Системный анализ сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на международные рынки Белова Мария Андреевна

Системный анализ сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на международные рынки
<
Системный анализ сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на международные рынки Системный анализ сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на международные рынки Системный анализ сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на международные рынки Системный анализ сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на международные рынки Системный анализ сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на международные рынки Системный анализ сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на международные рынки Системный анализ сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на международные рынки Системный анализ сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на международные рынки Системный анализ сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на международные рынки
>



Белова Мария Андреевна. Системный анализ сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на международные рынки : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:07-8/1703

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка роли России в мировом энергоснабжении с учетом особенностей нефтеэкспортной инфраструктуры 9

1.1. Основные тенденции в мировом энергоснабжении 9

1.2. Общая ситуация на мировом рынке нефти 15

1.3. Текущая и потенциальная позиция России на рынке нефти 19

1.4. Текущее состояние и проблемы существующей нефтетранспортной инфраструктуры России 23

Глава 2. Сопоставительный анализ существующих и перспективных рынков сбыта российской нефти 34

2.1 . Современное положение и перспективы российской нефти на европейском рынке 34

2.2.Современное положение и перспективы российской нефти на рынке США 43

2.3. Современное положение и перспективы российской нефти на рынке АТР 53

Глава 3. Методический подход к определению сравнительной конкурентоспособности поставок нефти по различным маршрутам73

3.1. Суть методического подхода 73

3.2. Расчет сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на рынки АТР 84

Выводы 100

Библиографический список 105

Введение к работе

Актуальность исследования. Энергетическая инфраструктура любой страны зависит от особенностей ее энергетического хозяйства и его эволюции. Существует тесная взаимосвязь состояния энергетической инфраструктуры с историей, текущим состоянием и перспективами энергетики страны, начиная от сырьевой базы и до конечного потребления энергоносителей. Основные задачи развития системы транспорта нефти диктуются как текущим состоянием ее основных элементов, так и стратегическими отраслевыми, макроэкономическими и геополитическими ориентирами.

На функционирование и развитие нефте- и газотранспортного комплекса в ближайшие десятилетия будут влиять следующие основные долгосрочные тенденции. Во-первых, это изменение географии добычи нефти в России. Во-вторых, будет меняться структура внутрироссийских поставок нефти. В-третьих, продолжится изменение структуры добычи углеводородов в мире. Наконец, изменится структура и локализация мирового спроса на нефть.

В этих условиях необходима модернизация систем подготовки и транспорта нефти, диверсификация основных направлений поставок этого сырья внутри России и на экспорт с учетом воздействия перечисленных выше факторов. Выбор экспортной стратегии имеет важное геополитическое и экономическое значение и главным образом определяется соображениями конкурентоспособности поставок нефти из России на те или иные региональные рынки. Инвестиционные решения относительно создания объектов инфраструктуры задают вектора транспортных потоков на многие десятилетия вперед, а потому имеют сверхдолгосрочные последствия. Цена ошибки очень велика. Поэтому тема данного диссертационного исследования, нацеленного на выбор инструментов минимизации рисков возможного выбора неверных инвестиционных решений по развитию энергетической инфраструктуры, представляется чрезвычайно актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к оценке сравнительной конкурентоспособности

4 поставок российской нефти на международные рынки и на ее основе обоснование выбора дальнейших направлений развития соответствующей транспортной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели в ходе работы над диссертацией были решены следующие задачи:

дана современная и прогнозная оценка роли России в мировом энергоснабжении;

проведен анализ существующих и перспективных рынков сбыта российской нефти;

осуществлен комплексный анализ состояния существующей нефтетранспортной инфраструктуры, выявлены ее «узкие места»;

разработана система критериев для определения и оценки рисков транспортировки нефти различными маршрутами;

произведен расчет сравнительной конкурентоспособности поставок российской нефти на наиболее перспективный для нее рынок АТР. Объектом диссертационного исследования является нефтетранспортная

инфраструктура России.

Предмет исследования - проблемы нефтетранспортной инфраструктуры России, их анализ и разработка путей ее совершенствования с учетом системы оценки рисков транспортировки нефти различными маршрутами на разные рынки сбыта.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование проводилось с применением методов и принципов системного подхода, дедуктивного и индуктивного методов, факторного анализа, методов экономического, статистического и экспертного анализа.

Методология системного анализа включает в себя рассмотрение сложных технических и социально-экономических объектов в их взаимосвязи и взаимодействии, с учетом их внутренних и внешних связей. По отношению к рассматриваемому объекту исследования потребовалось привлечение технологий анализа экономической эффективности и различных групп рисков,

рассмотрение внешнеэкономических связей и геополитических проблем, проведение факторного анализа при выборе из рассматриваемого числа вариантов оптимального.

Теоретической и методологической основой исследования в части анализа внешних связей, рынков и инфраструктурных проблем послужили работы А.А.Арбатова, Л.М.Григорьева, Д. Ергина, Ю.А. Ершова, А.А.Конопляника, A3. Конторовича, К.Н. Миловидова, А.В.Мухина, М. Симмонса, Дж. Стерна, В.И. Фейгина и др.

При подготовке работы автор опирался на научные разработки российских экономистов в области оценки сравнительной экономической эффективности и анализа эффективности принятия решений: А.С. Астахова, П.Л. Виленского, В.Д. Зубаревой, В.А.Крюкова, В.Н. Лившица, B.C. Юкаевой и др.

При разработке методологии классификации и оценки рисков теоретической базой явились работы Б.Н. Порфирьева и Т.Саати.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

применен системный подход к проблеме поставок российской нефти на новые рынки (с учетом экономических, геологических, экологических и политических рисков);

разработана система критериев оценки сравнительной эффективности поставок нефти из России с учетом рисков создания новых маршрутов и рисков поставок по направлениям;

на этой основе проведен многокритериальный анализ сравнительной конкурентоспособности вышеуказанных поставок для российской стороны с учетом комплексной рисковой компоненты.

Степень достоверности проведенных исследований определяется:

представительным статусом информационной базы исследования. В
качестве исходной информации для работы использовались данные
компании АК «Транснефть», являющейся нефтетранспортной
монополией РФ, ОАО «РЖД», статистика Международного

энергетического агентства (МЭА), компании British Petroleum и Американского информационного агентства по энергетике (EIA), а также отчеты ведущих консалтинговых компаний и инвестиционных банков RPI, Morgan Stanley, Brunswick UBS, Renaissance Capital по исследуемой тематике. современным уровнем обработки исходных данных. В диссертационной работе использованы доказавшие свою надежность методы сравнительного анализа, основанные на системном подходе, а также метод экспертных оценок.

Практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации выводы и положения могут быть использованы в качестве методических рекомендаций по разработке и реализации эффективной долгосрочной экспортной:

- национальной политики на уровне государства (посредством
использования различных механизмов экономического, инвестиционного,
налогового и административного стимулирования с целью повышения
конкурентоспособности использования приоритетных с точки зрения
государства экспортных направлений);

- стратегии на уровне отдельных российских нефтяных компаний.
Материалы диссертационного исследования могут служить основой для

подготовки учебного пособия и курса лекций для специалистов в области логистики нефтяных потоков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах, сделанных на научно-практических конференциях в Совете по изучению производительных сил, на международных конференциях в Берлине и в Астрахани, на лекциях по программе МВА «Международный нефтегазовый бизнес» (МГИМО (У) МИД РФ) и программе повышения квалификации (Международный центр нефтегазового бизнес-образования).

Материалы диссертационного исследования были использованы:

- при подготовке раздела по анализу рынков нефти и нефтепродуктов
стран Азиатско-Тихоокеанского региона с позиции перспектив российского
экспорта научно-исследовательской работы «Оценка экономической
эффективности освоения имеющихся запасов нефти юго-запада Республики
Саха (Якутия) с прогнозом прямых и интегральных социально-экономических
эффектов реализации оптимального варианта проекта», 2003 г., СОПС;

при оценке конкурентоспособности российских нефтепродуктов, производимых Комсомольским НПЗ, на рынках стран АТР посредством расчета предельного уровня отпускных цен НПЗ, которые обеспечивают рентабельность сбыта нефтепродуктов за рубежом (netback prices) в рамках научно-исследовательской работы, проводимой по заказу НК «Роснефть», «Разработка критериев оценки экономической целесообразности определения объемов переработки нефти для обеспечения нефтепродуктами энергодефицитного Дальневосточного региона», 2003 г., СОПС;

при подготовке разделов «Развитие сотрудничества России с прикаспийскими странами», «Морская компонента формирующегося тихоокеанского комплекса сотрудничества "Россия-Китай-Япония"» научно-исследовательской работы «Оптимизация отношений пользователей различными природными ресурсами прибрежных зон морей РФ и анализ эффективности морской деятельности страны», 2004 г., СОПС;

при подготовке аналитических материалов и доклада «Энерготранспортная инфраструктура России» для «тематической группы по инфраструктуре» в рамках Энергодиалога Россия-ЕС, 2005 г., Министерство промышленности и энергетики РФ;

при разработке рекомендаций по «расшивке узких мест» существующей нефтетранспортной инфраструктуры России в рамках проекта TACIS «Гармонизация энергетических политик России и Европейского Союза (Энергодиалог)», 2005 г., TACIS;

в работе «Обоснование выбора путей транспортировки нефти из Сибири на Дальний Восток, в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского

8 региона» для Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, 2006 г.;

- при подготовке и обосновании позиций российской группы экспертов в ходе неофициальных консультаций экспертов России и ЕС по остающимся несогласованными вопросам проекта Протокола Энергетической Хартии по транзиту для Межведомственной рабочей группы по вопросам транзита энергоресурсов в рамках Договора к Энергетической Хартии, Министерство промышленности и энергетики РФ, 2004-2006 гг.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 24 работы общим объемом 8,05 п.л. (в том числе 4,05 п.л. в соавторстве).

Основные тенденции в мировом энергоснабжении

Роль нефти в мировом балансе первичной энергии первичной энергии чрезвычайно важна (36,4%1).

В настоящее время возобновляемые и альтернативные источники энергии обеспечивают только два с половиной процента мировой потребности в энергоресурсах. Безусловно, в будущем их доля в обеспечении энергетических потребностей возрастет. Недавний «энергетический пакет» ЕС предлагает увеличить долю возобновляемых источников энергии с современных 7 до 20% к 2020 г. Определенную роль в обеспечении энергетических потребностей играет, конечно, ядерная энергетика. Но последние двадцать лет в мире она развивалась явно недостаточно в силу целого ряда причин, как в странах ЕС, так и в США. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА) и Американского информационного агентства по энергетике (EIA), предполагается более чем полутора кратный рост потребления энергии через двадцать лет. «Но как и сегодня, так и в перспективе до 2020 г. доля органических топлив в энергетическом балансе оказывается превалирующей (около 87%)».3 Поэтому можно ожидать, что в ближайшие 20 лет основными энергоресурсами останутся нефть, природный газ и в меньшей мере уголь.

Многоплановый характер использования нефти, технологические особенности индустриальной и постиндустриальной экономики сделали нефть уникальным видом сырья в современной цивилизации4, с которым не может сравниться ни один другой вид сырья. Такая роль нефти прогнозируется упомянутыми выше организациями и на обозримую перспективу. Так по неизменных ценах на нефть (Reference Scenario) (по отношению к ценам первой половины 2005 прогнозу МЭА, при г.) потребность в нефти может к 2030 г. возрасти на 50%; разведанные запасы нефти позволяют это сделать, однако для такого наращивания добычи нефти, по оценкам МЭА, потребуется 17 трлн. долл. инвестиций (в ценах 2004 г.)5.

Импорт нефти странами - членами МЭА с Ближнего Востока и из стран Северной Африки будет расти, тем самым увеличивая зависимость США, Западной Европы, а также Китая и Индии от стран этого региона. Доля стран Ближнего Востока и Северной Африки увеличится в производстве нефти с 35% в 2004 г. до 44% в 2030 г. При этом среди стран этого региона увеличится доля таких стран, как Ирак, Кувейт, ОАЭ и Ливия6.

В случае реализации другого сценария (Deferred Investment Scenario) (при уменьшении объемов инвестиций на 1/3) цены на нефть сначала будут выше, а затем, в конечном итоге, окажутся ниже в результате замедления темпов роста мировой экономики из-за более низких темпов роста в странах-потребителях нефти7.

По третьему сценарию МЭА - мировой альтернативной политики (World Alternative Policy Scenario) предполагаются значительные усилия по внедрению более чистых источников энергии. При реализации этого сценария потребление нефти и природного газа будет ниже в мире, но указанные выше нетто-импортеры углеводородов все равно будут в большей степени, чем сейчас, зависеть от своего импорта из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Основные особенности территориального размещения запасов нефти состоят в том, что, во-первых, нефть отличается сравнительно высокой концентрацией запасов и, во-вторых, на экономически развитые страны приходится менее 20% мировых запасов нефти. Более 60% мировых запасов нефти сосредоточено в странах Персидского залива. При этом возрастет как зависимость главных потребителей энергоресурсов от импорта нефти, так и экспортеров от экспортной выручки, в результате чего будет обостряться напряженность и незащищенность от рисков, связанных с энергетической безопасностью. При этом различные группы (потребители энергоресурсов и их производители) имеют свои интересы, иногда совпадающие, иногда компромиссные, иногда противоречащие друг другу8. Рассматривая интересы основных энергетических агентов, начнем с производителей, поскольку чаще всего им приписывается главная дестабилизирующая роль, угрожающая энергетической безопасности.

Казалось бы, такой товар как нефть с высокой степенью монополизации и низкими производственными затратами в большинстве стран, входящих в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК), должен отличаться достаточно устойчивым положением, однако, цены на нефть, после из резкого скачка в 1973-74 гг. неоднократно испытывали колебания. Экономическое положение большинства стран ОПЕК нельзя назвать стабильным и они вполне осознали свою зависимость от потребителей. От политического давления они отказались в скорости после безрезультатного эмбарго на поставки нефти в Европу и после образования странами, входящими в МЭА, стратегических запасов нефти порядка 3 месяцев их импортных потребностей. Сейчас сложился неофициальный союз между импортерами нефти и ОПЕК по поддержанию стабильности. А поводов для беспокойства хватает: периодически возникающие беспорядки и забастовки в Нигерии и Венесуэле, неурегулированность в Ираке, растущая озабоченность ситуацией в Иране и агрессивное поведение последнего и т.д.

Общая ситуация на мировом рынке нефти

В последние полтора десятилетия на мировом рынке нефти происходило наращивание темпов потребления нефти. В период с 1991 по 2000 гг. потребление нефти выросло на 9,8 млн. баррУсут, а в 2001-2004 гг. - на 6,3 млн. барр./сут. Мировой рынок был сбалансирован по уровням добычи и потребления, но на региональных рынках наблюдалась различающаяся по уровням, и даже разнонаправленная динамика спроса и предложения (рис. 1).

Если в начале указанного периода спрос расширялся за счет роста объемов потребления нефти в Северной Америке, Европе и странах Азии, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), то в последние годы лидерство по темпам роста перешло к Китаю. Годовой прирост увеличился там с 0,32 до 0,4 млн. барр./сут, в то время как в Северной Америке этот показатель упал с 0,5 до 0,3 млн. барр./сут, в Европе - с 0,2 до 0,15 млн. барр./сут, а в азиатских странах - членах ОЭСР приблизился к нулю.

Растущий спрос начала 90-х гг. в основном удовлетворялся за счет увеличения добычи нефти в государствах, входящих в ОПЕК: среднегодовой прирост составлял 0,6 млн, барр./сут. В странах же бывшего СССР наблюдалось значительное падение объемов добычи. Однако к началу XXI века ситуация в корне изменилась: при сохранении среднегодовых темпов увеличения добычи нефти в странах ОПЕК, падении объемов добычи в Европе и замедлении роста в Северной Америке именно Россия активно наращивала объемы добычи, что явилось одним из факторов, обеспечивших баланс мирового рынка нефти (см. рис. 1 и рис. 2).

В 2002-2004 гг. на фоне беспрецедентного роста нефтяных цен среднегодовые темпы прироста потребления нефти удвоились, достигнув 2 %. Темпы увеличения спроса на нефть на рынках превысили ожидания, поскольку в полной мере не были учтены ни фактор «новых экономик» - прежде всего

Китая и в рачительной мере Индии, ни быстрый рост в этих странах промышленного производства, в том числе энергоемкого (например, черная металлургия, производство цемента и т. п.), ни растущее потребление (например, бурная автомобилизации Катая). Если процессы бурного экономического подъема этих стран продолжатся и будут сопровождаться росгом среднего класса и формированием характерного для него стандарта жизни и потребностей, то общее увеличение спроса может опережать роет суммарного мирового ВВП - явление, не отмечавшееся с 1970-х гп

Трудно предположить, что быстрый рос? цен и. спроса составят долговременную} устойчивую тенденцию. Параллельное существование этих дпух явлений, как таковое, несет в себе противоречие. Высокие цены позволяют как осваивать новые, ранее считавшиеся нерентабельными ресурсы нефти, так и расширять круг ее шаеннтелей. Последнее может особенно сильно повлиять s сторону снижение спроса.

Анализируя итоги 2()()5-2()()6 гг., можно сделать вывод, что на нефтяной рынок уже начали действовать долгосрочные факторы ВЫСОКИХ цен на нефть снижение спроса и увеличение предложения. Прирост мировоїхї спроса на нефть за первые 9 месяце» 2006 г. замедлился, по данным МЗА, до менее чем 1%, а в развитых странах даже сократился12. Постепенно начинает сказываться долгосрочная эластичность спроса на нефть по цене, которая, как казалось, не оказыв&ча особенного влияния на рынок в 2003-2004 гг.13 Замедление американской экономики и, как следствие, сокращение мировых темпов экономического роста также окажет понижающее влияние на цены. Так осенью 2006 г. МЭА пересмотрела свой прогноз по росту мирового спроса на нефть с +1,8 млн. барр./сут. до +1,2 млн. баррУсут. в связи с высоким уровнем цен, а также плохими данными по американской экономике .

В то же время стали давать первые результаты инвестиции в расширение добычи. Большое число инвестиционных проектов в нефтяной промышленности, удвоение инвестиций в отрасль за шесть лет (со 110 млрд. долл. в 1999 г. до 205 млрд. долл. в 2005 г.) постепенно ослабляют давление спроса15. Так, в первой половине 2006 г. произошел рост предложения со стороны стран не-ОПЕК на 1,5 млн. барр./сут., что вынудило пойти ОПЕК на сокращение квот для того, чтобы сохранить текущий баланс рынка. В 2007 г. на международные рынки выйдет нефть Азербайджана, планирует расширять добычу нефти и Россия, а также другие страны.

В этих условиях следует считаться с возможностью сокращения нефтяных цен в будущем, особенно в случае замедлении роста мировой промышленности и воздействия широких мер по экономии энергии и нефти и развитию возобновляемой энергетики, предпринимаемых в развитых странах.

Несмотря на то, что все более заметно стали действовать фундаментальные механизмы реагирования мирового рынка на высокие нефтяные цены, ожидается, что в 2007 г. цены сохранятся на относительно высоких уровнях. Запас свободных мощностей по добыче нефти остается все еще достаточно ограниченным. Резервные мощности составляют около 3 млн. баррУсут. (более 3% мирового спроса), большая часть этих мощностей сосредоточена в Саудовской Аравии, на высокосернистых месторождениях. Хотя предложение не-ОПЕК будет продолжать расти, его пока недостаточно для того, чтобы существенно повлиять на резервы свободных мощностей. Спад в добыче любой из крупных нефтедобывающих стран вызовет неминуемый всплеск цен на нефть из-за невозможности оперативно увеличить предложение. Поэтому в краткосрочном периоде сохраняется значительная вероятность повышения цен, однако в 2007-2008 тт. будет происходить постепенное снижение в ответ на адаптацию спроса и предложения к новым ценовым условиям в долгосрочном периоде.

Современное положение и перспективы российской нефти на европейском рынке

Потребление нефти на европейском рынке, В 2005 г. потребление нефти в Европе составило около 754,7 млн. т в год (19,7% от совокупного потребления в мире), причем более 93%) этого количества приходится на 25 стран Европейского Союза (см. табл. 1).

Среди государств ЕС ведущее место занимают восемь: Германия (121,5 млн. т), Франция (93,1 млн. т), Италия (86,3 млн. т), Великобритания (82,9 млн. т), Испания (78,8 млн. т), Нидерланды (49,6 млн. т), Бельгия и Люксембург (39,5 млн. т). Еще две страны - Польша и Греция - используют ежегодно около 20 млн. т нефти, а остальные - значительно меньше, в пределах 15 млн. т в год.

По удельному потреблению нефти (на душу населения) европейские страны можно условно разделить на три группы - с высоким, средним и низким уровнем.

Высокое потребление в Исландии 3,3 т/чел., Бельгии 3,1 т/чел., Ирландии 2,2 т/чел., Норвегии 2,1 т/чел., Финляндии 2,0 т/чел., Дании 2 т/чел., Швеции

1,7 т/чел.. Эти страны располагаются в северных широтах с относительно суровыми природно-климатическими условиями и низкой плотностью населения, поэтому удельное потребление нефти здесь в выше, чем в среднем по Европе. Средней уровень удельного потребления нефти имеют экономически наиболее развитые страны, активно использующие энергосберегающие технологии, такие как Франция, Германия по 1,6 т/чел., Австрия 1,4 т/чел., Великобритания 1,3 т/чел.

Третью группу стран составляют страны центральной и частично южной Европы, где удельное потребление нефти традиционно низко. Потребление нефтепродуктов на душу населения составляет здесь от 0,5 до 0,9 т/чел. в год.

Добыча нефти. В 2005 г. в странах Европы было добыто 267,8 млн. т нефти, что составляет около 7% от общемировой добычи (см. табл. 2). Основной объем добычи приходится на Норвегию - 51,6%, Великобританию -31,6%), Данию - 6,9%, Италию - 2,3%, Румынию - 2%. Все остальные страны добывают менее 5,6% от общеевропейского показателя.

В 1982-1987 гг. в Европе произошло значительное увеличение добычи нефти с 168 до 219 млн. т. Это связано с началом крупномасштабной разработки месторождений в Норвежском секторе Северного моря. В 1987-1990 гг. имел место небольшой спад в добыче нефти, вызванный выбытием из эксплуатации ряда месторождений в Великобритании. В дальнейшем при опережающем росте добычи в Норвегии общеевропейский показатель увеличился к 1997 году до 327 млн. с достижением пика добычи в Европе в 2000 г. на уровне 331 млн.т. и, как следствие, дальнейшим ее снижением.

За последние 20 лет основной прирост добычи нефти обеспечивался главным образом за счет Норвегии, где в 2002 году добыча составила 157 млн. т. В настоящее время текущая добыча нефти в этой стране наиболее обеспечена запасами. Норвежская нефтегазовая промышленность характеризуется высоким техническим уровнем: (1) получила развитие система плавучих барж, полупогруженных платформ; (2) реализованы передовые технические решения в области горизонтального бурения; (3) активно внедряется новая техника для дальнего транспорта углеводородов. В последние годы здесь реализован ряд крупных проектов по разработке морских нефтегазоконденсатных месторождений - Тролл, Аазгард, Хальтенбанкен Сюд, Сновит и др.

В настоящее время в Норвегии более 40% всей добычи обеспечивается девятью месторождениями - Экофиск, Статфиорд, Гране, Хайдрум, Гюлльфакс, Снорре, Осеберг, Балдер и Асгард . Судя по всему, Норвегия прошла пик своей добычи в 2002 г., после чего наблюдается ее постепенное снижение. Это тенденцию с уверенностью можно прогнозировать и на будущее.

В Великобритании рост добычи нефти, происходивший в начале 90-х годов прошлого века, сменился на устойчивую тенденцию к сокращению этого показателя. Начиная с 2000 г., добыча нефти в Британском секторе Северного моря сократилась на 33 % (см. табл.2). Тенденция падения добычи нефти в этой стране сохранится. Несмотря на высокий уровень мировых цен на нефть, здесь происходит существенное замедление темпов буровых работ: в 1990 г. было 243 скважины и лишь 55 - в 2000 г., в 2001-2003 гг. происходило дальнейшее снижение этого показателя. В условиях уменьшения потенциала Северного моря нефтегазовые компании провели значительные сокращения рабочих мест.

Наиболее быстрыми темпами в период 1982-2004 гг. происходило увеличение добычи нефти в Дании с 1,7 до 19,1 млн. т, что объясняется началом крупномасштабного освоения Датского сектора Северного моря. В Румынии последние два десятилетия наблюдается устойчивое сокращение добычи нефти с 12,2 до 5,4 млн. т, что связано с исчерпанием запасов и ухудшением горно-геологических условий на основных месторождениях в условиях значительной продолжительности их разработки.

После периода достаточно быстрого роста в 1980-е гг. в последнее десятилетие добыча нефти в Германии, Нидерландах, Франции, Турции, Сербии, Хорватии, Польше, Венгрии, а также в других странах с незначительными запасами, в период 1982-2005 гг. снизилась с 24,1 до 15,0 млн. т. В этой группе стран добыча нефти варьируется от 2,7-3,4 (Германия, Турция) до 0,3-0,4 млн. т в год (Чехии и Польше).

Таким образом, потребности в нефти большинства европейских стран не обеспечены собственной добычей и их нефтеперерабатывающая промышленность практически полностью зависит от импорта.

Суть методического подхода

В настоящее время в литературе нельзя найти однозначной трактовки черт, свойств и элементов риска, нет единодушия и в понимании его содержания и соотношения его объективных и субъективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в том числе, многоаспектностью этого явления и практически полным его игнорированием в существующем хозяйственном законодательстве. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований.

Далее приводятся некоторые существующие подходы к пониманию категории «риск».

Происхождение термина «риск» восходит к греческим словам ridsikon, ridsa - утес, скала. В итальянском языке risiko - опасность, угроза; во французском risque- угроза. В словаре Вебстера «риск» определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба». В словаре Ожегова «риск» -это «возможность опасности» или «действие наудачу в надежде на счастливый исход»

В экономической литературе содержится значительное число трактовок понятия «риск», например:

Под риском понимается возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта54.

Риск - это действие (деяние, поступок), выполняемое в условиях выбора (в ситуации выбора в надежде на счастливый исход), когда в случае неудачи существует возможность (степень опасности) оказаться в худшем положении, чем до выбора (чем в случае несовершения этого действия)

Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска57.

«Риск» в отличие объективно существующей как для проекта в целом так и для всех его участников неопределенности, является понятием субъективным, поскольку связан с оценкой возможности возникновения последствий, неблагоприятных для каждого конкретного участника проекта в ходе его реализации. Субъективность проявляется в том, что изменения условий реализации одним участником могут быть восприняты как существенные и негативные, а другой может оценить их как несущественные и позитивные: для одного участника проект сопряжен с риском, а другой не видит в нем никакого риска.

Интегральный риск представляет собой результирующий показатель количественной оценки рассматриваемой совокупности рисков .

Основная трудность проведения анализа и сопоставления интегральных рисков связана с отсутствием общепризнанной методологии их оценки. По мнению Б.Н.Порфирьева59, это обусловлено качественно различной природой образующих их частных рисков, предопределяющей невозможность использования какой-либо объективной и единой шкалы их измерения. Единственно возможным остается использование субъективного подхода к измерению и сравнению рисков, основанного на методе экспертных оценок.

Однако отмеченная выше проблема качественно различного происхождения частных рисков, множественность этих рисков, а также проблема выбора оптимального числа экспертов необходимого уровня и разнообразия компетенции, являются препятствием на пути сравнительной оценки рисков.

Для ее решения предлагается последовательно провести: I. определение оптимального набора экспертов; II. опрос экспертов на основе разрабатываемых под каждую конкретную задачу оригинальных анкет; III. измерение и сравнительную оценку рисков методом многоуровневых аналитических иерархий (МАИ).