Конверсионные операции в общей стратегии развития банка (Мировой и российский опыт) Лисовский Алексей Вадимович

Конверсионные операции в общей стратегии развития банка (Мировой и российский опыт)
<
Конверсионные операции в общей стратегии развития банка (Мировой и российский опыт) Конверсионные операции в общей стратегии развития банка (Мировой и российский опыт) Конверсионные операции в общей стратегии развития банка (Мировой и российский опыт) Конверсионные операции в общей стратегии развития банка (Мировой и российский опыт) Конверсионные операции в общей стратегии развития банка (Мировой и российский опыт) Конверсионные операции в общей стратегии развития банка (Мировой и российский опыт) Конверсионные операции в общей стратегии развития банка (Мировой и российский опыт) Конверсионные операции в общей стратегии развития банка (Мировой и российский опыт) Конверсионные операции в общей стратегии развития банка (Мировой и российский опыт)
>




Лисовский Алексей Вадимович. Конверсионные операции в общей стратегии развития банка (Мировой и российский опыт) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:01-8/116-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование валютного курса, и прогнозирование его движения при проведении конверсионных операций банка 9

1. Валютный курс, как экономическая категория 9

2. Факторы, оказывающие влияние на формирование валютного курса 22

3. Методы прогнозирования изменения валютного курса 37

Глава II. Виды и условия конверсионных операций в деятельности коммерческих банков 56

1. Обязательные условия проведения конверсионных операций на мировом валютном рынке 56

2. Требования к участникам валютного рынка и принципы проведения операций 66

3. Виды конверсионных операций 75

Глава III. Роль конверсионных операций в стратегии коммерческих банков . 101

1. Особенности рисков конверсионных операций банков 102

2. Основы стратегии ограничения убытков конверсионных операций российских банков на современном валютном рынке 117

3. Анализ стратегии конверсионных операций коммерческого банка на валютном рынке 129

Заключение 142

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Реформирование экономики России, призванное дать импульс развитию рыночных отношений, и связанная с этим либерализация внешнеэкономической деятельности, привели к выходу на мировой валютный рынок российских коммерческих банков, которые столкнулись с тем, что непредсказуемость и неустойчивость валютных курсов может оказать существенное влияние на их финансовое положение в результате конверсионных операций.

Интеграция России, как и других стран с развивающимися рынками, в мирохозяйственные связи, сделала объективно необходимым не только учитывать влияние мирового рынка на национальную экономику, но и выполнять те требования, которые предъявляются к банкам-участникам международных валютных операций.

Анализ опыта работы, в первую очередь, на таком крупном валютном рынке как лондонский, представляет практический интерес не только в связи со значительным объемом совершаемых операций, но и потому, что именно в Великобритании сформировался развитый механизм ограничения валютных рисков и регулирования конверсионных операций, как на государственном уровне, так и на уровне банков и их профессиональных объединений. Особую значимость изучение мирового опыта и использование его для разработки стратегии конверсионных операций российских коммерческих банков приобретает в условиях выхода из валютно-финансового кризиса, охватившего рынки не только стран Юго-Восточной Азии, ряда стран Латинской Америки и Европы, но и валютный рынок России.

Исслед\емня в диссертации тема с іаіюниіся сіно бо юс актуальной в связи с недостаїочной разработкой стратегии и іакшки оіраничсмия убытков при

конверсионных операциях в условиях дерегулирования мировых валютных рынков. О недопустимости недооценки сложности работы на мировом валютном рынке напоминает крах старейшего английского банка "Бэрингс" в феврале 1995 г., когда его сингапурский брокер нанес убытки в 500 млн. фунтов (около 790 млн.долл.), превышающие рыночную стоимость самого банка.

Недостаточная изученность современных форм прогнозирования валютного курса на основе технического и фундаментального анализа, с учетом влияния психологического фактора на поведение участников валютного рынка, и неразработанность проблем стратегии конверсионных операций коммерческого банка в экономической литературе определили выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективной политики осуществления конверсионных операций в общей стратегии банка и обоснование возможности ее применения российскими коммерческими банками на мировом валютном рынке и валютном рынке России в процессе его интегрирования в мировую валютную систему.

В соответствии с целью исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:

• выявить наиболее эффективные методы прогнозирования динамики валютного курса при проведении конверсионных операций;

• разработать комплекс обязательных условий проведения конверсионных операций российскими коммерческими банками на основе систематизации опыта работы крупнейших западных банков на мировом валютном рынке;

• предложить и научно обосновать механизм контроля за рисками конверсионных операций;

• классифицировать современные конверсионные операции и определить возможность использования наиболее оптимальных видов сделок российскими коммерческими банками;

• разработать стратегию проведения конверсионных операций для российских участников валютного рынка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются конверсионные операции, осуществляемые на мировом валютном рынке , а также на российском валютном рынке. В качестве объекта исследования выступает деятельность коммерческих банков при проведении конверсионных операций на валютном рынке.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на системном и диалектическом подходе к рассматриваемым проблемам и исходит из того, что конверсионные операции являются составной частью деятельности современных коммерческих банков. Теоретической и методологической основой выступают труды ведущих российских и иностранных ученых и специалистов-практиков в области теории и практики проведения конверсионных операций. В ходе исследования изучены разработки крупных иностранных коммерческих банков в области проведения конверсионных операций, материалы научных семинаров, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации и ряда развитых стран. При разработке стратегии конверсионных операций и других вопросов диссертационного исследования применялись компьютерные программы технического анализа (Рейтер Текникал Аналиенз, Рейтер Графике и др.).

Большое влияние на разработку темы диссертации оказали исследования российских ученых, таких как Алексеев М.Ю.. Аникин А.В., Балабанов И.Т., Ьуренин А.Н., Красавина Л.Н., Королей И С. Лаврушин О.И., Мусатов В.Т.,

Наговицын А.Г., Пискулов Д.Ю., Платонова И.Н., Суровцева В.И., Суворов С.Г., Усоскин В.М. , научные труды Дж.М. Кейнса, Дж. Мерфи, Дж.Фишера, Ф. Фишера, У. Шарпа.

Теоретические разработки в сфере конверсионных операций представлены небольшим числом переводных изданий, среди которых автор выделяет книги Дж.Сороса Алхимия финансов. -М.: Инфра-М, 1998 и Л. Сурен Валютные операции. Основы теории и практики. -М.: Дело. 1998, а также работы российских авторов -Пискулова Д.Ю. Теория и практика валютного дилинга. -М.: Инфра-М. 1995; Суворова С.Г. Азбука валютного дилинга. -Спб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1998. Были также использованы труды современных иностранных ученых и специалистов-практиков, таких как Г. Брэдни, Дж. О. Граббе, М.Гур, М. Матт, С. Нисон, Р. Фишер и др.

В процессе написания работы были проанализированы материалы, собранные автором во время стажировки в Московском Народном Банке (в Лондоне), а также во время его работы в качестве валютного дилера в отделе международных валютных операций банков "Еврофинанс" и"Авангард \

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании эффективной стратегии конверсионных операций для российского

коммерческого банка в условиях развивающегося валютного рынка.

При этом диссертантом получены следующие научные результаты:

• выявлены наиболее эффективные методы оценки и прогнозирования курсовой динамики на современном валютном рынке;

• сформулированы и обоснованы условия необходимые для проведения конверсионных операций российскими участниками валютного рынка;

• выявлены риски, имманентно присущие конверсионным операциям, и разработан механизм их ограничения;

• проведена классификация современных конверсионных операций и рекомендованы виды сделок, позволяющие российским коммерческим банкам оптимизировать соотношение риск/ доход;

• разработана и предложена методология проведения конверсионных операций для российских участников валютного рынка (которая позволяет контролировать степень риска и обеспечивать необходимый доход), в частности на основе применения стратегии симметричных волн.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно содержит рекомендации российским коммерческим банкам по использованию эффективной стратегии конверсионных операций на российском и мировом валютных рынках. Диссертация содержит практические

рекомендации: по разработке обязательных условий для проведения конверсионных операций коммерческим банком; по методике использования валютных операций для получения прибыли и хеджирования валютных позиций банков и их клиентов с применением форвардных контрактов и сделок своп; по стратегии ограничения убытков при проведении конверсионных операций на валютном рынке.

Основные выводы и рекомендации диссертации, в частности о прогнозировании динамики валютного курса и выборе стратегии проведения конверсионных операций российскими коммерческими банками с учетом мирового опыта, имеют практическое значение для преподавания ряда дисциплин в высших учебных заведениях по курсу "Международные валютно-кредитные отношения", "Валютный дилинг".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили свое отражение в двух опубликованных работах автора общим объемом 5,5 п.л.

Предложенные в диссертационном исследовании методики и рекомендации по стратегии конверсионных операций использовались в работе Валютного Управления и докладывались на семинарах для корпоративных клиентов, проводившихся АКБ "Авангард". Ряд положений и, предложенные в диссертационном исследовании методики и рекомендации по оптимизации стратегии проведения валютных операций на международном рынке, нашли отражение в практической деятельности крупных коммерческих банков, таких как КБ "Моснарбанк Лимитед" и АКБ "Еврофинанс".

Материалы диссертационного исследования используются з преподавании курса "Международные валютно-кредитные отношения" при изучении тем: "Валютные рынки", "Валютный курс и факторы, влияющие на его формирование", "Валютные ограничения", "Валютные операции", которые разработаны на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Валютный курс, как экономическая категория

Глобализация мировых финансовых рынков является объективным процессом, отражающим возросшую степень мирохозяйственных связей. Она отражает изменения в движении валютно-финансовых потоков и в условиях открытости национальных экономик воздействует на их экономику. Валютный курс национальных денег объективно является тем связующим звеном, которое позволяет определить место страны в мировой экономике. Возрастающая мобильность валютно-финансовых потоков требует использования макроэкономического подхода к регулированию валютного курса на национальном уровне и исследования тенденций его изменения в практической работе субъектов валютного рынка (в первую очередь, коммерческих банков, финансовых компаний, промышленно-торговых корпораций и других) при осуществлении ими конверсионных операций. Валютный курс - это стоимостная экономическая категория, занимающая важное место в системе экономических показателей. По своей сути, валютный курс- не просто "цена" одной денежной единицы, выраженная в другой, а сложный комплексный показатель стоимостного соотношения двух национальных экономик. Друїими словами, валютный курс отражает состояние всех важнейших экономических факторов, таких как темпы роста объемов производства, развитие внешней іоріон.ііі. динамика цен и денежное обращение, \poneiu, процентных ставок, состояние і ocvдарственного и валютної о реї \ шроиания и стране. Недостаточно рассматривать валютный курс только как индикатор, характеризующий место страны в мировой торговле и связывать появление обменного курса только с развитием международной торговли.1 Более точным будет при анализе сущности валютного курса, как экономической категории, подчеркнуть, что он находясь в тесной взаимосвязи с важнейшими макроэкономическими показателями, отражает воздействие на экономику внешних факторов, а его изменение свидетельствует о изменении места страны в мирохозяйственных связях. Однако, при анализе валютного курса чаще он рассматривается как результат изменяющегося спроса и предложения на валюту данной страны на мировом валютном рынке. Но, как справедливо отмечает Б.Г.Федоров, "список причин, в разной степени воздействующих на спрос и предложение на рынке, очень велик, отсутствует строгая и всеобъемлющая статистика торговли на рынке, нет стройной прикладной теории - все это затрудняет анализ механизма формирования валютных курсов"2. Прикладной анализ требует использования фундаментальных знаний о сущности валютного курса в процессе развития мировой валютной системы, которая вобрала в себя опыт системы государственного и межгосударственного регулирования, уровня развития национального и мирового валютного рынков, состояния и развития рынка капиталов и финансового рынка. Такой подход получил отражение как в работах представителей кейнсианского и неокейнсианского направлений в жономической теории, гак и в работах сторонников либерального, в первую очередь, монетаристского направления, которые лежат в основе регулирования экономических процессов стабилизации и развития национальной экономики и международных экономических, в том числе валютно-кредитных отношений. Трансформация золотомонетного стандарта в золотодевизный сразу после первой мировой войны, а затем в бреттон-вудскую валютную систему, привела к полному прекращению расчетов между частными участниками внешнеэкономических связей с помощью золота. Ведущее положение в расчетах заняли национальные кредитные деньги со статусом международной резервной (ключевой) валюты. Однако, в соответствии с кейнсианскими идеями, явившимися теоретической базой бреттонвудской системы, сторонниками усиления роли государства для восстановления разрушенной валютной системы и для межгосударственного валютного регулирования, была сохранена система золотого стандарта. Это было закреплено в Уставе МВФ, в соответствии с которым все страны-члены МВФ должны были выражать паритеты своих национальных валют в определенном количестве золота в качестве общего мерила стоимости (статья IV, раздел 1/а). Золото продолжало использоваться, как международное платежное средство и как резервное средство, как эквивалент для доллара. По Бреттонвудскому соглашению впервые была введена фиксация валютных курсов по отношению к официально заявленным паритетам, что допускало отклонение свободных рыночных обменных курсов валют от официально заявленных паритетов в ту или другую сгорону в очень небольших пределах (0,75/Го). Другими словами, впервые был создан механизм фиксированных валютных курсов, просуществовавший почти 30 лет, которым должен был обеспечить относительно длительную стабильность обменных курсов валют. Однако, большинство стран с развитой рыночной экономикой в 50-60-е годы, восприняв кейнсианские взгляды, придерживались концепции государственного вмешательства в экономику в целях устранения ее недостатков путем поддержания пропорций между национальным доходом, сбережениями и накоплениями. Поэтому, денежно-кредитным инструментам и валютному курсу отводилась второстепенная роль - роль показателей отражающих "предельную полезность капитала" и участие стран в международной торговле.3 Это проявилось в том, что в качестве наиболее важных принципов новой мировой валютной системы были выделены такие, как свободная торговля и свободное движение капиталов, уравновешенные платежные балансы. Предполагалось, что паритетные обменные курсы валют будут устанавливаться исходя из реалистичных равновесных уровней, отражающих покупательную способность различных валют на долгосрочных временных интервалах. В этих условиях валютные интервенции были использованы лишь для корректировки и сглаживания незначительных временных колебаний обменных валютных курсов. Если правительство какой-либо страны-участницы Бреттонвудских

Факторы, оказывающие влияние на формирование валютного курса

Значимость валютного курса для определения места страны в мировой экономике в условиях усиления взаимозависимости экономик поставили его в центр исследований экономистов, пытавшихся определить те законы и факторы, которые позволяют экономике стран развиваться не только стабильно, но и эффективно. Однако, несмотря на углубление взаимосвязей экономик, изменение обменного курса национальной валюты к валютам лрмих стран происходит под влиянием большого числа факторов, имеющих национальное происхожение, хотя это не исключает, а в процессе глобализации мировых финансовых рынков даже усиливает воздействие процессов, происходящих на мировых валютных и финансовых рынках.

Принимая во внимание, что с точки зрения банков, как участников валютного рынка, конверсионные операции охватывают не только покупку и продажу валюты на дилинге, но и операции на срочном рынке по страхованию валютных рисков, валютообменные операции для обслуживания экспортеров и импортеров, валютные операции инвесторов, определение факторов, влияющих на валютный курс, имеет практическое значение. При этом важно определить факторы: долгосрочного характера, проявляющиеся в изменении паритета покупательной способности национальной денежной единицы, в условиях развития национального производства; среднесрочного характера, которые также проявляются в изменении паритета покупательной способности и платежного баланса страны, но под влиянием внутреннего и международного обращения; краткосрочного характера, проявляющиеся в конъюнктурном изменении валютного курса, в текущем спросе на валюту под воздействием прогнозов и ожиданий возможных изменений в экономической и политической жизни страны и на мировом валютном рынке.

Трудно не согласиться с тем, что без знания додюсрочных тенденций валютою курса невозможно зффективно рабоїап, на валютном рынке, невозможно принимать долгосрочные инвестиционные решения К числу факторок долі осрочпого характера, влияющих на валкчным клрс. некоюрые современные экономисты, в первую очередь, относят изменение паритета покупательной способности и платежного баланса страны20.

Сопоставление покупательной способности валют, лежащей в основе спроса и предложения на них, является объектом исследования большого числа современных отечественных и западных экономистов, анализирующих влияние изменения валютного курса на результаты деятельности экспортеров и импортеров21.

Однако в самом общем виде влияние спроса и предложения на цены товаров, произведенных в разных странах, являлось объектом исследовний еще в средние века, но наиболее четко было сформулировано в XVIII веке Д.Рикардо, который сделал вывод, что цена на товар в одной стране должна соответствовать цене на такой же товар в другой стране, просчитанной по текущему курсу по "закону единой цены". Основная идея теории, получившей впоследствие название "теории паритета покупательной способности", заключается в том, что валюты различных стран имеют определенную покупательную способность на товары и услуги.

Обязательные условия проведения конверсионных операций на мировом валютном рынке

Участие коммерческого банка в работе мирового валютного рынка и эффективное использование рыночной конъюнктуры, складывающейся при движении валютного курса в необходимом направлении, возможно только при выполнении обязательных условий проведения конверсионных операций. Однако, именно анализу этого аспекта проведения конверсионной сделки недостаточно уделяется внимания в экономической литературе, считая это второстепенной характеристикой обменной операции. Обязательные условия формировались в процессе развития мировых валютных рынков - в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Париже, Цюрихе, Нью-Йорке, Токио и других, где совершаются операции с валютами, широко используемыми в международном платежном обороте. Но прежде всего, конечно, следует выделить лондонский рынок, на котором объем дневного оборота валют достигает 400-460 млрд. долл США, т.е. 27% ежедневного мирового оборота валют, и превышает объем операций на таких крупнейших европейских валютных рынках мира, как парижский - в 9 раз, а франкфуртский - в 5 раз47. По данным Банка международных расчетов, ежедневный объем конверсионных операций в мире составлял в 1993 г. 932 млрд. долл.США, а на 1 янв. 1996г. уже превысил 1100 млрд. долл.США и продолжает увеличиваться в среднем примерно на 5-7% в год. На Лондонский рынок приходится около 580 млрд.долл. ежедневного оборота, в Нью-Йорке совершается сделок приблизительно на 320 млрд.долл. , в Токио -около 270 млрд .долл., а на относительно новых валютных рынках, таких как Сингапур - 90 млрд.долл, во Франкфурте-на-Майне - около 60 млрд.долл.США. Соблюдение обязательных условий проведения валютообменных операций призвано обслуживать международный и внутренний платежный оборот, обеспечивая своевременное осуществление расчетов, связано с развитием международной торговли и необходимостью обеспечения бесперебойного движения товарных потоков между странами, позволяет осуществлять ускорение оборачиваемости валютных ресурсов и способствует получению участниками валютных операций прибыли в виде разницы различных курсов валют. Именно поэтому в большинстве стран существует развитая система регулирования валютных операций государственными органами и профессиональными банковскими ассоциациями, которая совершенствуется в процессе развития мировых валютных рынков. К обязательным условиям, на наш взгляд, целесообразно отнести: предварительные переговоры об условиях сделки, стабильность в котировании, правильность и своевременность оформления платежных поручений, порядок подтверждения сделок, общепринятую терминологию, используемую участниками валютной операции. Это в свою очередь предполагает одинаковое понимание ключевых аспектов валютной сделки, таких как дата заключения сделки; дата исполнения сделки; срочность валютообменной операции; код валюты; валютный курс; методы котировки валют. Исходя из важности этих параметров, следует акцентировать внимание на том, что участники валютообменной сделки должны начинать с уточнения одинакового понимания обеими сторонами сделки ее обязательных условий. При покупке и продаже валюты участники операции обычно выделяют две основные даты: под датой заключения сделки понимают ту дату, когда ее участники в ходе предварительных переговоров достигли соглашения по условиям сделки; под датой исполнения условий сделки, называемую датой валютирования, понимают дату физического перемещения денежных средств . Иногда в экономической литературе, подчеркивают, что при кассовых операциях на наличном рынке момент заключения сделки совпадает с моментом ее исполнения, что не совсем точно, поскольку момент поставки валюты на условиях cnoT(spot) отстоит от даты заключения сделки не более 2-х рабочих дней. Поэтому, на наш взгляд, более точной является характеристика конверсионной операции на условиях спот, как операции, сущность которой заключается в купле-продаже валюты на условиях ее поставки на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Аналогичное определение операции спот дано и Д.Ю. Пискуловым в его книге "Теория и практика валютного дилинга", - прикладном пособии, предназначенном для практиков, где отмечено, что при проведении текущих конверсионных операций датой валютирования является дата на 2-й рабочий день (не считая выходные и праздники).

Особенности рисков конверсионных операций банков

Определение роли конверсионных операций в стратегии коммерческого банка тесно связано с проблемой оценки качества деятельности финансового 79 "финансовые известия" 1997. 17 июля. С.З. института. Такой подход требует оценки степени банковских рисков, возникающих при наиболее типичных банковских операциях. Определение места конверсионных операций предполагает анализ тех рисков, с которыми сталкиваются участники валютных операций. В каждой валютной или кредитной сделке, которую заключает банк на валютном рынке, присутствуют различные риски. В работах, посвященных управлению финансовыми рисками, при их классификации выделяют такие, как:80 риск ликвидности, риск заемщика, процентный риск, риск размещения дохода, системный (политический) риск, валютный риск. Определение и классификация финансовых рисков осуществляется в зависимости от различных критериев. Как наиболее важные среди них выделяют следующие: "1) тип или вид коммерческого банка; 2) сфера влияния или возникновения банковского риска; 3) состав клиентов банка; 4) метод расчета риска; 5) степень банковского риска; 6) распределение риска во времени; 7) характер учета риска; 8) возможность управления банковскими рисками; 80 Финансовые риски: оценка и управление. Под ред. Кузнецова Н.А. М.: 1995. С.З. т 9) средства управления рисками" . Используя эти критерии, из общей классификации финансовых рисков, можно выделить две основные группы, которые возникают при осуществлении валютообменных операций: рыночные риски, понимаемые как вероятность потерь, возникающих вследствие изменения рыночных цен: процентных ставок, валютных курсов и т.п. риски контрагента, под которыми рассматривают опасность невыполнения партнером по сделке взятых на себя обязательств; их называют также партнерскими рисками. Обе группы содержат риски, различающиеся по происхождению и по своим последствиям, которые в наиболее общей форме можно классифицировать следующим образом: (см. схему 3) Понятие рыночных рисков объединяет риски, возникающие при незакрытых позициях в валютных и кредитных сделках, вследствие изменения рыночных цен. Неблагоприятные изменения обменного курса или процентных ставок приводят при открытых позициях к потерям от этих сделок. Таким образом, рыночный риск - это вероятность неблагоприятного, для существующей валютно-финансовой позиции банка, рыночного изменения цены актива (инструмента), т.е. отрицательного финансового результата в случае ее покрытия. Наиболее характерным видом риска для конверсионных операций является валютный риск. Обычно его связывают с вероятностью изменения валютного курса. Другими словами валютный риск - это риск возможных потерь при открытой позиции в иностранной валюте. Этот риск обозначается также как курсовой риск.