Содержание к диссертации
Глава I. Прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ) в современном мире и их освещение в экономической литературе
1.1. ПЗИ в международном движении финансовых ресурсов и их
значение и место в мировой экономике 9-29
1.2.Экономическая теория о мотивах и предпосылках ПЗИ. 29-53
1.3. Определение ПЗИ и их современные оценки 53-66
Глава II. ПЗИ в Малайзии и Ю.Корее
2.1. Общая сравнительная характеристика ПЗИ в Малайзии и
Ю.Корее 67-85
2.2. Преимущества и недостатки Ю.Кореи и Малайзии как
объектов приложения ПЗИ 85-104
Глава III. Взаимосвязь ПЗИ с экономическим ростом в Малайзии и Ю.Корее
3.1. Связь ПЗИ с инвестиционным процессом в Малайзии и
Ю.Корее 105-123
3.2. Эффективность притока ПЗИ с точки зрения ускорения
экономического роста и его темпов 123-152
3.3. Динамика эффективности инвестиций в Малайзии и
Ю.Корее 152-168
3.4. Воздействие местных условий и темпов экономического
роста в Малайзии и Ю.Корее на приток ПЗИ 168-179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180-194
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 195-203
ПРИЛОЖЕНИЯ ."7204^234
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется прежде всего особым местом Ю.Кореи и Малайзии в мировой экономике и особым типом развития этих стран как новых индустриальных, активностью процесса их конвергенции и включения в мировое хозяйство. Особое внимание уделено роли прямых зарубежных инвестиций в обеспечении экономического роста этих стран, что позволяет использовать их опыт и в других странах, в том числе и в России. Сравнительный анализ взаимосвязи между изменениями притока прямых зарубежных инвестиций и темпами экономического роста имеет также большое теоретическое значение.
Цель и задачи исследования. Цель исследования, как явствует из названия, состоит в сравнительной характеристике важнейших макроэкономических аспектов прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) в Малайзии и Республике Ю.Корея. Ю.Корея и Малайзия - это новые индустриальные страны (НИС), обладающие определенными специфическими чертами экономического развития (экспортная ориентация, большое значение внешнего финансирования, акцент на развитие обрабатывающей промышленности) и активным процессом конвергенции, особенно отчетливо проявившимся в Ю.Корее, которая теперь включается уже в группу развитых, а не развивающихся стран. Конвергенция неотделима от ускоренного экономического роста. Это означает, что важнейшим макроэкономическим аспектом при исследовании этих стран является проблема экономического роста. Поэтому ПЗИ исследуются во взаимосвязи с экономическим ростом. Поскольку речь идет о сравнении двух стран, то предварительно необходимо дать сравнительную характеристику общей ситуации с ПЗИ в этих странах. Такой целевой подход подвел к постановке следующих задач исследования:
-сравнить величину притока ПЗИ, характер его динамики и его
значимость в экономике обеих стран;
-выявить причины различий в величине притока ПЗИ в обе страны;
-исследовать и сравнить прямую и обратную связь между изменениями
притока ПЗИ и темпов роста в обеих странах;
-оценить и сравнить влияние ПЗИ и внутренних инвестиций на
экономический рост в Ю.Корее и Малайзии.
Статистическая база и методика исследования. Понятие ПЗИ и критерии отнесения к ним тех или иных потоков международных финансовых ресурсов недостаточно определены. В экономической литературе, международной и национальной статистике существует большое разнообразие мнений на этот счет. В диссертации за основу было взято определение Международного валютного фонда (МВФ), принятое и другими международными организациями (Мировым банком и ОЭСР). При определении составных частей потока ПЗИ автор также следовал за этими международными организациями, прежде всего за МВФ. Недостаточная ясность с определением понятия ПЗИ порождает существенные расхождения в их оценке (как и в оценке всех потоков международных финансовых ресурсов) разными статистическими источниками. Для сравнимости в диссертации использовались статистические данные преимущественно из одного источника - МВФ, при использовании в некоторых случаях других источников это оговаривается особо. Выбор статистики МВФ связан с ее солидностью и максимально возможной достоверностью с точки зрения сбора и обработки информации, с ее относительной доступностью и с тем, что кроме финансовых она дает параллельно важнейшие макроэкономические показатели по странам мира. Опираясь в целом на статистику МВФ, автор счел необходимым дать в первой главе краткую сводку о других оценках и подходах.
Определенные трудности возникали и из-за того, что в статистике далеко не всегда выделяются составные части ПЗИ и дается их оценка. Так обстоит дело, например, с реинвестируемыми прибылями иностранного сектора местной экономики. Они, по определению, включаются в ПЗИ, но они же составляют и часть внутренних инвестиций и внутреннего капиталообразования. Это осложняет количественное сравнение величины внутренних инвестиций и притока ПЗИ и их влияния на экономический рост и на все экономическое развитие. Как показатель, характеризующий относительную величину внутренних инвестиций, в диссертации использовался показатель нормы инвестиций в противоположность и для сравнения с относительной величиной притока ПЗИ. Учитывая выше отмеченные статистические трудности, такое сравнение не является достаточно точным, но ему трудно найти замену.
Поскольку в диссертации проводилось сравнение по двум странам, то измерение потока ПЗИ (как и внутренних инвестиций) проводилось преимущественно не в абсолютных, а в относительных величинах - нормы инвестиций, что было уже отмечено, и доли притока ПЗИ в валовом внутреннем продукте (ВВП) и в валовом внутреннем капиталообразовании (Gross Domestic Fixed Capital Formation).
Подчеркнем также, что в диссертации макроэкономические проблемы ПЗИ ограничиваются, главным образом, финансовым аспектом. Технологическая сторона влияния ПЗИ на экономику почти не затрагивается, как и вклад ПЗИ в экономический рост в качестве его особого фактора.
Исследование взаимосвязи между притоком ПЗИ и экономическим ростом основано, в первую очередь, на корреляционно-регрессионном анализе, который однако оказывается порой весьма ограниченным инструментом и дает недостаточно
достоверные результаты (при неудовлетворительных коэффициентах корреляции). В нашем случае именно это и имело место. Как правило, коэффициенты корреляции оказываются менее 0,5, а иногда опускаются до 0,2-0,1. Малы обычно и коэффициенты детерминации. Поэтому регрессионный анализ приходилось дополнять другими приемами, позволявшими проверять его. При сходимости результатов они признавались достаточно достоверными для целей сравнения. Подчеркнем еще раз, что оценки, полученные на основе регрессионного анализа, являются весьма приближенными и пригодны прежде всего для сравнений. Их использование для других целей требует дополнительных размышлений.
При определении периода для выявления трендовых тенденций (трендовых уравнений и кривых) экономического роста также пришлось прибегнуть к своего рода экспертным оценкам и чисто качественным наблюдениям. В частности, наблюдение за среднегодовыми по 5-летиям темпами роста заставило выделить в Малайзии два подпериода (1971-84 и 1985-94гг.) для выведения трендовых тенденций. Единая для всего периода трендовая кривая мало пригодна для анализа, так как разница между нею и трендовыми кривыми по подпериодам оказалась очень существенной. В Ю.Корее трендовая кривая по выделенному на основе наблюдений подпериоду близка трендовой кривой по всему периоду, что позволило исследовать Ю.Корею по всему периоду 1965-94гг., тогда как Малайзию пришлось анализировать по двум указанным подпериодам. Из-за отсутствия в статистике МВФ данных по экономическому росту в Малайзии за 60-е годы исследование трендовых тенденций роста проводится только с 70-х годов, так как другие статистические источники дают порой несопоставимые данные.
Новизна исследования. Проведенное исследование дало следующие основные результаты.
-Исходя нз имеющихся в литературе теоретических представлений, дан сравнительный анализ Малайзии и Ю.Кореи как объектов приложения ПЗИ и выявлены некоторые экономические преимущества Малайзии в этом отношении.
-Охарактеризована цикличность динамики притока ПЗИ в Ю.Корею и Малайзию и выявлена связь цикла притока ПЗИ с общим экономическим циклом в этих странах.
-Поставлена под вопрос репрезентативность показателя текущего притока ПЗИ для характеристики изменений масштабов деятельности иностранного сектора экономики.
-Сравнительно охарактеризованы основные компоненты финансирования инвестиционного процесса в обеих странах.
-Предложена методика сравнительного анализа и сравнительной количественной оценки эффективности инвестиционного процесса с точки зрения его связи с изменениями темпов экономического роста.
-Дан сравнительный анализ в статике и динамике эффективности притока ПЗИ и внутренних инвестиций в Малайзии и Ю.Корее.
-Определена автономность/стимулированность притока ПЗИ от местной экономики Малайзии и Ю.Кореи и дана оценка ее (автономности или стимулированности) степени.
Научная и практическая значимость представленной диссертации состоит в том, что полученные автором результаты и сделанные выводы и наблюдения могут найти применение в практике внешнеэкономических организаций, а также при разработке инвестиционного законодательства в части, касающейся иностранных инвестиций. Теоретические выводы могут также быть включены в учебные курсы по международным экономическим отношениям, мировой экономике и в спецкурсы, посвященные проблемам международного движения капитала.
Диссертация содержит научно-обоснованные экономические разработки, способствующие повышению эффективности использования зарубежного опыта в условиях российской экономики, а также представляет несомненный теоретический интерес для развития теории экономического роста, международного движения капитала, сравнительного анализа Ю.Кореи и Малайзии.
Апробация научных результатов. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в трех научных публикациях. Результаты исследования доложены и обсуждены на Международном научном конгрессе "Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: Реалии и перспективы", Санкт-Петербург, 15-17 мая 1996 г.; на международной Всероссийской научной конференции 15-17 мая 1997 года (Санкт-Петербург) "Инвестиционная политика России в современных условиях". Диссертация обсуждалась на заседании кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы. Цель, задачи, а также особенности статистической базы и методики исследования предопределили структуру диссертации. В первой главе излагаются общетеоретические основы исследования, сформулированные на основе изучения литературы. Там рассматривается проблема определения и оценки потоков ПЗИ и их накопленной величины, мировая ситуация с ПЗИ и мотивы их вывоза. Вторая глава посвящена конкретному сравнению ситуации с ПЗИ в Малайзии и Ю.Корее (оценка величины притока, его динамики и связи притока ПЗИ с развитием иностранного сектора экономики) и макроэкономическому анализу экономики этих стран как объектов приложения ПЗИ. В третьей главе, которая в соответствии с заданной целью является центральной, исследуется и сопоставляется взаимосвязь притока ПЗИ с темпами экономического роста в Малайзии и Ю.Корее.