Транснациональные корпорации развитых стран рыночной экономики на российском рынке продовольствия (На примере рынка молочной продукции) Шкарбанов Федор Владимирович

Транснациональные корпорации развитых стран рыночной экономики на российском рынке продовольствия (На примере рынка молочной продукции)
<
Транснациональные корпорации развитых стран рыночной экономики на российском рынке продовольствия (На примере рынка молочной продукции) Транснациональные корпорации развитых стран рыночной экономики на российском рынке продовольствия (На примере рынка молочной продукции) Транснациональные корпорации развитых стран рыночной экономики на российском рынке продовольствия (На примере рынка молочной продукции) Транснациональные корпорации развитых стран рыночной экономики на российском рынке продовольствия (На примере рынка молочной продукции) Транснациональные корпорации развитых стран рыночной экономики на российском рынке продовольствия (На примере рынка молочной продукции) Транснациональные корпорации развитых стран рыночной экономики на российском рынке продовольствия (На примере рынка молочной продукции) Транснациональные корпорации развитых стран рыночной экономики на российском рынке продовольствия (На примере рынка молочной продукции) Транснациональные корпорации развитых стран рыночной экономики на российском рынке продовольствия (На примере рынка молочной продукции) Транснациональные корпорации развитых стран рыночной экономики на российском рынке продовольствия (На примере рынка молочной продукции)
>




Шкарбанов Федор Владимирович. Транснациональные корпорации развитых стран рыночной экономики на российском рынке продовольствия (На примере рынка молочной продукции) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-8/1134-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ состояния российского рынка молочной продукции 10

1.1. Анализ производства и потребления молочной продукции в России 10

1.2. Необходимость государственной защиты российского рынка молочной продукции и мировой опыт защиты национальных рынков продовольствия 35

Глава II. Деятельность зарубежных ТНК на российском рынке молочной продукции 52

2.1. Роль ТНК в современной мировой экономике 52

2.2. Особенности деятельности зарубежных ТНК на российском рынке молочной продукции 71

2.3. Мировой опыт регулирования деятельности ТНК на продовольственных рынках 88

Глава III. Регулирование деятельности зарубежных ТНК на российском рынке молочной продукции 113

3.1. Анализ конкурентной ситуации на российском рынке молочной продукции 113

3.2. Стратегии основных участников рынка молочной продукции и варианты его развития 126

3.3. Основные направления регулирования деятельности зарубежных ТНК на российском рынке молочной продукции 135

Заключение 157

Список использованной литературы 165

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы. В современной российской экономике явно прослеживается тенденция к либерализации внешней торговли, расширению экономических связей с зарубежными компаниями, привлечению прямых иностранных инвестиций в отечественную экономику.

Эта тенденция не обошла стороной и российский рынок продовольствия, в том числе сегмент молочных продуктов, один из важнейших сегментов продовольственного рынка в целом. Связи российского молочного рынка с мировым развиваются динамичными темпами, растет число иностранных субъектов, ведущих активную экономическую деятельность на российском рынке. Среди всего разнообразия зарубежных партнеров далеко не последнюю роль играют транснациональные корпорации (ТНК), прежде всего ТНК развитых стран рыночной экономики (РСРЭ). В настоящее время их деятельность в России в целом и на данном рынке, в частности, все еще остается малоизученной.

Между тем экономическая активность ТНК на российском рынке молочных продуктов может оказать значительное влияние как на развитие российского агропромышленного комплекса в частности, так и на российскую экономику в целом. Эта проблема тесно связана с обеспечением и сохранением экономической безопасности страны.

В связи с вышеизложенным представляется интересным и полезным проанализировать роль и особенности функционирования ТНК РСРЭ на российском рынке продовольствия (на примере рынка молочных продуктов), оценить их влияние на развитие отечественного сектора производства, переработки и дистрибуции продуктов питания, на обеспечение населения молочными продуктами питания.

Нельзя отрицать того факта, что ТНК обладают значительными финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами. ТНК РСРЭ, оперирующие на российском рынке молочной продукции, вносят значительный вклад в удовлетворение платежеспособного спроса населения России на молочные продукты. При их посредстве происходит передача в отечественную молочную промышленность современных знаний, методов хозяйствования, технологий, организации производства. Одновременно ТНК РСРЭ осуществляют значительные инвестиции в отрасль.

Однако, опасение вызывает тот факт, что в целом ТНК РСРЭ являются более сильными участниками рынка, нежели подавляющее большинство отечественных компаний. Таким образом неконтролируемая экспансия иностранных ТНК в Россию может привести к дисбалансу в развитии отрасли, отставанию отечественных предприятий в технологии, качестве и количестве выпускаемой продукции от западных ТНК, и как следствие, постепенному расширению контроля последних над всей отраслью.

В результате резко возрастает угроза экономической безопасности России. По некоторым молочным продуктам питания эта угроза уже реальна, поскольку доля импорта превышает 70-80%, что дает основание говорить об утрате продовольственной безопасности по данным продуктам питания. Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев такая утрата происходит в пользу ТНК РСРЭ, оперирующих на отечественном молочном рынке.

Основной причиной выбора данной темы исследования послужила необходимость найти такую комбинацию мер по контролю над ТНК в молочной промышленности и на российском рынке молочной продукции, которая позволила бы, с одной стороны, использовать положительные аспекты деятельности ТНК РСРЭ в России, с другой стороны, создала бы такие условия хозяйствования в отрасли, при которых возможное отрицательное влияние ТНК на экономику России было бы минимизировано.

Несмотря на то, что в мировом масштабе до сих пор не удалось выработать однозначного набора мер для регулирования деятельности ТНК в вышеуказанном ключе, представляется, что ограничив область деятельности ТНК РСРЭ конкретным географическим и товарным рынком (российский молочный рынок) и начав регулирующую деятельность с момента его современного становления, возможно более полно использовать арсенал средств контроля и достичь определенных успехов в сочетании стратегических интересов государства, компаний - основных участников рынка и потребителя.

Другая причина заключается в отсутствии глубокого теоретического анализа последствий этой деятельности. В специальной литературе и многочисленных публикациях по данной тематике в лучшем случае констатируется факт присутствия иностранных ТНК на российском рынке продовольствия и высказываются опасения по поводу возможного отрицательного влияния их деятельности на экономику России. Все еще недостаточно изучены и особенности функционирования ТНК в пищевой промышленности стран переходной экономики, к которым относится современная Россия. На наш взгляд причиной этого стал тот факт, что активная деятельность иностранных ТНК в России началась относительно недавно, а потому для теоретических исследований не было накоплено достаточно информации. Сейчас информации по этому вопросу значительно больше, и мы надеемся в некоторой мере восполнить этот пробел в специальной литературе.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественно-экономические отношения, возникающие в процессе транснационализации российского продовольственного рынка и его интеграции в мировой, предметом исследования - деятельность зарубежных транснациональных компаний на данном рынке.

Цель исследования - сформулировать рекомендации по созданию в экономике России таких условий функционирования для ТНК РСРЭ на рынке молочной продукции, которые позволили бы, с одной стороны, максимально привлечь иностранные инвестиции в этот сектор, с другой -решить проблемы развития агропромышленного комплекса страны, насыщения отечественного молочного рынка продукцией без ущерба для продовольственной безопасности страны и российской экономики. В этой связи поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать состояние отечественной отрасли по производству молочного сырья;

оценить состояние перерабатывающих мощностей в молочной промышленности;

выявить значение импорта и экспорта молочной продукции для насыщения соответствующего отечественного рынка;

исследовать наличие объективных предпосылок деятельности ТНК РСРЭ на российском рынке молочной продукции;

изучить основных иностранных участников данного рынка в России, уделяя первостепенное внимание ТНК РСРЭ и особенностям их функционирования на российском рынке по сравнению с рынками других стран;

обобщить успешный мировой опыт по регулированию деятельности ТНК на местном рынке и оценить возможность его адаптации для условий российского рынка;

спрогнозировать перспективы развития рынка молочных продуктов в России с учетом стратегических интересов его основных отечественных и зарубежных участников.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды ведущих российских и зарубежных специалистов, исследующих проблему транснационализации мирового хозяйства и национатьных экономик, регулирования деятельности ТНК, развития агропромышленного сектора экономики. Важное значение для определения направлений повышения эффективности деятельности и управления транснациональными структурами в пищевой промышленности имело изучение практического опыта, накопленного странами переходной экономики, Россией, а также РСРЭ в этой области.

При исследовании использовались работы российских ученых, в частности: В.А. Винокурова, М.И. Круглова, З.М. Окрут, В.М. Попова, В.Д. Щетинина, Р.И. Хасбулатова. Также использовались труды зарубежных экономистов, в том числе Дж. Дэниелса, П. Линдерта,, Ли Се Уна, Ли Радеба, П. Самуэльсона, А. Стрикленда, А. Томпсона, и др. Источниками статистической информации стали данные ЮНКТАД, МВФ, Всемирного Банка, российских и зарубежных статистических ежегодников, экономические обзоры международных и национальных специализированных организаций, материалы международных конференций, посвященных данной проблеме, а также фактические данные конкретных ТНК, действующих на российском рынке молочной продукции.

Научная новизна исследования состоит в выработке концептуальных подходов к регулированию деятельности зарубежных ТНК на продовольственном рынке России; в разработке критериев, по которым должна регулироваться деятельность зарубежных ТНК; и формулировке рекомендаций по контролю за деятельностью ТНК на макро-, мезо- и микроуровнях. Кроме того:

доказана объективная необходимость в современных условиях России участия зарубежных ТНК в формировании предложения и организации потребления молочной продукции; обосновано, что специфика деятельности зарубежных ТНК на российском рынке молочной продукции обусловлена, с одной стороны, природой ТНК, а с другой стороны, переходностью российской экономики;

составлена карта стратегических групп конкурентов на рынке молочной продукции в России, позволившая вскрыть их распределение и оценить перспективы развития с учетом особенностей воздействия на рынок;

доказано, что мировой опыт регулирования деятельности ТНК на рынке молочной продукции не может быть применен в России без должной адаптации, поскольку страна имеет ярко выраженную зависимость от последних, находящуюся на грани потери продовольственной безопасности;

предложена модель регулирования деятельности ТНК на российском рынке молочной продукции, гармонизирующая соблюдение интересов государства, потребителей и ТНК при приоритете обеспечения продовольственной безопасности России. Практическая значимость результатов исследования состоит:

в выявлении важнейших современных тенденций развития российского сектора производства, переработки и дистрибуции молочной продукции;

в систематизации практического опыта, накопленного в сфере регулирования деятельности ТНК в мире;

в оценке возможностей использования мирового опыта регулирования деятельности ТНК в России;

Анализ производства и потребления молочной продукции в России

Молочный комплекс России, несмотря на финансово-экономические трудности, испытываемые всей экономикой в 90-х годах, по-прежнему занимает важнейшее место в отечественной пищевой промышленности.

Распад СССР и связанные с ним изменения общественно-политического и экономического положения в России усугубили ситуацию в молочном животноводстве и перерабатывающей промышленности, обнажив их низкую эффективность и неконкурентоспособность в условиях рыночной экономики.

Анализ состояния производства и переработки молока в СССР позволяет выявить следующее. К 1990 г. по общему объему производства молока страна занимала 1-е место в мире - более 100 млн. т в год, превосходя более чем в 1,5 раза США и в 3-4 раза Францию и Германию. На долю России приходилось 52 % от общих государственных закупок молока в СССР, на долю Украины - 23, Белоруссии - 8, Казахстана - 4,4, Литвы - 3,8, Латвии - 2,3,Эстонии - 1,5, Узбекистана - 1,36, Молдавии - 1,3; на долю остальных республик - менее чем по 1 %. Вместе с тем по потреблению молока на душу населения (376 кг в год) Россия находилась на 6-7-м месте, уступая республикам Прибалтики, Белоруссии, Украине. [11, С. 4].

Главная причина заключалась в том, что в основе концепции его развития лежал экономически несостоятельный и бесперспективный принцип экстенсивности: в течение всех послевоенных лет наращивание объемов производства молока достигалось в основном за счет увеличения поголовья национального молочного стада, а не наращивания его продуктивности.

В 1950 г. отставание СССР от большинства ведущих «молочных» стран по показателю продуктивности коров составляло 30-60 %: 1370 кг в год (СССР) против 1816 (Финляндия), 1916 (Франция), 2188 (Великобритания) и 2199 кг (США). В Голландии в эти годы надой на корову достигал 3660 кг, Дании - 3212 кг, Швеции - 2821 кг. К середине 80-х годов это отставание составляло 2-2,5 раза; в 1985 г. средний надой на корову в СССР был 2330 кг, тогда как в большинстве развитых стран продуктивность коров превысила 4000-5000 кг в год [11, С.4].

К 1990 г. продуктивность коров в СССР была доведена до 2782 кг в год, тогда как ведущие страны перешагнули рубеж 5000-6000 кг. Именно в период с 1965 по 1985 г. развитые страны мира на базе новейших технологий и нового поколения высокоэффективного оборудования, современного менеджмента и прочих достижений прогресса совершили уверенный скачок в развитии своей молочной индустрии.

Жесткая конкуренция в нормальных рыночных условиях разорила неэффективные фермерские хозяйства, часть их была ликвидирована, часть укрупнена. При этом государства, как правило, способствовали решению главной задачи - повышению эффективности производства молока, а это в большинстве случаев значит сокращение (или сохранение) национального молочного стада при максимально возможном повышении его продуктивности и, естественно, при сохранении высочайшего качества молока.

Тенденцию экстенсивного развития молочного животноводства в России удалось переломить с середины 90-х годов (табл. 1). Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что за период с 1994-1997 гг. объемы производства молока в США и Германии увеличились соответственно на 8,5% и 3%, в Голландии они практически сохранились на прежнем уровне, а во Франции и России сократились соответственно на 1,4% и 9%. Одновременно поголовье молочного стада сократилось в США и Германии соответственно на 3,1% и 4,7%, в Голландии - на 4,7%, во Франции и России - 6,2% и 21%; т.е. в России отмечались самые высокие темпы сокращения поголовья скота. При этом Россия по-прежнему обладает самым низкопродуктивным стадом (рис 1.). Если в США средние надои на одну корову за 1994-1997 гг. увеличились на 5,4% и достигли 7,7 тыс кг в год, в Германии - на 8,2% (5,7 тыс кг), во Франции - на 5% (5,6 тыс кг), в Нидерландах - на 4,9% (6,6 тыс кг), то в России прирост составил только 2,2%, а надои на одну корову - лишь 2,4 тыс. кг в год, т.е. они были ниже, чем в наиболее развитых странах от 2,3 до 3,3 раза.

В таблице 1 представлены данные о производстве молока и размерах молочного стада в ряде развитых стран рыночной экономики и в России за 1994-1997 гг., подтверждающие сказанное выше.

Необходимость государственной защиты российского рынка молочной продукции и мировой опыт защиты национальных рынков продовольствия

В мировой теории и практике существуют два противоположных подхода к вопросу интеграции национальной экономики в мировую -вариант свободной торговли с соответствующим либеральным внешнеторговым режимом, либо построение протекционистского типа внешней торговли с созданием соответствующих механизмов. На практике комбинируются эти два типа внешнеторговой политики. Реализация в мировом масштабе углубленного международного разделения труда несомненно усиливает товарные потоки в мировой экономике и в целом повышает ее эффективность. Важным фактором является также увеличение масштабов производства в странах-экспортерах, что также ведет к росту их эффективности. На Уругвайском раунде были сформулированы заключительные документы, содержащие принципы направленные на дальнейшую либерализацию мировой торговли. Эти принципы известны. Они занимают господствующие позиции и в научных исследованиях. Решения Уругвайского раунда предусматривают принятие принципов свободной торговли и единого мирового рынка сельскохозяйственной продукции. Практическими шагами в этом направлении должна стать ликвидация нетарифных ограничений, всевозможных административных мер и количественных квот. Важным положением заключительных документов раунда является запрещение государственных субсидий сельскому хозяйству, которые действительно искажают процесс формирования мировых цен. Однако нельзя не заметить особенностей реализации решений Уругвайского раунда в реальной мировой экономике. Результатом нередко является закрепление такого международного разделения труда, которое ведет к усилению роли наиболее высокоразвитых стран, уже занимающих ключевые места в мировой экономике, и оттеснение остальных государств либо на позиции поставщиков сырья, топлива и полуфабрикатов, либо товаров с низкой технологией и невысокой добавленной стоимостью, экологически опасных. Это касается и рынка продовольствия, хотя он отличается существенной спецификой. Одна из особенностей аграрной сферы заключается в низкой эластичности спроса на продовольствие в зависимости от цен и одновременно низкой эластичности самого сельскохозяйственного производства. Колебания, даже относительно незначительные, в производстве и потреблении приводят к непропорциональным изменениям цен и дестабилизируют всю продовольственную систему. Другая особенность состоит в высокой социально-экономической значимости самого сельского хозяйства, которую далеко не всегда можно измерить одними рыночными категориями. Она проявляется в создании значительного числа рабочих мест в агробизнесе, а следовательно обеспечении занятости населения, поддержании экологического равновесия между населением и природой в сельской местности и сохранении сельской социальной структуры. Важнейшая особенность сельского хозяйства проистекает из того, что оно формирует продовольственную безопасность страны. Даже страны с ярко выраженной экспортной специализацией хозяйства и крайне неудобными природными условиями для сельскохозяйственного производства, например Швейцария, стремятся гарантировать самообеспеченность продовольствием не ниже 60%. Без специальных мер со стороны государства, под действием коммерческих сил мирового рынка сельское хозяйство таких стран было бы в основном ликвидировано. Например, требование Уругвайского раунда об отказе от субсидий в сельском хозяйстве неприемлемы не только для PC, но и для многих развитых. В то же время - это одно из наиболее спорных положений документов Уругвайского раунда, так как практически все страны в той или иной мере практикуют субсидирование сельского хозяйства и на практике очень трудно отграничить те субсидии, которые влияют на процесс ценообразования. При этом нужно указать, что сам по себе характер субсидий стран, находящихся на разной степени экономического развития, уже в силу этого различия далеко неодинаков. Если страны с низким уровнем продуктивности основные субсидии направляют на удешевление средств производства, то более развитые страны в больших масштабах сосредоточивают субсидии на поддержании паритета доходов и на проведении мер экологического характера. Например, во многих развивающихся странах существуют субсидии на применение удобрений, а в таких развитых странах как Голландия введен налог на их применение, чтобы ограничить нормы их внесения с учетом экологических требований. В целом, как правило, принцип свободной торговли приемлем для экономически сильных государств, обладающих природными, экономическими и научно-техническими преимуществами, тогда как та или иная форма протекционизма - это форма взаимодействия с мировым рынком в экономическом плане более слабых государств. Причем протекционизм может носить выборочный характер в зависимости от конкурентоспособности той или иной отрасли. В какой-то мере это касается и молочной промышленности в России.

Роль ТНК в современной мировой экономике

В современной мировой экономике чрезвычайно важную роль играют транснациональные корпорации.

Весь опыт мирового развития свидетельствует о том, что магистральный путь в мировое хозяйство лежит через транснационализацию национальных экономик, т.е. через допущение в свои экономики капитала наиболее передовых зарубежных хозяйственно-экономических структур, представленных на сегодня транснациональными корпорациями (ТНК), с одной стороны, и создание собственных транснациональных структур, способных на равных взаимодействовать с ТНК развитых стран рыночной экономики (РСРЭ) как на своей территории, так и за ее пределами. Эта проблема имеет важное практическое значение.

Исходя из понимания мировой экономики как единой системы, связанной международными экономическими отношениями, нельзя не видеть, что наличие ТНК в этой системе, их деятельность являются объективными и закономерными. Именно они, во многом путем вывоза капитала, технологии, создания специфических транснациональных структур, все более замещают международные торговые отношения, международными отношениями производственного сотрудничества на новом уровне использования преимуществ МРТ.

ТНК РСРЭ, в большей или меньшей степени, по разным причинам заинтересованы в успешной экспансии в страны переходной экономики, к которым относится и Россия, а это означает, что принимающие страны должны полностью представлять себе все плюсы и минусы от их деятельности на своем экономическом пространстве и точно оценивать преимущества от привлечения иностранного капитала в страну и возможные потери от этого.

С другой стороны, страны переходной экономики тоже заинтересованы в привлечении иностранного капитала в свою экономику. Здесь, в основном, причины экономического характера - недостаточность финансовых и технологических ресурсов для производства конкурентоспособной продукции на мировом рынке. Но эта проблема может быть решена только при условии, что они смогут быть не только реципиентами, но и донорами капитала. И здесь тоже возникает множество теоретических и практических вопросов, которые требуют своего решения.

Нельзя сказать, что проблема транснационализации, ТНК осталась без внимания зарубежных и российских экономистов, однако, явление транснационализации настолько сложно и динамично, что в литературе даже нет однозначного подхода к определению понятий «ТНК» и «транснационализация», связей между ними и другими экономическими категориями, в совокупности которых они функционируют.

На наш взгляд, справедлив подход, изложенный в [50]. Он рассматривает ТНК как организационно-экономическую форму интернационализации производительных сил, а транснационализацию -как подсистему производственных отношений в данной экономической системе, характеризующейся особыми принципами международной хозяйственной деятельности, специфической нормативно-правовой базой и особенной целевой функцией - эффективным взаимодополнением внешних и внутренних экономических ресурсов (в том числе инвестиционных) национальных экономик.

При таком подходе ТНК, как единичное явление, различается с транснационализацией. Последнее означает формирование целой системы экономических, юридических и институциональных предпосылок, делающих необходимым и возможным рассмотрение в качестве основного субъекта международной экономической активности первичное хозяйственное звено - ТНК. В этой связи логично рассмотрение ТНК, с одной стороны, как органической части национального хозяйственного комплекса, с другой, - органической части хозяйственного комплекса принимающей страны. В этом проявляется трансформации экономик таких стран в нужном им направлении. Но одновременно ТНК становятся фактором, максимально включающим экономику своей и принимающей страны в мировую экономику и мирохозяйственные связи.

Расширение масштабов деятельности ТНК, диверсификация форм их деятельности в мировой экономике на определенном этапе обнаруживает, что для стран, нуждающихся в привлечении иностранных инвестиций, необходим комплексный подход к решению проблем, возникающих в связи с экспансией зарубежных ТНК, это связано прежде всего с созданием благоприятного инвестиционного климата для иностранных капиталовложений (ИК). Представляется, что от того, насколько удачно решаются эти проблемы, зависит наличие в принимающей стране определенного количества филиалов, дочерних предприятий ТНК, СП с их участием, в том числе через формирование собственной системы транснациональных отношений и их носителей. Несмотря на противоречивость экономических процессов, происходящих в странах мировой экономики, в большей или меньшей степени созданы необходимые предпосылки для их транснационализации, в том числе через деятельность зарубежных и собственных ТНК.

Анализ конкурентной ситуации на российском рынке молочной продукции

Прежде чем приступить к выработке рекомендаций о принятии мер, призванных контролировать и направлять деятельность зарубежных ТНК в молочной промышленности России на благо потребителей, самой отрасли в частности и экономики страны в целом, представляется целесообразным провести, используя выводы предыдущих глав, анализ общей ситуации в отрасли и конкуренции в ней. Такой анализ позволит более глубоко понять и систематизировать стратегии, применяемые зарубежными ТНК и отечественными предприятиями на молочном рынке, спрогнозировать варианты развития данного рынка под воздействием ряда факторов и в том числе деятельности его основных игроков, сформулировать рекомендации, учитывающие тенденции развития рынка в общем и деятельности отдельных его участников, в частности. Для анализа общей ситуации в молочной отрасли и конкуренции в ней удобно воспользоваться методом, описанным А. Томпсоном и А. Стриклендом [69, С. 108-161]. Метод предусматривает нахождение ответов на семь основных вопросов: 1. Каковы основные экономические показатели, характеризующие отрасль? 2. Какие конкурентные силы действуют в отрасли и какова степень их влияния? 3. Что вызывает изменения в структуре конкурентных сил отрасли и какое влияние эти факторы окажут в будущем? 4. У каких компаний наиболее сильные/слабые конкурентные позиции? 5. Кто скорее всего определяет, в какой области пойдет конкурентная борьба в ближайшем будущем? 6. Какие конкурентные факторы определят успех или неудачу в конкурентной борьбе? 7. Насколько привлекательна отрасль с точки зрения перспектив получения прибыли выше средней? Ответы на данные вопросы формируют основу для понимания среды, в которой действуют ТНК и российские компании, и создают базу для разработки и анализа стратегий, ориентированных на изменяющиеся условия конкуренции и общую ситуацию в отрасли. 1. Основные экономические показатели, характеризующие молочную промышленность России. Общий объем рынка - около 33 млн. тонн [приложение 3], индексы производства продукции говорят о наметившемся росте рынка - около 1% в 1998 году [приложение 2], сменившем долгий период спада и сокращения. Рынок характеризуется достаточно интенсивной конкурентной борьбой, в которой ограниченное количество торговых марок, оперирующих в масштабах всей страны ("Вимм-Билль-Данн", "Кампина", "Эрман") конкурируют со значительным числом производителей местного масштаба в каждом регионе. Вертикальная интеграция достаточно слаба - лишь незначительное число участников рынка активно участвуют в заготовке молочного сырья и прямой дистрибуции готовой продукции, большинство производителей ограничиваются чисто производственными функциями. Выход на рынок новых участников сильно затруднен, поскольку велик размер начальных инвестиций по строительству новых перерабатывающих мощностей (несколько десятков миллионов долларов), созданию собственной сырьевой базы и системы дистрибуции. Уровень производственной технологии на ведущих предприятиях в большинстве случаев соответствует мировым стандартам и изменяется достаточно медленно. Как правило, продукция различных производителей в одинаковых сегментах рынка имеет сходные качественные характеристики, при этом решающее значение приобретает торговая марка продукта, как один из немногих аргументов в пользу того или иного производителя. На большинстве современных предприятий отрасли имеется возможность осуществления экономии на масштабах производства, однако наибольшая экономия по большинству продуктов достигается при максимальном приближении производственных мощностей и сырьевой базы к рынкам сбыта, поскольку при относительно невысокой стоимости молочной продукции, транспортная составляющая приобретает огромное значение. Капиталовложения в отрасль осуществляются в основном за счет собственных внутриотраслевых средств, и потому невелики, лишь ограниченное число предприятий отрасли - прежде всего производственные подразделения иностранных ТНК - получают иностранные инвестиции. 2. Конкурентные силы, действующие в отрасли и степень их влияния. Для оценки этого аспекта состояния отрасли необходимо оценить пять конкурентных сил, описанных М. Портером, - соперничество между продавцами внутри отрасли, попытки компаний из других отраслей завоевать покупателей своими товарами-заменителями, возможность появления новых конкурентов внутри отрасли, способность поставщиков сырья и деталей диктовать свои условия, способность потребителей диктовать свои условия.