Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ процесса становления единого рынка природного газа в ЕС .8
1.1. Основные этапы эволюции газовых рынков в контексте формирования подходов к их либерализации 12
1.2. Директивы ЕС по либерализации газовых рынков: анализ поставленных задач и некоторые последствия дерегулирования .24
Глава II. Влияние либерализации европейских газовых рынков на возможности экспорта российского природного газа 43
2.1. Оценка перспективных экспортных возможностей поставщиков газа в Европу: газопроводные проекты и основные тенденции развития рынка сжиженного природного газа 43
2.2. Некоторые актуальные вопросы развития газовой отрасли Российской Федерации. Анализ и содержание новых рисков для российского экспорта природного газа 74
Глава III. Содержание и обобщение основных рекомендаций по интеграции России в европейский газовый рынок 108
3.1. Основные положения внешнеэкономической деятельности России в газовой отрасли в условиях либерализации газового рынка ЕС 110
3.2. Рекомендации по стратегии интеграции России в либерализованный европейский газовый рынок 137
Заключение 148
Список использованных источников 155
Приложения 166
- Основные этапы эволюции газовых рынков в контексте формирования подходов к их либерализации
- Директивы ЕС по либерализации газовых рынков: анализ поставленных задач и некоторые последствия дерегулирования
- Оценка перспективных экспортных возможностей поставщиков газа в Европу: газопроводные проекты и основные тенденции развития рынка сжиженного природного газа
- Основные положения внешнеэкономической деятельности России в газовой отрасли в условиях либерализации газового рынка ЕС
Введение к работе
В июле 2006 г. был принят Федеральный закон Российской Федерации «Об экспорте газа», согласно которому исключительное право на экспорт газа предоставляется организации - собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации - собственника единой системы газоснабжения составляет сто процентов. Если исходить из сложившейся ситуации, то можно говорить о том, что закон подводит итог полемике о ратификации Энергетической хартии и Протокола по транзиту.
С другой стороны, Европейский Союз также не отказался от основного принципа Транзитного протокола к ДЭХ и «Зеленой книги», согласно которым для целей транзита газа Евросоюз позиционирует себя как единую таможенную территорию в противовес национальной компетенции России. Как известно, ЕС по-прежнему исходит из целесообразности заключения единого рамочного договора ЕС-Россия, в соответствии с которым ОАО «Газпром» должно будет поставлять газ до границ ЕС как единой таможенной территории, а компании ЕС будут продавать его в странах-членах Евросоюза без территориальных ограничений. Такой подход может нанести серьезный удар по системе долгосрочных соглашений ОАО «Газпром» со странами ЕС.
4 Актуальность данного исследования состоит также и в том, что предстоит уже в ближайшее время внести достаточно серьезные изменения и дополнения в Энергетическую Стратегию Российской Федерации и расширить ее рамки до 2030 г. Исследования автора представляются своевременными и с этой точки зрения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение с помощью научно-методологических подходов рисков и возможностей, открывающихся перед Россией в результате либерализации газового рынка стран ЕС, разработка и научное обоснование рекомендаций по уточнению целей России в контексте сотрудничества на региональных газовых рынках в соответствии с необходимостью корректировки Энергетической Стратегии России.
Для достижения этой цели автор поставил следующие задачи:
выявить, проанализировать и обобщить основные особенности развития газовых рынков европейских стран, проблемы формирования единого рынка природного газа в ЕС;
определить и исследовать наиболее важные внешнеэкономические последствия либерализации рынков природного газа ЕС для стран-поставщиков, уделив особое внимание научному анализу факторов, которые смогут оказать наиболее существенное влияние на внешнеэкономическую политику Российской Федерации в газовой сфере;
провести анализ развития российской газовой отрасли, ее готовности эффективно сотрудничать с европейскими контрагентами на либерализующемся европейском газовом рынке;
сформулировать и предложить рекомендации к стратегии Российской Федерации в отношении внешних рынков природного газа.
Объект исследования. В качестве объекта исследования определены европейский газовый рынок и газовая отрасль Российской Федерации.
Предмет исследования. Предметом исследования является исследование состояния и основных тенденций развития европейского газового рынка в кон-
5 тексте его либерализации, выявление новых рисков и возможностей для российской газовой отрасли, комплекса внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие внешнеэкономической деятельности России на газовых рынках.
Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что в современных условиях либерализации европейского газового рынка, стремления ЕС сформировать более жесткие подходы к странам и компаниям-поставщикам природного газа в контексте обеспечения энергетической безопасности, понимания зависимости от поставок газа из России, Евросоюзом будут предъявлены более жесткие разновекторные требования (политические, правовые, экономические), что объективно будет способствовать появлению новых рисков, которые России потребуется преодолевать с использованием новых подходов.
Метод. Методологической базой диссертационной работы являются методы сравнительного и институционального анализа, а также системный подход к изучению экономических явлений.
Степень разработанности темы. Исследования проблематики сотрудничества России с Евросоюзом в различных областях, в т.ч. и в нефтегазовой, проводятся в целом постоянно и целенаправленно. Этому способствуют и то обстоятельство, что ЕС является главным торговым партнером России, крупнейшим потребителем российских нефти и газа.
Отметим, что газовая проблематика взаимоотношений России и ЕС достаточно активно обсуждается на страницах специализированных публикаций, в материалах СМИ, однако явно чувствуется отсутствие исследований, которые бы были посвящены системному анализу тех рисков, которым будет подвергаться российская газовая отрасль в контексте современных преобразований в ЕС. Достаточно большой пласт исследований посвящен политической составляющей или чисто внешнеторговым вопросам.
Нефтегазовой тематике посвящено немало публикаций, авторами которых являются известные эксперты и специалисты России, стран ЕС, США, от-
дельных компаний, таких, как ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКойл», ENI, ВР, экспертов МЭА, ИЭА, ОПЕК и др.
Автор в данном контексте хотела бы отметить разработки по вопросам энергетической политики, развития газовой отрасли и экспорта энергоносителей А.А. Бесчинского, Ю.И. Боксермана, А.Н. Дмитриевского, В.Е. Брянских, С.З. Жизнина, И.А. Жученко, А.А. Конопляника, A.M. Мастепанова, К.Н. Ми-ловидова, А.Е. Шаститко, А.А. Шкуты, Т.А. Митровой и др.
Информационной базой послужила официальная статистическая отчетность, исследования международных организаций, материалы компаний нефтегазового сектора, публикации в отечественных и зарубежных СМИ.
При написании диссертационного исследования автор опирался на собственный опыт работы в Министерстве энергетики Российской Федерации и ОАО «Газпром».
Результаты исследования, выносимые на защиту.
Результаты анализа последствий либерализации европейских газовых рынков, показавшие, что существует противоречие между торговыми стратегиями, предполагающими стимулирование свободной торговли и либерализацию, и стратегией обеспечения энергетической безопасности.
На основе анализа различных альтернативных вариантов доставки природного газа на европейский рынок в обход России, включая анализ процесса формирования рынка сжиженного природного газа, сделан вывод о формировании нового состава поставщиков природного газа (как СПГ, так и по газопроводам) на европейский рынок.
Характеристика основных рисков, возникающих при экспорте российского природного газа обусловленных либерализацией, меры по их снижению.
Предложения и рекомендации по развитию экономического сотрудничества в газовой сфере между Россией и другими странами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и дополнении научно-методологических подходов к практической реализации
7 сотрудничества России с ЕС, в части касающейся газовой отрасли. Автором сформулированы и научно обоснованы предложения по корректировке политики России в газовой отрасли в условиях либерализации европейских газовых рынков, с учетом нарастающей конкурентной борьбы на рынках природного газа стран ЕС, которые целесообразно использовать при подготовке проекта нового Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом.
Автором определены и конкретизированы основные факторы развития европейских газовых рынков, как следствие принятия и практического внедрения положений Газовых директив ЕС, которые следует учитывать российской стороне при реализации экспортной стратегии в газовой отрасли. В результате научного анализа ситуации в части поставок природного газа в ЕС определены факторы, препятствующие процессу расширения российских поставок газа на европейский рынок. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизма поставок российского природного газа на экспорт, предложены наиболее предпочтительные в современных условиях с научно-практической точки зрения пути дальнейшего расширения российского участия на европейском внутреннем газовом рынке.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации, авторские исследования теоретического характера нашли свое практическое применение в деятельности отдельных подразделений ОАО «Газпром» в части формирования подходов к сотрудничеству с европейскими партнерами.
Результаты исследований могут быть использованы министерствами и ведомствами, иными органами исполнительной власти, участвующих в формировании государственной политики в области внешнеэкономической деятельности.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано четыре работы (общий объем 2,45 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 109 источников и 7 приложений.
Основные этапы эволюции газовых рынков в контексте формирования подходов к их либерализации
Автор считает необходимым привести фундаментальные исследования, выполненные Институтом энергетических исследований РАН - ведущим институтом Российской Академии наук в области изучения закономерностей развития энергетики и методов ее системных исследований (отдельно необходимо отметить научные разработки начальника Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Т.А. Митровой4), и дать авторский анализ вопросу, обозначенному в названии данного параграфа. По нашему мнению, осуществляемые в настоящее время реформы в топливно-энергетическом сегменте российской экономики, пересмотр Энергетической стратегии России, проблематика вступления России в ВТО, требуют уточнения некоторых принципиальных подходов к оценке положения дел в газовой сфере в ЕС, в США, в других странах и регионах.
Как нам кажется, в ходе переговорного процесса между Россией и ЕС, между Россией и США, при подготовке основных позиционных документов относительно того, в каком направлении будут развиваться газовые рынки ЕС,
Америки, Азии, европейскими чиновниками в ряде случаев были допущены ошибки. В целом ряде случаев это объяснялось наличием не вполне глубоких и обстоятельных выводов о состоянии указанных рынков, об их эволюции, определенных традиций. В ЕС сложился свой менталитет, например, относительно механизмов либерализации газового рынка. Навязываемые нам подходы, которые не всегда увязывались с нашими интересами, требовали учета самых разных нюансов, в т.ч. и исторического характера. Подготовка переговорных позиций велась не всегда с учетом интересов партнеров, которые исходили из своих подходов, своей аргументации. Да и характер общедоступных публикаций в российских СМИ скорее настраивал «на негативные волны», нежели на рациональное осмысление и разработку фундаментальных аргументов.
В этой связи автор посчитал целесообразным выделить некоторые принципиальные моменты, характеризующие эволюцию газовых рынков в Европе.
Первый этап. До 30-х годов XX века отсутствие надежной технологии транспортировки на дальние расстояния сдерживало широкое использование природного газа: природным газом могли пользоваться только в городах, расположенных вблизи источников газоснабжения.
Первым газовым компаниям требовались значительные вложения для строительства газоперерабатывающих заводов и для прокладки распределительных газопроводов. Инвестирование в газовую отрасль считалось рискованным, в первую очередь, из-за угрозы требования снижения цены со стороны покупателя, на которое продавец вынужден будет согласиться, поскольку не имеет альтернативных вариантов использования построенного газопровода.
Сразу же отметим, что не учет данного фактора (один поставщик - один покупатель) привел к известным осложнениям в реализации проекта «Голубой поток» (подробнее см. Главу 2).
Для того, чтобы избежать такого поведения со стороны потребителей, компании заключали договора-франшизы на предоставление услуг на данной территории, согласно которым они получали эксклюзивное право на установку, эксплуатацию и техническое обслуживание своего оборудования. Указанный договор гарантировал, что ни одна другая газовая компания не будет иметь аналогичных прав на той же территории. Такие условия снижали инвестиционный риск, и газовые компании получали возможность привлекать необходимый капитал . Особый характер инвестиций привел к вертикально интегрированной структуре газовых компаний, чрезвычайно долгосрочному характеру контрактов с потребителями (на срок от 20 до 40 лет) и к необходимости обеспечения гарантий окупаемости вложенных инвестиций за счет эксклюзивных прав на поставки. При такой институциональной структуре отрасли распределение, производство и транспортировка газа осуществлялись одной компанией.
Государственное регулирование в этот период было незначительным: вплоть до 30-х годов XX столетия практически всеми странами разделялся выдвинутый ещё в начале восемнадцатого века принцип невмешательства государства в экономику. В основном фрагментированные монополии регулировались на уровне муниципалитетов. Примерами такой структуры могут служить газовые рынки США, Великобритании, Японии конца XIX начала XX вв.6
Первую стадию эволюции газовых рынков можно кратко охарактеризовать как период формирования локальных рынков, регулирование которых осуществлялось в основном на местном уровне.
Второй этап. В результате технологического прорыва в 30-х гг. XX века в газотранспортном сегменте началось бурное расширение инфраструктуры -росло число газотранспортных проектов, возникли первые признаки интеграции. Начался второй этап эволюции газовых рынков - формирование газовых рынков отдельных стран, характеризовавшийся резким расширением основных фондов отрасли.
Директивы ЕС по либерализации газовых рынков: анализ поставленных задач и некоторые последствия дерегулирования
Хронологически после завершения третьего этапа на наиболее развитых газовых рынках зарубежных стран начался наиболее противоречивый период, который считается четвертым этапом эволюции газовых рынков - этап либерализации.
Начавшиеся с 1980-х гг. активные процессы трансформации институциональной структуры газовой отрасли, направленные на формирование конкурентного рынка газа, раньше всех охватили США и Канаду (1984-1995 гг.), следом аналогичный рынок был создан в Великобритании (1985-1998 гг.), Австралии и Новой Зеландии, Аргентине (1992-1998 гг.). С 1995 г. идет процесс либерализации газового рынка в Японии, а с 1998 г. - в странах ЕС.
На данном этапе нагрузка на регулирующие органы не уменьшается, а возрастает, при одновременном смещении акцентов деятельности от прямого регулирования цен к разработке правил функционирования отрасли. После проведения либерализации государство регулирует только структуры, остающиеся монополиями, во всех конкурентных сегментах происходит отказ от прямого регулирования.
Основные принципы и условия дерегулирования газовых рынков в этих странах, как это представлено в соответствующих документах, были следующими19: отказ от государственного регулирования отпускных цен производителей и цен на оптовом рынке газа; приватизация государственных холдингов и разделение естественно монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности газотранспортных компаний (т.е. разделение функций транспортировщика и поставщика) при сохранении жесткого регулирования естественно-монопольного сегмента, включающего тарифное регулирование; предоставление крупным потребителям права выбора поставщика; стимулирование в различных формах вхождения новых участников на потенциально конкурентные сегменты рынка; введение недискриминационного стороннего доступа к газотранспортным системам для потребителей, производителей, трейдеров и поставщиков, что позволяло перейти к системе, при которой у участников газового рынка есть возможность покупать газ непосредственно у производителей.
Европейский Союз еще в 1990 г., в составе 12 государств, приступил к работе над созданием договора по либерализации западноевропейских энергетических рынков, глобальной целью которой, помимо провозглашенных ЕС задач по обеспечению конечных потребителей дешевой энергией теперь уже всех членов ЕС, является приобретение дополнительных преимуществ в конкурентной борьбе на мировом товарном рынке.
ЕС добивается выполнения поставленных перед ним целей путем проведения единой энергетической политики, а также разработки общих проектов и программ. К настоящему времени разработано значительное количество нормативно-правовых актов регулирующих конкретные вопросы в сфере энергетике. Повторим, что одним из главных приоритетов энергетической политики ЕС является создание единого внутреннего рынка газа. Заметим, что, пожалуй, впервые в истории либерализация энергорынка осуществляется в регионе, который ощущает сильнейшую зависимость от импорта энергоносителей.
В 1990 году ЕС принял Директиву по транзиту электроэнергии, а вслед за ней Директиву по транзиту газа и Директиву по прозрачности цен на газ и электроэнергию. Напомним, что согласно существующим порядкам в ЕС, Директива, как документ, определяет цель или результаты законотворческого процесса, которые государства - члены обязаны достичь. Конкретные методы выполнения задачи остаются на усмотрение национальных органов. То есть, страна-член обязана достичь поставленную ЕС цель, но пути и методы ее достижения выбирает само государство, руководствуясь, в том числе и национальными традициями, сложившимися в бизнесе.
Директива вступает в силу посредством включения ее положений в национальное законодательство, для чего государствам - членам отводится определенный срок. Однако, в некоторых случаях директива может применяться напрямую: юридические и физические лица, защищая свои интересы, вправе ссылаться на директиву, если она не была в установленный срок включена в национальное законодательство. Это всё важные особенности и их, на взгляд автора, также необходимо учитывать при проведении переговорного процесса с партнерами из ЕС.
Оценка перспективных экспортных возможностей поставщиков газа в Европу: газопроводные проекты и основные тенденции развития рынка сжиженного природного газа
Происходящие на европейском газовом рынке процессы либерализации влияют на условия российского экспорта. Политика ЕС основывается на поощрении новых экспортеров и их проектов, а также на ограничении внешнего влияния традиционных поставщиков, контролирующих большую часть рынка. Для диверсификации источников поставок ЕС намерен оказывать политическое и финансовое содействие альтернативным проектам доставки природного газа.
Можно сказать, что сегодня Европа в общем-то не испытывает серьезного дефицита в альтернативных источниках поставок газа. Речь скорее идет о проблемах энергетической безопасности, цен на газ. Европейские эксперты выделяют шесть основных регионов - потенциальных долгосрочных поставщиков газа в Европу. Помимо региона Северного моря, являющегося чисто европейским полем деятельности, речь идет об Африке (Египет, Алжир), России, Каспийском регионе (Азербайджан, Казахстан, Туркменистан), Южной Америке (Тринидад и Тобаго, Венесуэла) и о странах Персидского залива39.
Анализ перспективного предложения газа в странах ЕС показывает, что в ближайшие 10-15 лет на европейский рынок будут выходить новые страны-поставщики газа с достаточно низкой себестоимостью добычи и транспортировки газа. По цене на в диапазоне 50-70 долл. за тыс. куб.м. на европейский рынок дополнительно может поставляться порядка 400 млрд. куб.м. год, а по цене свыше 70 долл за 1000 куб.м., может поставляться свыше 700 млрд. куб.м. в год. (Приложение 1).
В целом, потребности Западной Европы в дополнительном газа в период до 2020 года могут удовлетворяться по ценам ниже 70 долл за тыс. куб. м.
В этих условиях стратегически важным для России является укрепление своих позиций на международных газовых рынках, с тем, чтобы максимально реализовать экспортные возможности отечественного ТЭК, а также усилить роль России как крупного поставщика энергоресурсов в обеспечении международной энергетической безопасности. Особо подчеркнем, что речь должна идти не только о европейском векторе российской газовой отрасли, но и о других направлениях сотрудничества.
Россия, как крупный экспортер природного газа, более других стран зависит от транспортировки природного газа. Это объясняется и ее особым географическим положением, и спецификой размещения газовых запасов, и, наконец, недиверсифицированностью способов их доставки на мировые рынки. Альтернативой для поставщиков является переход на производство сжиженного газа, что позволит экспортировать его на весь мировой рынок, как это сложилось постепенно в нефтяной промышленности.
Такие крупные производители газа, как Алжир, Австралия, ОАЭ, Катар, Индонезия и Малайзия, уже давно наладили производство и транспортировку СПГ, что позволяет им успешно преодолевать политические и экономические риски, связанные с транзитом, и напрямую выходить на расположенные у моря рынки сбыта.
К 2010 году заявят о себе на рынке Европы три группы новых поставщиков: страны Африки, республики бывшего СССР и государства Персидского залива, которые в настоящее время активно развивают свою газовую промышленность.
Экспортные возможности республик бывшего СССР. Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан отличаются высоким экспортным потенциалом в газовой сфере. Потенциально более дешевый природный газ, произведенный в указанных странах, составляет серьезную конкуренцию российскому газу на европейском рынке природного газа.
Спецификой положения Туркменистана на международном газовом рынке является наличие больших ресурсов природного газа при отсутствии четких и обоснованных оценок их величины. Оценки газовых ресурсов этой страны колеблются от 4 (по оценкам западных специалистов) до 44 трлн. куб. м. (оценки туркменских специалистов).
В рамках сотрудничества с Туркменистаном в области долгосрочных закупок и транзита туркменского газа ОАО «Газпром» потребовал от туркменской стороны провести международный аудит запасов газа, который (по состоянию на январь 2007 года) так и не был завершен. Вместе с тем специалисты ОАО «Газпром» на сегодняшний день оценивают газовые запасы этой страны в 13,4 трлн. куб. м.
Добыча газа в Туркменистане составляет в настоящее время около 60 млрд. куб. м. в год. Из указанного объема собственное потребление газа Туркменистаном составляет около 10 млрд. куб. м., а 50 млрд. куб. м. экспортируется: в 2005 году ОАО «Газпром» закупит 7 млрд. куб. м., еще 36 млрд. куб. м. подлежат поставке на Украину, оставшиеся 6 млрд. куб. м. поставляются в Иран.
Начиная с 2007 года весь объем туркменского газа, закупаемого Украиной, подлежит поставке в адрес ОАО «Газпром» (в соответствии с подписанным между Россией и Туркменистаном 10 апреля 2003 года Соглашением о сотрудничестве в газовой сфере). При этом увеличивается сам объем экспорта туркменского газа в северном направлении: поставки в адрес ОАО «Газпром» составят 60-70 млрд. куб. м. в 2007-2008 годах и 70-80 млрд. куб. м. в 2009-2028 годах. Соответственно, начиная с 2007 года ОАО «Газпром» становится единственным поставщиком российского и туркменского природного газа на Украину.
Основные положения внешнеэкономической деятельности России в газовой отрасли в условиях либерализации газового рынка ЕС
Россия в течение целого ряда лет является крупнейшим в мире экспортером природного газа, поставляя этот товар более чем в 20 государств Центральной и Западной Европы. В 2005 г. российский газ поставлялся в 19 стран дальнего зарубежья (за пределы бывшего СССР). Объем экспорта в данном направлении составил 145,1 млрд.куб.м.. Это больше, чем в 2004 г. - 140,5 млрд.куб.м. Направления экспорта представлены в Приложении 5.
Выручка от экспорта газа на европейские рынки также имеет стабильную тенденцию к росту. Валютные поступления в 2005 г. от реализации товарного газа в дальнее зарубежье достигли нового максимума - более 26 млрд долл. Доходы от экспорта на европейские рынки являются важнейшим элементом формирования бюджета ОАО «Газпром», так же как и доходной части бюджета Российской Федерации в целом. Россия при правильной реализации экспортной стратегии имеет достаточно серьезные возможности для снижения уровня рисков, связанных с либерализацией газового рынка ЕС.
С учетом данных факторов в основе экспортной стратегии России должно лежать решение следующих задач.
I. На европейских рынках:
Сохранение и расширение доли Российской Федерации на европейском газовом рынке. В существующих условиях главной целью является сохранение доли ОАО «Газпром» на европейском газовом рынке, для чего объем нашего экспорта должен возрасти с 140,5 млрд. куб. м в 2004 г. до 170-180 млрд. куб. м в 2010 г., (зависимость западноевропейских стран от поставок российского газа в2005 году указана в Приложении № 5).
Наиболее перспективным рынком для расширения сбыта природного газа будет Великобритания, которая уже с середины текущего десятилетия, как ожидается, превратится в нетто-импортера природного газа и потребность которой в импорте этого энергоносителя в соответствии с имеющимися прогнозами достигнет в 2010 г. 50 млрд. куб. м с дальнейшим потенциалом роста.
Развитие и укрепление присутствия России на газовом рынке Великобритании, что возможно в настоящее время только за счет оптимизации транспортировки, должно являться существенным элементом нашей экспортной стратегии, в том числе, с учетом перспектив реализации проекта строительства Севе-ро-Европейского газопровода, риски принятия инвестиционного решения по которому существенно снизятся в случае укрепления наших позиций на этом рынке. Приобретение опыта работы на либерализованном рынке Великобритании также представляется принципиально важным с точки зрения перспектив либерализации газовых рынков стран континентальной Европы.
Оптимизация транспортных затрат как один из основных факторов повышения эффективности экспорта. Транспортная составляющая является самой крупной затратной частью при поставках российского газа на экспорт. Без учета налоговой составляющей на транспорт приходится до 70 - 80 % затрат, связанных с экспортом. Соответственно, затраты на транспортировку в значительной степени определяют конкурентоспособность отечественного газа, которая объективно снижается по мере продвижения на Запад.
В условиях либерализации европейского газового рынка, предусматривающего внедрение принципа «доступа третьих сторон к трубе», оптимизация использования и обеспечение полной загрузки газотранспортных мощностей не только являются элементом снижения транспортных затрат и, соответственно, повышения эффективности экспорта, но и несет в себе важную стратегическую составляющую - ограничение возможностей конкурентов по использованию как газотранспортных мощностей, так и мощностей ПХГ.95
Полная загрузка оплаченных мощностей объективно необходима для повышения доходов от экспорта. В этом контексте особую важность приобретает дальнейшее развитие сотрудничества с Украиной в сфере использования мощностей ПХГ в районе западной границы этой страны.
Оптимизация транспортных затрат неразрывно связана с развязкой «узких» мест, которые возникли как следствие определенной потери синхронизации развития газотранспортных мощностей в рамках Единой Системы Газоснабжения бывшего СССР. Это позволит существенно снизить удельные затраты на увеличение объема транспортировки экспортного газа.
Сохранение системы долгосрочных контрактов в качестве основы экспорта природного газа. Портфель долгосрочных экспортных контрактов ОАО «Газпром» на условиях «бери или плати» оценивается в размере около 2 трлн. куб. м стоимостью свыше 200 млрд. долл. США, и это обстоятельство оказывает существенное влияние на формирование экспортной стратегии. (Приложение №5)
Долгосрочные контракты с крупными импортерами обеспечивают ОАО «Газпром» не только основную долю доходов, но и являются на сегодняшний день ключевыми факторами организации финансирования проектов ОАО «Газпром» по поддержке и развитию мощностей по добыче и транспортировке газа.