Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретическо-методо логические основы государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса 13
1.1. Методологические подходы к государственному регулированию внешнеэконмическои деятельности и развитию экспортного потенциала малого бизнеса 13
1.2. Специфика государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов малого бизнеса 27
1.3. Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малых предприятий в мировой экономике 56
2. Опыт зарубежных стран в части государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса 83
2.1. Регулирование экспортной деятельности малого бизнеса в развитых странах 83
2.2. Опыт развития инновационного и экспортного потенциала малого предпринимательства в развивающихся странах 120
3. Совершенствование государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в России на основе использования мирового опыта 137
3.1. Механизм государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в современной России 137
3.2. Формирование экспортного потенциала и совершенствование механизма государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в России 163
Заключение 183
Список использованных источников и литературы 190
Приложение 203
- Методологические подходы к государственному регулированию внешнеэконмическои деятельности и развитию экспортного потенциала малого бизнеса
- Специфика государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов малого бизнеса
- Регулирование экспортной деятельности малого бизнеса в развитых странах
- Механизм государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобализационные процессы, усилившиеся с конца 1970-х годов, привели к тому, что в XXI в. гораздо большие сегменты экономики стали вовлекаться во внешнеэкономическую деятельность. Это стало возможным вследствие повышения мобильности производственных мощностей, снижения стоимости связи и транспорта. Параллельно с этим во многих развитых странах стали создаваться условия для развития частной предпринимательской сферы. В свете данных тенденций мировой экономики предприятия малого бизнеса многих государств начали активно участвовать в системе внешнеэкономической деятельности.
Развитие экспорта и укрепление экспортного потенциала страны, как отмечено в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 года, является одним из важнейших направлений экономической политики Российской Федерации на современном этапе. Это объясняется исключительной значимостью экспорта как фактора развития национальной экономики. Как считают специалисты ВТО, в 2005 г. Российская Федерация заметно увеличила внешнеэкономическую активность. Так в рейтинге данной организации от 12 апреля 2006 г. Россия поднялась с 15-го на 13-е место в списке крупнейших мировых экспортеров товаров. Темпы роста российской внешней торговли в 2005 г. были существенно выше среднемировых показателей, составивших 6% в реальном выражении. При этом российский экспорт имеет, в основном сырьевую направленность - 78% его приходится на нефть, нефтепродукты, другие энергоносители, драгметаллы и целлюлозу, в то время как в структуре мирового экспорта сырьевые ресурсы занимают только 11%, и эта доля постоянно снижается. В этих условиях развитие экспортного потенциала малого бизнеса становится действительно важным. Малый бизнес является основой для
5 совершенствования качества структуры экспорта, т.к. его деятельность в
основном сосредоточена в материальном производстве и сфере услуг. Предприятия малого бизнеса наиболее полно отвечают требованиям современной экономики: легкость переориентации производств, ипновационность производимой продукции, чуткость к потребностям рынка, максимально эффективная производительность в соотношении человек - часы и многие другие факторы предопределяют один из основных приоритетов российской экономики - создание условий, обеспечивающих кардинальное увеличение несырьевого экспорта. При этом наибольший интерес в данной работе уделяется инновационно-технологической производственной деятельности предприятий.
В целях обеспечения конкурентных преимуществ, поддержки и защиты интересов отечественных предприятий малого бизнеса на внешнем рынке, роста их экспортного потенциала и повышения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в объеме российского экспорта важно разработать систему мер государственной поддержки экспорта малого бизнеса, предусматривающую использование торгово-экономических, организационных, финансовых и информационно-консультационных инструментов.
В этой связи изучение государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса является актуальным, т.к. понимание влияния тех или иных элементов внешнеэкономической политики позволит стимулировать развитие экспортного потенциала малого бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Для раскрытия поставленной темы был проанализирован широкий круг работ, посвященных общим вопросам государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, среди которых можно отметить труды российских исследователей - В.Н.Тишкова, В.И.Кушлина, Н.А.Волгина, В.В.Перской, Е. Ф.Прокушева, А.И.Смирнова, Д.Е.Кацика, В.П. Оболенского, Н.Н. Щебаровой, А.В. Данильцева и др.
Что касается понимания роли малого бизнеса во внешнеэкономической деятельности, то для ее характеристики автор опирался на труды как иностранных специалистов, таких как С. Харви, Р.Г. Купер, Е.Дж. Кляйншмит, А.Саидов (Узбекистан), так и отечественных исследователей - Е.Л.Емельяновой, В.Н.Нагих, В.А.Бондаренко, Г.Л.Аскинази и др.
Общим вопросам государственной поддержки малого бизнеса посвящены работы отечественных специалистов - Бортника И.М, Ломакина ОТ., Корочкина В.Л. и др., а также исследования, проводимые Российской Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства и АНО «ИКЦ «Бизнес-Тезаурус».
Изучив предмет исследования данной диссертационной работы -государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в мировой экономике, можно сделать вывод о том, что в современных условиях рыночной экономики данная тема в полной мере пока недостаточно разработана и изучена.
Актуальность, недостаточная теоретическая и методологическая проработка основ государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в мировой экономике определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование, проводимое на примере опыта различных стран, концептуальных основ инструментария государственного регулирования малого бизнеса и выработка эффективного механизма государственного воздействия на экспортную деятельность предприятий малого бизнеса в России.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучить методологические подходы к государственному регулированию внешнеэкономической деятельности;
- раскрыть экономическую сущность и содержание категории
«экспортный потенциал предприятий малого бизнеса»;
выявить специфику государственного регулирования деятельности малого бизнеса;
исследовать регламенты ЕС в части регулирования экспортной деятельности малого бизнеса на примере Великобритании и их специфику в США;
научно обобщить основные параметры государственного регулирования экспортной и инновационной деятельности малого бизнеса в Японии и Индии как факторов формирования дополнительных рабочих мест и экспортного прорыва национальных экономик на мировом рынке;
изучить процесс формирования системы государственной поддержки экспортной деятельности малого бизнеса в странах СНГ, в т.ч. на примере Республики Узбекистан;
исследовать инструментарий государственного регулирования экспортной деятельности и, выявив особенности формирования экспортного потенциала малого бизнеса в современной России, разработать предложения по повышению результативности механизма государственного воздействия на инновационную составляющую экспорта малого бизнеса в России и обеспечению роста доли наукоемкой продукции на мировом рынке.
Объектом исследования является механизм государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования экспортной деятельности хозяйствующих субъектов, относимых к категории малого бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные особенностям малого бизнеса как формы предпринимательской деятельности,
8 государственной поддержке малого бизнеса, государственному регулированию внешнеэкономической деятельности.
При написании диссертации использовались статистические данные Государственного комитета статистики РФ, Федеральной Таможенной Службы РФ, Организации Экономического и Социального Развития (ОЭСР), Всемирной Торговой Организации (ВТО), Бюллетеня иностранной коммерческой информации (БИКИ), а также материалы официальных сайтов организаций, занимающихся проблемами реализации экспортного потенциала малого бизнеса - Комитета малого бизнеса в Конгрессе США (), Администрации малого бизнеса США (), Торгово-инвестиционного агентства Великобритании (), Информационно-поисковой системы «Экспортные возможности России» - () и
др.
В ходе исследования использовались Федеральные законы РФ, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, федеральные программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, концепции развития государственной финансовой поддержки экспорта, постановления и распоряжения Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, и иные нормативно - правовые акты, касающиеся вопросов внешнеэкономической деятельности и поддержки МБ в РФ и за рубежом.
Основными методами исследования являлись: индуктивный метод, сравнительный метод, исторический метод, нормативный метод (анализ текстов законодательных актов), методы эмпирического исследования, системного анализа и синтеза, структурного и факторного анализа, многомерного статистического анализа, сравнительных и экспертных оценок, инструментарий экономического прогнозирования.
Научная новизна диссертации заключается в разработке инструментов государственного регулирования экспортной деятельности
9 малого бизнеса, направленных на обеспечение роста экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости в общем объеме мирового экспорта и формирование условий для инновационного прорыва России.
К наиболее существенным научным результатам исследования относятся следующие;
на основе изучения опыта экспортной деятельности предприятий малого бизнеса различных стран, выявлены особенности его участия во внешнеэкономической деятельности, в частности: продвижение на мировой рынок исключительно через посредников и динамичное развитие кооперационного взаимодействия предприятий малого бизнеса в условиях глобальной транснационализации и конкуренции, что сокращает издержки и способствует усложняющейся в настоящее время сертификации производимой продукции;
обобщен международный опыт регулирования малого бизнеса, который подтвердил ориентированность предприятий малого бизнеса на небольшие сегменты рынка, что в условиях нарастания дифференциации и индивидуализации спроса в сфере личного потребления на мировом рынке выступает существенным преимуществом в конкурентном противостоянии как на внутреннем, так и внешних рынках;
3. предложена авторская трактовка категории «экспортный
потенциал малого бизнеса», предполагающая, что экспортный потенциал
малого бизнеса - есть способность не только реализовывать ресурсы,
сосредоточенные в производственных мощностях, нематериальных
активах, но и результативно использовать человеческий капитал,
являющий собой способность индивидуума находить, обрабатывать и
эффективно применять накопленные знания, сохраняя при этом
способность генерирования инновационных идей прорыва в конкурентных
нишах;
4. предложено авторское определение категории «малое
инновационное предприятие», позволяющее более адресно использовать
10 меры государственного регулирования, направленные на содействие экспортной деятельности малого бизнеса, т.е. малое инновационное предприятие - хозяйствующий субъект, отвечающий требованиям отнесения к субъекту малого предпринимательства согласно законодательству, (проектная группа, предприятие), осуществляющий разработку / внедрение / усовершенствование конкурентоспособного рыночного продукта / услуги / технологии на основе использования результатов законченных научных исследований, научно-технических достижений, технических усовершенствований и социальных инновационных технологий;
5. определены особенности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса, базирующихся на принципах программно-целевого регулирования и мотивационной направленности формирования и развития малого предпринимательства. Так, механизм государственного регулирования и поддержки должен быть ориентирован на:
- всеместное содействие инновационной деятельности всех
предпринимательских структур;
- формирование эффективных предпринимательских структур в
«точках роста» российской и региональной экономики согласно стратегии
развития страны в целом или региона;
создание предпринимательской среды через систему инновационных центров, технопарков, техноинкубаторов, бизнес-инкубаторов;
- реализация задач эффективной структурной перестройки
народнохозяйственного комплекса при обеспечении оптимальной
специализации производства и ориентации на производство продукции,
обладающей конкурентными преимуществами на мировом, российском и
региональном рынках;
поддержку современного малого предпринимательства государством на макроуровне, уровне регионов, предпринимательских структур, спонсоров;
6. разработан комплекс мер программно-целевой поддержки малого бизнеса, участвующего в сфере ВЭД, на основе создания при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации Агентства по содействию развития внешнеэкономической деятельности малого бизнеса в России. (В случае выделения в самостоятельный орган управления Министерства внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, то данное Агентство может стать его департаментом).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью развития экспортного потенциала малого бизнеса в России и содействия выходу его на внешние рынки. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при совершенствовании нормативно-правовых актов, касающихся регулирования ВЭД, а также при выработке стратегии государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса. Разработанная система мер программной поддержки малого бизнеса в России, с учетом уже сложившегося механизма государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в современной России реализована в Фонде поддержки малого предпринимательства города Обнинска и АНО «Обнинский Бизнес Инкубатор». Преимущество предложенных мер состоит в том, что они содействуют переориентации структуры экспорта РФ на несырьевую через повышение активности экспорта малого бизнеса, а также дополняют и усиливают меры государственной экспортной политики. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, практические рекомендации могут быть использованы также в научно-
12 исследовательской работе по проблемам участия малого бизнеса в ВЭД, реализации экспортного потенциала малого бизнеса.
Апробация результатов исследования.. Результаты, полученные в данном исследовании, нашли свое применение в деятельности «Фонда поддержки малого предпринимательства города Обнинска» и Автономной некоммерческой организации «Обнинский Бизнес Инкубатор», что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования.
Публикации. Основное содержание и выводы диссертационной работы опубликованы в 4 работах общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
13 1.ТЕ0РЕТИЧЕСК0-МЕТ0Д0Л0ГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МАЛОГО БИЗНЕСА
1,1. Методологические подходы к государственному регулированию
внешнеэкономической деятельности и развитию экспортного
потенциала малого бизнеса
Для изучения теоретических основ государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса (МБ), необходимо остановиться на общих принципах и подходах к регулированию внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Это связано с тем, что экспортная деятельность малого бизнеса попадает под единую для всех участников ВЭД законодательную базу, которая является институциональным закреплением тех принципов, которых придерживается государство в этой области. Изучение данного круга вопросов будет полезно при разработке конкретных рекомендаций по госрегулированию экспортной деятельности МБ.
Отметим, что государственное регулирование внешнеэкономической деятельности представляет собой комплекс экономических, правовых, административно-управленческих мер со стороны государства, которые формируют условия хозяйствования субъектам внешнеэкономической деятельности. Все это в совокупности составляет внешнеэкономическую политику государства (ВЭП), основной целью которой, как справедливо отмечает В.В. Перская, является формирование благоприятных внешнеэкономических условий для расширения воспроизводственного процесса в стране, оптимизации участия страны в процессе деятельности ее хозяйствующих субъектов в международном разделении и
14 кооперировании труда.1 При этом процессы интернационализации и глобализации вызывают необходимость либерализации внешней торговли и движения капитала, валютно-финансовых отношений. В этой связи особое значение приобретает совокупность форм и методов, используемых государством для регулирования своей внешнеэкономической деятельности в свете соотношения принципов, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для деятельности национальных предприятий на внешних рынках, и стремления не создавать барьеров для включения страны в мировой рынок.
Исходя из этого, обратимся к разработанным в экономической теории, и применяемым на практике, методологическим подходам к государственному регулированию ВЭД. Данные подходы в своей основе имеют концепции различных экономических школ (см. приложение 3) и представляют собой стратегии государственного регулирования ВЭД. Научно обоснованно будет определить общетеоретические основания организации ВЭП как методологические подходы. Под методологией в данном случае будет пониматься обоснование применения мер государственного регулирования ВЭД, а подход означает применение адекватных концепций и мер в регулировании ВЭД для решения задач, стоящих перед конкретным государством. Таким образом, методологический подход будет содержать меры государственного регулирования ВЭД и обоснования применения их в соответствии с целями, которых стремится добиться государство, Поэтому каждый методологический подход имеет в своей основе некий принцип (от лат. principium - начало, основа) - основное исходное положение, убеждение, определяющее отношение государства к задачам стоящим перед внешнеэкономической деятельностью субъектов ВЭД.
Диссертантом рассматриваются и предлагаются меры
государственного регулирования ВЭД, в основном относящиеся к
1 Перская, В. Внешнеэкономическая деятельность: специфика, государственное регулирование/ В. Перская.-М.: Петровский двор. 1998.
15 регулированию внешнеторговой деятельности. Диссертант согласен с классификацией, предлагаемой Щебаровой Н.Н.2 и также считает, что по характеру применения мер (инструментов) регулирования, они должны подразделяться на:
тарифные, основанные на применении тарифов (пошлин) при экспорте и импорте продукции;
нетарифные, основанные на применении квот, лицензий и других мер и ограничений государства на экспорт и импорт.
К тарифным мерам регулирования внешнеторговой деятельности, относятся3 применяемые государством меры по оптимизации порядка взимания экспортных пошлин и сборов, тарифов при импорте товаров.
Надо заметить, что применение высоких импортных тарифов приводит к ограничению предложения иностранных товаров на внутреннем рынке косвенным образом, через их удорожание в результате таможенного обложения, что снижает заинтересованность МБ к поддержанию высокого уровня конкурентоспособности продукции и выхода с ней на внешний рынок.
В соответствии с данными тарифными мерами проводятся следующие мероприятия по государственному регулированию ВЭД, к которым можно отнести: государственные программы по НИР и НИОКР, особенно с упором на экспортную ориентацию; дотации и субсидии в инфраструктуру, в том числе приоритетно определенных отраслей экономики; привлечение коммерческих банков к авансированному кредитованию подлежащих уплате средств; постепенное сближение уровня цен внутренних и мировых товарных рынков (правда, это обстоятельство зависит не столько от внешней торговли, сколько от производства, ибо цены определяются, в первую очередь, реальными издержками); введение на федеральном уровне системы единого
2 Щебарова H.H.Внешнеторговая политика. M. Международные отношения. 2003. с.7
3 Данильцсв А.В. Международная торговля: инструменты регулирования. М.. деловая литература, 2004.
с.65
регулирования тарифной политики естественных монополий; возможность использования со стороны государства прямого субсидирования или дотирования жизненно важного для страны импорта; валютное регулирование, т.е. наличие обязательной гарантии банка экспортера при экспортных операциях, обязательная продажа на валютной бирже половины валютной выручки, ограниченная конвертируемость национальной валюты (внутри страны); привлечение иностранных инвестиций, преимущественно прямых и производственной направленности путем организации международных торгов и конкурсов, формирование правового поля защиты, гарантий и поддержки зарубежных инвестиций на территории России, расширение участия в соответствующих финансовых и государственно-страховых зарубежных компаниях.
К мерам нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности относятся'' - количественные ограничения (экспортные и импортные квоты); меры административного характера (запреты, лицензирование); технические барьеры (сертифицирование экспорта и импорта, к примеру, при экспорте необходим как сертификат происхождения товара, так и экспортный сертификат, проверка безопасности ввоза товаров (фумигация, санитарный эпидемиологический контроль, дезактивация и проч.); налоговые средства; субсидии и компенсационные меры; антидемпинговые меры; таможенные процедуры.
Дополнительно к мерам регулирования ВЭД можно отнести: создание торгового реестра России (как это имеет место в развитых странах — заявительная регистрация участников внешнеэкономической деятельности) и совершенствование системы экспортного контроля.
Таким образом, меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, по мнению диссертанта, можно
* Данильцев А.В. Международная торговля : инструменты регулирования. М., Деловая литература, 2004. с.122-230 Государственное регулирование рыночной экономики / Под ред. В.И, Кушлина, - M., 2003 -С. 721
17 условно разделить на экономические меры (специальные, антидемпинговые, меры валютного регулирования), и методы административного воздействия на участников отношений в сфере осуществления внешнеэкономической деятельности (лицензирование, квотирование, стандартизация) ограничительного, запретительного и разрешительного характера. Экономические меры нетарифного регулирования действуют через механизмы рынка, удорожая импортные и экспортные товары. Использование мер административного характера, предполагает ограничение внешнеэкономической деятельности помимо рыночных механизмов, ставя дополнительные барьеры на пути импорта.
Итак, часть мер государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции и поэтому относится, прежде всего, к импорту. Часть методов государственного регулирования затрагивает экспорт, что особенно интересно для данного исследования. Цели регулирования экспорта многообразны: стремление правительств путем ограничения вывоза необработанного сырья оградить природные ресурсы от истощения, обеспечить приоритетное снабжение сырьем отечественных предприятий, поддержать занятость населения и бесперебойное снабжение его необходимыми товарами по умеренным ценам, ограничить вывоз товаров, изготовление которых субсидируется государством для удовлетворения внутренних потребностей страны, наконец, увеличить валютную выручку от экспорта и строго контролировать его поступление. Речь идет о необходимости обеспечения реализации интересов, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и интересов национальных. Именно поэтому выбор методов регулирования всецело зависит от особенностей конкретных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности, на которые направлено государственное воздействие и ситуации на мировом рынке, в которой предстоит осуществлять деятельность субъектам ВЭД. При этом необходимо учитывать, что любая ВЭД субъектов хозяйствования
18 возможна лишь при наличии возможностей и ресурсов для этого, т.е. экспортного потенциала.
Экспортный потенциал как экономическая категория
Понятие «экспортный потенциал» широко используются в научной литературе. Однако его содержание трактуется неоднозначно в разных источниках, что делает необходимым его четкое определение,
В «Современном экономическом словаре» предложено следующее определение термина «экспортный потенциал»: потенциальная способность, возможность экспортировать имеющиеся или производимые ресурсы, продукты.6 Под экспортом в данном случае понимается вывоз за рубеж.
Также применительно к экспортному потенциалу существуют разные трактовки относительно того, что понимать под потенциалом предприятия экспортировать продукцию. Часть исследователей понимает под этим способность поставлять продукцию на внешние рынки, другие как наличествующую возможность. Говоря об этом, необходимо отметить, что в науке не существует и единого подхода к пониманию сути понятия «потенциал» в широком смысле этого слова: Игнатенко Н.Г.и Руденко ВЛ. на основе анализа различной литературы определили частоту употребления различных значений термина «потенциал» (см. табл. 1.):
Таблица 1. Частота употребления значений термина «потенциал»
(Райзберґ,Б,А. Современный экономический словарь /С. А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева,-2003. составлено по: Игнатенко Н.Г. Природно-ресурсный потенциал территории/ Н.Г. Игнатенко, В.П. Рудепко. С. 14.
Исходя из вышесказанного, необходимо обратиться к этимологии понятия «потенциал», чтобы наиболее научно обоснованно оценить то или иное определение «экспортного потенциала». Собственно понятие потенциал происходит от латинского слова potentia, означающего силу, мощь, и подразумевает совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области. БСЭ определяет потенциал в широком смысле слова как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть
мобилизованы,... использованы для достижения определённой цели» .
Это понятие пришло из физики, где под потенциалом понимается количественная мера возможности объекта совершить некоторую работу под воздействием определенных сил. Таким образом, потенциал не то, что выявлено, а то, что есть в скрытом виде и может быть проявлено при определенных условиях. Именно из этого первоначального понимания значения термина «потенциал», необходимо выводить определение собственно понятия «экспортного потенциала». Итак, под потенциалом необходимо понимать возможности, нереализованные резервы изучаемого объекта, которые при изменении окружающих условий могут перейти из возможности в действительность.
Исходя из этого определения, необходимо четко разграничить понятия «потенциала» и «ресурсов» МБ, которые часто смешиваются, что приводит в конечном итоге к их отождествлению, а, следовательно, и неправильному определению характеристик конкретного экспортного потенциала. Ресурсы представляют собой имеющиеся, уже использующиеся возможности. А потенциал - величину увеличения использования имеющихся возможностей в перспективе. Безусловно, используемые ресурсы, одновременно являются составной частью потенциала, но, преобразуясь в определенный результат, изменяются и приобретают новые качественные и количественные характеристики.
Полный текст Третьего издания «Большой советской энциклопедии» в 30 томах.: «Советская энциклопедия».-! 969— 1978.T.20, С. 428.
Таким образом, в данном исследовании экспортный потенциал
малого бизнеса, определяется, как способность реализовывать
возможности, содержащиеся в ресурсах, сосредоточенных в производственных мощностях, нематериальных активах и человеческих ресурсах малого предприятия, при условии ненанесения ущерба национальной экономике.
Т.е. в отличие от среднего и крупного бизнеса экспортный потенциал МБ отличается возможностями реализации.
Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что определяющей характеристикой экспортного потенциала выступает «ненанесение ущерба национальной экономике» и «экономической безопасности» за счет развития экспортной деятельности и повышения значения экспорта как основной составляющей усиления влияния на внешнем рынке.
В своем диссертационном исследовании А.В. Муравин отмечал, что экспортный потенциал имеет два аспекта. Качественный аспект экспортного потенциала дает представление о том, насколько экспорт страны развивается в соответствии с мировыми тенденциями, какова степень этой зависимости и возможности дальнейшего усиления «встроенное» экспорта страны в мировой экспорт. Количественный аспект экспортного потенциала зависит от количества экономических единиц (отраслей экономики), продукция которых может сбываться на внешних рынках в настоящее время и в перспективе.9 Продолжая логику исследователя, выделим базовые элементы экспортного потенциала МБ (см. табл.2).
Важнейшим компонентом экспортного потенциала является ее научно-технический потенциал. В настоящее время человеческая цивилизация поднимается на новую, пятую волну научно-технического прогресса, создающую условия для радикального изменения производительных сил современного общества. Пятый технологический
' Муравин, А.В. Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России/ А.В. Муравин.-дисс. насоиск...ст. эк. Наук.: РАГС, М., 2003. С.48.
21 уклад опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, бионики, использования новых видов энергии, эффекта сверхпроводимости, освоения космического пространства.
Во многих странах мира наращивание научно-технического потенциала становится одним из наиболее важных элементов воспроизводственного процесса и составной частью стратегических программ развития экспорта, а в качестве приоритетного направления экономического развития выступают наукоемкие отрасли.
Научно-технический потенциал можно оценить, как способность общества производить научно-технические знания и новую продукцию при данном уровне ресурсов и организации научно-технической деятельности. Однако такое понимание научно-технического потенциала не находит на практике адекватного измерения. Как замечает В.М. Кудров, «имеющаяся статистическая база по России... дает лишь частичный материал о ресурсах» и «прямых измерений научно-технического потенциала не содержит».
Сужается образовательная база страны. Россия стала выпускать специалистов с высшим образованием в два с лишним раза меньше, чем США. Между тем мировой опыт свидетельствует, что развитие рыночных отношений само по себе не является достаточным условием наращивания научно-технического потенциала, тем более в условиях глубокого системного кризиса, который испытывает Россия.
Одним из путей решения проблемы является стимулирование развития высокотехнологичных производств, основанных на отечественных научно-технических разработках и способных обеспечить конкурентные преимущества российским компаниям на ближайшую и долгосрочную перспективы. В целом наша страна имеет слабый макроэкономический фон, о чем говорят некоторые показатели,
10 Европа и Россия: опыт экономических преобразований. — М: Наука, 1996. -С. 147. "Тамже.С.148.
22 характеризующие научно-технический потенциал России и ряда стран-членов ОЭСР.
Россия имеет наименьшие абсолютные и относительные показатели затрат на научные исследования. В то же время количество занятых в сфере НИОКР уступает лишь Япония. Это говорит о низкой экономической эффективности этой сферы народного хозяйства -российское государство несет большую социальную нагрузку, однако не получает должной отдачи вследствие низкой капитализации системы НИОКР.
Сохраняющийся высокий интеллектуальный потенциал нации все же дает шанс выправить ситуацию. Хотя по числу Нобелевских лауреатов в области естественных наук Россия (9) уступает США (160), Великобритании (44), Германии (24), Франции (10) и Швеции (10), она остается мировым лидером в разработке ряда фундаментальных проблем в области физики, математики, информатики, химии, физиологии, медицины, биотехнологии, а также в создании конкурентоспособных прикладных разработок.
Под производственным потенциалом МБ в данной работе будет пониматься возможность производственных мощностей малого предприятия, технический уровень оборудования и качество выпускаемой продукции. К перечисленным характеристикам производственного потенциала также можно добавить степень износа капитала по отраслям, специализацию производства, конкурентоспособность продукции малого предпринимател ьства.
Инновационный потенциал МБ в данной работе определяется как результат деятельности предприятия по приобретению, освоению и распространению новых и усовершенствованных видов продукции, услуг, технологий, сырья и материалов, методов организации производства и
23 управления12. Инновационная деятельность связана с трансформацией результатов научных исследований и разработок, изобретений и идей в новый или усовершенствованный продукт, технологический процесс или подход.
Сущность трудового потенциала сводится к тому, что трудовой потенциал как отдельного человека, так и предприятия, и страны в целом, определяет возможности их участия в экономической деятельности. Причем характеристики трудового потенциала в конечном итоге определяют реальное состояние экономики, экономические и социальные показатели государства и перспективы его развития. В данной работе под трудовым потенциалом МБ будет пониматься обобщенная характеристика количества, качества и меры совокупной способности работников предприятия МБ к труду.
Инвестиционный потенциал - объем инвестиций, который может быть привлечен в основной капитал предприятия МБ за счет всех (внутренних и внешних) источников финансирования, исходя из наличия различных экономических и природных ресурсов и иных объективных предпосылок, существенных для формирования инвестиционной активности в нем.
Инфраструктурно-коммуникациоиный потенциал определяет состояние транспортной системы региона, средств связи, уровень развития коммуникаций и сферы услуг, транспортно-географическое положение предприятия относительно транспортных магистралей, транспортных узлов, определяющих удобство связей с экономическими партнерами.
Географический потенциал отражает положение предприятия МБ в системе межрегиональных, межгосударственных и мировых экономических, хозяйственных и социально-политических связей и систем.
12 Инновация (нововведение) - это конечный результат интеллектуальной деятельности (научно-технических исследований, открытий и изобретений, научных идей) в виде некоторого нового объекта (системы, технологий, оборудования, товаров и услуг и т. п.) или в виде некоторого объекта, качественно отличного от предшествующего аналога.
Базовым элементом экспортного потенциала является природно-ресурсный потенциал. Но для предприятий МБ природно-ресурсныЙ потенциал играет не такую решающую роль как для крупного бизнеса, в связи с невозможностью участвовать в его распределении, Природно-ресурсный потенциал - это совокупность всех видов природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям. В целом обеспеченность народного хозяйства России природными ресурсами оценивается как высокая и благоприятная для его развития. В структуре минерально-сырьевой базы 71 % составляют топливно-энергетические ресурсы; природный газ, уголь, нефть; 15% - нерудное сырье; 13% — черные, цветные и редкие металлы -3%. Россия занимает первое место в мире по запасам угля, железной и марганцевой руд, фосфоритов и калийных солей, лесных и земельных площадей. Доля России в мировых запасах природного газа составляет более 35%, также велика ее доля в мировых запасах нефти - 5%.
Что же касается показателя ресурсонасыщенности экономики страны (количество потребляемых ресурсов или продуктов их первичной переработки на душу населения), то Россия существенно отстает от развитых стран. В частности в нашей стране на душу населения приходится: угля - 2,5 т (в США - 3,5 т, в Германии - 6,2 т), алюминия - 10 кг. (15,5 кг, 26 кг), меди - 4,6 кг (7,3 кг, 13,7 кг), фосфорных удобрений - 16 кг (157 кг, 122 кг). В мировом масштабе, по оценкам зарубежных исследователей, добыча и потребление минерального сырья будут возрастать, хотя и более низкими темпами, чем в 70-80 годах.
Определив составляющие экспортного потенциала МБ, для наглядности представим их схематично (см. табл. 2):
Андрианов, В.Д. Экономический потенциал России/ В.Д. Андриянов// Вопросы экономики. - 1997. *№ З.-С. 137
Таблица 2.
Структура экспортного потенциала МБ
Экспортный потенциал малого бизнеса
научно-технический потенциал
производственный потенциал
инновационный потенциал
трудовой потенциал
инвестиционный потенциал
инфраструктурно - коммуникационный потенциал
географический потенциал
прир одно-ресурсны и потенциал
Предлагаемая структурная классификация и наименования подвидов экспортного потенциала, хотя и опирается на реальное предметное содержание макроэкономических процессов, но является лишь принципиальной схемой, требующей дальнейшей корректировки. Однако в приложении к каждому конкретному предприятию можно проследить, какие из обозначенных структурных элементов выявились, сформировались на практике, а что из ресурсов и возможностей пока не задействовано, что можно спрогнозировать грамотными управленческими решениями.
Как видно из перечисленных в табл.3 составляющих потенциала и приведенных ранее определений, комплексный анализ этих составляющих даст возможность определить перспективы развития экспортного потенциала МБ.
Вместе с тем необходимо отметить, что экспортный потенциал малого бизнеса реализуется далеко не в полной мере. Среди причин, препятствующих росту экспорта МБ можно назвать недостаток информации по конъюнктуре внешних рынков, недостаточную прозрачность механизма организации экспорта, монополизацию и бюрократическую волокиту при продвижении товаров и услуг на экспорт, незнание требований на качество и стандарты экспортируемой продукции, недостаточное количество торговых домов и представительских структур МБ за рубежом.
В этих условиях важна роль государства в реализации экспортного потенциала с точки зрения создания внутренних и внешних условий. Например, через стимулирование создания кластеров для производства и реализации экспортной продукции. Анализу основных принципов экспортной деятельности МБ будет посвящен следующий параграф.
1.2. Специфика государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов малого бизнеса
В настоящее время от 25 до 35% мирового экспорта обрабатывающей промышленности осуществляется предприятиями малого бизнеса. Чтобы оценить много это или мало, необходимо обратиться к особенностям малого бизнеса как формы предпринимательской деятельности.
В России согласно Гражданскому кодексу предпринимательство определяют как самостоятельно осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.15 Данное понимание во многом сформировано на традиции рассмотрения феномена предпринимательства в рамках экономической науки.
Существует целый ряд определений понятия
«предпринимательство», отражающих взгляды представителей различных экономических школ. Например, С.Д. Ползиков характеризует предпринимательство как комплексный социокультурный феномен: «Предпринимательство - это особый вид человеческой деятельности, складывающийся воздействием целостной системы социокультурных факторов, который направлен на достижение общественно значимых целей, воплощение новых форм и способов хозяйствования, посредством творческой энергии и созидательных усилий индивидов, социальных субъектов»16. В Экономической энциклопедии дается следующее определение: «Предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на
14 Богдапкевич, С. А. Страна нуждается в ноной экономической политике / С. Л. Богданкевич [Электронный ресурс]//htlp://
3 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: от 30.11.1994 № 51-ФЗ.(в ред. от 29.07.2004.)-Ст. 2 16 Ползиков, С.Д. Пути развития современного предпринимательства/ С.Д. Ползиков. - М.. 1993.-С. 82.
28 получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени,
на свой риск, под свою имущественную ответственность или от имени и
под юридическую ответственность юридического лица...»17. П.Д.
Половинкин и В.Е. Савченко дают определение понятию
предпринимательства как экономической категории:
«Предпринимательство, как экономическая категория - это система
хозяйствования, при которой главным субъектом является
предприниматель, как движущая сила и посредник, который рационально
соединяет ресурсы (вещественные и личные факторы производства),
организует и управляет процессом воспроизводства на инновационной
основе, хозяйственном риске, экономической ответственности за конечные
результаты с целью получения предпринимательского дохода» .
Понятия «предпринимательство» и «малое предпринимательство» содержат в себе схожие признаки. Однако при всей схожести они не являются синонимами. И если в научной литературе имеется довольно стройная экономическая теория предпринимательства, то экономическая категория «малое предпринимательство» недостаточно изучена и систематизирована. Поэтому понятен возросший в последнее время интерес, проявляемый учеными и практиками к данной проблематике. Предпринимаются попытки осмысления малого предпринимательства, как важнейшего явления социально-экономической жизни общества и дать его определение. А. Г. Цыганов справедливо подчеркивает, что «малое предприятие - не жалкое подобие крупной фирмы, а самостоятельный и наиболее типичный субъект экономической жизни со своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками».19
Экономическая энциклопедия. - М.. 1999. С. 597. 15 Половинкин, П.Д. Экономическая сущность и содержание предпринимательства/ П.Д. Половинкин, В.Е. Савченко - Спб., 1995-С. 19.
19 Развитие малых и средних предпринимательских структур и проблема занятости. Под общ. ред. А.Ю. Чепуренко. -М., 1995. - С. 50.
29 Большой экономический словарь дает следующее определение
малого бизнеса - «это принятое обозначение совокупности мелких и
средних частных предприятий, прямо не входящих ни в одно
монополистическое объединение и выполняющих подчиненную по
отношению к монополиям роль в экономике»20. В.М. Яковлев
характеризует малое предпринимательство как побудительное начало
экономической активности. Он считает, что «малое предпринимательство»
- это системообразующий элемент процесса становления рыночной
экономики»21. Известный американский предприниматель и публицист П.
Хоукен, характеризует малое предпринимательство как «один из основных
стабилизирующих элементов экономического развития, синоним гибкости
в приспособлении к окружающей обстановке, преодолении кризисных
ситуаций».22
Попытку дать некое универсальное определение понятия малого
предпринимательства делает В. Савченко - «это не просто относительно
небольшие размеры предприятия и масштабы хозяйственной деятельности,
но и обязательное базирование последней на особо рисковой
инновационной основе, на полной экономической ответственности, на
персонифицированных и гибких управлении и организации
воспроизводства с целью получения максимального
предпринимательского дохода с единицы затраченного капитала».2
Исходя из вышеизложенного, можно привести наиболее точное, на наш взгляд, определение, что «малое предпринимательство» как социально-экономическая категория - это специфическая деятельность, преимущественно предпринимателя-собственника, по осуществлению наиболее эффективного использования экономических ресурсов на инновационной, рисковой основе, на полной экономической
0 Большой экономический словарь, / Общ. ред. Л,Н. Азрштияна. - M, 1994. - С. 222.
11 Яковлев, В. M. Малое предпринимательство в России: проблемы переходного периода/ В.М. Яковлев. -М„ 1994.-С. 5-16. 22 Тайна успеха, Monfiction (Деловой Бестселлер). - Минск: Парадокс, 1995. - С. 191-199.
3 Савченко, B.E. Феномен предпринимательства (экспериментальный спецкурс)/ В.Е. Савченко. -Российский экономический журнал. -1995.-№ 10.-С. 59.
ответственности, с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли».24
Между тем, понимание социально-экономической сущности и значения малого предпринимательства, его роли и места в жизни общества способствует правильному определению целей государственной политики по отношению к этому важнейшему сектору экономики.
Опираясь на международный опыт, можно прийти к выводу, что нигде современное малое предпринимательство не может развиваться, тем более формироваться без государственного регулирования и поддержки. В мире развитого современного предпринимательства считается признанным, что государственное регулирование в тех или иных формах, масштабах — закономерность социальной рыночной экономики.
«Государственное регулирование малого предпринимательства представляет собой систему экономического, социального, организационного, правового и политического обеспечения государством среды для формирования и устойчивого развития современного предпринимательства»25.
Современное малое предпринимательство немыслимо без эффективного механизма его взаимодействия с государством, с его органами законодательной и исполнительной власти. Более того, такой механизм стал одним из существенных признаков высокоразвитой рыночной экономики и демократического общества индустриально развитых стран. Свое практическое воплощение это взаимодействие находит в самых различных формах и направлениях: в создании инфраструктуры предпринимательства; обеспечении благоприятных условий для его эффективного функционирования; деятельности полуправительственных экспортно-консультативных организаций с
Грищенко, СЕ. Малое предпринимательство как фактор социально-экономического развития региона: Дис. канд. экон. наук./ Грищенко СЕ. -М.. 2002. -С. 21.
23 Савченко, В.Е. Современное предпринимательство (экон. и орг. основы; пробл, формирования и регулирования)/Савченко В.Е,- VI.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1997.-С. 143.
31 обязательным участием в них представителей малого бизнеса; формировании и реализации промышленной и внешнеэкономической политики; размещении государственных и муниципальных заказов; узаконении лоббистской деятельности предпринимательских структур; корпоративизме в регулировании социально-трудовых отношений и т.д.
Малое предпринимательство нуждается в государственной поддержке, особенно на этапе его становления. Это обусловлено тем, что малое предпринимательство наименее устойчивый сектор экономики. Ему присуща высокая степень зависимости от внешних условий и среды функционирования. Ему свойственна нехватка капитала и технических ресурсов, ориентация на быструю прибыль и ограниченность связей с внешним миром.
Малые предприятия вынуждены вести постоянную конкурентную борьбу за свои рынки с крупным как отечественным, так и иностранным капиталом. Именно в силу своей неустойчивости и уязвимости, малое предпринимательство нуждается в действенном механизме поддержки и стимулирования, особенно на этапе своего становления и в кризисные периоды развития экономики.
Государство на этапе становления малого предпринимательства может и должно осуществлять следующие основные функции:
Формирование субъектов малого предпринимательства.
Формирование конкурентной среды.
Создание условий для устойчиво развивающегося предложения товаров и услуг, производимых на инновационной основе.
Стимулирование и непосредственное формирование спроса на инновационную продукцию.
Формирование организационной и рыночной инфраструктуры предпринимательства.
Обеспечение социальной ориентации процесса формирования
32 и развития малого предпринимательства26.
Рассмотрим более подробно указанные функции.
Первая функция — формирование субъектов современного малого предпринимательства и, прежде всего, предпринимателей, способных и реализующих свои возможности к инновационной, рисковой деятельности во всех сферах экономики.
На данном этапе экономической реформы формирование предпринимателей нужно осуществлять, учитывая социальную базу и условия России в целом и каждом ее регионе. Социальные условия для формирования предпринимателей в каждой отрасли, комплексе, регионе имеют свою специфику, в то же время им присущи и общие характерные черты.
Предпринимательство — это специфический бизнес, который ведется на инновационной рисковой основе. Его основной целью является получение не просто прибыли, а сверхприбыли — предпринимательского дохода. Предпринимательский доход может быть получен в результате использования инновационных, рисковых способностей предпринимателя.
Поэтому, самое главное в государственном регулировании — создание режима наибольшего благоприятствования для использования потенциала предпринимателей. Государство эффективно сможет выполнить функцию формирования предпринимателей путем:
- обеспечения экономической свободы предпринимательства;
- создания четких, равных «правил игры» во всем экономическом
пространстве России;
формирования экономического механизма стимулирования предпринимательства, соответствующей налоговой, кредитной, страховой и другими научно-обоснованными системами регулирования;
создания эффективной системы образования, подготовки, переподготовки и повышения уровня квалификации предпринимателей.
26 Экономика предпринимательства: Курс лекций: Учеб. пособие для высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС. 2001. - С. 50-58.
33 Вторая функция государственного регулирования — это формирование конкурентной среды, способствующей развитию подлинной экономической состязательности, в которой конкурентные преимущества обеспечиваются путем:
постоянного обновления технологий и техники на базе высших достижений в этой области;
широкого внедрения инновационного менеджмента и маркетинга;
наибольшей реализации инновационных и рисковых способностей предпринимателей;
- создания надёжного механизма антимонопольной политики,
предупреждающей чрезмерную активизацию монопольных структур, с
одной стороны, и, с другой стороны, обеспечивающей развитие тех
предпринимательских структур, которые строят свою деятельность на
инновационной основе, способствующей стабилизации и снижению цен,
повышению качества товаров и услуг и созданию новых товаров,
пользующихся спросом у населения по социально приемлемым ценам;
- поддержания определённого уровня открытости российского рынка для иностранных конкурентов. При этом необходимо учитывать два обстоятельства. Первое — нельзя закрывать рынок импортеров товаров и услуг, так как импорт позволяет приобретать те товары, которые в России производить невозможно или экономически нецелесообразно; приобретать высшие технологии и соответствующие им средства производства; развивать конкуренцию при производстве товаров, для которого уже созданы условия, но не реализуются отечественными товаропроизводителями. Второе — в сложившихся условиях экономического кризиса полное открытие российского рынка может подорвать конкурентоспособность тех товаров, производство которых обладает потенциальной конкурентоспособностью, но не может реализоваться в сложившихся экономических условиях;
34 рационального протекционизма экспорта наукоемкой конкурентоспособной продукции на международном рынке, его определенных нишах.
В высокоразвитых странах, таких, как США, Япония, Германия, Италия и др., которые находятся на стадии инновационной конкуренции, конкурентное преимущество обеспечивается за счет развитых факторов производства: новых техники и технологии, высокого уровня интеллектуального научного потенциала, высококвалифицированной рабочей силы, предпринимателей, высокого потенциала знаний, инновационных менеджмента и маркетинга, развития инфраструктуры.
Россия же пока не имеет такого уровня развития, который только складывается в переходный период к социальной рыночной экономике. При этом часто недооценивается то обстоятельство, что «прямая поддержка государством совокупности инвестиционных проектов инновационной направленности нередко имеет решающее значение для оживления экономической динамики, инвестиционной деятельности, для структурной перестройки деформированной экономики».
Для перехода на инновационную стадию конкуренции необходима не просто рациональная научно-техническая политика, а долгосрочная научно обоснованная инновационная политика, опирающаяся на инновационную стратегию. Ее разработка требует:
- определения системы приоритетов, позволяющей наиболее
эффективно использовать ограниченные инвестиционные ресурсы,
развитые факторы производства, быструю их отдачу, особенно на первом
этапе перехода к инвестиционно-инновационной конкуренции;
- отбора и внедрения имеющихся высоких технологий;
- отбора и эффективного использования ресурсосберегающих
технологий;
- формирования и развития современной инфраструктуры;
37 Фоломьев, А.Н.Инновационное инвестирование/ А.Н. Фоломьев, В.Г. Ревазов . - СПб.: Наука, 2001.-С.96.
35 - создания экономического, в том числе и мотивационного,
механизма перехода на предпринимательский, инновационный тип
воспроизводства.
Третьей функцией государственного регулирования процесса формирования и развития малого предпринимательства является создание условий для устойчиво развивающегося предложения товаров и услуг, производимых на инновационной основе, с помощью стимулирования, целенаправленной ориентации, поддержки предпринимательских структур в сфере производства. Необходимо иметь ввиду, что создание рынка инновационных товаров и услуг требует соответствующей ориентации инновационной политики государства и инновационной стратегии предпринимательских структур в рамках всего инновационного цикла по цепочке: фундаментальная наука — прикладная наука — сфера воспроизводства на всех уровнях экономики. При этом возникает необходимость в новом экономическом механизме воспроизводства инновационных товаров со всеми его элементами, рычагами, слаженно действующий по всей этой цепочке. Государство может стимулировать своей экономической политикой рационализацию процесса в каждом регионе и предпринимательской структуре путем ориентации их на производство конкурентоспособной продукции на местном, региональном, национальном и международном рынках.
Четвертой функцией государственного регулирования процесса формирования и развития малого предпринимательства является стимулирование и непосредственное формирование спроса на инновационную продукцию. Для её осуществления, прежде всего, необходима разработка системы государственных заказов на наукоемкую продукцию. Государственный заказ — это не только заказ федерального правительства. Необходимо сформировать и систему региональных заказов на наукоемкую продукцию, конкурентоспособную не только на региональном, но и на национальном и международном уровнях.
Государство может формировать и поддерживать устойчивость спроса на конкурентоспособную продукцию, стимулируя его соответствующей налоговой и кредитной системами, обеспечивая социальную защиту населения, способствуя развитию импорта наукоемкой, конкурентоспособной продукции, создавая или способствуя созданию эффективной организационной и рыночной инфраструктуры.
Пятой функцией государственного регулирования в период перехода к рыночной экономике является формирование организационной и рыночной инфраструктуры предпринимательства (центров информационно- консультативного, научного обеспечения, подготовки и повышения кадров предпринимательства, лизингового и маркетингового обслуживания, инновационных центров и союзов, инновационных фондов и банков, обществ взаимного страхования и кредитования, ассоциаций и союзов предпринимателей и т.д.).. Подробнее этот вопрос будет рассмотрен ниже.
Шестой функцией государственного регулирования является обеспечение социальной ориентации процесса формирования и развития малого предпринимательства. Выполнение этой функции требует ориентации предпринимательских структур на достижение не только экономического, но и социального эффекта. Социальный эффект обеспечивается тем, что предпринимательский тип воспроизводства является основой благосостояния всех членов общества. Ориентирование предпринимательства на инновационное воспроизводство повышает уровень и динамичную устойчивость экономического развития. А это ведет к росту национального богатства и, следовательно, создает возможность повышения благосостояния всех членов общества.
Формирование предпринимательских структур в переходный
период осуществляется во многом с помощью приватизации. Социальная
ориентация приватизации как метода формирования
предпринимательских структур выдерживается, если:
- государственная собственность как всенародное достояние
передается (продается) потенциально эффективному собственнику;
создается мотивационный механизм сотрудников предпринимательской
структуры, ориентированный на конечные результаты — производство
высококачественных товаров и услуг, пользующихся спросом
покупателей;
обеспечивается социальная защита сотрудников предпринимательской структуры, в том числе минимальный уровень зарплаты, получение дивидендов от акций;
- обеспечиваются материальные условия для эффективного
функционирования социальной среды;
- создаются условия для экономической состязательности и
реализации творческого потенциала личности, членов общества;
обеспечивается рациональное сочетание частной и государственной собственности, поскольку без оптимального удельного веса государственной собственности не решить многих социальных проблем;
- государство для обеспечения социальной защиты устанавливает
прогрессивную налоговую систему и в зависимости от доходов
предпринимателей решает вопросы повышения эффективной занятости
населения, осуществляет поддержку в подготовке сотрудников
предпринимательских структур в повышении их квалификации, развитии
малого предпринимательства, выполняющего социальные функции,
защищает потребителя и т.д.;
- предприниматель имеет не только право на свободу
предпринимательства, но и определенные социальные обязанности.
Частная собственность — это привилегия, которая предполагает
социальную ответственность. Государство формирует
институциональную среду, т.е. разрабатывает для предпринимательства
такие «правила игры» в системе юридических нормативно-
38 законодательных актов, которые предписывают частному
предпринимателю хозяйствовать эффективно, не во вред, а на пользу
общества.
Из этого вытекает выполнение государством еще одной важнейшей, на наш взгляд, функции - создание условий для минимизации так называемых трансакционных издержек участников рынка товаров и услуг. Отношения, возникающие между ними, могут требовать значительных затрат и сопровождаться серьезными потерями. Согласно институциональной теории экономики, именно они выступают главным фактором, определяющим структуру и динамику различных социальных институтов. Эти издержки и получили в работах пионера неоинституционалыюй экономической теории Р. Коуза название «трансакционных».
Государство может эффективно выполнять функции регулирования малого предпринимательства, если оно строится на определенных принципах. По определению В.Е. Савченко, «основополагающими принципами государственного регулирования являются:
- научное понимание экономической сущности содержания и роли
малого предпринимательства в развитии экономики страны и
материальном обеспечении жизнедеятельности общества;
- рациональный протекционизм современного цивилизованного
предпринимательства;
- обеспечение органического сочетания экономических и
социальных целей;
программно-целевое регулирование;
гарантированность государственной поддержки;
гибкий дифференцированный подход;
мотивационная направленность государственной поддержки;
многообразие форм предпринимательской деятельности;
Коуз, Р. Маяк в экономической теории/Р. Коуз//Фирма, рынок и право/Пер. с англ. М., 1993.
Методологические подходы к государственному регулированию внешнеэконмическои деятельности и развитию экспортного потенциала малого бизнеса
Для изучения теоретических основ государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса (МБ), необходимо остановиться на общих принципах и подходах к регулированию внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Это связано с тем, что экспортная деятельность малого бизнеса попадает под единую для всех участников ВЭД законодательную базу, которая является институциональным закреплением тех принципов, которых придерживается государство в этой области. Изучение данного круга вопросов будет полезно при разработке конкретных рекомендаций по госрегулированию экспортной деятельности МБ.
Отметим, что государственное регулирование внешнеэкономической деятельности представляет собой комплекс экономических, правовых, административно-управленческих мер со стороны государства, которые формируют условия хозяйствования субъектам внешнеэкономической деятельности. Все это в совокупности составляет внешнеэкономическую политику государства (ВЭП), основной целью которой, как справедливо отмечает В.В. Перская, является формирование благоприятных внешнеэкономических условий для расширения воспроизводственного процесса в стране, оптимизации участия страны в процессе деятельности ее хозяйствующих субъектов в международном разделении и кооперировании труда.1 При этом процессы интернационализации и глобализации вызывают необходимость либерализации внешней торговли и движения капитала, валютно-финансовых отношений. В этой связи особое значение приобретает совокупность форм и методов, используемых государством для регулирования своей внешнеэкономической деятельности в свете соотношения принципов, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для деятельности национальных предприятий на внешних рынках, и стремления не создавать барьеров для включения страны в мировой рынок.
Исходя из этого, обратимся к разработанным в экономической теории, и применяемым на практике, методологическим подходам к государственному регулированию ВЭД. Данные подходы в своей основе имеют концепции различных экономических школ (см. приложение 3) и представляют собой стратегии государственного регулирования ВЭД. Научно обоснованно будет определить общетеоретические основания организации ВЭП как методологические подходы. Под методологией в данном случае будет пониматься обоснование применения мер государственного регулирования ВЭД, а подход означает применение адекватных концепций и мер в регулировании ВЭД для решения задач, стоящих перед конкретным государством. Таким образом, методологический подход будет содержать меры государственного регулирования ВЭД и обоснования применения их в соответствии с целями, которых стремится добиться государство, Поэтому каждый методологический подход имеет в своей основе некий принцип (от лат. principium - начало, основа) - основное исходное положение, убеждение, определяющее отношение государства к задачам стоящим перед внешнеэкономической деятельностью субъектов ВЭД.
Диссертантом рассматриваются и предлагаются меры государственного регулирования ВЭД, в основном относящиеся к регулированию внешнеторговой деятельности. Диссертант согласен с классификацией, предлагаемой Щебаровой Н.Н.2 и также считает, что по характеру применения мер (инструментов) регулирования, они должны подразделяться на: - тарифные, основанные на применении тарифов (пошлин) при экспорте и импорте продукции; - нетарифные, основанные на применении квот, лицензий и других мер и ограничений государства на экспорт и импорт.
К тарифным мерам регулирования внешнеторговой деятельности, относятся3 применяемые государством меры по оптимизации порядка взимания экспортных пошлин и сборов, тарифов при импорте товаров.
Надо заметить, что применение высоких импортных тарифов приводит к ограничению предложения иностранных товаров на внутреннем рынке косвенным образом, через их удорожание в результате таможенного обложения, что снижает заинтересованность МБ к поддержанию высокого уровня конкурентоспособности продукции и выхода с ней на внешний рынок.
В соответствии с данными тарифными мерами проводятся следующие мероприятия по государственному регулированию ВЭД, к которым можно отнести: государственные программы по НИР и НИОКР, особенно с упором на экспортную ориентацию; дотации и субсидии в инфраструктуру, в том числе приоритетно определенных отраслей экономики; привлечение коммерческих банков к авансированному кредитованию подлежащих уплате средств; постепенное сближение уровня цен внутренних и мировых товарных рынков (правда, это обстоятельство зависит не столько от внешней торговли, сколько от производства, ибо цены определяются, в первую очередь, реальными издержками); введение на федеральном уровне системы единого регулирования тарифной политики естественных монополий; возможность использования со стороны государства прямого субсидирования или дотирования жизненно важного для страны импорта; валютное регулирование, т.е. наличие обязательной гарантии банка экспортера при экспортных операциях, обязательная продажа на валютной бирже половины валютной выручки, ограниченная конвертируемость национальной валюты (внутри страны); привлечение иностранных инвестиций, преимущественно прямых и производственной направленности путем организации международных торгов и конкурсов, формирование правового поля защиты, гарантий и поддержки зарубежных инвестиций на территории России, расширение участия в соответствующих финансовых и государственно-страховых зарубежных компаниях.
Специфика государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов малого бизнеса
В настоящее время от 25 до 35% мирового экспорта обрабатывающей промышленности осуществляется предприятиями малого бизнеса. Чтобы оценить много это или мало, необходимо обратиться к особенностям малого бизнеса как формы предпринимательской деятельности. В России согласно Гражданскому кодексу предпринимательство определяют как самостоятельно осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.15 Данное понимание во многом сформировано на традиции рассмотрения феномена предпринимательства в рамках экономической науки. Существует целый ряд определений понятия «предпринимательство», отражающих взгляды представителей различных экономических школ. Например, С.Д. Ползиков характеризует предпринимательство как комплексный социокультурный феномен: «Предпринимательство - это особый вид человеческой деятельности, складывающийся воздействием целостной системы социокультурных факторов, который направлен на достижение общественно значимых целей, воплощение новых форм и способов хозяйствования, посредством творческой энергии и созидательных усилий индивидов, социальных субъектов». В Экономической энциклопедии дается следующее определение: «Предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица...»17. П.Д. Половинкин и В.Е. Савченко дают определение понятию предпринимательства как экономической категории: «Предпринимательство, как экономическая категория - это система хозяйствования, при которой главным субъектом является предприниматель, как движущая сила и посредник, который рационально соединяет ресурсы (вещественные и личные факторы производства), организует и управляет процессом воспроизводства на инновационной основе, хозяйственном риске, экономической ответственности за конечные результаты с целью получения предпринимательского дохода» . Понятия «предпринимательство» и «малое предпринимательство» содержат в себе схожие признаки. Однако при всей схожести они не являются синонимами. И если в научной литературе имеется довольно стройная экономическая теория предпринимательства, то экономическая категория «малое предпринимательство» недостаточно изучена и систематизирована. Поэтому понятен возросший в последнее время интерес, проявляемый учеными и практиками к данной проблематике. Предпринимаются попытки осмысления малого предпринимательства, как важнейшего явления социально-экономической жизни общества и дать его определение. А. Г. Цыганов справедливо подчеркивает, что «малое предприятие - не жалкое подобие крупной фирмы, а самостоятельный и наиболее типичный субъект экономической жизни со своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками». Большой экономический словарь дает следующее определение малого бизнеса - «это принятое обозначение совокупности мелких и средних частных предприятий, прямо не входящих ни в одно монополистическое объединение и выполняющих подчиненную по отношению к монополиям роль в экономике»20. В.М. Яковлев характеризует малое предпринимательство как побудительное начало экономической активности. Он считает, что «малое предпринимательство» - это системообразующий элемент процесса становления рыночной экономики»21. Известный американский предприниматель и публицист П. Хоукен, характеризует малое предпринимательство как «один из основных стабилизирующих элементов экономического развития, синоним гибкости в приспособлении к окружающей обстановке, преодолении кризисных ситуаций».22 Попытку дать некое универсальное определение понятия малого предпринимательства делает В. Савченко - «это не просто относительно небольшие размеры предприятия и масштабы хозяйственной деятельности, но и обязательное базирование последней на особо рисковой инновационной основе, на полной экономической ответственности, на персонифицированных и гибких управлении и организации воспроизводства с целью получения максимального предпринимательского дохода с единицы затраченного капитала».2 Исходя из вышеизложенного, можно привести наиболее точное, на наш взгляд, определение, что «малое предпринимательство» как социально-экономическая категория - это специфическая деятельность, преимущественно предпринимателя-собственника, по осуществлению наиболее эффективного использования экономических ресурсов на инновационной, рисковой основе, на полной экономической ответственности, с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли». Между тем, понимание социально-экономической сущности и значения малого предпринимательства, его роли и места в жизни общества способствует правильному определению целей государственной политики по отношению к этому важнейшему сектору экономики.
Регулирование экспортной деятельности малого бизнеса в развитых странах
Среди стран Евросоюза не существует специальной политики регулирования экспортной деятельности МБ, они используют различные подходы в отношении государственного регламентирования и поощрения своего экспорта. Эти подходы определяются состоянием экономики страны, этапом развития, на котором она находится, общей экономической ситуацией в мире, а также множеством других факторов. Тем не менее, можно выделить ряд важных черт во внешнеэкономической политике государств Евросоюза, которые привели к положительным результатам в росте экспорта МБ. Методологический подход к стимулированию экспорта МБ в Евросоюзе основывается на двух принципах: во-первых, - формирование благоприятного макроэкономического климата создания и развития МБ, во-вторых, поддержание для производителей и экспортеров из числа МБ необходимых стимулов к экспорту. Поскольку рамки данного диссертационного исследования ограничены, приведем только выводы по анализу государственного регулирования экспортной деятельности малых и средних предприятий, направленные на содействие экспорту МБ. Более подробно предполагается остановиться на регулировании деятельности экспорта МБ в Великобритании. Выбор этой страны для более подробного изучения основан на том, что английская система государственного регулирования деятельности МСП показала свою наибольшую результативность. Общие для стран Евросоюза элементы системы поддержки экспорта (в следующих странах: Франция, Германия, Польша, Австрия, Великобритания): 1. Торговые меры. Данный комплекс мер направлен на создание максимально благоприятных торгово-правовых условий для экспорта товаров на основе заключения двух- и многосторонних соглашений (например, соглашения о свободной торговле ВТО и т.п.), участия правительств в разрешении торговых споров. Для этих целей в ряде европейских стран созданы специальные государственные органы - правительственные комиссии и агентства. 2. Меры налогово-административного регулирования ВЭД. Предусматривают упрощение налоговых процедур. 3. Валютное регулирования внешнеэкономической деятельности. Меры по ослаблению требований валютного законодательства. 3. Финансовые меры. В странах ЕС принято считать, что финансовая поддержка экспортной деятельности МБ - наиболее действенная мера. Например, стимулирование экспортного производства, когда государство выступает в роли кредитора, используется в большинстве европейских стран. 4. Информационно-консультативное содействие. Государство принимает на себя часть затрат на сбор необходимой МБ информации: предоставляет сведения об условиях деятельности за рубежом, проводит исследования экспортных рынков, выступает в роли посредника в поиске торговых партнеров. 5. Меры, способствующие продвижению товаров и услуг на внешние рынки. Содействие государства (в том числе, финансовое) в организации выставок и ярмарок экспортной продукции, где предприятия МБ могут представить свои разработки. Также государства ЕС активно участвуют в деятельности различных экспортных торговых ассоциаций и коммерческих палат. За счет средств государственного бюджета организуют рекламу за рубежом с целью поднятия имиджа страны и производимых там товаров. Как положительные моменты опыта ЕС отметим, что некоторые из перечисленных выше мер не требуют существенного ресурсного обеспечения (например, торгово-политическая поддержка), что особенно актуально для России, поскольку государству необходимо содействовать преодолению имеющегося на Западе стереотипа, что продукция, произведенная в РФ некачественная и неудобная в эксплуатации. Ряд мер, рассмотренных выше, непосредственно связан с расходами бюджета (финансовые меры). Поскольку финансовые меры принято считать наиболее действенной формой поддержки экспорта и, кроме того, они являются предметом наиболее острых дискуссий о степени допустимого вмешательства государства в регулирование экономических процессов, коротко охарактеризуем те из них, которые наиболее часто используются европейских странах. К числу наиболее распространенных в странах-членах ЕС финансовых мер стимулирования экспорта относятся:
Механизм государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в современной России
Формирование системы регулирования экспорта в РФ началось в период с 1993 по 1996 год, когда был принят ряд нормативных актов, определивших основные направления государственной поддержки до экспорта в Российской Федерации. Так, ФЗ о таможенном тарифе 1993 г. (в редакции 2003 г.) предусматривает равные ставки таможенных пошлин для всех лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации (ст.З. п.1). Согласно ст. 37 допускается предоставление тарифных льгот в виде возврата уплаченной пошлины, снижения ставки пошлины и освобождения в исключительных случаях от пошлины в отношении товаров: - товаров ввозимых и (или) вывозимых временно с территории РФ; - вывозимых в составе комплектных поставок для сооружения объектов инвестиционного сотрудничества за рубежом в соответствии с межправительственными соглашениями, участником которых является Российская Федерация; - вывозимых в пределах объемов поставок на экспорт для федеральных государственных нужд, определяемых в соответствии с законодательными актами Российской Федерации; - ввозимых в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий, а также вывозимых этими предприятиями отдельных видов товаров собственного производства в случаях, предусмотренных соглашениями о разделе продукции. Таким образом, предприятиям МБ не предусматривается предоставление тарифных льгот на осуществление экспортных поставок, или каких-либо иных мер, способствующих реализации экспортного потенциала. Утративший силу ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 г. также не предусматривал льготных условий для экспортной деятельности предприятий МБ. В 1995 г. было заключено Соглашение о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств. (Минск, 26 мая 1995 года), согласно ст.З которого стороны будут содействовать созданию благоприятных условий национальным предприятиям и организациям, участвующим в выставках и ярмарках, организуемых и проводимых в рамках СНГ. Федеральный Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в России» от 14 июня 1995 г. (редакция от 21.03.2002) в ст. 15, касающейся поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, предусматривает, чтобы органы государственной власти осуществляли меры по расширению участия субъектов малого предпринимательства в экспортно-импортных операциях, а также осуществляли меры по участию этих субъектов в реализации программ и проектов в области внешнеэкономической деятельности, содействию их участию в международных выставках и ярмарках. При этом, размер, порядок и условия компенсации расходов, связанных с поддержкой внешнеэкономической деятельности, устанавливаются договором между субъектом малого предпринимательства и соответствующим государственным (муниципальным) фондом поддержки малого предпринимательства.101 Как правило, экспортные начинания МБ не находили финансовой поддержки. Важными элементами сформированной в 90-е годы инфраструктуры поддержки экспорта стали созданные в 1994 г. Российский экспортно-импортный банк (Росэксимбанк) и в 1996 г. - Российское экспортно-импортное страховое общество (Росэксимгарант), которые были призваны решить вопросы организации финансирования и страхования поставок экспортной продукции отечественных предприятий. Вместе с тем, до последнего времени деятельность этих организаций носила ограниченный характер ввиду отсутствия их реальной поддержки со стороны государства. При этом приоритет в предоставлении кредитов и страховании экспортных рисков был за крупными предприятиями. Формирование основ финансового механизма поддержки российского экспорта было заложено Федеральной программой развития экспорта, принятой в 1996 г., согласно которой на эти цели предполагалось ежегодно выделять средства на уровне 0,3-0,35% от объема ВВП страны. Одновременно было принято решение при формировании проекта федерального бюджета на очередной год предусматривать отдельной строкой выделение необходимых средств для осуществления мер государственной поддержки экспорта. Согласно нормативам, заложенным в Программу, в 1996 году ассигнования на поддержку экспорта должны были составить около 900 млн. долл. США, а в 1997 году - порядка 1,1 млрд, долл. США.