Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками Шустров Андрей Александрович

Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками
<
Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками
>




Шустров Андрей Александрович. Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 194 c. РГБ ОД, 61:01-8/1374-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место и роль центрального банка в современных экономических отношениях 13

1.1. Основные цели центрального банка и направления его воздействия на развитие национальной экономики 13

1.2. Проблема независимости центрального банка 25

1.3. Функции центрального банка: современный подход к определению и реализации 39

1.4. Организационные и правовые аспекты функционирования банка России. 53

ГЛАВА 2. Денежно-кредитная политика центрального банка 63

2.1. Проблемы монетарного регулирования инфляции: теория и практика 63

2.2. Внешние аспекты денежно-кредитной политики и их влияние на процесс макроэкономической стабилизации 76

2.3. Инструменты денежно-кредитной политики в условиях современной экономической среды 89

2.4. Особенности денежно-кредитной поли гики банка России 103

ГЛАВА 3. Кредитная деятельность центрального банка в системе регулирования национальной экономики 114

3.1. Основные аспекты зарубежной методологии рефинансирования кредитных институтов 114

3.2. Процентная политика центрального банка 127

3.3. Взаимосвязь кредитов центрального банка и реального сектора экономики 139

3.4. Практика рефинансирования банков банком России на современном этапе 154

Заключение 165

Библиографический список использованной литературы 179

Приложения 183

Введение к работе

С момента преобразования в 1991 году Государственного банка СССР в Центральный банк Российской Федерации (Банк России) экономика России вступила в качественно новый этап своего развития. Как свидетельствует мировая практика, на сегодняшний день центральный банк есть обязательный субъект системы государственной власти в открытом демократическом обществе и активный участник процесса государственного регулирования национальной экономики. В этом процессе центральный банк призван обеспечить стабильность и эффективность обращения национальной валюты, что во многом является предпосылкой успешного развития народного хозяйства страны и его участия в международных экономических отношениях.

Важнейшей особенностью функционирования Банка России в 1990-х гг. является то. что именно в этот период происходило создание правовых, организационных и функциональных основ его деятельности. В этой связи новизна и достаточная сложность большинства вопросов, связанных с функционированием центрального банка в современной экономической среде, естественным образом предопределили активное обращение Банка России к богатейшему опыту центральных банков экономически развитых стран, использование консультационной помощи МВФ и других международных финансовых организаций, обсуждение однородных проблем с коллегами из центральных банков развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Было бы некорректным утверждать, что Банк России осуществлял в своей деятельности слепое копирование международного опыта центральных банков без учета фактора особенностей российской экономики, однако, в целом положительное значение этого опыта для развития нашего общества последних лет очень велико.

День 17 августа 1998 года стал для Банка России своеобразным моментом истины. Прошедший валютно-финапсовый кризис предопределил многочисленные обвинения и критические замечания в адрес Банка России со стороны целого ряда российских экономических и политических деятелей (Л.Абалкин. П.Бунич. ВЛНенаев. С.Маневич. С.Глазьев. 11.Гончар. А.Суриков.

В.Скуратов. А.Илларионов. Б.Федоров и др.). Примером такого рода критики действий Банка России является, в частности, открытое письмо Г.Попова. Н.Петракова и Я.Дубенецкого в адрес и.о. Президента Российской Федерации В.В. Путину, частично опубликованное в российских СМИ.1

Как представляется автору, многие из вышеуказанных замечаний действительно являются целесообразными и могли бы стать (либо уже стали) поводом для конструктивного обсуждений конкретных вопросов, касающихся организационно-правового статуса Банка России, отдельных аспектов проводимой им денежно-кредитной и валютной политики и т.п. В то же время для некоторых представителей российской политической и ученой элиты кризис 1998 года стал удобным поводом для воззвания к реформированию сложившейся в России финансово-кредитной системы (а вернее - к реставрации государственной монобанковской системы времен СССР) и к разрыву в сотрудничестве с МВФ и другими международными финансовыми организациями, как залогу дальнейшего успешного развития экономики России. В этих целях нередко проводится беззастенчивое искажение опыта зарубежных центральных банков, искусственное раздувание их проблем с одновременным умалчиванием соответствующих достижений, наблюдается стремление к углублению в историю вместо детального анализа современной международной практики, к противопоставлению российских и зарубежных условий и тенденций развития денежно-кредитной сферы.

К сожалению. Банк России и международные финансовые организации, в первую очередь МВФ. располагая значительными знаниями в данной области, не способны донести до широких кругов российской общественности международный опыт центральных банков, а. кроме того, часто излишне догматично представляют даже собственные решения, которые умело аргументируется путем субъективной компиляции отдельных положений зарубежной теории и практики монетарного регулирования.

Важно также отметить, что происходящий в настоящее время в России общий пересмотр концепции государственной экономической политики требует незамедлительного решения ряда проблем, напрямую связанных с Банком России и затрагивающих его организационно-правовой статус, взаимоотношения с реальным сектором экономики, регулирование валютного курса и движения капиталов, создание валютного союза с Республикой Беларусь, надзор за банковской системой, развитие безналичных расчетов и многое другое. Актуальность этих проблем для современной России обусловлена необходимостью налаживания системы эффективного общественного контроля за деятельностью Банка России, как властного института, создающего условия для качественного развития российской экономики и во многом определяющего степень ее конкурентоспособности в международных экономических отношениях (в сфере внешней торговли, международных расчетов и движения капитала и т.п.).

В этой связи целью настоящей диссертационной работы является изучение и анализ международного опыта регулирования национальных экономик центральными банками, выявление основных современных тенденций в этой области, а также рассмотрение вопроса о возможности применения отдельных положений опыта зарубежных центральных банков в практической деятельности Банка России для скорейшего достижения в стране макроэкономической стабилизации.

Указанные выше цели определяют для данной работы постановку ряда конкретных задач:

- выявить основные цели функционирования современных центральных банков, а также условия и действия, необходимые для достижения поставленных перед ними целей;

- изучить внутренние и внешние аспекты реализуемой в зарубежных странах денежно-кредитной политики как основной функции центрального банка, направленной на стабилизацию национальной валюты:

- смоделировать структуру и состав инструментария центрального банка, произведя оценку положительных и отрицательных сторон отдельных его составляющих в условиях современной экономической среды:

- определить существование и природу взаимосвязи между проводимой центральным банком политикой, с одной стороны, и развитием народного

хозяйства страны и его участием в международных экономических отношениях, с другой;

- сформировать круг практических предложений и рекомендаций по эффективному применению в современной России международного опыта центральных банков.

Как следует из формулировки целей и задач проводимого исследования, его объектом является процесс государственного регулирования зарубежных экономик в валютно-финансовой сфере периода конца XX века, а предметом -институт центрального банка, на который традиционно возлагается значительная ответственность за реализацию этого процесса на национальном и международном уровне.

Теоретической и методологической основой проведенного диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных авторов, которые условно могут быть разделены на три основные группы.

Во-первых, это ряд исследований преимущественно теоретического характера, содержащие общий анализ деятельности центральных банков и их роли в процессе регулирования национатьных экономик и международных экономических отношений. а также основных тенденций развития международных валютно-финансовых рынков, к которым, в частности, могут быть отнесены следующие работы: Е.Ф. Жуков «Общая теория денег и кредита». В.Н. Шенаев и О.В. Наумченко «Центральный банков процессе экономического регулирования». В.М. Усоскин «Современный коммерческий банк. Управление и операции». Л.Н. Красавина «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения». В.Е. Рыбалкин «Международные экономические отношения». II.Г. Мэнкью «Макроэкономика» и др.

Во-вторых, это работы, посвященные детальному анализу отдельных аспектов деятельности центральных банков и проводимой ими денежно-кредитной политики. Среди работ российских авторов, отнесенных к этой группе, особо следует отметить актуальность исследования Г.Н. Ануловой «Денежно-кредитное регулирование: опыт развивающихся стран». О.И. Ананьина и его соавторов «Независимость центрального банка: Международный опыт в историческом аспекте», а также работы В.П. Полякова и Л.А.

Московкиной «Структура и функции центральных банков. Зарубежный опыт». Подробное изучение современных тенденций и проблем деятельности центральных банков содержится также в ряде зарубежных исследований и рабочих документов, в первую очередь подготовленных специалистами МВФ, БМР и других международных финансовых организаций (У. Александер. Т. Балиньо, М. Гуитиан, К. Борио. М. Свинбурн. и др.).

В-третьих, речь идет о работах, посвященных изучению опыта центральных банков конкретных стран. Среди работ этой группы необходимо отметить российский перевод американского издания «Федеральная резервная система: назначение и функции», а также подготовленные Банком России справочно-информационные сборники «Центральный банк в банковской системе Италии». «Банк Франции: история, структура, роль». «Справочники о деятельности центральных банков» (серия Банка Англии) и др. До настоящего времени не утратили своей актуальности опубликованные в 1980-х гг. работы Л.М. Максимовой «Механизм денежно-кредитного регулирования в ФРГ» и СВ. Брагинского «Кредитно-денежная политика в Японии», содержащие глубокий анализ процессов монетарного регулирования экономик Германии и Японии.

Кроме того, в проведенном диссертационном исследовании активно использовались магериалы периодической литературы (журналы «Вестник Банка России». «Деньги и кредит». «Эксперт», газеты «Бизнес и банки». «Коммерсантъ». «Русский телеграф» и пр.), российских и зарубежных законодательных и нормативно-правовых актов, годовых отчетов МВФ. БМР. Всемирного банка, центральных банков России. ЕСЦБ. США. Беларуси и других стран. Информация о технических аспектах и методологических особенностях деятельности зарубежных центральных банков получена автором в период работы в Сводном экономическом департаменте Банка России в ходе ряда рабочих встреч и учебных семинаров, проводившихся в России и за рубежом.

В проведенном исследовании применялись методы системного и факторного анализа. различные способы классификации. сравнения, группировки. Для подтверждения содержащихся в исследовании эмпирических выводов осуществляется построение аналитических таблиц и графиков по относительно широким сграновым выборкам в динамике за пяти - и десятилетние временные периоды. При расчете экономических показателей использованы статистические данные International Financial Statistics по разделам «Монетарные власти». «Депозитные учреждения». «Пропентные ставки», «Цены и производство». «Международные операции», «Национальные счета», а также соответствующие источники международных финансовых организаций и зарубежных центральных банков в сети Интернет.

Необходимо отметить, что по своему замыслу настоящая работа направлена не на описание методов и форм действий центральных банков конкретных зарубежных стран, а на выделение общих закономерностей функционирования этих институтов в мировом масштабе. Ключевой идеей работы является утверждение о том. что современное развитие центральных банков практически всех стран мира происходит в едином направлении и понимании стоящих перед ними целей и задач, однако пути их достижения могут существенно различаться от страны к стране под влиянием совокупности эндогенных и экзогенных факторов.

В этой связи, по мнению автора, использование в рамках диссертационной работы термина «международный опыт» вместо «зарубежный опыт» применительно к деятельности института современного центрального банка является более правомерным и четко соответствует общей концепции проведенного исследования, что может быть аргументировано следующим:

- во-первых, международный опыт центральных банков имеет право на существование в качестве самостоятельной категории, поскольку уже длительное время является предметом изучения целого ряда научно- исследовательских учреждений по всему миру, а также некоторых международных финансовых организаций (МВФ. БМР. МБРР и т.п.) на базе накапливаемой и обобщаемой информации о деятельности центральных банков отдельных стран;

- во-вторых, в ходе последних лет активизировался процесс обмена опытом между представителями различных национальных центральных банков в ходе проводимых на регулярной основе международных конференций, форумов, семинаров и пр.. вследствие чего в большинстве стран мира постепенно унифицируются подходы к решению проблем центральных банков:

третьих, глобализация функционирования центральных банков наблюдается сегодня и в практической сфере, например, в процессе совместной реализации антикризисных программ, регулирования мировых рынков валюты (например, проведение в сентябре 2000 года рядом ведущих центральных банков массированных валютных интервенций в поддержку курса евро) и драгоценных мегатлов. а также создания разного рода интеграционных структур (опыт ЕСЦБ).

В настоящей диссертационной работе основной акцент внимания делается не только на изучении опыта центральных банков ведущих экономически развитых стран, достигших наивысших на сегодняшний день результатов в области монетарного регулирования национальных экономик, но и на анализе достижений и проблем центральных банков развивающихся стран и стран с переходной экономикой, которые имеют во многом схожие с Банком России характеристики и условия экономической среды. С точки зрения возможного применения в России особый интерес вызывает также изучение практической деятельности центральных банков, которые в короткие сроки смогли обеспечить качественную макроэкономическую стабилизацию национальных экономик, что. в частности, в разные годы наблюдалось в Повой Зеландии. Чили. Аргентине, Польше, Словении и других странах.

Кроме того, в целях выявления общих тенденций и различий в практике функционирования центральных банков в России и за рубежом, а также обоснования сформированных автором практических предложений и рекомендаций диссертационная работа содержит отдельные разделы, посвященные краткому описанию и анализу основных условий и методов функционирования современного Банка России.

В настоящем исследовании важное место отводится подробному рассмотрению экономических экспериментов, проводимых рядом зарубежных центральных банков, например, реализации механизма «валютной палаты» или прямого таргетирования инфляции, на предмет выявления и сопоставления их преимуществ и недостатков.

Среди такого рода экономических экспериментов большое внимание в диссертационной работе уделено отдельным аспектам деятельности Европейского центрального банка (ЕЦБ). начавшего функционировать с 1 января 1999 года на базе 11 центральных банков стран ЭВС в рамках Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ). Причина этого заключается в том. что создание ЕЦБ можно рассматривать как попытку западноевропейского сообщества реализовать на практике модель центробанковского учреждения, лишенную недостатков традиционного эволюционного развития и одновременно вобравшую в себя все положительные моменты международного опыта монетарного регулирования. Кроме того, опыт организации ЕСЦБ. равно как и ФРС США, может оказаться полезным для России при решении проблемы эффективного денежно-кредитного регулирования на значительной географической территории в условиях естественной локализации финансовых рынков.

Автор считает необходимым особо отметить, что проведенное исследование не несет в себе какой-либо пропаганды идей монетаризма, столь активно критикуемых сегодня ученым сообществом России. Вместе с тем. при рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать, что монетаристская теория во многом послужила основой концепции функционирования центральных банков на современном этапе, не определяя в то же время стратегию и тактику их конкретных действий. Отрицание этого факта (равно как и всех без исключения положений монетаризма) является несовместимым с проведением объективного анализа международного опыта центральных банков, а. следовательно, противоречит целям и задачам настоящей работы.

Научная новизна настоящей диссертационного работы заключается в том. что автором предпринята попытка провести обширное комплексное исследование основных теоретических и практических аспектов международного опыта центральных банков в сфере регулирования национальных экономик на рубеже XX-XXI вв.. предназначенное для российского читателя с достаточно высокой научной и профессиональной подготовкой. Впервые в российской научной литературе представлен детализированный актуальный подход к вопросу о целях, условиях и методах функционирования института центрального банка в современной экономической среде, приводится наиболее полный анализ структуры и состава инструментария центрального банка, излагается общая схема передаточного механизма монетарного регулирования экономики и разъясняются традиционные международные подходы к решению некоторых специфических вопросов функционирования центрального банка, например, взаимосвязи денежно-кредитной и валютной политики или регулированию движения международных капиталов. Автором также изложено качественно новое видение проблемы взаимосвязи деятельности центрального банка и народного хозяйства страны, а также предлагаются актуальные пути ее решения.

Содержащаяся в диссертационной работе информация, сформированные автором выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, ученым сообществом России в процессе реформирования действующего организационно-правового статуса Банка России и при подготовке нормативно-правовых актов по различным вопросам монетарного регулирования: позволяют устранить сложившееся в нашем обществе определенное недопонимание традиционных целей и роли центрального банка в регулировании национальной экономики и достижении макроэкономической стабилизации, а также сделать более конструктивным сотрудничество нашего государства с международными финансовыми организациями и между народным сообществом в целом. Кроме того, учитывая содержащийся в работе достаточно обширный и актуальный информационный материал, она может быть использована в качестве учебно-методического пособия при изучении отдельных вопросов функционирования современных центральных банков.

Цели и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру настоящей работы, основанную на дедуктивной логике.

В первой главе работы затрагиваются концептуальные вопросы деятельности центрального банка в современной экономической среде, выделяются и классифицируются его основные цели и функции, подробно рассматривается категория независимости центрального банка.

Вторая глава посвящена проблемам разработки и реализации денежно-кредитной политики как основной функции центрального банка, а также отдельным ее составляющим: передаточному механизму процесса монетарного регулирования, валютной политике и инструментарию центрального банка.

В третьей главе на примере кредитного механизма центршіьного банка исследуется природа взаимосвязи между операционной деятельностью центрального банка и развитием национальной экономики и ее участием в международных экономических отношениях.

Наконец, в заключении делаются соответствующие выводы и формируются предложения и рекомендации по использованию международного опыта центральных банков в развитии и практической деятельности Центрального банка Российской Федерации в целях обеспечения эффективного регулирования экономики нашей страны.

Основные цели центрального банка и направления его воздействия на развитие национальной экономики

Экономическая политика любого государства представляет собой комплекс мер и инструментов, позволяющих достичь поставленных обществом целей. Основными целями макроэкономической политики традиционно считаются устойчивый экономический рост, высокая занятость населения и стабильность цен. К вышеуказанной триаде базисных целей современного государства следует добавить и хорошее состояние платежного баланса, являющееся объективным показателем степени конкурентоспособности национальной экономики в международных экономических отношениях.

Центральный банк, как один из органов государственной власти, традиционно несет безусловную ответственность в первую очередь за достижение ценовой стабильности во внутреннем (инфляция) и/или внешнем (обменный курс) аспекте. Выбор подобной монетарной парадигмы может быть аргументирован следующим.

Во-первых, стабилизация внутренних цен и борьба со структурной безработицей (а также ассоциируемый с ней краткосрочный подъем производства) являются по своему содержанию краткосрочными макроэкономическими целями и определяются классическими инструментами государственной политики: налоговой системой, государственным бюджетом, уровнем внутреннего кредита и обменным курсом. При этом два последних инструмента экономического регулирования из вышеперечисленных находятся в непосредственном управлении центрального банка, кроме того центральный банк может (и зачастую обязан) согласовывать с национальным правительством основные параметры государственной бюджетно-фискальной политики.

Возможность осуществлять в краткосрочном периоде выбор между инфляцией и ростом ВВП (либо уровнем структурной безработицы) в рамках известной модели «кривой Филлипса» позволяет современному центральному банку играть важнейшую роль в процессе макроэкономической стабилизации. В случае перегрева национальной экономики жесткая рестрикционная денежно-кредитная политика центрального банка позволяет избежать инфляционного роста и перепроизводства; с другой стороны, в периоды экономического спада денежная экспансия центрального банка стимулирует рост отечественного производства.

Во-вторых, в конце XX века после длительных теоретических и эмпирических исследований был опровергнут кейнсианский постулат о том. что инфляция является одним из факторов, стимулирующих экономический рост. В многочисленных зарубежных работах было доказано, что на самом деле существует отрицательная взаимосвязь между инфляцией и устойчивым ростом ВВП (по крайней мере, это утверждение справедливо в случаях, если годовой уровень инфляции достигает двузначной величины). Так один из известнейших сторонников теории монетаризма С. Фишер утверждает, что долгосрочный экономический рост невозможен в ситуации, когда инфляция превышает 10 %. Другие современные исследования обосновывают еще более жесткий лимит «стимулирующей» инфляции на уровне примерно 8 % годовых."

Рхтсственно. приведенные выше утверждения современных монетаристов не могут восприниматься в качестве догмы. Однако, как показывает недавний опыт ряда развивающихся стран (Аргентина. Чили), а также стран с переходной экономикой (Польша), выход национальной экономики на устойчивые темпы экономического роста должен осуществляться в первую очередь путем достижения денежной стабилизации.

В-третьих, достижение долгосрочной цели экономического роста зависит от сравнительно сложного инструментария - государственной инвестиционной политики. реструктуризации кредитно-финансовой системы. прямого воздействия на внутренние цены и распределение благ в обществе, а также внешнеэкономической политики государства, требующего от государственных регулирующих органов серьезной работы по координированию общих действий.

В этой связи представляется, что в силу ряда законодательных, функциональных и институциональных ограничений центральный банк не может рассматриваться в качестве ведомства, проводящего активную и эффективную политику долгосрочного роста.

С другой стороны, именно центральный банк наряду с министерством финансов обязан нести всю полноту ответственности за достижение краткосрочной стабилизации в области денежно-кредитных отношений и государственных финансов, тем самым подготавливая базу для последующего устойчивого роста ВВП. Функции же долгосрочного планирования и политики государственного инвестирования обычно возлагаются (особенно это характерно для стран с переходной экономикой) на министерство экономики (промышленности, сельского хозяйства, торговли), в равной степени играющее важную роль в реализации политики роста.

В-четвертых, эта проблема теоретического плана. Политика стабилизации традиционно основывается в первую очередь на классической макроэкономической статистике, большинство базовых показателей которой находятся под прямым либо косвенным управлением и контролем центрального банка (уровень процента, обменный курс, инфляция, скорость обращения денег, агрегаты денежной массы и пр.). в то время как политика долгосрочного роста строится на анализе динамики принципиально иных показателей (например, капитализации производства либо рентабельности издержек на НИОКР). требующих более тесной взаимосвязи регулирующего органа с реальным сектором экономики.

Проблема независимости центрального банка

Концентрация усилий современного центрального банка на борьбе с инфляцией предполагает существование объективных условий, позволяющих сделать эту борьбу максимально гибкой и эффективной. Исторически сложилось, что такие условия создаются путем делегирования центральному банку определенных полномочий по осуществлению независимой от органов законодательной и исполнительной власти деятельности для достижения установленных обществом целей. В теории тезис о преимуществе независимого центрального банка в обласні денежно-кредитной политики основывается на идее, что властный институт, к которому общество и рынок испытывают большее доверие, способен достичь оптимальных результатов в области монетарного регулирования. Эта точка зрения, в том или ином виде проявлявшаяся в экономических трудах еще с XVII-XVIII вв., в последнее время обрела наибольшее число сторонников и одновременно подвергается достаточно жесткому анализу и критике. Дело в том. что вся история центральных банков с момента создания первого в мире центробанковского учреждения в 1668 г. в Швеции (Риксбанк) по существу представляет собой целую серию различного рода конфликтов интересов между национальными правительствами и центральными банками в части координации и проведения экономической политики. Противоречие между желанием стимулировать экономический рост в краткосрочном периоде и необходимостью выполнения заданных параметров инфляции (ранее это место занимало противоречие между финансированием чрезмерных правительственных расходов и поддержанием «металлической» стоимости бумажных денег) формируют наиболее распространенный вид кризиса денежно-кредитной политики, в основе которого лежит деятельность политически ангажированного высшего менеджмента центрального банка, изначально подверженного влиянию со стороны электората либо из чисто карьерных соображений, либо из искреннего стремления обеспечить социальный заказ большинства населения. Такой кризис, который может быть назван «кризисом политико-экономического цикла», предполагает, что политическое единение и взаимосвязь руководства государства и центрального банка создают потенциальную угрозу для макроэкономической стабильности страны. Гак. известно, что в 1972 г. в США для достижения повторной победы президента Р. Никсона на выборах личный друг последнего, управляющий ФРС А.Берне, за счет мер монетарного характера обеспечил некоторое оживление производственного сектора, впоследствии обернувшееся для страны резким повышением темпов инфляции. Другими примерами негативного воздействия политических решений (как правило, имеющих чисто конъюнктурный характер) на денежно-кредитную политику центрального банка могут служить выборы президента В.Жискар Эстена во Франции в 1974 году и парламентские выборы в Великобритании в 1997 году." В данном контексте, специально создаваемые законодательные, институциональные и функциональные ограничения призваны препятствовать воздействию политико-экономической конъюнктуры на деятельность центрального банка, осуществляемую в целях обеспечения ценовой стабильности. Следует отметить, что уровень фактической независимости центрального банка в вопросе его взаимоотношений с национальными правительствами, равно как и теоретический подход к определению понятия «объективно необходимой» независимости центрального банка может существенно меняться от страны к стране. В частности, французские экономисты М.Аглиетта и К.де Буассье выделяют три современные модели независимости центральных банков в экономически развитых странах: процедурную (в США), инструментальную (в Великобритании и скандинавских странах) и нормативную (в Германии). Процедурная модель базируется на регулярном и объективном обсуждении в средствах массовой информации решений ФРС США с участием представителей других властных структур, независимых экспертов и пр. Достигнутый таким образом кредит доверия со стороны общественности позволяет ФРС строить свои взаимоотношения с Конгрессом, президентом и казначейством исключительно на горизонтальной основе. ФРС реально независима в определении задач и путей реализации денежно-кредитной политики. Вместе с тем. благодаря высокой степени демократизации американского общества и эффективной работе СМИ в США контроль за деятельностью ФРС носит предельно жесткий характер. Инструментальная модель независимости центрального банка строится по аналогии с взаимоотношениями между заказчиком и исполнителем, где роль заказчика играет традиционно сильное в политическом плане правительство (что исторически характерно для Великобритании и большинства скандинавских стран). На последнее и возлагается основная ответственность в сфере разработки Г стратегии и постановки текущих задач государственной денежно-кредитной политики, которое в свою очередь делегирует центральному банку полномочия по выбору практических путей (инструментов) реализации поставленных перед ним целей и задач. Общий контроль за проведением денежно-кредитной политики и ее результатами в этом случае обычно осуществляется органами законодательной власти. Наконец, нормативная модель независимости предполагает, что центральный банк является органической частью исторически сложившегося в стране порядка государственного регулирования социально ориентированной либеральной экономики. Как и в процедурной модели, его взаимоотношения с другими органами исполнительной власти строятся по горизонтальному принципу, но реальная независимость центрального банка достигается не в результате публичного обсуждения процедур, а за счет предельно четко сформулированных законодательных норм. Так. Бундесбанк и во многом перенявший у него в плане организационно-правовой формы ЕЦБ в реализации своей главной цели - ценовой стабильности - отвечают только перед законом и ассоциирующимся с ним традиционным укладом общественной жизни.

Проблемы монетарного регулирования инфляции: теория и практика

Определение стабильности национальной валюты в качестве основной цели современного центрального банка делает особенно актуальной проблему разработки эффективной и экономически обоснованной системы монетарного регулирования национальной экономики. В настоящее время большинство зарубежных центральных банков предпочитает использовать в этих целях естественные ограничения, установленные количественной теорией денег. В общем виде эта теория доказывает, что величина денежной массы, умноженная на скорость ее обращения в экономике, тождественна объему валового производства, выраженного в текущих ценах, т.е. с учетом инфляции.

Таким образом, теоретически задача центрального банка по обеспечению ценовой стабильности сводится к установлению целевого ориентира по инфляции на ближайший период, расчету показателя скорости обращения денег, который в условиях стабильной макроэкономической ситуации a priori принимается как постоянная (либо стабильно изменяющаяся) величина, и определению тенденций роста национального производства. Детерминирование трех вышеуказанных показателей в свою очередь позволяет произвесги расчет «объективно необходимого» для низкой инфляции и устойчивого экономического роста количества денег, которое находится под контролем и (с определенными допущениями) под управлением центрального банка.

Однако, на практике реализация центральными банками количественной теории денег, как правило, сталкивается со значительными проблемами, способными свести на нет эффективность монетарного регулирования и даже искусственно привнести в процесс экономического развития кризисные элементы. Количественную теорию денег обычно критикуют, сравнивая с «черным ящиком», с одной стороны которого входит определенное количество денег, выдавая на выходе из другой стороны соответствующий уровень цен.

Вместе с тем. не существует объективных объяснений, каким образом изменение количества денег влияет на инфляцию и какова роль в этом процессе экзогенных факторов (например, изменения структуры национального производства и потребления. влияния международных экономических отношений, технологического развития и пр.).

Первым проблемным элементом рассматриваемого денежного уравнения является собственно конечный целевой показатель инфляции. Определив эмпирическим путем ее верхний предел в размере 8-10 %. современные сторонники теории монетаризма не дают однозначного ответа на вопрос о существовании экономически обоснованного уровня инфляции, стимулирующего рост национального производства. Широко обсуждаемая в настоящее время идея части радикштьных монетаристов о необходимости достижения нулевой инфляции, по всей видимости, имеет ряд существенных недостатков. Так. в частности, проф. Н.Н. Козлов утверждает, что стремление к достижению нулевой инфляции не сильно затронет цены в тех отраслях, которые не очень чувствительны к изменениям процентных ставок, и таким образом рост цен в этих отраслях должен быть компенсирован снижением цен в других отраслях экономики, деятельность которых восприимчива к изменению процентных ставок, тем самым обрекая их на продолжительные периоды стагнации." Таким образом, для того, чтобы процесс изменения структуры цен в экономике не тормозился. необходимо присутствие определенного инфляционного фона, позволяющего одним ценам расти быстрее, другим медленнее.

Другой проблемой на пути установления целевого инфляционного показателя является комплексность мер по борьбе с инфляцией. Несмотря на утверждение М. Фридмана о том. что инфляция - всегда и везде монетарное явление, подлежащее регулированию через ограничение роста количества денег, начиная с 1970-х гг. во многих зарубежных странах получили широкое распространение программы антиинфляционных мер. включающие в себя как классические монетаристские рецепты, так и неортодоксальные меры в рамках политики доходов, например, договоренности с профсоюзами на сокращение роста зараоотной платы либо замораживание цен. В этой связи для центрального банка представляется весьма затруднительным определить необходимые пределы корректировки денежной массы с учетом того, что излишне жесткая рестрикционная денежно-кредитная политика способна вызвать сокращение объема производства и рост безработицы.

Наконец, существует проблема выбора между несколькими методиками расчета показателей инфляции (дефлятор ВВП, цены на недвижимость и финансовые активы, индекс цен производителей, индекс потребительских цен. иное), каждый из которых специфичен при использовании в качестве целевого ориентира монетарного регулирования и влиянии на процесс макроэкономической стабилизации в различных странах.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые центральными банками ряда экономически развитых стран (США. Япония. Германия, Франция) в сфере мониторинга предприятий и оценки перспектив развития национального производства, органы монетарного регулирования нередко испытывают определенные сложности при прогнозировании показателя экономического роста. Причина этого заключается в том. что последний определяется совокупностью трудно измеряемых и прогнозируемых факторов производства и потребления, особенно в условиях экономических кризисов (в т.ч. внешних), структурных изменений в экономике, меняющейся государственной политики и политической конъюнктуры и пр. Дополнительной задачей в этой сфере для органов монетарного регулирования является также невозможность объективно оценить фактический объем производства в стране из-за существования не учитываемого официально (но нередко значительного по объему) «серого» и «черного» производства.

Основные аспекты зарубежной методологии рефинансирования кредитных институтов

Предоставление центральным банком кредитов национальным кредитным институтам (их рефинансирование) является наиболее традиционной сферой деятельности центрального банка и инструментом проводимой им денежно-кредитной политики. В общем виде механизм функционирования системы рефинансирования любого зарубежного центрального банка и его воздействия на национальную экономику предельно прост: расширение кредитной экспансии центрального банка способствует снижению процентной ставки и. как следствие, оживлению деловой активности экономических субъектов: напротив, жесткая рестрикционная денежно-кредитная политика «дорогих денег» тормозит рост денежной массы и ее кредитной составляющей, сокращая общий объем банковских инвестиций. Так в своей работе, посвященной регуляторной роли современного центрального банка, проф. В.Н. Шенаев на примере ФРГ в период 1973-1992 гг. доказывает, что уровень учетной ставки центрального банка (иначе говоря, объем рефинансирования - прим. автора) находится в обратной корреляционной зависимости с темпами роста денежной массы и ВНП.

Вместе с тем. по мнению автора настоящего исследования, подобный «академический» подход к проблеме рефинансирования не дает полного и однозначного представления о цели и значении кредитов центрального банка в процессе макроэкономического регулирования. Международный опыт рефинансирования центральными банками национальных банковских систем чрезвычайно обширен и многогранен. В зависимости от конкретной страны и временного периода зарубежные центральные банки применяют совершенно различные подходы к организационным формам рефинансирования, процентной политике и проблеме кредитного регулирования реального сектора экономики. В сложившейся ситуации любые попытки поиска политическими властями и органами монетарного регулирования определенных «шаблонов» для кредитной деятельности центрального банка с точки зрения их практического применения будут некорректными и способны принести значительный вред экономике-реципиенту.

Тем не менее, существует возможность выделения в целом общих для всех стран мира функций рефинансирования, которые соответствуют поставленным перед современным центральным банком целям.

Во-первых, в качестве одного из основных косвенных инструментов денежно-кредитной политики рефинансирование призвано содействовать монетарному регулированию национальной экономики посредством изменения величины денежной базы.

Во-вторых, в некоторых случаях, что особенно актуально для целого ряда развивающихся стран и стран с переходной экономикой, рефинансирование банковской системы может использоваться центральным банком в качестве меры прямого стимулирования экономического роста без задействования классического передаточного механизма денежно-кредитной полигики.

В-третьих, кредиты центрального банка способствуют бесперебойному и эффекгивному функционированию национальных и международных платежных систем и. как следствие, оптимизации управления производителями собственными оборотными средствами.

В-четвертых, кредиты, предоставляемые центральным банком в рамках функции кредитора последней инстанции. должны предотвращать возникновение системных банковских кризисов, вносящих искажения в процесс производства и международных экономических отношений.

Представляется также, что все эти функции тесно взаимосвязаны друг с другом. К примеру, предоставление центральным банком кредитов на развитие определенной отрасли производства либо пополнение ликвидности избранного банка окажет бесспорное давление на размер денежной базы и уровень це]і. Таким образом, решение вопроса о выборе цели и объемах рефинансирования должно производиться центральным банком на комплексной основе в рамках построенной обществом системы приоритетов целей и задач государственной экономической политики, с учетом положений, ранее подробно рассмотренных нами в Главе 1.

С точки зрения организационно-правовой формы все существующие в настоящее время за рубежом возможности рефинансирования могут быть разделены на две основные группы - постоянно действующие кредитные механизмы центрального банка и кредиты рефинансирования рыночного типа. В отношении последних необходимо отметить, что термин «рыночный» в данном контексте следует толковать не как условие принадлежности к рыночным отношениям, а скорее применительно к открытому рынку, на котором центральный банк проводит монетарные операции.

При этом следует учитывать, что в настоящее время некоторые зарубежные методологи инструментов денежно-кредитной политики склонны понимать под «операциями на открытом рынке» не привычные нам операции центрального банка на рынке ценных бумаг (чаще всего государственных), но более широкий перечень механизмов денежно-кредитного регулирования, основной чертой которых является инициатива, идущая от центрального банка." Действительно, для целей денежно-кредитной политики разница между проводимыми центральным банком операциями прямого РЕПО и ломбардным (залоговым) кредитованием минимальна и определяется в первую очередь существующими в отдельных странах (США. Франция и пр.) правовыми сложностями с приобретением кредитором прав собственности на залог в случае неисполнения заемщиком обязательств по договору. Аналогичного подхода придерживаются также специалисты ЕЦБ. предоставившие национальным банкам ЕСІДБ право самостоятельного выбора между залоговым кредитованием и операциями прямого РЕПО при осуществлении рефинансирования любого вида исходя из юридических. бухгалтерских и институциональных особенностей, присущих каждой из стран валютного пространства евро. Придерживаясь этой актуальной точки зрения, в дальнейшем, говоря о кредитах рефинансирования, мы будем подразумевать под ними как собственно кредитные операции центрального банка, так и проводимые им сделки прямого РЕПО.

Постоянно действующие кредитные механизмы (ПДКМ) являются формой рефинансирования, при которой кредитные институты в определенных случаях вправе по своей инициативе принять решение об обращении к центральному банку за дополнительной ликвидностью. Классическим примером ПДКМ зарубежных центральных банков являются т.н. «окна» рефинансирования, например, «дисконтное окно» в США или «ломбардное окно» в Германии.

Международный опыт центральных банков знает несколько видов ПДКМ в зависимости от их целевого предназначения.