Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации Желнов Игорь Анатольевич

Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации
<
Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации
>




Желнов Игорь Анатольевич. Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 146 c. РГБ ОД, 61:02-8/1595-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции и проблемы развития сырьевой и производственной базы предприятий цветной металлургии

1.1 Специфика отрасли как объекта конъюнктурного исследования и особенности методологического подхода к анализу мирового рынка цветных металлов 9

1.2 Конкуренция как фактор развития производства основных цветных металлов 16

1.3 Процессы глобализации в горно-металлургической промышленности и изменение роли ТНК 31

Глава 2. Структурные сдвиги и перспективы развития потребления и международной торговли цветными металлами

2.1 Новые тенденции в потреблении цветных металлов 41

2.2 Динамика международной торговли и цен на цветные металлы 46

2.3 Изменения в организации торговли цветными металлами.. 52

Глава 3. Место России на мировом рынке цветных металлов на современном этапе и в перспективе

3.1 Изменения в организационной структуре российской промышленности по производству основных экспортных цветных металлов 65

3.2 Проблемы и перспективы роста российского потенциала по экспорту цветных металлов 84

3.3 Некоторые аспекты глобализации применительно к российскому рынку цветных металлов 102

Заключение 117

Список использованной литературы 124

Конкуренция как фактор развития производства основных цветных металлов

Тенденции развития производства в цветной металлургии определяются, с одной стороны, наличием или отсутствием сырьевой базы в том или ином регионе, с другой - политикой ведущих компаний, учитывающих возможности использования конкурентных преимуществ осуществления производства этой продукции в различных регионах.

В 90-е годы мировое производство основных цветных металлов развивалось относительно динамично: среднегодовой темп прироста выплавки рафинированного металла в период 1992-1999 гг. составил для никеля 2,7%, для алюминия - 2,8%, для меди - 3,6%.

Ведущими регионами в производстве меди и алюминия являются Америка и Азия, обеспечивающие соответственно 45% и 35% мировой выплавки, а в производстве никеля - европейский регион (статистические данные включают и азиатский регион России), на долю которого приходится более 40% мирового объема выпуска. При этом в рассматриваемый период

При этом наиболее динамично росла выплавка никеля в таких странах, как Финляндия (в среднем на 17% в год), Куба (13%), Австралия (8%), Китай, Великобритания и Новая Каледония (около 5%).

В России, занимающей первое место в мире по выпуску никеля, уровень производства в рассматриваемый период почти не изменился, в отдельные годы происходило даже сокращение производства (более подробно проблемы развития отрасли будут рассмотрены в главе 3), в результате чего доля страны в мировом объеме выпуска никеля снизилась с 27% до 23%.

Неравномерное развитие производства металла по отдельным регионам в 90-е годы было характерно и для алюминиевой промышленности. Так, мировая выплавка алюминия в период 1992-1999 гг. возрастала в среднем на 2,8% в год, а более высокие темпы прироста были характерны для стран Африки (8,6%), Азии (7,6%) Австралии и Океании (4,7%). В американском и европейском регионах в целом производство развивалось более низкими темпами: среднегодовой темп составил соответственно 0,5% и 2,1%. Хотя Америка продолжает оставаться крупнейшим в мире регионом по производству рафинированного алюминия, ее доля в рассматриваемый период снизилась с 41 до 35%, тогда как удельный вес стран Азии вырос с 15 до 20%. Доли других регионов относительно стабильны: Европы - на уровне 32-33%, Австралии и Океании - около 8%, Африки - 3-4%.

Среди крупных стран- производителей алюминия наиболее динамичные темпы прироста отмечаются в ЮАР (около 22% в год), Китае (13%), ОАЭ (10,5%), Бахрейне (8%), Австралии (5%).

В России, занимающей второе место в мире по выпуску алюминия, в 1992-1999 гг. в алюминиевой промышленности в отличие от других отраслей цветной металлургии отмечался устойчивый рост производства, хотя темп прироста был относительно невысоким (в среднем 1,8% в год); в результате доля нашей страны в совокупном объеме мировой выплавки немного уменьшилась ( с 14 до 13%).

Мировая выплавка рафинированной меди в период 1992-1999 гг. увеличивалась в среднем на 3,6% в год, причем тенденции развития производства в различных регионах были неодинаковыми: в Америке, Азии, Австралии и Океании в целом отмечался среднегодовой прирост производства порядка 5%, тогда как в Европе этот показатель составил лишь около 1%, а в Африке наблюдалось быстрое сокращение выплавки меди (в среднем на 7% в год), В результате в рассматриваемый период произошло существенное изменение доли отдельных регионов в совокупном мировом производстве рафинированной меди: удельный вес Америки увеличился с 40 до 45%, Азии - с 26 до 28%, тогда как доля Европы уменьшилась с 25 до 21 %, а Африки - с 6 до 2%.

Наиболее динамично развивалась выплавка меди в Индии (на 21% в год), Мексике (13%), Чили и Южной Корее (11,5%), в Перу (8%), в Китае и Финляндии (7%), в Австралии (5%). В то же время в ряде стран в период 1992-1999 гг. происходило свертывание производства. Наиболее резко сократилась выплавка рафинированной меди в Африке, которая традиционно считалась одним из крупнейших регионов- производителей меди. Так, в Заире выплавка этого металла уменьшилась более чем в три раза, в Замбии она сокращалась в среднем на 8% в год, в ЮАР - на 0,5% в год.

Процессы глобализации в горно-металлургической промышленности и изменение роли ТНК

Мировыми ценами на основные цветные металлы в настоящее время считаются котировки Лондонской биржи металлов, играющие определяющую роль в ценообразовании.

В период 1990-2000 гг. биржевые цены на цветные металлы испытывали значительные колебания. Так, среднегодовая цена на алюминий на ЛБМ колебалась в диапазоне 1139-1805 долл./т, на медь - между 1573 и 2936 долл./т. Наиболее значительными были колебания цен на никель - от 4633 до 8894 долл./т, что объясняется его традиционно высокой ликвидностью, небольшим по сравнению с алюминием и медью размером рынка и значительным объемом спекулятивных сделок со стороны инвестиционных и других фондов. В движении биржевых котировок рассматриваемых цветных металлов прослеживается общая цикличность изменений. В начале 90-х годов имела место понижательная тенденция динамики цен. Среднегодовая котировка алюминия в 1990-1993гг. снизилась с 1644 долл. до 1139 долл. за т, или более чем на 30%, а цена меди в этот период упала с 2662 долл. до 1790 долл. за т (на 33%); падение цен на никель - с 8894 долл. до 6344 долл. за т (почти на 30%) продолжалось с 1990г. по 1994 г. Развитие понижательной тенденции биржевых котировок цветных металлов в этот период происходило на фоне общего падения цен на сырьевые товары в рамках среднесрочного конъюнктурного цикла. Так, индекс мировых цен на минеральное сырье и топливо, исчисляемый Статистическим бюро ООН (1980=100) понизился с 59 в 1991 г. до 49 в 1994 г. (на 17%), причем для минерального сырья, исключая нефть, он уменьшился соответственно с 101 до 89 (на 12%). Более резкое падение цен на цветные металлы в этот период было обусловлено такими факторами, как значительное превышение предложения над спросом, который особенно сильно упал в таких отраслях, как автомобилестроение, электротехническая промышленность и строительство. Это привело к резкому росту нереализованных коммерческих запасов цветных металлов. Так, например, биржевые запасы алюминия на ЛБМ выросли с 310 тыс. т на конец 1990 г. до 2,5 млн. т в конце 1993г. (или в 8 раз), аналогичный показатель для меди увеличился со 179 тыс. до 600 тыс. т (или в 3,4 раза), а для никеля - с 4 тыс. т в 1990 г. до рекордного уровня в 149 тыс. т в 1994 г (т.е. в 37 раз).

В 1994-1995 гг. на рынке цветных металлов под влиянием общего улучшения ситуации в мировой экономике отмечалась стабилизация цен и начался их рост. В 1995г. среднегодовые биржевые котировки ЛБМ на алюминий достигли 1805 долл. за т, на медь -2937 долл., а на никель - 8237 долл. за т.; иными словами прирост уровня цен на эти металлы по сравнению с циклическим минимумом составил соответственно 42%, 64% и 30%. С 1997 г. на мировом рынке снова началось развитие понижательной тенденции цен, связанное в первую очередь с обострением валютно-финансового кризиса в странах Юго-Восточной Азии, впоследствии охватившего и другие регионы. Эта тенденция продолжалась примерно до середины 1999 г., когда в ней произошел перелом, главным образом, под влиянием роста мировых цен на нефть, что отразилось практически на всех сырьевых товарных рынках, и в 2000 г. отмечался рост цен на основные биржевые металлы (см. Приложение № 10),

Столь значительная амплитуда колебаний биржевых цен цветных металлов оказывает влияние на производственно-сбытовую политику крупнейших горно-металлургических компаний, вынужденных искать возможности снижения негативного воздействия нестабильности котировок на объемы торговли и финансовые результаты деятельности предприятий.

Одной из новейших тенденций развития международной торговли цветными металлами является создание крупными компаниями совместных предприятий, посредством которых осуществляются централизованные закупки сырья, оборудования и комплектующих для производственной деятельности без слияния самих компаний. Одним из ярких примеров такого рода является совместное предприятие LG-Nikko Copper Inc., созданное в 1999 г. японскими Nippon Mining & Metals Co., Mitsui Mining & Smelting Co. и корейской LG Metals. На его базе в 2000 г. был создан стратегический закупочно-производственкьш альянс, в который вошли службы материально-технического снабжения всех медеплавильньгх и рафинировочных предприятий трех компаний с совокупной годовой мощностью 1,1 млн. тонн рафинированной меди. Общее потребление медного концентрата этими предприятиями составляет 2,8 млн. сухих тонн в год, или 20% мирового рынка концентратов, поставляемых в рамках долгосрочных контрактов3 . Компания United Copper Resource Co., созданная в апреле 2001 г. в рамках альянса, обеспечивает закупки концентрата, снижение транспортных расходов по их перевозке и поддержание необходимого уровня запасов сырья на предприятиях.

Динамика международной торговли и цен на цветные металлы

Наряду с вертикальной интеграцией и диверсификацией металлургических предприятий, российские холдинговые компании предпринимают определенные усилия по экспансии в смежные отрасли промышленности. Наиболее показательной, целенаправленной и результативной в этом отношении представляется политика, проводимая «Русским алюминием». В 2000-2001 гг. через дочернюю компанию

Три века и десять лет российской металлургии // Металлоскабжение и сбыт №9, 2001. «Руспромавто» холдинг установил контроль над ГАЗом и УралАЗом, приобрел значительные пакеты акций Павловского, Ликинского, Голицынского и Курганского автобусного заводов и ОАО «Автодизель», а также АКБ «Автобанк», который создавался в 1988 г. специально для обслуживания предприятий отечественного автопрома, и АО «Носта»61. В рамках плана по созданию российского автопромышленного холдинга и его тесной кооперации с производителями алюминия в настоящее время ведется подготовительная работа для приобретения Львовского автобусного завода, Ярославского моторного завода, Минского автозавода, Минского моторного завода, Челябинского завода дорожных машин, Тверского экскаваторного завода, предприятия «Арсенал» (Брянск) и ряда других производителей автомобилей и комплектующих. По прогнозам экспертов компании, годовой оборот будущего строительно-дорожного комплекса составит не менее 100-130 млн. долл. Для справки: автомобильная промышленность потребляет 30% алюминия, производимого в России.

Помимо этого, «Русал» планирует развивать производство товаров народного потребления на принадлежащих ему предприятиях. Сейчас ТИП в составе холдинга производят ООО «Калитва», базирующееся на мощностях Белокалитвенского металлургического производственного объединения (Ростовская обл.), ООО «Ф.Б.Каппа» (также Ростовская обл.), ЗАО «Бытовые алюминиевые товарьт на мощностях Самарского металлургического завода, а также несколько цехов, выделенных под проект «Товары народного

Прокопенко С, Кукушкин В, Диверсификация: стратегия и основа устойчивости бизнеса // Металло снабжение и сбыт №2, 2000 {ч. 2). потребления» на КрАЗе. Эти компании выпускают травленую матовую посуду, посуду с антипригарным покрытием, литую посуду, колесные диски, бамперы для автомобилей, номера для домов, крышки, тару, карнизы и пр. Общий объем выпуска ТНП, запланированный на 2001 г., составляет 2 тыс. тонн, а в 2002 г. он будет увеличен до 7-8 тыс. тонн. В ноябре 2001 г. холдинг получил контроль над ОАО «Мосметалло конструкция», имеющим значительную долю российского рынка строительных алюминиевых конструкций. В сфере интересов «Русала» находятся также авиационная промышленность, нефтедобыча, энергетика, транспорт, строительство и риэлторская деятельность, производство сельхозпродукции и ее реализация.

Следует отметить, что и другие горно-металлургические компании рассматривают различные варианты участия в акционерном капитале предприятий отраслей-потребителей цветных металлов. Все российские холдинги прорабатывают и возможность налаживания производства на собственных предприятиях либо участия в акционерном капитале сторонних продуцентов продукции, необходимой для функционирования горнометаллургического производства (оборудование, техника, расходные материалы). В частности, ГМК «Норильский никель» в 2001 г. стала совладельцем ОАО «Супершина» (Красноярск), единственного в России производителя крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин для «БелАЗов» и другой большегрузной техники, использующейся в горнодобывающей промьпнленности; СУ АЛ является акционером Новосибирского, Новочеркасского и Челябинского электродных заводов, которые выпускают электроды и анодную массу для черной и цветной металлургии. Как показывает мировой опыт, диверсификация активов компаний повышает их устойчивость к колебаниям конъюнктуры мирового рынка на основную продукцию.

Установление контроля над сбором ломов цветных металлов на территории РФ и обеспечение загрузки ими простаивающей части мощностей собственных предприятий является одной из наиболее перспективных задач для металлургических холдингов. Годовой оборот лома алюминия оценивается Координационным советом ломоперерабатывающей промышленности (КСЛП) в 500 тыс. тонн, что составляет около 15% от совокупного производства металла в стране. Оборот медных ломов, по оценке КСЛП, составляет около 450 тыс. тонн/год (более 50% совокупного выпуска меди в России), а никельсодержащих - приблизительно 40 тыс. тонн по содержанию никеля, при этом значительная часть ломов цветных металлов направляется на экспорт .

В отличие от западных стран, где подконтрольные металлургическим концернам компании обеспечивают до 65% покупного лома для их предприятий , в России, по сведениям Ассоциации операторов рынка цветных и черных ломов, до 90% ломов цветных металлов собирается независимыми компаниями с последующей поставкой на предприятия на " На рынке вторичных цветных металлов России // БИКИ №51-52, 2001. м Cromwell J, Scrap Hunting// Scrap, 17.01.01 договорной основе. Такая ситуация благоприятствует давальческим операциям, когда сборщики ломов отдают их заводам на переработку и получают обратно товарный металл для реализации. В 2000 г. доля полученного таким образом металла в России, по нашим оценкам, составила около 14% выпуска алюминия, около 12% меди и около 5% никеля. У ГМК и ГМК «Норильский никель» уже делают шаги в направлении централизации сбора ломов для поставки на предприятия: первая через компанию "Уралэлектромедь-вторцветмет" организует заготовку медного лома для В перспективе интеграция сбора и переработки ломов в рамках холдингов позволит им контролировать источники как первичного, так и вторичного металлургического сырья внутри страны.

Проблемы и перспективы роста российского потенциала по экспорту цветных металлов

Следует отметить, что вступление в ВТО является актом включения страны в глобализационные процессы, которые движутся прежде всего интересами ТНК. В связи с этим ВТО может рассматриваться как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики, перераспределения собственности, а также как специфическая форма борьбы за российский спрос. Российская цветная металлургия, будучи достаточно конкурентоспособной за счет сравнительно дешевой рабочей силы и электроэнергии, на наш взгляд, получит ряд ощутимых преимуществ после завершения процесса присоединения. От вступления в ВТО металлурги ждут прежде всего возможности цивилизованной защиты от дискриминации на мировых рынках, признания российских предприятий-экспортеров в качестве полноправных субъектов мирового рынка87. Это позволит прекратить практику коллективного наказания российских экспортеров вне зависимости от того, являются ли они участниками того или иного рынка или никогда на нем не торговали, даст возможность каждому участнику рынка обращаться в специальный орган ВТО по разрешению споров (DSB)88, аргументировать свою ценовую политику собственными данными по экономике производства и торговым затратам, будет дисциплинировать самих российских экспортеров. По нашему мнению, следствием этого, вкупе с предполагаемой отменой засекречивания данных по производству цветных металлов и приведением бухгалтерской отчетности компаний к международным стандартам, станет «прозрачность» экономического положения предприятий и возможность объективной оценки их привлекательности для инвестиций. В то же время, в связи с отсутствием у российских металлургических компаний международного опыта и ресурсов, которыми обладают ТНК, несовершенством технологической базы, изношенностью оборудования и нерешенностью экологических проблем, мы считаем необходимым введение избирательных протекционистских мер для российских металлургических предприятий на первом этапе присоединения к ВТО с целью защиты стратегических интересов РФ, а также выработку ясных критериев и сроков снятия этой защиты в будущем.

В настоящей работе нами были решены следующие задачи: - выявлена специфика мирового рынка цветных металлов как объекта исследования; - проанализирована конкуренция как важнейший фактор развития производства цветных металлов; изучены проблемы глобализации в горно-металлургической промБішленности и изменения роли ТНК; - исследованы структурные сдвиги и перспективы в потреблении основных цветных металлов; - прослежены изменения в организационной структуре производства и торговли цветными металлами в России; - рассмотрены некоторые аспекты глобализации применительно к российскому рынку цветных металлов; - определены возможности роста экспортного потенциала Российской Федерации по цветным металлам и выработаны рекомендации по поиску путей решения основных проблем и направлений совершенствования развития отрасли.

В первой главе были рассмотрены основные тенденции и перспективы развития сырьевой и производственной базы предприятий цветной металлургии. Основной тенденцией развития сырьевой и производственной базы отрасли в 90-е гг. стало повышение роли стран Азиатско-Тихоокеанского региона (особенно Австралии и КНР) и Латинской Америки в добыче и выпуске первичных металлов. Перманентно стоящая задача снижения издержек производства для повышения конкурентоспособности компаний становится особенно актуальной в условиях циклического снижения цен на металлы. В качестве радикальных мер по решению этой задачи могут быть использованы закрытие убыточных производств, продажа недостаточно рентабельных и непрофильных активов, разработка и внедрение новых технологий и приобретение наиболее прибыльных предприятий отрасли. Периоды падения цен стимулируют волну слияний и поглощений и, таким образом, передел рынка между компаниями, наиболее устойчивыми к колебаниям мировой конъюнктуры. Для получения конкурентных преимуществ в нынешних условиях, помимо разработки передовых технологий, большое значение имеет получение международных сертификатов качества и экологической безопасности производства и выпускаемой продукции.

Глобализация в горно-металлургической отрасли является результатом научно-технического прогресса и отражением мировой экономической ситуации. Международное разделение труда практически во всех странах мира определяется не национальными интересами, а интересами транснациональных корпораций. Степень монополизации в отрасли повышается с каждым годом, и эта тенденция сохранится по крайней мере в ближайшие пять лет. При этом наметились тенденции к слиянию ТНК в многонациональные корпорации, а также к созданию стратегических альянсов между ними с целью решения различных долгосрочных задач на смежных рынках.

Во второй главе мы проанализировали произошедшие в последнее десятилетие структурные сдвиги в потреблении и международной торговле цветными металлами и дали среднесрочный прогноз их динамики.

Основным сдвигом в товарной структуре потребления цветных металлов явилось увеличение доли высокотехнологичной продукции, применяемой в таких отраслях, как электротехника и электроника, химическая промышленность, порошковая металлургия и др. С точки зрения географии потребления, заметно возросла доля азиатских стран, особенно Китая, который вышел на второе место в мире (после США) по потреблению алюминия и меди и является одним из крупнейших импортеров этих металлов.

Международная торговля основными цветными металлами в 90-е годы развивалась весьма динамично: среднегодовые темпы прироста объемов мирового экспорта в период 1992-1999 гг. находились в диапазоне от 4% для алюминия до 12% по никелю, т.е. были более высокими, чем соответствующие показатели для объемов мирового производства. Таким образом, можно прийти к выводу о наблюдавшейся в рассматриваемый период тенденции к углублению международного разделения труда в цветной металлургии и увеличению экспортной квоты по этой іфодукции в основных странах-производителях, а также усилению импортной ориентации многих крупных стран-потребителей.