Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве Новоселов Андрей Геннадьевич

Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве
<
Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве
>



Новоселов Андрей Геннадьевич. Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Новоселов Андрей Геннадьевич; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/830

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место тнк в системе мирохозяйственных связей 11

1.1. Направления исследования транснационализации и ее участников 11

1.2. Направления и формы хозяйственной деятельности ТНК 24

1.3. Участие ТНК в процессах экономической трансформации 39

ГЛАВА 2. Особенности становления и развития тнк в странах с переходной экономикой 51

2.1. Факторы развития транснационального бизнеса в странах с переходной экономикой 51

2.2. Объемы и структура филиальных сетей ТНК в условиях экономической трансформации 63

2.3. Стратегия развития филиальной сети ТНК стран с переходной экономикой 75

ГЛАВА 3. Перспективы и пути транснационализации переходных экономических систем 91

3.1. Воздействие международных бизнес-процессов на дальнейшее развитие корпораций переходных экономик 91

3.2. Перспективы расширения деятельности ТНК стран с переходной экономикой в различных регионах мира 101

3.3. Потенциал трансграничной корпоративной системы стран Восточной Европы и СНГ 117

Заключение 129

Список использованных источников 132

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена расширением процессов интернационализации мирового хозяйства, заметную роль в которых играют процессы международного движения капиталов. Рост темпов изменения повседневной жизни приводит к быстрому устареванию прежних моделей хозяйственного поведения. В то же время меняющиеся экономические реалии порождают новые формы хозяйствования, примером чего является деятельность транснациональных корпораций (ТНК) — международных бизнес-структур, объединяющих под единым управлением многочисленные национальные подразделения. В различных регионах их стратегия находит специфическое проявление, за которым, однако, стоит глобальная общность процессов общественного воспроизводства.

ТНК, как одни из крупнейших субъектов международных экономических отношений, вмешиваются в функционирование рыночных механизмов целых стран, определяют облик их рынков сбыта и обеспечивают рабочими местами миллионы людей во всем мире. Анализ деятельности этих субъектов международных экономических отношений представляется весьма актуальным как с научной точки зрения, так и для практического применения его результатов не только в экономике, но и в регулировании социальных отношений. Широкое признание получил тот факт, что эффективность операций крупнейших корпораций мира порождает качественно новый уровень неравенства между уровнем жизни населения различных стран и регионов. Кроме того, достигнутые к настоящему времени масштабы деятельности объективно подталкивают корпорации к активному участию в политических процессах тех стран, где находятся их подразделения.

Вся история развития транснациональных корпораций связана с появлением новых форм их хозяйственного поведения, что в определенной мере можно сравнить с эволюционным развитием живых организмов, изменчивость которых является основным критерием их жизнеспособности. Учитывая тот факт, что в современном мировом хозяйстве корпорации являются одними из основных экономических субъектов, на которые приходится значительная часть международных операций, возрастает и актуальность изучения возникновения и развития подобных структур в странах с переходной экономикой, рыночное хозяйство которых начало формироваться в более поздний по сравнению с развитыми странами период и в силу этого имеет ряд специфических черт. Содействие развитию собственных ТНК может стать одним из инструментов преодоления трансформационного кризиса, но вместе с тем агрессивное поведение этих субъектов может стать препятствием на пути проведения эффективной внешнеэкономической политики и привести к установлению зарубежного контроля над стратегическими государственными ресурсами. С учетом этого становится ясной необходимость и актуальность научного осмысления перспектив деятельности ТНК стран с переходной экономикой.

Цель, задачи и структура работы. Цель диссертационного исследования - выявить основные закономерности развития ТНК стран с переходной экономикой и на этой основе определить наиболее перспективные стратегии их поведения в современном мировом хозяйстве. Для достижения намеченной цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

• определить характерные черты ТНК как основных субъектов процесса транснационализации в странах с переходной экономикой;

• определить характерные черты деятельности ТНК в современных условиях и их месту в международных экономических отношениях;

• уточнить понятийный аппарат, используемый при исследовании хозяйственных процессов в странах с переходной экономикой, применительно к изучению деятельности ТНК в этих странах;

• выявить отличия структуры транснациональных корпоративных систем в странах с переходной экономикой от ТНК других регионов и факторы, определяющие специализацию их производственных и торговых подразделений;

• установить ключевые компоненты хозяйственной стратегии ТНК стран с переходной экономикой, определяющие масштабы и темпы расширения их деятельности;

• выявить направления дальнейшего расширения взаимодействия ТЫК стран с переходной экономикой с зарубежными капиталами;

• определить потенциал транснациональных корпораций стран Восточной Европы и СНГ при осуществлении операций на рынках различных регионов и пути его более полной реализации.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе даются определения основных используемых понятий и проводится критическое сравнение различных точек зрения на теоретические закономерности развития объекта исследования. Во второй главе осуществлен анализ эмпирических данных о предмете исследования. В третьей главе проводится обобщение полученных выводов и их интерпретация с учетом качественных характеристик объекта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются транснациональные корпорации стран с переходной экономикой, совокупность их головных и дочерних подразделений. Предметом исследования являются процессы транснационализации в странах с переходной экономикой, измеряемые в показателях структурной организации, объемов и результатов деятельности отдельных ТНК и в своей совокупности формирующие многонациональное бизнес-пространство, открытое к взаимодействию с корпорациями других стран и регионов.

Теоретические и методологические основы исследования. При написании диссертации автор опирался на работы отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших проблемы развития ТНК и их специфику в странах с переходной экономикой. В частности, в советской и современной российской научной литературе основы анализа поведения ТНК заложили такие исследователи, как: Авдокушин Е.Ф., Делягин М.Г., Иноземцев В.Л., Мовсесян А.Г., Огнивцев СБ., Смитиенко Б.М., Щетинин В.Д., Федотов А.П., Эскиндаров М.А. Несмотря на широкую разработку вопросов региональной специфики транснационального бизнеса в сравнении с мировой практикой, в российской экономической науке не получила достаточного обобщения практика деятельности ТНК на постсоциалистическом пространстве, недостаточно полно проведены аналогии между стратегиями крупного бизнеса стран с переходной экономикой и имеется необходимость проведения более глубокого их сравнения с моделями поведения ТНК других регионов мира.

Существенный вклад в разработку общих положений теории ТНК внесли такие зарубежные ученые, как: Бартлетт Ч. (Bartlett С), Гринволд Б. (Greenwald В.), Гэлбрейт Дж. (Galbraith J.), Даннинг Дж. (Dunning J.), Дикен П. (Dicken Р.), Кейвс P. (Caves R.), Коуз P. (Coase R.), Норт Д. (North D.), Стиглиц Дж. (Stiglitz J.), Уотерс М. (Waters М.), Уильямсон О. (Williamson О.), Фужита М. (Fujita М.). В работах этих авторов раскрыты различные подходы к изучению международных макроэкономических институтов и места ТНК в их взаимодействии, однако особенности их деятельности в различных местных условиях разработаны недостаточно. Эволюция ТНК как системы и ее составных элементов в условиях экономической трансформации исследовалась такими учеными, как: Верной P. (Vernon R.), Киндлебергер Ч. (Kindleberger С), Олсон М. (Olson М), Палмер P. (Palmer R.), Рагмен A. (Rugman А.), Танзи В. (Tanzi V.) Но их взгляды на направления развития ТНК не во всех случаях подкреплены всесторонним теоретическим обоснованием, учитывающим современные особенности международных экономических отношений. Все это обусловливает необходимость дальнейшего исследования проблематики развития ТНК в странах с переходной экономикой.

В качестве исходной эмпирической информации в диссертации использованы статистические данные Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (UNCTAD), Международного валютного фонда (МВФ), а также данные составленной автором выборки из ряда общедоступных источников информации. В процессе работы над диссертацией автором также использовалась информация российских и зарубежных периодических изданий, аналитические материалы и экспертные оценки научных и профессиональных организаций, а также ряд иных справочных материалов. При этом в соответствии со структурой диссертации во второй главе проведено преимущественно аналитическое и дедуктивное исследование содержащейся в перечисленных источниках информации (взятой за основу выборок и массивов данных), частные результаты которого обобщены в третьей главе, где отдельные ссылки на статьи из периодики и другие материалы использованы в качестве иллюстрации к выводам автора.

Методология и методика исследования основана на использовании диалектической логики, включая приемы дедукции и индукции, анализа и синтеза, методы сравнения, наблюдения, детализации, абстрагирования, группировки и обобщения. Применены методы статистического, в том числе вариационного, регрессионного и корреляционного анализа, и графических интерпретаций. Построение этапов исследования основано на предпосылках системного подхода, постулирующего всеобщность диалектических свойств органических систем и возможности непрерывного использования достижений каждого отдельного компонента исследования в его следующих этапах. Этот подход отвечает требованиям институциональной экономической теории, позволяющей проводить широкое обобщение множества отдельных статистических закономерностей для оценки параметров функционирования системы и логического моделирования поведения ее участников в ответ на вызовы изменяющейся внешней среды.

Научная новизна исследования заключается в выявлении наиболее вероятных стратегий и направлений развития ТНК стран с переходной экономикой в среднесрочной и более отдаленной перспективе. В частности, новыми являются следующие положения:

• обосновано представление о транснациональных корпорациях как продукте взаимосвязанных процессов интернационализации производства, торговли и движения капитала, исходя из которого показано, что стимулирование возникновения ТНК на базе местного бизнеса является эффективным способом повышения международной конкурентоспособности отдельных стран и регионов;

• раскрыта институциональная роль транснациональных корпораций в процессе хозяйственной трансформации, на основании чего показано, что синтез рыночных и административных механизмов функционирования ТНК является одним из основных источников их экономической власти;

• выявлены с использованием методов математической статистики наиболее значимые предпосылки и механизмы развития зарубежного бизнеса современными корпорациями стран Восточной Европы и СНГ;

• установлено, что масштабы деятельности ТНК в странах с переходной экономикой в значительной степени определяются направлениями их отраслевой и территориальной экспансии, существенным фактором выбора которых в свою очередь является страна происхождения капитала ТНК;

• выявлено, что развитие транснационального бизнеса в странах с переходной экономикой происходит по двум основным направлениям, заключающимся в адаптации к западноевропейским моделям поведения либо реализации собственных стратегий экспансии за рубежом, и показано, что подобная стратификация может существенно отразиться на дальнейшем развитии стран базирования этого бизнеса в долгосрочной перспективе;

• определено, что противоречия современного этапа развития в странах с переходной экономикой многоотраслевых ТНК в целом не препятствуют реализации потенциала расширения присутствия данного типа корпораций на зарубежных рынках;

• показано, что в условиях сохраняющегося активного вмешательства государства в процесс транснационализации в странах с переходной экономикой наиболее вероятным сценарием его развития в среднесрочной перспективе является закрепление всех сложившихся направлений экспансии на рынках стран различных регионов мира без доминирования только одного из этих направлений.

Практическая значимость исследования. Основные выводы работы могут быть использованы при дальнейшем изучении процессов транснационализации в Российской Федерации, других странах СНГ и Восточной Европы с учетом специфики внешнеполитического курса каждой из них. Кроме того, положения работы могут использоваться при оценке средне- и долгосрочных стратегий развития транснациональных корпораций стран с переходной экономикой, оценке возможных последствий их действий в различных странах и регионах, в бизнес-планировании деятельности их филиалов и представительств. Методики практического анализа, предложенные автором, могут применяться в аналитической работе потенциальных российских и иностранных инвесторов и консультационных фирм. Проведенный анализ также может представлять интерес для органов государственной власти, отвечающих за формирование инвестиционной политики стран с переходной экономикой, и для международных финансовых институтов, осуществляющих вложения в регионе.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 25 паспорта специальности 08.00.14 - мировая экономика. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке учебных пособий и лекционных курсов в высших учебных заведениях по таким дисциплинам, как: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Апробация и публикация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены на следующих конференциях:

1) X Межвузовская научно-практическая конференция на тему «Экономика и управление», проходившая 15 декабря 2006 в Московском государственном университете приборостроения и информатики, выступление на тему «Управление процессами транснационализации».

2) VI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, проходившая 28-30 марта 2007 в Российском университете дружбы народов, выступление на тему «Роль институтов транснационализации в переходной экономике».

3) Заседание круглого стола на тему «К каким альянсам ведет «цивилизованный развод», проходившее 13 ноября 2007 в Институте экономики Российской Академии наук, выступление на тему «Место российских ТНК в процессе системной трансформации».

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в публикациях общим объемом 1,47 п.л. (выполнены без соавторов), в т.ч. одна статья опубликована в печатном издании, определенном ВАК1.

Направления и формы хозяйственной деятельности ТНК

Одной из основных характеристик ТНК, привлекающих внимание исследователей, является быстрое расширение форм их участия в международных экономических отношениях как следствие их вовлечения в процесс интернационализации. Исходя из изложенного выше определения ТНК можно выделить следующие направления, по которым должно происходить возникновение новых форм активности ТНК: во-первых, юридический статус и хозяйственная роль участников корпорации; во-вторых, характер управления отношениями между ними; в-третьих, цели деятельности корпорации. Перечисленные аспекты деятельности ТНК являются предметом рассмотрения различных направлений экономической науки - поведение отдельно взятого субъекта экономики изучается теорией фирмы, а совокупность отношений множества национальных субъектов исследуется путем построения макроэкономических моделей, оперирующих данными статистики. Деятельность ТНК лежит на стыке этих методик экономического анализа: цели и задачи корпорации определяются глобальными факторами, а отношения между ее участниками зависят от конкретных управленческих решений руководства ТНК.

В экономической науке имеется ряд подходов к обоснованию целесообразности осуществления трансграничной деятельности крупными корпорациями, в которых отразилось становление представления о объективном характере возникновения и развития ТНК. Ранние теории абсолютных и относительных преимуществ национальных экономик были развиты такими исследователями, как Э.Хекшер и Б.Олин, показавшими, что мобильность товаров и услуг намного превосходит способность к перемещению факторов производства, а следовательно, в условиях свободной торговли производители в каждой стране будут заинтересованы в создании своих подразделений в соседних странах42. Действительно, первые компании Великобритании, Голландии, Франции, Бельгии, вышедшие за пределы национальных границ в XIX - начале XX вв., руководствовались интересами поиска сырья и рынков сбыта43. Впоследствии массовое возникновение ТНК в основном происходило в условиях, благоприятных для быстрого роста новых направлений бизнеса (Западная Европа в 1945-1960 гг., США в 1960-1980 гг., Юго-Восточная Азия с 1980-х гг.).

Изучение форм активности ТНК в рамках теории фирмы сменилось анализом их отличительных черт в 60-х годах XX в. вследствие быстрого роста объема их операций. Ч. Киндлебергер предполагал, что выход предприятий за границы национальных рынков вызван несовершенством конкуренции на них, препятствующим диверсификации бизнеса и разработке продуктов, рассчитанных нужды новых групп потребителей44. Р. Верной связывал рост ТНК с концепцией жизненного цикла фирменного продукта45: производя различные виды благ, корпорации стремятся сократить затраты на продвижение новых товаров за счет инвестиций на рынках тех стран, где эти товары будут реализованы в будущем. Дж. Гэлбрейт утверждал, что инициаторами создания филиалов за рубежом чаще всего выступают производители высокотехнологичной продукции вследствие ее востребованности во всем мире .

Все перечисленные точки зрения основаны на мнении о том, что руководство корпораций стремится к монополизации доступных рынков и созданию барьеров для входа на них других игроков. Следовательно, наряду с обычной производственной и сбытовой деятельностью участники корпорации должны уделять значительное внимание мероприятиям рекламного характера, финансовой и кадровой политике и в целом созданию устойчивых взаимосвязей с принимающей экономикой. Способность ТНК осуществлять все связанные с этим расходы обосновали А. Рагмен и другие сторонники теории институционализма, обратившие внимание на упорядоченность внутрифирменного хозяйства и возникающий эффект «интернализации» , то есть замены контрактных отношений на внешнем рынке более эффективными управленческими решениями. Рост операций ТНК институционалисты объясняют реинвестированием дополнительной прибыли, возникающей из экономии на транзакционных издержках48. Рассмотренный подход объясняет потребность корпорации в расширении форм операций, поскольку их разнообразие в различных странах и регионах мира является потенциальным источником дохода ТНК от использования внутрифирменных механизмов регулирования цен и финансовых потоков. Именно ТНК способны максимизировать эффект от их совместного применения благодаря дополнительной «степени свободы» действий - преобладанию международных операций, распределенных в пространстве.

С учетом изложенных соображений находит объяснение отмечаемая исследователями поэтапная эволюция ТНК, выразившаяся в периодической массовой смене их хозяйственных приоритетов и форм организации взаимодействия под воздействием внешних условий. Первое поколение ТНК, деятельность которых с 60-80-х гг. XIX в. была преимущественно связана с разработкой сырьевых ресурсов колоний, сменилось в начале XX в. вторым поколением корпораций, выпускавшим в большей степени военно-техническую продукцию и организованными в виде вертикально интегрированных структур с центрами прибыли в развитых странах49. Начиная с 1960-х гг. все более заметную роль начали играть ТНК третьего поколения, деятельность которых основывается на производстве наукоемких товаров, а сотрудничество подразделений корпорации организовано в форме распределенных концернов и конгломератов и базируется на управлении финансовым капиталом50, осуществляемом банковскими членами группы. Именно на этом временном интервале внешнеэкономические операции стали основным источником прибыли ТНК ! благодаря поддержке развитыми странами процессов либерализации международной инвестиционной и финансовой деятельности. К 1980-м гг. участие корпораций в процессах либерализации внешнеэкономической деятельности обеспечило ее унификацию в масштабах, достаточных для появления ряда новых форм международных отношений, в том числе в сфере управления трудовыми, информационными и интеллектуальными ресурсами. ТНК четвертого поколения стали одной из господствующих сил на мировых рынках благодаря глобальному сращиванию промышленного и финансового капитала , а также соответствующему управленческому и технологическому прогрессу, обеспечившему эффективность децентрализации бизнеса на интегрирующемся мировом пространстве.

К специфическим видам деятельности современных ТНК относятся операции их филиалов и представительств, осуществляемые с вовлечением в международный оборот различных составных частей капитала корпорации: денежной, товарной, финансовой, интеллектуальной, информационной и т.п. Помимо классификации ТНК по видам деятельности возможно выделение и других групп этих субъектов, включая широко используемое разделение по странам происхождения капитала. Признавая его объективный характер, диссертант считает нужным отметить, что в настоящее время продолжается ослабление взаимосвязи капитала большинства современных корпораций с хозяйственными интересами отдельных стран за счет дальнейшего территориального расширения операций ТНК. От вложений в отдельные предприятия ТНК перешли к приобретению контроля над всеми звеньями промышленных и сбытовых цепочек в отраслевых масштабах и инвестициям в международные бизнес-процессы. Вместе с тем от страны происхождения корпоративного капитала во многом зависит выбор финансовых инструментов, используемых для реинвестирования его свободной части, что находит отражение в характере рисков, принимаемых ТНК при разработке единой стратегии деятельности. Те же соображения применимы к классификации корпораций по отраслям экономики и видам хозяйственной деятельности, разделение по которым становится все более условным по мере бурного роста мирового обмена услугами.

Факторы развития транснационального бизнеса в странах с переходной экономикой

Выход крупных предприятий за границы стран их базирования является длительным процессом, подверженным влиянию целого ряда обстоятельств, которые могут носить различное происхождение. В региональных масштабах транснационализация выступает одним из важнейших источников развития местных хозяйственных институтов и правил поведения общества, на действия членов которого влияет не только фактор полезности или критерий максимизации прибыли, но и ситуация в обществе в целом. Эти особенности транснационализации, отмеченные выше наряду с другими характеристиками данного процесса, существенно влияют на выбор методов исследования деятельности конкретных ТНК.

Логика построения данной диссертационной работы предполагает, что гипотезы о направлениях развития исследуемого объекта формулируются и проверяются на основе фактического материала, объединенного в массив статистических данных. При этом предмет исследования ограничен процессами, протекающими в рамках одного избранного региона мира, отличающегося масштабом экономических и социально-политических изменений. Эти изменения находят отражение в том, какие движущие силы стимулируют развитие транснационального бизнеса в странах с переходной экономикой, какие территории и отрасли экономики являются для него более привлекательными с точки зрения тактики и стратегии развития, а также какие схемы являются наиболее типичными для построения корпоративных структур в этих странах и их расширения. Перечисленные аспекты будут исследованы в данной главе методами статистического анализа, при этом результаты каждого этапа анализа будут уточняться с учетом ранее сформулированных выводов. Полученные таким образом итоги (преимущественно в виде сформулированных закономерностей развития объекта исследования) будут обобщены в третьей главе в виде характеристики перспективных направлений развития ТНК стран с переходной экономикой. Иными словами, тенденции и закономерности, которые будут раскрыты в данной главе, являются не самостоятельными, а промежуточными результатами анализа, полностью экономический смысл которых будет раскрыт в ходе дальнейшего исследования, в том числе на конкретных примерах из современной экономической практики.

В том, как и насколько успешно национальные подразделения ТНК95 реализуют свои конкурентные преимущества в соответствии с корпоративной стратегией их развития, находят отражение отличительные черты каждой отдельно взятой корпорации. Эти отличительные черты могут возникать под влиянием двух основных тенденции, характеризующих вектор воздействия макроэкономических закономерностей на развитие вновь образующихся ТНК. Во-первых, это развитие экономик стран происхождения корпораций, открывающее новые возможности для использовании бизнесом существующих механизмов трансграничной активности (для стран с переходной экономикой это в том числе охватывает восстановление производств и каналов распределения, созданных при командно-административном хозяйствовании). Во-вторых, это влияние зарубежных способов ведения бизнеса, в том числе и в результате получения экономической помощи развитых стран, участия в деятельности международных финансовых институтов и т.п. Сочетание этих эндогенного и экзогенного факторов развития объекта исследования становится источником развития специфических форм хозяйствования в регионе. Их особенности находят отражение в следующих количественных характеристиках ТНК стран с переходной экономикой:

Накопленный объем прямых иностранных инвестиций, осуществляемых корпорациями в ходе зарубежной экспансии. Данный показатель является наиболее широким с точки зрения охватываемого объема операций, что в отдельных случаях может приводить к его избыточности или неточности (с учетом возможных расхождений в методологиях национального счетоводства), и поэтому результаты его применения будет уточняться при помощи других данных.

Показатели числа головных компаний (центров) ТНК, их филиалов и представительств в национальной экономике, рассчитываемые по методике ЮНКТАД, которая основывается на количественных критериях выделения ТНК, а значит, применима при межстрановом сопоставлении.

Объем международных слияний и поглощений, совершаемых с участием резидентов данной страны. Этот показатель репрезентативен в силу того, что сделки по приобретению компании целиком, как правило, являются значимыми событиями в масштабах отрасли, а следовательно, напрямую влияют на ее институциональную среду, а крупнейшие сделки (на сумму свыше 1 млрд. долл.) выступают ориентирами для бизнеса во всем мире.

Относительные показатели эффективности иностранных инвестиций, соотносящие их с национальным и общемировым ВВП или совокупным доходом. Данные показатели отражают наличие внутренних хозяйственных закономерностей, определяющих внешнеэкономическую активность национальных субъектов в целом, и достаточно репрезентативны для межстрановых сопоставлений.

Показатели распределения крупнейших головных и зависимых подразделений ТНК в экономиках исследуемого региона, основанные на методике отчетности ЮНКТАД. По сравнению с агрегированными показателями данные в разрезе отдельных организаций предпочтительнее для проведения статистического анализа, поскольку служат достаточно широкой выборкой из генеральной совокупности. Поиск решения поставленной проблемы представляется целесообразным начать с анализа этих данных.

В отличие от многих развитых стран, по изучаемой группе государств приводимая ЮНКТАД информация в отношении предприятий с высокой степенью транснационализации является достаточно широкой, хотя в отдельных случаях имеющиеся данные относятся к разным отчетным годам. При оценке экономической среды, в которой развивается транснациональный бизнес, автором проверялись альтернативные точки зрения относительно того, какие формы хозяйствования оказывают на него определяющее воздействие: сохранившиеся со времени интеграции на социалистическом пространстве или привнесенные западными ТНК. Предположительно внешнее влияние в большей степени должно прослеживаться в «контрольной группе» принятых в ЕС стран Восточной Европы, сопоставление с которыми позволяет осуществить верификацию и уточнение рабочих гипотез. Как отмечалось выше, эти страны не являются контрольной группой в строгом статистическом смысле относительно стран «изучаемой группы» (7 стран Юго-Восточной Европы и 12 стран СНГ), однако противопоставление этих групп государств является значимым с точки зрения методологии, используемой при изучении исторических путей их развития в сходных геополитических условиях. В дальнейшем предложенные термины будут употребляться в целях разграничения групп стран, представляющих собой две части рассматриваемого множества стран с переходной экономикой.

Воздействие международных бизнес-процессов на дальнейшее развитие корпораций переходных экономик

Выявленные в ходе проведенного исследования статистические закономерности, характеризующие поведение ТНК стран с переходной экономикой, во многом тождественны направлениям развития корпораций других регионов мира. В то же время успешно развивается сотрудничество внутри исследуемого региона, основанное на сохранившихся интеграционных связях его государств, а базирующиеся в них крупные компании располагают потенциалом для самостоятельной экспансии в странах дальнего зарубежья. Соотношение этих моделей поведения корпораций определяется совокупностью национальных особенностей их бизнеса и может изменяться под влиянием внешних и внутренних факторов.

Анализ поведения ТНК как институциональной формы организации взаимодействия предприятий в различных странах подтвердил предположение о том, что качественное развитие данных хозяйственных образований является следствием их открытости по отношению к внешней среде. В краткосрочной перспективе оптимальное функционирование корпорации может достигаться за счет сочетания рыночного и административного регулирования, уравновешивающего интересы собственников на всех уровнях иерархии ТНК. Снятие барьеров для движения факторов производства внутри корпорации сопровождается адаптацией части организационной структуры, связанной с деятельностью подразделения в той или иной стране, к местным нормам делового поведения. В условиях формирования глобальной экономики это приводит к взаимопроникновению корпоративных структур и интенсификации обмена предпринимательским опытом, изменяющимся в соответствии с локальными особенностями экономической жизни. Как отмечалось выше, для стран с переходной экономикой такой особенностью является трансформационный кризис, выразившийся в обострении сырьевых и энергетических проблем, нарастании структурных диспропорций и социальной напряженности, финансовой нестабильности. Пересмотр национальных интересов местными органами власти привел к переделу сфер хозяйственного влияния в странах Восточной Европы и СНГ и усилил технологическое неравенство между ними. Лишь некоторые страны сохранили возможность для проведения последовательной протекционистской политики, позволив своему крупному бизнесу преодолеть период нестабильности и сохранить международную конкурентоспособность, тогда как большинство государств Восточной Европы пошло по пути стимулирования притока западного капитала, не препятствуя поглощению зарубежными ТНК местных предприятий и используя получаемое финансирование для решения социальных задач.

На современном этапе выбранный странами с переходной экономикой способ взаимодействия с западным капиталом в значительной мере определит направления развития собственных корпораций. Как отмечалось выше, практически повсеместно приток предпринимательского капитала многократно превышает его отток и служит фактором отраслевой специализации национальных хозяйственных систем. Привлекательность переходных экономик для западных инвесторов в целом повышается, о чем свидетельствует динамика вложений в предприятия этих стран. Вместе с тем опыт деятельности конкретных корпораций свидетельствует о неоднозначности процессов, связанных с притоком западных капиталов. Можно ожидать дальнейшего распространения практики реинвестирования средств, полученных от зарубежных партнеров, в собственные проекты местных предприятий. Многие корпорации стран с переходной экономикой уже овладели техникой организации непрерывного кругооборота финансовых ресурсов на едином внутреннем рынке, что позволяет им привлекать средства для развития национального бизнеса и одновременно развивать трансграничные операции, оставляя прибыль от них в своем распоряжении. Например, ЗАО «Трансмашхолдинг», активно развивающее филиальную сеть в ряде стран СНГ, Восточной Европы и в Иране, одновременно инициировало создание двух предприятий в России совместно с канадской компанией Bombardier Transportations, объем инвестиций которой составит не менее 250 млн.руб. 19 Другим примером совместного предприятия такого рода является российский совместный проект группы «СИБУР» и SolVin120.

Как отмечают аналитики Ernst & Young, российские проекты становятся все более привлекательными для инвесторов благодаря росту национальной экономики, низкому уровню госдолга и большим золотовалютным резервам121. Приведенные примеры свидетельствуют о том, что ориентация только на эти параметры не является полностью оправданной при инвестировании в зарубежные проекты. Крайнее проявление эта тенденция нашла в отмеченном выше сближении отраслевых приоритетов некоторых стран Восточной Европы -новых участников Евросоюза с хозяйственными интересами западноевропейских партнеров, приток инвестиций от которых стал дополнительным стимулом для развития собственного транснационального бизнеса. В странах Юго-Восточной Европы и СНГ аналогичные ожидания западных инвесторов не всегда оправдываются: непрозрачность организационной структуры группы компаний, привлекающей иностранные инвестиции, позволяет реинвестировать прибыль без учета интересов кредиторов. Например, подобная ситуация имела место в случае со страховой компанией «Русский стандарт Страхование», иностранный участник которой BNP Paribas продал свою долю российским владельцам группы , не имея реальной возможности повлиять на ее развитие.

Потенциал трансграничной корпоративной системы стран Восточной Европы и СНГ

Рассмотренные выше закономерности деятельности транснационального бизнеса стран с переходной экономикой, проявляющиеся в массе единичных явлений, позволяют дать характеристику основных направлений и перспектив его развития как системы. Источниками этого развития останутся не только действия внешних по отношению к системе субъектов, но и достигаемый за счет взаимодействия ее элементов эффект синергии, обеспечивающий эволюцию институциональной основы бизнеса. Единство данной основы обеспечивают исторические и социально-экономические факторы, которые сближают страны СНГ и Восточной Европы вопреки разногласиям в их политических курсах. Это позволяет приблизительно охарактеризовать основные черты, которые приобретет система ТНК этих стран по мере завершения трансформации их народнохозяйственных систем, и оценить ее современный потенциал.

Важной тенденцией, которая сохранит свою главенствующую роль в ближайшие 10-15 лет, становится стратегический характер инвестиций как в соседних странах, так и в дальнем зарубежье. Приобретение иностранных предприятий или создание собственных подразделений в соответствии с долгосрочным планом развития корпорации все чаще происходит независимо от их финансовых показателей и способности быстро окупить вложения . Активное расширение сфер деятельности за пределы рынков стран происхождения становится неотъемлемой характеристикой успешного крупного бизнеса не только в сфере услуг (банковской, торговой, транспортной и других видах деятельности с относительно невысокой долей капитальных затрат), но и в отраслях промышленности (топливно-энергетической, химической, металлургии и машиностроении). Поводом для такого расширения становится не только необходимость поддержания достигнутых темпов развития, но и осознание новых возможностей, которые открывает международное сотрудничество, а в ряде случаев - амбиции собственников бизнеса158, глобальный масштаб деловых интересов которых воплощается в стратегиях деятельности корпораций. Несмотря на неизбежный рост конкуренции по мере вовлечения в мировое хозяйство, корпорации стран с переходной экономикой способны благополучно развивать операции на новых для них рынках, сохраняя организационную целостность и последовательно реализуя свои планы, что позволяет им успешно привлекать крупномасштабные займы на мировом рынке ссудных капиталов .

Все перечисленные черты транснационального бизнеса стран с переходной экономикой позитивно характеризуют его роль в процессе трансформации экономики: успешными в международных масштабах стали предприятия, модель поведения которых направлена на преодоление негативных аспектов перехода к рынку, поиск сохранившихся и новых каналов взаимодействия с иностранными партнерами. Ориентация на извлечение прибыли из участия в международном разделении труда в условиях нестабильности была успешной благодаря тому, что механизмы, обеспечивающие взаимодействие всех составных элементов ТНК, оказались достаточно универсальными для функционирования уже на начальном этапе формирования капиталистических институтов. Платой за эту универсальность стал высокий уровень неравенства в распределении доходов в структуре корпораций, а в ряде случаев — политизация или криминализация их деятельности, отражающая реалии исторических условий их развития. Эффективность ТНК как частных наследников хозяйственных гигантов административно-командной экономики выступила фактором повышения уровня жизни в странах их базирования и повысила их открытость для мировых рынков, что оказалось особенно удачным для экспортеров сырьевых ресурсов в конце XX - начале XXI веков благодаря росту цен на эти блага. В долгосрочной перспективе трансформационный спад стал очередным эпизодом истории , в котором выработанные мировой практикой методы транснационального хозяйствования в очередной раз подтвердили свою состоятельность.

Если успех ТНК стран с переходной экономикой на отдельных рынках в значительной степени связан с конъюнктурными факторами, то его закрепление может потребовать от них уточнения той роли, которую они успели занять в экономиках стран размещения их филиалов и представительств. Пока не произошло окончательного отделения стратегий поведения корпораций от интересов и личных качеств их основных собственников, остаются возможности для критического пересмотра отношений национальных подразделений со всеми категориями контрагентов - потребителями, конкурентами, национальными властями и т.п. Опыт многих компаний показывает, что стихийный характер выхода за национальные границы обычно сменяется длительной оптимизацией полученной структуры бизнеса параллельно с его динамичным расширением, которое нередко ущемляет интересы кого-либо из перечисленных контрагентов, поскольку наличие доступа к внутреннему рынку корпорации позволяет пренебречь нормализацией внешних связей. Как отмечалось в ходе проведенного во 2 главе анализа, среднесрочная и долгосрочная цикличность экономических систем базирования является основной внешней угрозой деятельности ТНК, постоянная борьба с которой становится одновременно и источником их развития. Уже на современном этапе многие действовавшие ранее институты многостороннего экономического регулирования подвергаются изменениям по мере усложнения системы мирового хозяйства и развития обратных связей между его глобальным состоянием и действиями растущего числа ее участников.

В сложившихся условиях возрастет ценность способности ТНК аккумулировать капитал (в том числе интеллектуальный и финансовый) и осуществлять оперативное управление им, адаптируясь к колебаниям на местных рынках, утрачивающих свои сравнительные преимущества. Однако по мере преодоления периода максимальной волатильности непрофильные активы постепенно утратят значимость для поддержания эффективности основного производства, дополнительным источником развития которого может стать постепенная продажа этих активов, что соответствует представлениям о конкуренции внутреннего (корпоративного) и внешнего рынков и подтверждается опытом многих изучаемых компаний161. В отличие от органов государственной власти, корпорации имеют возможность выбора приоритетов в ситуациях, затрагивающих как политические, так и хозяйственные интересы различных социальных групп. Таким образом, в ситуации резкого расслоения общества и нарастания конфликтов между его слоями, что было типично для начального этапа реформ во всех странах с переходной экономикой, ТНК выступили в роли своеобразного ориентира для других субъектов этих стран, сохранив четкие цели и способы их достижения, что может вновь стать актуальным при ухудшении мировой рыночной конъюнктуры.