Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию "грязных" денег в современной мировой экономике Шонджиев Баатр Иванович

Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию
<
Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию
>




Шонджиев Баатр Иванович. Офшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию "грязных" денег в современной мировой экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шонджиев Баатр Иванович; [Место защиты: Финансовая академия].- Москва, 2006.- 182 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Офшорный бизнеса в системе мирового хозяйства конца XX —начала XXI столетий с. 11

1.1. Теоретические аспекты современного офшорного бизнеса с. 11

1.2. Современные формы офшорного бизнеса с. 23

1.3. Место и роль офшорных центров в общей системе современного офшорного бизнеса с. 42

Глава 2. Общемировые тенденции и региональная и страновая специфика развития офшорного бизнеса в начале XXI столетия в условиях глоаблизации с. 54

2.1. Общемировые тенденции и специфика развития офшорного бизнеса в развитых и развивающихся странах с. 54

2.2. Современные тенденции и проблемы развития офшорного бизнеса в России с. 71

Глава третья. Офшорный бизнес в аспекте противодействия «отмыванию» «грязных» денег с. 96

3.1. Офшорный бизнес и мировая практика противодействия «отмыванию» «грязных» денег с. 96

3.2. Противодействие «отмыванию» «грязных» денег в России и офшорный бизнес с. 126

Заключение с. 146

Использованная литература с. 156

Приложения с. 176

Введение к работе

В начале XXI столетия мировая экономика вступила в новую стадию — стадию экономической глобализации. При этом в существенной мере изменяется вся совокупность общественных — в том числе и экономических отношений. Все более отчетливо начинают проявлять себя черты формирующейся общемировой экономической общности. Во многом определяющую роль при этом играют процессы международного движения капитала. Наряду с легальными, открытыми и прозрачными формами международного движения капитала действуют и полулегальные и нелегальные формы движения капитала. Часть из них реализуется через механизмы офшорного бизнеса, современных офшорных центров и зон, так называемые налоговые гавани.

При этом проявляется достаточно очевидная противоречивость современного офшорного бизнеса. С одной стороны, в нем в наиболее развитом виде реализуются принципы растущей либерализации современной мировой экономики. С другой стороны, именно с офшорным бизнесом, различными формами его реализации связаны весьма неоднозначные проблемы - в том числе и нелегального и полулегального трансграничного движения капитала, «отмывания» (легализации) «грязных» (полученных преступным путем) денег.

Для России проблемы, связанные с современным офшорным бизнесом, имеют существенное значение. Фактом является то, что значительная часть отечественного капитала, уходя из страны, «оседает» и «прокручивается» именно через офшорные зоны, налоговые гавани, а в некоторых случаях и возвращается в Россию из офшорных зон уже в форме «иностранных» инвестиций. Возвращение отечественного капитала в Россию в открытых, легальных формах отвечает задачам развития ее экономики, решения сложных социально-экономических, научно-технических и других проблем. Как отмечалось в Послании Президента РФ Федеральному

Собранию России в апреле 2005 г., «необходимо простимулировать приход капиталов, накопленных гражданами, в нашу национальную экономику. Надо разрешить гражданам задекларировать в упрощенном порядке капиталы, накопленные ими в предыдущие годы, в предыдущий период. Такой порядок должен сопровождаться только двумя условиями': уплатой 13-процентного подоходного налога и внесением соответствующих сумм на счета в российские банки. Эти деньги должны работать на нашу экономику, в нашей стране, а не «болтаться» в офшорных зонах».'

Исходя из отмеченных обстоятельств, становится понятным, насколько сложными являются проблемы современного офшорного бизнеса и его российской составляющей. При этом при оценке реального состояния офшорного бизнеса, его современных форм и перспектив чрезвычайно актуальными являются вопросы всестороннего учета национальных экономических интересов страны, отечественного бизнеса и широких слоев населения России, которая в целом должна проводить все более активную внутреннюю и внешнеэкономическую политику, решая в том числе и проблемы офшорного бизнеса и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование современных проблем офшорного бизнеса и борьбы с легализацией («отмыванием») «грязных» денег (доходов, полученных преступным путем) в условиях глобализации мировой экономики представляет весьма существенный научный и практический интерес.

Не случайно проблемы, связанные с развитием офшорного бизнеса и борьбой с легализацией («отмыванием») «грязных» денег, в последние годы стали объектом исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов, а также активной деятельности соответствующих компетентных органов - как национальных, так и международных. Среди

1 Послание Федеральному собранию Российской Федерации. Текст выступления Президента РФ Владимира Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. //Российская газета. - М., 26 апреля 2005 г.-С. 4.

отечественных исследователей данных проблем хотелось бы выделить таких экономистов, как Андрианов В.Д., Апель А., Бабанин В.А., Булатов А.С., Быстров В.В., Викулин А.Ю., Глинкина СП., Гребенщиков В.Э., Гунько В., Гусаков Н.П., Горбунов А.Р., Гринберг Р.С., Дякин Б.Г., Зименков Р.И., Зотова Н.А., Ишханов А.В., Кабир Л.С., Катасонов В.Ю., Константинов К.К., Корнеева Е., Климовец О.В., Кочетов Э.Г., Красавина Л.Н., Лебедев А.Е., Ливенцев Н.Н., Матусевич А.П., Мовсесян А.Г., Никонов А.Т., Панова Г.С., Попов К.А., Пресняков В.Ю., Рыбалкин В.Е., Смитиенко Б.М., Соколов И., Соколовская О.Н., Степашин СВ., Таганов А.С, Ушаков Д.Л., Фаминский И.П., Фитуни Л.П., Фрадков П.М., Халдин М.А., Хасбулатов Р.И., Чернявский СП., Шенаев В.Н.

Диссертантом были изучены и работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам офшорного бизнеса и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. В их числе: Аззара Т., Ален В., Беннет Т., Бернард Дж., Вильяме О., Гриффит Р., Дах Э., Деверу М., Дернберг Р., Джукич Боро, Доггарт К., Дэниэлс Дж.Д., Карчмер К., Кассард М., Кернер Х.-Х., Керри Дж., Клаус К., Клемн Э., Коэн Б., Лилли П., Маккарл X., Матридис Кипрос, Мейнгот А.П., Мендис Ч., Нейлор Т., Перар Ж., Поссамей М., Радеба Ли. X., Робинсон Дж., Сасс Е., Стассен Г., Стиглиц Дж., Уайт Р., Уолтер И., Ферер Т., Фридберг С, Шамбост Э., Шнайдер Дж. Следует отметить, что некоторые авторы работ по проблемам офшорного бизнеса и отмывания "грязных" денег, публикуются под псевдонимами (в частности, под псевдонимом Джон Пеппер).

Однако серьезной проблемой, актуальность которой не снижается, а, напротив, возрастает, является проблема взаимосвязи процессов развития современного офшорного бизнеса и «отмывания» (легализации) «грязных» (полученных преступным путем) денег. Эта проблема приобрела свою актуальность как в условиях мировой экономики в целом, так и в специфических условиях современной России. Однако эта, обладающая научной новизной и практической значимостью проблема взаимосвязи двух

указанных процессов лишь начинает разрабатываться зарубежными и отечественными исследователями.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие места и роли современного офшорного бизнеса в современной мировой экономике в его взаимосвязи с процессами легализации доходов, полученных преступным путем, в условиях глобализации.

При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи исследования:

систематизировать современные концептуальные подходы к офшорному бизнесу в условиях его растущей диверсифицированности и разносторонности в ходе процесса глобализации мировой экономики;

- выявить основные причины возникновения фактической индустрии
офшорного бизнеса в мировой экономике и показать основные этапы этого
процесса;

показать условия и преимущества, предоставляемые основными видами и типами ведущих офшорных центров и зон;

раскрыть противоречивость системы отношений современного офшорного бизнеса в единстве его позитивных и негативных составляющих и показать возможные пути трансформации офшорного бизнеса в неофшорный;

раскрыть содержание и основные формы проявления так называемой пагубной (губительной) международной налоговой конкуренции в аспекте современного офшорного бизнеса;

выявить комплекс основных проблем развития офшорного бизнеса в современной России в аспекте внутренних «квазиофшоров» и международного офшорного бизнеса с участием российского капитала;

раскрыть взаимосвязь процессов участия российского капитала в международном офшорном бизнесе и процессов легализации доходов, полученных преступным путем;

показать возможности активизации участия России в процессах противодействия «отмыванию» «грязных» денег во взаимодействии с ведущими международными организациями, решающими указанные проблемы.

Объектом исследования является современный международный офшорный бизнес в противоречивом единстве его позитивных и негативных составляющих во взаимодействии с процессом «отмывания» «грязных» денег (доходов, полученных преступным путем).

Предметом исследования является взаимосвязь процессов развития международного офшорного бизнеса и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем современного офшорного бизнеса в его взаимосвязи с легализацией доходов, полученных преступным путем, в общем комплексе проблем развития мировой экономики с учетом многообразия действующих в данной области факторов; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-функциональный подход.

Информационной базой исследования послужили материалы ОЭСР, Всемирной Торговой Организации, ЮНКТАД, ФАТФ, Банка международных расчетов, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, текущие публикации отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

выявлены специфика и новые особенности современного офшорного бизнеса в противоречивом единстве его позитивных и негативных сторон в условиях глобализации мировой экономики;

систематизированы современные концептуальные научные подходы к проблемам международного офшорного бизнеса в условиях глобализации мировой экономики;

выявлены основные тенденции возникновения фактической индустрии международного офшорного бизнеса в мировой экономике и показаны основные этапы этого процесса;

на основе анализа противоречий офшорного бизнеса показана возможность его трансформации в отдельных случаях в неофшорный бизнес; ;

раскрыты содержание и основные формы проявления «пагубной» (губительной) международной налоговой конкуренции в аспекте современного офшорного бизнеса; .

раскрыты реальные место и роль офшорного бизнеса в экономике России в аспекте внутренних «квазиофшоров» и международного офшорного бизнеса с участием российского капитала;

показана взаимосвязь процессов участия российского капитала в международном офшорном бизнесе и процессов легализации доходов, полученных преступным путем;

выявлены возможности активизации участия России в процессах противодействия «отмыванию» «грязных» денег во взаимодействии с ведущими международными организациями, решающими указанные проблемы.

Практическая значимость исследования.

Положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании работы органов исполнительной власти РФ, министерств и ведомств, занимающихся вопросами противодействия легализации доходов, полученных преступным путем в их взаимосвязи с использованием

различных форм офшорного бизнеса, в дальнейшем совершенствовании концептуальных документов РФ в сфере национальной экономической безопасности в аспекте исследуемых в диссертации проблем.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношений», а также спецкурсов по проблемам современного офшорного бизнеса и противодействия «отмыванию» «грязных» денег.

Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (Подтема «Место и роль России в мировой экономике в условиях её глобализации»). Положения диссертационной работы докладывались на заседании Учебно-методического совета УМО вузов России по специальности «Мировая экономика» (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет, 18-20 сентября 2002 г.), третьей Международной научной конференции «Церковь, государство и общество в истории России XX века" (г. Иваново, Ивановский государственный университет, 5-6 декабря 2003 г.), научно-практической конференции «Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе» и заседании Учебно-методического совета по специальности «Мировая экономика» (г. Краснодар - г. Геленджик, 4-9 октября 2004 г.), а также на заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.

Материалы диссертационного исследования использовались Коммерческим банком «Банк высоких технологий» при разработке схем избежания рисков при работе с клиентской сетью, связанной с офшорным бизнесом. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке «Практической энциклопедии «Топ-менеджер. Для всех, кто

руководит» (М., Международный центр финансово-экономического развития, 2005). Материалы диссертационного исследования использовались кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Тема диссертационного исследования соответствует п. 9 и 18 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п.л. (в том числе авторских - 2,4 п.л.). Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические аспекты современного офшорного бизнеса

Проблемы офшорного бизнеса, его места, роли и перспектив, относятся к числу наиболее сложных и противоречивых проблем развития современного мирового хозяйства. При этом выделяются как экономические (а также правовые, организационные) отношения бизнеса, связанные с функционированием собственно офшорных зон, так и - в более широком контексте - вся совокупность различных форм бизнеса, объединяемых общим понятием «офшорный бизнес».

Следует отметить, что к настоящему времени еще сохраняются различия в подходах отечественных и зарубежных экономистов (а также юристов, специалистов в области менеджмента и т.д.) к пониманию содержания офшорного бизнеса и форм его реализации. Параллельно и одновременно используются понятия «офшор», «офшорный бизнес», «офшорный центр», «офшорный финансовый центр», «офшорная зона», «офшорная юрисдикция», «центр офшорного бизнеса», «центр развития офшорных форм деловой активности». Есть и иные понятия, которые трактуются как некие синонимы уже отмеченным терминам - «налоговая гавань», «налоговый рай», «корпоративная гавань».

При этом к настоящему времени и за рубежом, и в России уже опубликовано достаточно большое число работ, посвященных офшорному бизнесу. Однако многие из них ориентированы на анализ (а нередко и даже на простое описание) конкретных офшорных зон (центров) и офшорных инструментов, в то время как в стороне от внимания их авторов остаются имеющие существенное значение содержательные вопросы офшорного бизнеса как одного из заметных явлений в развитии современного мирового хозяйства в условиях его глобализации.

В связи с этим чрезвычайно важно терминологически корректно определиться с самим понятием «офшорный бизнес» и «офшорная зона» («офшорный центр») и теми экономическими отношениями, которые за этими понятиями скрываются. Следует при этом отметить, что на практике развитие теории офшорного бизнеса шло параллельно с развитием самого этого бизнеса и формированием и развитием национальных законодательств, нормативно-правовых основ в различных странах, а затем и принятия соответствующих согласованных решений на международном уровне.

Исторически термин «офшор» (offshore) впервые появился в статье одной из газет на восточном побережье США в конце 50-х годов XX века. Речь шла о финансовой организации, избежавшей правительственного контроля путем географической избирательности. Иными словами, компания переместила свою деятельность, которую правительство США намеревалось контролировать и регулировать, на территорию с более благоприятным налоговым климатом .

Позднее, с развитием самого офшорного бизнеса, изменялись и подходы различных исследователей этого явления, они становились более разносторонними и глубокими. Естественно, данные подходы отражали растущую разносторонность и диверсифицированность самого офшорного бизнеса. Отмеченные обстоятельства относятся и к исследованиям проблем офшорного бизнеса отечественными экономистами и правоведами.

В одном из первых в постсоветской России справочных изданий по рыночной экономике его авторы А.А.Амбарцумов и Ф.Ф.Стерликов так определяли понятие «офшор»: «Оффшор - термин, применяемый для характеристики мировых финансовых центров, а также некоторых видов банковских операций... Оффшор - это созданная иностранная компания... с правом работы только за рубежом. Поощряя развитие оффшорного бизнеса... правительства стран, разрешивших открыть в стране оффшорную организацию, как правило, предоставляют иностранным компаниям значительные льготы».

Безусловно позитивным в данном определении было то, что офшор рассматривался как многоаспектное понятие, которое относилось как к соответствующей территории или территориальной единице (офшорная юрисдикция, офшорная зона), так и к соответствующего рода компании, зарегистрированной в данной зоне. Однако если с подходом авторов к офшорной компании (ее критериальным характеристикам) можно в целом согласиться, то, что касается идентификации офшоров как «мировых финансовых центров», то это вызывает возражения. В таком случае в качестве офшоров выступают такие финансовые центры современного мира, как Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Франкфурт-на-Майне и др., которые офшорами не являются. Нельзя в настоящее время согласиться с подходом к офшорам только как к «некоторым видам банковских операций». Современная сфера форм офшорного бизнеса существенно шире, что будет показано автором в последующих разделах настоящей диссертационной работы.

Для некоторых более поздних работ российских авторов был характерен, по мнению диссертанта, в значительной мере экономико-географический подход, когда офшор рассматривался в отдельных работах в качестве понятия не юридического, а экономико-географического.

Современные формы офшорного бизнеса

Анализ экономического содержания офшорного бизнеса и выявление его корректных критериальных характеристик позволяют более последовательно и системно исследовать сложившиеся к настоящему времени формы офшорного бизнеса.

Как уже отмечалось в данной диссертации, сам термин «offshore» был впервые использован в США в конце 50-х годов XX века, когда в одной из публикаций рассматривались проблемы деятельности некой финансовой организации, которой удалось избежать правительственного контроля путём перемещения своей деятельности на территорию с существенно более благоприятным налоговым климатом. Вряд ли можно полагать, что это был офшорный бизнес в чистом виде, когда сама экономическая деятельность полностью осуществляется вне соответствующего офшорного центра, где данная организация создаёт соответствующую нерезидентскую структуру, но подходы к офшорному бизнесу здесь просматриваются достаточно очевидно.

Речь, таким образом, здесь идёт скорее о тех формах международного бизнеса, которые нельзя в полной мере отнести к офшорному бизнесу в его современном понимании, но которые послужили своеобразной предпосылкой к его возникновению и существуют в настоящее время параллельно с ним.

К такого рода формам, послужившим фактически своеобразной предпосылкой к развитию офшорного бизнеса, можно, на наш взгляд, отнести и так называемые «пустотелые корпорации» (hollow corporations). Классический пример «пустотелой корпорации» был описан ещё в 1986 году в журнале Business Week, в котором анализировалась практика деятельности американской корпорации Lewis Galoob Toys Inc., успешно работавшей на рынке игрушек (достаточно сказать, что за период с 1981 года по 1985 год объём её продаж возрос в 10 раз).

Собственно в самой компании работали всего 115 сотрудников. При этом независимые дизайнерские и инжиниринговые фирмы разрабатывали для компании основную часть её игрушек. Производство и упаковка продукции были переданы 12 гонконгским фирмам-подрядчикам, а те, в свою очередь, размещали производство наиболее трудоёмких компонентов конечной продукции на китайских фабриках. По прибытии товаров в США они передавались на комиссионной основе для последующей реализации нескольким фирмам-дистрибьютерам. Головная компания не «утруждала» себя бухгалтерским учётом - все свои неоплаченные счета она передавала факторинговой компании, которая, помимо всего прочего, ещё и отвечала за кредитную политику компании Lewis Galoob Toys Inc. Таким образом, с точки зрения своей основной задачи (производство игрушек) данная компания действительно представляла собой такую «пустотелую корпорацию».

Подобная форма организации бизнеса получила своё развитие, а в некоторых отраслях становится, по оценкам, достаточно типичной формой организации бизнеса. При этом бизнес-функции, присущие стандартным организациям, во многих из них выносятся за внутриорганизационные рамки. Фактически в чистом виде hollow corporations представляют собой управленческие фирмы, нанимающие небольшое количество управленцев, которые координируют работу сторонних подрядных организаций. Иными словами, внешним фирмам были переданы на контрактной основе практически все бизнес-функции, за исключением общего бизнес-планирования и осуществления соответствующей координирующей деятельности.

Существенным моментом в данном случае является то, что в такого рода корпорациях структурные подразделения, на которые возлагаются задачи организации и координации всех бизнес-процессов и/или осуществления финансовых потоков, фактически выполняют роль «почтовых ящиков». Подобное явления стало массовым, при этом мы имеем дело по существу с виртуальными офисами корпораций, банков, страховых и прочих фирм.

Деятельность фирм такого рода наполняется особым (фактически двойным) смыслом, если они размещаются в офшорных зонах (офшорных центрах). При этом следует подчеркнуть, что в основе создания практически всех офшорных зон (центров) так или иначе присутствует налоговый фактор, на который обращают внимание многие исследователи. Этот фактор в принципе играет существенную роль в осуществлении любого вида бизнеса. Для любой фирмы уплата налогов и другие обязательные платежи составляют затраты, которые фирмы, естественно, стремятся минимизировать. Изменение ставок существующих налогов и введение новых налогов изменяют доходность бизнеса. Поэтому налоговый фактор учитывается в максимальной степени.

Общемировые тенденции и специфика развития офшорного бизнеса в развитых и развивающихся странах

Для периода конца XX - начала XXI столетий в целом характерны тенденции динамичного роста финансового оборота, осуществляемого с использованием инструментов офшорного бизнеса, а также расширения и диверсификации самих форм офшорного бизнеса (хотя процесс этот протекает весьма противоречиво и интересы участвующих в нём сторон далеко не всегда совпадают). Становление и активное развитие офшорной практики исторически пришлось на 1960 - 1970 гг. в условиях валютных ограничений, жёсткой регламентации трансграничного движения капиталов, существования высоких налоговых ставок. В 1980 - 1990 гг. роль офшорных зон стала меняться благодаря проведению политики либерализации и дерегулирования. Следствием такой политики стало уменьшение сравнительных преимуществ офшорных центров (зон) перед странами с высокими ставками налогов. Однако с конца 1990-х гг. в рамках политики противодействия процессам легализации «грязных» денег, проводимой рядом ведущих стран мира и такими международными структурами, как ОЭСР, ФАТФ, деятельность офшорных центров осложнилась, хотя утверждать при этом о спаде в общих масштабах офшорной деятельности, по мнению диссертанта, было бы преждевременно. При этом применительно к указанному периоду в целом ( с начала 60-х годов XX века) характерной тенденцией является значительное опережение со стороны динамики темпов роста оборота капиталов, осуществляемого с помощью институтов офшорного бизнеса, по отношению к темпам роста общих оборотов во внешнеэкономической деятельности. Впрочем, следует отметить, что анализ этих тенденций роста оборота капиталов с использованием инструментов офшорного бизнеса носит в значительной мере оценочный характер.

Это вполне объяснимо, поскольку именно секретность, конфиденциальность экономических отношений составляет одну из сущностных характеристик офшорного бизнеса. Сложно говорить о прозрачности отношений офшорного бизнеса, но в таком случае резко усложняется и проблема учёта и статистической оценки в этом сегменте мировой экономики. Действительно, многие офшорные центры не публикуют данные, которые характеризовали бы истинные масштабы офшорного бизнеса. Другие же страны, в рамках которых действуют офшорные центры, в своих статистических данных не разграничивают деятельность резидентных и нерезидентах компаний и, соответственно, не отражают в официальной статистике офшорные операции отдельной строкой. Можно сказать, что те данные, которые публикуются официальными государственными органами офшоров, представляют собой своего рода «информационный минимум». В целом, как уже отмечалось в диссертации, по имеющимся оценкам, в мире в начале XXI века (в 2003 г.) насчитывалось 89 офшорных юрисдикции, на территории которых было официально дислоцировано 100 офшорных центров, общее же количество офшорных компаний составляло более 1,5 млн. В офшорных центрах сосредоточена значительная часть мировых финансовых активов, по некоторым оценкам - до 6 трлн. долларов. Также, согласно оценкам, через офшорные центры проходит до 60% современного международного движения капитала, до 70% всех валютных операций, инвестировалось до 20% капиталов частных лиц и примерно столько же внешних активов банков. Оборот на мировом рынке офшорных услуг ежегодно возрастал в последний период в среднем на 10%, что соответствовало динамике ведущего сегмента мировой торгови По другим оценкам, суммарные депозиты офшорных центров превосходят депозиты трёх крупнейших субъектов современной мировой экономики — США, Японии и ЕС, вместе взятых, половина всего торгового флота современного мира зарегистрирована под флагом судовладельческих офшоров (Панама, Кипр, Либерия, Маврикий, Сейшельские острова, Багамы и т.д.). По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), прямые иностранные инвестиции стран «Большой семёрки» (G-7) в офшорные центры, расположенные только в бассейне Карибского моря и Тихого океана, только за период 1989 - 2000 годы увеличились более чем в 5 раз и составили 200 млрд. долларов. При этом, по оценке Банка международных расчётов (БМР), подавляющая часть офшорной активности в 1990-е гг. (на стадии наиболее динамичного развития офшорного бизнеса) приходилась на банки - в среднем до 85% всех активов офшорных государств и территорий в 1990-е гг. На наш взгляд, можно утверждать, что, учитывая отмеченные обстоятельства, динамику и общие масштабы офшорного бизнеса, к числу наиболее характерных общих тенденций в развитии мировой экономики последней четверти XX века - начала XXI века относится тенденция «офшоризации» мировой экономики. Будучи самостоятельной тенденцией в развитии мировой экономики, она тесным образом связана с другой тенденцией, приобретающей, по мнению ряда авторов, глобальный характер - развитием теневой экономики. Как обоснованно показывают Б.М.Смитиенко и Т.А.Кузнецова, параллельно и одновременно с процессом глобализации в последние 20 - 30 лет в мировом хозяйстве динамично, с опережением по отношению к легальным («чистым») видам бизнеса возрастал удельный вес теневой экономики.

Если даже обратиться к опыту таких цивилизованных и законопослушных стран, как Австрия, Германия и Швейцария, то в них с 1975 г. по 2002 г. удельный вес теневой экономики вырос в несколько раз - с 2,6% до 10 - 16%. По данным австрийского экономиста Ф.Шнайдера в 2000 — 2001 гг. в теневой экономике стран ОЭСР было занято 15,3% рабочей силы и производилось 16,7% «официального ВВП». Правда, в 2004 - 2005 гг., как показывает Ф.Шнайдер, ситуация несколько улучшилась и удельный вес теневой экономики в ВВП стран ОЭСР немного сократился, составив в 2005 г. 27,6% в Греции, 24,4% в Италии, 21,3% в Испании, 21,2% в Португалии, 20,1% в Бельгии, 17,5% в Швеции, 15,6% в Германии, 13,8% во Франции, 12,0% в Великобритании и Нидерландах, 10,3% в Японии и Австрии, 9,0% в Швейцарии, 8,2% в США. В постсоветских государствах, странах Центральной и Восточной Европы эти показатели были выше — достигали 38%.

Офшорный бизнес и мировая практика противодействия «отмыванию» «грязных» денег

Как отмечалось в первой главе настоящей диссертационной работы, в современном оффшорном бизнесе противоречиво сочетаются его позитивные и негативные стороны. При этом одной из главных проблем, по поводу которой офшорный бизнес в наибольшей степени подвергается активной критике, является проблема его взаимосвязи с «отмыванием» (легализацией) «грязных» денег (полученных преступным образом доходов).

Проблемы борьбы с «отмыванием» «грязных» денег рассматриваются в настоящее время на самом высоком межгосударственном уровне.

В частности, эти проблемы решаются в настоящее время на уровне группы восьми ведущих стран мира (ранее - «большая семерка»), в рамках «группы двадцати», ОЭСР, Форума финансовой стабильности, ФАТФ (FATF), Европейского Союза. Кроме этого, данная проблематика рассматривается также ООН, МВФ, Базельским комитетом по банковскому надзору, Международной ассоциацией органов страхового надзора, Международной организацией регуляторов рынка ценных бумаг.

Так, указанные вопросы являются объектом сотрудничества ведущих стран мира в рамках «группы семи (восьми)» и «группы двадцати».

«Группа семи» (G - 7) (а по существу с 1992 г., когда в саммите руководителей семи ведущих стран мира впервые принял участие Президент РФ - «группа восьми»69 на своих регулярных встречах не только вырабатывает согласованную экономическую и финансовую политику, но и рассматривает важнейшие внешнеполитические вопросы. В центре внимания ее членов находятся проблемы отношений с развивающимися странами, включая вопросы обеспечения их устойчивого развития, экономических связей «Восток - Запад», глобализации мировой экономики, повышения темпов экономического роста и международной торговли, макроэкономического управления, занятости, борьбы с терроризмом и его финансированием и многие другие. Рассматривая эти вопросы, страны «семерки (восьмерки)» определяют основные ориентиры для мирового экономического сообщества.

В 1999 г. по инициативе министров финансов и управляющих центральными банками стран «большой семерки» был образован Форум финансовой стабильности (Financial Stability Forum). При этом в материалах Форума было зафиксировано положение о том, что оффшорная деятельность не оказывает неблагоприятного воздействия на мировую валютно-финансовую систему, если за этой деятельностью осуществляется надлежащий надзор и органы надзора сотрудничают с соответствующими органами других стран. Тем самым оффшорные центры и оффшорный бизнес не рассматривались в принципе, априори с исключительно негативных позиций, а присутствовал взвешенный подход к данной проблеме.

Форумом были определены следующие девять сфер современной оффшорной деятельности: страхование, финансы и лизинг, управление фондами, банковское дело, режим штаб-квартир, дистрибьюторские центры, сервисные центры, пароходства, смешанная деятельность.

Анализ, проведенный Рабочей группой, созданной при Форуме, позволил выделить три основные группы оффшорных центров. При этом в третью, наиболее проблемную группу были отнесены страны, финансовый сектор которых требует повышения прозрачности, расширения обмена информацией и соблюдения международных стандартов. В 2000 г. в эту, третью группу было отнесено 26 из 38 анализируемых оффшорных юрисдикции. При этом некоторые страны проходили сразу по нескольким сферам оффшорной деятельности (например, Бельгия, Ирландия, Люксембург).

«Большой семеркой» были реализованы такие международные инициативы, как «10 Ключевых принципов в отношении обмена информацией» (1998 г.) и «10 Ключевых принципов активизации международного сотрудничества в отношении финансовых преступлений» (1999 г.).

Исследуя проблемы, связанные с противодействием отмыванию «грязных» денег в странах группы G - 7 (G - 8), в состав которой входят ведущие страны мира, интересно сопоставить изменения в подходах к решению этих проблем в трех основных финансовых центрах современного мира. Эти изменения, эволюция в подходах достаточно хорошо характеризуют противоречивость и неоднозначность самого офшорного бизнеса.

Проблему финансовых нарушений в офшорных зонах чаще всего в последние годы поднимали представители США, Великобритании и ряда других европейских государств. Однако их заявления не всегда подкрепляются реальными действиями. Так, например, самим США к 2002 г. не были выполнены 11 из 28 рекомендаций FATF.

Характерно, что еще в 1995-1997 гг. США придерживались концепции максимальной либерализации движения капиталов. Так, А.Гринспен, президент Федеральной резервной системы (ФРС) США заявлял: «Все более быстрая экспансия глобальных финансов способствует расширению торговли товарами и услугами, осуществлению стратегий портфельных инвестиций, облегчению вложений в реальный капитал с меньшими издержками и на мировой базе, а также позволяет расширить международный обмен и повышать уровень жизни» . Однако финансовый кризис 1997-1998 гг. заставил руководство США иначе отнестись к последствиям неконтролируемого движения капиталов. В настоящее время все долларовые транзакции (через какую бы оффшорную зону они не осуществлялись) тщательно проверяются Департаментом по контролю за зарубежными активами.