Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса Порхун Алексей Николаевич

Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса
<
Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса
>




Порхун Алексей Николаевич. Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 173 c. РГБ ОД, 61:99-8/1396-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Необходимость и возможность прогнозирования валютных курсов . 11

1. Понятие валютного курса. 12

2. Факторы, влияющие на валютный курс. 19

3. Государственное регулирование экономики и курсовая политика центрального банка. Рыночные взаимосвязи . 26

4. Методы прогнозирования динамики валютного курса. 34

Глава II. Фундаментальный анализ как метод прогнозирования динамики валютных и финансовых рынков 51

1. Классификация макроэкономических показателей как основа разработки методов фундаментального анализа . 51

2. Использование в фундаментальном анализе традиционных макроэкономических показателей. 57

3. Денежные агрегаты как специфические макроэкономические показатели . 88

4. Роль и место психологических индикаторов в фундаментальном анализе. 93

Глава III. Исследование причин валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. в странах с развивающейся рыночной экономикой с использованием методов фундаментального анализа . 110

1. Применение фундаментального подхода к анализу причин и форм проявления кризиса в странах Юго-Восточной Азии . 111

2. Применимость фундаментального анализа к оценке динамики валютного курса российского рубля. 119

Заключение. 137

Приложения. Таблицы. 143

Список использованной литературы. 162

Введение к работе

Последние два десятилетия двадцатого века ознаменовались переходом мировой экономики в новое качественное состояние. Отражая эти глубокие изменения, в экономической науке все более утверждается понятие глобализации мирового хозяйства.

В этих условиях приобретают особую актуальность исследования по проблемам валютно-финансовой сферы мирового хозяйства, поскольку именно в ней явление глобализации проявляется особенно отчетливо.

Функционирование Ямайской валютной системы, одной из основополагающих составных частей современного мирового хозяйства, в глобальной экономике обнаруживает существенное обострение противоречий, внутренне присущих этой системе. Кризисные явления в экономике ряда стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, а также и в России, проявившиеся прежде всего в валютно-финансовой или банковской сферах, очертили контуры будущих возможных потрясений, и заставили исследователей обратить более серьезное внимание на проблемы организации и регулирования международного движения капиталов.

Свобода выбора режима валютного курса в противовес фиксированным валютным курсам при Бреттонвудской системе еше недавно большинством исследователей рассматривалась как форма организации обмена валют, адекватная потребностям международных расчетов и движения капиталов после утраты Соединенными Штатами Америки доминирующего положения в мировом хозяйстве к началу 70-х годов 20-го века.

Глобализация мирового хозяйства требует пересмотра ряда прежних теоретических положений. Применительно к мировой валютной системе это относится, прежде всего, к такому ее элементу как режим валютного курса, поскольку его значение для экономического развития стран все более

возрастает.

Одновременно, на нынешнем уровне интернационализации и глобализации мирового валютного рынка характерной отличительной чертой становится его повышенная чувствительность к воздействию экзогенных факторов. Плавающие валютные курсы, объективно создающие атмосферу неопределенности относительно их будущих значений, ставят перед участниками рынка задачу прогнозирования динамики валютного курса как с целью страхования от его возможной нежелательной динамики в близком и более отдаленном будущем, так и для извлечения спекулятивной прибыли.

Поэтому в условиях глобализации многократно возрастает необходимость совершенствования имеющихся методов прогнозирования динамики валютного курса, в частности фундаментального и технического анализа, которые на начальных этапах создания были ориентированы в основном на исследование исключительно национальных характеристик.

В части теоретического осмысления оба направления нашли свое отражение в отдельных монографиях и публикациях последних лет. При этом необходимо констатировать, что широта охвата предмета и методов технического анализа характеризуется существенно более значимым спектром теоретических изысканий и прикладных методик в сравнении с относительной ограниченностью проработки теории фундаментального анализа.

Теория и практика технического анализа освещена в целом ряде работ западных экономистов, среди которых следует особо отметить труды Джона Дж. Мерфи, Альфреда Фроста, Роберта Пречтера, Геральда Мариша1 и др. К первым отечественным разработкам по данной тематике следует отнести

1 См.: Murphy J. Technical Analysis of the Futures Markets: A Comprehensive Guide lo Trading Methods arid Applications. - N.Y.: Prentice Hall, 1987. Frost A., Prechter R. Elliott Wave Principle: Key to Market Behavior. - Gainesville (GA); New Classics Library, 1995. Marisch G. The W.D. Gann Method of Trading: A Simplified Clear Approach. - L.: Windsor Publishing Corp.; 1994.

также рабочие материалы Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Института экономического развития Группы Мирового банка и Международного валютного фонда (МВФ).

Одновременно, ввиду неоспоримой значимости конечного практического применения результатов фундаментального анализа в основу написания диссертации легло обобщение идей и методик исследования и прогнозирования рынка основных его реальных участников — валютных дилеров, инвесторов и спекулянтов, аналитиков торговых подразделений ТНБ, специализированных аналитических и рейтинговых агентств, экономических обозревателей специализированных финансовых и ведущих мировых информационных агентств и средств массовой информации, специалистов по макроэкономике государственных учреждений и уполномоченных структур международных организаций.

Объектом исследования в диссертации является динамика валютного курса, формирующегося на мировом валютном рынке, а предметом исследования - методический аппарат и методология использования фундаментального анализа как одного из видов прогнозирования динамики валютных курсов. Диссертант полагает, что фундаментальный анализ занимает определяющее положение в системе видов анализа валютного рынка. В диссертации делается попытка применить более углубленную в сравнении с традиционной систему классификации макроэкономических показателей. Исследуются также вопросы использования инструментария индикаторов текущего состояния и изменения состояния современных западных экономик, влияния информации, отражаемой индикаторами, на рынки инвестиционных и спекулятивных инструментов, в частности, на мировой валютный рынок. Предлагаются методы увязки данных показателей с данными о насыщенности экономики денежной массой и уровне процентных ставок для ежедневного мониторинга как кратко-, так и долгосрочных перспектив

развития внутреннего и мирового финансовых рынков в работе специализированного подразделения банка, так называемого "казначейства", а также дается оценка текущего состояния и перспектив создания комплексного инструментария абсолютных и относительных показателей состояния и развития российской экономики.

Целью диссертации является решение научной задачи усовершенствования методологии и методики фундаментального анализа для прогнозирования динамики валютного курса в условиях глобализации мирового хозяйства на основе обобщения опыта, накопленного на страновом уровне в промышленно развитых государствах (на примере США).

Для достижения цели в диссертации ставятся следующие задачи:

проанализировать существующие концепции и методики прогнозирования динамики валютных курсов с целью выявления степени их применимости в условиях глобализации мирового хозяйства;

систематизировать существующие представления о методологии фундаментального анализа с целью уточнения направления ее возможного дальнейшего развития, как на национальном, так и на межстрановом уровнях, выявить новые тенденции и подходы в области практического применения методов анализа;

обосновать необходимость уточнения существующих классификаций макроэкономических показателей, используемых в фундаментальном анализе, для более адекватного отражения состояния национальной экономики в условиях глобализации мирового хозяйства;

провести конкретное исследование наиболее характерных и часто применяемых макроэкономических показателей применительно к потребностям фундаментального анализа для прогнозирования

динамики валютного курса, взяв за основу систему макроэкономических показателей США;

определить роль, место и возможности более широкого использования в фундаментальном анализе ряда новых обобщающих показателей, прежде всего, «психологических»;

выявить степень эффективности использования фундаментального анализа для исследования причин возникновения в конце 90-х годов ряда валютно-финансовых потрясений в отдельных регионах мира;

на основе проведенного исследования предложить ряд мер по усовершенствованию существующей техники использования фундаментального анализа для разработки валютной политики российских финансово-банковских структур.

Проблема уточнения существующих методик прогнозирования динамики цен на финансовых рынках является крайне актуальной и для России. Хотя валютный рынок в России находится в стадии формирования и в конце 90-х годов продолжает оставаться локальным валютным рынком, тем не менее все большая вовлеченность народного хозяйства России в мировую экономику требует совершенствования имеющихся подходов в области определения, формулирования и оценки проводимой макроэкономической политики государства в целом и, как следствие, требует от новых участников внутреннего российского валютного рынка (банков, финансовых структур, организаций и предприятий, ведущих внешнеторговые операции, государственных структур, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, и др.) более эффективно использовать имеющиеся методики оценки мировой и отраслевой экономической конъюнктуры для принятия взвешенных и обоснованных инвестиционных и спекулятивных управленческих решений.

С другой стороны, не менее важно исследовать и оценить степень

применимости методических методов и приемов, разработанных преимущественно в странах с развитой рыночной экономикой, для прогнозирования динамики валютного курса рубля, а в ряде случаев внести в указанные методики необходимые коррективы.

В этой связи особое место в работе занимает характеристика методологии сбора, обработки, агрегирования и публикации макроэкономических показателей в условиях развитой технологии и инфраструктуры предоставления информации на рынок на примере США как наиболее развитого финансового рынка. Рассматриваются также параметры своевременности и регулярности, которые при прочих равных условиях являются гарантами обеспечения эффективности рынка, основным условием которой является одновременное предоставление доступа к значимой информации любому участнику рынка.

Необходимость конечного практического применения результатов теоретического анализа объясняется тем, что в рамках процесса предоставления и анализа экономической информации основные его участники абсолютно четко определены. С одной стороны, это институциональные источники информации, среди которых как государственные структуры - министерства и ведомства, так и аналитические и информационные агентства. С другой, первичные и конечные пользователи информации - непосредственные участники рынка: аналитики и трейдеры торговых подразделений банков и инвестиционных компаний.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и приложений.

При написании диссертации были использованы, помимо публикаций зарубежных и отечественных авторов, аналитические и информационные материалы банков и компаний - участников фондового и валютного рынков,

а также публикации в периодической печати и данные информационных агентств - крупнейших источников профессиональной информации для участников рынка, таких, как Рейтер (Великобритания), Блумберг (США), АК&М (Россия); методические разработки и рекомендации МВФ, а также опыт работы диссертанта в качестве руководителя отдела валютного дилинга в казначействе одного из крупнейших коммерческих банков России.

Рекомендации и предложения по вопросам построения и совершенствования системы анализа рынков в коммерческих банках и, в частности, по вопросам прогнозирования динамики валютного курса, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда крупных российских и иностранных коммерческих банков, таких как Банк Москвы и Банк Австрии.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курса «Валютный дилинг», разработанного на кафедре мировой экономики и международных валюты о-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования были положены в основу выступления диссертанта на "круглом столе", организованном информационным агентством АК&М по теме: "Проблема выбора оптимальных финансовых инструментов для размещения временно свободных средств" (г. Москва, март 1999 г.), а также на межбанковских конференциях и совещаниях, проводимых Центральным Банком РФ, Национальным депозитарным центром, Национальной ассоциацией участников фондового рынка за период с апреля 1997 по март 1999 года.

По проблемам исследования автором опубликовано 2 статьи общим объемом 0.6 печатных листов.

Государственное регулирование экономики и курсовая политика центрального банка. Рыночные взаимосвязи

Влияние отдельных составных частей платежного баланса на валютный курс неравнозначно и может происходить в противоположных направлениях. Потребности в иностранной валюте и требования к зарубежным контрагентам в значительной степени зависят от состояния баланса текущих операций (движения товаров и услуг), который формируется под воздействием внешнеторгового сальдо. Через внешнеторговый сектор экономики на мировых рынках при посредстве ценового механизма сравниваются и количественно соотносятся покупательные способности национальных денежных единиц к товарам. При сбалансированности взаимных экспорта и импорта спрос на валюты стран А и Б уравновешивается предложением, и изменений их курса не происходит. Рост импорта из страны А в страну Б повышает спрос на валюту страны А, и ее курс к валюте Б растет. Бели импорт из страны А не уравновешивается увеличением экспорта страны Б, то в их торговле образуется дефицит, вызывающий превышение предложения валюты Б над спросом и снижение ее курса к валюте А.

Другой важной составной частью платежного баланса является сальдо движения капиталов. В последние десятилетия стало особенно очевидным сокращение доли валютных операций, обслуживающих внешнеторговые сделки, и увеличение -— связанных с межстрановыми перемещениями капиталов и составляющих по различным оценкам до 90% оборота мировых валютных рынков. На наш взгляд, это служит главной причиной несоответствия реальных валютных курсов паритетам покупательной способности, рассчитанным на основе внешнеторговых, внутренних оптовых и розничных цен. В этой связи, по мнению диссертанта, заслуживает внимания предложение, высказанное И.А. Князевым о национальной валюты, повышению ее курса. С другой стороны, увеличение объема конверсионных операций в связи с переводом капиталов прямо воздействует на соотношение спроса и предложения валют и существенно отклоняет их курсы от покупательных способностей, соизмеряемых в ходе международного товарного обмена.

Движение краткосрочных капиталов также может выступать в качестве курсообразующего фактора. Нередко оно носит спекулятивный характер, обостряя валютные проблемы отдельных стран. До середины 70-х г.г. перелив краткосрочных капиталов происходил в основном в направлении от менее устойчивых валют к более стабильным и вызывался стремлением их владельцев обезопасить свои активы от инфляционного обесценения и одновременно заработать на изменениях валютных курсов. Вслед за снижением инфляции в ведущих капиталистических странах направленность потоков краткосрочных капиталов стала определяться межстрановой разницей в реальных процентных ставках.

В конце 70-х - начале 80-х г.г. разница в национальных реальных процентных ставках, вызывающая массовые перемещения капиталов и резкие колебания валютных курсов в кратко- и среднесрочном плане, определялась во многом несогласованностью проведения денежно-кредитной политики в ведущих индустриально развитых странах. Необходимо отметить, что сама ставка процента объективно отражает состояние экономики страны: фазу цикла, уровень деловой активности, условия воспроизводства. Поэтому, существенно влияя на валютный курс (в том числе и как инструмент правительственной политики) в среднесрочной перспективе, процентная ставка не может выполнять роль долгосрочного генератора этих колебаний без поддержки базисных факторов. Лишь совпадая с действием фундаментальных сил, динамика процентных ставок может внешне выступать определяющим курсообразующим фактором на продолжительных отрезках времени. Фактически она служит лишь курсов валют зависит от определяемой ими экономической политики и последующей реакции рынка на ее изменение, а также от подготовленности участников рынка к подобным изменениям.

В связи с этим, необходимо уделить особое внимание комплексному изучению роли и места систем сбора, обработки, агрегирования и представления информации в системе государственного управления хозяйственной деятельностью промышленно развитых государств.

С позиций государственного регулирования экономики (ГРЭ) информация "представляет собой необходимую основу рационального хозяйственного поведения"20. На микроуровне производителям необходимы данные об интересах потребителей, наличии и доступности средств производства (сырья, капитала, рабочей силы и т.д.), научных достижениях в области техники, технологии и управления, внешних рынках. С другой стороны, и потребители должны иметь представление о качественных и количественных характеристиках товаров и услуг (цены, стандарты, условия приобретения и др.).

На макроуровне государственным органам власти нужно иметь сведения о состоянии и перспективах народного хозяйства, положении в отдельных районах и отраслях, численности безработных, ожидаемых доходах и необходимых расходах бюджета, состоянии и перспективах внешнеэкономических связей страны и т.п.

Классификация макроэкономических показателей как основа разработки методов фундаментального анализа

Изучение совокупности индикаторов фундаментального анализа как единой целостной системы целесообразно начать с их детальной классификации. Отражая в действительности все стороны экономической активности государства, индикаторы группируются по отраслям и направлениям хозяйственной деятельности экономических субъектов, а также по общеэкономическим оценочным характеристикам. Для целей настоящей диссертационной работы было отобрано 42 экономических индикатора США, обычно входящих в структуру макроэкономического исследования состояния национальной экономики и прогнозирования динамики валютного курса доллара в крупнейших американских инвестиционных банках и компаниях. В предлагаемой классификации все 42 индикатора подразделяются по функциональному признаку на 13 групп32:

Предлагаемая классификация по функциональному признаку дает возможность оценить многогранность охвата применяемой фундаментальным анализом оценки состояния экономики страны с использованием обширного набора макроэкономических индикаторов. С другой стороны, в настоящей работе не раз подчеркивалась принципиальная важность своевременности и регулярности представления данных ответственными государственными институтами. В связи с этим особую ценность приобретает классификация индикаторов по времени и порядку их публикации, представленная в обобщенном виде в приложении 8 к работе.

Отдельно следует рассмотреть параметры частоты (регулярности) и повторяемости публикаций. Подавляющая часть индикаторов публикуется ежемесячно, как, например, в случае с безработицей, индексами инфляции, торговым балансом. Валовой внутренний продукт (ВВП) как наиболее общий показатель, вбирающий в себя данные практически всех отраслевых показателей, требует значительно больших усилий при расчетах, а также полноты и завершенности включаемых в него данных, ввиду чего его оригинальные публикации появляются лишь раз в квартал (не следует смешивать частоту публикации показателя с частотой публикации его различных оценок, см. далее). С другой стороны, узкоотраслевые либо легкодоступные данные формулируются в макроэкономические индикаторы гораздо чаще, чем раз в месяц. Так, показатель продаж легковых автомобилей публикуется раз в 10 дней, а данные об изменениях в занятости по зарплатным ведомостям - раз в неделю по четвергам (см. приложение 8).

Параметр повторяемости чаще всего характерен для показателей, являющихся составными из нескольких других показателей либо включающих в расчет данные различных источников, поступающие неодновременно. Соответственно, сначала появляется предварительное значение показателя на основе частично опубликованных данных с включением приблизительных оценок еще неопубликованных. Необходимость подобной неполноценной, но ранней публикации объясняется потребностью как рынка, так и государства в скорейшем получении информации. По истечении какого-то времени с поступлением недостающих для полноценных расчетов данных публикуются уточненные индикаторы. Наиболее характерным из "пересматриваемых" индикаторов считается ВВП (не менее трех оценок), который действительно является самым объемным в плане включения в себя целого ряда составляющих его индикаторов. Регулярность переоценки квартального ВВП более детально рассматривается ниже в данной главе.

Для целей классификации показателей по их принципиальной значимости и важности представляется целесообразным ввести понятия двух различных аспектов, которые для целей настоящей работы назовем страновым и ситуационным.

В соответствии со страновым аспектом значимость одинаковых индикаторов может варьироваться в зависимости от страны или региона, применяющих в статистических целях данный индикатор. Понятно, что ВВП, инфляция или безработица относятся к числу универсальных показателей хоть и с различными отправными количественными ориентирами в зависимости от уровня развития страны и национальной специфики. Однако, принципиальная значимость, скажем, показателя торгового баланса для относительно самодостаточных стран и стран с экспортоориентированной экономикой будет различной в силу повышенной зависимости последних от внешних конъюнктурных факторов как, например, в случае со США и Японией. С другой стороны, индикатор "количество домов, начатых строительством" (housing starts) является как раз гораздо более характерным для американской экономики с чувствительной покупательной способностью населения к изменениям экономического климата в стране, при том что японские статистические агентства не уделяют сколь-нибудь значимого внимания собственному строительному сектору ввиду его некоторой национальной специфики, определяемой скорее психологическими и традиционными мотивами, чем сложившейся конъюнктурой рынка.

В ряде случаев страновой аспект должен быть дополнен межстрановым. Так, введение единой европейской валюты - евро -предполагает, что в фундаментальном анализе необходимо учитывать и макроэкономические показатели состояния экономики всех стран, входящих в Европейский валютный союз. Вообще, в условиях глобализации не представляется возможным ограничиться анализом макроэкономических показателей по одной или нескольким, пусть даже самым крупным, странам. В связи с этим диссертант высказывает предположение о более широком применении в будущем межстранового анализа.

Денежные агрегаты как специфические макроэкономические показатели

Индексы делового оптимизма аккумулируют информацию об ожиданиях и изменениях ожиданий широкого круга предпринимателей, преимущественно промышленников, относительно перспектив деловой активности в стране.

В большинстве стран подобная информация собирается коммерческими структурами, чаще всего объединениями промышленников и производителей, как, например, конфедерацией промышленников Австралии, Великобритании или Финляндии. В ряде стран этим занимаются уполномоченные государственные структуры, как, например, статистическое агентство Канады или Банк Японии, выполняющий функции центрального банка страны, В основном, обзоры проводятся с регулярностью в месяц либо раз в квартал.

Наиболее характерными среди индексов делового оптимизма (далее: ДО) являются американский индекс ДО, рассчитываемый Национальной ассоциацией предпринимателей-закупщиков (NAPM), и английский индекс ДО, рассчитываемый Конфедерацией британских промышленников (CBI)71. Индексы ДО в других странах во многом повторяют методологию расчета одного из них.

NAPM ежемесячно публикует данные ожиданий предпринимателей относительно грядущих изменений в объеме заказов, складских запасов, производства, динамики цен, а также композитный индекс условий для деловой активности. Респонденты имеют три возможных ответа на вопрос «ухудшатся или улучшатся условия бизнеса в конкретном сегменте?»: ухудшатся, улучшатся, останутся на прежнем уровне. При положительном ответе регистрируется одно очко, при отрицательном - ничего, а при неопределенном ответе к общему расчету добавляется пол-очка. Полученная сумма делится на количество опрошенных, в результате чего публикуется значение в пределах от 0% до 100%. Значение, превышающее 50%, указывает на расширение деловой активности в краткосрочной перспективе, а значение ниже 44% - на ее снижение. Так, в середине сентября 1996 года в США было зафиксировано значение индекса N АРМ в 54%, что означало очевидный бум, по крайней мере, ожиданий относительно позитивных перспектив роста экономики72.

Также в качестве репрезентативного индикатора ДО в США нередко используются сообщения банков Федеральной резервной системы, осуществляющих мониторинг состояния экономики на региональном уровне. Наиболее известным сообщением среди них является «бежевая книга» (beige book), отслеживающая изменения ожиданий по отраслям и сегментам рынка в целом ряде штатов США.

Конфедерация британских промышленников (CBI) осуществляет ежемесячные и ежеквартальные обследования сложившихся ожиданий по порядка 1.250-ти предприятиям со средним сроком прогноза до четырех месяцев. Результаты обследований представлены в виде разницы процентных остатков (percentage balance form) по каждой из двух групп: положительно и отрицательно ответивших респондентов. По идентичной схеме рассчитываются индексы ДО и в других странах-членах ОЭСР.

Ответы респондентов, используемые для расчетов индексов ДО по различным странам, достаточно субъективны, что является спецификой данного показателя. Тем не менее, сами индексы делового оптимизма достаточно чутко реагируют на изменения деловой конъюнктуры и являются наиболее надежной и аккуратной базой для прогнозирования будущих процессов в экономике.

Примером того, насколько значимыми для перспектив динамики валютных курсов могут быть данные индексов делового оптимизма, служит публикация 18 марта 1999 г. немецкого индекса ДО, рассчитываемого Институтом экономики Ифо73 в Мюнхене. В соответствии с предоставленной Институтом информацией значение немецкого индекса ДО в феврале 1999 г. снизилось до 89,8% по сравнению с январем того же года (91,1%)74. При этом подобное снижение немецкого индекса ДО фиксировалось уже девятый месяц подряд. В результате, данная информация явилась дополнительным существенным подтверждением общего спада деловой активности в Германии как ведущей стране Евросоюза, что вызвало процесс активной ликвидации длинных позиций в европейских валютах и, в первую очередь, в самой евро. Только к концу дня 18 марта курс евро снизился практически на 1% до отметки в 1,0952 (с 1,1043 17 марта), а на следующий день курс евро уже достиг отметки 1,087575.

В целом же, необходимо отметить, что в последние годы индикаторы, построенные на использовании данных о состоянии и изменении схем ожидания участников рынка относительно перспектив деловой активности в стране, приобретают особую значимость и вес на мировом валютном рынке. С точки зрения диссертанта, подобная тенденция во многом обусловлена существенным возрастанием роли именно индивидуальных инвесторов на международных рынках капитала и валютных рынках. Параллельным следственной взаимосвязи между количеством денег в обращении и уровнем инфляции.

Применение фундаментального подхода к анализу причин и форм проявления кризиса в странах Юго-Восточной Азии

Как полагает ряд экспертов и финансовых обозревателей, истоки этого кризиса восходят к началу 1997 года, когда на фоне очередных рекордных показателей годового роста и громогласных заявлений руководителей азиатских государств о скором начале "Азиатского столетия" практически остался незамеченным скандал вокруг тайского банка Bangkok Bank of Commerce (Торговый банк Бангкока). Этот скандал, в ходе которого выяснилось, что займы сомнительным заемщикам достигли миллиардов долларов, впервые заставил обратить внимание на хрупкость банковской системы Таиланда и почти полное отсутствие сколько-нибудь эффективного государственного контроля за денежно-кредитной системой страны. Тем не менее, скандал оставался незамеченным вплоть до середины 1997 года, когда волна девальваций прокатилась по всей Азии и постепенно страна за страной начинали входить в стадию обострения общеэкономического кризиса.

Еще в 1996 году Таиланд отмечал десятилетие устойчивого экономического роста: среднегодовой прирост валового внутреннего продукта (ВВП) составлял 8 процентов, а бюджет сводился без дефицита девять лет подряд . Технократы, ответственные за финансовую и экономическую политику, считались наиболее компетентными профессионалами во всем регионе; идеально срабатывала позиция политического невмешательства (laissez-faire) в экономические процессы9 ; страна могла гордиться относительно открытой, либеральной инвестиционной политикой.

Постепенно начинало складываться ощущение всеобщей эйфории, затмившей на время здравый рассудок участников рынка, на тот момент не воспринимавших либо просто не желавших воспринимать пока еще отдельные и неявные признаки замедления темпов роста экономики. Однако, несмотря на самые радужные прогнозы к концу 1996 года начали поступать тревожные сигналы, первым и наиболее значимым из которых было состояние торгового баланса страны. Прогнозируемый на 1996 год прирост годового экспорта (18 процентов) составил к середине года менее четверти96. Согласно официальной точке зрения, невыполнение запланированных показателей носило временный характер. При этом делались попытки объяснить недовыполнение цикличностью экономических процессов. Следует отметить, что подобная позиция большинство иностранных аналитиков устраивала гораздо больше, чем не находившие в то время отклика рассуждения о возможности экономического спада в странах Юго-Восточной Азии.

Тем временем проблемы тайского экспорта обострились в связи с возросшей конкуренцией со стороны Индии, Бирмы и Вьетнама, а также Китая. К этому добавились и такие факторы, как относительно высокая стоимость рабочей силы и завышенная относительная покупательная способность национальной валюты (бат) в сравнении с долларом США, что, в конечном счете, и привело к существенному вытеснению тайского экспорта с традиционных для него рынков сбыта.

После официального разрешения допуска иностранных банков на внутренний рынок Таиланда в 1993-94 годах предложение свободных денежных ресурсов со стороны нерезидентов многократно возросло, поддерживаемое и стимулируемое в целом стабильным курсом национальной валюты. Местные банки получили дешевый и относительно стабильный источник финансирования в виде объемных зарубежных инвестиций. В условиях практического отсутствия государственного регулирования банковской системы стремительно возрастали объемы низкокачественного кредитования и инвестирования в еще незрелый частный сектор экономики.

Публикация в начале 1997 года неутешительных данных по экспорту в разгар банковского скандала вокруг Торгового банка Бангкока создала определенную напряженность на внутреннем рынке, что вылилось в серьезное давление на тайский бат. Предположительно, уже тогда Центральный банк Таиланда начал свои интервенции на рынке валютных фьючерсов с целью поддержания курса национальной валюты. Тем не менее, в течение всего первого полугодия давление на бат продолжалось. Тем самым, подтверждались и прогнозы, сделанные на основе ухудшившихся макроэкономических индикаторов, и опасения участников рынка относительно недостаточной зрелости денежно-кредитной системы страны.

К кризисной отметке Таиланд подошел в августе 1997года, когда операции 58-ми финансовых институтов были приостановлены ввиду их неплатежеспособности, и правительство начало уже в срочном порядке рассматривать возможность получения стабилизационного кредита от Международного валютного фонда.

Тем временем аналогично тайскому сценарию развивались события в Южной Корее. Только вместо Торгового банка Бангкока скандал возник вокруг гиганта национальной индустрии Группы Ханбо, объявившей о своем банкротстве в январе 1997 года. Группа Ханбо оставила непогашенными долги порядка 6 млрд. долларов США, став первым неплатежеспособным из так называемых "конгломератов". Этот скандал впервые поставил прежде достаточно скрытные корейские банки перед необходимостью публичного признания беспрецедентно высокого объема коммерческой задолженности конгломератов. Чуть позже, в феврале, Консультативная группа по вопросам политических и экономических рисков (Political and Economic Risk Consultancy group) отнесла корейские банки к наиболее подверженным возможным изменениям экономической и политической конъюнктуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Напрашивается аналогия с Таиландом: в обоих случаях банковский скандал явился наиболее заметным и драматичным предупреждением наступающего кризиса, однако предпосылки экономических трудностей лежали гораздо глубже.