Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников Лю Ли

Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников
<
Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников
>



Лю Ли. Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 136 с. РГБ ОД, 61:05-8/3351

Содержание к диссертации

Введение

1. Прогноз и анализ нефтяного рынка в Китае 7

1.1. Состояние импорта нефти, спроса на нефть в Китае, обеспечения нефтью Китая 7

1.2. Прогноз спроса на нефть и обеспечения нефтью Китая 16

1.3. Прогноз спроса и предложения на нефть в северо-восточном Китае (СВК) 19

1.4. Характеристика рынка нефти Северо-Восточного Китая (СВК) 21

1.5. Прогноз баланса спроса и предложения нефти в СВК 23

1.6. Перспективы развития газовой промышленности 27

2. Потенциал развития экспорта нефти и газа из России в Китай 31

2.1. Геополитические аспекты сотрудничества Китая и России в энергетике . 31

2.2. Трубопроводная система востока России 33

2.3.Перспективы и прогнозы развития нефтегазового сотрудничества России и Китая 41

2.4. Ресурсная база экспортного потанциала России для восточных проектов 50

2.5. Перспевтивы поставок газа в Китай... 53

2.6. Газовая инфраструктура востока России 62

3. Характеристика компаний- участников рынка нефти и газа в Китае 67

3.1. Организационная структура нефтяной промышленности Китая 67

3.2. Сравнительная оценка эффективности деятельности китайских нефтяных компаний...; 69

3.3. Привлечение иностранных инвестиций 73

3.4.Развитие деятельности китайских нефтяных компаний за рубежом 79

3.5.Анализ потенциала и барьеров на пути освоения китайского нефтяного рынка для различных компаний 81

4. Китай и позиции сопредельных стран 95

4.1. Нероссийские источники поставки энергии 95

4.2. Страны, конкурирующие за поставки энергоносителей 103

4.3 .Сравнение затрат на сжиженный природный газ и магистральный

газопровод 112

Заключение 124

Список литературы 130

Введение к работе

Мировой спрос на энергию увеличится более чем на 50% за последующие 15-20 лет. Для удовлетворения этого постоянно растущего спроса основных отраслей на энергию будет необходимо все большее количество ископаемого топлива, основной долей которого по-прежнему будут оставаться нефть и газ, которые останутся основными ресурсами для получения энергии во всем мире. Азия будет играть главную роль в этом росте спроса. Особого внимания заслуживают три региональных рынка, которые в будущем смогут обеспечить спрос на российские нефть и газ - это китайский, японский и южнокорейский рынки. Важность Китая и других азиатских стран в балансе спроса очевидна и составляет 27% от роста мирового спроса на энергию. С другой стороны, увеличение объема спроса в Японии составит в нем очень скромную долю. Прогноз для Китая выглядит значительно масштабнее, чем для других стран, за исключением Индии.

Спрос на газ в мире интенсивно увеличивался, в последующие 15 лет планируется увеличение спроса более чем на 67%. Спрос на газ в Китае увеличится на 250%.

Из прогнозов изменения ВВП, составленных Институтом Экономики Энергетики Японии, можно сделать вывод, что в ближайшие 15 лет уровень экономического роста в азиатском регионе и в особенности в Китае будет высоким. В целом он будет происходить медленнее, чем в течение двух последних десятилетий, но он по-прежнему будет опережать темпы роста в других развивающихся регионах, таких как Африка, Латинская Америка, а также европейских странах не входящих в ОЭСР (включая Россию).

В этих условиях актуальными являются оценка вариантов возможного наращивания импорта энергоносителей в Китай и, в первую очередь, импорта углеводородного сырья. Важно проанализировать потенциальные возможности отдельных производителей нефти и газа, поставки которых могли бы решить растущие энергетические запросы Китая в условиях высокой

надежности поставок и по разумным ценам. Исключительная роль в решении этих задач, безусловно, принадлежит России.

Цели и задачи проводимых исследований состояли в анализе состояния и перспектив развития поставок нефти и газа из России в Китай, а также в анализе альтернативных вариантов нефтегазопотребления в Китае с учетом других потенциальных возможностей (конкурирующих поставщиков, конкурирующих видов УВ сырья (природный газ или СПГ), конкуририющих компаний операторов на китайском рынке и т.д.). Анализу этого круга вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Предметом исследования явился спектр вопросов, относящихся к состоянию импорта нефти, спроса на нефть в Китае, обеспечения нефтью Китая.

Для решения поставленных задач были проанализированы следующие вопросы:

Прогноз спроса на нефть и обеспечения нефтью Китая, с акцентом на анализ спроса и предложения на нефть в северо-восточном Китае.

Потенциал развития экспорта нефти и газа из России в Китай, включая геополитические аспекты сотрудничества Китая и России в энергетике.

Ресурсы нефти и газа, инвестиционные проекты и трубопроводная система востока России.

Газовая инфраструктура востока России и основные газовые проекты.

Сравнительная эффективность деятельности китайских нефтяных компаний

Роль сопредельных государств в поставках и потреблении (экспорте и импорте) углеводородного сырья

Сравнительная оценка эффективности поставок трубопроводного и сжиженного природного газа

Решение указанных задач рассматривалось в контексте деятельности компаний- участников рынка нефти и газа в Китае, оценки эффективности деятельности китайских нефтяных компаний и рассмотрения потенциала и

барьеров на пути освоения китайского нефтяного рынка для различных нефтяных компаний мира.

При рассмотрении проблемы поставок углеводородного сырья в Китай оценивались позиции сопредельных стран, способных существенно влиять на геополитическую ситуацию в данном регионе - как крупных поставщиков, так и основных потребителей нефти и газа. С этой целью были изучены нероссийские источники поставки энергии и произведена обобщенная характеристика потенциальных поставщиков и потребителей энергоносителей. Учитывая возрастающую роль сжиженного природного газа в поставках исследуемого региона, произведено сравнение затрат на сжиженный природный газ и магистральный газопровод. Таким образом, научная и практическая значимость проблем, связанных с анализом и прогнозом развития рынка нефти и газа в Китае и обусловили выбор данной темы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились разработки в области теории развития товарных сырьевых рынков, в особенности рынков углеводородного сырья, исследования российских и китайских ученых и специалистов, среди которых следует назвать работы А.А. Арбатова, Авдокушина, А.А. Герта, С.З. Жизнина, А.А.Конопляника, О.Б. Краснова, В.А.Крюкова, А.А. Макарова, A.M. Мастепанова, КН. Миловидова, Б.В. Робинсона, В.И. Салыгина, Е.А. Телегиной, P.M. Тер-Саркисова, В.И. Фейгина и др., а также зарубежных исследователей (M.Adelman, R.Barry, F.Banks, J.Hartshom, A.Kemp J.Mitchell, R.Smith, J.Stem, P. Stevens, O.Noreng, и китайских исследователей (Fuqiang (Y.), Miao Chengwu, Duan (N.), Huan (Z.), Zhou (P.), Zhue (C). Xiucheng (D.), Loi Lei Lai).

Информационной базой для проводимых исследований явились статистические сборники Международного Энергетического Агентства, статистические бюллетени компании «BRITISH PETROLEUM», аналитические обзоры консалтинговых организаций, материалы

международных конференций, отчеты крупнейших международных, российских и китайских нефтяных компаний.

Автором диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

1. Проведен анализ и обобщение основных тенденций в развитии

нефтегазового сектора Китая

  1. Определены стратегические ориентиры китайских нефтяных компаний

  2. Исследованы перспективные возможности поставок углеводородного сырья в Китай из различных регионов мира.

  3. Показана ведущая роль России как крупнейшего потенциального, экспортера нефти и газа в Китай и определены барьеры геополитического, и экономического характера на пути реализации этого потенциала.

  4. Исследованы возможности экспорта из Ценрально-Азиатских республик и потребности в импорте сопредельных с Китаем государств (Японии, Кореи).

  5. Произведен СВОТ-анализ крупнейших потенциальных участников рынка нефти и газа в Китае.

  6. Произведен анализ сравнительной эффективности поставок природного и сжиженного газа в Китай, позволивший оценить уровень их рентабельности.

Научная новизна диссертационного исследования.
1. Осуществлен комплексный подход к анализу проблемы

энергообеспечения Китая. Комплексность подхода состоит в том, что:

во-первых, рассмотрены возможности . предложения энергоносителей со стороны основных стран, конкурирующих за поставки нефти и газа в данном регионе, а также исследован спрос по основным странам потребителям нефти и газа, конкурирующим за наиболее выгодные условия импорта.

во-вторых, в рамках проведенного СВОТ-анализа оценены потенциальные возможности, основные проекты, препятствия на пути их

реализации для крупнейших нефтегазовых компаний, (включая национальные компании Китая), участвующих в их реализации. 2. Сформулированы следующие основные выводы, составляющие предмет научной новизны:

Высокие темпы роста потребления энергоносителей в Китае, сопровождаемые относительно низкой энергоэффективностью, способны обострить проблемы энергоснабжения. Энергетические запасы Восточной Сибири и Дальнего Востока России представляются достаточно рентабельными для Китая и Азии в целом, способны сгладить остроту проблемы.

Наилучшие шансы среди операторов имеют российские компании Газпром, Транснефть, а также компания ПетроКазахстан. Из крупнейших международных нефтяных компаний наилучшие позиции имеют компании ExxonMobil и Shell;

Китайские компании активно действуют за рубежом. Они пока не достигли заметных успехов в России, но приобрели доли акций в Африке и Южной Америке и в нескольких проектах СПГ (LNG), запланированных на поставку газа в Китай как часть общего договора на закупки газа;

По основным показателям деятельности китайские нефтяные компании не уступают международным нефтяным компаниям (затраты на воспроизводство барреля нефти, наличные денежные потоки и прибыль компаний);

В условиях отсрочки в заключении контрактов на поставки энергоносителей из России в Китай (приостановка соглашения на поставки нефти с ЮКОСом и нерешённость статуса Ковыктинского проекта) Китай вынужден искать альтернативные варианты (покупка собственности в нефтяной промышленности Казахстана, заключение контрактов на поставки СПГ, выход нефтяных компаний в другие регионы мира);

проект строительстве нефтепровода до Находки снизил бы шансы России на азиатском нефтяном рынке. Создание «паназиатской» трубы из Казахстана приведет к тому, что Китай будет способен справиться со своими задачами и занять ключевую позицию на азиатском нефтяном рынке;

СПГ продолжает играть ключевую роль в энергетике будущего северо-восточной Азии в целом. Ковыткинский газ России, по-видимому будет более затратным по сравнению с Гуандунгским СПГ, а Сахалинский СПГ столкнется с ценовым давлением существующих и новых проектов. Вывод о том, что цена на СПГ останется на том же уровне, основан на опережении спроса над уровнем предложения на данном рынке.

3. Проведенный анализ позволяет заключить, что до настоящего момента двухсторонние российско-китайские отношения в решении проблемы поставок энергоносителей в Китай остаются малоэффективными. Каждой из сторон необходимо настойчиво искать взаимовыгодного компромисса. Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 6-ой

научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и

развития нефтегазового комплекса России» (Москва. 26 января 2005 г.) Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,

четырех глав, заключения и списка использованной литературы, общий объем

138 стр.

1. ПРОГНОЗ И АНАЛИЗ НЕФТЯНОГО РЫНКА В КИТАЕ

Состояние импорта нефти, спроса на нефть в Китае, обеспечения нефтью Китая

Китай занимает второе место по потреблению нефти после США. Столь высокие объемы обусловлены прежде всего с огромной численностью населения Китая, хотя потребление на душу населения в стране является одним из самых низких в мире, составляя менее 1барр./чел. в год.1 Для сравнения укажем среднедушевое потребление нефти в Сев. Америке — более 16 барр./чел.

Поскольку экономика Китая продолжает динамично развиваться, спрос на энергоносители будет расти. Среднедушевое потребление энергоносителей также должно увеличиться по мере повышения благосостояния населения страны. В настоящее время на Китай приходится 10,6% мирового потребления энергоносителей, что почти вдвое выше доли Японии, равной 5,4% . Сравнительные показатели производства, потребления и импорта отдельных энергоносителей по странам импортерам рассматриваемого региона и России приведены в табл. 1.1.

Для Китая основным энергоносителем в течение длительного времени является уголь. Китай занимает второе место в мире по извлекаемым запасам этого ресурса, однако, в последнее время наблюдается тенденция к сокращению доли угля в структуре энергопотребления и увеличение доли природного газа, которая к 2020г. должна быть доведена до 8-10%. Эти изменения прежде всего обусловлены ухудшающейся экологической обстановкой в крупных городах, открытием в стране крупных месторождений природного газа, технологическими потребностями промышленности. Таким образом, снижение наращиванию поставок нефти и газа. Ни одна страна Азиатско-Тихоокеанского региона не располагает более чем. 2,0% мировых доказанных запасов газа. Даже Китай, где сейчас реализуется гигантский проект по сооружению газопровода Запад-Восток, располагает лишь 1% доказанных мировых запасов природного газа. Россия, на которую приходится примерно одна треть мировых запасов газа, по всей видимости, выйдет на китайский газовый рынок. ( стр.20) Китай является самым крупным импортером нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Страна стала нетто-импортером нефти в 1994 году, и сейчас уровень обеспеченности нефтью за счет собственной добычи составляет всего 70% и продолжает сокращаться. Начиная с 1994году, Китай постоянно увеличивает импорт нефти, сохранив статус самого быстрорастущего мирового потребителя этого топлива. Китай закупает 50% сырой нефти на Ближнем Востоке.

Крупнейшим поставщиком нефти в страну остается Саудовская Аравия. Африка является для Китая вторым по значимости источником нефти, крупнейшим из которых является Судан. В ситуации, когда китайский импорт нефти бурно растет, а основные страны-поставщики из Ближнего Востока и Африки считаются политически нестабильными, китайские политики тщательно анализируют риск нарушения поставок из этих регионов. Поэтому для Китая наиболее перспективными являются поставки энергоресурсов из России.

Поскольку экономика Китая развивается быстрыми темпами, растёт и потребление нефти. Состояние спроса на нефть в Китае и обеспечения нефтью Китая за десятилетие в период с 1991 по 2000гг приведено в табл. 1.2. Прирост среднегодового объема добычи нефти в Китае составил 1,4%, в то же время среднегодовой прирост потребления нефти составил 6%. Темпы роста объёма добычи нефти гораздо меньше скорости роста расхода нефти, что приводит к ежегодному увеличению дефицита нефти в Китае. После того, как Китай стал нетто-импортером, уже к 2000 году чистый объём импортируемой нефти в Китае достиг 59,83.млн. т. (табл. 1.2.) [5]

Китайская нефть в основном расходуется в промышленности переработки нефти. С 1991 года по 2000 год объём переработки нефти составил 91.16% от объёма общего расхода нефти, объём расхода нефти на промыслах и объём потерь нефти составил 5% от общего объема добычи нефти. Оставшийся незначительный расход — это сырьё для крекинга этилена, эмульсионная нефть, потери в процессе транспортировке.

С 1991 года по 2001 среднегодовые темпы роста потребления нефти в Китае составляли 6,24% в то время как среднегодовой прирост добычи нефти был равен лишь 1,59%. Потребности Китая в нефти продолжают возрастать, а нехватка нефтепродуктов стала уже хронической для многих провинций.

Геополитические аспекты сотрудничества Китая и России в энергетике

В данном разделе мы акцентируем внимание на сближении двух критически важных движущих сил в нефтегазовой промышленности -увеличивающегося спроса на нефтепродукты со стороны государств Азиатско-Тихоокеанского региона, в основном Китая, и продолжающегося восстановления объемов добычи российских нефтегазовых компаний, которые, как ожидается, будут увеличивать поставки на азиатские рынки.

После 11 сентября 2001 года в мире произошли глубокие изменения. В настоящее время ряд стран, являющихся крупнейшими потребителями ближневосточной нефти (США, Китай, Япония, Южная Корея и др.), пересматривают свою политику в области национальной безопасности и энергетики с целью установления между собой более тесной взаимозависимости. Страны пытаются диверсифицировать свои импортные поставки сырой нефти, сокращая долю ближневосточной нефти, на которую, например, приходится более половины импорта сырой нефти в Китае. Для Китая в ходе такой диверсификации было бы наиболее предпочтительным выбрать в качестве дополнительного поставщика нефти Россию- своего ближайшего соседа. Основными поставщиками нефти в Китай в 2002 г. были Ближний Восток-49%, Африка-23%, Азиатско-тихоокеанский регион-17%, Европа-11%. [5]

Имея общую границу протяженностью 3645 км, Россия и Китай сейчас вплотную подошли к реализации крупных совместных проектов по сооружению нефтегазовой инфраструктуры, реализация которых позволит обеспечить поступление на рынок Китая значительных объемов углеводородного сырья, добываемого на крупных российских месторождениях, (через транссибирский трубопровод). Этот проект интересует и других потенциальных инвесторов.

Интересы Китая в выборе России в качестве партнера и поставщика углеводородов состоит в том, что Китай увеличивает спрос на нефтепродукты, а Россия увеличивает их предложение; в этих условиях становится выгодным сотрудничество двух стран. Российские нефтяные компании смогут завоевать определенною долю крупного китайского рынка сбыта сырой нефти, по мере дальнейшего расширения на восток российской экспортной инфраструктуры, (рис.2.1) Эксперты полагают, что наибольшую выгоду от эксплуатации запасов углеводородного сырья в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке получат Газпром и Сургутнефтегаз.

Развитие событий между Россией и Китаем, в свою очередь, повлияет на выбор объектов для инвестиций в нефтяном и газовом секторах, особенно, если принять во внимание изменения, происходящие в нефтегазовой промышленности развитых стран, которые адаптируют свою деятельность с учетом нижеследующих факторов:

Необходимость вести разведку с целью восполнения запасов нефти в странах с напряженной внутренней обстановкой. Учитывая величину спрэдов по отношению к развитым странам, инвесторы полагают, что ряд стран, нефтяные запасы которых имеют критически важное значение для реализации производственных планов ведущих нефтяных компаний (например, Ангола, Нигерия, Индонезия и Венесуэла), оцениваются с гораздо более высоким риском, чем Россия.

Условия проведения буровых работ усложняются, а их стоимость растет (бурение на больших и сверхбольших глубинах). Так, например, в 2002г. бьша пробурена скважина Чинук в Мексиканском заливе с глубиной океана более 2400 м.

Добыча из труднодоступных ресурсов углеводородного сырья. В мире быстро растут объемы инвестиций и добычи трудноизвлекаемой нефти, хотя пока эти объемы сравнительно невелики. Примерами являются добыча битума в находящемся на территории Венесуэлы Поясе Ориноко, добыча сверхтяжелой нефти из нефтеносных песков в Канаде, а также добыча горючих сланцев в Скалистых горах в США.

В мировом нефтяном секторе падают темпы наращивания добычи, растут капитальные затраты и себестоимость продукции, что в результате ведет к снижению прибыли на инвестированный капитал.

Инвесторы изыскивают новые перспективные возможности и выдвигают новые предложения по выгодному вложению средств, что обусловлено стремительными изменениями геополитической ситуации, а также переменами в мировой нефтегазовой индустрии. Благодаря наличию богатейших запасов нефти и газа, близости к самым быстрорастущим в мире рынкам сбыта нефти, а также конкурентоспособной продукции, Россия, нефтяные компании которой уже в основном приватизированы, будет пользоваться все большим интересом со стороны инвесторов. Российская нефтегазовая промьпшіенность продолжит добычу из гигантских месторождений, которые, в основном, были открыты в советские времена и обустройство которых было профинансировано из бюджета СССР. В то же время возможно, что в ближайшие десятилетия Россия перейдет к эксплуатации высокоперспективных нефтегазоносных провинций Восточной Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера и берегового шельфа, а также российской части шельфа Каспийского моря.

Организационная структура нефтяной промышленности Китая

Китай обладает крупной и интегрированной нефтяной промышленностью, имеющей опыт разработки оригинальных технологий, особенно в 60-70-е годы, когда стране приходилось опираться на собственные силы. В начале 1998 года китайская нефтяная отрасль пережила основные структурные перемены. CNPC (Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация) и Sinopec (Китайская нефтехимическая корпорация) были реформированы в две интегрированные нефтяные компании, работающие в двух различных географических областях Китая. CNPC получила в свое ведение северо-восток, северо-запад, запад и часть юго-западного и северного Китая; Sinopec работает в южном, восточном, большей части юго-западного и части северного Китая. Министерство геологии и природных ресурсов и Министерство нефтяной промышленности были упразднены.

Таким образом, в настоящее время китайская нефтяная промышленность поделена между тремя крупнейшими корпорациями: CNPC, Sinopec и CNOOC (Китайская Национальная Морская Нефтяная Корпорация). На рис.3.1. показана организационная структура нефтяной промышленности Китая.

CNPC занимает доминирующее положение в добыче нефти. Sinopec, в свою очередь, владеет большим количеством НПЗ и контролирует большую часть розничного рынка нефтепродуктов. CNOOC занимается разведкой, разработкой и добычей нефти на морских месторождениях, а также привлечением иностранных инвестиций в морские нефтяные проекты. Китай открыл морские нефтяные проекты для иностранных инвестиций в 1979 году, и с тех пор этот сектор в стране значительно вырос.

Сфера торговли, экспорта и импорта сырой нефти и основных нефтепродуктов монополизирована другими государственными нефтяными компаниями: Unipec (Соединенная Международная Нефтегазовая Химическая Корпорация с ограниченной ответственностью), Chinaoil (Китайская Национальная Соединенная Нефтяная Корпорация) и Sinochem (Китайская Национальная Химическая Импортно-экспортная Корпорация). Sinochem является подразделением Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества. Unipec и Chinaoil, будучи формально совместными предприятиями с Sinochem, главным образом, контролируются Sinopec и CNPC, являясь, по сути, их сбытовыми подразделениями. Доля Sinochem на этом рынке в ближайшее время будет сокращаться.

И наконец, последние структурные перемены в китайской нефтяной компании связаны с созданием тремя государственными компаниями полновесных акционерных обществ с целью размещения ценных бумаг на местных и зарубежных фондовых рынках. В ноябре 1999 года CNPC учредила компанию PetroChina, а в феврале 2000 года Sinopec создала Sinopec Ltd. Ранее, в 1999 году, CNOOC учредила СООС.

В апреле 2000 года PetroChina получила 3,32 млрд. долларов в результате первичного размещения акций в Гонконге, Нью-Йорке и Европе, затем таким же образом Sinopec Ltd. в ноябре 2000 года получила 3.73 млрд. долларов.

Нефтяные компании Китая с большой скоростью продвигались и развивались совершенно необычными путями, интенсивно расширяя рамки деятельности за национальные границы и активно включая частных собственников. Мы наблюдаем все возрастающую их активность на мировой арене. Такие компании, как PetroChina, Sinopec и CNOOC уже имеют потенциал, сопоставимый с уровнем первого эшелона мировых компаний. Возникает вопрос, превратятся ли национальные компании разных стран в международные нефтяные компании и, в частности, насколько это вероятно для китайской нефтяной промышленности?

В Китае огромное население и сравнительно ограниченные запасы нефти и особенно газа, что делает его крупнейшим импортером нефти и газа в будущем. Поэтому его национальные компании находятся в ситуации резко отличающейся от положения других национальных компаний (в частности, Ближнего Востока и России).

Нероссийские источники поставки энергии

Казахстан является серьезным конкурентом для России как поставщик углеводородов в Китай. Северо-Восточная Азия ищет альтернативные источники поставок. Российская нефть и газ являются одним из этих источников, и может быть, даже единственным. Нами проанализированы две отдельные области интересов, поставки сжиженного газа и трубопроводного газа из Казахстана, которые могут удовлетворить спрос Северо-Восточной Азии. При этом учитывалось также расширение деятельности китайских энергетических компаний за рубежом.

Выше отмечалось, что китайско-российские отношения часто противоречивы. Являются ли эти две страны стратегическими партнерами, которые могут доминировать геополитически, или же они стратегические конкуренты? Россия и Китай намерены кооперировать усилия для освоения газовых месторождений в Восточной Сибири, и в это же время Китай ведет борьбу за российские нефтепроводы и активы в Казахстане. Китайская сторона помогает Казахстану снизить зависимость от российских трубопроводов для экспорта нефти, и в то же время хочет зависеть лишь от себя на другом российском нефтепроводе.

Зависимость Китая от импорта является негативным фактором, если бы не потенциальное доверие к России, часто кажущейся конкурентом. Китай с беспокойством оценивает рост зависимости от импортной нефти. Несмотря на то, что уже 25 лет как страна зависит от импорта нефтепродуктов и растущей зависимости от импорта нефти из Ближнего Востока, китайские властные структуры не хотят, чтобы Ближний Восток инвестировал в прибрежные китайские НПЗ (с последующим контролем на них) и увеличивал объемы поставок нефти с Ближнего Востока на китайские НПЗ (развитие которых устроило бы Японию, которая сможет покупать готовые нефтепродукты без экологических проблем, связанных с переработкой). Этот вариант не безопасен для растущего китайского спроса на энергию, в сравнении с получением доступа к энергетическим источникам России и Центральной Азии.

Казахстан предлагает не только поставки углеводородного сырья, но и добрососедские отношения. Эта страна представляет собой серьезную конкуренцию России в вопросах нефтепроводной поставки нефти в Китай. Китай представляется наиболее логичной альтернативой для экспорта казахстанской нефти, в то время как Россия только теперь пытается сделать выбор между Японией и Китаем, как будущим рынком сбыта своей нефти. В начале 2003 г. Китайская Национальная Нефтяная Компания (CNPC) сообщила о том, что трубопровод Сино-Казахстан, мощностью 20 млн.т./год, является не экономичным, однако в конце 2003 г., из-за отсутствия прогресса с российскими трубопроводами, казахстанская альтернатива вновь стала актуальной.

Эти переговоры начались в 1997 г., когда CNPC и Казахстанская Национальная Нефтяная Компания КазМунайГаз (КМГ) договорились о совместном строительстве трубопровода из Атырау в Западном Казахстане в Алашанкойскую провинцию Синцзян. Казахская компания КМНГ и CNPC построили трубопровод из Атырау до месторождения Кенкияк, которое находится восточнее и где ведет добычу CNPC. Это может послужить первой ступенью строительства трубопровода в Китай. В начале февраля 2003 г. первоначальный вариант был переработан и произведена оценка эффективности осуществления трубопроводного проекта мощностью 40-50 млн.т/год.

Таким образом, реальные планы строительства трубопровода из Казахстана в Китай уже существуют. Похоже, что CNPC «раскручивает» этот проект, несмотря на его неблагоприятные экономические харатеристики. Очевидно, что строительство нитки длиной 1300 км. между Атасу (железнодорожное соединение пути Омск-Чимкент-Павлодар) и Алашанкой начнется в 2004 году. Этот проект будет стоить около 800 млн.долл. (финансирование которого берет на себя китайская сторона) и будет сдан в эксплуатацию в декабре 2005 года с начальной мощностью 20 млн.т/год. В будущем планируется добавить нитку длиной 2300 км., и тогда пропускная способность увеличится до 30 млн.т/год.

Позднее будет построен трубопровод от месторождения Кенкияк в Западном Казахстане до месторождения Кумколь, который объединит всю систему. На этом этапе будет по крайне мере два .трубопровода CNPC/PetroChina в Китае в совместном проекте. Нефтепровод будет соединять НПЗ PetroChina на западе Китая с трубопроводом Атасу-Алашанкой, а затем продуктопровод протяженностью 1800 км будет идти от Урумчи до Ланчжоу.

Компания CNPC имеет контрольный пакет акций в двух казахстанских нефтяных месторождениях: Сев.Бузачи (2,5 млрд.барр) и Актюбинскнефть (5 млрд.барр). Общая добыча из этих месторождений в 2002 г. составила 100 тыс.барр/сут. Консультанты компании Wood Mckenzie полагают, что пик добычи из этих месторождений будет достигнут к 2008 г. и она составит 200 тыс.бар/сут. Оба эти месторождения расположены на западе Казахстана и в будущем возникнет необходимость строительства трубопровода между месторождениями Кенкияк и Кумколь для поставки сырой нефти на север Китая.

Все это свидетельствует о реальной возможности увеличения экспорта УВ в Китай. В настоящее время компании ПетроКазахстан и КННК поставляют 35-40 тыс.бар/сут нефти в Китай через железную дорогу и собираются увеличить эти объемы. Российские поставщики, которые в настоящее время отправляют 500 тыс.т. (10 тыс.бар/сут) нефти через железную дорогу из Атасу в Китай, могут увеличить свои объемы, если появится трубопровод, по которому нефть будет дешевле транспортировать.

В 2003 г., компания British Gas (BG) намеревалась продать свою 17%-ую долю в Кашагане компаниям Sinopec и CNOOC. В июне 2003 г. это было предотвращено существующими несколькими участниками проекта. Годом позже оплата так и не произошла. BG сообщила, что Казахстанское правительство считает, что его компания имеет лучшие права на приобретение активов, чем другие участники проекта.