Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики Лагвинец Виктор Евгеньевич

Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики
<
Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики
>



Лагвинец Виктор Евгеньевич. Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-8/1946

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические подходы к определению инвестиций и инвестиционных мер, связанных с торговлей 11

1.1. Особенности понятия и видов инвестиций в международной договорной практике 11

1.2. Процесс усиления взаимозависимости иностранных инвестиций и внешнеторговых потоков 22

1.3. Инвестиционные меры, связанные с торговлей (ТРИМС): сущность и экономическое содержание 33

1.4. Теоретические вопросы влияния ТРИМС на торговлю и развитие 52

Глава 2. Международное регулирование применения ТРИМС 63

2.1. Развитие и формирование подходов к регулированию ТРИМС в рамках МЭО 63

2.2. Основные положения Соглашения Всемирной Торговой Организации (ВТО) об инвестиционных мерах, связанных с торговлей (ТРИМС) и ход его реализации 75

2.3. Практика развивающихся стран в сфере регулирования ТРИМС 86

2.4. Позиции договаривающихся сторон по регулированию инвестиционных мер в рамках ВТО на современном этапе 99

Глава 3. Проблемы либерализации инвестиционной сферы в контексте вступления России в ВТО 107

3.1. Основные аспекты взаимодействия между Россией и ВТО 107

3.2. Анализ российского инвестиционного рынка на современном этапе 113

3.3. Инвестиционный климат - как важнейшее условие привлечения иностранных инвесторов 124

3.4. Проблемы реализации режима либерализации в инвестиционной сфере России с учетом выполнения соглашений по ТРИМС 135

Заключение 152

Библиография 159

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время сотрудничество России с международными экономическими организациями становится одним из важнейших аспектов ее участия в сфере международных экономических отношений. В то же время российское сотрудничество с данными организациями в большей степени складывалось на основе решения краткосрочных проблем, а не на решении стратегических и долгосрочных задач, связанных с созданием условий формирования высокотехнологичного экспортного потенциала и конкурентоспособности национальной экономики.

В то же время наличие ряда особенностей нашей экономической системы и государственного устройства, сложности переходного периода, процесса реструктуризации, как на отраслевом, так и на региональном уровне, наличие обширного низкоконкурентного сектора российской экономики, осложняют возможности проведения внешнеэкономической либерализации, свидетельствует о том, что потери отечественных производителей при этом неизбежны.

Не смотря на эти факторы, одно из центральных мест во внешнеэкономической политике России в настоящее время занимает вопрос о вступлении во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). И здесь подходы различных экспертов и предпринимателей не однозначны.

По мнению одних участие в ВТО ограничивает возможности не только тарифной и нетарифной защиты национальных производителей, но и регулирования инвестиционной сферы и других областей экономики в рамках международной торговой системы, что не однозначно влияет на экономический рост и внешнеэкономические связи государств с разным уровнем экономического развития.

Другое мнение - огромный потенциал российской экономики не только оправдывает, но и настоятельно диктует проведение активной поли тики защиты национальных интересов в условиях глобализации. С точки зрения процесса присоединения России к ВТО это предполагает использование всех имеющихся у страны возможностей для долговременной, надежной и адекватной национальным приоритетам интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

Анализ российского законодательства и деловой практики в тех областях, которые становятся центральными на переговорах по вопросу присоединения России к ВТО отличаются сложностью, многоплановостью и являются исключительно значимыми с точки зрения их влияния на долгосрочные перспективы развития нашего государства.

Поэтому условия, на которых Россия войдет в ВТО, становятся весьма существенными для последующей трансформации структуры ее экономики.

Через регулирование режима внешней торговли ВТО имеет возможность влиять на многие сферы экономики, важнейшей из которых является инвестиционная сфера.

В ВТО торговые аспекты инвестиционных мер регулируются в рамках Соглашения об инвестиционных мерах, связанных с торговлей (ТРИМС) .

Соглашение обеспечивает всем странам-членам ВТО (а значит, и России после ее присоединения) применение одинаковых правил в отношении инвестиционных мер, ограничивающих торговлю товарами, то есть исключает возможность использования таких мер в целях дискриминации. Однако России предстоит определенная работа по адаптации некоторых нормативных документов к положениям этого Соглашения. Также следует учитывать тот факт, что для многих государств меры, связанные с регулированием в инвестиционной сфере являются необходимыми с точки зрения поддержки национальных производств, занятости, регионального развития.

В этой связи предстоящее вступление России в ВТО требует приведения не только в соответствие отдельных российских законов с правилами ВТО, касающихся инвестиционных мер, связанных с торговлей, но также достаточно глубокого анализа и проработки самих мер, поскольку все они должны быть в первую очередь увязаны как с национальными интересами государства, так и интересами отечественных производителей, причем не только экспортоориентированных отраслей. Это и свидетельствует об актуальности данной проблемы. Объектом исследования являются инвестиционные меры, связанные с торговлей (ТРИМС). Предметом исследования являются теоретические и практические подходы к проблеме влияния ТРИМС на торговлю; организационные и экономические вопросы применения ТРИМС для государств с различным уровнем экономического развития; проблемы либерализации инвестиционной сферы в контексте вступления России в ВТО. Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение теоретических и практических подходов к формированию и применению инвестиционных мер, связанных с торговлей в условиях либерализации международной торговой системы и проблем реализации

Соглашения по ТРИМС Россией при вхождении в ВТО.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:

- раскрытие сущности понятий и видов инвестиций и инвестиционных мер, связанных с торговлей в международной договорной практике;

- анализ процесса усиления взаимозависимости иностранных инвестиций и внешнеторговых потоков;

- анализ основных положений ВТО об инвестиционных мерах, связанных с торговлей;

- изучение практики применения инвестиционных мер, связанных с торговлей;

- исследование теоретических подходов влияния ТРИМС на торговлю и развитие;

- рассмотрение развития и формирования подходов к регулированию ТРИМС в рамках международных экономических отношений (МЭО);

- исследование проблем либерализации порядка государственного регулирования инвестиционных мер, связанных с торговлей в системе ВТО в практике развивающихся стран;

- изучение проблем, стоящих перед странами-реципиентами иностранного капитала и соблюдения интересов инвесторов;

- комплексный анализ проблем либерализации в инвестиционной сфере России с учетом выполнения соглашений по ТРИМС в контексте вступления России в ВТО.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

При подготовке диссертации автор пользовался трудами таких зарубежных ученых в области теории международной торговли, конкуренции, макроэкономики как: А.Смит, Д. Риккардо, М. Портер, М. Пебро, П. Кругманн, Т. Моран, С. Гизингер, С. Пирсон, Д. Родрик, Г. Гросманн и др. Среди специалистов занимающимися проблемами ВТО следует отметить таких как Васильев И., Дюмулен А., Григорян С, Лабин Д., Ливенцев Н., Лисоволик Я., Ремчуков К.,Федоров Б., Шумилов В., Крылов В., Пахомов А. и др.

Информационную базу диссертации составили материалы изданий Всемирного банка, ЮНКТАД, ГАТТ/ ВТО, Всемирного экономического форума, отчеты официальных служб США: Департамента Торговли США, Комиссии США по международной торговле (ИТС), Службы Торгового представителя США (УСТРО), Корпорации зарубежного страхования инвестиций (ОПИК).

Были использованы российские информационно-статистические сборники Госкомстата России, Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, статистические материалы, доступные через Интернет, а также положения действующей нормативно-правовой базы России, регулирующей внешнеторговую, налоговую, валютную деятельность иностранных инвестиций в России и др. Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в первом в российской экономической литературе комплексном исследовании использования инвестиционных мер, связанных с торговлей, и проблем их реализации в условиях либерализации мировой экономики.

При этом наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту являются, следующие:

- теоретически и практически обосновано положение, о том, что вопрос о воздействии ТРИМС на торговлю должен рассматриваться не в рамках неоклассических предложений идеальной конкуренции, а на основе концепции «стратегической торговли»;

- раскрыто значение инвестиционных мер, связанных с торговлей, для экономики развивающихся стран;

- проанализирован и обобщен опыт применения ТРИМС развивающимися странами, а также их подходы к выполнению Соглашения по ТРИМС;

- обосновано положение, о том, что Соглашение по ТРИМС в рамках всемирной торговой системы соответствует ближе интересам ТНК;

- выявлены наиболее уязвимые с точки зрения эффективности своего дальнейшего развития сферы национальной экономики в случае выполнения соглашений по ТРИМС при вступлении России в ВТО;

- предложен комплексный системный подход к вступлению России в ВТО, учитывающий единство интересов государства и производителей (не только экспортеров), степень

подготовленности отраслей и регионов к внешнеэкономической либерализации, имея в виду фактор существующей дифференциации регионов;

- проанализировано состояние инвестиций в России и разработаны рекомендации по мерам государственного регулирования, с учетом выполнения норм ВТО по ТРИМС;

- обоснован вывод, что в условиях российской экономической системы возможно только постепенное расширение ограничений на применение государством ТРИМС даже при его вступлении в ВТО.

Практическая значимость диссертации. Основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть полезны при разработке стратегии вступления России в ВТО; могут быть использованы при подготовке позиций российских компаний на переговорах с иностранными инвесторами по вопросу привлечения инвестиций в Россию.

Материалы работы, основные положения и выводы могут быть также использованы в учебном процессе при чтении курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность»,

«Международные экономические организации», как студентам, так и аспирантам, а также на курсах повышения квалификации руководителей структур, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре международных экономических отношений экономического факультета РУДН, на научно-практических конференциях и семинарах. По результатам исследований опубликовано 2 научных работы, общим объемом 1 п.л.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, библиографии и приложений. Объем работы 158 страниц основного текста.

Особенности понятия и видов инвестиций в международной договорной практике

Анализ основного вопроса исследования - инвестиционных мер, связанных с торговлей - TPPIMC, предполагает предварительное уяснение понятия и видов инвестиций. Концепция «инвестиции» не имеет общепризнанного определения в научной литературе и постоянно обновляется за счет включения новых форм капиталовложений, создаваемых и разрабатываемых предпринимателями и финансистами. На наш взгляд, наиболее общее определение следующее: инвестиции (капиталовложения) представляют собой вложения в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли и сферы экономики как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли. Инвестиции могут иметь место: - в материально-вещественной форме (строящиеся объекты, машины и оборудование, товары); - в невещественной форме (интеллектуальная собственность, права и интересы и т.п.); - в денежной форме. Направляются инвестиции либо на приращение экономического, производственного, материально-вещественного потенциала («реальные» инвестиции), либо в финансовую сферу - в акции, облигации, векселя, другие ценные бумаги (финансовые инвестиции)1. Иностранные инвестиции - это капитальные средства, вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды предпринимательской деятельности за рубежом с целью извлечения предпринимательской прибыли и процента. Под прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) понимается участие иностранных юридических и физических лиц посредством их имущественных или интеллектуальных ценностей в уставном (складочном) капитале хозяйствующих субъектов в целях извлечения прибыли при полном или частичном контроле над данными ценностями. Международный Валютный Фонд рекомендовал понимать под прямым инвестированием капиталовложение, которое производится в целях приобретения долгосрочного участия в предприятии, действующем в стране, не являющейся страной инвестора, или которым инвестор стремится к получению реального влияния в управлении компанией. Эта рекомендация основана на теории инвестирования, она была использована в Сеульской конвенции 1985 г. «Об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций», которую Россия ратифицировала в 1992 г. Несколько иной подход воспринят в Федеральном Законе от 9 июля 1999 года № 160-Ф «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Окончательный текст Закона содержит совершенно новое определение прямых инвестиций. С одной стороны, оно сужает рамки прямых инвестиций по сравнению с определением таковых в правовой теории и в Законе «О валютном регулировании и валютном контроле», но, с другой стороны, не дает возможности однозначно разграничить прямые и портфельные инвестиции. В соответствии со ст. 2 Закона прямыми инвестициями являются: 1. Покупка иностранным инвестором не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного общества или товарищества в соответствии с гражданским законодательством РФ; 2. Вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; 3. Осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем лизинга определенных видов оборудования таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей. Думается, не совсем корректно давать трактовку прямой иностранной инвестиции через установление размера приобретаемой доли. Получается, что если иностранный инвестор приобретает не 10, а 9 % долей участия в капитале российской компании, то это уже не прямая инвестиция, хотя, с правовой точки зрения, сущность данной сделки от размера покупки не зависит. На наш взгляд, правильнее было бы дать общее определение как прямой, так и портфельной инвестиции и уже в зависимости от определенного размера таких инвестиций распространить на них различные льготы и гарантии. Кроме этого, необходимо отметить, что формулировка статьи не позволяет разграничить приобретение долей при учреждении компании или при увеличении уставного капитала и приобретение долей на вторичном рынке у одного из участников общества. Последнее по своей природе не является прямой инвестицией, так как фактически не приводит к притоку средств в организацию, однако, согласно определению Закона, считается прямой инвестицией.

Процесс усиления взаимозависимости иностранных инвестиций и внешнеторговых потоков

Процесс интернационализации производства, значительно активизировавшийся в 70 - 90-х годах, оказывает все большее влияние на развитие международной торговли. Объем мирового экспорта в 2002 г. составил 6424млрд. долл. и вырос на 12% по сравнению с 1999г. (5510 млрд. долл).7 Наблюдается быстрый рост иностранных инвестиций, и, прежде всего, прямых капиталовложений, причем темпы их роста фактически обгоняют темпы роста международной торговли (среднегодовые темпы прироста с 1996-2000гг. составили: мирового экспорта товаров и услуг - 4,2%, экспорта ПИИ - 36,7%).

Так, по данным ЮНКТАД, с 1973 г. по 2000 г. прямые иностранные инвестиции увеличились с 25 млрд. долл. до 1149,9 млрд. долл., причем динамизм их развития сохраняется. В 2000 г. приток прямых иностранных инвестиций в промышленно развитые страны, на которые приходится около 2/3 мировой торговли, составил 1005,2 млрд. долл., а отток прямых инвестиций из этих стран за границу вырос до 1046,3 млрд. долл. (1995г. — 203млрд. долл.). Приток ПИИ в развивающиеся страны в этот же период составил 240 млрд. долл. (1995г. - 113,3 млрд.долл.); в страны Центральной и восточной Европы -25,4млрд. долл. (1995г. - 3,4 млрд. долл.).

Между ПИИ и поставками за рубеж товаров из развитых стран существует определенная зависимость. За последнее десятилетие у крупнейших государств-инвесторов прямые капиталовложения за рубежом составляли относительно товарного экспорта следующие величины (%): Великобритания - 15,5, США - 10,0, Франция - 9,6, Япония - 8,2, Германия -4,8. Если в регионе-реципиенте торговые барьеры отличались повышенным уровнем, то этот показатель оказывался существенно большим. Так, например, для Латинской Америки, указанное соотношение почти во всех случаях возрастало (%): у Великобритании - до 67,3, Японии - до 42,5, США - до 20,4, Германии - до 8,4.10

Либерализация торговли и дерегулирование ПИИ способствовали интеграционным процессам в регионах, подключению предприятий к глобальным сетям снабжения и сбыта, созданным ТНК. Эти процессы содействовали большей специализации и развитию международного производственного кооперирования и других форм экономических связей, усиливающих зависимость внешнеторговых потоков от прямых иностранных инвестиций, последние все чаще становились объектом межправительственного внимания.

Усиление взаимосвязи между торговлей и ПИИ объясняется многими факторами: уровнем тарифного и нетарифного регулирования, важностью организации для иностранных инвесторов производства вблизи потребительского рынка, так как конкурентоспособность нередко зависит от быстрого учета требований покупателей, особенно при многочисленных изменениях технологии и большом ассортименте продукции. Многие инвесторы стремятся разместить зарубежный филиал в непосредственной близости от основных источников сырья. В таких условиях упрощается координация между поставщиком и потребителем.

Поскольку ПИИ связаны с определенным риском, поэтому им часто предшествует экспорт в данную страну, рынок которой благодаря его освоению на экспортной стадии становится хорошо изученным. Таким образом, возникает тесная корреляция между географической направленностью экспорта и прямых инвестиций. Для ТНК, которые обычно находятся на передовых технологических рубежах, ПИИ заменяют не просто экспорт, а поставки тех товаров, технология производства которых уже хорошо известна. У себя же на родине эти ТНК производят более современную продукцию, способ изготовления которой еще совершенствуется или неизвестен иностранцам. Это один из важных элементов тактики ТНК в условиях усиления конкуренции в мире.

В ряде стран созданы свободные экономические, промышленные и таможенные зоны, куда государства стремятся привлечь иностранный капитал посредством предоставления специальных льгот.

Развитие и формирование подходов к регулированию ТРИМС в рамках МЭО

Вопрос о возложении ТРИМС на иностранных инвесторов является частью общей проблематики режима иностранных инвестиций. В XVIII и XIX веках европейский державы и США установили минимальные стандарты защиты иностранных инвестиций, основанных на обращении, более благоприятном, чем национальный режим. В соответствии с таким обращением стране осуществления инвестиции не разрешалось вмешиваться в иностранные активы, запрещалась также экспроприация иностранной собственности. Стандарты обращения устанавливались в торговых соглашениях, а зачастую внедрялись путем политического давления или военной интервенции. Эти стандарты противоречили общим принципам международного права, в соответствии с которыми иностранцы были подвержены действию местных законов и не имели право на более высокий правовой стандарт, чем тот, который предоставляется местным лицам. Вмешательство в собственность иностранцев было допустимо только при условии соблюдения судебного порядка и выплаты полной компенсации.

Латиноамериканские страны были первыми, которые отвергли принцип применения к иностранным инвесторам более благоприятного режима в XIX веке. При этом они ссылались на так называемую Доктрину Кальво, в соответствии с которой иностранец имел те же права, что и местный гражданин, но не имел права защищать свои права в суде той страны, с которой имел правовую связь.

Доктрина также предусматривала, что государство не имеет права вмешиваться дипломатическим или иным образом для того, чтобы защитить какое-либо право данного лица в иностранной стране.

В XX веке, в период между войнами на конференциях Лиги Наций при обсуждении вопроса о правах и обязанностях инвесторов повторялись старые идеи. Развивающиеся страны и государства Восточной Европы преуспели в отвлечении внимания, сфокусированного на их обязанностях к иностранным инвесторам и стремились к достижению всеобщего одобрения их действий ограничить права иностранных инвесторов.

После второй мировой войны Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в 1947-1948 гг. взялась за рассмотрение вопроса об иностранных инвестициях. В дискуссиях по расширению международной торговли, инвестиционные меры составляли часть широко дискутируемой ограничительной практики. Гаванская Хартия Международной Торговой Организации,33 содержала определенные положения о таких мерах. Заключительный акт конференции предусматривал поощрение международных потоков капитала для производительного инвестирования как одной цели Международной Торговой Организации (ст. 12). В Статье 12 Главы III отмечалось, что международные инвестиции, как государственные, так и частные могут иметь большое значение для содействия экономическому развитию, реконструкции, социальному прогрессу. Государство-член имеет право принимать любые защитные меры для обеспечения того, чтобы иностранные инвестиции не использовались как инструмент вмешательства во внутренние дела и рациональную политику и определять нужны ли иностранные инвестиции, если нужны - место и их размеры.

Было признано право предписывать и определять требования, включая те из них, которые касаются владения с целью защитить национальные интересы. Хартия содержала также главу об ограничительной деловой практике (гл. V.), ст. 50 которой устанавливала, что «Каждый член обязан предпринять законодательные или иные меры в соответствии с конституцией или системой права и экономической организацией обеспечить в рамках ее юрисдикции, чтобы частные и публичные коммерческие предприятия не занимались практикой, которая указана в параграфах 2 и 3 ст. 46 и помогать организации предотвращать такую практику. Эта практика включала: установление цен, условий, которые необходимо соблюдать в отношениях с другими партнерами при покупке, продаже или лизинга любого изделия; лишение предприятия возможности выхода на рынок, или дележ любого территориального рынка, или места осуществления бизнеса, или распределения потребителей, или установления квот на продажу, или квот на покупку; дискриминация в отношении определенных предприятий, ограничение производства или установление квот на производство, предотвращение посредством заключения соглашения развития, или применение технологии, или изобретения, патентованы они или нет, распространение режима использования прав на патенты, торговые знаки или объекты авторских прав, предоставленных любым государством-членом на отношения, которые в соответствии с его законами и правилами, не являются сферой действия этих прав, или изделий, или условий производства, использования или, продажа которых также не является предметом таких прав. Переговоры, приведшие к Гаванской Хартии и Генеральному Соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ) продемонстрировали, что правительства не были готовы сделать свою инвестиционную политику предметом регулирования международных правил и дисциплин.

Основные аспекты взаимодействия между Россией и ВТО

Либерализация внешнеэкономической деятельности в рамках рыночного реформирования является необходимым, но недостаточным условием для интеграции в мировую экономику. Подлинная интеграция предполагает подключение к международным соглашениям и организациям, регулирующим внешнеэкономические отношения между членами мирового сообщества, правила и нормы взаимной либерализации торговли и экономики в целом. В этой связи актуальность проблематики, связанной с присоединением России к ВТО, в последнее время значительно возросла. Вступление России в ВТО расценивается как необходимое условие современного развития в обстановке растущей открытости национальных экономик. В то же время вступление России в ВТО, с учетом наличия ряда особенностей нашей экономической системы и государственного устройства, сложностями переходного периода, по мнению многих экономистов, может повлечь превышение издержек не только в краткосрочном, но и в долгосрочном плане, над выгодами. Поэтому, хотелось бы не повторять ошибок, допущенных в сотрудничестве с МВФ, МБРР, а подойти к вступлению в данную организацию с глубоко продуманной стратегией нашего государства, направленной на долгосрочное сотрудничество, в основе которого с самого начала будут заложены национальные приоритеты. Поскольку ВТО автоматически не уравнивает конкурентоспособность стран - членов организации, масштабное открытие российских рынков после вступления России в ВТО, станет для нее началом достаточно жесткой и часто неравной конкурентной борьбы. А рост экспорта и приток иностранных инвестиций в Россию будут возможны только при условии ее успешной конкуренции на мировых рынках. Процесс реструктуризации российской экономики, как на отраслевом, так и на региональном уровне свидетельствует о том, что потери отечественных производителей неизбежны. В этой связи обвальное раскрытие заведомо неконкурентоспособных отраслей и регионов перед неуклонно обостряющейся глобальной конкуренцией - наиболее близорукое решение этого вопроса. В то же время переговоры России по присоединению к ВТО ведутся в условиях продолжающейся либерализации и глобализации мирового хозяйства, а в рамках ВТО постоянно разрабатываются новые сферы регулирования. Поэтому затягивание переговорного процесса для нашей страны связано с накоплением новых требований для ее вступления в ВТО. Для того, чтобы не создавать разрыва в процессе интеграции внутри самой организации, со стороны ВТО ужесточаются требования к соблюдению прежних и вновь утверждаемых соглашений по отношению к экономике и внешнеторговой политике стран-кандидатов. Таким образом, проблема присоединения России к ВТО осложняется. В ноябре 2001 года министерская конференция ВТО в Дохе, положила начало новому раунду торговых переговоров. Значительная часть вопросов, которые были включены в его повестку, относится к так называемым «новым сферам» компетенции ВТО, включающие конкурентную политику, регулирование иностранных инвестиций, экологические проблемы, а также ряд других областей, включенных в декларацию министерской конференции в Сингапуре 1996 г. Из «новых сфер» ВТО, как представляется, наиболее важными выступают для России такие области как конкурентная политика, инвестиционная политика, экология, ТРИПС, а также проблемы региональной интеграции. При том, что большинство «новых сфер» не являются новыми в полном смысле слова, так как в рамках Уругвайского раунда применительно к ним были заключены соглашения о многосторонней либерализации (например, ТРИМС, ТРИПС). Проблема «новых сфер» ВТО в переговорном процессе России со странами -членами данной организации приобрела особую важность в связи с вероятностью выдвижения дополнительных условий для нашей страны. С этой точки зрения желательным является присоединение России к ВТО до завершения основных переговоров по данным вопросам в рамках нового торгового раунда. В то же время уступки в переговорах ради скорейшего вступления в ВТО может привести к неблагоприятному для России исходу с точки зрения ее национальных интересов в долгосрочной перспективе. Поэтому подходить к этой актуальнейшей проблеме, необходимо, безусловно, с позиций приоритета национальных интересов в контексте долгосрочной стратегии развития национальной экономики. В то же время способность придерживаться активной стратегии в деле отстаивания национальных интересов во многом зависит от экономической мощи государства, его места и значения в мировой экономике. В условиях российской экономической системы обеспечить не подчиненное приспособление страны, а максимально равноправное ее участие в процессе глобализации достаточно сложно.