Международный опыт управления рисками коммерческих банков Росляков Константин Владимирович

Международный опыт управления рисками коммерческих банков
<
Международный опыт управления рисками коммерческих банков Международный опыт управления рисками коммерческих банков Международный опыт управления рисками коммерческих банков Международный опыт управления рисками коммерческих банков Международный опыт управления рисками коммерческих банков Международный опыт управления рисками коммерческих банков Международный опыт управления рисками коммерческих банков Международный опыт управления рисками коммерческих банков Международный опыт управления рисками коммерческих банков
>




Росляков Константин Владимирович. Международный опыт управления рисками коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:01-8/2708-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция банковских рисков в экономической теории, причины их возникновения и влияние на систему управления банком .

1.1. Риск в экономической теории . 13

1.2. Причины усиления рисков на мировом финансовом рынке . 23

1.3. Проблемы управления рисками и раскрытия информации о 31 рисках.

Глава 2. Классификация рисков и методологические аспекты их оценки и анализа .

2.1. Классификация банковских рисков . 43

2.2. Методологический подход к анализу банковских рисков. 52

2.3. Проблемы управления рыночными рисками. 62

2.4. Анализ кредитного риска. 72

2.5. Методы анализа риска ликвидности. 97

2.6. Особенности оценки операционного риска банка. 104

Глава 3. Система управления рисками в банках и раскрытие информации о рисках в отчетности для внешних пользователей .

3.1. Особенности управления рисками в банках. Организационная структура системы по управлению рисками .

3.2. Методика раскрытия информации о рисках банков в отчетности для внешних пользователей.

3.3 Роль внутреннего контроля в системе управления рисками. 144

Заключение. 156

Список литературы. I62

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кризис Бреттонвудской валютной системы и формирование в конце 70-х гг. прошлого века Ямайской валютной системы, предполагающей режим свободного плавания валютных курсов, а также углубление процесса интернационализации мирового хозяйства, перехода мировой экономики в состояние глобализации, коренным образом изменили состояние мировых финансовых рынков. Значительная их нестабильность, которая в ряде случаев оказывает дестабилизирующее влияние на развитие мировой экономики в целом, вызвана либерализацией международных финансовых потоков, распространением секьюритизации активов, расширением обращения производных финансовых инструментов, внедрением новейших информационных технологий. Масштабы спекулятивного движения капиталов вызывают нестабильность обменных курсов валют, процентных ставок, цен на товары. В результате происходящих перемен увеличилось влияние фактора неопределенности на принятие решений в экономической и валютно-финансовой сферах, возросла степень риска всех видов финансовых операций.

  1. Превращение нестабильности в постоянный фактор способствовало формированию нового подхода, объединившего идею постоянного повышения и поддержания конкурентоспособности с идеей необходимости принятия мер безопасности в условиях значительного роста степени различных видов рисков. В связи с этим, некоторые авторы в своих работах раскрывают проблему неопределенности (например, Дж. Сорос в книге "Кризис мирового

  2. капитализма"1), однако разграничение понятий неопределенности и риска не получило должного освещения в экономической литературе.

  3. Финансовые кризисы 1997-98 гг. на развивающихся рынках Юго-Восточной Азии, Южной Америки и России наглядно продемонстрировали сложность проблемы управления рисками в банках. Успешное преодоление подобных кризисов обеспечивает финансово-кредитным институтам усиление рыночных позиций, поэтому максимальное смягчение последствий кризисных явлений на международных финансовых рынках является для подобных структур задачей исключительной важности; при этом клиентам банков также необходимо владеть информацией о методах управления рисками в обслуживающем их учреждении для повышения эффективности финансового менеджмента.

  4. В связи с этим резко возросла необходимость учета проблем риска со стороны как самих коммерческих банков (включая их клиентов), так и органов банковского надзора. Мировые финансовые институты и международные организации, включая Всемирный банк, Банк международных расчетов, Базельский комитет по банковскому надзору, уделяют все большее внимание решению вопросов по оценке и управлению банковскими рисками и контролю над ними.

  5. Таким образом, проблема управления рисками по своей значимости и актуальности является одной из ключевых для решения задачи по обеспечению надежности функционирования не только отдельных участников рынка, но и банковской системы в целом.

  6. При этом управление рисками следует рассматривать неотрывно от процессов, происходящих в мировой экономике, так как мировой финансовый рынок, главными участниками которого являются коммерческие банки, должен в первую очередь обеспечивать потребности экономики и международной торговли.

  7. Актуальность темы исследования подтверждается и тем, что в условиях развивающихся рынков (в т.ч. и российского), в силу их исключительной динамичности и турбулентности, профессиональное управление банковскими рисками, оперативная идентификация, оценка и учет фактора риска в повседневной деятельности приобретают первостепенное значение. Более того, в процессе интеграции в мировое банковское сообщество, банки стран с развивающимися рынками подвергаются не только негативному влиянию внутренних факторов, но и воздействию неблагоприятных тенденций, которые характерны в настоящее время для мировых финансовых рынков.

  8. В силу перечисленных выше причин, немалый интерес для исследования представляют собой международная практика работы банков по идентификации, оценке, разработке методов управления рисками; иерархическое распределение функциональных обязанностей по контроля за рисками между различными структурными подразделениями и управленческими уровнями банка; а также практика раскрытия информации о методах управления рисками в отчетах для внешних пользователей.

  9. Таким образом, значимость данной темы с точки зрения повышения надежности функционирования банков, увеличению их "прозрачности" для контрагентов, а также недостаточная степень ее разработанности в российской

  10. финансово - экономической литературе, определили выбор темы исследования, обусловили основную цель научной работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

  11. Степень научной разработанности проблемы. За рубежом проблеме риска в деятельности субъектов экономики уделяется большое внимание со стороны представителей как теоретического, так и практического направлений исследований. При работе над диссертацией автором были изучены работы А.Маршалла, Дж.Кейнса, Ф.Найта, Дж.Синки, К.Валравена, Т.Коха, Б. Пугаема, а также труды современных зарубежных ученых и специалистов -практиков, таких как А. Брус (BZW), Дж.Лонгерстью (JP Morgan Chase), А.Дженнингс (Bank of England), T.Xo, К. Корсби, Д.Симонсон и др.

  12. Огромную роль при написании диссертации сыграло изучение положений и нормативных документов по управлению рисками международных финансовых организаций, а именно: Всемирного банка, Банка международных расчетов, Базельского комитета по банковскому надзору.

  13. Из отечественных ученых, специализирующихся на международной валютно-финансовой тематике и в работах которых уделяется внимание проблемам управления рисками, следует отметить таких исследователей как Балабанов И.Т., Ершов М.В., Красавина Л.Н., Кошеленко С.Н., Лаврушин О.И., Михайлов Д.М., Мовсесян А.Г., Платонова И.Н., Пресняков В.Ю., Симонов В.В., Соколинская Н.Э., Севрук В.Т., Супрунович Е.Б., Ширинская Е.Б. и др.

  14. В диссертации использовались материалы, собранные и обработанные автором во время работы в сфере банковского аудита компании Coopers & Lybrand (ныне PriceWaterhouseCoopers), Службах внутреннего контроля АКБ

  15. "РОСБАНК" и ОАО "Российский банк развития", а также материалы о системе управления рисками банка AIB (Дублин, Ирландия), полученные в ходе стажировки автора в этом финансово-кредитном учреждении.

  16. Однако в зарубежной и экономической литературе недостаточно полно разработан аспект применения международного опыта управления рисками в условиях развивающихся рынков. Разработка этого аспекта требует уточнения некоторых категориальных элементов, методов классификации и оценки рисков, систем их управления.

  17. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии и методики использования современного инструментария управления рисками в коммерческих банках стран с развивающимися рынками на основе международного опыта создания эффективных систем минимизации рисков банковской деятельности в условиях глобализации мировой экономики и возрастания нестабильности финансовых рынков.

  18. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  19. •уточнено понятие риска в контексте различий между категориями "риск" и"неопределенность";

  20. • выявлены причины усиления рисков на мировом финансовом рынке на современном этапе развития мировой экономики и их влияние на состояние банковского сектора в странах с развивающимся рынком;

  21. • определены основные причины недостаточной эффективности управления рисками в банках стран с развивающимся рынком;

  22. • систематизированы данные о различных подходах к классификациям рисков и предложена их обобщенная классификация, адаптированная к условиям развивающихся рынков;

  23. • критически осмыслены основные методы оценки рисков, принятые в международной банковской практике, и возможность их применения на развивающихся рынках, в т. ч. российском;

  24. • обоснована необходимость создания и разработана организационная структура системы управления рисками банка в условиях развивающегося рынка;

  25. • показаны роль и значение внутреннего контроля в системе управления рисками;

  26. •дополнен перечень обязательной информации о рисках и методах их управления для раскрытия в отчетности внешним пользователям (органам банковского надзора, контрагентам, клиентам) банка.

  27. Предметом диссертационного исследования являются риски, присущие финансово - кредитным учреждениям в процессе их деятельности в условиях возрастания нестабильности мировых финансовых рынков.

  28. Объектом исследования выступает деятельность иностранных и российских коммерческих банков в качестве финансовых посредников, а также международных органов банковского надзора в условиях глобализации мировой финансовой системы при повышении уровня существующих рисков.

  29. Методологические и теоретические основы исследования. Проведенное исследование базируется на теоретических и концептуальных положениях, представленных в работах ведущих иностранных и отечественных ученых и

  30. специалистов-практиков в области теории и практики управления рисками. В ходе исследования были использованы разработки международных органов банковского надзора; крупнейших иностранных коммерческих банков и консалтинговых компаний в области управления рисками; материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам управления рисков, в частности проводимых компанией Euromoney (Лондон, Великобритания).

  31. Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, принципах историко-логического, аналитического и системного подходов. Методологический инструментарий диссертации включал применение методов статистического, причинно-следственного и сравнительного анализа предмета и объекта исследования.

  32. Научная новизна и значимость исследования. Основные положения, выдвинутые к защите, теоретико - методологические и практические выводы, рекомендации, которые характеризуют новые подходы в исследовании проблем оценки, управления и раскрытия информации о рисках и представляющие собой научную новизну, заключаются в следующем:

  33. • предложена обобщенная классификация рисков коммерческих банков на основании придания каждому рисковому событию качественного и / или количественного методов его оценки, что упрощает задачу по оценке и разработке методов управления риском в условиях развивающихся рынков;

 
  1. •обоснована методика расчета рыночного риска, основанная на применяемой в условиях развитых рынках концепции «стоимость, подверженная риску» (VAR, Value-at-Risk), которая является наиболее приемлемой для использования банками стран с развивающимися рынками;

  2. •адаптированы к условиям развивающихся рынков аналитические процедуры и методы оценки и минимизации кредитного риска банка;

  3. •на основе обобщения мирового опыта выявлены особенности оценки операционного риска и предложены пути его минимизации в условиях развивающегося рынка;

  4. •разработана организационная структура системы по управлению рисками в банке с целью идентификации, оценки рисков и выработки стратегии управления ими;

  5. •выявлены недостатки системы внутреннего контроля и показаны его роль и значение в системе управления рисками в условиях развивающегося рынка;

  6. •разработан перечень информации о методах управления рисками, анализ которых позволяет внешним пользователям точнее определять ликвидность и платежеспособность банка, что делает более "прозрачной" его отчетность перед клиентами и контрагентами.

  7. Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности практического использования полученных результатов коммерческими банками стран с развивающимися рынками (в т.ч. России), а также органами банковского надзора. Практическое применение результатов данной работы может способствовать сокращению рисков как отдельного банка, так и банковских систем стран в целом. В диссертации содержится материал, который может быть использован российскими банками для построения эффективной системы управления рисками. В частности, практическое значение в исследовании автора имеют сформулированные в работе методики оценки и управления основными видами банковских рисков;

  8. предложенный перечень информации о рисках и методах их управления для раскрытия в отчетности внешним пользователям; рекомендации по созданию структурной единицы в банке, призванной заниматься вопросами оценки рисков и выработкой стратегии управления рисками.

  9. Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: "Проблемы перехода России к рынку" (проект № 1.1.96 Ф).

  10. Некоторые положения диссертации, в частности методы оценки и управления кредитным риском, операционным риском, риском ликвидности, а также функционирование системы внутреннего контроля в системе управления рисками были апробированы в ходе практической работы автора в АКБ "РОСБАНК и ОАО "Российский банк развития". Некоторые вопросы раскрытия информации, а также подходы автора к решению задач внутреннего контроля положены в основу разработки методического обеспечения деятельности ряда структурных подразделений вышеуказанных банков.

  11. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин "Мировая экономика" (тема «Международные корпорации в мировой экономике»), «Международные валютные и кредитные отношения» (темы «Мировой рынок ссудных капиталов», "Валютные риски и методы их страхования").

  12. Публикации. По теме диссертации опубликованы две печатных работы общим объемом 1,1 п. л., весь объем авторский:

  13. 1. Росляков К.В. Проблема выбора стратегий управления рисками. / Глобализация мирового хозяйства и проблемы российской экономики (сборник статей под ред. В.К.Поспелова, С.В.Барсуковой). - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1998 - 0,5 п. л.;

  14. 2. Росляков К.В. Проблемы оптимизации банковского баланса и уровня ликвидности банка. // Финансовые и бухгалтерские консультации. - М., 2000 г., №6 - 0,6 п. л.

 

Риск в экономической теории

Экономический аспект риска отождествляется с возможным материальным ущербом, связанным с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения, с форс-мажорными обстоятельствами, обусловленными окружающей средой, с неблагоприятным изменением рыночных условий2.

Заметим, что трактовка содержания, свойств и элементов риска в научной литературе неоднозначна. Основными подходами к пониманию категории "риск" можно назвать следующие: понимание риска как деятельности, совершаемой в надежде на удачный исход3; суждение о риске, как о возможной опасности или неудаче4; "вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами"5;

более обобщенные определения риска, выявляющие черты, характеризующие его как общенаучное понятие: "риск - специфическая форма деятельности, которая реализуется субъектом и условиях неопределенности"6 или "риск - неопределенность результатов неких событий"7. Существование риска непосредственно связано с наличием неопределенности, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию, и которую обуславливают: 1. многовариантный, вероятностный характер, элементы стихийности, случайности; 2. факторы, связанные с наличием (доступностью) и качеством информации; 3. воздействие субъектов, направленное на реализацию собственных интересов, целей и потребностей.

Представляется целесообразным четко разграничивать понятия неопределенности и риска, поскольку "риск" характеризует такую ситуацию, когда наступление некоторых событий весьма вероятно и может быть оценено количественно или качественно, а "неопределенность" предполагает невозможность оценки вероятности наступления таких событий. Различие между этими понятиями становятся еще более очевидными после анализа категории вероятности. Рассмотрим схему разграничения различных типов вероятности, предложенную Ф. Найтом8:

1. Априорная вероятность. "Абсолютно однородная классификация случаев, во всем идентичных (за исключением действительно случайных факторов)".

2.Статистическая вероятность. Данный вид вероятности основан на эмпирической классификации случаев. Сложности, связанные с этим методом получения вероятностного суждения заключаются в невозможности устранения всех действительно неслучайных факторов, а также в невозможности оценки вероятности с помощью априорных вычислений.

3. Оценки. "Характерная особенность данного типа состоит в том, что здесь не существует никакого обоснованного критерия для классификации случаев", так как каждый случай либо уникален, либо невозможно найти достаточного количества сходных примеров, чтобы, проанализировав их, определить значение вероятности интересующей нас ситуации.

Для деловой сферы типичны вероятности второго и третьего типа, и практически не встречается априорная. С тем, чтобы различать второй и третий тип неопределенности, Р. Найт предложил использовать термин "риск" для обозначения статистической вероятности и термин "неопределенность" для оценки. Также им было предложено использовать понятие "объективной" (вероятность, базирующаяся на расчете частоты, с которой происходит данный процесс или явление) и "субъективной" (вероятность, основанная на предположении о возможности получения данного результата) вероятности для обозначения соответственно риска и неопределенности.

Такое разграничение риска и неопределенности представляется нам вполне логичным: исходя из объективных критериев, риск - это точно известная вероятность выигрыша или убытков, в том случае, если объективные данные отсутствуют - имеет место неопределенная ситуация. При этом, чем совершеннее методы исследования риска, тем меньше фактор неопределенности.

Неопределенность является неизбежной характеристикой условий хозяйствования: будущая ситуация в экономике зависит от поведения огромного количества объектов и обусловлена чрезвычайно большим числом факторов. Наиболее существенный вклад в развитие экономического аспекта теории риска внесли представители классической, неоклассической и кейнсианской экономических школ.

Известно, что А.Смит и Дж.Милль9, при исследовании предпринимательской прибыли, впервые выделяют в структуре предпринимательского дохода "плату за риск" как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью, однако не подвергают категорию риска тщательному экономическому анализу.

В основу неоклассической теории риска, разработанной А.Пигу и А.Маршаллом, были приняты следующие положения: предприятие функционирует в условиях неопределенности, следовательно, должно руководствоваться в работе размерами ожидаемой прибыли и величиной ее отклонений, при этом поведение предпринимателя обусловлено концепцией предельной полезности, то есть, предпочтение будет отдаваться такому варианту капиталовложений, при котором предполагаемая прибыль будет такой же, а отклонения прибыли меньше. А.Маршалл тем самым обосновал позицию "противников риска", считающих, что участие в азартных играх, лотереях, пари - невыгодно.

Причины усиления рисков на мировом финансовом рынке

В середине 80-х годов произошли резкие изменения в сфере банковского регулирования, технологии, требованиях, предъявляемых клиентами банка, финансовых рынках и в самих конкурирующих финансовых институтах. Значительные изменения коснулись методики управления крупными коммерческими банками, в частности, концепции управления банковскими рисками.

Нововведения 1980-х гг. привели к тому, что банки стали высококонкурентными хозяйствующими субъектами, деятельность которых требует принятия на себя гораздо больших и значительно менее прогнозируемых рисков в погоне за все сокращающейся прибылью. Именно эти изменения всерьез заставили руководителей банков задуматься над концепцией оценки и управления банковскими рисками.

Однако, прежде чем определить причины, вызвавшие столь существенные изменения в финансовой системе, рассмотрим ситуацию, сложившуюся в системе финансов накануне этих преобразований.

Для финансовой системы конца 70-х - начала 80-х был характерен стабильный рост доходности банков, чему способствовал ряд чрезвычайно благоприятных обстоятельств: возможность привлечения средств по низким процентным ставкам, невысокая конкуренция, вертикальная интеграция и широкий спектр предоставляемых услуг.

В ряде стран (США, Англии, Германии, Франции, Японии)27 был введен верхний предел ставки процента, выплачиваемой по депозитам, установленный органами, регулирующими банковскую деятельность Привлечению средств по низким процентным ставкам также способствовало создание банковских картелей. Банки, входящие в картель, как правило, имели между собой договоренность о ставке процента, выплачиваемой вкладчикам. Кроме того, значительный объем чеков, проходящих через банковские структуры в процессе инкассации, обеспечивал банки практически бесплатными пассивами.

Следует отметить, что благодаря излишне жесткой практике лицензирования, искусственно сдерживающей возникновение новых банков, и, в некоторых случаях, созданию банковских картелей, значительно ограничивалась внешняя конкуренция, то есть конкуренция, исходящая из другой банковской юрисдикции для каждого из внутренних рынков. Количество институтов, уполномоченных выполнять определенные банковские функции, также имело значение для смягчения межбанковской конкуренции. Например, в Финляндии, в которой население к 1984 году насчитывало всего 4.8 миллионов человек, было 7 коммерческих, 272 сберегательных банка, 371 кооперативный банк, а также Почтовый банк с 3,500 отделениями. Вся эта сложная банковская система оставалась стабильной только благодаря ряду соглашений между банками, касавшихся ставки процента, выплачиваемой по депозитам (для контроля над издержками привлечения средств), а также соблюдение деления Центральным банком сегментов рынка среди различных типов банков, которое ограничивало их конкуренцию (например, кооперативные банки обслуживали сельскохозяйственные отрасли, сберегательные банки - потребителей, а крупные коммерческие банки -промышленность). "Джентльменское соглашение" о взаимном непроникновении на внутренние финансовые рынки друг друга существовало между швейцарскими и западногерманскими банками в течение десятилетий, вплоть до 1985 года. В банковской практике существует множество подобных примеров. Кроме того, различные барьеры препятствовали "внешним" по отношению к данному рынку банкам привлекать средства с низкими издержками, иногда эти барьеры выступали в форме запрета на выдачу кредитов в национальной валюте (для иностранных банков) или на открытие филиалов.

Еще одним фактором, сдерживающим конкуренцию среди крупных банков до середины восьмидесятых, было их сотрудничество. Банки одновременно являлись и конкурентами и партнерами: они создавали банковские картели, объединяли свои возможности по предоставлению кредитов, вели совместные детальные разработки по проблемам кредитования.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что большинство крупных банков на рубеже 1970-х - 80-х годов работало в условиях относительно низкой конкуренции.

Классификация банковских рисков

Как отмечено ранее, предметом исследования данной работы являются банковские риски. Банк, преследуя в своей деятельности цель извлечения прибыли, заключает сделки в условиях неопределенности, асимметричности информации, принимая на себя ту или иную степень риска. Таким образом, для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня. Крупнейшие банки развитых стран формулируют принцип управления рисками как: "Some avoid risk, we manage it" (кто-то избегает риска, мы управляем им).

Под риском в банковской сфере принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций32. Риск можно определить как угрозу того, что банк понесет потери, размер которых является показателем уровня риска и качества стратегии в области риска.

Таким образом, понятия риска и потерь теснейшим образом связаны между собой, следовательно, риск можно описать и количественно, используя категорию потери. Этот подход является базой для развития теории риска.

Интересно, что многие экономисты, исследуя методы управления различными видами рисков банков, либо совсем не уделяют внимания систематизации этих рисков , либо ограничиваются простым перечислением их видов, наиболее важных с точки зрения автора. Такой подход представляется ошибочным, поскольку различные виды рисков в разной мере оказывают влияние на устойчивость коммерческих банков, обусловлены многообразными факторами, в различной степени поддающимися банковскому контролю, а, следовательно, к ним не могут быть применены однотипные методы оценки и управления.

Другой вариант классификации банковских рисков, основан на определении ряда элементов классификации, как то: тип или вид коммерческого банка, сфера влияния или возникновения риска, степень банковского риска, распределение риска во времени и так далее34. Признавая в целом правомерность такого подхода к систематизации рисков в банковской практике, заметим, что использование такой классификации существенно затруднено ее громоздкостью, а также обобщенным рассмотрением степени воздействия банка на уровень принимаемого им риска в каждом конкретном случае, необходимого для нашего дальнейшего исследования.

Следует отметить подход к классификации банковских рисков, использованный К.Д. Валравен, где ключевым элементом концепции является финансовый риск, охватывающий "обширную область риска, связанного с принятием финансовых решений"35, который включает кредитный, процентный, отраслевой, страновой, валютный риск и прочие. Весьма ценным в данном подходе является объединение кредитного, процентного и валютного риска в группу финансовых банковских рисков, однако мы не можем согласиться с включением в эту же группу таких видов риска как страновой и отраслевой, поскольку они являются внешними для банка и не находятся в сфере его непосредственного влияния.

Севрук В.Т. и Соколинская Н.Э. в своих работах представляют расширенные классификации банковских рисков, однако они не лишены некоторых несоответствий. В частности, В.Т. Севрук пишет, что "к внешним относятся риски, связанные непосредственно с деятельностью производителей, их клиентов и контрагентов. Соответственно внутренние риски возникают в результате конкретной деятельности этих же производителей"36. Далее, подразделяя банковские риски на политические и экономические по основным факторам возникновения, автор относит страновой риск к экономическим, что противоречит определению данного вида риска (см. Приложение 1). Кроме того, в одной и той же классификации автором единовременно используются различные классификационные признаки.

При рассмотрении классификации, предложенной российским специалистом в области банковских рисков Н.Э.Соколинской, можно обнаружить внесение стратегического риска в группу балансовых рисков, притом, что автором предусмотрена группа рисков финансовых услуг, а также внесение в классификацию рыночного риска и риска по формированию депозитов наравне с традиционными финансовыми банковскими рисками . Большой интерес представляет анализ коммерческого банка с позиции консолидированного баланса, регулируемой фирмы и поставщика финансовых услуг, продемонстрированный Дж.Ф. Синки38, на основе которого автор выявил три ключевые группы банковских рисков: (1) портфельные (кредитный, процентный, валютный риск, риски ликвидности и управления капиталом) и внебалансовые риски, (2) регуляторный риск, (3) риск поставки (технологический, аффилиации, текущей эффективности, стратегический риск).

Выгодно отличается логической стройностью, имея при этом много общего с двумя предыдущими классификациями, система банковских рисков в работе Озиус М.Е. и Путнэм Б.Х.39 Мы считаем целесообразным выделение в отдельные классы финансовых, рисков реализации и внешних рисков. Однако, авторы упустили из вида чрезвычайно важный фактор возникновения внутренних банковских рисков - систему организации и персонал банка, в группе балансовых финансовых рисков не нашли отражение валютный риск и риск внебалансовой деятельности; следовательно, признавая исследовательскую ценность данного подхода, мы не можем считать его комплексным, а, следовательно, отвечающим требованиям настоящей работы.

Взглядам автора на классификацию рисков соответствует подход, предложенной авторитетнейшим исследователем этой проблемы компанией "Coopers & Lybrand" (ныне "PricewaterhouseCoopers"), и получивший название GARP40. На наш взгляд, преимуществом данной классификации является максимальный охват существующих банковских рисков, ее наглядность и дифференциация классов рисков по степени влияния банка на факторы их возникновения. Итак, согласно GARP, риски классифицируются следующим образом: 1. Кредитный риск. 1.1. Прямой кредитный риск. Риск возможной некредитоспособности контрагента вследствие прекращения выполнения обязательств по выпущенным долговым ценным бумагам и привлеченным кредитам и займам. В данном случае присутствует риск потери всей стоимости. 1.2. Риск кредитного эквивалента (или риск внебалансовой деятельности). Риск возможной некредитоспособности контрагента вследствие прекращения выполнения обязательств по внебалансовым инструментам. В этом случае степень риска зависит от превалирующих рыночных цен. 1.3. Расчетный риск (риск операционных затруднений при поступлении денежных средств). Риск сбоев в процессе исполнения сделки. 2. Рыночный риск. 2.1. Корреляционный риск. Невыполнение сложившихся закономерностей в корреляции между инструментами, продуктами, валютами или рынками. 2.2. Риск акций. Негативный эффект от изменений на рынке ценных бумаг, включая изменения в ценах на акцию, изменения в волатильности цены акции, изменения в зависимостях между ценами на различные акции, а также между ценой акции и рыночными индексами, изменения в дивидендных платежах. 2.3. Процентный риск. Негативный эффект от движения процентных ставок, включая изменения в ставках процента, изменения формы кривой доходности, изменения волатильности процентных ставок, изменения зависимостей и спрэдов между различными ставками и индикаторами, преждевременный возврат основной суммы долга дебитором. 2.4. Валютный риск. Негативный эффект от изменения валютных курсов, изменения волатильности валютных курсов, изменение величины доходов от операций на иностранных рынках при конвертации в базовую валюту. 2.5. Товарный риск. Негативный эффект от изменения товарных цен, изменения зависимостей между наличными и форвардными ценами на товары, изменения волатильности товарных цен, изменения зависимостей или спреда между ценами на различные товары.

Особенности управления рисками в банках. Организационная структура системы по управлению рисками

Управление коммерческим банком, или банковский менеджмент, представляет собой процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации, и состоит из четырех независимых этапов: 1. постановки целей, 2. разработки планов их достижения, 3. систематического контроля и измерения качества работы и результатов, 4. принятия корректирующих мер для достижения планируемых результатов.

Основной целью деятельности коммерческого банка является максимизация прибыли. Однако, существует некоторая специфика этой деятельности, связанная с тем, что коммерческий банк функционирует на рынке в качестве финансового посредника, формируя свои денежные ресурсы преимущественно за счет привлеченных средств. Таким образом, чтобы выполнять операции и получать прибыль, банк должен обладать общественным доверием, в основе которого - высокая степень банковской надежности и устойчивости, что в свою очередь заставляет банк стремиться к реализации еще одной цели - управлению принимаемыми на себя рисками и своевременное раскрытие информации о них. Управление рисками, присущими банковской деятельности, безусловно, является функцией риск-менеджмента.

В экономической литературе можно встретить различные определения риск-менеджмента. Например, управление или менеджмент, рассматривается в двух аспектах - разработка рациональной системы управления организацией и построение структуры организации и управления персоналом. Некоторые авторы дают такое определение риск-менеджмента: "риск-менеджмент представляет собой систему управления риском и экономическими, точнее финансовыми, отношениями, возникающими в процессе этого управления"62, однако, такое определение не дает четкого представления о целях и задачах данного направления управленческой деятельности.

Более точным следует считать определение, в котором авторы рассматривают риск-менеджмент "как целенаправленное воздействие на развитие банковской деятельности и минимизацию потерь"63.

Неоднозначен подход зарубежных и отечественных экономистов к вопросу о функциональной принадлежности риск-менеджмента. Ряд экономистов считает управление рисками функцией банковского маркетинга64, в то время, как другие трактуют его как составную часть функции управления банком65. Иногда высказывается мнение о том, что риск-менеджмент является составляющей финансового менеджмента66. Однако, поскольку мы рассматриваем не только финансовые банковские риски, но также риски операционной среды, то риск-менеджмент однозначно будет выходить за рамки финансового управления коммерческим банком.

В то же время, управление банковскими рисками предполагает проведение комплексного анализа внешней и внутренней среды банка, выбор стратегической позиции и оперирование в реальном масштабе времени, что в свою очередь является элементами стратегического планирования, поэтому риск-менеджмент следует считать элементом разработки и реализации банковской стратегии, то есть составной частью второго этапа управления коммерческим банком.

Современная концепция управления банковскими рисками включает в себя пять тесно взаимосвязанных элементов: распознавание риска; оценка риска, контроль риска; финансирование риска; собственно управление.

Риск-менеджмент включает стратегию и тактику управления. Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели, которому соответствуют определенные правила и ограничения. Тактика - это конкретные методы и приемы, используемые для достижения поставленной цели в заданных условиях.

Несмотря на то, что данное направление исследований считается относительно молодым, в экономической литературе сформулированы уже некоторые принципы управления банковскими рисками . Рассмотрим таблицу, в которой мы соотнесли эти принципы и основные элементы процесса управления.

Начальным этапом в процессе управления рисками, по мнению автора, является распознавание риска. Для успешной идентификации риска, в соответствии с принципами управления банковскими рисками, банку необходимо иметь полную информацию о располагаемых ресурсах, а также о возможных убытках. При этом банковские ресурсы можно отнести к следующим основным группам: материальные ресурсы (ключевым моментом при определении материальных ресурсов является либо финансовая ответственность в результате прямого владения, либо юридическая ответственность по лизинговым и другим контрактам, либо профессиональная ответственность), человеческие ресурсы (квалифицированный персонал), финансовые ресурсы (капитал, депозиты, обеспечение в форме наличных, ценных бумаг, драгметаллов и прочее) -учитываются в соответствии с их источником (клиенты, держатели акций), неосязаемые ресурсы (доступность телекоммуникационных услуг, эффективная система безопасности, добросовестность персонала.

Техника учета банковских ресурсов, как правило, основывается на систематической проверке основных инвестиций, долгосрочном планировании, тщательном подборе кандидатов для слияния и поглощения, маркетинговых исследованиях.

Риск потенциальных убытков, по мнению автора, можно классифицировать следующим образом:

Прямые потери - включают в себя все потенциальные возможности прямого физического ущерба, которые могут привести к частичной или полной потере банковских ресурсов

Косвенные потери подразумевают потенциальные потери дохода или дополнительные расходы, необходимые для завершения банковской операции.

Потери, связанные с обязательствами третьих лиц - включают непреднамеренные или преднамеренные гражданские правонарушения, нарушения обязательств по контракту.

Спекулятивные, рыночные и другие потери - спекулятивные потери связаны с основными финансовыми рисками (кредитным, процентным и риском несбалансированной ликвидности).

Идентификация потенциальных убытков преследует две цели - сбор информации на систематической основе для дальнейшего применения методов минимизации рисков и создание отчетности. На данном этапе применяются следующие техника и инструменты идентификации: интервью с руководителями различных отделов банка, с целью выявления оценки рисков; просмотр основных контрактов и соглашений для выявления риска, связанного с данными банковскими операциями; инспекция положения банка; повышение профессионального уровня с целью обнаружения новых или нетрадиционных видов рисков; подготовка документации по оценкам рисков для различных подразделений; составление прогноза возникновения рисков по отдельным направлениям банковской деятельности и в целом.

Следующий этап, который имеет, по мнению автора, ряд особенностей - оценка риска. Для определения наиболее подходящего способа минимизации риска, банку необходима оценка риска, первым шагом которой является установление не только балансовой стоимости основных групп ресурсов, но и их рыночной (или текущей) стоимости.