогла стать эффективной и конкурентоспособной. Внешний и внутренний долги превышают объем ВВП, становясь тяжелым бременем не только для сегодняшнего, но и для будущих поколений. Стандарт жизни большинства жителей понизился до минимального уровня. Все это предопределило место Республики Молдова среди самых бедных стран Европы; показатели человеческого развития продолжают снижаться.

Процесс реконструкции социально - экономических систем сталкивается

с серьезными трудностями, общими для всех стран бывшего Светского Союза.

• Для Республики Молдова главной проблемой является неспособность

предоставления приемлемых условий для человеческого развития в нужных для

повышения продуктивности темпах, расширения равного доступа к выбору, реальной демократизации общества. Поэтому применение модели долгосрочного развития имеет место, с одной стороны, для достижения перспективных целей, с другой стороны, для формирования структуры развития новой социо - экономической системы.

Стратегическое представление глобальной реформы общества, которая содержит все аспекты развития человечества - создание и действие правового государства при реальной демократизации всех сфер человеческого существования, которые смогут гарантировать экономическую и социальную безопасность населения, иначе говоря, благополучие, здоровье, воспитание и рост возможности выбора каждого индивидуума, культурный капитал - может диктовать форму соответствующего глобального развития, а также развития текущих приоритетных целей Молдовы для построения устойчивой и эффективной рыночной экономики.

Попытка такой глобальной а также национальной трактовки концепции стратегического развития будет осуществлена в рамках данной работы.

Таким образом, актуальность диссертации определяется следующими моментами:

Во-первых, Молдова на современном этапе является страной с переходной экономикой, что объективно предполагает необходимость разработки экономической стратегии долгосрочного развития страны, с возможным использованием уже имеющегося опыта других стран.

Во-вторых, внешние факторы оказывают все большее влияние на внутреннее развитие страны, способствуют интеграции стран с переходной экономикой в систему международного разделения труда и мировое хозяйство в целом.

В-третьих, поскольку глобализация экономики имеет также региональное измерение, важно определить возможность сочетания этих процессов.

В-четвертых, пользуясь уже существующим опытом Республики Молдова, можно сформулировать рекомендации другим странам с переходной экономикой, перед которыми стоят подобные проблемы, а также отдельным регионам таких стран. Последнее особенно актуально для Российской Федерации.

В-пятых, при анализе социально-экономического положения республики и внешнеэкономических связей важно оценить возможности ее дальнейшего прогресса в контексте процесса долгосрочного развития и определить основные черты этого процесса на примере конкретного государства.

В Республике Молдова на протяжении последних лет была создана серия стратегий и концепций социально - экономического развития страны. Вопреки усилиям скоординировать эти концептуальные, структурные и функциональные стратегии, они все-таки остались изолированными, без логического интегрированного видения, которое бы исходило из общего представления о развитии страны в XXI веке. Попытка именно такого, комплексного подхода к формированию стратегии развития экономики республики была сделана в рамках данной работы.

Главное направление возможной стратегии долгосрочного развития Республики Молдова определяется национальными приоритетами, которые будут определять государственную политику на протяжении первых десяти лет XXI века. Эта цель может быть сформулирована как создание и укрепление стабильности и территориальной интеграции, включая совокупность других действий по созданию новой социально-политической системы, основанной на принципах демократии и взаимовыгодного международного сотрудничества, которые предполагают действие механизмов устойчивой рыночной экономики с динамичным ростом, с рациональным использованием природных ресурсов, с улучшением качества жизни до европейских стандартов.

Автор ставит перед собой следующие цели и задачи исследования: проанализировать макроэкономическую ситуацию в республике на начало XXI века, выявить тенденции экономического развития; определить проблемы и трудности, с которыми страна столкнулась % в ходе экономических реформ, а также пути их решения и преодоления; обосновать экономические и социальные параметры рыночных изменений, которые наилучшим образом отвечали бы национальным интересам, в контексте долгосрочного социально-экономического развития республики; охарактеризовать потенциал экономического развития государства и возможные пути его сохранения и увеличения; выработать новую концепцию устойчивого комплексного развития с конкретными рекомендациями по отраслям национального хозяйства; выявить возможные конкурентные преимущества экономики страны на современном этапе в контексте международных и региональных экономических отношений и возможные пути развития внешней торговли в соответствии с этими преимуществами. Для достижения целей и решения задач исследования автор проанализировал макроэкономическую ситуацию за последний период, подвел итоги реформ, выявил положительные и отрицательные тенденции в экономике • республики, определил условия жизнеспособности и устойчивого развития. Представлялось также целесообразным: охарактеризовать экономический, природный и человеческий потенциал республики; охарактеризовать внешнеэкономическую деятельность республики и выделить ее географические приоритеты; определить конкурентные преимущества отраслей и предприятий L республики и возможные пути их поддержания и реализации; дать оценку процессам реструктуризации экономики и инвестициям, а также инвестиционному климату, и рассмотреть реальные условия для эффективного использования иностранного капитала в республике; определить возможные варианты дальнейшего развития экономикуи Молдовы и составить программу действий с конкретными рекомендациями.

Научная новизна диссертации определяется содержанием обоснованных предложений по долгосрочному социально-экономическому развитию государства с переходной экономикой в контексте глобализации и региональной интеграции. На основе проанализированных статистических данных, научных публикаций и аналитических материалов выявлены характерные особенности и сделан экономический прогноз существующих тенденций в развитии экономики республики, ее конкурентных преимуществ в разрезе современных МЭО и возможных путей их реализации.

Была сделана попытка на примере Республики Молдова сформулировать методические подходы к осуществлению крупномасштабных современных проектов в рамках региональной интеграции с учетом эффективного использования международного разделения труда.

Также новой с научной и практической точки зрения является попытка микроэкономического подхода к внешнеторговой деятельности отдельного государства с применением современных методов международного маркетинга.

Диссертационная работа опирается на новейшие данные, научные исследования, монографии российских, молдавских и зарубежных ученых и экспертов. В качестве источников использованы научные публикации, монографии и статьи ведущих российских и молдавских ученых, в частности: Абалкина Л.И., Лвдокушина Е.Ф., Буглая В.Б., Гореловой ЕВ., Кожокару П., Ливенцева НИ., Рыбалкина В.Е., Хасбулатова Р.И., а также западных исследователей: В. Томаса, Дж. Нэша, Д. Артера, П. Брэнтона и др. При написании работы также использовались материалы Министерства экономики, Правительства Республики Молдова, Парламентских комиссий по экономическим вопросам и внешнеэкономической деятельности, статистические данные Департамента статистики и Национального банка, Министерства Финансов, Национального Агентства по продвижению экспорта, а также законодательство по инвестиционной политике, экономической и внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, в настоящей работы использовалась электронная информация с информационных и аналитических серверов сети Интернет.

Структура работы определена в соответствии с целями и задачами исследования.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В работе рассмотрены проблемы экономического развития Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях. Тематика является актуальной, поскольку при анализе экономики Республики Молдова и внешнеэкономических связей определена стратегия развития, конкретные направления, что придает самой работе не только теоретический, но и прикладной характер.

В первой главе «Экономическая ситуация в Республике Молдова в начале XXI века» дан последовательный анализ макроэкономической ситуации в конце XX - начале XXI вв.

Во второй главе «Основные направления стратегии развития экономики Республики Молдова» изложены и обоснованы перспективы экономического развития Молдовы, а также основные экономические инструменты и механизмы для обеспечения жизнеспособности и устойчивого долгосрочного развития республики.

Третья глава «Стратегия развития внешней торговли Республики Молдова» основана на анализе внешнеторговой деятельности Молдовы. Кроме изменений объемов и структуры торговли, торгового режима даны конкретные практические рекомендации по развитию экспорта и импорта Республики Молдова.

В заключении обобщаются результаты исследования и даются конкретные практические рекомендации. 

Макроэкономическая ситуация

Определение стратегии социально-экономического развития требует объективной оценки основных изменений, произошедших за годы перехода к рыночной экономике и цивилизованному обществу.

Провозгласив десять лет назад государственную независимость, Республика Молдова вступила на путь коренных преобразований, которые к середине 90-х годов привели к созданию рыночной экономики, и в настоящее время изменения носят необратимый характер. В результате реформ в Республике Молдова можно отметить следующие преобразования на пути к построению национального рыночного хозяйства: реформирована структура собственности, введена в обращение национальная валюта, реформированы финансово-банковская система и сельское хозяйство, созданы законодательная и институциональная база для обеспечения функционирования рыночной экономики.

После более чем десятилетнего переходного периода валовой внутренний продукт (ВВП) снизился до критической черты, составив в 2001 году лишь около 32% от уровня 1990 года. В 2000 году этот негативный процесс был остановлен и появилась тенденция к стабилизации и социально-экономическому возрождению — ВВП возрос на 1,9 %, по сравнению с предыдущим годом, а промышленное производство — на 8%. Проект бюджета на 2003 г. предусматривает рост ВВП уже на 5%.1 За периодом гиперинфляции 1992-1993 годов последовала устойчивая тенденция снижения среднегодового темпа инфляции до 1998 года. Региональный финансовый кризис 1998 года стал причиной временного повышения инфляции (с 8% в 1998 году до 39% в 1999 году), но последовавшие за этим стабилизация и экономическое возрождение привели к значительному снижению индекса потребительских цен, а совокупный процент инфляции за 2001 год составил 3,1% (по сравнению с 15,5% за 2000 год).

После пятилетнего периода (1992-1996 гг.) роста бюджетного дефицита по отношению к ВВП с 4,7% в 1992 году до 9,7% в 1996 году последовало устойчивое снижение этого показателя до 1,0% в 2002 году \

Несмотря на это, объективная оценка показывает, что национальная экономика с институциональной точки зрения все еще остается системой со слабой структурой, а ее законодательная основа в ряде случаев нелогична и противоречива. Массовая приватизация, проведенная на основе бонов народного достояния, практически не достигла своей цели — формирования эффективного и конкурентоспособного частного сектора.

Переход от административно-командной системы экономики к рыночной, массовая приватизация и изменения в структуре экономики носили противоречивый и непоследовательный характер, что в большинстве случаев препятствовало достижению ожидаемых результатов.

За последнее десятилетие в социально-экономической системе страны появились и все более увеличиваются структурные диспропорции в экономике, а также сложные проблемы, связанные со значительным снижением жизненного уровня населения. Без устранения этих разногласий и разрешения указанных проблем невозможно сохранить и усилить тенденции экономического роста, наметившиеся за последние полтора года.

Сезонным хятктер сельскохозяйственного производства, часто повторяющиеся неблагоприятные природные явления (засухи, заморозки, град, наводнения, оползни и др.), низкий уровень доходности сельского хозяйства и ограниченные возможности повышения продуктивности сельскохозяйственных культур (максимум в 1,5-2 раза) ограничивают экономический рост в этой сфере экономики. Поэтому требуется значительное изменение структуры ВВП путем возрождения и стимулирования ускоренного развития промышленности, основанного на приоритетном развитии промышленных наукоемких и неэнергоемких отраслей с повышенной добавленной стоимостью в конечном продукте и высоким уровнем использования рабочей силы, с учетом процессов и тенденций глобализации производства и его положение на рынке, а также сферы оказания услуг.

Изменилась структура промышленности — увеличилась доля промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья. С одной стороны, это говорит о тенденции к стабилизации в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Однако не может не вызывать тревоги и тот факт, что в большой степени рост доли этих отраслей был достигнут за счет утраты своих позиций предприятиями сферы машиностроения и области высоких технологий. Находясь в непосредственной зависимости от продуктивности аграрного сектора, продукция пищевой промышленности имеет те же пределы роста, что и сельское хозяйство и, соответственно, не может обеспечивать непрерывный экономический рост.

Стойкая деиндустриализация и незначительный удельный вес передовых технологий надолго блокируют решение проблем, касающихся бюджета и накопления капитала, а также перехода к обществу информационного типа (постиндустриальному обществу).

В течение анализируемого периода рост доли услуг в ВВП явился результатом резкого уменьшения доли производственного сектора, с одной стороны, и высоких темпов роста цен на услуги по отношению к общему росту потребительских гієн, с другой стороны. В то же время изменилась сама структура сферы услуг. Если в 1993 году доля посреднических финансовых услуг, сделок с недвижимостью и гостиничных услуг вместе взятых составляла 23% от общего объема чистой добавленной стоимости, произведенной в сфере услуг, го в 2000 году этот показатель достиг 27%. Доля транспортных, коммунальных и строительных услуг осталась практически неизменной, составив в 1993 и 2001 годах около 23% .

Состояние и роль внешнеэкономических связей республики

Внешнеэкономические отношения составляют основной элемент в процессе внедрения Республики Молдова в международную экономическую систему. Стратегической целью развития этих отношении является признание РМ коммерческим партнером, внушающим доверие, производителем качественных товаров.

Глобализация международной экономики, открытие экономики страны для потоков товара, услуг, капитала, рабочей силы и информации, с одной стороны, создает абсолютно новые благоприятные экономические условия, с другой стороны, приводит к зависимости и уязвимости экономики от внешних потрясений.

В 1997г., согласно данным Департамента Таможенного Контроля, был достигнут наибольший объем товарооборота, когда экспорт достиг цифры 890 млн. долл. США, тогда как импорт резко возрос до 1238 млн. долл. США (примерно на 9,3% по сравнению с 1996 годом), что сопутствовало росту торгового дефицита и платежного баланса (рис. 1.2).

Таким образом, в 1997 торговый дефицит Молдовы возрос до 348 млн. долл. США. В 1998, экспорт уменьшился до 644 млн. $, или на 24% по сравнению с 1997 годом, импорт уменьшился до 1032 млн. $ (12%) а дефицит торгового баланса достиг 388 млн. $. В период 1999-2002гг. кризис экспорта и импорта продолжается.

Квота агропродовольственного сектора в экспорте возросла от 40% в 1992 свыше 70% в 1997 и свыше 63% в 2001г.1, что увеличивает зависимость экономики от метеорологических условий, влияющих на урожайность основных сельскохозяйственных культур (главным образом, винограда) и ведет к превращению экономики Молдовы в чисто аграрную.

В структуре импорта прослеживается тенденция уменьшения квоты горючего (от свыше 40% в 1992 до 34% в 2002г.), текстильной продукции (от Ю,5до6,7%2).

Основным внешнеторговым партнером Молдовы традиционно остается Российская Федерация. В 2001 г. экспорт в Россию составлял 44% (в денежном выражении) от общего объема экспорта, и импорт - 15%. Таким образом, по общему объему внешней торговли на Россию приходится 26% - цифра, примерно равная объему внешней торговли Молдовы со всеми странами ЕС.

Уменьшение объемов экспорта можно объяснить истощением базы ресурсов, необходимых для производства товаров, ориентированных на экспорт (разрушение виноградарства, садоводства, табачных плантаций) и промедлением реструктуризации предприятий машиностроения, легкой промышленности, мебельной промышленности.

За шесть месяцев 2002 года внешнеторговый оборот между Республикой Молдова и Российской Федерацией по предварительным данным составил 186,3 млн. долл. США и по сравнению с соответс тощим периодом прошлого года увеличился на 21%. Увеличение товарооборота произошло в результате увеличения как экспорта, так и импорта (Приложение 1).

Экспорт. За шесть месяцев 2002 г да объем экспорта (по предварительным данным) из Молдовы в Росс Іскую Федерацию составил 119,8 млн.долл.США. По сравнению с соответст \ющим периодом прошлого года экспорт в Российскую Федерацию увеличилс на 22,7%.

Группа «Машины, оборудование и механизмы» занимает 7,5% экспорта в эту страну. Экспортировались в основном насосы - 29,5%, паровые турбины -27,7%, кабельные изделия - 7,6%, сантехническое оборудование 3,4%, аккумуляторы - 3,4% .

По группе «Продукты растительного происхождения» экспортировались в основном яблоки, груши - 22,1% (5,7 тыс.тонн), мука 20.1% (5.7 тыс. тонн), кукуруза 14,5% (1,9 тыс. тонн).

Импорт. За январь-июнь 2002 года объем импорта (по предварительным данным) в Молдову из Российской Федерации составил 66,5 млн. долл. США или 15,3% от общей суммы всего импорта за этот период. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года импорт товаров из Российской Федерации увеличился на 17,9% в результате увеличения поставок в Республику Молдова машин и оборудования, удобрений.

В структуре импорта группа «Минеральные продукты» (сжиженный и природный газ, дизтопливо, мазут, бензин, уголь) составляет 63,2%, из которых наибольший удельный вес занимает газ натуральный - 94,8%.

Группа «Машины и оборудование» занимает 11,6% импорта и увеличилась на 4,4 млн. долл. США. Импортировались в основном электрогенераторные установки 8,8%, бульдозеры - 7,8%, сельхозмашины 4,4%, сантехоборудование - 4%, холодильники и морозильники - 3,9%, кабельные изделия 3% и др. Группа «Продукты химической промышленности» занимает 7,3%. Импортировались минеральные удобрения - 47%, медикаменты - 14,1%, средства защиты растений - 9% и другие химические продукты.

Приведенные данные показывают, что Российская Федерация была и остается наиболее важным внешнеэкономическим партнером Молдовы. Дальнейшее развитие торговых связей является жизненно важным для стабильного функционирования и развития всей молдавской экономики. С другой стороны. Россия также может быть заинтересована в торговле с Молдовой - поставщиком недорогих и качественных продуктов питания, швейных изделий, оборудования. Республика является также и перспективным рынком для российских производителей горюче-смазочных материалов, машин, химической продукции и т.д. Более подробно перспективы торговли Молдовы со странами СНГ и, в первую очередь, с Россией будут рассмотрены в Главе 3 данной работы.

Стратегия эффективного использования природных ресурсов

Важнейшее значение для экономики любой страны, во многом ее базой является природный капитал. Без тщательного изучения и оценки, а также рационального использования и сохранения природных ресурсов немыслимо стабильное долгосрочное развитие. Именно поэтому для того, чтобы сформулировать стратегию социально-экономического развития страны, необходимо проанализировать ее обеспеченность природным капиталом, а также динамику использования природных ресурсов за последнее время.

В структуре природных ресурсов Республики Молдова преобладают возобновляемые ресурсы: воздух, воды, плодородны почвы, леса, а также некоторые полезные ископаемые. Далее будут послед ателі ю рассмотрены эти элементы природного капитала, обеспеченность ими Республики Молдова и возможности их рационального использования и сохранения.

Воздух является жизненно-важным фактором природного капитала, чьи качественные характеристики, в зависимости от их данных, непосредственно влияют на состояние здоровья населения, на природное разнообразие в целом, лесов R частности, экономической и социальной деятельности и т.д.

Из этого следует необходимость постоянного улучшения качество воздуха. Это является актуальным для всех стра" мира В Республике Молдова качество воздуха контролируется на основе специальных законов, регламентов, стандартов и других документов. Существует система штрафов, такс и налогов за загрязнение воздуха. Все более настойчиво внедряются европейские механизмы, которые имеют в основе принцип «загрязнитель платит» (компенсирует ущерб).

На качество атмосферы любой страны влияют эффекты глобального дисбаланса природного или антропологического происхождения, а так же дисбалансы местного характера. Первая группа включает последствия, влияющие на состояние климата и окружающей среды на территории целых регионов, включающих несколько стран. Вторая группа включает влияние на окружающею среду и население отдельных действий определенных токсических веществ и синергетических агентов.

Влияние Республике Молдова на загрязнение воздуха в региональном и глобальном контексте.

Самые важные негативные глобальные феномены, вызванные антропологическим загрязнением атмосферы с долгосрочным влиянием на климат и окружающую среду, вызваны парниковым эффектом (потеплением климата), уменьшением концентрации озона в атмосфере, феномен, который провоцирует увеличение солнечной ультрафиолетовой радиации (УР) на земле, загрязнение трансграничного воздуха (в первую очередь, кислотность атмосферных осадков с негативным влиянием на землю, волу, флору и фауну, биоразнобразие в общем).

Участие Республики Молдова в появлении феноменов первой группы (глобальных и региональных) является незначительным и представляет интерес только в контексте совместных действий стран континента и мира. Например, главной причиной парникового эффекта является рост концентрации углекислого газа (ССЬ) в атмосфере .

Оценка объемов токсических выбросов в атмосферу на территории Республике Молдова производится в условиях, присущих кризису: отсутствие системы интегрированного мониторинга окружающей среды, отсутствие статистических данных, несоответствие данных, приводимых разными центрами, отсутствие точных данных в регионе Приднестровья и т.д.

Имея в виду, что потенциал абсорбции ССЬ на территории Республики Молдова (леса и агрофитогенезы и т.д.) составляет примерно 2000 Kt, мы можем утверждать что негативный взнос страны в течение десяти лет уменьшился в 3,4 раза, но все-таки остается достаточно большим. Действия по уменьшению выбросов остаются актуальными и должны быть усилены.

. Выбросы некоторых из этих газов, которые имеют и другие негативные последствия и вызывают другие, помимо парникового, эффекты (для окружающей среды или человека), регламентируются и другими международными конвенциями по окружающей среде, в которых участвует Молдова. Воды

Вода составляет основной элемент природной среды, без которой нельзя представить жизнь на Земле, и в то же время является жизненно важным ресурсом для развития человечества.

Для привлечения внимания стран мира к проблеме питьевой воды, ООН провела серию международных конференций.

Международная Конференция по проблемам воды и окружающей среды проведенная в Дублине (1992), приняла Декларацию, характеризирующую положение водных ресурсов как критическое, и потребовала от стран мира эффективных действий на местном, национальном и международном уровне по распределению и охране вод.

Международная Конференция по воде (1997, Аргентина) приняла план действий по рациональному использованию и защите вод, рекомендованный к применению правительствам стран мира.

Конференция ООН в Йоханнесбурге (2002), оценивая значимость воды для долгосрочного развития, настоятельно рекомендовала странам мира использовать соответствующие меры .по оценке, распределению и использованию запасов воды.

Характеристика водных ресурсов. Республика Молдова расположена в Юго-Восточной зоне Европы, где имеет место дефицит влажности и, как следствие, является относительно бедной по запасам воды. Главные водные ресурсы находятся в пограничных реках (примерно 2/3 общего объема).

Текущая ситуация во внешней торговле республики

Ключевую роль в процессе перехода бывших советских республик от планового хозяйства к рыночной экономике и их включении в современную мировую экономику играет развитие внешнеторгового комплекса этих стран и экспорта как его важнейшей составной части.

В результате проведенных за последние годы реформ, внешняя торговля Республики Молдова представляется как слабо структурирован чая система, регулируемая непоследовательными и противоречивыми юридическими нормами, которые стимулируют политическую нестабильность и теневую экономику. Коммерческая деятельность в целом дестабилизирована, что привело к снижению экспорта, увеличению импорта и ухудшению торгового баланса.

В настоящее время Молдова представляет собой страну с достаточно ограниченным набором товаров и услуг, пользующихся спросом на зарубежных рынках, т.е. товаров и услуг, по которым она имеет конкурентные преимущества. Одновременно необходимо отметить, что объем экспорта Республики Молдова невелик по сравнению с другими государствами региона, и внешняя торговля находится на недостаточном уровне развития. Все это приводит к мысли о том, что промышленность Молдовы в ее внешнеторговом разрезе может быть рассмотрена с микроэкономической точки зрения, с учетом основных подходов международного маркетинга. Данная постановка проблемы является новой в разрезе изучения экономик постсоветских стран (стран с переходной экономикой) и может представлять практический интерес как для некоторых небольших по объему национальных хозяйств, так и для отдельных регионов более крупных государств, в том числе и в первую очередь, России.

Предварительный анализ экономических показателей Молдовы последних лет показывает спад во внешней торговле. Объемы экспорта (465 млн.долларов США) в 2001 г. ниже объемов 1995г.; уменьшение составляет примерно 6,8% ежегодно. Эти цифры контрастируют с годовым ростом импорта, составляющим 3,8% за тот же период и достигшим 703 млн. долларов в 2001 году.

Дефицитный торговый баланс составляет на сегодняшний день 23% от ВВП. Международный опыт показывает, что дефицит допустим тогда, когда он составляет 3-4% от ВВП. Для Молдовы это бы означало дефицит в 52 млн. долларов, в сравнении с нынешним уровнем примерно в 300 млн. долларов США.

Рост импорта можно рассматривать как положительный элемент развития экономики, тогда как экспорт должен рассматриваться как неотъемлемый элемент развития экономики, но тогда национальный экспорт должен вырасти до 256 млн. долларов (или на 48%) для достижения торгового баланса.

Зарегистрирован рост экспорта товаров, особенно продовольственных, напитков, табака, текстильных тканей и изделий, машин и оборудования, электроприборов и т.п.

Также зарегистрирован значительный рост импорта, обусловленный увеличением ввоза энергоресурсов, товаров химической промышленности, технологического оборудования, сельскохозяйственных машин, текстиля и т.п.

Зависимость экспорта от традиционных отраслей национальной экономики, которые характеризуются низкой добавленной стоимостью, низкой рентабельностью и пониженной способностью внедрения технологий, доказывает невозможность существующей структуры экономики поддерживать экономический рост.

Объемы молдавского экспорта на мировых рынках снизились на 48% по сравнению с 1995 г., что означает, что, одновременно с ростом спроса, Молдова была не в состоянии повысить предложение.

Вышеизложенное подтверждает факт, что коммерческая деятельность, хотя и является неотъемлемой частью развития экономики, ограничена, ассортимент производимых товаров и услуг узок, международная торговля становится незначительной для национальной экономики, в то время как импорт и торговый дефицит быстро растут.

Таким образом, разработка единой стратегии внешней торговли чрезвычайно важна и актуальна для экономического и социального развития и процветания страны.

Юридическая основа. С целью регулирования и усовершенствования внешней торговли в республике были предприняты специальные меры для создания адекватной юридической базы, способствующей продвижению экспорта. На протяжении последних лет были подписаны: 26 двухсторонних соглашений в сфере торгово-экономического сотрудничества; 11 соглашений по свободной торговле; 28 двухсторонних соглашений в сфере взаимного поощрения и безопасности инвестиций; Другие акты, законы, постановления, решения законодательного характера; Всемирная Торговая Организация

В апреле 2001 года Молдова стала полноправным членом Всемирной Торговой Организации (ВТО), что гарантирует Молдове особый доступ на рынки ВТО, основанный на принципе наибольшего благоприятствования (MFN). Принципы торговли, которыми руководствуется ВТО, основаны на создании открытой, конкурентной, недискриминационной и благоприятной для всех ее членов системы.

Генеральная Система Преференций Согласно Генеральной Системе Преференций (ГСП), экспорт товаров из Молдовы пользуется тарифными привилегиями Европейского Союза, Швейцарии, Японии, США и Канады. В соответствии с условиями предоставления привилегий, товары, произведенные в Молдове, освобождены полностью или частично от импортных налоговых пошлин, в зависимости от категории, под которую подпадает тот или иной вид товара.

Политика обменных курсов Главной целью Национального Банка является реализация и удержание стабильности национальной валюты посредством разработки условий финансового, кредитного и валютного рынка, основанных на принципах функционирования рыночной экономики.

Начиная со 2 ноября 1998, НБМ ввел новый режим хождения национальной валюты, а именно: свободный вместо регулируемого, который был до этого. Этот режим считается самым оптимальным на данный момент. В этом случае, обменный курс определяется в зависимости от спроса и предложения на валютном рынке.