Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке (На примере Японии) Смаржевский Иван Александрович

Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке (На примере Японии)
<
Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке (На примере Японии) Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке (На примере Японии) Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке (На примере Японии) Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке (На примере Японии) Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке (На примере Японии) Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке (На примере Японии) Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке (На примере Японии) Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке (На примере Японии) Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке (На примере Японии)
>




Смаржевский Иван Александрович. Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке (На примере Японии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 153 c. РГБ ОД, 61:00-8/691-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теории образования обменного курса ...10

1.1 Теории формирования обменных курсов периода "золотого стандарта" и Бреттон - Вудской системы 10

1.2 Современные исследования колебаний реального и номинального обменного курса 15

1.3 Характеристика международного валютного рынка и разработка средств анализа и прогнозирования поведения обменных курсов 31

2. Прогнозирование номинального курса йены 43

2.1 Характеристика японского валютного рынка 43

2.2 Применение методов технического анализа для прогноза поведения валютных курсов 55

2.3 Эконометрический анализ влияния макроэкономических факторов на обменный курс 72

3. Ценообразование на межбанковском валютном рынке в течение операционного дня 85

3.1 Анализ поведения межбанковского валютного рынка с использованием паутинообразной модели 85

3.2 Исследование межбанковского валютного рынка на основе имитационной модели 96

Заключение 114

Библиография 119

Приложение 128

Введение к работе

В последние десятилетия в связи с активизацией международной торговли и движения капиталов между странами увеличился объем валютных операций. Так, например, годовой объем международной торговли по данным МВФ за период с 1985 по 1998 год вырос с 1,8 триллиона до 5,2 триллиона долларов США, а объем международных транзакций объектом которых являются государственные и корпоративные ценные бумаги, за тот же период вырос с 2,9 до 32 триллионов долларов США. Совокупный годовой объем прямых и портфельных инвестиций экономически развитых стран за указанный период вырос с 310 миллиардов до 1,5 триллиона долларов США. В то же время, средний дневной объем межбанковского валютного рынка с 1989 по 1998 год увеличился с 717 миллиардов до 1,98 триллиона долларов США, что в пересчете на год составляет около 500 триллионов долларов США (по данным Банка для международных расчетов). Таким образом, объем валютных операций в настоящий момент в 10 - 12 раз превосходит суммарный объем международной торговли и движения капиталов. Изменчивость обменных курсов основных валют (доллара США, японской йены, немецкой марки, британского фунта стерлингов) составляет в течение дня 0,5 - 1 %, а в течение года достигает 10 - 30%. В отдельные дни изменения обменных курсов на межбанковском валютном рынке составляют 4 -5%. Очевидно, что международный валютный рынок, после перехода к системе плавающих регулируемых валютных курсов, превратился в самостоятельный феномен, характеризующийся наибольшим из всех известных рынков объемом операций, существенной ценовой неопределенностью и подверженный большому спекулятивному влиянию.

В этих условиях приобретает особую актуальность

количественный анализ валютных рынков и обменных курсов.

Хронологические рамки исследования - с 1973 по 1998 год установлены в связи с тем, что с начала данного периода произошел

переход от Бреттон-Вудской системы к системе плавающих,

регулируемых обменных курсов.

Глобальность и сложность мирового валютного рынка

заставляют в качестве объекта диссертационного исследования

выбрать обменный курс одной национальной валюты, по отношению к

другим основным мировым валютам. Существенной при таком выборе

является и степень связи выбранной страны с экономикой России.

По данным МВФ за 1998 год Япония занимает второе место в

мире по объему ВВП (14% от объема мирового ВВП), третье место в

мире по объему экспорта товаров и первое - по экспорту капитала.

Золотовалютные резервы Японии равны 180 миллиардам долларов

США. Япония не имеет внешнего долга: по состоянию на 1998 год

зарубежные активы страны превышают ее обязательства на 600

миллиардов долларов США. Япония имеет развитой финансовый и

валютный рынки, по данным авторитетного лондонского журнала

Banker среди десяти крупнейших в мире банков по показателю

суммарных активов находятся семь японских банков. Суммарные

активы японских банков в 1998 году составили 6,5 триллионов долларов США, что является самым высоким показателем в мире. В

августе 1999 года объявили о своем слиянии три японских банка: «Дай ити Канге», «Фудзи банк» и «Индастриал банк оф Джапан». В

результате такого слияния с осени 2000 года начнет функционировать

крупнейший в мире банк с совокупными активами равными 1,26

триллиона долларов США.

Токио является третьим по величине среди мировых финансовых центров (после Лондона и Нью-Йорка). По данным Банка для международных расчетов объем всех валютных операций, проводимых на токийском рынке, составляет 10% от объема мирового валютного рынка, а доля сделок с йеной на мировом валютном рынке равна 11%.

В отличие от немецкой марки, которая с переходом в 2002 году на единую европейскую валюту перестанет быть объектом обменных операций, японская йена продолжает оставаться одной из ведущих мировых валют, выполняя в Юго-Восточной Азии функции резервной валюты наряду с долларом США.

Экономические связи России и Японии получили новый импульс к развитию, когда Японское правительство пересмотрело принцип «неразделения политики и экономики», при котором экономическое сотрудничество ставилось в зависимость от прогресса в решении территориальной претензий Японии на острова, расположенные в южной части Курильской гряды, в пользу принципа «сбалансированного расширения» отношений с Российской Федерацией. В 1993 году президент РФ подписал декларацию о перспективах торговых и научно-технических отношений России и Японии. В марте 1996 года в Москве состоялась первая сессия межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

Российский экспорт в Японию с 1994 года превысил объем экспорта из бывшего СССР и устойчиво составляет 2,5 - 3 миллиарда долларов США - 5% от общего объема экспорта РФ (по данным Госкомстата РФ). Импорт в Россию из Японии в 1992 года снизился по сравнению с импортом бывшего СССР, но составлял в 1992 -1998 годах 2,7 % от общего объема импорта РФ (1 миллиард долларов

США), не показывая тенденции к снижению.

Япония предоставила Российской Федерации кредитов в поддержку экономических реформ на сумму 1,1 миллиарда долларов США и выделила специальные фонды для страхования внешнеторговых операций. В дальневосточном регионе Российской Федерации йена занимает значительное место в денежном обращении.

Эти соображения определяют объект исследования - мировой межбанковский валютный рынок (на примере Японии) и обменный курс йены по отношению к основным конвертируемым валютам.

Целью работы является исследование механизма ценообразования обменного курса йены на базе моделей

ценообразования, учитывающих влияние макроэкономических

факторов и спекулятивного влияния на рынок.

Задачи исследования

- выявление общих и специфических черт функционирования межбанковского валютного рынка в целом и Японского валютного рынка в частности;

- построение эконометрической модели обменного курса йены;

- выработка на основе построенной модели рекомендаций для практической деятельности на валютном рынке;

- исследование поведения межбанковского валютного рынка в течение операционного дня;

- разработка рекомендаций для участника валютного рынка, выполняющего функции маркет-мейкера.

Метод исследования. В работе использован регрессионный анализ, эконометрические методы, дифференциальные уравнения, имитационное моделирование, современные программные средства для персонального компьютера.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней

- исследована структура межбанковского валютного рынка и выявлены особенности японского валютного рынка;

- исследованы основные тенденции поведения обменных курсов на межбанковском валютном рынке;

- выявлена степень влияния технического анализа на ожидания участников валютного рынка в условиях проведения ими операций в режиме реального времени;

- впервые предлагается подход к эконометрическому анализу поведения обменного курса, при котором в качестве фактора спекулятивного влияния на рынок принят сигнал технического анализа;

- на основе аналитической и имитационной моделей, разработанных автором, исследовано поведение межбанковского валютного рынка в течение операционного дня;

- выработаны рекомендации участнику валютного рынка, выполняющему функции маркет-мейкера.

В данном диссертационном исследовании также проведен обширный анализ основных теорий формирования обменных курсов и ценообразования на конкурентных рынках.

В условиях открытой экономики российские финансовые институты неизбежно интегрируются в мировую финансовую среду, но принимаемые ими инвестиционные решения часто оказываются весьма нерациональными. Бегство капитала из России в значительной степени обусловлено желанием российских инвесторов иметь депозитные счета и инвестиционные инструменты, номинированные в иностранной валюте, а также недоверием к отечественным финансовым менеджерам.

Практическое значение работы заключается в том, что предлагаемый аппарат анализа и прогнозирования валютного рынка

призван повысить уровень отечественного банковского и инвестиционного менеджмента. Содержащиеся в работе выводы и конкретные предложения могут быть использованы участниками межбанковского валютного рынка для выработки стратегии поведения на рынке в среднесрочной и краткосрочной перспективе. Кроме того, на основе материалов диссертации подготовлен и читается специальный курс «Анализ валютного рынка».

Научная обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, обусловлена логической последовательностью проведения исследования и подкрепляется обширным фактическим материалом, основным источником которого послужили многочисленные обзоры, отчеты и публикации по проблемам мирового валютного рынка. Кроме того, диссертантом были использованы труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященных теориям формирования обменных курсов и анализу структуры валютного рынка. Наиболее важными при проведении данного исследования были работы Р. Аллена, СВ. Брагинского, Р. Дорнбуша, Р. Манделла, Дж. Мортона, М. Муссы, А.А. Первозванского, П. Самуэльсона, Ю.С. Столярова, В.М. Усоскина, М. Флеминга, П. Хупера, А.В. Цимайло, Ю.А. Чижова, У. Шарпа.

Основными источниками информации являются отчеты Международного валютного фонда по международной финансовой статистике (International financial statistics yearbook) и международной торговле (Direction of trade yearbook), отчеты Банка международных расчетов (Bank for International settlements) о деятельности мирового валютного рынка (Central bank survey of foreign exchange and derivatives market activity), а также отчеты банка Японии о деятельности

японского валютного рынка (Foreign exchange and derivatives markets turnover survey).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и отражает попытку последовательно решать поставленные задачи. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 26 рисунков, 6 приложений, библиографический список из 106 наименований на русском и английском языках.

Теории формирования обменных курсов периода "золотого стандарта" и Бреттон - Вудской системы

Обменный курс выражает стоимость средств обращения одной страны в средствах обращения другой. Это понятие занимает важное место в функционировании международной валютной системы. Экономическая теория уделяет значительное внимание обменным курсам. Теории, объясняющие формирование обменных курсов, возникали параллельно с развитием международной торговли, для нужд которой совершались операции по обмену национальных валют.

Исторически меркантилисты первыми обратили внимание на важность положительного торгового баланса и подчеркнули значимость международной торговли для экономического роста стран [7]. Вместе с тем, торговля рассматривалась как игра с нулевой суммой, где выигрыш одной стороны оборачивался проигрышем другой. Развитие централизованных государств требовало полноценных денег, которые в то время ассоциировались с золотом и серебром и обменные курсы закреплялись на основе золотого содержания валюты. Меркантилисты считали, что при золотом обращении инфляция невозможна. С критикой этого положения выступал Д. Хьюм, обративший внимание на тот факт, что приток золота в страну при поддержании положительным сальдо торгового баланса, увеличит предложение денег внутри страны, приведет к росту цен и зарплаты, что сделает ее товары неконкурентоспособными на внешнем рынке[77].

Из теорий образования обменного курса, относящихся к периоду существования "золотого стандарта" и Бреттон - Вудской системы можно выделить теорию паритета покупательной способности, "портфельную" теорию, теорию платежного баланса и марксистскую теорию, основанную на принципах теории трудовой стоимости.

Объяснение динамики валютных курсов, связанное с состоянием платежного баланса (баланс счетов по текущим операциям), утверждающее, что пассивное состояние баланса снижает обменный курс национальной валюты, известно со времен Д. Риккардо [38] и носят название "конвенционного" состояния платежного баланса. В основе неравновесия платежного баланса лежит несоответствие спроса и предложения, что, в свою очередь, влияет на относительный рост денежной массы и доходов. В условиях «золотого стандарта» обязательства в иностранной валюте учитывались финансовым институтом страны по вексельному курсу, который мог испытывать определенные колебания даже при неизменном золотом содержании национальной и иностранной денежных единиц. А. Рикардо отмечал: «Вексельный курс не подвергается воздействию никаких других причин кроме одной: отношению денег в обращении и теми нуждами, для которых они требуются в различных странах земного шара... Нет такого неблагоприятного вексельного курса, который нельзя было бы выправить путем уменьшения денег в обращении»[39].

Согласно Г. Касселю "Определяющей основой обменного курса является паритет покупательной способности, представляющий на деле нормальное положение обменного курса" [22]. Рассуждения Г.Касселя базируются на предположении о взаимозависимости национальных цен. В то же время, Г. Кассель признает, что паритет покупательной способности нельзя точно рассчитать. Положения теории паритета покупательной силы наиболее четко изложены в работе Дж. Кейнса "Трактат о денежной реформе" [23].

1. Покупательная сила неразменных бумажных денег в пределах собственной страны, т. е. их внутренняя покупательная сила зависит от денежной политики правительства и привычек населения в отношении денег в соответствии с количественной теорией денег.

2. Покупательная сила в пределах другой страны (внешняя покупательная сила) должна равняться валютному курсу умноженному на покупательную силу чужой валюты в ее собственных пределах.

3. В состоянии равновесия, если принять во внимание расходы по транспорту и отчисления при ввозе и вывозе, внутренняя покупательная сила должна быть равна внешней, иначе произойдет сдвиг в области торговли в целях использования этого несоответствия.

4. Из пп. 1,2,3 следует, что в равновесии обменный курс должен иметь тенденцию к уравнению покупательной силы отечественной валюты внутри страны и покупательной силы иностранной валюты за границей. Это соотношение между покупательными силами валют каждой из стран называют " паритетом покупательной силы".

Дж. Кейнс отмечал также, что условие, оговоренное в п.З, в реальной жизни трудно "принять во внимание", так как приходится сравнивать условия отчислений при ввозе и вывозе, а также условия транспортировки, относящиеся к двум моментам времени, возможно, значительно отстоящим друг от друга и, тем самым, трудно сравнимым. Кроме того, встает проблема рассмотрения покупательной силы валют по отношению к товарам и услугам, лежащим вне сферы интересов международной торговли.

Современные исследования колебаний реального и номинального обменного курса

К современным исследованиям обменных курсов отнесем работы, опубликованные после 1960 года, когда кризис действовавшей в то время Бреттон - Вудской системы стал достаточно очевиден и появился новый импульс для исследований. Надо также отметить, что с переходом к системе плавающих валютных курсов количество публикаций по данной теме резко возросло.

В настоящий момент основополагающей моделью поведения обменного курса является модель Манделла - Флеминга, впервые сформулированная в работах [66,89,90,91]. Модель является замыканием уравнений модели IS-LM путем добавления тождества национальной и мировой процентной ставок, что эквивалентно предположению об абсолютной мобильности капитала. Предполагается также "вязкость", то есть медленная изменяемость уровня национальных цен. Модель состоит из трех уравнений основного макроэкономического тождества, уравнения спроса на деньги и тождества процентных ставок. В случае фиксированного обменного курса результатом модели является вывод о том, что ни одна страна не может проводить независимую кредитно-денежную политику в условиях абсолютной мобильности капитала. Процентные ставки не могут отклоняться от мирового уровня, так как попытка проведения независимой кредитно-денежной политики приведет к перемещению капитала и необходимости осуществления валютных интервенций, возвращающих процентные ставки к мировому уровню. В этом случае фискальная политика государства становится чрезвычайно эффективной, приводя к росту процентных ставок, увеличению центральным банком денежной массы, росту валового выпуска и ухудшению торгового баланса. Равновесие в этом случае восстанавливается, когда денежная масса возрастает настолько, что процентные ставки возвращаются к своему первоначальному уровню, сравниваясь с мировыми.

В условиях свободных обменных курсов из-за отсутствия валютных интервенций, следует, что сальдо платежного баланса равно нулю. Любой дефицит баланса по текущим операциям финансируется притоком иностранного капитала. Изменение обменного курса обеспечивает равенство нулю суммы сальдо баланса по текущим операциям. В этом случае кредитно-денежная экспансия приводит к росту выпуска и обесценению валюты на величину роста денежной массы. Фискальная экспансия напротив, не влияет на величину выпуска, приводит к снижению чистого экспорта и росту обменного курса.

Дальнейшие исследования в направлении теории паритета покупательной способности делались В. Ластрейпсом, Дж. Роджерсом и Д. Хсехом в [76, 85, 98, 99]. Было ведено понятие реального обменного курса как произведения номинального курса иностранной валюты, выраженного в количестве национальной валюты за единицу иностранной, на отношение индексов цен за рубежом и внутри страны, то есть R = Е Р / Р. Здесь R - реальный обменный курс Е -номинальный курс, Р и Р - национальный и зарубежный уровни цен.

Подход к паритету покупательной способности с точки зрения производительности труда приведен в работе Д. Хсеха [76]. Эта работа стала развитием идеи П. Самуэльсона, высказанной им в [100], о том, что колебания реального обменного курса суть отклонения от паритета покупательной способности валют. Эти отклонения отражают изменения в реальных секторах экономики и, в первую очередь, изменения в уровне роста производительности труда в секторах экономики, производящих экспортные и не экспортные товары. В работе [76] была построена модель зависимости реального обменного курса от разницы уровней производительности труда страны и ее торговых партнеров по двум секторам экономики: производящим экспортные и не экспортные товары. Значения коэффициентов в моделях, полученные для двух конкретных случаев - Германии и Японии по данным за 1970 год, имели хорошие статистические характеристики.

С момента перехода к системе плавающих регулируемых валютных обменных курсов наблюдается гораздо большая изменчивость реальных валютных курсов, чем во время Бреттон -Вудской системы. Существуют две концепции, объясняющие эту возросшую изменчивость. Концепция, представляемая школой неоклассиков, считает, что возросшая изменчивость обменных курсов отражает изменения их равновесного уровня [95,104]. Согласно этой концепции в 70-е и 80-е годы шоки цен на нефть, фискальные шоки и изменения потоков международной торговли принесли значительную изменчивость реальных экономических показателей.

Характеристика японского валютного рынка

Тогда же были приняты основные законодательные акты, регулирующие валютные операции - Закон о контроле над иностранной валютой и внешней торговлей и Закон об иностранных инвестициях. Был также учрежден Специальный счет иностранной валюты, на котором концентрируются валютные резервы страны.

До 1952 года, когда банкам было разрешено держать ограниченную валютную позицию в долларах США, вся иностранная валюта подлежала продаже государственным валютным органам по официальному курсу. С 1956 года, после вступления в ГАТТ, правительство приступает к либерализации курса йены. Так правительство разрешило МБРР использовать часть подписного фонда Банка Японии в МБРР, номинированного в йенах, для предоставления займов третьим лицам. Было также разрешено колебание в размере 5% по отношению ко всем валютам кроме доллара США и фунта стерлингов.

С 1958 года началось предоставление займов в йенах странам южной и Юго-Восточной Азии. В 1959 были установлены пределы колебаний курса йены в 5% по отношению к доллару США.

Согласно Закону о контроле над иностранной валютой и внешней торговлей, только правительство (Специальный счет иностранной валюты), Банк Японии и уполномоченные на ведение валютных операций банки могли держать иностранную валюту. Все остальные резиденты обязаны были продавать полученную от экспортных операций валюту уполномоченным банкам. Эти банки имели право открывать счета "ностро" в иностранной валюте за рубежом. Они также могли открывать счета в валюте для нерезидентов. С 1960 года было разрешено открытие уполномоченными банками счетов в йенах нерезидентам (так называемые счета "в свободных йенах").

Таким образом, к 1964 году, когда Япония приняла 8 пункт устава МВФ, предусматривающий отказ от введения ограничений по текущим валютным операциям без согласования с фондом, была предоставлена полная свобода по всем валютным сделкам для нерезидентов, но оставались ограничения для резидентов.

Расширение внешнеэкономических связей Японии и рост объема внешней торговли потребовали дальнейшей либерализации валютного контроля, в результате чего с 1972 года резидентам было разрешено владеть иностранной валютой без ограничений.

Современный валютный рынок Японии имеет следующую структуру. Участниками рынка в Японии являются: уполномоченные валютные банки, их клиенты - торговые компании и компании -производители, экспортирующие свою продукцию, валютные брокеры, пенсионные фонды, приобретающие иностранную валюту или хеджирующие валютные риски своих портфелей, а также банк Японии, осуществляющий по поручению министерства финансов все операции по специальному счету иностранной валюты.

Необходимо отметить значительную зависимость банка Японии от министерства финансов, по сравнению с Федеральной резервной системой США и Бундесбанком Германии. Согласно закону о банке Японии, "надзор за деятельностью банка Японии осуществляет министерство финансов", оно "может отдавать распоряжения банку Японии о проведении необходимых мероприятий" [9].

По характеру операций рынок можно разделить на рынок клиентуры, межбанковский рынок и рынок операций со Специальным счетом иностранной валюты.

Интервенция на рынке обычно осуществляется через крупнейшие банки - "Бэнк оф Токио - Мицубиси", "Дайити Канге", "Фудзи", "Сумитомо", "Санва", "Токай", "Мицуи".

Основу национального валютного рынка составляет межбанковский рынок. Состав его участников строго ограничен и регулируется министерством финансов. Уполномоченные валютные банки получают лицензию от министерства финансов на ведение валютных операций. Одна группа таких банков имеет право устанавливать корреспондентские отношения с зарубежными банками, другая группа, не имеющая право устанавливать такие отношения, ведет операции с заграничными контрагентами через банки первой группы. К первой группе в 1976 году относились 40 японских и 50 зарубежных банков. Ко второй - 61 японский банк.

Более 90 % всех операций на межбанковском рынке осуществляются при посредничестве валютных брокеров, которые не могут покупать или продавать валюту за свой счет, а лишь способствуют четкой работе рынка. В течение операционного дня (с 9:00 до 12:00 и с 13:30 до 15:00 по Токийскому времени) брокеры получают заявки от дилеров банков и удовлетворяют взаимные требования покупателей и продавцов. По завершении переговоров, банки информируют брокеров о заключении контрактов. Брокеры информируют банк Японии о размере и курсе сделки.

После принятия закона о либерализации валютных операций 1972 года число иностранных банков, имеющих представительства в Японии, стало быстро увеличиваться. В 1970 году в Токио было 37 отделений иностранных банков, в 1978 - уже 82. Согласно законодательству, создание банков с совместным иностранным и японским участием/

Анализ поведения межбанковского валютного рынка с использованием паутинообразной модели

Для описания ценообразования на межбанковском валютном рынке в краткосрочном периоде - на протяжении операционного дня -наиболее подходящей является "паутинообразная" модель (cobweb model). Подробное описание этой модели ценообразования дано Р. Алленом в [2]. В рамках этой модели на рынке действуют три категории участников - покупатели некоторого актива (валюты), продавцы и посредники. Покупатели формируют спрос на актив, продавцы - его предложение, а посредники устанавливают цену. Посредники располагают некоторым запасом актива и, при спросе не равном предложению, запас изменяется. Существуют дискретный и непрерывный варианты модели, дающие аналогичные результаты. Рассмотрим непрерывную паутинную модель. Применительно к валютному рынку, посредников в дальнейшем будем называть маркет-мейкерами, так как на реальном валютном рынке они действительно устанавливают цену, стараясь уравновесить клиентский спрос и предложение. Будем рассматривать упрощенный валютный рынок, где присутствуют только две валюты - «базовая валюта» и «контрвалюта». Активом (торгуемым товаром) является базовая валюта. Обменный курс выражает стоимость единицы базовой валюты в единицах контрвалюты. Численное значение обменного курса является ценой актива в рассматриваемой модели.

Предположение о зависимости спроса и предложения от скорости изменения цены вполне оправданно, в виду широкой доступности для наблюдения поведения валютного рынка в режиме реального времени и большого количества профессиональных участников, оперирующих на этом рынке. Их действия, формирующие спрос и предложение, зависят не только от численного значения цены в данный момент, но и от характера движения цены в недавнем прошлом, который аналитически задается производной.

Наблюдение за межбанковским валютным рынком в течение дня посредством информационных систем реального времени дает все основания предположить, что поведение цены адекватно описывается рассмотренной моделью. Сдвиги кривых спроса и предложения приводят к возникновению краткосрочных тенденций, по окончании этих сдвигов происходит процесс корректировки цены в виде затухающих колебаний вокруг новой цены равновесия. С формальной точки зрения функция Р (t) сшивается из решений уравнений (29) с различными правыми частями. Значение Р (Т) и Р (Т), где Т -момент изменения вида правой части уравнения (29), служат начальными условиями для отыскания решения на следующем временном интервале. На рис. 3.2 приведен график среднего значения обменного курса доллар СЩА / японская йена (а) и график функции Р (Т), полученный сшивкой трех решений уравнения (29) с соответствующими начальными условиями (б).

В рамках рассмотренной модели все маркет-мейкеры придерживались одинаковой ценовой стратегии, и, более того, коэффициент X, характеризующий скорость реакции на изменение ситуации, был одинаков для всех маркет-мейкеров. Кроме того, подразумевалось, что маркет-мейкеры осуществляют сделки только с клиентами - покупателями и продавцами. Дальнейшая конкретизация модели ценообразования на валютном рынке требует учета следующих факторов: 1. различной скорости реакции на изменение ситуации у разных маркет-мейкеров; 2. проведения различными маркет-мейкерами различных стратегий; 3. возможности заключения сделок между маркет-мейкерами с целью арбитража или в рамках проводимой стратегии; 4. наличия «спрэда» - разницы между ценами покупки и продажи актива, выставляемыми одном и тем же маркет-мейкером.

Аналитическое решение этой задачи предполагает написание системы дифференциальных уравнений типа (4) и (12) в количестве, равном количеству посредников на рынке. Кроме того, необходимо учесть топологию рынка, то есть наличие связей (возможностей заключения сделки) между конкретным покупателем / продавцом и конкретным маркет-мейкером, так как различные маркет-мейкеры теперь могут назначать различные цены на актив и клиенту небезразлично с кем именно заключать сделку. Также должно быть учтено наличие связей между маркет-мейкерами. Таким образом, в спецификации модели должно присутствовать не менее п2 алгебраических соотношений, где п равно количеству посредников на рынке. Учет арбитража еще более усложняет модель, так как сделки между маркет-мейкерами изменяют вид функций спроса и предложения.

Ясно, что в рамках такой аналитической модели трудно получить наглядный результат для рынка, число участников которого хотя бы на несколько порядков меньше числа участников реального межбанковского рынка. Поэтому дальнейшее исследование механизма ценообразования проводилась методом имитационного моделирования, средствами алгоритмического языка Visual Basic и табличного процессора Excel.

Целью моделирования является исследование поведения цены как функции времени, в зависимости от характеристик спроса и предложения, а также от стратегий, проводимых маркет-мейкерами. Корме того оценивалась эффективность проводимых маркет-мейкерами стратегий по естественному критерию максимальной прибыли. Рассматривался упрощенный валютный рынок, на котором совершаются обменные операции только двух валют - «базовой» и «контрвалюты». Функционирование этого рынка исследовалось на временном интервале равном операционному дню. На этом краткосрочном интервале на спрос и предложение не влияют фундаментальные экономические факторы, и они изменяются только под воздействием изменений цены. Таким образом, исследование ведется в рамках моделей ценообразования, рассмотренных в предыдущем параграфе.