Методологические и практические аспекты анализа мирового рынка цветных металлов Глухова Мария Николаевна

Методологические и практические аспекты анализа мирового рынка цветных металлов
<
Методологические и практические аспекты анализа мирового рынка цветных металлов Методологические и практические аспекты анализа мирового рынка цветных металлов Методологические и практические аспекты анализа мирового рынка цветных металлов Методологические и практические аспекты анализа мирового рынка цветных металлов Методологические и практические аспекты анализа мирового рынка цветных металлов Методологические и практические аспекты анализа мирового рынка цветных металлов Методологические и практические аспекты анализа мирового рынка цветных металлов Методологические и практические аспекты анализа мирового рынка цветных металлов Методологические и практические аспекты анализа мирового рынка цветных металлов
>




Глухова Мария Николаевна. Методологические и практические аспекты анализа мирового рынка цветных металлов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 144 c. РГБ ОД, 61:01-8/2572-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные характеристики мирового рынка цветных металлов 6

1.1. Особенности мирового рынка цветных металлов 6

1.2. Инвестиции в цветную металлургию 18

2. Конъюнктура мирового рынка цветных металлов 23

2.1. Факторы, формирующие конъюнктуру мирового рынка цветных металлов 23

2.2. Конъюнктура рынков отдельных цветных металлов 29

2.2.1. Цинк 29

2.2.2. Алюминий 37

2.2.3. Никель 49

2.2.4. Медь 56

2.2.5. Олово 64

2.2.6. Свинец 69

3. Российская Федерация на мировом рынке цветных металлов 76

3.1. Цветная металлургия России 76

3.2. Ситуация в отдельных отраслях цветной металлургии РФ 88

Заключение 105

Список использованной литературы 108

Приложения 117

Введение к работе

Данная работа посвящена изучению мирового рынка цветных металлов. Основное внимание будет уделено промышленным цветным металлам. Драгоценные и редкоземельные не будут рассматриваться, за исключением отдельных случаев, когда крупные продуценты промышленных цветных металлов являются производителями редких и драгоценных металлов.

Целью настоящей работы является выявление и исследование новых теоретических и практических аспектов функционирования мирового рынка цветных металлов, изучение основных факторов его конъюнктуры. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- определение особенностей современного мирового рынка цветных металлов, - анализ тенденций развития данного рынка, проявившихся в последние годы, - изучение изменений в существующих конъюнктурообразующих показателях и выявление новых показателей, которые должны учитываться при анализе мирового рынка цветных металлов в ближайшие годы, - исследование факторов формирования конъюнктуры, особенностей и перспектив рынков отдельных цветных металлов, - анализ положения российских компаний на мировом рынке цветных металлов. Предметом исследования является мировой рынок цветных металлов, цветная металлургия отдельных стран, ведущие добывающие компании и производители рафинированного металла.

Тема работы очень актуальна и перспективна. Мировой рынок цветных металлов составляет значительную часть мирового товарного рынка. Несмотря на то, что доля продаж сырья в мировой торговле уменьшилась, цветную металлургию это затронуло в меньшей степени, чем другие сырьевые товары. Цветные металлы являются важным сырьём, они применяются и в авиакосмической отрасли, и в машиностроении, и в строительстве, и в других отраслях.

Что касается Российской Федерации и значения для неё исследуемого товарного рынка, то несколько цифр могут подтвердить важность этой сферы для российской экономики. Экспорт трёх металлов - меди, никеля, алюминия - в 1999 г. составил около 8% от совокупного экспорта Российской Федерации, при этом на протяжении последних лет цифра увеличивалась (в 1995 году она составляла 5,8%).

Работ по анализу современного мирового рынка цветных металлов немного, преобладает публицистика. Изменения на рынке, имевшие место в течение последних трех лет, мало изучены, вместе с тем они полностью меняют структуру мирового рынка. На рынке цветных металлов постепенно снижается роль традиционных товарных бирж, увеличиваются объемы электронной торговли, меняется пофирменная структура рынка. Одной из особенностей рьшка стало изменение в источниках информации, основным источником были публикации и биржевые данные, теперь большинство информации можно получить в Интернете на сайтах производителей и международных организаций.

Научная новизна диссертации заключается в выработке методов выявления новых конъюнктурообразующих факторов, которые необходимо учитывать при анализе мирового рынка уже в ближайшие годы. Определены особенности и тенденции развития мирового рынка цветных металлов, проявившиеся только в 1999-2000 гг. и поэтому мало изученные. Проанализировано значение новейших информационных технологий и Интернета для дальнейшего развития мирового рынка цветных металлов и механизма его функционирования.

Практическая ценность исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы государственными органами Российской Федерации, учреждениями и организациями, работающими в сфере цветной металлургии, а также предприятиями, являющимися производителями цветных металлов. Материалы диссертации могут быть использованы в исследованиях, проводимых научными учреждениями, которые занимаются изучением мирового рынка цветных металлов и цветной металлургии Российской Федерации.

Исходя из поставленных целей и задач работы была определена структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Исходя из целей и задач работы первая глава была посвящена мировому рынку цветных металлов в целом, анализу изменений, произошедших на данном рынке за последние годы. В работе выявлены особенности мирового рынка цветных металлов, а также новые тенденции рынка, которые будут определять дальнейшее развитие рынка.

Вторая глава посвящена конъюнктуре мирового рынка цветных металлов. После выявления основных конъюнктурных факторов проанализировано их значение для рынка и то влияние, которое они оказывают на мировой рынок цветных металлов, а также значения конъюнктурообразующих показателей для рынков отдельных цветных металлов. Проанализированы изменения в значении для рынка существующих показателей, а также выявлены новые показатели, роль которых возрастет в ближайшие годы.

В третьей главе проанализирована ситуация в российской цветной металлургии. Выделение в отдельную главу российской цветной металлургии связано с тем, что российские производители занимают значительную долю на трех рынках - никеля, алюминия и меди. Рассмотрены особенности цветной металлургии РФ на современном этапе, проблемы, с которыми столкнулась отрасль, изменения, произошедшие за последние несколько лет, перспективы отечественных производителей цветных металлов на мировом рынке и особенности российской внешней торговли цветными металлами. В работе будут рассмотрены ведущие российские продуценты металлов, а также экспорт и уровень производства цветных металлов.

Что касается хронологических рамок исследования, то большая часть данных относится к периоду с 1996 г. по 2000 г.

Значительная часть монографий, посвященных мировому рынку цветных металлов относится к 1960-1970 гг., есть и более ранние работы. Из советских авторов при написании диссертации использовались труды М.Г. Диканского «Мировой рынок цветных металлов», 1938 г. и «Международные монополии по металлам», из зарубежных F.E. Banks «The world copper market: an economic analysis», 1974 г. и H. Hewgill «The changing nickel market -strategies for survival». Фактические данные были получены из журналов Mining journal, Mining magazine, «Эксперт», Бюллетень иностранной коммерческой информации, Внешняя торговля, Цветная металлургия, ряда других изданий, а также со страниц компаний и международных организаций в Интернете.

Особенности мирового рынка цветных металлов

Мировой рынок цветных металлов - это совокупность операций по торговле рудами, концентратами и металлами. Торговля цветными металлами началась несколько тысяч лет назад. Причиной раннего вовлечения металлов в мировой товарооборот является неравномерность их размещения на Земле. Страны, не обладающие собственными запасами металлов, вынуждены были закупать металл. Основная торговля велась медью и бронзой, что объясняется тем, что медь стала одним из первых используемых металлов. Значительно возросла торговля цветными металлами в период освоения колоний и развития промышленного производства в Европе, куда поставлялись медь и олово из колоний в Латинской Америке. Рост потребления металлов ускорился в XX веке. С 1973 по 1997 гг. потребление основных цветных металлов увеличилось с 26 до 37 млн. тонн. Производится около 70 различных видов цветных металлов. Лидером на рынке является алюминий - 45%, медь 25%, цинк - 16%, свинец - 11% совокупного производства цветных металлов. На мировом рынке заметное место занимают никель, олово, кобальт, вольфрам, молибден1. Отрасль сталкивается с рядом глобальных проблем, одна из важнейших - проблема ограниченности запасов сырья, возможный путь ее решения - использование вторичного металла. Вторая важная для отрасли проблема - экологическая. Развитые страны решают ее частично за счет использования экологически чистых технологий, частично за счет переноса производства первичных металлов в развивающиеся страны. Третья проблема - это возрастающая политическая, социальная нестабильность отдельных регионов. Постоянные конфликты в Африке привели к значительному снижению доли региона на мировом рынке . цветных металлов, а в Индонезии снизилась добыча олова. Особенности мирового рынка цветных металлов: 1. неравномерность распределения сырья в разных странах и регионах; 2. исчерпаемость ресурсов и высокая доля вторичного сырья на рынке; 3. значительная роль на рынке государства и международных организаций; 4. стабильная товарная структура; 5. основным товарным рынком являются биржи; 6. высокая степень зависимости ряда стран - поставщиков от экспорта одного вида сырья.

Одной из наиболее значительных особенностей мирового рынка металлов является неравномерность распределения на планете запасов руд цветных металлов, и если некоторая часть металлов является достаточно распространённой, то прочие металлы встречаются лишь в ограниченном числе стран. В качестве примеров можно привести олово, 50% запасов которого приходится на три страны - Индонезию, Малайзию, Таиланд, и алюминий, который по распространённости в земной коре занимает четвертое место среди элементов. С этим связана неравномерность вовлечения в мировой товарооборот отдельных цветных металлов. На мировой рынок поступает более 90% выпуска олова, 45% произведённого алюминия и лишь 40% рафинированной меди [57].

Одной из важных особенностей мирового рынка цветных металлов является сложившаяся страновая структура. Количество стран-продавцов на рынке ограничено в связи с ограниченностью ресурса, и воздействие на рынок отдельного продавца может быть достаточно значительно. Лишь несколько стран обладают большинством видов металлических руд.

Страны, не обладающие запасами руд металлов, закупают их на мировом рынке, либо стремятся установить контроль над месторождениями в других странах. Зависимость европейских стран от поставок руд и концентратов цветных металлов из развивающихся стран Африки и Азии превышает 20%, Япония закупает около 90% природных ресурсов. На торговле сырьём обычно специализируются развивающиеся страны, тогда как на рынке цветных металлов в качестве продавцов выступают и развитые страны, при этом их доля на рынке может быть достаточно значительна. Так как страновая структура является важной характеристикой рынка, далее она будет рассмотрена более подробно.

Как важную характеристику рынка необходимо учитывать то, что металлические руды относятся к исчерпаемым природным ресурсам. Запасов бокситов хватит на 250 лет при текущем уровне добычи, меди - на 55 лет.2 Вместе с тем сроки, когда запасы руд цветных металлов полностью будут исчерпаны, могут быть передвинуты благодаря вторичной переработке металлов.

Для цветной металлургии в 90е гг. стало характерно увеличение доли вторичного металла, которая в развитых странах достигла 50% при производстве свинца, 40% при производстве меди, 25% - цинка и олова. При этом выплавка первичного металла распределена между развитыми и развивающимися странами, а производство проката и готовой продукции сосредоточено в развитых странах.

Государство традиционно играло большую роль на рынке и как производитель (перуанская государственная компания Centromin является одним из ведущих мировых производителей цинка), и как покупатель (например, при пополнении стратегических запасов). Государство также может осуществлять регулирующие функции, основной инструмент регулирования - пошлины.

Большое влияние на рынок оказывают международные организации, которые подразделяются на межправительственные и неправительственные организации. Межправительственные организации - это объединения государств, созданные на основе соответствующих договоров для выполнения определенных целей. Неправительственные организации объединяют компании, научные и прочие организации. К ним относятся все международные организации, в основе которых не лежит межправительственное соглашение.

Важнейшую роль на мировом рынке цветных металлов играют отраслевые организации, но существенное влияние на рынок оказывают и прочие международные организации. В результате переговоров между Всемирным Банком и правительством Папуа -Новой Гвинеи может быть закрыта крупнейшая медная шахта страны Ok Tedi из-за угрозы загрязнения окружающей среды. Закрытие шахты повлияет на положение страны на мировом рынке меди и на обеспеченность сырьем одной из крупнейших мировых компаний отрасли Broken Hill Propriety, владеющей 53% шахты.

Информация об организациях была получена из их отчетов о деятельности, опубликованных в Mining journal и на их сайтах. Международные организации в сфере цветной металлургии начали создаваться в ЗОе гг. XX в., этот процесс продолжался на протяжении всего века. Организации, объединяющие государства и компании, являются полноценными субъектами мирового рынка.

К сырьевым организациям относится Международная организация бокситодобывающих стран, действующая с 1974 г; в организацию входят: Австралия, Гвинея, Ямайка и др. Целью организации является содействие упорядоченному и рациональному развитию бокситодобывающей отрасли, защита интересов стран-членов организации на рынке алюминиевого сырья и т.д.

Инвестиции в цветную металлургию

Уровень инвестирования в цветной металлургии высок. Инвестиции в цветную металлургию являются, как правило, прямыми, а не портфельными. Объем инвестиций тесно связан с конъюнктурой мирового рынка цветных металлов. Инвестиции увеличиваются в период роста цен и спроса на металлы, либо если увеличение ожидается в ближайшее время. В случае ухудшения конъюнктуры, запланированные прямые инвестиции замораживаются, откладывается введение в строй новых проектов. Результатом становится невозможность быстрого увеличения добычи в случае роста спроса. Прямые инвестиции осуществляются, прежде всего, крупнейшими производителями м цветных металлов - Alcoa, Alcan, Cominco и другими. Большая доля инвестиций приходится на государство. Прежде всего, это относится к странам Латинской Америки, где влияние государства на отрасль велико. Но значение государственных инвестиций снижается. Объемы государственных инвестиций не сопоставимы с возможностями ТНК. Даже в Чили, где роль государства в отрасли традиционно велика, иностранные инвестиции превышают государственные. Основной задачей государства становится создание благоприятных условий для инвестирования, а в случае необходимости - регулирование. Единственным недостатком частных инвестиций является не совпадение интересов государства инвесторов. Примером может служить месторождение Voisey s Bay в Канаде. Противоречия между правительством провинции и компанией Inco привели к тому, что разработка месторождения откладывается в течение двух лет. Важным направлением инвестиций стала алюминиевая отрасль, от добычи бокситов до производства годовой продукции. Активно привлекают инвестиции в алюминиевую отрасль страны Персидского залива, что было вызвано необходимостью диверсифицировать экономику. Деятельность государства по развитию отрасли оказались успешными, алюминиевая промышленность стала привлекательной и для иностранных инвесторов. Основной проект в 2000 г. - увеличение производства на 250 тыс. тонн компанией Aluminium Bahrain, необходимые инвестиции - около 1 млрд. долларов США.12

Увеличиваются инвестиции в добычу бокситов. Правительство Камеруна планирует внести изменения в законодательства для привлечения иностранных инвестиций. Одним из наиболее интересных для инвесторов является проект по добыче бокситов Minim Martap. Запасы оцениваются в 1.000 млн. тонн, среднее содержание оксида алюминия - 41,3%. В Гвинее разрабатываются новые проекты по добыче бокситов - Dian-Dian и Dabola с участием ведущих производителей алюминия. Осуществляются инвестиции в разработку новых месторождений и в развитых странах. Компания Continental Resources начала в 1999 г. разработку в Канаде месторождения бокситов Grandhamardan. Залежи бокситов оцениваются в 230 млн. тонн, годовая добыча - 3 млн. тонн.

Крупнейший проект, разрабатываемый в настоящее время в Индии - Utkal Aluminium. Компании Hidro Aluminium of Norway принадлежит 45%, Alcan - 35%, Indal - 20%. Запасы месторождения оцениваются 200 млн. тонн. В рамках проекта будет добываться около 3,6 млн. тонн бокситов. Переработка бокситов будет осуществляться на заводе вблизи месторождения. Можно выделить несколько основных региональных направлений инвестиций. Среди развитых стран лидером по привлечению иностранных инвестиций является Канада. Из крупных проектов, связанных с добычей цветных металлов (Приложение №2), 7 проектов приходится на Северную и Южную Америку, в том числе 6 проектов - на Канаду. На добычу меди приходится 8 проектов, на добычу цинка - 5 проектов, никеля - 2. Из ведущих фирм в разработке проектов участвуют Noranda, Pasminco, ВНР, Falconbridge, значительная часть проектов разрабатывается фирмами, не входящим в первую десятку производителей.

Второе направление - африканские страны. В конце 80х - начале 90х. годов значительная часть инвестиций, прежде всего в добывающую промышленность, приходилась именно на этот регион. Затем, в связи с осложнением политической, социальной и экономической ситуации на континенте, прямые иностранные инвестиции значительно сократились. Однако ряд стран Африки по-прежнему являются привлекательными для инвестиций. По данным ЮНИДО, африканские страны являются крупными реципиентами прямых иностранных инвестиций в горнодобывающую и металлургическую промышленность (Приложение №3).

В число стран, являющихся лидерами среди добывающих стран, входят Замбия, ЮАР, Марокко. Привлекательными для иностранных инвесторов являются Эфиопия и Зимбабве, где и в горнодобывающей и в металлургической промышленности иностранные инвестиции превышают 10% от суммы иностранных инвестиций в стране. Именно эти страны, являющиеся лидерами по привлечению иностранных инвестиций, являются ведущими производителями металла в Африке.

Наиболее успешно среди стран Африки привлекает иностранные инвестиции Замбия. После снижения добычи и производства меди в н. 90х гг., в 1999 г. правительство страны активизировало политику, направленную на привлечение иностранных инвестиций в добывающую промышленность.

Факторы, формирующие конъюнктуру мирового рынка цветных металлов

Конъюнктура - это экономическая ситуация на рынке в краткосрочном и среднесрочном периоде. При изучении конъюнктуры необходимо учесть все наиболее значимые факторы, которые могут оказать на неё воздействие и их взаимодействие.

При анализе мирового рынка цветных металлов необходимо рассмотреть следующие показатели: 1. производственные 1.1. товарная структура; 1.2. уровень добычи сырья и его динамика; 1.3. уровень производства и его динамика; 1.4. региональная, страновая и пофирменная структура производства; 1.5. издержки. 2. биржевые 2.1. цены на металлы и их динамика; 2.2. биржевые запасы; 2.3. оборот на основных товарных рыках; 3. потребление 3.1. уровень потребления и его динамика; 3.2. региональная, страновая структура потребления; 3.3. основные сферы применения металла; 4. торговля 4.1. региональная и страновая структура экспорта и импорта; 4.2. объемы торговли и их динамика.

Данный набор показателей может применяться только для металлов, рынок руд и концентратов имеет свои особенности. Основным товарным рынком для них является не биржа, а крупнейшие добывающие компании. Вместо биржевых используются цены производителей. Производственные, торговые и потребительские показатели практически совпадают. В дальнейшем конъюнктурообразующие факторы будут рассматриваться совместно для металлов и металлического сырья. В работе анализируется величина показателей, их динамика и взаимосвязь. Соотношение различных конъюнктурообразующих показателей может дать более полную характеристику рынка. Анализ величины добычи и суммарного производства рафинированного металла позволяет, в частности, определить долю на рынке вторичного металла. В конце 90х гг. состав конъюнктурных показателей начал постепенно меняться: 1. изменения ценовых конъюнктурообразующих показателей; 2. снижение значения биржевых показателей; 3. изменения в источниках информации.

Изменения коснулись главным образом ценовых характеристик рынка. На мировом рынке цветных металлов снижается роль традиционных товарных бирж. Основными рынками могут стать электронные биржи, производители смогут ориентироваться на их цены. Для концентратов цены производителей могут быть заменены также ценами электронной биржи.

В перспективе значение мировой цены как характеристики рынка для потребителей может снизиться. Доступность информации о ценах производителей вне зависимости от их месторасположения уменьшает значение биржевых или статистических цен. На первое место могут выйти именно контрактные цены, чье использование ограничивалось недоступностью информации. Для предприятий в последнее десятилетие стала характерна большая открытость, хотя понятие коммерческой тайны сохраняется. Сочетание открытости компаний и возможности получения информации через Интернет предопределили в значительной степени изменения в составе конъюнктурных показателей.

Вместо биржевых запасов главным образом будут использовать запасы производителей. В настоящее время анализ запасов производителей и потребителей ограничен из-за сложности получения данных. Развитие электронных средств связи позволяет уже сейчас получать информацию о деятельности предприятий, хотя текущая информация нередко поступает с задержкой. В перспективе на сбор необходимой для анализа рынка информации потребуется немного времени.

Основным источником информации станет Интернет, а не печатные средства информации, исключением могут стать издания представленные в электронной форме. В Интернете можно получить сведения о производстве, потреблении, запасах сырья, внешней торговле отдельных стран и др.

Состав конъюнктурообразующих показателей, характеризующих производство, потребление и торговлю, достаточно стабилен. В рамках анализа такого фактора как производство необходимо рассмотреть уровень добычи сырья и производства рафинированного металла и их соотношение.

Отдельно рассматривается такой показатель как издержки, важный как для характеристики мирового рынка цветных металлов в целом, так и для отдельных производителей. Производитель должен постоянно сравнивать свои издержки с издержками других производителей и мировыми ценами. Ухудшение конъюнктуры затрагивает, прежде всего, предприятия с наиболее высокими издержками производства. Снижение в результате технологических нововведений позволяет улучшить положение компании на мировом рынке даже при неблагоприятной для продуцентов рыночной конъюнктуре.

Кроме совокупных издержек, необходимо проанализировать и структуру издержек. Для всех предприятий цветной металлургии характерны высокие затраты электроэнергии, особенно для производства алюминия и никеля.

При анализе товарной структуры рынка цветных металлов можно выделить два основных способа классификации. Первый из них - по виду цветных металлов, представленных на рынке. Второй - по степени обработки металла.

Если говорить о классификации по виду цветных металлов, то здесь идёт речь о рынках отдельных цветных металлов. К цветным металлам относят все металлы и их сплавы, кроме железа и его сплавов. В число наиболее активно используемых в промышленности входят такие металлы как алюминий, медь, олово, цинк, никель и ряд других.

Кроме вышеперечисленных можно назвать ещё множество цветных металлов, таких как германий, индий и т.д., однако их значение намного меньше, годовая добыча не превышает несколько сотен тонн.

Если говорить о классификации объекта торговли на рынке цветных металлов с точки зрения степени обработки, то здесь можно выделить следующие группы: 1- руда; 2. металл в концентрате; 3. рафинированный металл.

Каждая группа имеет свои особенности. Экспорт руды страна осуществляет лишь в том случае, если не имеет заводов для первичной обработки металла. В целом, это не очень выгодно, так как чем ниже степень обработки металла, тем большее влияние оказывают на рынок и на производителей даже незначительные рыночные колебания. Для стран-импортеров ввоз руды становится рентабельным при наличии развитой сети плавильных предприятий с низкими издержками. Высокая прибыль достигается за счет разницы цен на руду и металл. Негативное воздействие на прибыль оказывают высокие транспортные расходы, обусловленные низким содержанием металла в руде. Исключением являются бокситы, в которых содержание оксида алюминия составляет 40-50%.

Концентрат - это продукт обогащения полезных ископаемых, в котором содержание ценных минералов выше, чем в исходном сырье. Содержание металла составляет 20% и более. Металл в концентрате составляет значительную часть рынка цветных металлов. Многие страны предпочитают закупать именно концентраты. С одной стороны это дешевле, чем рафинированный металл, с другой стороны это позволяет развивать плавильное производство в стране-импортёре, которая сможет впоследствии экспортировать металл более высокой степени переработки.

Значительную часть рынка также представляет рафинированный металл. Он представляет собой металл, полностью очищенный от примесей. Он значительно дороже, чем, например металл в концентрате, и его экспорт более выгоден. Чистота рафинированного металла может составлять от 98% до 99,9999% (чистота рафинированного индия).

Некоторые страны экспортируют продукты ещё более высокой переработки. Это может быть катанка (горячекатаная проволока, обычно круглого сечения) и т.д.

Кроме того, можно разбить мировой рынок цветных металлов ещё на две крупные группы: первичный металл и вторичный металл. Первичный металл получают из руды и рудных материалов, а вторичный металл - из отходов промышленности и лома.

Цветная металлургия России

Положение Российской Федерации на мировом рынке цветных металлов достаточно стабильно. Оно характеризуется рядом особенностей. С одной стороны, Россия обладает достаточным количеством плавильных предприятий. С другой стороны некоторые виды сырья приходится импортировать, что связано либо с невозможностью добычи сырья на территории России, либо с тем, что российские продуценты сырья не могут в полной мере удовлетворить потребности производителей металла, а производственные мощности отрасли в значительной степени устарели.

За последние десять лет ситуация в отрасли значительно изменилась. В советское время большая часть выпуска цветных металлов предназначалась для внутреннего потребления. Цветная металлургия обеспечивала удовлетворение потребностей военно-промышленного комплекса и, прежде всего, авиакосмической отрасли.

К 1991 г. в цветной металлургии сложилась кризисная ситуация. Прежде всего, резко уменьшилось внутреннее потребление. За несколько лет заказы на алюминий со стороны ВПК сократились на 95%, в гражданских отраслях спрос снизился в меньшей степени, но достаточно значительно - на 65-70%70. Такая же ситуация наблюдалась и на внутренних рынках других цветных металлов.

В первой половине 90х гг. износ оборудования достиг 55%, при этом значительная часть оборудования является морально устаревшей. Значительная часть используемых технологий не соответствовала мировому уровню. Ещё одной серьёзной проблемой стало экологическое загрязнение, что в том числе связано и с устаревшим оборудованием. Необходимым стало привлечение инвестиций для модернизации производственных мощностей.

Во второй половине 90х гг. ситуацию удалось переломить. Цветная металлургия стала одним из лидеров по привлечению инвестиций. В начале 90х гг. инвестиции в России снизились, в 1997 г. начался их рост. В 1998 г. инвестиции сократились, но уже в 1999 г. по данным Госкомстата они увеличились на 50% по сравнению с 1998 г., в 2000 г. рост инвестиций продолжился.71 Инвестиции направляются как в добычу сырья, так и увеличение производства металла и готовой продукции.

Средства для модернизации и развития производства предоставляют международные организации, иностранные и российские банки. Для предприятий, работавших по толлинговой схеме, основными инвесторами были толлингеры. Нередко инвестиции осуществляются за счет средств самих компаний, но это характерно для крупных предприятий - экспортеров и интеграционных объединений.

Компании активно привлекали иностранные инвестиции за исключением вт. п. 1998 -н. 1999 гг. Западные банки предоставляли кредиты предприятиям, как правило, под экспорт продукции. Крупными иностранными кредиторами являются Standard Bank, ESfG Bank и ряд других. Эти банки первыми возобновили кредитование после кризиса 1998 года.

Отношение к привлечению иностранных инвестиций в цветную металлургию, являющейся стратегической отраслью, различно. Но можно сказать, что привлечение иностранных инвестиций благоприятно сказалось на отрасли. Государственные инвестиции в начале 90х гг. резко сократились, предприятия лишились возможности проводить модернизацию производственных мощностей и столкнулись с нехваткой оборотных средств, внутренний спрос на металл резко сократился. Российские банки не могли предоставлять инвестиции предприятиям в требуемом объеме, сумма требуемого разового кредита могла превышать 100 млн. долларов США. Решением проблемы стала работа по толлингу и привлечение иностранных инвестиций, благодаря которым российские предприятия смогли активнее работать на мировом рынке, привлечь новых партнеров, начать модернизацию производства. Кроме того, работа с западными банками позволила компаниям отрасли улучшить свою репутацию и доказать перспективность дальнейшего развития сотрудничества потребителям и партнерам.

Российские банки активизировали кредитование отрасли в середине 90х гг. Значительная часть предприятий цветной металлургии кредитовалась банками, входящими в состав промышленной группы. Примером может служить «Норильский никель» и ОНЭКСИМбанк. Основными независимыми кредиторами цветной металлургии из российских банков являются Сбербанк и МДМ-банк. Сумма инвестиций МДМ-банка в период с 1996 по 1999 гг. составила 700 млн. долларов. Банк кредитует предприятия «Русского алюминия» и «Уральскую горно-металлургическую компанию».

В цветной металлургии имеют место и другие положительные тенденции. Увеличивается производство, постепенно увеличивается спрос на внутреннем рынке. Цветная металлургия стала одной из немногих отраслей в Российской Федерации, которая смогла сохранить уровень производства, что произошло в значительной степени благодаря быстрой переориентации на мировой рынок. Несмотря на то, что экспорт цветных металлов в советские времена был незначителен, российские предприятия смогли закрепиться на мировом рынке цветных металлов, прежде всего на рынке никеля и алюминия. Основными характеристиками российской цветной металлургии являются: 1. снижение роли государства на рынке, хотя оно по-прежнему оказывает большое влияние; 2. активизация процесса интеграции в отрасли, как вертикальной (контроль над сырьевой базой и производством готовой продукции), так и горизонтальной (объединение предприятий, производящих сходную продукцию); 3. незначительная роль внутриотраслевых организаций, что объясняется нежеланием участвовать в них крупных производителей; 4. недостаточная обеспеченность производства сырьем; 5. проблемы транспортировки продукции; 6. обеспеченность энергоресурсами недостаточна, прежде всего, в такой энергоемкой отрасли как алюминиевая; 7. длительное время одной из важнейшей характеристик была работа по толлингу. Снижение роли государства связано в первую очередь с процессом приватизации.

Крупнейшие производители стали частными предприятиями, в том числе «Норильский никель», Красноярский алюминиевый завод и другие. Смена формы собственности коснулась как производителей рафинированного металла, так и добывающих компаний.

В течение нескольких лет государство продолжало владеть частью акций предприятий отрасли, этот период можно считать переходным. Государство не контролировало полностью производственную и сбытовую деятельность предприятий, а участвовало в управлении. В 2000 г. государство провело ряд аукционов, на которых были реализованы некоторые оставшиеся госпакеты акций (7 акций «Норильского никеля», 14% акций НкАЗа). Постепенно государство отходит от прямого управления предприятиями отрасли. Основным методом стали таможенные пошлины и прочие экономические меры.