Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой рынок нефти является стратегическим товарным рынком в силу лидирующих позиций нефти в топливно-энергетическом балансе мира, значительных масштабов международной торговли углеводородами и стремлением государств к энергетической безопасности.
Нефтяной комплекс России обладает сравнительными преимуществами в экспорте сырой нефти и продуктов ее переработки, играет ключевую роль в обеспечении нефтяными ресурсами многих стран мира, прежде всего Европы, и выступает фундаментом экономической, политической и социальной стабильности в стране. Для России исследование тенденций и закономерностей развития мирового рынка нефти чрезвычайно актуально. Нефтяная отрасль обеспечивает мультипликативный эффект преобразования валютных доходов от экспорта жидких углеводородов в сферы экономики и услуг, ответственные за жизнеобеспечение общества, повышение уровня жизни населения.
Истощение крупнейших мировых месторождений нефти, активизация процессов глобализации в конце 1990-х - начале 2000-х годов, дисбаланс мирового спроса и предложения нефти, увеличение волатильности нефтяных фьючерсов привели к многократному росту цен и трансформации механизма функционирования мирового рынка нефти. Произошли существенные сдвиги в фирменной структуре рынка в направлении концентрации и интеграции капитала крупнейших компаний, усиления конкурентных позиций государственных компаний и вытеснения частных нефтяных компаний из ряда крупномасштабных международных проектов по разработке новых месторождений нефти.
В конце XX столетия наибольший удельный вес в мировой добыче и переработке нефти занимали такие транснациональные компании, как ExxonMobil, Royal Dutch Shell, British Petroleum, Conoco Phillips, Chevron Texaco, Total. Однако в начале XXI века одной из основных тенденций выступает изменение соотношения сил в пользу крупных национальных компаний развивающихся нефтедобывающих стран - Saudi Aramco (Саудовская Аравия), Petroleos de Venezuela S.A. (Венесуэла), PetroChina (Китай), Petrobras (Бразилия). В данных условиях стратегической целью российских нефтяных компаний становится рациональное включение в международную систему нефтеобеспечения, достижение высокой международной конкурентоспособности, позволяющей уверенно чувствовать себя в жесткой конкурентной среде, которая характеризуется пока сохраняющейся ведущей ролью нефтяных транснациональных корпораций и быстрым ростом государственных компаний стран ОПЕК и Китая.
Вопросы, связанные с разработкой стратегий, направленных на повышение конкурентоспособности, носят комплексный характер и вклю-
чают прежде всего проблематику эффективности использования ресурсов компаниями на национальном и мировом рынке. Острота и сложность проблем, связанных с учетом закономерностей и новейших тенденций развития мирового рынка нефти при разработке конкурентных стратегий интеграции нефтяных компаний в мировой рынок, предопределили тему диссертационного исследования.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Закономерностям и механизму развития мирового хозяйства и международной торговли товарами и услугами посвящены труды Б. Баласса, А. Диксита, Ф. Кенэ, П. Кругмана, К. Ланкастера, А. Лернера, Б. Олина, Д. Рикардо, IT. Самуэльсона, А. Смита, В. Столпера, Р. Финдлея, Г. Хаберлера, Э. Хекшера и др.
Проблемы международной конкурентоспособности и эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия подробно рассмотрены в работах отечественных ученых Г. Л. Азоева, В. М. Власовой, А. А. Воронова, А. П. Градова, В. В. Данникова, П. В. Забелина, А. Г. Коржубаева, Р. А. Фатхутдинова, 3. Б. Хмельницкой, Е. В. Чирковой, А. В. Щиборща, А. Ю. Юданова и зарубежных авторов Д. Буша, П. Друкера, К. Макконела, М. Портера, А. Томпсона, Э. Чемберлина и др.
Исследованию роли государственных компаний в мировой экономике и международной торговле нефтью посвящены научные труды Н. Волостнова, Ю. Кочетыговой, В. Милова, а также зарубежных авторов П. Вернона, Г. Гроссмана, А. Джаффе, М. Джеррарда, С. Кикери, Б. Крю-гера, Д Норта, Д. (Заппингтона, Р. Солиго, Дж. Стиглица и др.
Понятие международной конкурентоспособности компании подробно рассмотрено в работах зарубежных экономистов X. Лейбенстайна, Т. Коопманса, М. Фаррела, А. Харбенгера, Н. Чемберлина, Д. Шварцмана, Л. Яннсена и др. Оценке конкурентоспособности и эффективности деятельности компаний нефтяного сектора на мировом рынке посвящены работы А. Аль Обайдана, К. Медлока, П. Хартли, С. Эллера и др.
Методологическую основу оценки международной конкуренто-спосбности компаний в диссертационной работе составили исследования Р. Банкера, В. Купера, Е. Родса, А. Чарнса и др. Методические аспекты оценки ресурсной эффективности деятельности нефтяных компаний мира с использованием международной методологии Data Envelopment Analysis (DEA) рассмотрены в трудах Г. Выгона, В. Кривоножко, А. Поманского.
Высоко оценивая вклад ученых в выявление закономерностей и тенденций развития мирового рынка нефти, разработку проблемы международной конкурентоспособности компаний, необходимо отметить, что в их трудах недостаточное внимание уделено анализу сдвигов в фирменной структуре, соотношении государственного и частного сегментов нефтяного рынка и сравнительной конкурентоспособности компаний, ведущих в мире производителей и экспортеров нефти и нефтепродуктов. Остаются
малоисследованными конкурентные позиции российских нефтяных компаний относительно крупнейших транснациональных компаний на современном этапе развития международной торговли нефтью и продуктами ее переработки.
Кроме того, методология оценки международной конкурентоспособности компаний нефтяной промьпдленности требует уточнения в условиях активизации процесса интернационализации операций компаний, развития мирового финансового рьшка, а также изменений в географической и фирменной структуре мирового спроса и предложения нефти в начале XXI века, что определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке методологического подхода к оценке международной конкурентоспособности нефтяных компаний на основе анализа закономерностей и тенденций развития фирменной структуры мирового рьшка нефти, применения международной методики расчета ресурсной эффективности нефтяных компаний.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
систематизировать теоретические подходы к исследованию мирового товарного рьшка;
уточнить сущность понятия «международная конкурентоспособность» и определить факторы конкурентоспособности нефтяной компании на мировом рынке;
выявить изменения фирменной структуры мирового рынка нефти с позиции соотношения государственных и частных нефтяных компаний, их доли в мировой добыче;
разработать методику оценки международной конкурентоспособности нефтяных компаний на основе авторской системы показателей, факторов международной конкуренции и международной методики расчета ресурсной эффективности нефтяных компаний;
определить направления повышения конкурентоспособности нефтяных компаний России на фоне крупнейших транснациональных корпораций.
Объектом исследования выступает мировой рынок нефти и его фирменная структура.
Предметом исследования являются факторы международной конкурентоспособности нефтяных компаний, определяющие их позиции в фирменной структуре мирового рынка нефти, показатели и методики оценки международной конкурентоспособности компаний.
Область исследований соответствует п. 6. «Мировой рынок товаров и услуг: сдвиги в отраслевой структуре, формы и методы конкурен-
ции в различных его секторах, механизмы регулирования международной торговли товарами»; п. 13 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг)» специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили макро- и микроэкономическая теории, теория международной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере корпоративного развития и управления, стратегического менеджмента, конкурентных преимуществ, роли государственного сектора в экономике и цикличности приватизационных процессов.
В процессе работы автор использовал общенаучные методы причинно-следственного, системного, сравнительного и факторного анализа, методы оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов, экономико-математическое моделирование в части линейного программирования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, публикации и доклады международных организаций: Всемирного Банка, Международного валютного фонда, Комиссии ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Международной финансовой корпорации (IFC), статистические материалы зарубежных информационно-аналитических отраслевых агентств Platts и Energy Intelligence, официальная финансовая отчетность крупнейших нефтяных компаний мира. Также использованы данные периодической печати, сети Интернет, специализированных периодических и справочных изданий официальных органов и высших учебных заведений ведущих развитых стран мира.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
уточнено понятие фирменной структуры мирового рынка и международной конкурентоспособности компании на основе теорий международной торговли и конкуренции;
классифицированы внутренние и внешние факторы международной конкурентоспособности государственных и частных нефтяных компаний;
разработана методика оценки международной конкурентоспособности нефтяных компаний на основе предложенной автором системы показателей с использованием международной методики расчета ресурсной эффективности;
выявлены основные закономерности развития мирового рынка нефти, определены тенденции развития и сдвиги в фирменной структуре мирового производства нефти в целях определения факторов международной конкурентоспособности нефтяных компаний;
5) выработаны направления повышения международной конкурентоспособности нефтяных компаний России на основе проведения динамического анализа международной конкурентоспособности крупнейших государственных и частных нефтяных компаний мира с использованием авторской методики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
Уточнено понятие «международная конкурентоспособность организации» как способность эффективно обращать ресурсы в конкурентные преимущества, позволяющие ей удерживать целевую долю мирового рынка, отличающееся от известных определений акцентом на эффективном использовании организацией кадровых, материальных, природных и других ресурсов.
Разработана и апробирована методика оценки международной конкурентоспособности нефтяных компаний на основе предложенной автором системы показателей с учетом важнейших факторов конкурентоспособности нефтяных компаний мира путем дополнения традиционных во внешнеэкономической деятельности предприятия сравнительных коэффициентов и финансовых мультипликаторов, рейтинговых балльных оценок международной методикой Data Envelopment Analysis.
Предложен интегральный финансовый мультипликатор деятельности нефтяной компании в качестве одного из показателей международной конкурентоспособности, рассчитываемый с использованием международной методики Data Envelopment Analysis на основе входных параметров выручки, чистой прибыли, собственного капитала, добычи и переработки нефти для оценки международной конкурентоспособности нефтяных компаний.
Выявлены основные закономерности и тенденции развития мирового рынка нефти, изменения в фирменной структуре рынка на основе эмпирического анализа динамики мирового производства нефти и нефтепродуктов, запасов нефти и ценовой конъюнктуры нефтяного рынка, рейтинговых исследований фирменной структуры мировой нефтяной промышленности в целях идентификации факторов международной конкурентоспособности нефтяных компаний.
Определены факторы международной конкурентоспособности крупнейших государственных и частных нефтяных компаний мира по результатам расчета показателей их конкурентоспособности с использованием авторской методики, на основе анализа их инвестиционной и операционной деятельности для разработки направлений повышения международной конкурентоспособности нефтяных компаний России.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов государственными органами РФ для совершенствования государственной энергетической политики, сти-
мулирующей повышение эффективности и международной конкурентоспособности нефтяных компаний. Научные положения, обобщения и выводы работы могут быть полезны компаниям нефтяной промышленности при определении их конкурентной позиции на мировом рынке, отношения инвесторов к конкретной компании на фоне крупнейших транснациональных корпораций.
Отдельные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Международные экономические отношения», «Конъюнктура мировых товарных рынков», «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке аналитических работ ИФК «Уником Партнер», посвященных оценке компаний нефтяной отрасли.
Научные положения и практические результаты исследования использовались в практической деятельности Propter&Gamble при разработке путей повышения конкурентоспособности и выборе приоритетных направлений развития.
Основные научные выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, обсуждались на научно-практических всероссийских, региональных конференциях и симпозиумах, в том числе в Екатеринбурге - на III Симпозиуме по экономической теории Института экономики УРО РАН (2008 г.), XI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов УрГЭУ (2008 г.), Международной научно-практической конференции УрГЭУ (2007 г.), Москве - на Форуме молодых аспирантов и преподавателей Высшей школы бизнеса МГУ им. Ломоносова (2008 г.), Пятигорске - на международной научно-практической конференции (2009 г.), Караганде - на Республиканской научно-практической конференции студентов и магистрантов (2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 11,5 п.л. (из них авторских - 9,5), в том числе в 1 статье в научном издании, рекомендованном экспертном советом ВАК РФ, и 1 монографии.
Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 172 наименования.