Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг Сабурова Екатерина Леонидовна

Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг
<
Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг
>



Сабурова Екатерина Леонидовна. Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2005 189 c. РГБ ОД, 61:05-8/2535

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние развития международного рынка туристских услуг на современном этапе и тенденции его развития .

1. Конкурентоспособность отдельных стран на рынке туристских услуг и факторы определяющие ее . 14

2. Роль государства в развитии национального туристского бизнеса: опыт зарубежных стран . 24

Глава II. Проблемы и перспективы интеграции Российской Федерации в мировой рынок туристских услуг .

1. Современные тенденции развития международного туризма в Российской Федерации . 33

2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность Российской Федерации на международном рынке туристских услуг. 40

3. Пути совершенствования механизма государственного регулирования въездного туризма в интересах повышения конкурентоспособности Российской Федерации. 47

4. Повышение эффективности работы туристических предприятий в Российской Федерации на основе современных достижений зарубежного опыта. 70

Глава III. Возможности и перспективы развития конкурентоспособного экспорта туристских услуг в России в современных условиях на базе создания специальной туристской зоны .

1. Методологические основы оценки потенциала развития туризма в регионе в целях формирования специальной туристской зоны. 94

2. Организационно-экономические основы и предпосылки создания специальной туристской зоны. 100

3. Механизм привлечения инвестиций в специальную туристскую зону. 117

4. Разработка и реализация маркетинговой стратегии развития и

формирования имиджа специальной туристской зоны. 135

5. Оценка перспектив эффективности создания и функционирования

специальной туристской зоны в регионах Российской Федерации. 143

Заключение 146

Библиография 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования

По мере развития мировой экономики, расширения объемов международной торговли, совершенствования средств транспорта, связи, повышения интернационализации и глобализации мирового хозяйства увеличивается количество и разнообразие контактов, поездок граждан, вызванных экономической необходимостью. Повышение благосостояния населения разных стран, увеличение количества свободного времени, а также необходимость полного восстановления человеческого фактора в экономике способствует росту международных поездок с целью отдыха.

Международный туризм является одним из основных видов международной экономической деятельности, сложной и комплексной сферой, оказывающей существенное влияние как на структуру и общую ситуацию в мировой экономике, так и на хозяйства большинства стран и отдельных регионов мира. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Международный туризм занимает важное место в мировой экономике: на его долю приходится 25-50% мировой торговли услугами. В мировом экспорте товаров и услуг в настоящее время туризм занимает третье место, уступая только международной торговле нефтью и автомобилями.

Экономика некоторых стран мира серьезно зависит от развития международного туризма, так как он является практически единственным источником валютных поступлений в страну. Причем объем этих поступлений позволяет стране поддерживать высокий уровень экономического развития и благосостояния своих граждан.

Поэтому исследование процессов и закономерностей развития международного туризма, а также конкурентоспособности страны на мировом туристском рынке является весьма актуальным.

Российская Федерация, несмотря на свой достаточно высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке. На ее долю приходится около 1% мирового туристского потока.

Рыночная модель экономики потребовала разработки принципиально новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития российского туризма в целях повышения конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке. Но уже первые шаги в этом направлении показали, что данный процесс весьма сложен и требует серьезной перестройки экономических и социальных отношений в сфере туризма.

Не прошли бесследно для развития отрасли также глубокие, зачастую противоречивые перемены в организационной структуре туризма, бессистемные изменения статуса национальной туристской администрации страны.

Кроме того, актуальность темы заключается в том, что повышается необходимость развития механизмов государственного регулирования международного туризма в целях повышения конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке. Еще не в полной мере решены на государственном уровне многие вопросы деятельности российских туристских организаций и фирм, в том числе вопросы лицензирования, сертификации и т.д. Вызывает оправданные нарекания налоговая политика в сфере туризма. Процессы приватизации и акционирования развиваются здесь не всегда в соответствии с существующей правовой и нормативной базой. Отсутствует реальный механизм привлечения инвестиций в объекты туризма, сохраняются экстенсивные методы использования ресурсов, в том числе трудовых. В

туристском бизнесе еще не сложилось четкой системы маркетинговых исследований, неразработанными остаются многие существенные в теоретическом и практическом отношении вопросы туристского маркетинга, немало недостатков и в организации рекламной деятельности.

В литературе и научных исследованиях, посвященных развитию российского рынка туризма, практически отсутствует глубокий анализ конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке.

Поэтому необходима разработка новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития туризма в интересах повышения конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке. Этим, в частности, определяется актуальность данного исследования.

В условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов интерес представляют некапиталоемкие методы и технологии интенсивного развития. К ним следует отнести маркетинг как важнейший инструмент развития туристского бизнеса и повышения конкурентоспособности его субъектов, а также механизмы повышения эффективности функционирования предприятий в сфере туризма.

В то же время, актуальными остаются вопросы создания благоприятного инвестиционного климата в стране, создание инвестиционных условий, стимулирующих приток средств в объекты туриндустрии на территории России.

Конечно, сложно утверждать, что страна будет получать от туризма доходы, сопоставимые с доходами от этой сферы экономики, например, средиземноморских стран. В то же время, нельзя не признать, что возможности развития туризма в России огромны и в значительной степени не использованы. И, чтобы добиться этого, необходимо знание специфики этих возможностей, обусловленных национальными, природно-климатическими, культурными и экономическими особенностями страны.

Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследованных в ней проблем на основе анализа конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке, развития международного туризма и объективной оценки состояния и реальных социально-экономических возможностей увеличения участия России в международном туризме.

Целью диссертационного исследования является обоснование путей повышения конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке и выработка практических рекомендаций по ее совершенствованию в Российской Федерации на основе анализа мирового опыта.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

• выявление роли и места туризма в мировой экономике и в системе отраслей народного хозяйства;

• анализ тенденций развития туризма в мире и в Российской Федерации в современных условиях;

• анализ факторов, определяющих конкурентоспособность страны на мировом туристском рынке;

• обобщение современных методов государственного регулирования туризма в зарубежных странах и оценки возможности использования данного опыта в России;

• исследование современных процессов становления рынка туристских услуг в России и их особенностей; выявление основных факторов, определяющих конкурентоспособность Российской Федерации на мировом туристском рынке;

• оценка перспективных направлений развития туристского потенциала России; выявления рациональной организационной структуры управления туризмом в России;

• разработка организационного механизма, позволяющего интенсифицировать развитие экспорта туристических услуг в России в

современных условиях.

Объектом исследования является механизм государственного регулирования бизнесом в сфере въездного туризма в Российской Федерации на региональном уровне.

Предметом диссертационного исследования является

международный туризм.

При этом автор сосредоточил свое внимание не на общих задачах развития международного туризма в России, а на вопросах совершенствования системы государственного регулирования въездного туризма, позволяющего в полной мере реализовать потенциал российских регионов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, положения экономической теории, менеджмента и маркетинга, а также основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность туристских компаний (Законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и нормативно-правовые акты других органов государственной власти). Были использованы документы и рабочие материалы Всемирной Торговой организации и Всемирной Туристской Организации. В процессе проведения исследования использовались методы общенаучного анализа, программно-целевой подход, специальные методы системного и историко-логического анализа, индукции и дедукции, методы системного и сравнительного анализа, а также социологические методы (наблюдение, анкетирование, экспертные опросы руководителей турфирм).

Основу экономического анализа составили справочно-статистические материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, материалы международных

экономических организаций (ООН, Всемирной туристской организации), материалы международных и российских научных конференций, материалы государственного акционерного общества «Москва», российских туристских и гостиничных ассоциаций; пресс-релизы турфирм и отелей; корпоративные отчеты; записи бесед автора с руководителями туристских российских и зарубежных организаций и фирм; публикации по проблемам туризма в отечественной и зарубежной периодической печати.

В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития и регулирования туризма в условиях рынка: В.И. Азара, И.Т. Балабанова, Е.И. Богданова, К.Г. Борисова, Д. Боуэна, Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, М.В. Ефремовой, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, Н.И. Кабушкина, Г. А. Карповой, В. А. Квартальнова, Ф. Котлера, Т.В. Козырева, К. Купера, М.М. Маринина, Т.В. Муравьевой, А.Г. Папиряна, Р.Ю. Поповой, Л.А. Родигина, В.Ф. Савельева, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, Д. Флетчера, А.Д. Чудновского и других. Для получения самой оперативной информации активно использовались ресурсы Интернета.

Научная новизна и основные результаты исследования.

На основе анализа особенностей мирового туристского рынка были выявлены основные тенденции развития международного туризма, системы государственного регулирования отраслью и деятельности туристских компаний. Определены пути совершенствования работы туристических предприятий в Российской Федерации на основе современных достижений зарубежного опыта и пути совершенствования механизма государственного регулирования въездного туризма в Российской Федерации. Даны практические рекомендации по интенсификации развития экспорта туристических услуг в России в современных условиях, в том числе путем создания Специальной туристской зоны.

Научная новизна заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по повышению конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

- по результатам исследования, участие России в международном туризме признано весьма незначительным, в первую очередь, из-за отсутствия развитой инфраструктуры и объективных природно-климатических условий, поэтому наиболее перспективными направлениями развития международного туризма в России названы бизнес-туризм и приключенческий туризм;

- определены тенденции формирования новых организационных форм индустрии туризма на современном этапе: проникновение предприятий транспорта в сферу деятельности туристских фирм; создание многопрофильных отраслевых концернов; приобретение туристскими предприятиями собственных средств размещения; участие в туристской индустрии финансовых структур;

- предложены пути повышения эффективности системы государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации;

- обоснована необходимость, предложены пути развития и новые инструменты государственного регулирования развития туризма на базе создания Специальной туристской зоны;

- предложен проект создания Специальной туристской зоны как фактора интенсификации развития экспорта туристических услуг в России в современных условиях, разработаны методологические основы оценки потенциала развития туризма в регионе и организационно-экономические основы и предпосылки создания и функционирования Специальной туристской зоны;

- разработаны организационно-экономические основы создания и функционирования Специальной туристской зоны: предложен алгоритм

маркетингового анализа туристских территорий; определены перспективные для развития Специальной туристской зоны «Серебряное кольцо России» виды туризма и потенциальные направляющие рынки; разработан механизм процесса создания и организационная структура управления и план маркетинговых мероприятий для СТЗ «Серебряное кольцо России».

Практическая значимость. Научные и практические результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в качестве методических основ при доработке Концепции развития туризма, при разработке федеральной программы развития туризма и программ по развитию рынка туристских услуг на региональном уровне. Полученные результаты и предложения могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли, Федеральным агентством по туризму Российской Федерации при совершенствовании регулирования туризма, а также для форсированного развития въездного туризма. Они могут представить интерес для соответствующих органов исполнительной власти во всех субъектах РФ, отдельных предприятий и объединений для повышения эффективности своей деятельности.

Апробация работы. Важнейшие положения и отдельные наиболее значительные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» в 2003-2004 гг., на конференциях молодых ученых, теоретических семинарах кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью», были использованы для преподавания учебной дисциплины «Международный менеджмент». Теоретические положения и практические рекомендации диссертации были также учтены в деятельности коммерческих предприятий гостиничного комплекса г. Москвы - ЗАО «Грандъ-Отель», ЗАО «Гостиница Тверская» и ОАО Гостиница «Аврора Люкс».

По теме диссертации было опубликовано 4 работы общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертационного исследования обеспечила решение поставленных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста 157 страниц. Иллюстративно-справочный материал представлен 6 рисунками, 28 таблицами. Структура работы. Введение

Глава I. Состояние развития международного рынка туристских услуг на современном этапе и тенденции его развития.

§1. Конкурентоспособность отдельных стран на рынке туристских услуг и факторы определяющие ее.

§2. Роль государства в развитии национального туристского бизнеса: опыт зарубежных стран.

Глава II. Проблемы и перспективы интеграции Российской Федерации в мировой рынок туристских услуг.

§1. Современные тенденции развития международного туризма в Российской Федерации.

§2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность Российской Федерации на международном рынке туристских услуг.

§3. Пути совершенствования механизма государственного регулирования въездного туризма в интересах повышения конкурентоспособности Российской Федерации.

§4. Повышение эффективности работы туристических предприятий в Российской Федерации на основе современных достижений зарубежного опыта.

Глава III. Возможности и перспективы развития конкурентоспособного экспорта туристических услуг в России в современных условиях на базе создания специальной туристской зоны.

§ 1. Методологические основы оценки потенциала развития туризма в регионе в целях формирования специальной туристской зоны.

§2. Организационно-экономические основы и предпосылки создания специальной туристской зоны.

§3. Механизм привлечения инвестиций в специальную туристскую зону.

§4. Разработка и реализация маркетинговой стратегии развития и формирования имиджа специальной туристской зоны.

§5. Оценка перспектив эффективности создания и функционирования специальной туристской зоны в регионах Российской Федерации.

Заключение

Библиография

Конкурентоспособность отдельных стран на рынке туристских услуг и факторы определяющие ее

Для характеристики международного туризма Всемирная Туристская Организация (ВТО) использует определение Статистической комиссии ООН 1993 г.: «туризм охватывает деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями»1. Дальнейшие определения туризма выделяют или дополняют его черты.

Понятие «туризм» в России долго ассоциировалось со спортом и укреплением здоровья, а не с отраслью экономики, которая может приносить доход. В настоящее время в России понятие «туризм» максимально приближено к определению международного туризма ВТО и определяется Федеральным законом РФ «Об основах туристской деятельности» 1996г. как «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства ... с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания» .

Темпы международного туристского обмена неуклонно продолжают расти даже в условиях возникавших время от времени политических, экономических, экологических, энергетических и других кризисов. Данные Таб. 1. показывают реальный динамичный рост количественных показателей развития международного туризма за 1990—2003 гг.

Большинство иностранных туристов в мире путешествует внутри Европы или посещают Европу. На все европейские направления приходится 57% общего объема международных туристских прибытий. Из оставшихся пяти регионов Всемирной туристской организации, самая крупная доля международных туристских прибытий приходится на американский континент - 17%, далее следует Восточная Азия и Тихоокеанский регион -16%. На Африку приходится около 4% от общего объема международных туристских прибытий, на Ближний Восток - 3% и на Южную Азию - 1%.

Почти 62% международных туристских поездок совершаются с целью отдыха, на деловой туризм приходится 20%, а остальные 20% приходятся на другие цели: посещение знакомых и родственников, религиозные цели/паломничество, лечение и т.д. Около 43% международных туристов прибывают в место назначения воздушным транспортом, 42% автодорожным (автомашины и автобусы), 7% - по железной дороге, и, наконец, 8% - морским транспортом .

Большая часть поездок совершается в турцентры, расположенные в том же регионе. 80% прибытий во всем мире приходится на туристов, прибывающих из того же региона, в котором расположен турцентр, а остальные 20% прибывают из других регионов мира. В Европе доля внутрирегиональных прибытий составляет 88%. Южная Азия, Ближний Восток и Африка в большей мере зависят от прибытий из других регионов4.

2003-й и 2004-й года стали для международного туризма трудными, в ходе которых действовали несколько отрицательных факторов: конфликт в Ираке, теракты, атипичная пневмония, разрушительные цунами и продолжительное сохранение вялой экономической конъюнктуры.

Оглядываясь на последние три года (2001-2003), можно сделать некоторые интересные наблюдения. Если сравнить нынешний объем международных туристских прибытий с рекордным 2000 годом, то в мировом масштабе сохраняется чистый прирост в 7 млн. прибытий (+1%).

Европа закрепила свой показатель роста прошлого года (0%). Последствия слабой экономической конъюнктуры в Европе, когда некоторые крупные направляющие рынки этого региона переживали спад или были близки к нему, в сочетании с сильным евро сказались на Западной и Южной/Средиземноморской Европе.

Азия и Тихоокеанский регион. Общий результат тесно связан с 12-миллионным сокращением числа прибытий (-9%), которое произошло в Азии и Тихоокеанском регионе из-за эпидемии атипичной пневмонии. Расчет последствий разрушительных цунами пока не представляется возможным.

В американском регионе было зарегистрировано сокращение (-1%), причем Северная Америка явилась единственным субрегионом, в котором сокращение (-5%) происходило третий год подряд, главным образом, по причине слабой экономической конъюнктуры в сочетании с беспокойством по поводу безопасности. В Карибском субрегионе (+8%) и Южной Америке (+12%) на фоне отрицательных показателей двух прежних лет произошел энергичный подъем, который был вызван улучшением экономической ситуации в таких крупных странах, как Аргентина и Бразилия, что способствовало росту внутрирегиональных путешествий.

Ближний Восток и Африка быстро оправились в течение года и, в конечном счете, заметно не пострадали из-за неблагоприятной ситуации в прошлом году. Они показали наилучшие результаты из всех регионов, добившись роста, который составил соответственно 10% и 5%.

С точки зрения определения влияния туристской индустрии на экономику введена система вспомогательного (сателлитного) счета. Основные показатели системы приведены в Приложении 3.

Роль государства в развитии национального туристского бизнеса: опыт зарубежных стран

Государственное регулирование развития туризма - это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру для обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма, реализации государственных социально-экономических приоритетов и выработки единой концепции развития туристской сферы. Это - сложный процесс, включающий в себя процедуру разработки государственной политики регулирования развития туризма, обоснования ее цели, задач, основных направлений, выбора инструментов и методов ее проведения. Содержание государственного регулирования развития туризма определяется целями, стоящими перед государственными органами, а также теми инструментами, которыми располагает государство при проведении этой политики. Наиболее полно функции и методы государственного регулирования туризма представлены в Таблице 1.8. Методы введение единых понятий, определений, процедура заключения сделок, договоров, получение виз, порядок прохождения границы и провоза товара разработка общих стратегий и концепций развития туризма, регулирование пространственного размещения объектов туризма, планирование развития инфраструктуры лицензирование, стандартизация, сертификация лицензирование, стандартизация, сертификация, издание памяток туриста, страхование создание стандартных государственных программ для системы непрерывной подготовки кадров для сферы туризма, содействия организации повышения квалификации работников тур предприятий маркетинговые исследования на туррынке, создание национальных центров изучения туризма, информационное обеспечение турпредприятий создание представительств и филиалов за границей, заключение международных договоров, участие в разрешении конфликтов, реклама национальных турпродуктов создание правил, законов, условий экономического стимулирования по охране и восстановлению природных ресурсов, реставрации исторических памятников, распределение туристской ренты, финансирование учреждений культуры Создания благоприятного имиджа страны, региона 10 Контроль и надзор маркетинг, реклама, информационно-аналитическая пропаганда (издание карт, видеофильмов и т.д.), налогообложение, инвестирование текущий контроль, аудит, мониторинг международной конкурентоспособности, национальных турпродуктов Туризм является катализатором развития очень многих отраслей и секторов народного хозяйства. В связи с этим, государственные органы должны усилить внимание к разработке, анализу и планированию предложений в области туризма. От того, насколько эффективно будет осуществляться государственное регулирование въездного туризма, будет зависеть результативность инвестиций в инфраструктуру и продвижение своих туристских продуктов как внутри региона, так и на основных зарубежных направляющих рынках.

Организационная структура органов регулирования туризма зависит от их функций и обязанностей. Согласно рекомендациям Всемирной Туристской Организации эти обязанности могут включать следующие виды деятельности: 1) представление правительственных интересов по туризму в международном масштабе; заключение двусторонних и многосторонних соглашений с целью увеличения туристских потоков между странами-участницами; организация совместных маркетинговых исследований туристского рынка; оптимизация туристских национальных ресурсов; привлечение технического и финансового сотрудничества; обеспечение взаимного упрощения таможенного контроля; 2) организация туристских услуг в национальном и международном масштабах; 3) планирование и развитие туризма; 4) регулирование деятельности и контроль предприятий туристской отрасли; 5) публикация статистики, обзоров, исследования рынка; 6) сбыт туристских продуктов в других странах (создание туристских агентств за рубежом для обеспечения информацией и сбыта; публикация брошюр, листовок, путеводителей и специальной туристской информации); 7) деятельность по облегчению, унификации или устранению таможенного и пограничного контроля; 8) создание структур по приему гостей и обеспечению туристской информацией; 9) обеспечение профессиональной подготовки в туризме; 10) защита и сохранение туристских ресурсов и эксклюзивного наследия страны (монументов, исторических мест), кампании по защите культуры и искусства; 11) охрана окружающей среды (проведение кампаний по охране природы, парков отдыха, естественных ресурсов).

Во исполнение этих обязанностей ВТО определила пять ключевых правительственных функций для контроля за развитием туризма: маркетинг, координацию туристской деятельности, планирование, правовые вопросы и финансирование.

Туризм успешно развивается в тех странах, где происходит интеграция государства и капитала на основе хозяйственных отношений, связанных с управлением долгосрочными программами; там, где в роли "заказчика" инфраструктурных проектов в туризме выступает не частный сектор, а государство.

При изучении особенностей организации управления индустрией туризма за рубежом можно выделить три модели государственного регулирования.

Первая модель предполагает отсутствие центральной государственной туристской администрации, все вопросы решаются на местах на основе принципов рыночной «самоорганизации». Правительства отдельных стран принимают такое решение в тех случаях, когда туризм стране вообще не нужен либо когда субъекты туристского рынка сознательны и занимают сильные позиции, т.е. способны решать свои проблемы без государственного участия. Эта модель управления индустрией туризма используется в США (в 1997 г. в этой стране была ликвидирована государственная структура USTTA, ведавшая туризмом). Руководство страны решилось на это по следующим причинам: сокращение расходов федерального бюджета; наличие прочных позиций США на международном рынке туризма; привлекательность страны для зарубежных туристов; присутствие сильных частных компаний в индустрии туризма, способных на мощные самостоятельные рекламные акции в интересах всего национального рынка.

Современные тенденции развития международного туризма в Российской Федерации

Структура и качественные параметры российского рынка услуг характеризуются преобладанием традиционных отраслей, обеспечивающих транспортировку и сбыт произведенной продукции. Объем внешней торговли услугами имеет тенденцию к росту. Однако низкий показатель доли России в международной торговле услугами свидетельствует о недостаточном развитии этого сектора в системе внешнеэкономических связей России.

В последние годы внешняя торговля услугами России имеет устойчивое отрицательное сальдо, причем прослеживается тенденция возрастания импортной зависимости. Значительное отрицательное сальдо в торговле услугами явилось следствием возросшей открытости российского общества, сопровождавшейся, в том числе, увеличением масштабов выездного туризма.

Неизменно отрицательным является баланс России по статьям, связанным с предоставлением туристических, строительных, новых деловых услуг, страховых услуг. При этом решающее влияние на формирование итогового сальдо оказывает образующийся крупный дефицит по статье "поездки". Доходная часть внешней торговли услугами формируется за счет транспортных услуг, услуг связи (главным образом за счет космических разработок), торговли роялти, патентами, за счет лицензионных платежей, а также компьютерных услуг6.

Важнейшей и преобладающей статьей торгового баланса Российской Федерации в сфере услуг в последние годы является туризм (в классификации платежного баланса позиция "поездки"). Экспорт туристских услуг исчисляется как сумма затрат по категориям поездок. В свою очередь, размер средств, израсходованных на каждый вид поездок, рассчитывается как произведение затрат, приходящихся на 1 въезжающего, на их количество.

В настоящее время в России туристский бизнес развивается с преимущественной ориентацией на выезд. Таким образом, действующая модель выездного туризма обеспечивает мощный канал вывоза капитала, создание новых рабочих мест за рубежом. Структура выездного потока складывается следующим образом: деловые поездки - 17%, поездки с целью туризма - 43%, по частным приглашениям — 29%7. До 2010 года эта тенденция сохранится, однако возрастет удельный вес делового туризма.

Импорт услуг в 2003 году составил 12,9 млрд. долларов, что на 14% превысило его значение в 2002 году, в том числе без учета приобретенных для личного пользования автомобилей- 12,4 млрд. долларов (13%) (Приложение 5). Наибольшие объемы импортируемых услуг, связанных с поездками, как и в соответствующем периоде прошлого года, приходились на страны дальнего зарубежья, при этом их удельный вес вырос с 82 до 85%.

Самой большой по объему целевой группой в выездном туризме из РФ за исследованный период оказались поездки «челноков». Основные направления поездок - Китай, Турция, Польша, ОАЭ, Италия. Их доля в общем выездном потоке из России в составляет более 25%. Анализ динамики выездов в эти страны показал, что для всех них характерна общая тенденция к насыщению и стабилизации потока.

Несмотря на повышение цен в европейских странах и рост курса евро, численность граждан России, выезжавших в страны ЕС, в целом выросла в 2003 году по сравнению с 2002 годом на 8%. Однако наибольшие темпы демонстрировали ближневосточные и азиатские маршруты: количество выездов в Египет возросло на 47%, Турцию - на 43%, Тунис - на 73%, Таиланд - на 37%. Наиболее стабильной и независимой от экономической ситуации группой поездок за рубеж стали поездки со служебными целями. Основными направлениями являются Германия и США.

По мнению автора, главным фактором, влияющим на объем выездного потока, является материальное состояние населения страны. Мировой опыт

7[105,с..27] свидетельствует, что люди начинают активно путешествовать тогда, когда доход на одного человека в семье составляет приблизительно 1,5 тыс. долл. в месяц. Однако в РФ в ближайшем будущем этот показатель не будет достигнут. Поэтому ждать дальнейшего существенного роста выездного потока за границу в настоящее время не приходится.

Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, пока занимает незначительное место на мировом туристском рынке. На ее долю приходится около 1 % мирового туристского потока .

По оценкам специалистов ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год.

Региональное распределение экспорта складывалось в пользу стран дальнего зарубежья: в 2003 году их доля составила 68% против 64% в сопоставимом периоде (Приложение 6). По итогам 2003 года 68% экспорта туристских услуг приходилось на личные поездки, около 32% - на деловые, при этом для стран дальнего зарубежья это соотношение составило 64 и 36% соответственно. Для стран СНГ еще более существенно преобладание личных поездок - их доля в общем экспорте превысила 76%.

Страны дальнего зарубежья составляют 30% от общего количества приезжающих в Россию иностранцев. При этом следует отметить высокую концентрацию въездного потока на десяти странах дальнего зарубежья, лидирующих по количеству прибытий в Российскую Федерацию, на них приходится 80% всего рынка. Проведенный анализ современного состояния туристского рынка в России показывает, что основными странами, поставляющими туристов в РФ, являются Германия, Финляндия, США, Великобритания, Италия, Франция и Япония. В последние годы к этому списку добавились страны Балтии, с которыми возрос деловой и туристский обмен. Лучше всего "туристические отношения

Методологические основы оценки потенциала развития туризма в регионе в целях формирования специальной туристской зоны.

Учитывая неравномерность распределения туристского потенциала на территории страны, а также различный уровень развития туристской инфраструктуры, в основе разработки стратегических направлений развития туризма должен лежать принцип зонирования территории РФ в зависимости от степени сформированности и потенциала регионального туристского предложения для продвижения на внутреннем и международном рынках.

Для эффективного поэтапного развития необходимо осуществить отбор разнообразных туристских зон, чтобы при необходимости, их можно было экономично и эффективно развивать по отдельности. Определение поэтапного развития основано на ряде соображений: транспортная доступность; возможности и сроки создания или совершенствования базовой туристской инфраструктуры; спрос на туристском рынке; наличие достопримечательностей и интересующих туристов объектов; социальное восприятие туристского развития населением, проживающим в этих туристских зонах и др.

Определение перспективных возможностей региона как туристской территории и, соответственно, дальнейших ориентиров в государственной политике возможно посредством разработки методологических основ оценки потенциала развития туризма в регионе, которые определяют территориальную адаптированность региона для туризма.

Оценивая потенциал туризма региона, прежде всего, возникает проблема определения наиболее привлекательных туристских территорий, которые в дальнейшем могут принести поставщику туристских услуг (инвестору) наибольшую прибыль. Реализация данной методики предполагает ряд последовательных этапов.

На первом этапе каждая выделенная территория оценивается по показателям потенциала развития туризма (сюда входят показатели географического, демографического, экономического, социального, административного и финансового потенциала территории) и уровня развития туризма (количество занятых в туризме предприятий, количество и численность персонала субъектов туристского предпринимательства, количество мест имеющейся инфраструктуры гостиничного хозяйства и общепита, объем оказанных туристских услуг на местном рынке и др.).

Завершающим этапом являются определение общих сильных и слабых сторон для всех регионов, принадлежащих определенной области матрицы, и выработка рекомендаций по повышению эффективности использования туристского потенциала территорий.

Используя данные такого исследования, можно оценить привлекательность той или иной туристской территории для потенциального инвестора, обеспечить эффективность управленческих решений по поддержке туристского комплекса и инфраструктуры рынка, определить наилучшие варианты входа на локальный туристский рынок новым фирмам. Уже действующим фирмам это позволит учесть влияние негативных факторов в своей производственной, инвестиционной и сбытовой политике.

Особое внимание следует уделить развитию программ въездного туризма в приграничных регионах Российской Федерации (прежде всего, краткосрочных (туров выходного дня) и экскурсионных туров). Основными приграничными регионами, имеющими высокий туристский потенциал, являются Калининградская область, Ленинградская область, Карелия, Хабаровский и Приморский края. Главная проблема при осуществлении трансграничного туризма - визовые проблемы, а также порядок и организация пунктов перехода государственной границы.

Для страны, стремящейся максимально полно использовать существующий разнородный туристский потенциал, необходимо определить приоритеты и очередность развития существующих туристских регионов с целью повышения экономической эффективности предлагаемых мер. Согласно проводимым ранее исследованиям, по уровню состояния материальной базы туризма перспективные регионы РФ могут быть распределены следующим образом23:

- регионы с высоким уровнем развития материальной базы туризма -Москва и Московская обл., Петербург и Ленинградская обл., район Кавказских Минеральных вод, Краснодарский край, Калининградская обл.;

- регионы со средним уровнем развития материальной базы туризма -Северо-Западный регион (Псковская и Новгородская области, Республика Карелия), Среднерусский регион - Золотое кольцо, Поволжье;

- районы с низким уровнем развития материальной базы туризма -Северный регион, Дальневосточный регион (Камчатка, Курилы, Приморье), Западно-Сибирский регион (Горный Алтай), Восточно-Сибирский регион (район озера Байкал) и т.д.