Казахстан на мировом рынке нефти Жакупов Нурлан Каршагович

Казахстан на мировом рынке нефти
<
Казахстан на мировом рынке нефти Казахстан на мировом рынке нефти Казахстан на мировом рынке нефти Казахстан на мировом рынке нефти Казахстан на мировом рынке нефти Казахстан на мировом рынке нефти Казахстан на мировом рынке нефти Казахстан на мировом рынке нефти Казахстан на мировом рынке нефти
>



Жакупов Нурлан Каршагович. Казахстан на мировом рынке нефти : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-8/3910

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современный уровень мирового производства и потребления нефти и нефтепродуктов 12

1.1. Мировые запасы и уровень добычи нефти 13

1.2. Потребление нефти как одного из важнейших источников энергетических ресурсов 26

1.3. Влияние деятельности международных картелей и ТНК на мировое производство и сбыт нефти 36

1.4. Прогнозные оценки мировой добычи и потребления нефти 41

Глава II. Основные направления развития международной торговли нефтью и нефтепродуктами 50

2.1. Мировая торговля нефтью и нефтепродуктами на современном этапе 50

2.2. Факторы, влияющие на формирование и динамику цен на мировом рынке нефти 61

2.3. Формы, и методы международного регулирования мирового рынка нефти 75

Глава III. Перспективы выхода Казахстана на внешние рынки в числе ведущих мировых экспортеров нефти 95

3.1. Производство нефти в Республике Казахстан и прогнозные оценки его развития 95

3.2. Внутреннее потребление нефти и потенциал отечественной нефтеперерабатывающей промышленности 107

3.3. Проблемы формирования системы государственного регулирования деятельности казахстанского нефтегазового комплекса 118

3.4. Роль и значение трубопроводной инфраструктуры в реализации планов расширения поставок казахстанской нефти на экспорт 128

Заключение 142

Библиография 152

Приложения 161

Введение к работе

Энергетика представляет собой крупнейшую отрасль мирового хозяйства. Согласно оценке западных специалистов, годовой оборот суммарного энергетического комплекса составляет, по меньшей мере, 1,78 - 2,0 трлн. долл.1. Это соответствует примерно 5% валового внутреннего продукта всего мирового сообщества (в зависимости от системы подсчета - ± 1%).

Энергоресурсы и энергетическое хозяйство являются важнейшим сектором экономики, дающим движение, тепло и свет всеми ее отраслям и создающим необходимые условия для жизнедеятельности человека. Характер энергоресурсов, их наличие и стоимость во многом определяют и параметры функционирования экономики, и динамику ее развития.

Покрытие энергетических потребностей человечества является необходимым условием общественного и хозяйственного прогресса, неотъемлемым фактором любого вида деятельности. Мировое сообщество располагает широким кругом природных источников энергии; это -минеральные ресурсы, солнечная и ветровая энергия, энергия рек и морских прибоев, другие, еще не открытые источники. Однако многие возобновляемые ресурсы ограничены, или же их использование связано со сложными технологическими решениями и дорогостоящим строительством. Поэтому главным источником покрытия потребностей в энергии служат невозобновляемые минеральные ресурсы - скрытые в недрах земли месторождения твердого, жидкого и газообразного топлива, за счет которых на 9/10 покрываются энергетические потребности нашей планеты.

Рациональное использование энергетических ресурсов, в основном невозобновляемых, является средством повышения эффективности экономики и уровня жизни населения, а также снижения отрицательного воздействия расширяющейся хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. За последние 20 лет мировое производство потребляемой энергии возросло на

1 "The Economist", February, 10, 2001.

45%. При этом под воздействием рыночных условий производства и потребления, технологических сдвигов, политики монополий, создания инфраструктуры, ценовых кризисов и других факторов происходило постепенное изменение структуры мирового производства и потребления по видам первичной энергии.

Главным коммерческим энергоресурсом является нефть, которая в настоящее время обеспечивает около 40% совокупных мировых потребностей в первичной энергии. Один из наиболее давних энергоносителей - уголь и относительно новый вид топлива - газ, покрывают каждый по 1/4 потребностей и примерно 1/10 дают вместе атомная энергетика и гидроэнергетика.

Нефтяной сектор мировой экономики является одним из наиболее масштабных и глубоко проникающих во все клетки сложного организма мирового хозяйства, оказывая на него (промышленное производство, транспорт, финансы, торговля) огромное влияние.

Потребление нефти является замыкающим звеном длинной цепи последовательных технологических этапов: поиска и разведки месторождений, добычи нефти из недр, массированной транспортировки ее по нефтепроводам и морскими судами, переработки нефти на специализированных заводах и, наконец, повсеместного сбыта продуктов нефтепереработки через необъятную торговую сеть потребителям. Каждая фаза может осуществляться в различных географических районах и условиях, а субъекты этой деятельности могут участвовать как в одной фазе всей цепи, так и вертикально интегрироваться. Нефтедобыча по своей природе связана с рисками, обусловленными неопределенностью процессов поиска и разведки месторождений, а также достижения ожидаемых объемов добычи. Каждый из технологических этапов этой отрасли требует огромных и долгосрочных капиталовложений. Мобилизация для этих целей больших финансовых ресурсов по силам только государственным монополиям или крупным промышленно-финансовым

группам. Вместе с тем эксплуатация больших месторождений ценного природного ресурса является, как правило, весьма прибыльным делом.

Основные регионы потребления нефти (за исключением США и бывшего СССР) не совпадают с основными регионами ее добычи, что обуславливает необходимость транспортировки нефти на большие расстояния. На танкерные перевозки нефти приходится около половины всего международного морского грузооборота. Главные маршруты нефтеснабжения пролегли по направлению к трем основным зонам импорта: в Западную Европу, Японию и в последние годы - в США, где относительное значение внутренних источников энергии сокращается.

В условиях нарастающей глобализации нефтяная промышленность во многом приобрела всемирный характер. Выгоды и преимущества, которые извлекаются из коммерческих операций с нефтью, настолько значительны, а сама нефть является настолько важным топливным и химическим сырьем для промышленно развитых стран, что вся история развития нефтяной промышленности была, есть и, очевидно, еще продолжительное время будет тесно связанной с мировой политикой, в которой интересы нефтяных компаний являются объектом активной поддержки и экспансии ведущих мировых держав. Не удивительно поэтому, что еще до начала широкой эксплуатации нефтяных месторождений перспективного бассейна Каспийского моря США объявили его зоной своих интересов.

Актуальность темы исследования. Нефтяная промышленность в последние десятилетия стала важнейшим фактором развития мировой экономики и международных отношений. Ситуация на мировом рынке нефти меняется быстро, а международные проблемы, порождаемые борьбой самых различных сил за обладание этим уникальным стратегическим товаром, постоянно вызывают широкий резонанс во всем мире. Изучение воздействия нефтяного фактора на мировые экономические и политические процессы имеет

важнейшее значение для понимания характера и направления мирового развития, как в целом, так и для отдельно взятых стран.

Между тем на рубеже XXI века обострилась проблема перспектив развития и локализации нефтедобычи, учитывая наблюдаемую стагнацию разведки новых ресурсов нефти, и стоимость, которая стала объектом серьезных дискуссий и противоречий. На этом фоне, учитывая оценки залежей в Республике Казахстан, вырисовывается возрастающая роль Казахстана как потенциально долгосрочного поставщика нефти на мировой рынок. При этом перспективы устойчивого и гармоничного развития экономики Казахстана в целом во многом зависит от эффективного использования его ресурсного и, прежде всего, нефтегазового потенциала. Относительно недавние открытия в республике новых богатых месторождений нефти и быстрое наращивание нефтедобычи делают приоритетной необходимость комплексной оценки перспектив мирового рынка нефти и возможностей Казахстана в ближайшие 12$-15 лет войти в группу ведущих игроков на этом рынке в качестве крупного экспортера жидких углеводородов. Это обуславливает, по мнению автора, своевременность и актуальность предлагаемого исследования.

Предметом исследования настоящей работы является состояние и особенности мирового рынка нефти на рубеже наступившего столетия, и развитие за последние годы нефтяного хозяйства Республики Казахстан.

Целью исследования является анализ специфики современного мирового рынка нефти в условиях глобализационных процессов в мировом хозяйстве, выявление перспектив развития нефтедобычи и роли нефти в мировом энергобалансе, а также определение возможной роли Казахстана как одного из ведущих поставщиков нефти на мировой рынок.

В свете этого весьма важным для Казахстана является выявление и развитие разработки значительных месторождений нефти на территории страны. Это ставит насущный вопрос о рациональном использовании имеющегося потенциала, выработке оптимальной стратегии развития и

модернизации нефтяного комплекса - с опорой на имеющуюся инфраструктуру, сложившуюся естественным образом на основе разделения труда с соседними странами, а также с использованием современных методов организации производства, транспортировки и маркетинга продукции, привлечению дополнительных источников финансирования.

Необходимо очертить круг вопросов, подлежащих заблаговременной проработке, как, например, развитие сотрудничества с Россией и другими соседними государствами в вопросах развития нефтяного производственного потенциала Казахстана и расширения транспортировки нефти на экспорт, углубление переработки нефтяного сырья, привлечение иностранных инвесторов, развитие внутреннего потребления, создание четкой системы государственного регулирования и т.д.

Анализу этих вопросов и посвящено данное исследование.

Степень разработанности темы. В экономической литературе СССР 70-х и 80-х годов имеется ряд содержательных коллективных работ, монографий и отдельных статей, посвященных энергетическому кризису, проблемам мирового нефтяного рынка, нефтяной политики как развитых, так и развивающихся государств, структуре мирового нефтяного хозяйства и ряда других. Однако эти исследования обычно проводились с позиции борьбы двух мировых систем за получение контроля над источниками сырья и рынками сбыта на фоне острого противостояния империализма с национально-освободительным движением и социализмом1. Наряду с бесспорными и объективными положениями, эти работы страдали излишней политизацией, присущей тому времени, что искажало действительную суть процессов, происходящих в мировой экономике и ее нефтяном секторе. Вместе с тем в последние годы в условиях усиления экономической и политической значимости нефтяного рынка и динамичности его развития он стал объектом

1 Например, "Энергетический кризис в капиталистическом мире", М., Мысль, 1975; Ю.А. Ершов "Сырье, топливо и политика", М., Международные отношения, 1975; "Новые явления в энергетике капиталистического мира", М., Мысль, 1979. Жан Мари Шевалье - "Нефтяной кризис". М., Прогресс, 1975; "Нефть и дифференциация" М., Наука, 1984.

интенсивного изучения. Появились исследования ряда аспектов и особенностей тенденций развития мирового рынка нефти, попыток его регулирования, новых прогнозных оценок добычи и динамики цен в России стали издаваться специализированные журналы, отраслевые журналы (Нефть России, Нефтегазовая вертикаль, Панорама и др.), появляются монографии (С.А. Землянского, И.А. Кривцова, З.К. Каргажанова, К.М. Баймырзаева и др.), посвященных исследованию мирового рынка нефти. Научная новизна состоит в том, что:

на основе анализа мирового рынка нефти международными организациями и авторитетными экспертами автором дана новая, более оптимистичная прогнозная оценка мировой нефтедобычи и тенденций движения цен;

доказано, что, несмотря на возможные достижения в области открытия новых энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии, повышательная тенденция в динамике мирового потребления нефти как одного из важнейших источников производства различных видов энергии и моторного топлива в ближайшие 15-20 лет сохранится;

сформулирована концепция о возможности ослабления роли ОПЕК в сфере международного регулирования мирового рынка нефти в связи с усилением прежних и появлением новых игроков на этом рынке, не входящих в ОПЕК;

основываясь на последних данных, впервые проведен комплексный анализ современного состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан;

сформулировано обоснование необходимости динамичного развития нефтегазового комплекса и его экспортной составляющей в качестве мощного локомотива поднятия всей экономики республики;

доказана целесообразность внедрения хорошо организованного государственного регулирования деятельности нефтегазового комплекса

в целях получения государством оптимальных средств для успешного

социально-экономического и промышленного развития республики; - предложены различные варианты решения проблем выхода Казахстана на

мировой рынок нефти посредством создания наиболее эффективных

трубопроводных систем.

Методологической и теоретической основой научного анализа, исследуемых в диссертации проблем, явился диалектический метод и основополагающие работы отечественных и зарубежных ученых -экономистов. В процессе исследования автор опирался на некоторые известные положения теории издержек производства и ряд новых предложений, которые в настоящее время имеют важное научное значение.

При подготовке диссертации широко использовались достигнутые мировой, в том числе советской и российской наукой, некоторые выводы и результаты по проблемам экономики и политики, международным экономическим отношениям, мирового энергетического хозяйства, мирового рынка нефти, отраженные в коллективных работах и монографиях таких авторов как В.Д. Андрианов, В.Д. Андреев, СИ. Долгов, Ю.А. Мясников, В.А. Орешкин, Б.В. Рачков, В. Салыгин, Е.М. Хартуков, И.П. Фаминский и др. Были использованы также многочисленные статьи российских специалистов, опубликованные в 2001-2003 гг.

Определенную помощь в работе оказали монографии и публикации зарубежных экономистов и специалистов, занимающихся мировыми экономическими проблемами и рынком нефти, в том числе С.Д. Кэмпбелла, Р.С. Данкена, М.Р. Смита, Ф. Котлера и др., а также публикации в казахстанских средствах массовой информации.

Информационной базой работы являлись данные международной и национальной официальной статистики, аналитические и исследовательские материалы международных и зарубежных экономических институтов, специализированные бюллетени и справочники, отчеты, обзоры и прогнозы

нефтяных компаний, периодическая печать на русском, казахском и английском языках, статистические публикации и материалы, полученные через глобальную систему Интернет.

В диссертации широко использованы такие регулярные публикации, как БИКИ, Внешнеэкономический бюллетень, Коммерсантъ, Мировая энергетическая политика, Нефть и газ Евразии, Транзитная экономика (Казахстан), Эксперт, The Economist, Oil & Gas Journal, The Well Street Journal Europe. При этом автором были привлечены самые последние публикации вплоть до конца 2003 г.

Все это обеспечило свежесть материалов и надлежащую достоверность исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании процессов развития мирового энергетического хозяйства и его важнейшей составной части - нефтяного сектора в условиях глобализации и нарастающей, истощимости ресурсов. В работе автор сделал ряд обобщений и выводов касательно перспектив нефти в мировом энергобалансе, прогнозов движения мировых цен на нефть, закономерностей их соотношения с динамикой цен на нефтепродукты, постоянных и временных факторов, влияющих на состояние и развитие мирового рынка нефти.

Практическая значимость работы, по мнению автора, связана с тем, что она нацеливает на принятие конкретных мер по реализации нефтяного потенциала Казахстана и расширению его экспортных поставок нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, комплексный характер исследования, в котором с достаточной полнотой обобщены практически все основные аспекты современного мирового нефтяного хозяйства - запасы, добыча, потребление, транспортировка и мировая торговля, может служить практическим пособием для организаций и лиц в Казахстане, интересующихся нефтяной проблемой. Представляется также, что некоторые материалы диссертации могли бы быть

использованы при изучении в вузах Казахстана курса международных экономических отношений.

Апробация работы была проведена в форме ряда статей по теме диссертации, книги Н. Жакупова "Развитие нефтегазового комплекса Республики Казахстан", Изд. ТОО "К и К", г. Алматы, 2002 г. (3,4 п.л.), ряд статей в казахстанской прессе, а также в выступлениях автора на республиканских семинарах. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет порядка 5,5 п.л.

При подготовке диссертации автор стремился использовать свой опыт практической работы, в том числе и в области энергетики, включая проработку проблем нефти на республиканском уровне.

Мировые запасы и уровень добычи нефти

Масштабы и география добычи нефти естественным образом определяются объемами и размещением месторождений, степенью их обнаружения и освоения. Мировые запасы нефти по большей части находятся под государственным контролем, влияющим на геологоразведочную и в целом на энергетическую политику.

Выявление запасов нефти в недрах отдельных стран носит оценочный характер. Точность оценки зависит от интенсивности и масштабов поисково-разведочных работ, критериев и методов, применяемых при обработке результатов, а также экономических и политических соображений, побуждающих порой публиковать завышенные или заниженные оценки запасов. Введение геолого-поисковых работ определяется возможностями их финансирования, перспективностью месторождений, а в последние десятилетия - чрезвычайно быстрым развитием технологии разведки и добычи, а также методологии оценки запасов. Эта оценка ведется с учетом двух принципов: степени геологической достоверности, а также экономической целесообразности извлечения нефтяных ресурсов при существующих ценах, технологиях разработки и действующих государственных нормативных положениях. В разных странах применяются различные критерии определения доказанности запасов и их извлекаемости (в странах СНГ учитывают обычно "разведанные" запасы, включая достоверные и некоторую долю вероятных запасов). Однако это позволяет выявить общемировую картину в сопоставимых показателях.

Обеспеченность страны полезными ископаемыми, в данном случае нефтью, обычно определяется количеством лет, в течение которых эти запасы могут быть исчерпаны при достигнутом уровне добычи. В среднем по всему миру этот показатель по нефти составил на рубеже XXI века - 40 лет. Нужно», однако, оговориться, что эта цифра отражает современное состояние изученности недр и технические возможности их освоения, а также не учитывает ресурс экономии энергии в будущем.

Динамика достоверных мировых запасов нефти в целом за последнее двадцатилетие имела повышательную тенденцию. Однако наибольший их прирост произошел в 80-е годы, когда с быстрым развитием технологии создались возможности проведения поисковых работ и освоения месторождений в морских акваториях континентального шельфа, а затем и в более глубинных морских участках. К настоящему времени примерно 1/5 мировых запасов приходится на акватории морей и океанов. Это резко расширило географию разведки месторождений и обусловило рост разведанных запасов в 80-е гг. на 52% (с 90 до 137 млрд. т.).

В 90-х гг. произошло некоторое замедление поисково-разведочных работ. При сокращении числа новых геологических открытий, проводилась разведка запасов на уже эксплуатируемых месторождениях и прилегающих площадях. Правда, новое геофизическое оборудование в сочетании с компьютерным моделированием геологических площадей, что обходилось дешевле разведочного бурения, давало больший экономический эффект, позволяя выявлять зоны, считавшиеся ранее нерентабельными для разработки.

Однако за двенадцать лет - с 1990 г. по 2002 г. общепринятая оценка мировых запасов нефти выросла всего на 4% - со 137 до 142,7 млрд. т. В целом же среднемировая обеспеченность нефтью повысилась в 1980-2002 гг. с 37 до 40,6 лет.1

2/3 мировых запасов нефти сосредоточены в странах Ближнего Востока, в том числе по состоянию на конец 2002 г. 25% в Саудовской Аравии, 10% - в Ираке, 9,2% - в Кувейте, 9% - в ОАЭ, 8,6% в Иране. На этот же регион приходится более 4/5 прироста новых достоверных запасов в последние 20 лет.

Наиболее значительный абсолютный прирост был отмечен в Саудовской Аравии, Ираке, ОАЭ и Иране. Обеспеченность ресурсами нефти в Иране составляет 74 года, в Саудовской Аравии - 86 лет, а в остальных упомянутых выше странах превышает 100 лет.

Более 15% достоверных запасов нефти в мире приходится на страны американского континента, где ресурсы сосредоточены, прежде всего, в Венесуэле (7,3%), США (2,9%), Мексике (1,2%), Бразилии и Канаде (0,8 и 0,6%). Характерно, что оценка запасов нефти в США в 90-х гг. снижалась, что, в частности, связывалось с низким уровнем цен, предопределявшим недостаточную активность нефтяных компаний в сфере поисково-разведочных работ. Вместе с тем, в Венесуэле и Аргентине за этот период ресурсы возросли на 1/3, а в Бразилии - почти в 3 раза1.

Существенные запасы имеются в странах Африки (более 7% мировых). Среди ресурсообладателей - Ливия (2,8%), Нигерия (2,3%), Алжир (0,5%). Согласно оценкам западных специалистов, ресурсы нефти на территории стран СНГ составляют около 7,5% мировых запасов, в том числе в России - 5,7%, Казахстане - 0,9%, Азербайджане - 0,7%. Отмечается также, что в связи с реструктуризацией отрасли в Российской Федерации объем поисково-разведочных работ не расширялся. В то же время в Казахстане разведанные запасы нефти достигли 2,1 млрд. т , вдвое превысив оценки, принятые международными организациями.

Потребление нефти как одного из важнейших источников энергетических ресурсов

Энергетика является одним из важнейших условий обеспечения жизни человечества и составляющих элементов его производной деятельности. В истекшем столетии вместе с большим ростом народонаселения мира и масштабным количественным и качественным взлетом производства товаров и услуг произошло и значительное расширение энергопотребления, причем, прежде всего - за счет нефти.

Вместе с тем, ограниченность невосполняемых энергоресурсов и, в частности нефти, прочувствованная в период энергетического кризиса 1973 года, а также стремление повысить эффективность производства в целом и смягчить техногенное воздействие на окружающую среду (вредные выбросы, парниковый эффект) вынудили человечество разрабатывать альтернативные источники энергии, а главное - взять курс на экономию энергии.

За двадцатилетие 1980-2000 гг., когда население мира увеличилось на 36,6%, общемировое душевое потребление энергии возросло всего на 4,4%, однако, общее потребление энергии за этот период расширилось на 42,7% -прежде всего за счет значительного прироста населения1. Особенно значительным был абсолютный прирост энергопотребления в Китае, Японии, тогда как в Германии наблюдалось некоторое его снижение (вследствие большого прогресса в области энергосбережения); снизилось потребление энергии также в России и Казахстане, других странах СНГ, однако по причине обвального сокращения производства в первой половине 90-х гг.2

Существенная дифференциация наблюдается в уровнях и динамике душевого энергопотребления в различных странах. Уровень душевого потребления в США - вдвое выше, чем в остальных развитых странах первого эшелона и в России, которые, в свою очередь, превосходят среднемировой уровень в 2,5 раза. Китай, ставший вторым после США по масштабам потребителем энергии, в то же время по душевому уровню энергопотребления уступает США в 9 раз. Казахстан по душевому потреблению энергии отстает от уровня Германии и Японии всего в 1,6 раза, примерно во столько же превосходя среднемировой уровень. Более 23% потребление мировых энергоресурсов поглощают США. На второе место вышел Китай (10,6%), на третьем месте - Россия (6,8%); доля Казахстана - 0,4%.

Если рассматривать расширение потребления энергии в мире на фоне опережающего развития производства, то вырисовывается очевидное достижение человечества в области энергосбережения за последние 20 лет. Показателем этого является существенное увеличение выпуска среднемирового внутреннего продукта на каждый израсходованный 1 кг энергоресурсов в нефтяном эквиваленте. С 1980 г. по 2000 г. этот показатель повысился в мире с 2,1 до 4,5 долларов (неизменных по покупательной способности), т.е. в 2,1 раза. Особенно значительным было повышение эффективности энергопользования в Германии, США, Великобритании, Индии.

Удовлетворение энергетических потребностей в мире осуществляется за счет различных источников первичной энергии; значимость каждого из них определяется характером разведанных и доступных для добычи ресурсов технологическим уровнем разработки, рыночными условиями производства и потребления, созданием инфраструктуры, политикой монополий и государств, развитием экологических требований, ценовыми кризисами и другими факторами. Соотношение используемых видов первичной энергии и динамика значимости каждого из них складывались в последние годы следующим образом.

Нефть была и остается главным коммерческим энергоресурсом, обеспечивая около 40% совокупных мировых потребностей. Природный газ -относительно новый энергоноситель, и уголь - один из наиболее давних видов топлива, - покрывают каждый по 1/4 потребностей, и более 1/10 дают вместе атомная энергетика (6,5%) и гидроэнергетика (6,3%).

В каждой из стран сложилась своя ориентация на определенные виды энергоресурсов - в зависимости от наличия (или отсутствия) тех или иных местных ресурсов, возможностей их импорта, от конкретных экономических условий и проводимой политики.

Во внутреннем потреблении первичной энергии на нефть ориентируются ведущие развитые страны, а также экспортеры этого продукта, тогда как Россия и Узбекистан все больше полагаются на природный газ, а Казахстан, Китай, Индия, Польша, ЮАР - на традиционный уголь. Характерно, что некоторые европейские страны в значительной мере используют ядерную энергию (особенно Франция - (42% в энергобалансе, Швейцария), а некоторые страны гидроэлектроэнергию; Норвегия (47% энергобаланса), Швеция, Бразилия, Канада.

Мировая торговля нефтью и нефтепродуктами на современном этапе

Несовпадение и в некотором роде поляризация географического размещения источников нефтедобычи и центров потребления нефти предопределяет большую вовлеченность нефти и нефтепродуктов в международную торговлю, через которую в большинстве стран (нефть импортируют около 120 стран) осуществляется снабжение предприятий и населения этим важнейшим энергоносителем и сырьем для химического производства. Эта торговля воплощается в дальние трансграничные и трансокеанские перемещения огромных товарных масс. Характерно, что за последние годы происходило существенное углубление международного разделения ресурсоснабжения и ресурсопотребления, при этом доля мировой нефтедобычи, поступающей в каналы международной торговли стабильно увеличивалась - с 49,7% в 1990 г. до 60,5% в 2002 г.1

Объем мировой торговли нефтью (в физическом выражении) в 90-е гг. последовательно возрастал, увеличившись за 1990-2002 гг. на 37%. Особенно резко выросли поставки России и стран бывшего СССР, которые удвоились за последние 7 лет. Столь же высокие темпы роста экспорта показала Канада. Сдержанно расширялся экспорт из стран Ближнего Востока, который практически оставался на неизменном уровне. Экспорт нефтяной продукции из США также был достаточно стабильным. Примерно 78% этой группы товаров в мировой торговле (по объему) вывозится в виде сырой нефти, а остальное в виде нефтепродуктов.

Основными экспортирующими регионами являются Ближневосточные страны в 2002 г. - 41,6% мирового экспорта нефти - по физическому объему, Россия и другие страны бывшего СССР - 12,3%, Западная Африка - 7,2%,

Южная и Центральная Америка (6,8%). В 1988 г. на долю СССР приходилось 11,6% (144 млн. т) мирового экспорта этого товара, однако к 1991 г. перестроечные процессы привели к сокращению советского экспорта до 57 млн. т, или на 60%. В дальнейшем России удалось восстановить свою долю и занять второе место в списке стран-экспортеров. По предварительным оценкам, в 2003 г. российский экспорт нефти составил 190 млн. т.

В то же время четко очерчены основные импортеры нефти и нефтепродуктов. Это - страны Европы (27,3% мирового импорта), США (26,1%), Япония (11,6%), Китай (4,7%). Характерно, что ввоз в США увеличился за 12 лет на 40%, а в ресурсосберегающую Японию всего на 4,6%. Доля импорта в потреблении нефти в США, составлявшая в 1990 г. 42%, в 2001 г. поднялась до 55%, а в 2002 г. -до 60%. По оценке Министерства энергетики США, эта тенденция будет продолжаться и дальше2. В целом, несмотря на многочисленность государств -импортеров нефти, на состояние спроса оказывают влияние 10 ведущих стран-импортеров, закупающих более 50 млн. т каждая.

Мировая торговля нефтью и нефтепродуктами по своим масштабам, экономической и политической значимости является одним из важнейших элементов современных мирохозяйственных связей. Несмотря на то, что товарная группа "Топливо", основу которой составляют нефть и нефтепродукты, по удельному весу в стоимости мировой торговли (7% в 2001 г.) весьма существенно уступает такой многопрофильной группе как "Машины, оборудование и средства транспорта" (42%), соответствует группе "Продовольствие" (7%), а в последние годы на ее уровень вышла также группа "Химические товары" (9%), - в качестве индивидуального товара нефть занимает ведущее положение и крупными товарами международного обмена, являются основные нефтепродукты .

Стоимость мирового экспорта нефти составила в 1995 г. 272 млрд. долл. (5,4% мирового товарооборота), а в 2002 г. - 415 млрд. долл. (3,8%) 2. Стоимостной объем мирового экспорта нефти имел колебательный характер вследствие резкого колебания цен, а также вводимых ОПЕК ограничений на добычу и нарушений этих ограничений отдельными странами-членами этой организации.

Основными поставщиками нефти на мировой рынок являются развивающиеся страны (около 80% стоимости). В их суммарной экспортной выручке на долю нефти приходится около 20%; для некоторых из них эта доля достигает решающих для экономики размеров: в Нигерии - 95%, Анголе - 91%, Иране и Омане - 88-90%, ОАЭ - 78%, Саудовской Аравии - 73%, Ливии -77%,

Венесуэле - 65%, Мексике - 33%, Индонезии - 24%. Одна из немногих развитых нефтеэкспортирующих стран - Норвегия обеспечивает за счет нефти 34% своих экспортных поступлений.77Поставки нефти странами ОПЕК составили около 180 млрд. долл. (43,3%) стоимости мирового экспорта нефти). Российский экспорт нефти соотносился с этой суммой как 1 : 4, постепенно приближаясь к размерам поступлений крупнейшего поставщика нефти Саудовской Аравии.

Заметная часть мировой нефтяной торговли осуществляется в форме готовых к потреблению нефтепродуктов. В 2002 г. на их долю пришлось 22,6% мировых поставок нефтяной торговли (в 2000 г. - 21,4%).

Объем поставок нефтепродуктов в 2002 г. составил 486 млн. т. (в 2000 г. -451 млн.т.). Около 75% этого количества было экспортировано развивающимися странами и более 60% ввезено развитыми странами. Таким образом, ведущее положение в импорте нефтепродуктов занимают промышленно развитые государства.

Производство нефти в Республике Казахстан и прогнозные оценки его развития

Нефтяная отрасль Казахстана переживает период активного роста. В значительной мере это предопределено природным фактором, поскольку республика входит в число 15 государств мира с наибольшими запасами углеводородного сырья. Важную роль в развитии отрасли играет продуманная и последовательная государственная политика, направленная на стимулирование инвестиционного процесса. Показательно, что в Казахстане, наряду с крупными международными консорциумами, успешно развивают свой бизнес десятки отечественных малых и средних нефтедобывающих предприятий, число которых из года в год растет.

Разведанные на территории Казахстана запасы нефти и газового конденсата составляют 3,6 млрд. тонн и газа - 1,9 трл. м3. В недрах Казахстана залегает 2% доказанных мировых запасов углеводородов. Прогнозные запасы нефти и конденсата на шельфе Казахстана оцениваются на уровне 12-17 млрд. тонн. Нефтегазовые районы республики, на которых расположено около 210 месторождений углеводородов, в т.ч. более 100 нефтяных и более 70 нефтегазовых, занимают площадь около 1,7 млн. км (примерно 62% территории Казахстана. Причем на долю пяти месторождений приходится 2/3 извлекаемых запасов углеводородов страны (более половины - запасы Тынгиза, оставшийся объем приходится на четыре других крупнейших нефтеносных участка суши - месторождения Узень и Карачаганак, Жанажолскую и Комкольскую группы месторождений)

Месторождения находятся на 6 из 14 областей Казахстана. Это Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская и Мангистауская области. При этом примерно 70% запасов углеводородного сырья сконцентрировано на западе Казахстана. Наиболее разведанными в настоящее время запасами нефти обладают Атырауская область, на долю которой приходится более трети разведанных запасов жидких углеводородов Казахстана.

За 12 лет нефтедобыча (включая газовый конденсат) возросла в 1,8 раза и составила в 2002 г. 47,2 млн. тонн против 25,9 млн.т в 1990 г., в 2003 г. нефтедобыча превысила 50 млн. т. Но и это, как считают эксперты, не предел. Реализация Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря, утвержденной президентом республики, может привести к значительному росту нефтедобычи2.

Основные запасы углеводородного сырья сосредоточены преимущественно на 14-ти крупнейших месторождениях Западного Казахстана. Среди них такие гиганты, как Тенгиз с извлекаемыми запасами нефти свыше 1 млрд. т. и нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак с извлекаемыми запасами нефти около 700 млн. т и газа 1,3 трлн. куб.. Прогнозные запасы нефти Казахстана оцениваются различными источниками в размере 35-40 млрд. т, а извлекаемые - в 3 млрд. т, что составляет 1,5% от общемировых запасов нефти. Подтвержденные углеводородные запасы республики включают в себя 169 углеводородных месторождений, из них 87 - нефтяных, 17 газовых, 30 -нефтегазовых, 25 нефте- и газоконденсатных, 20 - нефтеконденсатных. Доля Казахстана в общемировой добыче составляет порядка 1% и из 90 стран мирового сообщества, добывающих нефть, Казахстан входит в число первых тридцати государств .

Как свидетельствуют данные таблицы, нефтегазовая промышленность развивалась недостаточно равномерно. Так с 1990. по 1997 годы производство нефти постоянно снижалось и только в 1998 г. достигло уровня 1990 г. И уже с 1999 г. наметилась устойчивая тенденция роста нефтедобычи и особенно это характерно для последних трех лет.

Анализ развития нефтедобывающей промышленности Казахстана за последние 12 лет свидетельствует о том, что:

- во-первых, снижение уровня добычи нефти в период 1990-1996 годы было преодолено в 1996 г. в связи с предпринятыми мерами по стимулированию притока иностранных инвестиций в эту отрасль экономики. Это позволило наладить устойчивый рост нефтедобычи, начиная с 1999 года, когда добыча нефти достигла 30,0 млрд. т., в 2000 г. - 35,3, в 2002 г. - 47,2 млрд. т; во вторых, нефтедобывающие предприятия республики не смогли воспользоваться благоприятными ценовыми условиями на мировом рынке нефти, сложившимися во второй половине 1999 г. и в 2000 г.г..