Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим значением сферы услуг в экономиках всех государств, а также расширением международной торговли услугами под влиянием процессов интернационализации. Эти тенденции являются относительно новыми для мирового хозяйства: ранее торговля услугами считалась одним из элементов товарооборота и статистически лишь частично отражалась в общих его показателях. И только с 90-х гг. XX в. она стала рассматриваться в качестве самостоятельной сферы внешнеэкономических отношений. Тогда же, в рамках Уругвайского раунда переговоров о создании Всемирной торговой организации (ВТО), было разработано первое многостороннее соглашение, содержащее общие правовые нормы для регулирования различных отраслей услуг. С помощью Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) за прошедшие годы был достигнут значительный прогресс в либерализации мирового рынка услуг.
В ближайшем будущем Россия станет членом ВТО и должна будет следовать ее правилам, в том числе в сфере торговли услугами. В связи с ожидаемым присоединением страны к ГАТС повышенное внимание следует уделить обеспечению конкурентоспособности отечественных поставщиков услуг. Анализ особенностей функционирования и регулирования мирового рынка услуг должен быть первым этапом решения этой задачи.
Необходимо подчеркнуть, что международная торговля услугами развивается очень динамично, а ее структура меняется под влиянием научно-технического прогресса, поэтому постоянно возникает необходимость в проведении новых исследований с использованием свежих статистических данных. Кроме того, в большинстве работ, посвященных мировому рынку услуг, рассматриваются вопросы, касающиеся отдельных секторов или видов услуг. В частности, отраслевые организации, регулирующие ту или иную область международной торговли, публикуют отчеты в рамках своей компетенции. В то же время, комплексному анализу мирового рынка услуг, вопросам его регулирования и факторам, определяющим степень его либерализации, уделяется недостаточно внимания. Подобный анализ, основанный на новейших фактических данных, предпринят в рамках настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертации. Цель работы - исследование современных тенденций развития международной торговли услугами и выявление препятствий, возникающих на пути формирования глобального рынка услуг, а также анализ текущего состояния и перспектив функционирования российских секторов услуг в условиях присоединения страны к ГАТС. В рамках указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
выделение особенностей развития международной торговли услугами на современном этапе; выявление специфики функционирования и регулирования наиболее крупных секторов мирового рынка услуг - туристического и транспортного;
исследование барьеров, препятствующих свободному обмену услугами, оценка возможности его либерализации и анализ роли ГАТС в регулировании торговли услугами между участниками ВТО;
оценка степени либерализации мировой торговли услугами посредством анализа распределения специфических обязательств членов ВТО между различными секторами услуг и способами поставки;
характеристика позиций российских производителей услуг на мировом рынке в целом и в отдельных отраслях; анализ перспектив развития отечественных секторов услуг;
5) поиск путей совершенствования российского законодательства в
преддверии присоединения к ГАТС.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает мировой рынок услуг. Предметом исследования являются процессы формирования и регулирования глобального рынка услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертации легли научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные мировой торговле услугами и международным нормативно-правовым отношениям в этой сфере. Существенный вклад в исследование современных тенденций развития мирового рынка услуг внесли работы А. Матту (A. Mattoo), Р. Стерна (R.M. Stern), Дж. Занини (G. Zanini), С. Чаудхури (S. Chaudhuri). Изучением проблем либерализации торговли услугами с использованием правовых механизмов ВТО занимаются Р. Адлунг (R. Adlung) и М. Рой (М. Roy).
Среди российских исследователей ведущим специалистом в области международной торговли услугами является И.И. Дюмулен. Вопросы развития
и регулирования торговли услугами также рассматриваются в работах Е.В. Даниловой и Е.С. Алдакушкиной; аспекты присоединения России к ВТО - в монографиях и статьях Н.Н. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика, Л.В. Сабельникова.
Эмпирическую основу исследования составляют тематические обзоры международных экономических организаций, прежде всего ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, а также отраслевых организаций (ЮНВТО, ИКАО, ИМО). Выявление перспектив развития российского и мирового рынков услуг опиралось на исторический, логический и прогностический методы научного познания. Оценка распределения торговых уступок по секторам услуг и различным группам стран была проведена с помощью статистических методов. В качестве исходных данных для расчетов использовались ежегодные отчеты ВТО (World Trade Report, International Trade Statistics, Trade Profiles), публикации Банка России, Федеральной службы государственной статистики и других правительственных ведомств, материалы информационно-аналитических агентств. При изучении и сопоставлении списков специфических обязательств, представленных в информационной базе ВТО (Services Database), был применен метод сравнительного анализа. В рамках диссертации подробно разбираются основные положения ГАТС; отдельные пункты исследования потребовали обращения к отечественному законодательству, регулирующему те или иные аспекты торговли услугами.
Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:
Выявлено, что информационно-коммуникационные технологии (и, в частности, электронная торговля) способствуют расширению международного обмена услугами, поощряя создание новых видов услуг и стимулируя их поставку на зарубежные рынки. В частности, благодаря научно-техническому прогрессу в сфере связи и телекоммуникаций на мировой рынок выходят те поставщики услуг, которые в прошлом не имели такой возможности по причине наличия серьезных торговых барьеров или ограниченности финансовых средств (производители из развивающихся стран, представители малого и среднего бизнеса и т. п.).
Выделены главные факторы, препятствующие глобализации рынка услуг. В основе внутренних факторов (зависящих от особенностей данной страны) лежит недостаток финансовых, кадровых, информационных и прочих ресурсов, мешающий развитию производства и экспорта как традиционных, так
и современных видов услуг. К внешним факторам (определяемым политикой других государств) относятся ограничения на импорт, введенные торговыми партнерами данной страны для защиты собственных экономических интересов. Показано, что особенно неблагоприятное воздействие вышеперечисленные факторы оказывают на поставщиков услуг из стран с формирующимися рынками и других развивающихся государств.
3. На основе анализа списков специфических обязательств участников ВТО
дана оценка степени либерализации мировой торговли услугами. Если рынки
отдельных видов услуг (туризм) можно уже сейчас назвать глобальными, то в
других отраслях (морской и авиационный транспорт) глобализация торговли
находится на начальном этапе. Достаточно высокий уровень либерализации
характерен для секторов финансовых, деловых и телекоммуникационных услуг,
в то время как сферы образования и здравоохранения остаются наименее
открытыми. С точки зрения 4 способов поставки услуг, зафиксированных в
ГАТС (трансграничные поставки, потребление за рубежом, коммерческое
присутствие и присутствие физического лица - поставщика услуги),
наибольшее число уступок предоставляется по линии потребления за рубежом,
тогда как в области присутствия физических лиц - поставщиков услуг,
наоборот, сохраняются многочисленные ограничения.
4. Сделан вывод об универсальности механизма ГАТС, посредством
которого страны, находящиеся на разных уровнях развития, могут осуществлять
либерализацию национальных рынков услуг с учетом особенностей их
функционирования. Сформулированы предложения по вопросам дальнейших
переговоров о торговле услугами в рамках ВТО. Во-первых, требуется
обеспечить регулярное предоставление участниками ВТО информации о
применяемых ими мерах регулирования национальных рынков услуг
(повышение транспарентности). Во-вторых, необходимо внести поправки в
списки специфических обязательств, устранив существующие неточности и
противоречия, а также, по возможности, дополнив применяемый классификатор
новыми видами услуг. Наконец, в перспективе целесообразно пересмотреть ряд
положений ГАТС с целью расширения сферы его применения. В частности,
уточнения требуют статьи, касающиеся интеграционных объединений,
правительственных закупок, субсидирования национальных производителей,
процедур введения компенсационных и чрезвычайных защитных мер и т. д.
5. Охарактеризованы позиции России на мировом рынке услуг в целом и в отдельных отраслях. Хотя в некоторых стратегически важных секторах (космические разработки) Россия остается мировым лидером, отечественное производство многих современных видов услуг (деловых, коммуникационных, финансовых) значительно уступает зарубежному. Предложены направления совершенствования отечественного законодательства в процессе присоединения к ГАТС. Среди них - приведение региональных и местных нормативно-правовых актов в соответствие с нормами ВТО, введение четкого определения термина «услуга», внедрение классификационной схемы по образу Классификатора услуг ВТО для целей статистического учета, конкретизация отдельных положений законов об иностранном инвестировании (в частности, уточнение порядка разрешения инвестиционных споров). Указанные меры помогут повысить траспарентность и стабильность правовой среды в России и, как следствие, инвестиционную привлекательность страны. Все это будет способствовать более глубокой интеграции России в мировой рынок услуг.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Настоящая диссертация представляет собой исследование, посвященное анализу тенденций развития и регулирования мирового рынка услуг. Работа опирается на новейший статистический материал и нормативно-правовую базу. Выводы и рекомендации, полученные в рамках диссертации, могут быть использованы государственными органами, ответственными за разработку экономической политики России в сфере услуг и регулирование внешней торговли услугами. Результаты исследования могут также применяться для разработки учебных курсов по международной торговле услугами, российскому рынку услуг и проблемам присоединения России к ГАТС в высших учебных заведениях экономического профиля.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Основные положения диссертации изложены автором в шести научных публикациях, в том числе в четырех статьях в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, определенного ВАК.
Структура диссертации определяется целью исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 185 наименований на русском и английском языках.