Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретико-методологические основы анализа социально-экономической сущности транснациональных корпораций 12
1.1. Подходы к определению понятия ТНК и их классификация 12
1.2. Тенденции к усилению роли ТНК в мировом хозяйстве и в национальных экономиках 32
Глава II Деятельность ТНК в странах переходной экономики Центральной, Восточной Европы и Азии 52
2.1. Предпосылки транснационализации в странах переходной экономики 52
2.2. Особенности транснационализации стран переходной экономики 76
Глава III Транснациональные корпорации в России 109
3.1. Объективная необходимость и предпосылки транснационализации экономики России 109
3.2. Внедрение и деятельность иностранных ТНК в российской экономике 124
3.3. Российские ТНК и направления их интеграции в зарубежные экономики 146 Заключение 176 Библиография 184 Приложения 194
- Подходы к определению понятия ТНК и их классификация
- Тенденции к усилению роли ТНК в мировом хозяйстве и в национальных экономиках
- Предпосылки транснационализации в странах переходной экономики
- Объективная необходимость и предпосылки транснационализации экономики России
Введение к работе
Актуальность темы, В конце 80-х годов в мировой экономике появился феномен - «страны переходной экономики». Это страны, которые осуществляют переход от общественно-государственной формы собственности на средства производства и административно-плановой экономики к частной собственности на средства производства и рыночной экономики. Эта группа включает в себя 25 государств, расположенных в Европе, Юго-Восточной и Центральной Азии, которые на сегодня занимают территорию более 33,4 млн. кв. км. (24,3%от общей территории мира), где проживают около 2 млрд. человек (1/3 населения Земли).
Большая часть этих стран (кроме Китая) в течение 40 лет была прямо или опосредованно интегрирована в единую экономическую систему, отличную от мировой по принципам организации и управления внутри- и внешнеэкономической деятельности и, в силу субъективных и объективных причин, обособленную от мировой экономики.
Распад мировой социалистической системы и ее интеграционной экономической организации (СЭВ), а также внутриэкономические преобразования в этих странах привели к разрыву взаимных хозяйственных связей между ними, сопровождающемуся системным кризисом практически во всех них. Одновременно со всей остротой в каждой из них встала проблема скорейшей и эффективной интеграции в мировое хозяйство, в новом социально-экономическом качестве.
Весь опыт мирового развития свидетельствует о том, что магистральный путь в мировое хозяйство лежит через транснационализацию национальных экономик, т.е. через допущение в свои экономики капитала наиболее передовых зарубежных хозяйственно-экономических структур, представленных на сегодня транснациональными корпорациями (ТНК), с одной стороны, и создание собственных
транснациональных структур, способных на равных взаимодействовать с ТНК развитых стран рыночной экономики (РСРЭ) как на своей территории, так и за ее пределами. Эта проблема имеет важное практическое значение.
Исходя из понимания мировой экономики как единой системы, связанной международными экономическими отношениями, нельзя не видеть, что наличие ТНК в этой системе, их деятельность являются объективными и закономерными. Именно они, во многом путем вывоза капитала, технологии, создания специфических транснациональных структур, все более замещают международные торговые отношения, международными отношениями производственного сотрудничества на новом уровне использования преимуществ МРТ.
ТНК РСРЭ, в большей или меньшей степени, по разным причинам заинтересованы в успешной экспансии в страны переходной экономики, а это означает, что принимающие страны должны полностью представлять себе все «pro» и «contra» от их деятельности на своем экономическом пространстве и точно оценивать преимущества от привлечения иностранного капитала в страну и возможные потери от этого.
С другой стороны, страны переходной экономики тоже заинтересованы в привлечении иностранного капитала в свою экономику. Здесь, в основном, причины экономического характера - недостаточность финансовых и технологических ресурсов для производства конкурентоспособной продукции на мировом рынке. Но эта проблема может быть решена только при условии, что они смогут быть не только реципиентами, но и донорами капитала. И здесь тоже возникает множество теоретических и практических вопросов, которые требуют своего решения.
Нельзя"сказать, что проблема транснационализации, ТНК осталась без внимания зарубежных и российских экономистов, о чем свидетельствует, в частности, библиография к данной работе, содержащая 133 источника на русском и английском языках и далеко не исчерпывающая свою
совокупность публикаций на эту тему. Однако, явление транснационализации настолько сложно и динамично, что в литературе нет однозначного подхода к определению понятий «ТНК» и «транснационализация», связей между ними и другими экономическими категориями, в совокупности которых они функционируют. Особую научно-теоретическую и хозяйственно-практическую значимость, на наш взгляд, имеет выявление экономического содержания понятий «ТНК» и «транснационализация».
В специальной литературе и многочисленных публикациях по данной тематике до настоящего времени этими понятиями оперируют тождественно, как синонимическими, без содержательного их разграничения. В лучшем случае различным бывает контекст их использования: «транснационализация» традиционно относится к практике международных экономических отношений (в частности, когда речь идет о глобализации экономики, стратегии ТНК в мировой экономике и т. п.), тогда как применение термина «ТНК» имеет более конкретный и прикладной смысл.
Очевидность необходимости содержательного разграничения этих понятий бесспорна хотя бы потому, что подобный научный анализ всякого экономического явления обязательно предполагает строгую понятийную определенность и четкость категориального аппарата.
Действительно, если ТНК, в узком смысле слова, охватывает
относительно ограниченный набор формальных черт деятельности
производственного и иного характера на интернациональном уровне, то
«транснационализация», по-видимому, должна характеризовать
качественное состояние определенной совокупности экономических
структур и на мировом и на национальном уровнях. Это означает, что если
«ТНК» как экономическая категория характеризует, прежде всего,
организационно-экономическую форму интернационализации
производительных сил, то «транснационализация» предполагает наличие подсистемы производственных отношений в данной экономической системе, характеризующейся особыми принципами международной хозяйственной деятельности, специфической нормативно-правовой базой и особенной целевой функцией - эффективным взаимодополнением внешних и внутренних экономических ресурсов (в том числе инвестиционных) национальных экономик.
Иначе говоря, в нашем понимании ТНК, как единичное явление, отличается от транснационализации, означающей формирование целой системы экономических, юридических и институциональных предпосылок, делающих необходимым и возможным рассмотрение в качестве основного субъекта международной экономической активности первичное хозяйственное звено - ТНК.
При этом подразумевается, что ТНК, с одной стороны, -органическая часть национального хозяйственного комплекса, с другой, -органическая часть хозяйственного комплекса принимающей страны, часто способствующая трансформации экономик таких стран в нужном направлении, и с третьей, - фактор, максимально включающий экономику своей и принимающей страны в мировую экономику и мирохозяйственные связи.
Экстенсивное развитие ТНК, диверсификация форм их деятельности в мировой экономике, на определенном этапе обнаруживает необходимость комплексного подхода к решению возникающих проблем на пути создания благоприятного инвестиционного климата для иностранных капиталовложений (ИК). На наш взгляд, от того, насколько удачно решаются "эти проблемы, зависит наличие в принимающей стране определенного количества филиалов, дочерних предприятий ТНК, СП с их участием, в том числе через формирование собственной системы транснациональных отношений и их носителей. По нашему мнению,
несмотря на противоречивость экономических процессов, происходящих в странах мировой экономики, в большей или меньшей степени-созданы необходимые предпосылки для их транснационализации, в том числе через деятельность зарубежных и собственных ТНК. Их реализация, в том числе и через количественный рост субъектов-носителей данного процесса может, во-первых, катализировать процесс реформ; во-вторых, стимулировать процесс привлечения и вовлечения внешних источников капиталов, технологий в собственное национальное хозяйство; в-третьих, быть решающим (существенным) фактором в становлении нового инвестиционно-технологического типа внешнеэкономической системы; в-четвертых, стать важным фактором, формирования полноценной эффективно функционирующей открытой рыночной экономики. Это соображение послужило одной из причин выбора данной темы исследования.
Другая причина заключается в том, что, несмотря на обилие литературы по данной проблеме, вопросы транснационализации стран переходной экономики оказались неразработанными и слабо изученными. В литературе преобладают работы фактографического характера, констатирующего наличие в них явлений экспорта-импорта инвестиционного капитала без должного анализа и обобщений. На наш взгляд, это стало следствием того, что сама группа стран существует недавно, а потому для обобщений было недостаточно информации. Сейчас информации значительно больше, и мы надеемся восполнить этот пробел в специальной литературе.
Объект и предмет исследования. Объектом данной диссертации являются международные общественно-экономические отношения, возникающие в процессе транснационализации стран переходной экономики, а предметом - деятельность зарубежных и собственных транснациональных структур в странах переходной экономики
Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), Азии и в России, исследование
их проблем с точки зрения донора и реципиента.
Цель исследований заключается в том, чтобы предложить направления транснационализации экономик стран переходной экономики с учетом особенностей их экономического развития.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
проанализировать теоретико-методологические подходы к определению основных категорий, характеризующих данный процесс;
проанализировать системы классификации ТНК, используемые в теории и практике транснационализации;
подтвердить действие тенденции к усилению роли ТНК в современном мировом хозяйстве и национальных экономиках на современном этапе;
проанализировать объективные предпосылки транснационализации в странах переходной экономики в целом и специфические условия их реализации в отдельных из них;
доказать объективную необходимость транснационализации экономики России и выявить предпосылки для ее фактического осуществления;
изучить методы внедрения и деятельности зарубежных транснациональных структур в российской экономике и сформулировать направления наиболее эффективного их использования;
обобщить опыт российских транснациональных структур в собственной и зарубежной экономике и сформулировать направления их деятельности применительно к РСРЭ, к странам -бывшим партнерам по СЭВ и к странам СНГ.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды ведущих российских и зарубежных специалистов, исследующих проблему транснационализации мирового хозяйства и национальных экономик, развития стран переходной экономики ЦВЕ, Китая, Вьетнама, России. Важное значение для определения возможных направлений повышения эффективности деятельности зарубежных и собственных транснациональных структур в России имело изучение практического опыта, накопленного странами переходной экономики, Россией и странами СНГ в этой области.
При исследовании использовались работы российских ученых, в частности: В.Д. Щетинина, Р.И. Хасбулатова, A.M. Сутулина, З.М. Окрут, В.П. Серегина и др. Автор использовал также труды зарубежных экономистов, в том числе П. Линдерта, П. Самуэльсона, Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Г. Ван дер Bee, Ч. Киндлебергера, Р. Вернона, А. Рагмэна и др. Источниками фактических данных стали статистические данные ЮНКТАД, Экономического и Социального Совета ООН, МВФ, Всемирного Банка, а также российских и зарубежных статистических ежегодников, экономические обзоры международных и национальных заинтересованных и специализированных организаций, материалы международных конференций, посвященных данной проблематике.
В мирохозяйственном аспекте исследование проводилось за период с начала 80-х гг. по начало 1997 года; подробные исследования по странам переходной экономики - за 1990-1998 гг.
Научная и практическая значимость результатов исследования, по нашему мнению, состоит:
- во внесении определенных уточнений в понимание самого процесса транснационализации и основных категорий, выражающих его;
в выявлении важнейших современных тенденций транснационализации мировой экономики и национальных экономик стран переходной экономики, как относительно однородной группы;
в обобщении практического опыта и выявлении специфики транснационализации экономики России;
в разработке направлений деятельности российских транснациональных хозяйственных структур, повышении их эффективности и ускорении интеграции в мировое хозяйство.
Научные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность России» и др. Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть полезны государственным экономическим органам России, занимающимся проблемами инвестиционной деятельности России, регулирования деятельности финансово-промышленных групп (ФПГ), ТНК и других транснациональных хозяйственных структур.
Реализация результатов исследования и их апробация. Ход работы над диссертацией и ее результаты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры Мировой экономики РЭА им. Г.В. Плеханова. Основные результаты работы доложены на XI (1997г.) и XII (1998г.) Международных Плехановских чтениях и опубликованы в качестве тезисов докладов на них и статьи в сборнике научных трудов «Экономика и Технология». - М.: Изд. РЭА им. Г.В Плеханова, 1998. Общий объем публикаций 0,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения (9 таблиц и 2 рисунка), списка использованных источников на русском и английском языке (133
наименования). В целом, работа содержит 193 страницы машинописного
текста, 32 текстовые таблицы и 5 рисунков.
Подходы к определению понятия ТНК и их классификация
В современной экономической науке феномену ТНК, в том числе и определению понятия этого явления, уделяется много внимания. Но это явление настолько сложно и так динамично, что в специальной экономической литературе до сих пор нет даже его единого определения.
Термин ТНК возник в качестве компромисса в ходе переговоров о мандате деятельности ООН в вопросе ограничения деятельности международных монополий в развивающихся странах. "Группа 77" еще в 1974 году постаралась терминологически отделить свои многонациональные компании от специфически западных, которые по формальным признакам напоминали соответствующие некоторые фирмы развивающихся стран (например, Бразилии, Венесуэлы, Индии), но отличались двумя важными чертами: первое - источник происхождения капитала (капитал происходил из одной страны и, соответственно, приставка "транс" как нельзя лучше отражала направление их операций по отношению к штаб-квартире), второе - по масштабам финансовой и технологической базы, возможностям политического, правового и любого иного прикрытия операций. Впоследствии это политическое дистанционирование постепенно стиралось, и международные монополии всех стран стали называться транснациональными.
В настоящее время практически все определения исходят из того, что деятельность ТНК носит международный характер, т.е. они определяются как международные корпорации и являются субъектом международных экономических отношений. При этом в одних определениях делается упор на роли ТНК в мировом хозяйстве, в других - на роли в экономиках-своей и принимающей страны, в третьих - на той пользе или вреде, которые они могут нанести им своей деятельностью и т.п.
По определению ООН, ТНК - это международно-оперирующие фирмы (entities) в двух или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров. [127, р.23]. При этом эксперты ООН относят к международно-оперирующим корпорации, которые осуществляют любую производственную и/или сбытовую деятельность [128, p.XVI], главное, чтобы их деятельность была вынесена за пределы национального государства.
Известные исследователи ТНК, например В.Д. Щетинин, особо подчеркивает систему принятия внутрифирменных решений, которая позволяет проводить согласованную политику между различными подразделениями ТНК, иметь общую стратегию, распределяя между собой ресурсы, технологию, ответственность для достижения наилучшего результата. По Щетинину, "ТНК - это крупные фирмы, построенные на таких финансово-экономических связях между входящими в их состав в различных странах предприятиями, при которых обеспечивается контроль головной корпорации над всеми сторонами деятельности предприятий ТНК в целях обеспечения наибольшей прибыли". [82, с.28].
Анализ приведенного исследования позволяет выделить ряд признаков, которые определяют ТНК: 1. Это корпорация, в состав которой входят головное предприятие (фирма), размещенное в стране происхождения капитала, и зарубежные предприятия (филиалы, дочерние фирмы); 2. Головное предприятие обеспечивает контроль за всеми сторонами деятельности своих фирм, находящихся за рубежом; 3. ТНК имеет особые финансово-экономические связи между своими подразделениями, которые позволяют ей работать с наивысшей эффективностью.
Такой подход к определению ТНК на сегодня остается превалирующим. Однако, существуют и другие подходы.
Один из ведущих российских экономистов-международников Р.И. Хасбулатов, например, в рассмотрении феномена ТНК указывает на такие признаки, как их размер, место нахождения их активов, механизм действия и роль в мировом хозяйстве. Он пишет: "ТНК - крупная фирма с активом за рубежом или союз фирм разной национальной принадлежности (подчеркнуто нами), активно использующий объективные тенденции МРТ, усиливающий процессы интернационализации в мире, способствующий установлению новых схем во всемирном разделении труда" [78, с. 160].
В данном определении допускается рассмотрение ТНК как корпорации, располагающей не мононациональным, а многонациональным капиталом. Это меняет, на наш взгляд, сущность ТНК, трансформируя их в многонациональные (мультинациональные) корпорации (МНК). По нашему мнению это справедливо, поскольку отражает реальные процессы, происходящие в мировом хозяйстве и новый уровень его интернационализации. Практическим признаком, подмеченным проф. Хасбулатовым Р.И. в качестве особенности современных ТНК, является все более частое создание последними за рубежом совместных предприятий, где фактически происходит сращивание капиталов разной национальности.
Тенденции к усилению роли ТНК в мировом хозяйстве и в национальных экономиках
Тенденция к усилению роли ТНК в мировой экономике наблюдается уже на протяжении длительного времени. Особенно четко она прослеживается в 90-х годах. В этой связи особенно важно определить в каких направлениях проявляется эта тенденция. По нашему мнению наиболее важны три направления:
1. Количественное расширение совокупности ТНК и стран, принимающих их филиалы, позволяющее говорить о расширении их деятельности вширь и вглубь (см. таблицу №2).
По существу все мировое хозяйство сегодня - это преобладающая деятельность ТНК во всех отраслях мировой экономики и на всех континентах земного шара.
В последние 3-5 лет очень быстро растут масштабы деятельности ТНК в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Причем в Европе прирост их деятельности связан главным образом с их экспансией в странах переходной экономики.
В Азии основной прирост прибыли и объема продаж ТНК обеспечивается увеличением объемов операций в Китае, который входит в число приоритетных регионов для многих ТНК стран развитой рыночной экономики. В 1996 году в число таких стран входили Сингапур, Индонезия, Гонконг, Малайзия, Таиланд и Республика Корея. В 1997-1998 годах эти страны стали серьезной проблемой для многих ТНК из-за падения курсов их национальных валют, приведших к серьезным финансовым потерям для иностранных инвесторов и ухудшению многих экономических показателей их деятельности в данном регионе (в абсолютном выражении).
Большие перспективы для развития деятельности ТНК имеет Латиноамериканский регион, но реализоваться они смогут только при снижении темпов инфляции и повышении покупательной способности населения. В настоящее время наибольший объем/? иностранных предпринимательских инвестиций в данном регионе сосредоточен в Мексике, Аргентине и Бразилии.
Вывоз капитала в производительной форме, создание филиалов и дочерних фирм за рубежом, производственных подразделений, маркетинговых служб и сбытовых звеньев во многих странах мира определяет международный характер деятельности и интересов ТНК. Чтобы обеспечить свои интересы они размещают по всему миру свои материальные и нематериальные активы (капиталы, НИОКР и технологии), используют передовую организационную и управленческую практику, торговые связи, и таким образом повышают свою прибыльность и конкурентоспособность. При этом проявляются по меньшей мере две особенности современных ТНК: с одной стороны установление системы международного производства, основанной на территориальном «точечном» распылении производственных единиц по многим странам, а с другой - их проникновение в передовые отрасли производства, быстрое развитие которых предполагает привлечение огромных капиталовложений и высококвалифицированного труда.
Следствием этих особенностей является появление в мировом хозяйстве двух экономических феноменов: создание сектора «внешней экономики» для вывозящих стран (подчеркнуто нами) в виде национальных хозяйственных единиц, расположенных в разных странах и осуществляющих любые стадии снабженческого, производственного, сбытового и обслуживающего цикла корпораций, и «иностранного компонента» в национальной экономике принимающих стран (подчеркнуто нами), который, в немалой степени благодаря ТНК, составляет зачастую в продукции, в активах, в занятости от 50% до 90%.
2. Диверсификация деятельности ТНК. Просто сбытовая деятельность все время дополняется производственной (в различных добывающих и обрабатывающих отраслях), финансовой, научно-исследовательской и другими видами деятельности. Именно в этих отраслях опережающими темпами растут общие и зарубежные активы, инвестиции, в том числе прямые, число занятых (приложение №1 и таблица №1). Но такова трактовка диверсификации в узком смысле слова. Ее можно расширить, если под диверсификацией понимать не только расширение номенклатуры отраслей, где действуют ТНК, но и постоянное расширение и совершенствование средств и методов, посредством которых они осуществляют экспансию на мировые рынки и обеспечивают конкурентоспособность на рынках других стран.
Мощные ТНК, действующие сегодня в различных отраслях обрабатывающей, добывающей, нефтехимической и нефтегазовой промышленности, координируют свое производство и сбыт с предприятиями на всех континентах и таким образом управляют процессами международной кооперации и специализации в глобальных масштабах. Их производственно-торговая политика обеспечивает не только высокоэффективное планирование собственной деятельности, но и, в силу международного характера этой деятельности, вносит существенную плановость в производство, сбыт, капиталовложения, и научно-исследовательские работы в континентальном и международном масштабе, рассматривая подразделения материнской компании как единое целое.
Особое место в диверсификации деятельности ТНК занимает собственная научно-исследовательская деятельность и использование ее результатов в производстве и сбыте продукции, расширении номенклатуры услуг и повышении их качества. Это связано с практическим исчерпанием возможностей экстенсивного роста за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых ресурсов и территорий. Поэтому ТНК все большее внимание
уделяют повышению качества продукции, которое может обеспечить надежность, долговечность товаров, а также экономию ресурсов,-сырья и снижение издержек. При выпуске новой, более технологически сложной продукции высокого качества даже временное повышение издержек рассматривается как нормальное, поскольку создание наукоемкой продукции требует высокой квалификации работников, более высокой подготовки персонала. Выполнение этой работы также способствует диверсификации деятельности ТНК.
Предпосылки транснационализации в странах переходной экономики
Как известно, в конце 80-х годов - начале 90-х годов в мировой экономике образовалась новая группа стран, классифицируемая "страны переходной экономики". Суть перехода заключается в смене экономического механизма - замена директивно-плановых методов управления экономикой рыночными методами регулирования (в основном монетаристскими) и общественно-политической формации - перевод средств производства из общественно-государственной формы собственности в частную.
Не вдаваясь в подробные оценки таких трансформаций, нельзя не отметить, что они создают реальные предпосылки для капитализации переходных экономик, один из неотъемлемых признаков которой - более глубокая их интеграция в мировое хозяйство, в том числе и через транснационализацию. Последняя, на наш взгляд, - необходимая предпосылка ускорения перехода к рыночным экономикам, с одной стороны, и продукт рыночных преобразований, с другой.
О справедливости таких заключений свидетельствует тот факт, что в странах, наиболее продвинувшихся по пути реформ, степень транснационализации выше, чем в странах, где реформы осуществляются менее успешно. И в то же время в тех странах, где деятельность зарубежных и национальных ТНК более активна, реформы идут успешнее.
Как видно из данных таблицы №4, современная экономическая ситуация в странах переходной экономики не может быть—оценена однозначно. Для большинства из них плановая экономика уже позади, экономические и политические реформы осуществляются последовательно, однако, все еще наблюдаются признаки кризисных явлений. К их числу можно отнести отрицательные темпы экономического роста, высокий уровень инфляции, сокращение доли экспорта в торговом балансе, спад производства, безработицу и, конечно же, слабость законодательной и исполнительной власти, политическую нестабильность.
Однако, общая тенденция их экономического развития положительная. В 1996 году основные экономические показатели в большинстве стран Центральной и Восточной Европы (без России и стран СНГ) улучшились. Так, сохраняются положительные темпы роста ВВП, как в целом по группе стран ЦВЕ, так и по большинству из них, хотя в 1996 году по сравнению с 1995 годом они были несколько ниже, в т. ч. в Хорватии, Чехии, Польше, Словении, Югославии и в странах Балтии -Эстонии, Латвии и Литве. Наибольших успехов достигли Македония, которой не только удалось прервать падение темпов роста ВВП, но и обеспечить положительные темпы (прирост по сравнению с 1995 г. составил 4,5%).
В то же время нельзя не отметить существенное падение темпов роста ВВП в Болгарии (-12,1%), в Хорватии (в 1,6 раза), в Венгрии (в 3 раза), в Румынии (в 1,73 раза), в Югославии (в 1,4 раза). Основные причины отмеченного положения в этих странах ЕБРР связывает с сокращением доли экспорта в торговом балансе этих стран, а также с ужесточением финансовдйїйблитики (особенно в Венгрии и Болгарии).
Еще более положительно развитие промышленного производства в этих странах. Исключение составляет Болгария (отрицательные темпы роста) и Словения (падение темпов роста).
И все-таки нельзя переоценивать результаты реформ и экономического развития в странах переходной экономики,-""Хотя бы потому, что ни одной из них (кроме Польши) не удалось достичь дореформенных (уровня 1989 г.) объемов ВВП и промышленного производства.
Продолжая анализ данных таблицы №4 можно констатировать, что в странах ЦВЕ фиксируется высокий уровень безработицы, хотя и здесь наметилась положительная тенденция к его сокращению (кроме Македонии, Югославии и стран Балтии). В целом снижается уровень инфляции, хотя в ряде стран (Болгария, Польша, Македония) она остается еще высокой. Практически все страны ЦВЕ и Балтии имеют отрицательное сальдо торгового баланса, а его отношение к ВВП имеет тенденцию к росту.
Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) связывает отмеченную нами положительную тенденцию в экономическом развитии стран переходной экономики главным образом с оживлением экономической активности на основных экспортных рынках Западной Европы [72]. С этим нельзя не согласиться. В то же время нельзя не учитывать последовательно продолжающийся процесс приватизации в этих странах. По оценкам ЕБРР, приватизация в странах Центральной и Восточной Европы, проводящих реформы уже девять лет, идет впечатляющими темпами, и они уже приступили к созданию финансовых и других институтов и рыночной инфраструктуры, направляя туда соответствующие инвестиции. Это не только обеспечивает дальнейший экономический рост в стране, но и создает реальные условия для привлечения в страну иностранного, в том числе и транснационального, капитала.
Объективная необходимость и предпосылки транснационализации экономики России
В современных условиях перспективы экономического прогресса как небольших, так и самых крупных стран все в большей мере определяются степенью их участия в МРТ.
Рост открытости и взаимопереплетения национальных качеств стал общемировой тенденцией. Однако, степень тесноты такой открытости и такого переплетения для отдельных стран различна. Для России она пока не велика. Это затрудняет развитие страны, так как не позволяет правильно соизмерить и учесть в ее экономике важнейшие факторы: соотношение национального и мирового уровней производства, национальных и мировых издержек научно-технической новизны продукции. А без этого невозможен соответствующий экономический рост. Это доказано и мировой практикой, и практикой отдельных стран.
Сегодняшняя мировая экономика, однако, характеризуется не только все большей открытостью, но и все большим обострением конкуренции, а потому мерилом экономического развития национальных экономик все чаще выступают «дешевый» доход (как примерный показатель уровня благосостояния) и темпы экономического роста, которые в значительной степени зависят от связей, устанавливаемых между участниками -субъектами мирового хозяйства.
Как Мы уже пытались показать ранее (глава I), ТЕК выполняют особую роль в формировании и поддержании таких связей благодаря своей способности генерировать мировые ресурсы, включая технологические и информационные, интернационализировать производство и сбыт, трансформировать MPT. Доступ к необходимым для оптимального развития ресурсам часто бывает ограниченным и даже закрытым для тех, кто не входит в систему ТНК. Это справедливо и в части обмена товарами на мировых рынках. ТНК располагают возможностями для выхода на эти рынки не только через традиционную торговлю, но и через обмен между своими филиалами, расположенными далеко за пределами страны базирования ее головной компании.
Предпринимаемые ТНК усилия с целью увеличения объема продаж и эффективной организации своего производства создают рыночные возможности для компаний в принимающих странах и странах базирования в тех случаях, когда эти компании связаны с системами ТНК. В особенности это касается поставщиков деталей и компонентов, а также услуг производственного назначения. Это относится также и к компаниям, использующим услуги транснациональных торговых корпораций, играющих особенно важную роль в предоставлении поставщикам сырьевых или промышленных товаров, в организации доступа на международные рынки.
Возможность использовать преимущества ТНК особенно актуальна для переходных экономик, которые уже отошли от централизованного командно-административного управления, но еще не создали рыночный механизм. В таких экономиках предприятия с иностранным участием неизбежно становятся элементом хозяйственной структуры и постепенно, сначала анклавно, а затем все более широко создают производство, отвечающее принципам рыночного хозяйства и задачам, которые ставят перед собой западные инвесторы, деятельность которых олицетворяет эти принципы, а, следовательно, более успешно интегрируются в мировое хозяйство.
Однако мы полагаем, что транснациональная экономика - это не только вовлечение в национальную экономику транснационального капитала и национальной экономики в мирохозяйственные связи. Это еще и качественно более глубокая интеграция экономики принимающей страны во всемирное хозяйство. Как показывает опыт ТНК, именно включение в международное производство, в процесс МРТ (на уровне компаний и предприятий) открывает наиболее широкие возможности для более свободного перемещения наиболее мобильных и избыточных в данной стране факторов производства через национальные границы, их переплетения с другими факторами иной страны и на этой основе повышения эффективности национальных экономик во внутренней и внешнеэкономической деятельности.
Наиболее прочной устойчивой базой МРТ такого типа являются производственно-инвестиционные связи, интенсивность которых становится определяющей для экономического развития многих стран.
Соответственно, допуск иностранного капитала в российскую экономику и создание на ее территории различных типов предприятий с его участием можно расценивать как один из важных шагов на пути внедрения международного производства в практику экономических отношений России с зарубежными партнерами, т.е. как транснационализацию ее экономики.