Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование международного финансового аспекта конкурентоспособности страны в мировой экономике 16
1.1. Конкурентоспособность страны в мировой экономике эволюция подходов 16
1.2. Субъектно-объектный анализ межстрановых конкурентных отношений в условиях глобализации мировой экономики 28
1.3. Международный финансовый аспект конкурентоспособности страны как отражение асимметрии международной финансовой системы 39
Глава 2. Положение страны в международной финансовой системе факторное исследование элементов 57
2.1. Национальная валюта в роли мировых денег как источник дополнительного экономического эффекта страны от участия в международном обмене 57
2.2. Устойчивость национальной экономики как фактор преимущества национальных экономических субъектов на мировых рынках 75
Глава 3. Направления укрепления конкурентоспособности Российской Федерации в мировой экономике 84
3.1. Финансово-экономическая интеграция стран СНГ в усилении положения России в международной финансовой системе 84
3.2. Многосторонний клиринг в увеличении эффективности финансово-экономического сближения стран Содружества на 103 первых этапах интеграции
3.3. Разработка эконометрической модели взаимосвязи между основными макроэкономическими показателями страны-эмитента резервной валюты и темпом прироста соответствующих официальных заграничных авуаров ПО
Заключение 136
Библиографический список 143
Приложения 154
- Конкурентоспособность страны в мировой экономике эволюция подходов
- Субъектно-объектный анализ межстрановых конкурентных отношений в условиях глобализации мировой экономики
- Национальная валюта в роли мировых денег как источник дополнительного экономического эффекта страны от участия в международном обмене
- Финансово-экономическая интеграция стран СНГ в усилении положения России в международной финансовой системе
Введение к работе
В современных условиях международные экономические отношения играют определяющую роль в деле модернизации экономики страны и в повышении жизненного уровня населения. Только через активную внешнеэкономическую деятельность можно осуществить массированный импорт технологий, увеличить производство и экспорт готовой продукции, привлечь иностранный капитал, развить фондовый рынок и т.д.
Однако не все государства одинаково эффективно могут использовать преимущества, которые предоставляет международный обмен, и во многом с этим обстоятельством связана проблема обеспечения конкурентоспособности страны на мировой арене. Для России и других транзитивных и развивающихся государств проблема усиления позиций страны в мировой экономике сегодня стоит особенно остро. В условиях финансово-экономической глобализации эта группа стран больше всего страдает от неравномерного распределения доходов и издержек при международном обмене.
В настоящее время не только товары, но все чаще и основные ресурсы страны, такие как капитал, рабочая сила, предпринимательские способности и природные ресурсы, распределяются через международные рынки и используются в целях организации производства и потребления за пределами национальной экономики. В таких обстоятельствах отмечаемая многими экономистами асимметрия международной финансовой системы, которая позволяет некоторым странам при прочих равных условиях (при сравнимом качестве благ и др.) использовать международный обмен со сравнительно большим экономическим эффектом, постоянно увеличивает свою значимость как элемент национальной конкурентоспособности.
В связи с этим уточнение сущности межстрановой конкуренции в условиях глобализации, изучение факторов, обусловливающих неравенство стран в международной финансовой системе, и обоснование методов,
позволяющих преодолеть этот разрыв, становятся одними из наиболее актуальных направлений экономических исследований.
Степень разработанности проблемы. В рамках поведенческой трактовки явление конкуренции изучалось в работах А. Смита, П. Хейне; в рамках структурной концепции — в работах А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Ф. Эджуорта; в рамках функционального подхода - в работах Ф. Фон Хайека, И. Шумпетера и др. Проблемы межстрановых конкурентных отношений на теоретическом уровне представлены в работах как отечественных экономистов (Е. Акоповой, М. Гельвановского, А. Ишханова, А. Козырина, И. Спиридонова, Ю. Юданова и др.), так и зарубежных (Р. Вернона, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, В. Столкера, Э. Хекшера и др.).
Необходимость прочной фундаментальной базы для исследования асимметрии международной финансовой системы как элемента национальной конкурентоспособности предопределила поиск наиболее приемлемой концепции финансов. Общая теория финансов рассмотрена в работах Д. Аллахвердяна, А. Бабича, А, Балабанова, С. Барулина, Э. Вознесенского, Л. Дробозиной, А. Казака, Т. Ковалевой, Д. Молякова, П. Никольского, Л. Павловой, Г. Поляка, В. Родионовой, Б, Сабанти, В. Сенчагова, Н. Сычева, В. Чантландзе и ряда других авторов, которые главным образом занимались выявлением сущности этой экономической категории. Отдельным аспектам асимметрии международной финансовой системы посвящены работы Дж. Гэлбрейта, М. Делягина, М. Ершова, В. Иноземцева, А. Макушкина, Г. Мартина, С. Моисеева, С. Меньшикова, Дж. Сороса и ряда других.
Вопросы использования финансово-экономической интеграции как способа повышении конкурентоспособности страны в мировой экономике отражены в исследованиях О. Бланшара, О. Буториной, В, Бьютера, П. Вельфенса, Д. Куа, Р. Манделла, В. Пищика, Л. Риччи, Дж. Флеминга, В. Шемятенкова и других. По мере либерализации внешнеэкономической
деятельности и развития в России рыночных реформ активно стали обращаться к проблеме поиска эффективных форм и методов региональной интеграции стран Содружества Независимых Государств (СНГ) как способа повышения конкурентоспособности участвующих в группировке стран и ряд других известных отечественных ученых: А. Архипов, А. Басенко, А. Булатов, И. Герчикова, Р. Гринберг, А. Захаров, А. Киреев, Л. Красавина, Н. Петраков, А. Петров, С. Ситарян, Б. Смитиенко, Г. Шагалов.
Большинство различных зарубежных школ и российских специалистов, обращавшихся к проблеме влияния асимметрии международной финансовой системы на неравномерное распределение доходов и издержек между странами при международном обмене, затрагивали лишь отдельные аспекты этого феномена. Новационной в данной диссертации является попытка рассмотреть положение страны в международной финансовой системе одновременно как систему и как элемент системы более высокого порядка - национальной конкурентоспособности. Международный финансовый аспект национальной конкурентоспособности является наименее изученным и поэтому образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования его роли в усилении позиций страны в глобализирующейся мировой экономике.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе факторного анализа положения страны в международной финансовой системе обосновать возможность использования региональной финансово-экономической интеграции для укрепления конкурентных позиций Российской Федерации в мировом хозяйстве, а также разработать концепцию поэтапного сближения экономик стран СНГ, предусматривающую создание на завершающей стадии валютного союза.
Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач: - обобщить теоретические представления о развитии межстрановых
конкурентных отношений и национальной конкурентоспособности;
- прояснить сущность международной экономической конкуренции в условиях глобализации и на этой основе уточнить понятие «конкурентоспособность страны»;
- определить содержание международного финансового аспекта национальной конкурентоспособности и его роль в усилении конкурентных позиций страны в мировой экономике;
- обосновать наличие асимметрии международной финансовой системы, которая предоставляет резидентам некоторых стран возможность при прочих равных условиях получать дополнительный экономический эффект от международного обмена;
- выделить элементы, детерминирующие положение страны в международной финансовой системе, произвести их факторный анализ и на этой основе обосновать возможность использования региональной финансово-экономической интеграции как способа усиления международного финансового аспекта национальной конкурентоспособности;
- проанализировать опыт интеграции европейских стран, финансово-экономические условия постсоветского пространства, причины неудач интеграционных инициатив в рамках СНГ и на этой основе предложить концепцию интеграции стран Содружества;
- выявить в рамках предложенной концепции интеграции стран постсоветского пространства возможности использования на первых этапах интеграционного процесса инструментов многостороннего клиринга для организации более эффективной региональной системы расчетов;
- исследовать с помощью эконометрических методов универсальные закономерности между основными макроэкономическими показателями страны-эмитента резервной валюты и темпом прироста соответствующих официальных заграничных авуаров для увеличения достоверности прогнозов в
отношении спроса на рублевые резервные активы в условиях интеграционных процессов на территории СНГ.
Объектом исследования является международная финансовая система, которая представляет собой совоку п ность отношений, опосредующих движение финансовых ресурсов в частноправовой и публичноправовой формах при осуществлении международного обмена результатов и факторов производства, образования и использования на этой основе частнохозяйственных и публичнохозяйственных доходов в результате приведения в действие финансовых механизмов и инструментов.
Предметом исследования являются элементы и факторы, взаимодействие которых определяет положение страны в международной финансовой системе и позволяет ее резидентам при прочих равных условиях получать дополнительный экономический эффект от международного обмена.
Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 4 «Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений, анализ и оценка современных концепций» и пункта 24 «Экономическое взаимодействие с другими странами СНГ. Причины безуспешности попыток реинтеграции их национальных хозяйств и возможные перспективы этого процесса» паспорта специальности 08.00.14 — мировая экономика и в рамках пункта 1.1 «Современные теории финансов и их использование в практике деятельности государства, корпораций, домашних хозяйств» и пункта 1.8. «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации» паспорта специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на допущении о том, что положение страны в международной финансовой системе детерминируется двумя элементами: степенью использования национальной валюты в роли мировых денег и устойчивостью экономики страны, - факторный анализ которых позволил обоснованно использовать региональную финансово»
экономическую интеграцию в качестве метода усиления международного финансового аспекта национальной конкурентоспособности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.14 — мировая экономика:
1. В условиях глобализации основными субъектами межстрановых конкурентных отношений на микроуровне выступают домохозяйства — собственники факторов производства; объектами конкуренции являются, во-первых, совокупный национальный доход всех стран-участниц мирохозяйственных связей (мировой доход), а во-вторых, мировой ВВП, часть которого за доход, распределенный в пользу национальных домохозяйств, приобретается и потребляется; новая роль домохозяйств в международной экономической конкуренции требует переосмысления сущности национальной конкурентоспособности на современном этапе развития мирового хозяйства,
2. Конкурентоспособность страны в глобализирующейся мировой экономике представляет собой способность государства создавать и поддерживать условия для постоянного увеличения продуктивности использования национальных факторов производства в рамках мировой экономики; продуктивность проявляет себя с двух сторон: как выход денежного дохода с единицы использованного ресурса и как количество благ, соответствующее величине этого дохода; уточнение сущности национальной конкурентоспособности требует обоснования элементов этого явления в рамках системного подхода и факторов, воздействуя на которые можно влиять на конкурентные позиции страны в условиях глобализации.
3. Элементами конкурентоспособности страны являются: во-первых, качество национальных ресурсов - характеристики факторов производства, позволяющие получать сравнительно более высокие доходы во всех отраслях производства и сферах услуг мировой экономики; во-вторых, эффективность использования ресурсов - приложение факторов производства определенного качества лишь в
тех производствах и в тех странах, где они приносят наибольший доход; в-третьих, положение страны в международной финансовой системе, которое позволяет резидентам при прочих равных условиях получать дополнительный экономический эффект от международного обмена. Обоснование элементов национальной конкурентоспособности необходимо для создания теоретико-методической базы выработки стратегий и разработки программ усиления конкурентных позиций страны в глобализирующейся мировой экономике. 4. С целью укрепления положения России в международной финансовой системе следует использовать процесс интеграции пространства стран СНГ, который необходимо осуществлять поэтапно в условиях первоочередной либерализации регионального рынка капитала и организации более эффективной системы международных расчетов. Цель первого этапа — создание материальной базы интеграции через прямые инвестиции российского бизнеса в экономику других стран Содружества, цель второго этапа - повышение эффективности интегрирующихся экономик через развитие регионального рублевого рынка капитальных активов, цель третьего этапа - синхронизация экономического развития стран СНГ, на четвертом этапе решаются проблемы создания валютного союза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит: 1. Возможность получения резидентами некоторых государств при прочих равных условиях дополнительного экономического эффекта от международного обмена обусловлена асимметрией международной финансовой системы -непропорциональным использованием национальных валют в роли мировых денег и разной устойчивостью экономик стран, включенных в мирохозяйственные связи, что обусловливает необходимость выработки на международном, региональном и национальном уровнях программ "выравнивания" положений стран в международной финансовой системе.
2. Положение страны в международной финансовой системе определяется двумя элементами: степенью использования национальной валюты в роли мировых денег и устойчивостью национальной экономики. Факторами мирового статуса национальной валюты выступают объем и структура ВВП и международного обмена страны, масштаб национального финансового рынка, стабильность валюты, фактор валютной интеграции и фактор исторической инерции. Факторами устойчивости национальной экономики являются эффективность государственной финансовой и денежно-кредитной политики, доступность достоверной информации, емкость национального потребительского рынка, степень диверсификации национального производства и экспорта, развитость фондового рынка, степень зависимости от иностранного капитала и масштаб национального финансового рынка. Государственным органам управления следует проводить политику усиления международного финансового аспекта национальной конкурентоспособности, оказывая корректирующее воздействие на факторы, определяющие положение страны в международной финансовой системе.
3. Региональная финансово-экономическая интеграция может способствовать усилению международного финансового аспекта национальной конкурентоспособности, влияя на два элемента, детерминирующих положение страны в международной финансовой системе: во-первых, на мировой статус национальных денег через увеличение общего ВВП, международного обмена зоны в целом, масштаба финансового рынка, стабильности общей валюты и действия фактора валютной интеграции, во-вторых, на устойчивость экономик стран блока через рост масштаба общего потребительского и финансового рынков, диверсификацию производства и экспорта валютной зоны, увеличение достоверности информации, повышение эффективности финансовой и денежно-кредитной политики.
4. Реализация предложенной концепции интеграции стран СНГ предполагает
закрепление за рублем регионального резервного статуса. В этих условиях угроза больших колебаний спроса на рублевые резервные активы со стороны денежных властей стран Содружества требует разработки эконометрической модели, связывающей основные макроэкономические показатели страны-эмитента резервной валюты и темп прироста соответствующих официальных заграничных авуаров.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о международном финансовом аспекте национальной конкурентоспособности и выработке научно обоснованных методов укрепления положения страны в международной финансовой системе. К конкретным результатам диссертации, обладающим научной новизной по специальности 08.00.14 - мировая экономика, относятся следующие:
- обоснован подход к рассмотрению межстрановых конкурентных отношений, согласно которому в условиях глобализации основными субъектами конкуренции между странами на микроуровне выступают местные домохозяйства — собственники факторных ресурсов, а объектами — мировой доход и мировой ВВП, что позволяет осуществлять комплексное исследование проблем межстрановой экономической конкуренции в условиях глобализации;
- уточнено исходя из изменившейся роли домохозяйств в межстрановых конкурентных отношениях понятие «конкурентоспособность страны», которое представляет собой способность государства создавать и поддерживать условия для постоянного увеличения продуктивности использования национальных ресурсов в рамках мировой экономики, что открывает возможность для системного анализа проблем укрепления конкурентоспособности страны в условиях современных тенденций в мировом хозяйстве;
- выявлены элементы, формирующие конкурентоспособность страны в предложенной трактовке: во-первых, качество национальных ресурсов — характеристики факторов производства, позволяющие получать сравнительно
более высокие доходы во всех отраслях производства и сферах услуг мировой экономики; во-вторых, эффективность использования ресурсов - приложение факторов производства определенного качества лишь в тех производствах и в тех странах, где они приносят наибольший доход; в-третьих, положение страны в международной финансовой системе, которое позволяет резидентам при прочих равных условиях получать дополнительный экономический эффект от международного обмена, — что дает возможность государственным органам управления проводить конкретные мероприятия по усилению конкурентных позиций страны в глобализирующейся мировой экономике;
- предложена авторская концепция объединения экономик стран постсоветского пространства в рамках усилий по укреплению положения России в международной финансовой системе, когда на первых этапах решаются проблемы либерализации регионального рынка капитала и организации более эффективной системы международных расчетов, что позволит проводить интеграционные процессы на территории СНГ "снизу" по мере развития реальных потребностей у экономических субъектов Содружества к региональному финансово-экономическому сближению.
К конкретным результатам диссертации, обладающим научной новизной по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, относятся следующие:
- обоснована возможность получения резидентами некоторых стран при прочих равных условиях дополнительного экономического эффекта от международного обмена вследствие асимметрии международной финансовой системы: непропорционального использования национальных валют в роли мировых денег и разной устойчивости экономик стран, включенных в мирохозяйственные связи, — что дает возможность осуществлять комплексный анализ проблем асимметрии международной финансовой системы в условиях глобализации;
- выявлены элементы положения страны в международной финансовой системе
- использование национальной валюты в роли мировых денег и устойчивость экономики страны - и произведен их факторный анализ (факторами мирового статуса национальных денег выступают объем и структура ВВП и международного обмена страны, масштаб национального финансового рынка, стабильность валюты, фактор валютной интеграции и фактор исторической инерции; факторами устойчивости национальной экономики являются эффективность государственной финансовой и денежно-кредитной политики, доступность достоверной информации, емкость национального потребительского рынка, степень диверсификации национального производства и экспорта, развитость фондового рынка, степень зависимости от иностранного капитала и масштаб национального финансового рынка), что позволяет разрабатывать научно обоснованные программы усиления международного финансового аспекта национальной конкурентоспособности;
- обоснована необходимость использования региональной финансово-экономической интеграции в укреплении положения страны в международной финансовой системе: интеграция оказывает корректирующее воздействие, во-первых, на мировой статус национальных денег через увеличение ВВП, международного обмена зоны в целом, масштаба финансового рынка, стабильности общей валюты и действия фактора валютной интеграции, во-вторых, на устойчивость экономик стран блока через рост масштаба общего потребительского и финансового рынков, диверсификацию производства и экспорта валютной зоны, увеличение достоверности информации внутри группировки, повышение эффективности финансовой и денежно-кредитной политики, — что позволяет использовать региональную интеграцию как метод усиления международного финансового аспекта конкурентоспособности страны;
- разработана двухфакторная эконометрическая модель, связывающая основные макроэкономические показатели страны-эмитента резервной валюты и темп прироста соответствующих официальных заграничных авуаров: увеличение
ВВП и среднегодового курса валюты (цена единицы композита в соответствующей валюте) на 1% приводит к приращению официальных заграничных резервов в этой валюте в среднем на 0,99% и 0,39% соответственно, - что дает возможность прогнозирования спроса на рублевые резервные активы в условиях интеграционных процессов на территории Содружества.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии представлений о сущности межстрановых конкурентных отношений на современном этапе развития мировой экономики, а также в исследовании содержания международного финансового аспекта конкурентоспособности страны как отражения асимметрии международной финансовой системы. Анализ элементов и факторов положения страны в международной финансовой системе позволил выявить перспективные направления укрепления национальной конкурентоспособности в условиях глобализирующейся мировой экономики.
Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, вытекающие из факторного анализа положения страны в международной финансовой системе, обоснования авторской концепции финансово-экономической интеграции пространства стран СНГ и эконометрического исследования закономерностей между основными макроэкономическими показателями страны-эмитента международного резервного актива и темпом прироста соответствующих заграничных официальных авуаров, могут быть использованы при выработке стратегий укрепления национальной конкурентоспособности в условиях глобализации, разработке программ региональной интеграции и методик денежно-кредитного регулирования в условиях интеграционных процессов.
Конкурентоспособность страны в мировой экономике эволюция подходов
Исследование межстрановых конкурентных отношений прежде всего требует прояснения базового термина "конкуренция". Как любое важное понятие, оно имеет множество толкований. Этимологически слово "конкуренция" восходит к латинскому "concurrentia", означающему "столкновение", "состязание". Именно такая поведенческая трактовка изначально установилась в экономической литературе. Адам Смит, в частности, связывал конкуренцию с честным, без сговора соперничеством, ведущимся между продавцами (или покупателями) за наиболее выгодные условия продажи товара. При этом основной метод конкурентной борьбы ему виделся в изменении цен. В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции совершенствовалось в направлении более точного указания ее цели и способов ведения. Так, в марксистской трактовке конкуренцией называется "свойственная товарному производству... антагонистическая борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров" (Большая советская энциклопедия).
Неоклассический вариант поведенческого толкования конкуренции связывает ее с борьбой за редкие экономические блага и, разумеется, за деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Логика этого подхода состоит в том, что большинство благ (товаров, услуг, ресурсов) являются редкими в том смысле, что их количество меньше потенциальной потребности общества. Поэтому владельцы благ имеют возможность распределять их, руководствуясь своей выгодой. Они выставляют свои условия или критерии (требуемый уровень цен, качества и т.п.) и в зависимости от исполнения этих условий решают, кому предоставить блага, а кому — нет. "Конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам", — считает современный американский экономист П. Хейне.1
Наряду с поведенческой трактовкой в XIX и особенно в XX веках получила распространение трактовка структурная. Ее истоки восходят к работам Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина и других крупнейших ученых, заложивших фундамент современной западной теории четырех основных типов рынков: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии. Позиции этой группы ученых в современной западной экономической науке столь сильны, что сам термин "конкуренция" ("competition") чаще используется именно в структурном понимании. Если же нужно подчеркнуть поведенческую сторону конкуренции, нередко пользуются иным словом — "соперничество" ("rivalry").
При структурном подходе акцент смещается с самой борьбы компаний друг с другом на анализ структуры рынка, тех условий, которые господствуют на нем. Так, Ф. Найт определяет конкуренцию как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много и они независимы. К настоящему времени эта позиция стала общепризнанной. В частности, в популярном в России курсе экономике К.С. Макконнелла и С.Л. Брю говорится, что "совершенная конкуренция — это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его"2.
Можно выразить ту же мысль и иначе: в центре внимания оказывается не соперничество фирм в установлении цены, не выяснение того, кто и почему победил, а установление факта принципиальной возможности (или невозможности) влияния фирмы на общий уровень цен на рынке. Если такое воздействие невозможно, то речь идет о рынке совершенной конкуренции, в противном случае — об одной из разновидностей конкуренции несовершенной.
Третий подход к определению конкуренции является функциональным. Он описывает роль, которую конкуренция играет в экономике. Й. Шумпетер, в частности, в рамках своей теории экономического развития определял конкуренцию как соперничество старого с новым. Нововведения скептически принимаются рынком, но, если новатору удается их осуществить, именно механизм конкуренции вытесняет с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии.
Ф.Ф. Хайек рассматривал конкуренцию совсем с другой стороны, называя ее "процедурой открытия". По его мнению, на рынке только благодаря конкуренции скрытое становится явным. В условиях типичной для реального рынка нехватки информации первоначально одинаково привлекательными могут казаться нескольких возможных линий поведения фирмы. И только конкуренция "открывает", какая из них на самом деле верна, а какая ведет в тупик.
Так как межстрановые конкурентные отношения предполагают некий соревновательный процесс между суверенными государствами в мировой экономике, то в дальнейшем термин "конкуренция" будет пониматься в рамках поведенческой трактовки. Непосредственно с конкуренцией связано понятие «конкурентоспособность». Однако если на уровне фирмы все более или менее понятно - компании конкурируют за наибольшие доходы, долю рынка и т.д., а факторы, позволяющие постоянно добиваться успеха в отрасли формируют конкурентоспособность предприятия, — то применительно к стране не все так определенно.
Некоторые экономисты понимают конкурентоспособность государства как явление макроэкономическое, связанное с такими переменными, как курс валюты, процентные ставки, бюджетный дефицит и т.д. Но многие государства считаются богатыми и успешными в межстрановой конкуренции несмотря на большой бюджетный дефицит (США, Япония, Италия и Корея), долговременный отрицательный торговый баланс (США), высокие процентные ставки (Италия и Корея). Этот подход к межстрановым конкурентным отношениям можно назвать макроэкономическим, так как национальная конкурентоспособность связывается с определенными показателями состояния экономики страны.
Субъектно-объектный анализ межстрановых конкурентных отношений в условиях глобализации мировой экономики
Так как нас интересует прежде всего экономическая конкуренция между странами, то при исследовании межстрановых конкурентных отношений в условиях постоянно увеличивающейся мобильности факторов производства в глобализирующейся мировой экономике в центре внимания должен оказаться процесс общественного производства. Из экономической теории известно, что производство — это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. В этом процессе взаимодействуют основные факторы производства — труд, капитал, земля, предпринимательские способности1. Результатом производства является создание материальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности. Таким образом, для уточнения предметной области межстрановых конкурентных отношений необходимо рассмотреть закономерности процесса производства, а сначала более подробно охарактеризовать категории потребностей, блага и факторов производства.
Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности, или нужды, которое он стремится преодолеть. Именно это состояние неудовлетворенности заставляет человека предпринимать определенные усилия (осуществлять производственную деятельность). Классификация потребностей отличается огромным разнообразием. Многие экономисты предпринимали попытки "разложить по полочкам" все многообразие потребностей людей. Так, А. Маршалл, ссылаясь на немецкого экономиста Ф. Германна, отмечает, что потребности можно подразделять на абсолютные и относительные, высшие и низшие, неотложные и могущие быть отложенными, прямые и косвенные, настоящие и будущие и др.1 Потребности человека не остаются неизменными; они развиваются по мере эволюции человеческой цивилизации.
Благо - это средство для удовлетворения потребностей. А. Маршалл определяет благо как "желаемую вещь, удовлетворяющую человеческую потребность". Ж.-Б. Сэй определяет блага "как средства, которые мы имеем для удовлетворения наших потребностей". А. Шторх подчеркивает, что "приговор произносимый нашим суждением насчет полезности предметов... делает их благами". Свойство какого-либо предмета, которое позволяет удовлетворять определенную потребность человека, еще не делает его благом. На этот факт особое внимание обращает один из виднейших представителей австрийской школы К. Менгер. Так, корень женьшеня способен поднять жизненный тонус человека. Но пока людьми не была поставлена в причинно-следственную связь потребность в оздоровлении организма с целительной силой женьшеня, это растение не носило характера блага. Другими словами, способность предмета удовлетворять какую-либо потребность должна быть осознана человеком.
Для того чтобы начать производство благ с целью удовлетворения человеческих потребностей, необходимо наличие, по крайней мере, того, кто будет производить, и того, из чего будут производить. Поэтому в известном смысле можно говорить о двух факторах производства - человеке и природе. Однако такое определение было бы слишком обобщенным. Обычно в экономической науке выделяют четыре фактора производства: труд, капитал, землю, предпринимательские способности. При этом под трудом подразумевается деятельность человека, направленная на достижение какого-либо полезного результата. Капитал представляет собой весь накопленный запас средств, необходимых для производства материальных и нематериальных благ. Говоря о земле, имеется в виду не только земля как таковая, но и вода, воздух и все прочие блага, которые природа предоставляет в пользование человеку. Предпринимательские способности — особый фактор, при помощи которого происходит соединение перечисленных выше трех факторов производства.
Основных субъектов рыночного хозяйства (организация общественного производства) принято подразделять на три группы. Кроме правительства, которое выполняет функцию регулирования в экономике, обычно выделяют домашние хозяйства и бизнес.
Домашнее хозяйство — основная структурная единица, функционирующая в потребительской сфере экономики. Она может состоять из одного или более человек. В рамках домашнего хозяйства потребляются конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг. Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике. Полученные от продажи услуг труда, капитала и др. деньги расходуются для удовлетворения личных потребностей (а не для наращивания прибьши).
Бизнес — это деловое предприятие, функционирующее с целью получения дохода (прибьши). Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не просто на личное потребление, а для расширения производственной деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.
Один и тот же человек может быть в составе и домашнего хозяйства, и бизнеса. Например, владея ценными бумагами какой-либо корпорации, вы представляете бизнес; расходуя свой доход на цели личного потребления, вы являетесь членом домашнего хозяйства. В качестве домохозяйства, владеющего факторами производства (например, земли) и бизнеса, нацеленного на получение прибыли, может выступать и правительство страны. Но чаще всего государство представлено различными бюджетными организациями, которые не имеют своей целью получение прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики.
Национальная валюта в роли мировых денег как источник дополнительного экономического эффекта страны от участия в международном обмене
В предыдущей главе было обосновано, что благодаря выгодному положению страны в международной финансовой системе резиденты некоторых стран имеют возможность получать дополнительный экономический эффект от международного обмена. Также было сделано предположение, что основными элементами положения страны в международной финансовой системе являются использование национальной валюты в роли мировых денег и устойчивость национальной экономики. В этой главе попытаемся обосновать вышеотмеченные элементы как источники формирования дополнительных преимуществ местных экономических субъектов на мировых рынках и выделить факторы, через которые можно оказывать корректирующее воздействие на их состояние.
В годовом отчете МВФ за 2000-ый год доллар США, евро и иена были названы тремя основными валютами мира и также отмечалось, что данная ситуация сохранится надолго1. Вместе с тем роль мировой валюты до сих пор выполняют также швейцарский франк и английский фунт стерлингов, а до 1999-го года мировым статусом обладали немецкая марка, французский франк и нидерландский гульден. Кроме того, некоторые функции мировых денег выполняет международная счетная единица СДР, а до введения евро выполнял еще и ЭКЮ.
Как известно из экономической теории, деньгам присущи три функции: мера стоимости, средство обращения и средство сбережения. В пределах каждой функции мировая валюта имеет публичное и частное использование.
Мера стоимости — функция масштаба цен на товары и услуги мирового рынка. Эта функция может выполняться валютой, отличной как от валюты, в которой выражены активы, так и валюты, в которой осуществляется расчет. Для частнохозяйствующих субъектов функция меры стоимости осуществляется через использование мировой валюты при выставлении прейскурантов цен по импорту и экспорту. На протяжении 1980-х и 1990-х годов доллар играл доминирующую роль как мера стоимости в мировой экономике (см. табл.1). После введения общей европейской валюты, вероятно, произошло сокращение роли доллара (в абсолютных величинах) как меры стоимости для частнохозяйствующих субъектов. Это явилось следствием вытеснения американской валюты из европейских внутризональных потоков товаров и капитала (поскольку таковые превратились во внутренние операции и уже обслуживаются евро). Европейская валюта в перспективе может упрочить свои позиции в качестве меры стоимости в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и Африке, в регионах с сильными торговыми связями с Европой1.
Публичная сторона функции меры стоимости - это использование мировой валюты в качестве якоря, к которому страны могут привязать обменные курсы своих более слабых валют. Здесь опять выигрывает доллар. По состоянию на 1 января 2002-го года 32 страны осуществляли привязку курса национальной валюты к доллару США, 23 страны — к евро.1 по состоянию на конец 1998 г.
Велика доля доллара и на мировых рынках капитала. Так, в структуре трансграничных банковских кредитов на конец 1998-го года долларовые кредиты составляют 47%, а на долю ближайшего конкурента - дойч-марки -приходится 15% (см. рис. 2). В структуре непогашенных облигационных займов на доллар приходится 41%, а на дойч-марку тоже 15% (см. рис. 3).
Публичная сторона функции средства обращения проявляется в валютных интервенциях центральных банков с целью поддержания курса национальной валюты. Так как доллар является посредником при формировании курсов большинства валют, то его в основном и используют в качестве орудия интервенций.
Что касается частной стороны функции накопления богатства, то здесь мировые валюты используются в инвестиционных целях. Инвесторы решают, какая часть из активов и в каких валютах будет номинирована. Они принимают решения по поводу изменения валютных приоритетов своих активов, основываясь на оценке различного рода экономических факторов в разных валютных зонах, таких как: процент инфляции, оценка паритета покупательной способности, нормы прибыли от активов, выраженных в различных валютах, экономическом росте в валютной зоне и т.д.
Финансово-экономическая интеграция стран СНГ в усилении положения России в международной финансовой системе
Региональная финансово-экономическая интеграция в своем завершенном виде (валютная зона) позволит укрепить положение страны в международной финансовой системе, оказывая корректирующее воздействие на два элемента, ее формирующие: на интенсивность использования национальной валюты в роли мировых денег и на устойчивость национальной экономики. Что касается первого элемента, то в результате полной финансово-экономической интеграции произойдет увеличение общего ВВП, международной торговли, масштаба финансового рынка и будет действовать фактор валютной интеграции. Также необходимость соответствовать жестким критериям валютной зоны, в частности по поддержанию внешней задолженности на определенном уровне, будет способствовать повышению стабильности общей валюты. Таким образом, воздействуя на все эти факторы, региональная финансово-экономическая интеграция будет способствовать тому, что экономические субъекты стран, участвующих в блоке, будут иметь возможность получать дополнительный экономический эффект от увеличения использования национальной (общей) валюты в роли мировых денег: получение "пошлины" (seigniorage) за все денежные билеты вне национальной экономики, возможность финансировать импорт за счет эмиссии местной валюты, снижение стоимости импортирования и завышение стоимости экспортирования факторов производства и готовых товаров за счет сокращения трансакционных издержек, исключения валютного риска и действия эффекта завышения реального курса мировой валюты.
В результате финансово-экономической интеграции произойдет также рост масштаба общего потребительского и финансового рынков, диверсификация производства и экспорта валютной зоны, увеличение достоверности информации (за счет исключения валютного риска и конверсионных операций), повышение эффективности финансовой и денежно-кредитной политики (в результате увеличения общего финансового рынка), что должно способствовать большей устойчивости "общей" финансово-экономической сферы стран блока. Это, в свою очередь, из-за прямо пропорциональной зависимости между риском и доходностью операций повлияет на увеличение экономического эффекта от импортирования и экспортирования благ как внутри зоны, так и за ее пределами.
Таким образом, можно сделать вывод, что региональная финансово-экономическая интеграции может применяться в качестве способа укрепления положения страны в международной финансовой системе. Но возникает вопрос, возможно ли в принципе и в какой наиболее оптимальной форме использование Россией процесса финансово-экономической интеграции на постсоветском пространстве для усиления международного финансового аспекта своей национальной конкурентоспособности? Чтобы ответить на него, необходимо: - изучить мировой опыт в сфере финансово-экономической интеграции; - изучить развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ и определить возможные причины неудач.
В научном мире общепринято, что страны на пути к полной экономической интеграции должны пройти несколько этапов: преференциальные торговые соглашения, зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, валютный союз, полная экономическая интеграция. Мировой опыт также свидетельствует о том, что для относительно высоких стадий развертывания международных интеграционных процессов характерно более активное развитие сотрудничества в валютно-финансовой сфере.
Но вместе с тем положительный опыт европейской интеграции позволяет утверждать, что валютно-финансовое сотрудничество может выступать и самостоятельным системообразующим фактором в экономическом взаимодействии стран, начиная с самых ранних шагов процесса интеграции1. Как известно, валютно-финансовое сотрудничество в рамках интеграционных группировок имеет три формы: (1) взаимодействие в области организации взаимных платежей и расчетов; (2) сотрудничество по стабилизации обменных курсов национальных валют; (3) объединение в рамках валютного союза, предполагающего либо установление необратимо фиксированных валютных курсов, либо использование единой валюты .
Первая форма валютно-финансового сотрудничества используется странами, которые имеют относительно слабые, неконвертируемые или ограниченно конвертируемые валюты и испытывают нехватку валютных резервов в свободно обратимых валютах. Например, уже в первые послевоенные годы западноевропейские страны, обладавшие неконвертируемыми валютами и незначительными золотовалютными резервами, испробовали несколько вариантов системы взаимных расчетов для оживления взаимной торговли. Первоначально использовались двусторонние платежные соглашения, которые в 1947-м году обслуживали 2/3 внутриевропейского товарооборота. В 1947-1950-х годах действовали первое, второе и третье соглашения о внутриевропейских платежах, направленные на расширение многосторонних расчетов и использовавшие механизмы многоступенчатых взаимных расчетов. В 1950-м году западноевропейские государства решили перейти к системе многосторонних расчетов в рамках Европейского платежного союза (ЕПС), который просуществовал девять лет. И уже только после этого была введена конвертируемость национальных валют по текущим операциям. Европейский платежный союз, функционировавший в 1950-1958 годы, возник на базе идей Дж. Кейнса о создании международного клирингового союза.
Подходы, разработанные в рамках ЕПС, впоследствии использовались десятками развивающихся стран, налаживавших взаимную экономическую интеграцию, например, в Латинской Америке — в рамках Центральноамериканской клиринговой палаты, Латиноамериканской ассоциации интеграции, Андского резервного фонда, в Азии — в системе Арабского валютного фонда и Азиатского клирингового союза, в Африке — в Клиринговой палате Центральной Африки и в других регионах. Механизм ЕПС и его расчетная валюта использовались также в рамках Общего рынка в течение первого года его существования.