Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции Чжэн Дуншэн

Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции
<
Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции
>



Чжэн Дуншэн. Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2766

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентоспособности Китая в условиях глобализации .

1.1. Сущностная характеристика и особенности «международной конкурентоспособности государств»

1.2. Конкуренция - среда генерирования потенциала государства - Китайской Народной Республики

1.3. Эндогенные и экзогенные факторы влияния на конкурентоспособность экономики Китая

Глава 2. Структурные преобразования хозяйственного комплекса - основа устойчивого развития Китая в условиях глобализации

2.1. Этапы и тенденции разгосударствления экономики Китая

2.2. Специфика реструктуризации в отраслях естественных монополий и инфраструктуры КНР -фактор обеспечения экспортной (конкурентоспособной) стратегии в XXI веке .

2.3. Использование опыта процесса разгосударствления экономики России и стран ЦВЕ в практике реформирования народного хозяйства КНР.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность избранной автором темы исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации мирового хозяйства, в мировой экономике происходит процесс смены приоритетов мирового развития и изменения расстановки и геополитической конфигурации сложившегося международного сотрудничества. Китай и Индия в XXI веке становятся равноправными, достаточно сильными конкурентами, исторически сложившемся центром мирового хозяйства: США, ЕС и Япония. Кардинальные изменения китайской экономики базируются на среднегодовом темпе роста ВВП (1991-2005 гг.) в пределах 9,5%. Динамичный устойчивый рост экономики Китая - это феномен мирового значения, требующий исследования с позиций не только уже задействованных инструментов управления, но и изучения скрытых, до настоящего времени, внутренних и внешних стимулов, а так же источников развития, используемых китайской экономикой. Задача обеспечения Китаем положительной динамики развития своего хозяйства является одним из факторов поступательности функционирования мировой экономики в целом. Вступление Китая во Всемирную Торговую организацию привело к расширению экспорта, его диверсификации при практически полном замещении в нем сырьевой компоненты продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. Существенно улучшилась оценка инвестиционно-предпринимательской среды Китая, что повлияло на рост привлеченных зарубежных прямых инвестиций после 2001 года. Участие в ВТО позволило КНР в достаточно сжатые сроки обеспечить развитие производства, особенно в тех отраслях, которые ранее считались неперспективными и низко конкурентоспособными (например, автомобилестроение). Характерным явлением для современного Китая стало повышение уровня занятости и ускорение ин-

вестирования в сферу услуг, рост объема импорта при валютно-финансовой стабилизации в стране. Однако участие Китая в ВТО сопровождается рядом обстоятельств, усложняющих ход и структуру проводимых реформ. В частности, поспешно вносятся коррективы в связи с принятыми международными обязательствами в процессе реструктуризации и приватизации предприятий реального сектора и услуг, в механизм обеспечения доступа к правам интеллектуальной собственности. Обязательства транспарентности торговли, миграционной политики и регионального сотрудничества влекут за собой рост непроизводительных для китайского народного хозяйства затрат на развитие и создание инфрастуктуры экономики Китая в целях обеспечения адекватности международным нормам и стандартам.

Перед Китаем стоит двуединая задача - обеспечение динамизма процесса реформ, используя при этом возможности структурного преобразования хозяйственного комплекса и ускорение реализации стратегии экспортной экспансии. Следует отметить, что вторая задача, по мнению ряда зарубежных экспертов, является подчиненной первой, хотя китайский экономический эстаблишмент оценивает обе задачи как равно значимые для национальной экономики. Для достижения выше обозначенных целей вопросы изучения и использования источников повышения международной конкурентоспособности являются базовыми составляющими экономической политики в условиях глобализации.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных трудов и разработок как китайских, так и российских ученых, а также исследований иностранных источников (в Западной Европе и США) позволили автору сформулировать разделы работы, мало изученные применительно к проблемам развития Китая. В частности, практически за рамками изученных работ остался аспект конкуренции как среды генерирования возможностей государства, рассматриваемых в качестве системы инвестиционных, административных и публичных организаций.

При работе над диссертацией использованы труды, разработки российских и зарубежных экономистов, а также китайских ученых и философов, в т.ч. А.Алчиана, И.Адельмана, В. Гельбраса, Динг Хона, Дэн Сяопина, Л. Камышева, А. Карпюка, В. Кушлина, В. Кондратьева, А. Кокшарова, Б. Кузыка, И. Лычагина, Ли Цзинвеня, Ли Джингвена, Ли Лубина, Д. Левенсо-на, Лао Цзы, Ли Теин, Ли Чжоу, Цай Фан, Лю Цзайцы, О. Малярова, А. Островского, М. Портера, Ф. Праде, Сунн Цын, Чжоу Хунчуня, Д. Стиглица, А. Смита, М. Титаренко, Ю. Цыганова, А. Юданова и др.

Особое внимание было уделено программным документам съездов КПК, Пленумов ЦК КПК, а также материалам Госсовета КНР. Кроме того, в работе использованы нормативные документы КНР и Российской Федерации, материалы Международных финансовых организаций (МВФ, МБРР), официальные статистические отчеты Госкомитета по статистике КНР и статистического управления России, разработки академических институтов экономического профиля (РАН), публикации в СМИ.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании роста международной конкурентоспособности Китайской Народной Республики на основе органичного соединения исторических условий развития страны и постулатов восточной философии с практическими мерами консолидации наличествующих источников и выработкой адекватного, разнообразного инструментария, обеспечивающее-го поступательность развития экономики КНР при трансформировании международной конкуренции в глобализационной фазе мирового хозяйства.

В соответствии с выше обозначенной целью были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы повышения национальной и международной конкурентоспособности экономики Китая, выявив сущ-

ностную компоненту и специфику ее проявления в международном сотрудничестве Китайской Народной Республики;

определить глубину воздействия на конкурентоспособность экономики КНР внутренних и внешних факторов, сформулировать приоритеты развития китайской экономики;

проанализировать процесс реструктуризации народнохозяйственного комплекса в сопоставлении с российской практикой, сконцентрировав внимание на двух базовых звеньях - естественных монополиях и инфраструктуре; внести рекомендации по возможности использования российского опыта в практику китайских реформ;

изучить опыт трансформационных стран (России и ЦВЕ) по проведению процесса реорганизационных реформ и сформулировать предложения по применению зарубежного опыта для КНР, имея в виду обеспечение поступательной стратегии экспортной экспансии на мировых рынках товаров и услуг.

Объектом исследования выступает процесс реструктуризации китайского хозяйственного комплекса в целях обеспечения повышения его международной конкурентоспособности и устойчивого динамизма развития.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие повышение международной и национальной конкурентоспособности экономики КНР на основе, преимущественно, реструктуризации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, разработки китайских, российских и зарубежных экономистов. Основными методами выступали системно-факторный подход и диалектический метод. В качестве инструментов анализа использовались структурный и функциональный мето-

ды исследования, применялись методы систематических оценок, сравнительный анализ, метод прогнозных оценок и пр.

Информационную базу исследования составили справочные, статистические издания, информационно - аналитические материалы, нормативно-правовые акты КНР и России, а также материалы научно-практических конференций.

Научная новизна работы заключается в теоретическом исследова
нии понятия «международная конкуренция» и в выявлении основных на
правлений ее повышения, совмещая способы реструктуризации отдель
ных сфер народнохозяйственного комплекса страны с качественным со
вершенствованием экспортной компоненты и обеспечивая
поступательность развития КНР в мировой экономике.

Полученные автором новые результаты состоят в следующем.

- В выявлении факта полифонии значений понятия международной конкурентоспособности, в частности уточнено содержание категории конкурентоспособности восточной философии даосизма, которая базируется на приятии «принципа противоположности», а, следовательно, толерантного отношения к наличию всякому действию его противодействия. Другими словами конкурентоспособность китайской экономики есть терпимое отношение к своим контрагентам на этапе состязательности с ними, стремление к равновесию на внешних рынках и стремление к усилению взаимодействия, более глубокому партнерству. При этом скрытой целью этого «единения» выступает стремление подавления и подчинения партнеров своим интересам. «Тот, кто стремится к равновесию с конкурентами, добивается большего с меньшими затратами, чем стремящийся их уничтожить».

Исходя из выше изложенного, конкурентоспособность Национальной экономики Китая базируется на принципах соревновательности, обеспечения преимуществ в эпоху глобализации за счет способности бы-

строго и оперативного реагирования на возможное развитие экономического партнерства с конкурентами при соблюдении приоритета стратегических задач КНР (обозначенных в документах партии и правительства) и возможном возрастании объемов текущих затрат для постепенного сближения с контрагентом и последующего подавления его.

В доказательстве того, что экспортная стратегия КНР основана на активной мобилизации всех видов ресурсов, включая человеческий потенциал, с целью обеспечения стремительного прорыва на все виды мировых рынков товаров и услуг. Задача формирования общества равных возможностей и социальной справедливости зажиточного типа отложена на достаточно длительную перспективу. Обеспечение социальной стабильности происходит исключительно на базе развитой системы «сдер-жек и противовесов», имманентных национальной специфике развития китайского общества и его ментальное. Снятие их может быть обеспечено лишь в условиях достижения высокой грамотности, использования преимуществ информационного общества подавляющим числом жителей Китая, решения проблемы восстановления экологической среды и обеспечения биоразнообразия, достижения равновесия между наличием внутренних возможностей жизнеобеспечения жителей КНР на достойном уровне при оптимизации процесса миграции за границу.

В обосновании того, что стержнем стратегии экспортной экспансии КНР выступает всемерное развитие инновационных разработок и сокращение периодов их внедрения, причем ежегодным ориентиром предложено считать заменяемость в объеме экспорта на уровне не ниже 20% продукции наукоемких производств и технологий, что является этапом реструктуризации экспортного потенциала и повышением его индустрии-альной компоненты.

Доказано, что китайское народное хозяйство по своей структуре есть региональная экономика, обладающая высокой дифференциацией

развития различных территорий и зон, преодоление которой в современных условиях «экспортного прорыва» затруднено. В этой связи автором предложено коррелирование политики экспортной экспансии с политикой регионального развития, предполагающей более оперативное использование возможностей плановой экономики с целью оптимизации процесса формирования зон, научно-производственных центров, создания наукоградов и пр. Без решения этой задачи процесс адекватного потенциалу КНР вступления в глобальную мировую экономику будет неиз- беж-но подвержен кризисным колебаниям.

На основании анализа основных этапов реформирования экономики Китая сделан обобщающий вывод о том, что все они в целом и каждый из них в отдельности были нацелены прежде всего на поиск движущих сил и источников роста эффективности национальной экономики и ее конкурентоспособности. При этом в качестве важнейшей движущей силы выступает постепенно регулируемое государством разгосударствление экономики, а основополагающим источником - активное задействование сравнительных преимуществ страны.

Доказано, что существенным фактором обеспечения экспортной (конкурентоспособной) стратегии Китая в XXI веке является реструктуризация отраслей естественных монополий, поскольку уже осуществленное реформирование китайской экономики не устранило монополизм. В общем контексте специфики реформирования китайской экономики реструктуризация этих отраслей может и должна осуществляться на кон-цессионно-контрактной основе при регулирующей роли государства и сопровождаться кардинальными структурными преобразованиями, в полной мере отвечающими задачам модернизации китайского типа.

На основе анализа опыта осуществления разгосударствления экономики России и стран ЦВЕ показано, что большинство его составляющих неприемлемо для использования в практике реформирования народ-

ного хозяйства КНР. Прежде всего, это относится к реформе имущественных прав, где целью реформы в Китае является вовсе не приватизация, а обновление системы имущественных прав госпредприятий, поиск реальных форм реализации госсобственности в условиях рыночной экономики.

Однако опыт некоторых стран ЦВЕ свидетельствует, что без активной роли государства вновь созданным хозяйствующим субъектам решить проблемы реструктуризации предприятий просто невозможно. Программы приватизации через реструктурирование, в т.ч. и финансовое, представляются правильными, а опыт их использования заслуживает пристального внимания и изучения. Это позволяет превращать приватизируемые предприятия в конкурентоспособные, интегрированные в рыночные отношения структуры, которые в других условиях были бы подвергнуты банкротству и ликвидированы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные результаты могут быть использованы при подготовке материалов по реструктуризации хозяйствующих субъектов государственного сектора с целью повышения международной конкурентоспособности и обеспечения устойчивого, динамичного развития. Кроме того, предложения автора нашли практическую реализацию в разработке программы реструктуризации предприятий тяжелой промышленности Китая, в т.ч. с использованием потенциала международного сотрудничества в форме торговли и производственной специализации и кооперации.

Апробация результатов исследования произведена на научно-практических конференциях в Институте экономики КНР в сентябре 2004 года и апреле 2005 года в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения и выводы изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы следуют из цели и задач диссертационного исследования. Работа состоит и введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Сущностная характеристика и особенности «международной конкурентоспособности государств»

Анализ сущности и особенностей понятия «международная конкурентоспособность государства» должен исходить из понимания того, что исторически концептуальный подход к определению этого понятия основан на теории использования сравнительных преимуществ в международном разделении труда (богатые природные ресурсы, дешевый труд, благоприятные географические климатические инфраструктурные факторы и т.п.), в соответствии с которым экспорт продукции осуществляется в страны, где таких преимуществ нет, а импорт товаров - из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны импортера.

Конкурентоспособность обладает значительным множеством особенностей, что обусловливает разнообразие определений этого понятия. В настоящее время наиболее распространенным в российской экономике, например, является утверждение, что конкурентоспособность есть ничто иное, как способность выстоять в конкурентной борьбе.1 По мнению ряда исследователей, данное понятие может употребляться в нескольких близких по смыслу значениях: применительно к конкурентоспособности товара или услуги. Можно также использовать понятие конкурентоспособности по отношению к предприятию, фирме, группе компаний, в том числе транснациональным корпорациям. Понятие «конкурентоспособность» используется также в отношении той или иной отрасли национальной экономики или группе отраслей той или иной страны. Например, промышленность или агропромышленный комплекс, включая сельское хозяйство, сфера производственной и рыночной инфраструктур: транспорт, банковские системы, страховое дело, все это может выступать самостоятельными объектами исследования конкурентоспособности. Однако в современных условиях конкурентоспособность, как целостное, самостоятельное понятие - «международная конкурентоспособность государства», стала употребляться в отношении национальных экономик, что вызвано, на наш взгляд, растущим осознанием масштабов последствий глобализации мировой экономики для государственных суверенитетов.

Обозначенное нами ранжирование понятий конкурентоспособности не исключает существования их тесной взаимосвязи, хотя и выявляет известные несовпадения между ними. Долгое время существовало убеждение, что определяющее значение в иерархии понятий конкурентоспособности принадлежит последней при осуществлении производства товаров и услуг.

В условиях углубления специализации мировых рынков товаров и услуг, их диверсификации исследователи все чаще стали отмечать такие явления, когда предприятие, оставаясь конкурентоспособным и усиливая свою способность противостоять на рынках, выпускало при этом один или два вида продукции, которые были абсолютно неконкурентоспособными. Но при этом по остальным товарам наблюдалось повышение конкурентоспособности, в частности, благодаря высокому мастерству управляющего звена предприятия по организации сбыта и, главное, применению новых и новейших технологий в условиях информатизации общества.

Это позволило определять конкурентоспособность предприятия, как его способность создавать и реализовывать всю массу своей продукции на более выгодных условиях, чем у конкурентов. Это достигается на основе использования передовых технологий, уровня подготовки, кадров и организации производства, процесса управления, обеспечения деловой активности, адекватной условиям и требованиям рынка, а также путем достижения выгодных условий производства и сбыта.

В то же время под конкурентоспособностью товара понимается степень его предпочтительности в глазах потребителя, совершающего покупку, перед другими изделиями, предложенными на рынке другими хозяйствующими субъектами.

Известный американский исследователь М. Портер выдвинул концепцию потребительской ценности товара, которая, по его мнению, определяется максимальной ценой, которую потребитель готов заплатить.3 При этом конкурентоспособность, на его взгляд, пропорциональна той части потребительской ценности товара, которая достается потребителю безвозмездно. И чем ниже цена реализации по сравнению с потребительской ценностью, тем товар конкурентоспособнее. Для потребителя это равноценно дополнительной экономии (или прибыли), а для поставщика -запасу конкурентоспособности его продукции (выделено автором).

Конкуренция - среда генерирования потенциала государства - Китайской Народной Республики

Наиболее распространенным определением категории «конкуренция» в современной экономической науке является следующее: конкуренция (в русском через немецкий Konkurenz (с XVII в) или польский Konkurencja с латинского concurrenc - совместно добиваться цели; англ. Competition от позднелатинского Competere - добиваться лидерства) - сотрудничество, соревнование физических и юридических лиц в определенной сфере деятельности при столкновении экономических интересов. В основу этого определения было положено исследование конкурентных отношений в экономической сфере. Наукой доказано, что они возникли одновременно с товарным производством как механизм рыночного хозяйства, исполняющий роль «соединительной ткани», благодаря которой рыночное хозяйство функционирует как сложная многозвенная система. Порождаемая общественным разделением труда, экономической обособленностью производителей и преобладанием частной собственности, конкуренция является одной из главных черт рыночного хозяйства и его объективной ключевой закономерностью. «Невидимая рука рынка», о которой писал Адам Смит, действует прежде всего с помощью реального механизма конкуренции. Любому индивидууму, занятому экономической деятельностью, на генетическом уровне свойственна склонность не только к товарообмену, но и к состязательности и предприимчивости.12 На основе этого вывода позднее была сформирована теоретическая гипотеза о том, что конкуренция делает ставку на реализацию известного принципа «от каждого по способности» с коррекцией на начальное неравенство этих способностей и отсюда - на необходимость делового соперничества между их носителями. Важно отметить, что одновременно конкуренция признавалась как форма борьбы за существование. Конкуренция направлена не только и не столько на укрепление собственных возможностей, как на ограничение таковых у соперника и его подавление. Об этом упоминается в трудах некоторых исследователей этой проблемы. Мы же хотим отметить эту сторону сущности конкуренции, как имеющую доминирующее значение в эпоху перехода мировой экономики к постиндустриальной фазе своего развития. Мы в праве подчеркнуть двойственную природу конкуренции как экономической категории. С одной стороны, это проявление неравенства особенностей в хозяйственной деятельности, с другой, - форма борьбы за существование и подавления соперника. В условиях глобализации мировой экономики, основанной на интернационализации воспроизводственного процесса в целом, конкуренция все более приобретает характер объективно развивающегося процесса международного масштаба, в котором не уменьшаются значения таких ее видов и подвидов, как внутриотраслевая и межотраслевая, рыночная, ценовая и неценовая, совершенная («чистая») и несовершенная, в том числе чистая монополия, олигополистическая и монополистическая. Сохраняется и проявление известных в науке шести основных функций конкуренции: регулирующей, аллокационной, инновационной, адаптационной, распределительной и контролирующей. Более того, конкуренция видоизменяется, трансформируясь вместе с трансформацией субъектов мирового хозяйства. Заслуживает внимания, на наш взгляд, быть отмеченной и идея неоинституционалистов в части признания нормативной концепцию о роли конкуренции как фильтра экономической жизни. С учетом вышеизложенного все-таки остается не полностью ясным вопрос как проявляется (и если да) двойственный характер конкуренции и совокупность ее видов и функций применительно к государству, как субъекту мирохозяйственных связей. Из исследований М. Портера следует, что как в самой конкуренции, так и конкурентоспособности роль такого фактора как местоположение (подч. нами) почти не учитывается.15 Более того, по мнению другого американского исследователя - Ф. Кеапкросса, -существует тенденция преуменьшения роли местоположения при исследовании данных вопросов.16 Мнения зарубежных исследователей этой проблемы все более склоняются к тому, что ключевая роль в процессе участия в международных экономических отношениях последовательно переходит к фирмам, и, прежде всего к транснациональным корпорациям. Главным образом им, а не государствам приходится встраиваться в систему конкурентных отношений и противостояния.

Этапы и тенденции разгосударствления экономики Китая

Реформы в Китае нацелены, прежде всего, на поиск движущих сил и источников роста эффективности национальной экономики. При этом в качестве важнейшей движущей силы выступает постепенно регулируемое государством разгосударствление экономики, а основополагающим источником активное задействование сравнительных преимуществ страны.

Китайская реформа в отличие от шоковой терапии проводится постепенно и комплексно, каждое ее звено тщательно обдумывается. Практика показала, что с помощью шоковой терапии можно лишь разрушить старый механизм, но нельзя создать новый. В результате страна вообще лишается экономического механизма, что приводит к хаосу. Не может увенчаться успехом и реформа в отдельных сферах экономики при отсутствии радикальных преобразований в других областях. мнению российских авторов , разгосударствление представляет собой совокупность мер по демонополизации роли государства в экономической, социальной и политической жизнедеятельности общества. В экономической сфере они направлены на формирование экономической свободы производителей и потребителей как необходимого условия для запуска и эффективного функционирования рыночных механизмов взамен централизованно-плановых.

Разгосударствление - понятие более широкое и емкое, нежели приватизация. Приватизация есть процесс трансформации государственной собственности в негосударственную. Она хоть и весьма важный, но все же элемент (составляющая) процесса разгосударствления. Последний заключает в себе еще целый ряд направлений, обеспечивающих экономическую свободу хозяйствующих субъектов.

Основными составляющими процесса разгосударствления экономики в ходе трансформационного процесса перехода от централизованно-плановой к рыночной экономике являются: полная или частичная приватизация объектов государственной собственности; полная или частичная коммерциализация хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций государственного сектора экономики; формирование механизма управления государственным имуществом в процессе реализации государственных и региональных программ через негосударственные структуры; либерализация и демонополизация ценообразования и внешнеэкономической деятельности, формирование параллельных (альтернативных) государственным и муниципальным частных структур в социальной сфере (общем и специальном образовании, здравоохранении, социальном обеспечении и пр.) и наконец - дробление госсектора, т.е. допуск конкурирующих частных компаний в сферу деятельности госсектора (как правило, естественных монополий), бывшую ранее лишь прерогативой государства.

Разгосударствление предполагает снятие с государства большинства функций хозяйственного управления на микроуровне, передачу соответствующих полномочий на уровень предприятий, замену вертикальных хозяйственных связей горизонтальными.

Вместе с тем следует заметить, что разгосударствление - это не сиюминутный государственный акт, а процесс, тенденция, в соответствии с которой государство постепенно, по мере создания (вызревания) соответствующих условий, уходит из той или иной сферы деятельности. В конечном счете все обусловливается качественным состоянием экономики (общий уровень развития, степень монополизации, конкурентоспособность, интег-рированность в мировое хозяйство и т. п.).

В данном контексте перспективным является использование государством рыночных принципов и механизмов деятельности. В этом смысле, как считает Дж. Стиглиц, государство может действовать в нескольких направлениях: - прибегать к аукционам как при закупках товаров и услуг, так и при распределении общественных ресурсов; - заключать контракты на осуществление значительной части функций, ранее выполнявшихся государством; - использовать методы оплаты выполненной работы только в зависимости от достигнутых результатов даже в случаях, когда заключение контрактов не представляется возможным или желательным; - ориентироваться на рыночную информацию; например, государство может полагаться на рыночные оценки при осуществлении закупок или использовать информацию о ставках процента по субординированной задолженности по банковским ссудам для определения соответствия величины премии за риск при страховании депозитов»47.

Разгосударствление далеко не тождественно полному уходу государства из экономики. Современная социально ориентированная рыночная экономика предполагает оптимальное сочетание рыночного саморегулирования с сознательным воздействием государства и институтов гражданского общества на те звенья экономических и социальных процессов, где рынок дает осечки.

Специфика реструктуризации в отраслях естественных монополий и инфраструктуры КНР -фактор обеспечения экспортной (конкурентоспособной) стратегии в XXI веке

Процессы реструктуризации китайской экономики не в полной мере устранили монополизм. В определенной степени он сохранился в основных отраслях народного хозяйства, часто квалифицируемых как естественные монополии.

В то же время на основных товарных рынках создана экономическая база для конкуренции в результате реструктуризации крупных государственных монопольных структур, возникновения на собственной основе негосударственного сектора экономики. В сфере розничной торговли и услуг, в сфере деятельности малых и средних предприятий конкуренция получила достаточное развитие.

При этом нужно учитывать то важное обстоятельство, что эффективность функционирования экономики страны более чем существенным образом обусловлена эффективностью деятельности ее производственно-хозяйственной инфраструктуры, как правило, представленной отраслями естественных монополий, обеспечивающих общие условия жизнедеятельности экономики и общества.

Для того чтобы их реструктуризация оказалась успешной и эффективной, целесообразно иметь объективное представление об имеющемся зарубежном опыте. Этот опыт свидетельствует о том, что приватизация (или распродажа активов, как ее понимают в России - далеко не единственная форма привлечения частного капитала.

Приватизация представляет собой очень широкое понятие, включающее несколько различных форм участия частного капитала. Их можно сгруппировать в четыре крупные категории.

Распродажа активов: переход в частные руки государственных активов за деньги либо напрямую, либо через покупку акций государственного предприятия. Может быть полной или частичной.

Гринфилд-проекты (проекты «зеленого» поля). Это когда частная или частно-государственная компания строит на новом месте и затем управляет новым объектом. В случае государственного участия его доля передается частному капиталу на основе контрактов «строительство-управление». Объект строится на новых принципах проектного финансирования, сокращающего и перераспределяющего инвестиционные риски.

Разновидностью этого вида проектов являются т.н. браунфилд-проекты (проекты «коричневого» поля), когда частная компания на свои средства ведет реконструкцию и ремонт уже существующих объектов.

Контракты на управление и содержание объектов (О&М). Они позволяют частному сектору управлять государственным предприятием или предоставлять услуги в течение определенного времени. Но при этом они не включают инвестиционные обязательства частного сектора. Такие контракты носят, как правило, краткосрочный характер (2-5 лет): и государство продолжает нести основную часть рисков, связанных с предприятием.

Концессионные контракты или контракты на управление предприятием с инвестиционными обязательствами. В этом случае частная компания получает государственное предприятие в управление на определенное время (в среднем 10-30 лет). Как правило, новый управляющий вкладывает в объект крупные инвестиции.

В развитых странах из этих четырех форм приватизации преобладает первая - распродажа активов. Особенно характерно это для США, Австралии и стран Северной Европы. Концессионные формы используются более активно в Великобритании и странах Южной Европы.

В развивающихся же странах наблюдается иная картина: на концессии приходится 67% всех проектов, на гринфилд-проекты -19%, на контракты на управление-9%, на распродажу активов - всего 5%. В транспортной инфраструктуре, например, картина выглядит следующим образом:

Концессионные формы приватизации подавляющим образом преобладают во всех типах транспортных проектов в развивающихся странах. Распродажа активов относительно большее значение имеет в железнодорожном транспорте. Но и здесь ее доля не превышает 11%.

Нередко приватизацию, как правило, ассоциируют лишь с одной из ее форм, а именно - с продажей государственных активов в частные руки. В этой связи здесь часто возникают определенные коллизии и непонимание того, что происходит на Западе. Так, некоторое время назад в ряде средств массовой информации можно было прочесть о приватизации лондонского метро. Хотя, по сути, речь шла о 30-летнем контракте на управление и реконструкцию лондонской подземки между правительством Великобритании и международным консорциумом Metronet.