Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Глобализационная парадигма современного мира 11
1.1. Исторические корни и концептуально-теоретические подходы к определению глобализационных процессов 12
1.2. Сущностно-факторный анализ экономической глобализации ... 28
Глава 2. Россия в организационно-функциональных взаимосвязях субъектов глобальной экономики 74
2.1. Государство как субъект глобальных и локальных экономических процессов 77
2.2. Организационная структура и функции международных экономических организаций 86
2.3 Интеграция России в международные экономические организации 97
Глава 3. Экономика России в глобальном воспроизводственном и геоэкономическом пространстве 119
3.1. Россия как структурное звено глобального воспроизводственного процесса 120
3.2. Природно-ресурсный потенциал России в геоэкономических координатах глобальной системы управления (Global Management System) 149
Заключение 160
Библиография 164
Приложение I-VIII
- Исторические корни и концептуально-теоретические подходы к определению глобализационных процессов
- Сущностно-факторный анализ экономической глобализации
- Государство как субъект глобальных и локальных экономических процессов
- Россия как структурное звено глобального воспроизводственного процесса
Введение к работе
Актуальность темы. В современном мире нет процесса, столь многосложного и радикального по степени воздействия на разные стороны общественной жизни всех стран, как глобализация.
В академических исследованиях концепция глобализации активно обсуждается лишь с середины 80-х годов XX века. Наука пытается определить сущностные основы, противоречия и перспективы глобализации, ее связь с процессом и теорией модернизации, с тенденцией к национальной самоидентификации и дезинтеграции в современном мире, выявить геополитические, культурные, социальные и институциональные аспекты формирования глобальной общности, выделив в качестве самостоятельного предмета анализа ее отдельные сферы. Среди них экономика на первом плане.
Глобализация экономики требует нового подхода к процессам интернационализации производства и хозяйственной жизни, интенсификация которых с использованием постулатов либеральной рыночной экономики, а также внедрением новейших информационных технологий и обеспечили переход к современной стадии интернационализации, именуемой глобализацией. И, тем не менее, это, безусловно, качественно новая стадия интернационализации, для которой характерны и особые формы транснационализации факторов производства, и новые субъекты международных экономических отношений, и их функции, и изменение характера международного воспроизводственного процесса с жестким структурированием взаимосвязей как отдельных стран, так и секторов национального и мирового хозяйства на базе постиндустриальной информационной экономики, а также возникновение комплекса новых противоречий. Против форм и методов глобализации прошли массовые
манифестации в Сиэтле, Давосе, Лондоне, Женеве, Вашингтоне, Праге, Бангкоке, Ницце.
В настоящее время уже имеется довольно обширная научная литература, фундаментальные исследования, посвященные общим проблемам глобализации. Пока это синтез разных идейных направлений, не оформленных в виде цельной доктрины или теории глобализации. Высвечивая существенные грани сложного социального процесса, они не укладываются в рамки какой-либо одной теоретической школы. В центре внимания - вопросы международной экономической либерализации, деятельности ТНК, международных финансовых центров; изменение функций государства в глобальной экономике; развитие мирового рынка товаров, услуг, финансов; причины и последствия международных финансовых кризисов; деятельность международных экономических организаций. Среди российских авторов, пишущих на эту тему, известны труды В.Андрианова, Э. Алаева, О.Богомолова, А.Вебера, О.Григорьева, С.Глазьева, М. Голанского, Л.Гордона, Н.Гусакова, Г.Дилигенского, В.Загашвили, Н. Зотовой, Н.Иванова, Э.Кочетова, В.Коллонтая, В.Кузнецова, В.Красилыцикова, М.Максимовой, А.Мовсесяна, Л.Макаревича, А. Некипелова, А.Неклессы, М.Осьмовой, В.Оболенского, В. Хороса, В.Соколенко, И.Фаминского, М.Хазина, М. Чешкова, Ю. Шишкова, И. Шилина, А. Эльянова и др.
Позиции как российских, так и западных исследователей по многим принципиальным проблемам экономической глобализации часто диаметрально противоположны, что можно объяснить сложностью самого процесса и его незавершенностью. В теоретико-методологическом плане представляют особый интерес исследования, рассматривающие глобализацию в русле классических теорий постиндустриального общества, международной конкуренции, а также новых направлений Мир-системного анализа. Среди авторов таких концептуальных направлений Р.Бергер, Ф.Бродель,
К.Валаскакис. И.Валлерстайн, Э. Вайцзеккер, Дж.Грэй, П.Дракер, М. Делягин, Моро Дефарж Ф., В. Иноземцев, Д.Коэн, К.Кайзер, Р.Кокс, М.Кастельс, Э.Люттвак, Донелла и Дениз Мидоуз, Н.Мильнер, А. Панарин, Р.Райх, Й.Рандерс, Дж.Сорос, Дж.Сакс, А.Сеиф, М.Туроу, М.Уотерс, Ф.Фукуяма, Б.Фишер, С.Хантингтон, Ш.Юсуф и др. В свете новых фактов ведется также осмысление многих положений ленинской теории империализма как высшей стадии капитализма. При этом для серьезных аналитиков и научных институтов характерны преимущественно осторожные и сдержанные оценки глобализации и ее последствий.
Однако до сих пор многие теоретико-методологические проблемы, раскрывающие характер интеграции национальных экономик в глобальный экономический процесс, остаются мало исследованными. Это относится и к России. Более того, имеются разночтения по основному вопросу - можно ли и нужно ли вообще целенаправленно воздействовать на характер этой интеграции.
Для России особая актуальность вопросов, связанных с формами и методами включения в глобальную экономику, определяется необходимостью решения в процессе такого включения двуединой задачи: системной трансформации и структурной перестройки хозяйства. «Цену» актуальности этой задачи повышает необходимость преодоления социально-экономического спада и его последствий в стране, а также кризисные явления в самой глобальной экономике и те глубокие трансформации, которые происходят в ней в связи с переходом стран «ядра» мирохозяйственной системы в постиндустриальную стадию.
Все это усиливает значение теоретико-методологических исследований, определяющих принципиальные подходы к оценке разных аспектов взаимодействия национальной и глобальной экономик.
Цель диссертации. Опираясь на сущностный анализ экономической глобализации, определить характер структурно-функциональных
взаимосвязей глобальной и национальной экономик, которые решающим образом воздействуют на функционирование последней в качестве структурного звена глобального экономического процесса. Поставлены следующие задачи:
- проанализировать эволюцию и исторические корни глобальных экономических тенденций, сопоставив разные концептуально-теоретические подходы к определению сущности глобализационного процесса;
- раскрыть характер организационно-функциональных взаимосвязей субъектов глобальной экономики, определив роль государства в развитии глобальных и локальных экономических процессов;
- выявить особенности формирования международной организационной инфраструктуры глобальной экономики и участия России в системе международных экономических организаций;
проанализировать основные экономические показатели, характеризующие рейтинг России в общеэкономических параметрах глобальной экономики;
вскрыть качественные изменения в характере глобального воспроизводственного процесса в контексте постиндустриальных тенденций и их значение для трансформации внешнеэкономической модели страны;
- дать оценку геоэкономических приоритетов формирующейся системы глобального управления природными ресурсами Планеты и концепции «устойчивого развития» в аспекте национальных интересов России.
Объектом исследования является система конкретных форм и методов внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик и других звеньев и субъектов международных экономических отношений,
образующих организационную и функциональную «ткань» глобального экономического процесса.
Предметом исследования служат методологические аспекты такого взаимодействия, позволяющие определить особенности интеграции российской экономики в глобальную.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. В основу исследования положены принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход, использование методов логических моделей, аналитических группировок, единства логического и исторического развития, а также методы структурно-функционального анализа, индукции и дедукции, сравнительных сопоставлений.
В качестве информационной базы, помимо трудов вышеуказанных авторов, использовались публикации периодической отечественной и зарубежной печати, материалы Мирового банка, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, выступления отечественных и зарубежных ученых и государственных деятелей. Использовались также статистические данные Госкомитета по статистике РФ, Счетной палаты РФ, Центрального Банка РФ, Обзоры Института научной информации по общественным наукам РАН, аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
Научная новизна работы. Диссертация является исследованием, в котором впервые сформулирована и обоснована совокупность теоретико-методологических положений в качестве концептуальной основы трансформации модели интеграции России в глобальную экономику с учетом новейших требований и тенденций постиндустриализма.
Принципиальная исходная позиция автора основана на:
- необходимости рассматривать любую глобальную тенденцию в аспекте всех влияющих на нее факторов, контртенденций и противоречий и невозможности воспринять глобализацию достаточно полно и адекватно в
рамках какой-либо одной теоретической установки: либеральной, консервативной, социалистической или какой-либо другой;
противоречивого характера экономической глобализации, являющейся, с одной стороны, исторической стадией объективного процесса интернационализации производства, а, с другой, - результатом реализации целевых установок и практической деятельности доминирующих субъектов международных экономических отношений (государств индустриального «ядра», международных экономических организаций), форсирующих глобальный экономический процесс и предопределяющих доступ других субъектов к распределению его экономических результатов;
- неправомерности отождествления экономической глобализации с формированием гомогенной (однородной) структуры мировой экономики. (Унификация правил поведения международных экономических субъектов на основе всеобщей либерализации не ликвидирует дифференциации стран по уровням экономического развития, степени их взаимозависимости, и, более того, усиливает различия в мобильности движения факторов производства);
- неоднозначности процесса трансформации функций государства, которая не сводится к ослаблению функций регулирования движения факторов производства и к делегированию части функций надгосудрственным международным структурам. За государством остается главная структуроопределяющая функция глобального экономического процесса, в котором оно является основным звеном, обеспечивающим национально-государственную форму организации общественной (в том числе экономической) жизни.
В развитие этих принципиальных установок лично автором сформулирован ряд конкретных теоретико-методологических положений по дискутируемым проблемам сущности экономической глобализации и участия в этом процессе России, в совокупности представляющих концептуальную основу трансформации модели интеграции страны в глобальную экономику.
Например:
- поставлен ряд внутренне взаимосвязанных вопросов о том, что: современный этап экономической глобализации и ее либеральные перспективы необходимо рассматривать в плане уже проявивших себя исторических закономерностей подъема и «отката», в которых проявляется внутренняя противоречивость процесса; все характерные особенности глобализации объясняются особой ролью капитализма, выступающего в качестве единственной господствующей общественной системы; существует тесная связь теоретических разработок современного глобализационного процесса с идеями конвергенции, которые, состоявшись в форме поглощения социализма капитализмом, однако, не отошли в прошлое, а претерпевают изменения, в том числе в виде возрождения постулатов, утверждающих необходимость многообразия и взаимодействия национальных моделей экономического развития и др.;
разработаны классификационные признаки и качественные характеристики, позволяющие идентифицировать мировую экономику как глобальную и выделяющие такие ее антиномичные свойства, как усиление взаимозависимости и дифференциации, повышение эффективности и нестабильности;
- рассмотрен вопрос о субъектах глобального экономического процесса, об эффекте субъектной «мультипликации», как своеобразной реакции на угрозы самой глобализации, ее противоречия и непредсказуемые последствия;
- дана развернутая характеристика сущностных черт современной модифицированной либеральной доктрины в оценках разных авторов и особенности ее реализации в международной практике, в том числе в форме «рыночного фундаментализма»;
- на основе представленной систематизированной аргументации, критических оценок и выявленных тенденций сформулированы сущностные,
имманентные современной экономической глобализации противоречия и формы их конкретного проявления;
раскрыта роль государства в структурно-функциональных взаимосвязях с другими субъектами глобальной экономики и в развитии локальных международных процессов, что делает актуальным выяснение вопроса не столько об ослаблении, сколько о трансформации функций государства в качестве субъекта и структурного звена глобальной экономики; обозначены и аргументированы основные направления такой трансформации;
- на основе анализа организационной структуры и функций международных экономических организаций определены особенности формирования и очерчены основные сферы системы глобального управления транснациональными экономическими взаимосвязями, ее соответствие необходимости обеспечить устойчивость глобальной экономики;
- сформулированы основные требования формирования эффективной политики России в отношениях с международными экономическими организациями как по общим направлениям, так и в плане дифференцированного подхода к разным международным экономическим субъектам;
- рассмотрена система качественных характеристик и количественных показателей, раскрывающих место хозяйственного комплекса России в глобальных воспроизводственных взаимосвязях; в этих целях произведен анализ изменений взаимосвязей вследствие перехода стран «ядра» к постиндустриальной стадии, роста «третичного» сектора экономики и установления своеобразного «технологического колониализма» в мире, усиливающего стратификацию стран и меняющего характер международной конкуренции;
- предложен и обоснован концептуальный подход к использованию экономического потенциала России в глобальных экономических взаимосвязях на основе преобразования технологической структуры
экономики и освоения нового сегмента мировой экономики с занятием «ниши» инновацонно-маркетинговой кооперации; предложены конкретные пути интеграции России в глобальный инновационный рынок, формирование которого можно рассматривать как проявление новой закономерности -опережающего развития функционального разделения труда по сравнению с предметно-вещественным;
- выявлены особенности интеграции в геоэкономическое пространство природно-ресурсного потенциала России, становящегося объектом глобальной системы управления природными ресурсами; показана опасность некритического восприятия концепции «устойчивого развития» и причины двойственного к ней отношения у нас в стране.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней положения и выводы могут быть использованы в аспекте формирования стратегических направлений внешнеэкономической политики страны и определения путей интеграции в глобальный экономический процесс. Многие разработки, фактологический и статистический материалы могут быть полезны также в научно-педагогическом процессе при чтении лекций и в подготовке методических материалов по тематике международных экономических отношений, макроанализа моделей внешнеэкономического развития стран, общих проблем экономической глобализации.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры международных экономических отношений и кафедры менеджмента и маркетинга экономического факультета Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации получили апробацию в печатных изданиях (объемом около И печатных листов), а также в выступлении на научно-практической конференции экономического факультета РУДН (2000г.).
Исторические корни и концептуально-теоретические подходы к определению глобализационных процессов
Глобализация в принципе явление абсолютно не новое. На отдельных этапах человеческой истории существовали разные формы глобализации. Доктор исторических наук Г.Дилигенский, например, относит к ним существование огромных территорий в рамках Римской империи, где имело место сильное нивелирование социальных институтов. Другая форма глобализации - колониальная, которая, эволюционируя, видоизменялась вплоть до XIX - начала XX века.
Профессор Принстонского университета, автор книги «Международная валютная система после Бреттон-Вудса (1996) Г.Джеймс в своей статье «Возможен ли пересмотр либерализации?» проводит, фактически, ту же идею, указывая при этом, что глобализация не была процессом однолинейным. История, пишет он, полна примеров того, как высокоразвитые и сплоченные сообщества распадались под напором неожиданных событий, и маятник совершал движение в обратном направлении. Примером может служить «универсальный мир Эразма в период европейского Ренессанса, разрушенный Реформацией и контрреформацией, после чего Европа вновь погрузилась в сепаратизм, провинциализм и узость взглядов» . А в экономической истории конца 19 века он отмечает уже схожий с настоящим временем период «универсального века», когда интеграция и прогресс шли рука об руку. Но этот динамичный и уверенный в себе мир также распался на куски».
Так, в конце прошлого века, указывает он, достигла высокой степени мобильность капиталов, товаров, а также людских ресурсов. Торговля по большей части велась без каких-либо помех даже в таких откровенно протекционистских странах, как Соединенные Штаты и Германская Империя. Внетарифных барьеров практически не существовало, о квотах вообще ничего не было слышно. Для перемещения людям не требовались паспорта. Практически не было дебатов по поводу гражданства. Странам, которые принимали иммигрантов, это принесло существенный экономический рост. А тем странам, которые люди покидали, миграция облегчала проблемы борьбы с нищетой (Ирландия и Норвегия).
«Интегрированный мир конца XIX века, - пишет Г.Джеймс, - имеет много схожих черт с миром настоящего времени, в котором идут столь жаркие споры по поводу глобализации. Экономисты, пытающиеся нащупать статистическую базу для сравнения первой эры глобализации с нашей собственной, бывают обычно поражены совпадениями: на самом деле, объем потоков капитала сто лет тому назад был относительно больше, чем в девяностые годы нашего столетия».
Если продолжить исторический экскурс, то «откат» эта интеграционная тенденция получила в межвоенный период, после того как мировой военный конфликт породил ряд трудноразрешимых проблем структурного характера. Запутанная ситуация вокруг военных долгов и репараций, политические разногласия привели в действие механизмы, призванные предохранять национальные экономики. Повысились тарифы, причем лидером выступили США, была резко сокращена иммиграция, центральные банки стали проводить более интервенционистскую и не всегда эффективную политику, со всей остротой встал вопрос о национальном протекционизме. Джон Мейнард Кейнс описал подобное развитие событий в своем очерке «Национальная самодостаточность» (1933): «Пусть товары будут домашнего происхождения везде, где это только разумно и возможно; и, сверх всего, пусть финансы будут главным образом национального происхождения».
Почти всеобщая критика свободных рыночных отношений и поиски путей регулирования сопровождались, например, тем, что в папской энциклике кризисного 1931 года «Quadragesimo Anno» католическая церковь поставила вопрос о выборе «третьего пути» между капитализмом и социализмом. В последующие годы развитием этого подхода можно считать мощный расцвет конвергентных теорий.
В наши дни процесс глобализации, понимаемый как выражение самой широкой человеческой общности, взаимовоздействия и взаимозависимости в разных сферах, получает новое объективное содержание. Это находит выражение в концепциях, рассматривающих глобализацию в качестве ключевой идеи для человечества в XXI веке.
Несмотря, однако, на то, что само слово «глобальное» употребляется уже более четырех веков, термины «глобализация» и «глобализм» применительно к современным международным процессам появились в западных толковых словарях не ранее начала 60-х годов прошлого века. А в академических исследованиях концепция глобализации активно обсуждается только с середины 80-х годов. Западные исследователи отмечают, что еще в 1994 году в каталоге Библиотеки конгресса США упоминалось всего лишь 34 названия книг, содержавших термин «глобализация» и производные от него, а самая ранняя работа относилась к 1987 году.
Сущностно-факторный анализ экономической глобализации
Основная сфера глобализации - мировая экономика, т.е. производство, обмен и потребление, осуществляемые субъектами-носителями экономических отношений в национальных экономиках и на международных рынках. Неотъемлемой частью мировой экономики, следовательно, является международный обмен. Поэтому мы считаем не совсем точным употребление, например, таких словосочетаний, как «глобализация мировой экономики и международных экономических отношений», которые довольно часто встречаются в литературе. Международные экономические отношения хотя и имеют свою качественную определенность, тем не менее, входят составной частью в мировую экономику в целом как общепланетарную систему взаимодействующих экономических структур. Поэтому глобализация мировой экономики включает глобализацию международных экономических отношений и без нее невозможна.
Сейчас примерно 1/5 дохода промышленно развитых стран и 1/3 -развивающихся стран напрямую зависят от экспорта. По оценкам, со сферой внешней торговли связан труд примерно 40-45% работников обрабатывающей промышленности и примерно 10-12% сферы услуг. А внешняя торговля становится основным средством перераспределения мирового дохода.
Уточним также наше отношение к понятиям: «мировая экономика» и «глобальная экономика». Если подходить к понятию глобальной экономики лишь с позиций территориально-пространственных, т.е. вовлеченности стран во взаимный экономический обмен, то экономика стала глобальной уже с момента зарождения международного разделения труда, связывая посредством торговли, финансов, производственной кооперации все страны планеты.
Однако в понятие «глобальная экономика» принято вкладывать особый смысл, определяемый качественными изменениями мировой экономической системы, которые произошли в течение двух последних десятилетий, прежде всего, в сфере международного экономического обмена.
К числу таких изменений следует отнести следующие: 1) «проницаемость» национальных государственных границ для движения факторов производства (товаров, капиталов, рабочей силы) и фактическое игнорирование этих границ при сегментации рынков; 2) развитие горизонтальных, «сетевых» производственных связей на основе интеграции национальных специализированных производств в многонациональные производственные «сети»; 3) развитие межфирменной технологической кооперации в рамках многосторонних технических центров; 4) развитие мировой «паутины» - глобальных информационных сетей; 5) усиление взаимодействия и взаимозависимости крупных международных финансовых центров.
Таким образом, в основе этих изменений лежит дальнейшее углубление международного разделения труда, интернационализации производства и хозяйственной жизни, получившие мощный импульс еще в конце XIX века. Для многих исследователей это служит основанием выступать против абсолютизации понятия «глобализация», т.е. против применения его только к современному этапу интернационализации.
Профессор Колумбийского университета Д.Коэн, например, опровергает широко распространенное мнение о том, что экономическая глобализация является недавним феноменом, подчеркивая, что «в XIX в. мир был более интегрированным, а финансовая глобализация была более глубокой. Половина британских сбережений инвестировалась в такие новые для того времени страны, как США, а сама Великобритания широко открывала свои рынки товаров из стран «третьего мира», что во многом определяло специализацию их экономики»14. К началу экономической глобализации относит эпоху колониализма и доктор экономических наук В.Коллонтай, замечая при этом, что не все формы и методы глобализации имели и имеют сейчас одинаковую историческую ценность, устойчивость и перспективу15. Профессор Х.Мильнер отмечает, что спад глобализационной волны произошел к 40-м годам XIX века, а затем, несмотря на сохранявшиеся протекционистские барьеры в торговле, глобализация вновь набрала силу и к 90-м годам приобрела новое качество, в результате чего стала рассматриваться как доминирующий фактор мировой экономики.
Государство как субъект глобальных и локальных экономических процессов
Под локализацией следует понимать создание устойчивых местных союзов, общностей и группировок, обеспечивающих совокупную либо индивидуальную автономию входящих в локальные группы субъектов.
Вплоть до настоящего времени не наблюдалось непосредственного и устойчивого соприкосновения двух тенденций: к глобализации и локализации. Если ранее процесс интернационализации производства не вызывал глубоких изменений во взаимоотношениях государств и их функциях, то глобализация, ускорив интеграцию товарных рынков и факторов производства, одновременно обнаружила незащищенность стран перед многими новыми мегатенденциями, такими, как рост банковских и валютных операций, загрязнение окружающей среды, усиление социального неравенства и др. Рост объемов международной торговли и мобильность факторов производства были быстрыми и в первое, и в последнее десятилетие XX века. Однако с позиций отдельных государств глобализация означает увеличение доли обмениваемой на международных рынках товарной массы в национальном производстве, расширение круга входящих во взаимодействие на международном уровне национальных и транснациональных хозяйствующих субъектов и международных экономических организаций, импульсом к чему послужила новая технико-технологическая база международного экономического обмена и интеграции товарных рынков и рынков капитала. В результате через глобальные производственные сети проходит сейчас одна треть всех мировых товарных потоков.
Можно согласиться с теми исследователями, которые обращают особое внимание на сдвиги, которые произошли в мировой расстановке сил в связи с почти повсеместным переходом стран к политике рыночного хозяйствования и демократическим формам правления, поворотным пунктом которого стало разрушение Берлинской стены в 1989 году. «Подобное расширение политического участия стало подпитывать центробежные давления внутри стран», - пишет Ш.Юсуф, руководитель коллектива по подготовке доклада Всемирного банка о развитии в 1989-2000 годах44.
Глобализация сопровождается усилением роли наднациональных структур, ограничивающих свободу экономического и политического выбора государств и диктующих правила их поведения на глобальных рынках. Это известно достаточно широко и активно обсуждается в международных научных и политических кругах. Однако о локализации, как требовании автономии в области экономики и политики, выражаемом регионами и сообществами, известно очень мало. Стремление к локальной самоидентификации, автономизации является не менее мощной тенденцией, которую демонстрирует, например, удвоение числа независимых государств с 96 в 1960 г. до 192 в 1998 г. Ускорение эти процессы получили в результате геополитических перемен после окончания «холодной войны».
Другое проявление локализации - политическая и функциональная децентрализация не только крупных, но и небольших государств. Она проявляется в разных аспектах, среди которых передача части централизованных ранее функций местным органам власти, которая, однако, часто ведет не к сокращению, а к росту внутринациональной части государственных расходов. Например, с 1987 по 1996 год она выросла с 11% до 30% в Мексике и с 21% до 50% в Южной Африке. К проявлениям локализации на глобальном уровне следует отнести развитие региональных экономических интеграционных процессов, которые находятся в сложном взаимодействии с глобализацией экономики. Сейчас практически не осталось государств, не входящих в тот или иной региональный экономический союз или интеграционную группировку, которых насчитывается около 60. Все они, за исключением Европейского союза, находятся на 1-ой или 2-ой стадии интеграции, т.е. существуют в форме зоны свободной торговли или таможенного союза.
В качестве одной из основных движущих сил внутринациональной локализации Ш.Юсуф, например, как один из руководителей исследований по заказу Всемирного банка, рассматривает урбанизацию, которая, по его мнению, усиливает проявления чувства местного патриотизма. На пороге XXI века уже половина населения земного шара проживала в городах, в то время как в 1975 г. - лишь одна треть населения. Ожидается, что к 2005 году городскими жителями станут 2/3 населения. Процесс урбанизации, несколько замедляясь в зажиточных странах Западной Европы, еще только начинает развертываться в Азии и Африке и в ближайшие 20 лет затронет судьбы полутора миллиардов человек. Новые «агломератные экономики», связанные с концентрацией промышленности и рабочей силы в развивающихся городских ареалах, обладают потенциальными возможностями усиления своей идентичности и, следовательно, экономической локализации. Претворение же этих возможностей в практику решающим образом будет зависеть от национально-государственной политики, корректирующей и направляющей развитие локальных процессов в условиях глобализации.
Россия как структурное звено глобального воспроизводственного процесса
Исследование места России в глобальной экономике в качестве ее структурного звена требует анализа многих аспектов функциональных взаимозависимостей национальной и глобальной экономики. С этой целью в предыдущих главах были определены, во-первых, качественные и количественные параметры изменений в характере международных экономических взаимосвязей, предопределяющие место национальных экономик в международном разделении труда. И, во-вторых, раскрыт характер деятельности целой группы новых субъектов международных экономических отношений, которых глобализация вывела на сцену и которые претендуют на ту же роль, что и государства, но по-разному влияют на противоречивый процесс становления международной системы глобального управления; показан характер взаимоотношений России с международными экономическими организациями, ее место в многосубъектной глобальной экономике.
Важнейшей характеристикой положения страны в глобальной экономике является характер ее участия в глобальных воспроизводственных взаимосвязях, в производстве и распределении мирового дохода и, более широко, в геоэкономическом пространстве.
В целях предстоящего анализа уточним используемое нами понятие «структурное звено глобальной экономики». Обычно под структурными звеньями любой большой социально-экономической системы понимается такое множество образующих эту систему элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества и характеризуется многообразием отношений как внутри самих структурных звеньев, так и в их взаимоотношениях с внешней средой.
Каждое структурное звено, в свою очередь, обладает устойчивой целостностью, определяемой свойствами его собственной структуры и особыми системообразующими интегративными связями. Иначе говоря, структурное звено - это определенная подсистема более общей системы с их сложносочиненными и сложноподчиненными взаимосвязями.
Структурные звенья глобальной экономики, следовательно, - это такое множество устойчивых, экономически целостных хозяйственных образований, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества, т.е. глобальной экономики, и характеризуются многообразием отношений как с внешней средой, так и внутри самих хозяйственных образований. Именно в таком качестве выступают национальные экономики, которые, будучи звеньями глобальной, вступают с ней в сложные структурно-функциональные взаимосвязи.
Российская экономика, как структурное звено и подсистема глобальной, должна, поэтому, исследоваться в аспекте сходств и различий наиболее существенных свойств разных национальных систем, их взаимосвязей, а также национальных и глобальных экономических тенденций. Задача нашего методологического анализа, следовательно, состоит в том, чтобы: 1) определить особенности воспроизводственных взаимосвязей национальных экономик, связанные с переходом западных обществ к постиндустриальной стадии развития; 2) определить общие процессы, в которые включены все страны в качестве органических звеньев глобальной экономики, и процессы глобализации, происходящие в так называемом индустриальном «ядре», центре мирохозяйственной системы, страны которого являются главными субъектами и носителями постиндустриальных технологий и распространения их по всему миру.