Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы и объективные предпосылки формирования международной экономической интеграции в странах с переходной экономикой
1.1. Экономическая сущность интеграции и современные особенное стран с переходной экономикой 11
1.2. Особенности эволюции научных теорий экономической интеграции 31
1.3. Типы региональных интеграционных организаций и их формирование странами с переходной экономикой 43
Глава 2 Процессы интеграции стран с переходной экономикой в мировое хозяйство (на примере стран восточной Европы и СНГ)
2.1. Специфика развития стран с переходной экономикой, их позиционирование в мировом сообществе
2.2. Анализ влияния интеграционных процессов на экономическое развитие стран мира 79
2.3. Опенка современного состояния экономического сотрудничества на постсоветском пространстве 95
Глава 3. Региональная интеграция как способ усиления позиций экономик стран снг в мировом хозяйстве
3.1. Перспективы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве 113
3.2. Стратегия участия стран с переходной экономикой в мировой экономике путем развития региональной интеграции 135
Заключение 153
Список литературы 59
Приложения
- Экономическая сущность интеграции и современные особенное стран с переходной экономикой
- Особенности эволюции научных теорий экономической интеграции
- Специфика развития стран с переходной экономикой, их позиционирование в мировом сообществе
- Перспективы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая интеграция стран представляет собой сложный и динамичный процесс, проявляющийся как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании благоприятных условий осуществления экономической деятельности, который постоянно дополняется новыми тенденциями и явлениями, что в значительной степени оказывает влияние на современное мировое хозяйство, оставаясь объектом исследования отечественных и зарубежных ученых.
Несмотря на досі аточную изученность данной проблемы, применительно к странам с переходной экономикой процесс рассматривается учеными и исследователями, как правило, через частные его проявления в отдельных странах бывшего соцлагеря и на уровне интеграции по модели ЕС в рамках расширения союза. В настоящее время в научной литературе преобладают работы факторологического характера, опирающиеся на констатацию фактов, а также отсутствует единство концептуально-методологических подходов к разработке стратегии интеграции стран с переходной экономикой на основе использования комплексного анализа и обобщения информации по объему и структуре экспорта и импорта во внешней торговле, движению прямых и портфельных иностранных инвестиций и пр.
В современном мировом хозяйстве, которое рассматри вастся как единая глобальная экономическая система, характеризующаяся совокупностью национальных хозяйств, іранснациональньїх корпораций, межправительственных и международных организаций, их экономических связей и взаимоотношений, основными факторами, определяющими степень развития интернационализации является уровень конкурентоспособное ги страны. Определенную роль в формировании мирового хозяйства играют государства, относящиеся к странам с переходной экономикой, среди которых выделяются страны постсоветского пространства (территория
бывшего СССР). Развитие благоприятных условий для торговли и кооперации внутри потенциальной интеграционной группировки на данной территории создает благоприятную среду для усиления позиций всех объединившихся стран в мировой экономике.
После распада социалистической системы в 90-х годах страны с переходной экономикой столкнулись с выбором направлений своего дальнейшею развития. При этом каждая страна должны была учитывать то обстоятельство, что именно экономическая интеграция позволяет сделать процесс перехода к рынку более коротким. Попытка воссоздания экономических связей между странами Восточной Европы в рамках ЦЕФТА не привела к экономическому успеху, однако, рассмотрение данной организации в качестве переходной структуры при присоединении к ЕС доказывает ее экономическую целесообразность. Для стран постсоветского пространства актуальной является проблема эффективной интеграции в рамках СНГ, так как в течение 15 лет его существования, было подписано 1052 докумеита; из которых 380 фактически не действуют. За этот период было создано порядка 70 органов управления, большая часть которых дублируют функции и сферы деятельности друг друга. Поэтому для России, в связи с низкой эффективностью интеграционных процессов в рамках СНГ, а также частичной потерей рынков в странах Центральной и Восточной Европы после их вступления в ЕС, вопрос эффективной интеграции экономики страны в современное мировое хозяйство имеет большое значение. В этом контексте назрела необходимость выбора и обоснования приоритетов дальнейшего развития стран постсоветскою пространства в международных экономических отношениях, а это требует; как более тщательного анализа проблем, возникающих в процессах экономической интеграции, так и разработки долгосрочной стратегии, направленной на создание конкурентоспособной интеграционной системы, действующей на рыночных принципах и использующей механизмы функционирования, учитывающие специфику развития каждой страны. В связи с этим, сравнительный анализ различных моделей вхождения стран в мировое
хозяйство приобретает особую актуальность как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении.
В современных зарубежных и отечественных экономических исследованиях не проведен доляшый анализ, характеризующий понятийный аппарат категории «страна с переходной экономикой» и системы их оценочных критериев. 3 работах ведущих экономических организаций (МВФ, ЕБРР, ЕС, ВЬ) отсутствует единый подход к определению стран с переходной экономикой и к разработке стратегии вхождения данных стран в современное мировое хозяйство. Поэтому остаются недостаточно проработанными механизмы, используемые в странах с переходной экономикой в условиях глобализации- На данный момент методологический и методический инструментарий решения данной проблемы в зарубежной и отечественной науке не разработан должном уровне.
Данные факты послужили обоснованием для выбора данной темы и определили цель и задачи исследования.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертации являются процессы интеграции экономик стран постсоветского пространства в современном мировом хозяйстве.
Объектом исследования являются социально-экономические отношения стран с переходной экономикой, рассматриваемые с учетом современных тенденций развития интеграционных процессов мирового хозяйства.
Целью диссертационной работы является разработка основных положений стратегии интеграции стран постсоветского пространства на современном этапе развития мировой экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
изучить теоретико-методологические подходы к определению основных категорий, характеризующих процесс интеграции;
исследовать роль интеграционных, процессов в современном мировом хозяйстве и национальных экономиках;
выявить основные тенденции, характеризующие процесс интеграции стран с переходной экономикой на современном этане;
определить приоритеты регионального развития интеграционных процессов стран Восточной Европы в мировое хозяйство;
выявить специфику интеграционных процессов стран постсоветского пространства в мировом хозяйстве:
изучить современные проблемы развития интеграционных объединений (.НЭП, ЕврАзЭС, ГУАМ) на территории СНГ;
разработать стратегию развития интеграционных процессов и определить механизм их реализации в социально-экономических интересах стран с переходной экономикой.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения классической и современной экономической теории, а также теории мировой экономики и международных экономических отношений. При исследовании социально-экономических процессов и явлений применялся принцип единства логического и исторического подходов.
Для анализа особенностей формирования и прогноза развития интеграционных объединений использовались диалектический и системный подходы, статистические (группировок, сравнений, индексных расчетов, графических построений и пр.) и экономико-статистические методы.
При написании работы были также использованы результаты исследований, проведенных в ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, Институте Европы РАН, Институте экономики переходного периода РАН, комитете стран СНГ Министерства экономического развития и торговли РФ, Институте стран СНГ и др. При анализе интеграционных процессов учтены результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных авторов.
Источниками статистических данных стали информационная база Министерства экономического развития и торговли РФ? Министерства Финансов РФ, ЮНКТАД, Международного Валютного Фонда, группы Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, статистического комитета стран СНГ, рейтинговых агентств «Moody's» и «Standard&Poors», а также российские и зарубежные статистические ежегодники, экономические обзоры международных и национальных специализированных организаций, материалы международных конференций, посвященных данной проблематике,
При исследовании использовались работы российских ученых, в частности: Ю. П. Анискина, Г.И, Балабанова, Т.А. Вороновой, М. М. Максимовой, Т. Паланкаи, АЛ, Пирогова, Л.Е. Стровского, Р.И. Хасбулатова, Ю.В. Шишкова. При анализе теоретических основ процесса интеграции использовались результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных автором, таких как Дж. Андерсон, Р. Болдуин, Дж. Бергштанд, Дж. Бхагвати, М Бломстрем, А. Каселла, А. Дирдофф, Дж. Иатон, Г. Гроссман, Г. Харрисон, Э. Хелпман, М. Келер, А. Крюгер, Р. Липси, М. Мурель, М. МакКиннон, Дж. Мид, Р. Манделл, А. Пакагрия, А. Роуз, А. Смит, Е. Труман, Дж. Винер, А. Иетц.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов к формированию стратегии социально-экономического развития стран постсоветского пространства на основе усиления интеграционных процессов и повышения эффективности механизмов их реализации в условиях современного мирового хозяйства. Наиболее существенные результаты, полученные автором исследования:
выявлены объективные предпосылки формирования
интеграционных процессов в современных условиях и определена их роль в создании интеграционных объединений стран с переходной экономикой;
дана характеристика вариантов региональных итерационных объединений по группам стран с учетом уровней и специфики их экономического и институционального развития;
дана оценка существующих теорий экономической интеграции и доказана необходимость их адаптации при использовании в процессах формирования новых объединений стран с переходной экономикой;
дана сравнительная оценка уровней проведения экономических реформ стран ЦВЕ и ЕЭП, позволившая выявить степень готовности и возможность государств-членов к эффективному экономическому сотрудничеству в мировом хозяйстве;
обоснована экономическая целесообразность приоритетного развития интеграционных объединений ЕЭП и ЕврАзЭС на территории постсоветского пространства, которое позволит ускорить интеграционные процессы и повысить эффективность использования социально-экономического потенциала стран-участниц путем увеличения взаимного товарооборота, потока капиталов и пр.;
обоснована целесообразность создания нового объединения стран в рамках ЕЭП и ЕврАзЭС через формирования отраслевых кластеров интеграции экономик стран-участниц, что приведет к усилению синергического эффекта функционирования единой транспортной системы, энергетического и агропромышленного секторов экономик и интенсификации промышленной кооперации;
предложена стратегия формирования интеграционного объединения ЕЭП-ЕврАзЭС в современное мировое хозяйство и определены приоритетные направления его развития в среднесрочной и краткосрочной перспективе, заключающиеся в гармонизации таможенного права, создании отраслевых кластеров интеграции, расширении кооперации и сотрудничества в различных сферах экономики, реализация которых позволит создать
конкурентоспособную региональную организацию, эффективно взаимодействующую с ведущими мировыми интеграционными группировками. Практическая значимость. Практические рекомендации, разработанные в данном исследовании, могут быть использованы государственными экономическими органами стран СНГ, занимающимися интеграционными процессами на постсоветском пространстве и регулированием деятельности хозяйственных структур. Результаты исследования могут применяться крупными национальными компаниями при выработке стратегии транснациональной экспансии на мировых рынках и рынках стран СНГ. В диссертации содержится материал, который используется в преподавании дисциплин «Мировая экономика» и «(Внешнеэкономическая деятельность»( Результаты, полученные в ходе исследования, используются в практической деятельности департамента стран СНГ Министерства экономического развития и торговли РФ в ходе подготовки аналитических отчетов, а также при разработке прогнозов и определении перспектив развития интеграционных процессов на территорий стран СИГ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на международных конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Европа-2005» РГАЭ (Москва, 2005 г.), на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пета, 2005 г,), на Восемнадцатых, Девятнадцатых Международных Плехановских чтениях (Москва, 2004 г., 2005 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,42 п. л.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка исполь:шнанной литературы и приложений. Объем диссертации составляет І 87 страниц машинописного текста, содержит 38 таблиц, 19 рисунок и 4 приложения.
Экономическая сущность интеграции и современные особенное стран с переходной экономикой
Категория интеграции представляет собой сторону процесса развития, связанную с "объединением в целое ранее разнородных частей", из чего четко видна ее двойственная суть, а именно: с одной стороны, возможное достижение некоего нового качества, повой целостности из ранее совершенно не связанных частей; с другой стороны, возможные протекания этих процессов в рамках уже сложившейся системы, сплочение и стабилизация расшатанной системы, преобразование старого на основе эволюционного процесса, повышение уровня целостности и организованности, своего рода консолидирование.
Целью интеграционных процессов выступает устойчивый рост, причем способы его достижения совершенно не имеют значения. Интеграционные свойства, порождаемые связями между компонентами, обеспечивают системе относительно индифферентное существование среди внешних и внутренних (компонент и система, прерывное и непрерывное, организация и дезорганизация, разнообразие и однообразие), основанных на объективно присущих системе противоречиях, возмущающих воздействиях.
Результаты интеграционных процессов выражаются в понятиях интегрированности системы, ее организованности, структурности, связанности и прочее, что подчеркивает определенные стороны системного состояния.
В основе интеграции может быть принуждение, взаимовыгодна компонентов, сходство интересов, целей, ценностей или, например, социально-экономического строя, но главная цель всех участников этого процесса - максимально полное удовлетворение своих потребностей, и в первую очередь - потребностей материального плана, как определяющих. С этой позиции наибольший интерес представляют социальная и экономическая интеграция, также сохраняющие двойственность категории.
Международная экономическая интеграция означает взаимоприспособленис национальных экономик, внедрение их в единый воспроизводственный процесс. Это предполагает известную территориальную, экономическую, структурную, технологическую близость стран-участниц международной интеграции и объясняет се региональный характер [18].
Результатом этого процесса является экономическое сближение государств и постепенное переплетение структур их экономик, что выражается ь формировании сначала торговых, а затем и экономических группировок и союзов. Процесс такого интенсивного экономического сближения получил название международной экономической интеграции. Термин «интеграция» происходит от лат. iniegratio — восполнение или integer — целый. Поэтому когда рассматривается международная экономическая интеграция, то имеется в вкду сближение, взаимодополнение экономик отдельных стран и постепенное «срастание» их в единое экономическое целое [34].
В современном мировом хозяйстве, представляющим собой сложную многоярусную систему, основанную на всех типах международного разделения труда и многообразии международных экономических отношений, определяющую роль играет экономическая интеграция. Многообразие форм объединений, находящихся на разных уровнях экономического развития и с различной эффективностью использующих международное разделение труда и включающихся в систему международных экономических отношений, по-разному воздействуют на развитие всего мирового хозяйства.
Характерные черты современного мирового хозяйства состоят в следующем: растущее развитие международного обмена товарами и производственными услугами; развитие международного перемещения факторов производства в формах ввоза-вывоза капитала, рабочей силы, специалистов, технологий; рост на этой основе международных форм производства па предприятиях в рамках транснациональных компаний; государственная экономическая политика, направленная на поддержку международного движения товаров, услуг, факторов производства на многосторонней основе; в рамках мирового хозяйства экономика отдельных стран становится все более открытой и зависимой от международного сотрудничества; возникают межгосударственные объединения, усиливается многостороннее регулирование экономических процессов. Это доказывает важную роль экономической интеграции, которая: расширяет экономическое пространство; создает более благоприятные условия для эффективного размещения производительных сил, углубляет региональное разделение труда на основе сравнительных преимуществ; создает возможности для производственного и научно-технического сотрудничества; объединяет усилия стран-членов в решении социально-экономических проблем и определении внешнеэкономической политики в отношении третьих стран.
Особенности эволюции научных теорий экономической интеграции
Важным аспектом при изучении интеграционных процессов между этими странами является их обоснование с помощью существующих теорий международной интеграции.
Рассматривая различные концепции интеграции, необходимо учитывать существование двух четко выраженных направлений. Первое связано с экономическим анализом региональной интеїрации. В ее рамках долгое время доминировало представление о пятиступенчатой схеме (зона свободной торговли — таможенный союз — общий рынок — экономический и валютный союз — политическая интеїрация), где каждая предшествующая ступень понималась как логическая предпосылка последующей, а направлением региональной интеграции считалось поступательное движение к политическом} объединению. В свою очередь, представители политической науки и теории международных отношений (второе направление) изучали соотношение политических и экономических факторов интеграции [168].
В связи с этим, необходимо рассмотреть, прежде всего, экономические аспекты интеграционных процессов. Речь идет о четырех концептуальных направлениях: теории преференциальных торговых соглашений (ПТС), восходящей к работе Джейкоба Винера и Джона Мида о таможенных союзах [134; 111]; теории оптимальных валютных зон Роберта Манделла [113]; гравитационной модели Андресона и ван Винкупа [64], а также теории бюджетного федерализма, подчеркивающей связь между необходимостью финансирования специфических регионально значимых задачах и формированием наднациональных институтов [75; 76].
Теория ПТС песет основную ответственность за «протекционистский имидж», который региональные объединения имеют в глазах большинства экономистов. К такого рода соглашениям относятся зоны свободной торговли, в рамках которых страны-члены либерализуют торговлю друг с другом, но оставляют неизменными национальные барьеры в торговле с третьими странами, и таможенные союзы, где либерализована торговля их участников друг с другом и установлен единый уровень торговых барьеров по отношению к третьим странам. Ключевую роль в этой теории играют понятия «создание торговли» (trade creation) и «реориентация торговли» (trade diversion). Первое из них предполагает, что после заключения ПТС потребители в стране-участнице переориентируются с приобретения конкретного товара у отечественных производителей на приобретение его у производителей из других стран-участниц, так как в результате снижения торговых барьеров он оказывается дешевле. Иными словами, менее эффективные национальные источники предложения замещаются более эффективными внешними, что отражается в увеличении объемов торговли.
Эффект реориентации торговли связан с «переключением» спроса стран — участниц ПТС, которые ранее покупали продукцию в третьих странах, на источники поставок у партнеров по ПТС. В результате страны-участницы: 1) теряют тарифные доходы, которые могли бы получить, по-прежнему покупая продукцию в третьих странах, при том что; 2) либерализация торговли с третьими странами позволила бы им покупать те же товары у прежних поставщиков дешевле, чем у партнеров по ПТС (поскольку прежде товары приобретали в третьих странах, где при равной высоте торговых барьеров они были дешевле, чем в странах, с которыми заключено ПТС). Таким образом, реориентация торговли приводит к чистым экономическим потерям, в то время как создание торговли — к чистому выигрышу за счет переключения спроса на более эффективные источники предложения.
В условиях трансформационной экономики мы имеем дело с международной квази-интегралией, которая подчиняется собственным законам (насколько вообще правомерно говорить об экономических законах). хотя в своих формах показывает поверхностное сходство со «стандартом». Действительная интеграция сможет поэтому начаться пе раньше, чем будут устранены тсвази-формы.
Таможенный союз в переходной экономике основан на стимулах, лежащих на стороне экспортера, а точнее - неконкурентоспособного производителя, использующего ситуацию квази-монополии в условиях относительно жесткой технологической матрицы разделения труда.
Доход таких экспортеров максимизируется в случае, когда региональный (постсоветский) рынок со сравнительно неэластичным спросом изолируется от сравнительно эластичного мирового рынка.
В этих условиях ценовая дискриминация будет применяться до того момента, когда сблизятся эластичности спроса в таможенном союзе и внешнем мире, при достаточно высоком уровне цен внутри таможенного союза. «Стандартные» эффекты trade diversion и, в меньшей степени, trade creation также действуют в этом случае, однако занимают подчиненное положение.
Так, в то время как в случае «подлинного» таможенного союза эффект trade diversion акцентирует последствия устранения внутрисоюзных барьеров, такие как более широкий доступ к более дешевым (свободным от таможенного обложения) поставкам из других стран союза взамен поставок из третьих стран, в настоящем случае акцентируются барьеры между союзом и остальным миром, т.е. более узкий, затрудненный доступ к поставкам из третьих стран, а значит, относительно более высокие средневзвешенные цены, по которым товары приобретаются отечественными (внутрисоюзными) покупателями.
В связи с этим, наблюдается специфический феномен, который можно назвать «квази-таможенный союз и эффект trade diversion.
В рассматриваемом случае вполне естественно предположить, что кривые спроса как на мировом, так и на внутрисоюзном рынке вогнуты, т.е. снижение цен привело бы к расширению спроса, а также, что рынок с более высокой эластичностью спроса значительно шире того рынка, на котором спрос отличается меньшей эластичностью. Если выполняются эти условия, ценовая дискриминация ведет к увеличению общего объема выпуска (продаж); производители, стремящиеся к увеличению совокупных доходов, однако не имеющие или почти не имеющие конкурентных преимуществ, заинтересованы тем самым в сохранении ситуации неравных эластичностей спроса. Эта цель наиболее естественным образом достигается через повышение импортных тарифов таможенного союза (квази-таможенного союза).
Специфика развития стран с переходной экономикой, их позиционирование в мировом сообществе
Методологической ОСНОВОЙ исследования текущего процесса интеграции стран с переходной экономикой в мировое хозяйство является анализ достигнутого ими прогресса по таким направлениям, как торговля товарами и услугами и потоки капитала, с уделением особого внимания той роли, которую играет в некоторых из этих стран процесс расширения Европейского союза (ЕС). Основной акцент делается на долгосрочные вопросы и оценке изменений в макроэкономической сфере, а таюке на оценке влияния на национальную экономику интеграционных процессов в мировую экономику и региональные экономические организации.
В начале 90-х годов все страны с переходной экономикой находились па этапе первоначального резкого экономического спада, который продолжался в течение 6 лет, результатом которого стала потеря трети его ВВП и стагнация, длившаяся еще в течение трех лет до 1998 года. Затем, в 1999 году, начался быстрый подъем, который продолжается и в 2006 г.
Вместе с тем страны Центральной и Юго-Восточной Европы и СНГ имели значительные различия; В Центральной и Юго-Восточной Европе спад экономики в переходный период был непродолжительным и относительно неглубоким, длился 2-3 года и сопровождался сокращением ВВП на 10-20%, после чего сменился устойчивым подъемом, и текущий ВВП в настоящее время примерно на 20% превышает уровень 1990 года; В СНГ первоначальный спад экономического развития продолжался гораздо дольше (7 лет) и вызвал сокращение ВВП до 50% (а в некоторых странах, например, в Грузии - на 2/3). С 1999 года наблюдается быстрый и устойчивый подъем при темпах роста 4-5% в год, что выше темпов роста в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Однако в среднем ВВП в 2005 году по-прежнему был примерно на 30% ниже уровня 1990 года. Переходный процесс в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и СНГ является отражением трех тесно связанных друг е другом направлений перехода: политический переход от полностью контролируемой государством централизованной политической системы к более децентрализованной и демократической форме государственного управления; в некоторых странах это сопровождалось конфликтами и политической дезинтеграцией; институциональный переход от институциональной системы централизованного планирования к институтам рыночной экономики; экономический переход - дезинтеграция единого экономического пространства бывшего Советского Союза и СЭВ, приводящая к нарушению торговых и финансовых связей и связей между рынками рабочей силы; реформа в сфере экономического права. Также можно определить, что развитие стран с переходной экономикой проходит в условиях: высокой зависимости социально-экономического развития от темпов роста стран - основных торговых партнеров. Динамично растущие экономики основных торговых партнеров положительно влияют на показатели страны, а временный спад внешнего спроса может привести к краткосрочному замедлению развития страны и ухудшению условий торговли. Так, наблюдающийся в России в последнее время экономический подъем оказывает позитивное влияние на ряд стран СНГ, а продолжительный период слабого роста в ЕС-15, оказал отрицательное влияние на экономические показатели некоторых новых членов Европейского Союза; максимального влияния конъюнктуры мирового рынка топливно-сырьевых и энергетических ресурсов на формирование тенденций и закономерностей развития национальных хозяйств; трансформации роли и значения частного и государственного секторов во всех сферах экономики; необходимости создания благоприятного климата для привлечения прямых иностранных инвестиций, снижения оттока и возврата национального капитала для ускорения темпов экономического роста.
Оценка реформ, которые регулярно составляет ЕБРР, свидетельствуют о том, что институциональные изменения в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в целом были более быстрыми-глубокими, систематическими и всеобъемлющими, чем в странах СНГ, в том числе в таких областях как макроэкономическая стабилизация, либерализация цен и институциональные реформы (такие как имущественные права, приватизация, правовая и судебная реформа, реформа финансового сектора, государственное управление),
В таблице 2Х приведен ряд показателей, характеризующих торговлю, торговую политику и экономический рост в странах с переходной экономикой. Европейский банк реконструкции и развития проанализировал процесс торговых реформ в каждой стране (а также другие тины реформ).
В период транзитивной экономики странам предстояло решить пять основных задач: (1) переход к рынку и рыночным ценам с новой системой распределения ресурсов; (2) сокращение субсидий; (3) учреждение института частной собственности, приватизация государственных предприятий; (4) установление правовой системы с законодательством в сфере прав собственности; (5) открытие экономики идя международной конкуренции и торговли.
Страны ЦВЕ и Прибалтики провели быструю приватизацию. К 1994 г. их рейтинг составил 4 (все виды ограничений были сняты) по этому же пути пошли Венгрия и Польша. Например, уже Эстония в 1992 г. отменила все экспортные ограничения, импортные квоты, поддерживала тарифы на чрезвычайно низком уровне, а также отказалась от внутреннего контроля над ценами. Большинство стран, которые пошли по этому пути, пытались выполнить требования Всемирной торговой организации, необходимые для принятия в ее члены. Чешская Республика, Польша, Румыния, Словацкая Республика, Словения и Эстония стали членами ВТО в 1995 г.
Перспективы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве
Перед большинством государств СНГ встает дилемма - либо
осуществлять дальнейшее экономическое развитие в роли периферии более мощных центров экономической силы, либо на основе оживления интеграционных процессов воссоздать на евразийском пространстве бывшего СССР самостоятельное ядро экономической мощи и за счет сложения потенциалов усилить свой вес в мировом экономическом процессе, К основным факторам, обосновывающим целесообразность создания интеграционного объединения, следует отнести; достаточно емкий рынок сбыта с населением более 200 млн. чел.; сопоставимый уровень дохода и покупательной способности широких слоев населения в основных государствах интегрированного пространства; достаточно однородный рынок с точки зрения качества продукции массового спроса; самодостаточность и возможность взаимодополняемости основных видов топливно-энергетических и сырьевых ресурсов; значительную отраслевую диверсификацию промышленности; высокую технологическую общность производственного потенциала; достаточно высокую социокультурную общность населения, оставшуюся в наследство от советского периода; примерно одинаковый уровень продвинутое трансформационных процессов, позволяющих формировать общую экономическую среду.
Конструкция ЕЭП-ЕврАзЭС может оказаться достаточно гибкой, чтобы обеспечить переход от «интеграции по образцу ЕС» на постсоветском пространстве, к новой форме межгосударственного взаимодействия, которая могла бы сочетать в себе элементы интеграции со стороны бизнеса -— "интеграции снизу" и "открытого регионализма4
Концепцией формирования ЕЭП-ЕврАзЭС является создание условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения.
Первоочередным и базовым этапом формирования ЕЭП-БврАзЭС является завершение формирования таможенного союза. Кроме того? сохраняются единые транспортные коммуникации, единая энергетическая система, единый продовольственный рынок и один понятный всем язык. Таких преимуществ ни одно интеграционное объединение в мире не имеет.
Таким образом, принятие и согласование международно-правовых актов в государствах четверки ЮП5 их ратификация, а также переход к таможенному союзу в ЕврАзЭС, приведет к созданию условий для полномасштабного объединения ЕЭП с ЕврАзЭС,
Объективные предпосылки создания ЕЭП-ЕврАзЭС: - низкий уровень эффективности функционирования институциональных структур в рамках СНГ ; - одинаковый состав стран, формирующих доминирующую долю в экономике обоих объединений (Россия, Белоруссия, Казахстан); - высокая взаимозависимость и единство стратегических интересов развития общих отраслевых кластеров (рис,2); - наличие общих элементов промышленного и инфраструктурного кооперирования в сферах энергетики, транспорта, агропромышленного комплекса; - концентрация на территории стран-участниц 95% всего экономического потенциала СНГ (рис. 3.1.) Кластер «Рынок энергоносителей»
1. Обеспеченность энергоресурсами. Оценка наличия первичных энергоресурсов (ископаемое органическое топливо, минеральное топливо (урановые руды) и гидрознергетичесішй потенциал) в государствах ЕЭП-ЕврАзЭС показывает: это страны располагают значительными запасами первичных энергоресурсов, но распределены они крайне неравномерно (табл. 3.1). Наибольшее количество запасов всех видов первичных энергоресурсов сосредоточено в Российской Федерации, Украине и Казахстане. Киргизия и Таджикистан обладают богатым гидроэнергопотенциалом, уровень реализации которого составляет в настоящее время 13% и 5% соответственно. Запасы углеводородного топлива и угля в этих государствах оцениваются как незначительные. Республика Белоруссия практически не имеет собственных первичных энергоресурсов. Подобная неравномерность распределения запасов и их освоения послужила дополнительным стимулом к постановке задачи создания общего энергетического рынка.
Инфраструктурой для транзита нефтегазовых ресурсов обладало большинство стран ЕЭП-ЕврАзЭС, за исключением Республики Таджикистан. Однако наиболее мощные нефтегазотранспортные трубопроводные системы, предназначенные для транзита углеводородного сырья, сосредоточены в России, Украине и Белоруссии. Казахстан также обладает существенным потенциалом для транзита природного газа, добываемого Узбекистаном и Туркменистаном.
Также в этой сфере начало функционировать одно совместное предприятие - Каспийский трубопроводный консорциум (КТК)? в число участников которого наряду с транснациональными компаниями входят Россия и Казахстан. К настоящему времени транзитная мощность этой трубопроводной системы достигла 28 млн. тонн нефти в год. Ставится задача по увеличению ее пропускной способности до 67 млн. тонн в год.