Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная концепция устойчивого развития определяет устойчивость экономической системы как защищенность от неблагоприятных изменений внешних и внутренних условий функционирования. Азербайджанская Республика относится к числу регионов ресурсного типа. Проблемы развития ресурсных регионов становятся все более важными для всего мирового сообщества в целом, поскольку быстро возрастающее население планеты требует соответствующего обеспечения своих потребностей. Решение современных проблем ресурсных регионов многие политики и ученые ищут на путях реализации концепции устойчивого развития, т.е. комплексного решения экономических, социальных и экологических задач, концепции, получившей мировое признание и практическое воплощение в прошлом десятилетии на состоявшемся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро Мировом саммите по проблемам окружающей среды и развития. Эти идеи были подтверждены и на проходившем в 2002 г. Мировом саммите по проблемам устойчивого развития в Йоханнесбурге, на котором также были обсуждены вопросы энергетики.
Топливно-энергетической комплекс Азербайджана является важнейшей структурной составляющей экономики. Его отрасли занимают значительное место в экономическом потенциале республики. На них приходится почти 35% иностранных инвестиций, 52,4% ВВП.
Важное место в топливно-энергетическом комплексе принадлежит нефтяной и газовой промышленности. Разведанные запасы нефти в Азербайджане оцениваются в 4,5 – 4,8 млрд т. Наиболее перспективными являются морские месторождения, которые имеют важное значение для экономического роста страны. Запасы нефти на суше к настоящему времени истощены. Азербайджан относится к странам, обеспечивающим собственные потребности и имеющим возможности экспорта ТЭР. Поэтому освоение месторождений нефти и газа в сочетании с обеспечением рационального потребления энергоносителей позволило ощутимо увеличить экспорт нефти и газа и тем самым дать новый импульс для структурной сбалансированности экономики.
Объем добычи нефти в 2008 г. достиг 44,7 млн т (21-е место в мире), газа – 16,3 млрд м3(45-е место в мире). В общем объеме экспорта удельный вес нефти и нефтепродуктов в 2008 г. составил 80,6%.
Топливно-энергетической комплекс – ведущая отрасль промышленности Азербайджанской Республики, от выбора долгосрочной стратегии которой зависит развитие экономики страны. В топливно-энергетическом комплексе сегодня наблюдаются нарастающие многофакторные кризисные явления, как глобального, так и внутриотраслевого характера. Процессы глобального масштаба обусловлены мировым финансовым кризисом, исчерпанием геологических запасов основных видов топливных ресурсов – нефти и газа, возрастанием негативных экологических последствий деятельности топливно-энергетического комплекса.
В этом контексте исследование роли топливно-энергетического комплекса в стратегии устойчивого развития Азербайджанской Республики как сложной многоуровневой системы становится особенно значимым для выработки непротиворечивой и целенаправленной стратегии его развития, предполагающей комплексное решение проблем экономики, экологии и политики. В мировой науке все возрастающее внимание уделяется исследованию проблем взаимодействия общества и природы, взаимовлиянию природной среды и антропогенной деятельности.
Важнейшей задачей в настоящее время является теоретическое обоснование стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики, охватывающей ключевые рычаги регулирования на всех уровнях этой сложной социально-экономической системы, выявление взаимодействия внешних и внутренних факторов, определяющих конечные результаты функционирования комплекса.
Обеспечение процесса устойчивого развития базируется как на глобальных факторах, так и на учете специфики каждой страны, ее человеческого потенциала, природных, транспортных и других условий, в общем, всего того, что обеспечивает воспроизводственный процесс – основу системы устойчивого развития. Экономический механизм, используемый при этом, должен обеспечить управление устойчивостью национальной экономики, защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию.
Устойчивое социально-экономическое развитие любой страны, включая Азербайджан, возможно при системном подходе к институтам и механизмам управления экономикой.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена также тем, что топливно-энергетический комплекс Азербайджанской Республики активно взаимодействует с мировой экономикой и происходящие в мировой экономике изменения имеют важное значение для экономики нашей страны – её модернизации, эффективного использования имеющихся топливно-энергетических ресурсов, повышения конкурентоспособности в условиях глобализации для обеспечения ее устойчивого развития.
Степень научной разработанности проблемы. В мире существует целый ряд центров, выполняющих научно-технические, методологические и прикладные исследования проблемы устойчивого развития и разрабатывающие соответствующие программы действий.
Одним из авторитетных научных центров по исследованию мировой экономики и проблем устойчивого развития является американский Институт мирового слежения («Worldwatch»), анализирующий развитие мировой экономики, мировые демографические процессы, вопросы продовольственного обеспечения населения, создания новой энергетической системы и формирования устойчивого общества. Этот институт публикует ежегодные доклады «Состояние мира. Развитие по пути к устойчивому обществу», а также другие исследования по проблемам устойчивого развития.
Международный институт устойчивого развития в Канаде (г. Виннипег) изучает мировые и региональные аспекты – социальный, экономический, экологический, энергетический – устойчивого развития.
Большой вклад в разработку методологии «Энергетические показатели устойчивого развития» и формирование соответствующей информационной базы вносят исследования и публикации экспертов Комиссии ООН по устойчивому развитию, Комиссии по окружающей среде ООН совместно с Международным энергетическим агентством (МЭА), Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Статистической службой Европейского союза (Евростат) и Европейским агентством по охране окружающей среды (ЕАООС).
Зарубежные исследователи, как правило, акцентируют внимание на проблемах воздействия энергопотребления и социального благополучия, экономического роста и качества окружающей среды. При этом в центре научных дискуссий находятся вопросы, связанные с подтверждением часто выдвигаемой гипотезы о существовании прямой связи между энергопотреблением и экономическим ростом; экономическим ростом и ухудшением состояния окружающей среды; определением их взаимовлияния; оценкой ущерба для окружающей среды от превышения пороговых параметров вредных выбросов с точки зрения способности экосистем к восстановлению; выяснением роли экологической политики в снижении экологических издержек экономического роста. В последние годы зарубежными учеными выполнен ряд эмпирических исследований с использованием эконометрических моделей различной сложности по вышеперечисленным вопросам.
В большинстве моделей в качестве зависимых переменных используется уровень потребления энергии (энергопотребления на единицу ВВП, энергопотребления на душу населения, энергоемкости отраслей и др.), в других моделях используются уровни выбросов определенных загрязнителей (например, двуокиси серы, двуокиси углерода, двуокиси азота и др.), в третьих – используются данные об уровне концентрации различных загрязнителей от энергетических систем в окружающей среде.
В России и в Азербайджане в последние годы ведутся достаточно продуктивные научные исследования по проблеме энергетической стратегии устойчивого развития и связанной с ней тематике. Появились новые монографии, коллективные сборники, статьи в этой области исследований, среди которых работы известных российских и азербайджанских ученых: Т.Н. Алиева, М.Дж. Атакишиева, Л.С. Беляева, А.Л. Боброва, В.В. Бушуева, Н.И. Воропая, А.Б. Вебера, Н.Ф Глазовского, В.А. Коптюга, В.П. Клавдиенко, О.В. Марченко, Л.Х. Мухсиновой, А.Д. Урсула, С.П. Филлипова и др. В большинстве теоретических и эмпирических разработок российских и азербайджанских ученных по проблемам энергетической стратегии устойчивого развития внимание также фокусируется, как правило, на экономических и экологических аспектах устойчивого развития.
Несмотря на плодотворную разработку зарубежными, российскими, и азербайджанскими учеными теоретических и методологических основ концепции энергетических показателей устойчивого развития и определенные успехи в практической ее реализации в некоторых странах и регионах, ряд проблем перехода к устойчивому развитию как на глобальном, так на региональном и локальном уровнях остаются нерешенными. Недостаточно полно разработаны проблемы рационального стимулирования устойчивого развития, требуют решения вопросы оценки эффективности различных подходов, методов и инструментов такого стимулирования.
Актуальность постановки проблемы, ее практическая значимость для Азербайджанской Республики определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, обеспечивающего энергетическую безопасность страны. Отрасли ТЭК рассматриваются в качества реальной основы обеспечения устойчивого развития Азербайджанской Республики в целом.
Для реализации поставленной цели были обоснованы и решались следующие задачи:
рассмотреть особенности концепции устойчивого развития для развивающихся стран;
исследовать предпосылки возникновения и основные положения энергетической составляющей устойчивого развития;
осуществить анализ направлений рыночных реформ в экономике Азербайджана, выявив особенности формирования стратегии устойчивого развития применительно к Республике Азербайджан;
определить основные проблемы развития ТЭК Республики Азербайджан;
провести анализ топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), основных тенденций и направлений развития топливно-энергетического комплекса и его роли в обеспечении устойчивого развития Азербайджанской Республики;
определить основные параметры эколого-экономической модели оптимального использования интегрального показателя устойчивого развития Азербайджанской Республики;
расширить применение экономических методов и механизмов регулирования энергетической безопасности Азербайджанской Республики;
выявить роль и место топливно-энергетического комплекса в обеспечении внешнеэкономической безопасности Азербайджана;
обосновать возможные направления транспортировки ТЭР из Азербайджана на мировой рынок;
обосновать количественные значения энергетических показателей устойчивого развития Азербайджанской Республики на среднесрочный и долгосрочный периоды;
обосновать методы выбора наиболее оптимальных вариантов использования доходов, получаемых от экспорта нефти и газа Азербайджана, обеспечивающих экономике страны устойчивый и сбалансированный рост.
Объект исследования: Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс – важнейший структурообразующий элемент экономики Азербайджана как система и его роль в устойчивом социально-экономическом развитии страны.
Предмет исследования: Предметом исследования являются управление топливно-энергетическим комплексом как сложной многоуровневой системы, ориентированной на реализацию основных задач устойчивого развития Азербайджанской Республики.
Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической и методологической базой исследования являются теории и концепции современной мировой экономической науки, обществознания, науки об окружающей среде, труды в области разработки проблемы перехода к устойчивому, равновесному состоянию экономических систем и социума. При этом основой подхода к исследованию современного состояния экономики Азербайджанской Республики явилась концепция устойчивого и долговременного развития, предложенная в 1987 г. группой ученых и специалистов под руководством Г.Х. Брундтланд и получившая в ООН статус “стратегии мирового развития”.
При рассмотрении более конкретных вопросов исследования диссертант опирался на теоретические работы и методологические подходы ведущих ученых в области мировой экономики и современных мирохозяйственных процессов, изложенные в трудах А.Б. Вебера, Р.С. Гринберга, А.А. Дынкина, В.П. Клавдиенко, В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой, В.С. Панькова, В.К. Поспелова, Б.М. Смитиенко, А.К. Шуркалина и др. (а также ряда зарубежных специалистов R. Crassous, E. Denison, E. Heckscher, D. Jonson, D. Meadows, M. Mesarovic, B. Ohlin, Pan J., A. Peccei и др.).
При анализе ТЭК как составляющей устойчивого развития диссертант опирался на работы известных российских и азербайджанских ученых – Т.Н. Алиева, М.Дж. Атакишиева, А.Ф. Андреева, О.Б. Брагинского, В.В. Бушуева, С.З. Жизнина, Л.П. Гужновского, Б.Н. Давыдова, В.Ф. Дунаева, Л.Г. Злотниковой, В.Д. Зубаревой, Э.А. Крайновой, К.Н. Миловидова, А.Ш. Мурадвердиева, А.Ф Мусаева, Л.Х. Мухсинова, Б.Д. Промыслова, З.А. Самедзаде, А.С. Саркисова, Е.А. Телегиной, Г.О. Халовой и др.
В процессе работы автором были использованы следующие приемы и методы научного исследования:
системный подход, получивший свое выражение в рассмотрении энергетических показателей устойчивого развития как совокупности взаимодействующих элементов;
сравнительный и финансово-экономической анализ при исследовании топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики.
При проведении настоящего исследования были использованы методы экономического анализа: сравнения, обобщения, синтеза; методы статистического анализа, индексов и выборочных исследований.
Эмпирический анализ и фактологический материал диссертационного исследования основаны на официальных статистических данных Азербайджанской Республики, документах, аналитических обзорах и статистических публикациях Международного валютного фонда, Всемирного банка, Международного энергетического агентства (МЭА), статистических служб Европейского союза (Евростат) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании авторской концепции стратегии устойчивого развития применительно к Азербайджанской Республике и раскрытии роли топливно-энергетического комплекса как сложной социально-экологической и экономической системы, определяющей структурные особенности азербайджанской экономики, обеспечивающей инновационное развитие смежных отраслей – химической, нефтехимической, нефтяного машиностроения, – и энергетическую безопасность страны.
В этом направлении получены следующие результаты:
выявлены основные тенденции развития экономики Азербайджана в начале ХХІ в и раскрыта определяющая роль ТЭК как реальной основы устойчивого экономического развития Азербайджанской Республики;
обоснованы взаимосвязи целевых параметров и ресурсного потенциала ТЭК, обеспечивающих устойчивое развитие страны на основе взаимодействия ТЭК с такими отраслями экономики, как нефтеперерабатывающая, химическая, нефтяное машиностроение и др. с учетом роста влияния мирохозяйственных факторов;
показана роль ТЭК в обеспечении энергетической и внешнеэкономической безопасности и реализации государственной стратегии устойчивого развития Азербайджанской Республики;
определено значение транспортных направлений в международной интеграции государств Каспийского региона и обосновано геоэкономическое преимущество республики в развитии международных энергокоридоров и маршрутов транспортировки нефти и газа из Каспийского региона в Западную Европу;
разработана система показателей оценки эффективности реализации энергетической стратегии Азербайджана включающая набор индикаторов устойчивого развития и учитывающая сырьевую ориентацию экономики страны;
выявлены и обоснованы экономические преимущества создания государственного нефтяного фонда республики, который расценивается как важнейшее финансовое условие устойчивого развития экономики Азербайджанской Республики;
на основе анализа национальных счетов предложены рациональные пропорции распределения средств нефтяного фонда по следующим направлениям: на финансирование инвестиций в инфраструктурные и социально значимые проекты на безвозвратной основе, на кредитование проектов развития отраслей экономики, не связанных с добычей нефти и газа, имеющих большое значение для страны и высокую экономическую эффективность и направленных на социальную поддержку населения для обеспечения устойчивого развития Азербайджанской Республики;
даны предложения по стабилизации внутреннего рынка на основе формирования развитой конкурентной среды, закрепления конкурентных преимуществ азербайджанских товаропроизводителей в интересах поддержания устойчивого экономического роста;
доказано, что стратегия устойчивого развития Азербайджана как социо-эколого-экономической системы может опираться на эффективное использование ресурсного потенциала ТЭК как основной базы и структуроопределяющего фактора устойчивого развития Азербайджанской Республики.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможном использовании его результатов для дальнейшей разработки ряда направлений теории государственного регулирования экономики устойчивого развития и энергетической составляющей устойчивого развития.
Положение, выводы, результаты эмпирического анализа и представленные в диссертации рекомендации могут быть также использованы:
Министерством экономического развития Азербайджанской Республики, Министерством промышленности и энергетики Азербайджанской Республики при разработке оптимальных направлений энергетической стратегии в целях устойчивого развития Азербайджанской Республики;
Министерством финансов Азербайджанской Республики, Министерством налогов Азербайджанской Республики в процессе совершенствования методов и инструментов макроэкономического регулирования и их постепенного сближения с системой макроэкономического регулирования в развитых странах;
органами законодательной и исполнительной власти Азербайджана в законодательном процессе в целях обеспечения рациональной гармонизации азербайджанского законодательства со стратегией устойчивого развития;
учебными заведениями в процессе преподавания таких дисциплин, как «Мировая экономика», «Глобализация мирового хозяйства», «Государственное регулирование экономики», «Устойчивое развитие», «Роль энергетики в стратегии устойчивого развития» и др.
Апробация результатов исследований. Работа прошла апробацию на кафедре стратегического управления топливно-энергетическим комплексом РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на 5-й, 7-й и 8-й Научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003, 2007, 2010 гг.), на 5-ой и 7-й Всероссийских конференциях молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003, 2007 гг.), на Юбилейной научно-практической конференции «Совершенствование налоговой системы на предприятиях ТЭК», (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 2004 г.), посвященной 75 – летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, на Международной научно-технической конференции «Нефть, газ Арктики» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2006 г.), на Научно-практическом семинаре «Стратегическое управление энергетическим комплексом: риски и современные вызовы» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2008 г.), на конференции XVIII Губкинские чтения «Инновационное развитие нефтяной и газовой промышленности России – наука и образование» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2009 г.).
Теоретические положения и результаты эмпирического анализа диссертационного исследования использовались в учебном процессе в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина при чтении автором лекций по спецкурсу «Роль энергетики в стратегии устойчивого развития» для магистрантов.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Азербайджанской государственной нефтяной академии при преподавании курсов «Анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Организация машиностроительного производства».
Отдельные выводы и предложения исследования приняты к практическому использованию Сабунчинским НПО – дочерним предприятием АООТ «Азнефтехиммаш».
Публикации. Содержание диссертации отражено в 43 печатных работах, включая три монографию, и 17 статей в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 41,1 п.л. в том числе автором 39,4 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения двух приложений и библиографического списка литературы, включающего 305 наименований. Общий объем работы 386 страницы машинописного текста, включающего 58 таблицу и 42 рисунков.